Переделка зарядного устройства Milwaukee

Всем привет!
Близится время летних распродаж на еБее и, как всегда, есть возможность прикупить себе хороший комплект инструмента. Не секрет, что в США устраивают очень хорошие честные скидки на профессиональный инструмент, на который у нас по месту лупят две-три цены. Многих останавливает сложность доставки и, главное, вопрос работоспособности «их» зарядных устройств с нашим напряжением.
Под катом инструкция, как заиметь комплект хорошего инструмента Милуоки, или коротко про адаптацию зарядного устройства 48-59-1808 Rapid Charger, к российским реалиям…

Итак, одни из самых-самых популярных брендов инструментов, которые массово везут из США с распродаж, это Milwaukee и Dewalt, инструменты последних поколений. Это мощные, бесколлекторные аккумуляторные электроинструменты, которые можно взять по акциям практически за бесценок.

Дисклеймер
Если у Вас ничего не получилось и всё сгорело (включая хату) — я тут ни при делах :)
Делайте все на свой страх и риск.

Неплохой комплект инструмента, который я могу рекомендовать — это Милуоки 2997-22 (там два инструмета Ударный шуруповерт 2804-20 gen3 и импульсный винтоверт 2853-20 gen3, плюс две батарейки 5.0Ач и сзу).
А вот для «адаптