DC-DC 3.6-24V -> 24V на базе XL6007

Понадобилось мне для одного из моих устройств получить 24В при входном от 12 до 24В. Т.к. мощность небольшая (потребление до 200мА) — то решил сделать на XL6007 производства китайской компании XLSEMI.
Цель эксперимента — протестировать на граничных режимах для проверки «что где греется» для последующего возможного переноса на бОльшую (в смысле наполнения) плату. Что из этого получилось — далее (внимание! много фото!)…

Один из основных вопросов, который меня волновал — насколько можно уменьшить размер дросселей. Ведь при выходном напряжении 24В и токе до 200мА и входном напряжении от 12В — входной ток должен быть до 500мА (теоретически). Значит, катушки теоретически можно ставить совсем миниатюрные, что ощутимо уменьшает размер занимаемого места…

Но обо всем по-порядку…

• High efficiency up to 90%
  • Built in Soft-Start Function
  • Built in Thermal Shutdown Function
  • Built in Current Limit Function
Микросхема позволяет получить на выходе до 60В, может работать как на повышение (Boost) входного напряжения, так и в комбинированном режиме (SEPIC Buck-Boost) или в качестве инвертирующего конвертера. Подробнее — datasheet.

При 24В на выходе максимальный ток — 300мА, что для поставленной задачи вполне вписывается в необходимые рамки. Насколько характеристики из даташита соответствуют реальным — и попытаемся выяснить в дальнейших тестах.

Для начала решил сделать небольшую плату для экспериментов. Т.к. не хотел ЛУТить (да и никуда не спешил), то решил пожертвовать несколькими долларами и заказать на JLCPCB. На третий день после оплаты (изготовление пяти плат — $2 + $6 доставка) я получил трек Почты Сингапура и через две недели забрал с почты свои платы.

Параллельно на LCSC (которая входит в ту же группу компаний) заказал ряд деталей, включая и обозреваемую микросхему. Доставка обошлась бесплатно, т.к. при условии оформления заказа во время изготовления плат предоставляется скидка на доставку.

Интересно, что отправляют все-равно разными посылками (хотя логично было бы отправлять одной). Ну и ладно…
Сами детали я получил раньше плат — через 9 дней после отправки.

Обе посылки пришли в брендированных коробках, которые были упакованы в белые полиэтиленовые пакеты:

Сами платы выполнены довольно неплохо, но на лицевой стороне добавлена информация заказа:

На нижней части оставил несколько открытых полигонов (без нанесения маски) для лучшего теплоотвода и соединил несколькими сквозными отверстиями:

Вместе с платами бонусом шла «одноразовая» лупа-линейка из тонкого пластика:

Практическое применение данной линейки сомнительное — она, скорее, выступает своеобразным рекламным комплиментом:

DC-DC преобразователь выполняется по следующей схеме:

Резисторы R1 и R2 отвечают за выходное напряжение: Vout = 1.25 * (1 + R2/R1)
В моем случае необходимые номиналы для получения 24В — 2.7кОм и 49.9кОм (они же и были заказаны на LCSC вместе с микросхемами), что соответствует выходному напряжению 24.4В.
Вывод микросхемы «1» (EN) судя по даташиту можно оставить в «воздухе» (Drive EN pin low to turn off the device, drive it high to turn it on. Floating is default high).

Список компонентов:

C2, C3 — SMD 0603, 1uF 35V — $0.37 за 20шт
C4 — Polymer, 100uF 35V — $1.94 за 10шт
C5 — SMD 1206, 22uF 35V — $3.78 за 10шт
D1 — SMB, SK34 — $0.3 за 10шт

В пересчете на одно изделие стоимость деталей получается $1,06. Такая стоимость — при заказе минимального количества деталей. Естественно, что при увеличении количества стоимость ощутимо уменьшается.

Цены на сайте постоянно меняются. Например, на момент написания обзора стоимость C1 (10uF 35V) составляет $2.97 за 50шт (на момент заказа — $3.02).

С конденсатором C5 (22uF 35V) произошел небольшой «прокол». Изначально в корзину положил размер 0805. После отправки заказа на изготовление платы зашел в корзину с деталями и увидел, что данный размер закончился. Поэтому взял 1206 (хотя, как потом выяснил, можно заказывать детали, которые отсутствуют на складе, но присутствуют в поиске на сайте — тогда срок отправки может увеличиться на несколько дней или вам предложат замену).

Начинаем монтаж…

В процессе выяснилось, что я забыл купить D1 — SK34. Посмотрел, что есть под рукой — попался SS54. Его и поставлю.
Кроме того решил выходной конденсатор 100uF поменять на 220uF:

Припаиваю провода и перехожу к испытаниям.

Первое включение. Волнуюсь — ничего ли не напутал? :) Все в порядке — работает!

Проверка на холостом ходу.
Вкратце: на диапазоне входного напряжения 4В...24В — выходное стабильно 24.4В.
При повышении входного до 25В — выходное 24.5В. Больше 25В на вход не подавал: во-первых, по даташиту максимум на входе — 24В (абсолютный максимум — 26В), а во-вторых, мой БП выдает максимум 25.51В :)

При понижении напряжения на входе начиная с 3.8В и ниже — начинается падение выходного с 24.3В до 22В и ниже…

Собственное потребление тока — пропорционально разнице входного и выходного напряжений (чем выше разница — тем выше потребление). При 24В на выходе потребление тока составляет от 3.5мА до 9мА:

Стало интересно — а как микросхема отнесется к замыканию на выходе? Оказалось — нормально, но не совсем…
Кратковременного замыкания микросхема даже не заметила. Решил усложнить «жизнь» конвертеру — сделал серию быстрых замыканий (штук 10 за секунду). «Волшебного дыма» не появилось, чип нагрелся до 50С:

А вот с работоспособностью все значительно хуже (вернее, будет правильно сказать, что работоспособность исчезла вообще) — на холостом ходу напряжение на выходе начало прыгать от 7 до 9В, а при малейшей нагрузке — падать до 2-3В.

Так и осталось загадкой, является ли возобновление работоспособности после кратковременного замыкания выхода «фишкой» чипа или недокументированным совпадением.

Перепаиваю чип и начинаю тестирование с нагрузкой. Напряжение при подключении нагрузки уменьшилось с 24.4В до 24.3В.
Установил ток потребления нагрузки 100мА и начал записывать в табличку значения входного тока при различных входных напряжениях. И тут меня ждал сюрприз: несмотря на указание в даташите минимального входного напряжения 3.6В, чип «завелся» только с 4.8В — до этого значения напряжение на выходе «плавало» от 18В до 20В. Температура чипа при этом поднялась до 95С. Поэтому выключил, охладил и начал с 8В:

На диапазоне входного напряжения от 8В до 22В температура чипа стабильно держалась до 55-60С на протяжении 10 минут. При входном напряжении выше 24В температура чипа через 5 минут работы начала расти до 70-80С, потребление тока также начало расти и КПД стал еще ниже. Учитывая, что по даташиту максимальное входное напряжение составляет 24В решил ограничиться «потолком» 24В для построения более точного графика КПД при различном токе нагрузки.

Пульсации на выходе при входных напряжениях 8В, 16В и 24В (с током нагрузки 100мА):

КПД при токе нагрузки 200мА:

При 8В на входе температура чипа начала стремительно расти и достигла 105С. КПД при этом значительно упал.

При повышении входного напряжения до 12В температура микросхемы вошла в «норму»:

Пульсации на выходе при входных напряжениях 8В, 16В и 24В (с током нагрузки 200мА):

Итоги.
Для моих целей (получить 24В до 200мА при входном напряжении от 12 до 24В) — микросхема подходит.
Но настораживает работа при входном 24В (падение КПД, нагрев).
Если кто-то в комментариях предложит чип для построения DC-DC преобразователя по технологии SEPIC, максимальное входное напряжение которого выше 24В (например, до 36В) в корпусе SOT23-6 или SOP-8 — буду благодарен.

Кузьма устал...
  • Brendon
  • 01 августа 2019, 22:38
Хорошая реклама для JLCPCB получилась.
  • 03 августа 2019, 21:48
К сожалению они за нее бонусов не дают :)
  • 01 августа 2019, 22:48
А теперь вопрос.
При таком условии задачи зачем был нужен SEPIC??
Хватило бы просто повышающего преобразователя. Не ищем лёгких путей?
  • 02 августа 2019, 06:00
Потому что для повышающего нужен «зазор» между входным и выходным. Который, обычно, составляет около 1,5-2В.

А вообще, наверное Вы правы — нужно попробовать на досуге, сколько по максимуму выдаст XL6007 по схеме step-up. Но почему-то мне кажется, что при входном 24В больше 22-23В вряд ли получится.
  • exeland
  • 02 августа 2019, 09:37
С чего вы взяли? Если смотреть на стандартную схему преобразователя step-up, то при отключении шим-контроллера напряжение с входа на выход идёт через диод шоттки + дроcсель. На выходе получаем входное напряжение за вычетом падения на дросселе и диоде.
  • demonk
  • 02 августа 2019, 11:34
Работать то будет, вопрос что будет с пульсациями при вкл-выкл ШИМ — минимальная скважность все же не от абсолютного нуля начинается. Лучше наверно как раз этот зазор и делать, дабы ШИМка работала в стабильном режиме.
Вон понижайки с N ключом вообще вырубаются когда вход=выход.
  • 01 августа 2019, 22:48
А почему сделали преобразователь по топологии SEPIC? Тут же все равно только повышающий получится при выходном 24 Вольта.
  • 01 августа 2019, 22:50
О, одновременно ответили :).
  • 01 августа 2019, 22:55
C5 — SMD 0805 (1206) 22uF 35V
X5R.
Угу.
Сколько его осталось на 24В?..
  • 02 августа 2019, 10:00
Так это только для тестов — я ж не партию покупал, а несколько штук.
В реальном устройстве, конечно, нужно (и будет) X7R
  • 02 августа 2019, 10:44
За знание +, но и (ваш) X7R будет ни чем не лучше. Высокоемкие X7R это совсем не тоже самое, что нормальные X7R. Померьте как-нибудь емкость-напряжение, очень полезно.
Ставьте бОльший корпус.
  • 02 августа 2019, 12:40
Спасибо, учту.
  • 01 августа 2019, 22:57
Получается Вы сделали SEPIC, который не можете использовать как SEPIC, а только как повышающий, я правильно понял?
Обычный Step-UP в таком режиме будет работать абсолютно так же, т.е. выдавать 24.5 при входном 25 если настроено 24 Вольта на выходе. Он заблокируется и на выходе будет входное минус падение на диоде.

изготовление пяти плат — $2 + $6 доставка
8 долларов платы
5 долларов детали (доставка платная?)
итого выходит 2.6 доллара за изделие без учета потраченного времени. По моему проще и главное — дешевле, было просто купить либо повышайки, либо даже SEPIC.
  • 02 августа 2019, 06:06
Проще было бы вообще ничего не делать :)))
Цель была не изделие сделать, а проверить работу для внедрения решения на плату с бОльшим наполнением.
  • 02 августа 2019, 06:19
Надо попробовать. Я почему-то был уверен, что выдаст меньше на 1.5-2В, чем входное.

PS: При 25В XL6007 начинает сильно греться — об этом в обзоре я упоминал при тестах на граничных режимах.
  • 02 августа 2019, 11:01
Я почему-то был уверен, что выдаст меньше на 1.5-2В, чем входное.
По моему Вы путаете понижающий преобразователь с повышающим.
  • 02 августа 2019, 12:47
Ой, да. Мало спал :)
Попробую сделать только повышайку и протестирую, как она себя ведет при Uвх=Uвых
Но мне почему-то кажется, что будет сильно греться.

PS: А не встречали в мелком корпусе со входом больше 24В?
О существовании NCP3063/34063 знаю. Но хотелось бы с более высокой частотой, что позволит использовать индуктивности меньшего размера.
  • 02 августа 2019, 15:44
как она себя ведет при Uвх=Uвых
Но мне почему-то кажется, что будет сильно греться.
В этом режиме нагрев минимален.

PS: А не встречали в мелком корпусе со входом больше 24В?
Так а токи нагрузки какие и требуемый диапазон входного?
  • 02 августа 2019, 18:12
В этом режиме нагрев минимален.
Если не на границе номинального значения.

Так а токи нагрузки какие и требуемый диапазон входного?
10-36В, до 0,5А
  • 01 августа 2019, 22:57
максимальное входное напряжение которого выше 24В
Поставьте ограничитель/стабилизатор на 12В на Vin.
  • 01 августа 2019, 23:05
Непонятно…
  • 01 августа 2019, 23:09
u3712 имеет в виду что снизить напряжение питания самой ИС, но видимо забыл что силовой транзистор тоже встроенный.
  • 01 августа 2019, 23:14
Это как-то повлияет на силовой транзистор?
  • 01 августа 2019, 23:16
Никак не повлияет. Только зачем еще один стабилизатор на вход лепить?
так не нужно стабилизатор, резистор и стабилитрон.
  • 02 августа 2019, 09:45
И еще конденсатор. Это тоже стабилизатор получается.
  • 01 августа 2019, 23:15
Ну да, я об этом же.
  • 01 августа 2019, 23:20
А чё непонятного? Питание микросхемы будет ограничено 12 вольт. А ее силовой ключ через дроссель будет работать на 60 вольт (к примеру, максимум).
  • 01 августа 2019, 23:32
А, ну да. Пардон. Это же повышающий, тут ключ отдельно на землю замыкает.
В принципе, работать наверно будет. Пробовать надо. Только, наверно, лучше поискать чего-нибудь заточенное под большее напряжение. Да вот хоть XL6009.
  • valius
  • 01 августа 2019, 23:37
Нафига было заказывать 5 таких платок? вы могли их размести чтоб влезли в размер 10*10см и в гербере было у вас на одной плате их 10 штук!.. Минимальное количество 5 шт итого вы за эти деньги имеете 50 плат! Они одного дизайна и указали бы v-groove. Просто обломали бы их по фрезеровке. Ладно, получили в 10 раз меньше плат. Далее, если вы впервые заказывали там, то имели купон на 4$, просто не применили. Также, если перейти из сайта jlcpcb.com на lcsc.com (там есть внизу ссылка) то получили бы 8$ скидку на первый заказ.
Ну и как писали парни выше- не стоит овчинка выделки.
Ставлю все равно огромный плюс за старания сделать все самому!
Также плюс что детализаказали у правильных китайцев. С деталями с али думаю былиб интереснее результаты ;)
**********
Насчет совмещенного заказа плат и деталей. Раньше отправляли одной посылкой. Потом перестали, сказали начались проблемы с таможней.
  • 02 августа 2019, 06:12
5 штук — потому что мне не нужно больше. Мне и 2-х хватило бы.
Напомню: это только тест, результаты которого будут внедряться на плату с бОльшей элементарной базой.
По поводу скидки и купонов — они не распространяются на стоимость доставки.
Купон на lcsc был давно уже использован ))
Деталями с Али я уже сыт по горло )))
  • 02 августа 2019, 09:50
Деталями с Али я уже сыт по горло )))
Напрасно. Это смотря что заказывать. Китайцы китайскую же микросхему подделывать не будут. Маржи никакой. А вот силовой транзистор с радостью перепилят.
  • 02 августа 2019, 09:56
Даже копеечные микросхемы подделывают.
Не говоря уж о торговле отбраковкой — как-то покупал Atmega-328P. Первая заливка прошивки оказывается последней — после прошивки процессор превращался в камень. Купил Атмеги на Тао — заработало нормально.
Ну а продажа керамики (конденсаторов) — то вообще тихий ужас: вместо X7R отправят в лучшем случае X5R и фиг проверишь. Аналогично и с вольтажом: вместо заказанных на 50В положат на 10-16В — а потом ломаешь голову почему они горят…
  • 02 августа 2019, 10:11
Атмеги попадались с е-бея с нулевым id. Шились только программатором, в котором можно отключить проверку id. Кстати, такие же, только в два с половиной раза дороже, покупал в местном магазине.
А продукция XLSEMI стоит копейки. Какой смысл её подделывать. Заказывал XL2009, работают отлично.
Это операционник какой-нибудь перепилить — другое дело.
  • 02 августа 2019, 10:24
Китайские МС — не встречал подделок. Тут Вы правы.
Но нарваться на Али на отбраковку — как два пальца… )))
  • CuMr
  • tirarex
  • 02 августа 2019, 00:56
Это как Sepic
но черт возьми не Sepic

Странный выбор компоновки, почему бы не запитать микросхему от отдельного линейного стаба и получить больший диапазон входного напряжения? А если не нужно больше 24 то сделать по стандартной повышающей схеме?
  • 02 августа 2019, 01:40
но черт возьми не Sepic
Почему это? Здесь я описывал подобное использование stepup ШИМ контроллеров.
  • tirarex
  • 02 августа 2019, 16:37
Больше 25 на схему не подать, банально микросхема сгорит.
Значит можно подавать только ниже 25.
Выходит что технически собран как сепик, но на такое напряжение что работает только как повышайка.
  • shaman
  • 02 августа 2019, 04:15
Кузьме, похоже, молоток на лапу упал :))
  • Harwest
  • 02 августа 2019, 05:46
Скорее тут олово капнуло ))
Проверка на холостом ходу.
Вкратце: на диапазоне входного напряжения 4В...24В — выходное стабильно 24.4В.
Я бы не стал доверять прибору DT820B с севшей батарейкой.
  • 02 августа 2019, 06:51
Там индикатор батарейки хоть и сигнализирует о необходимой замене — но еще работает нормально: ставил новую, результаты аналогичные. Решил пока «добить» старую батарейку.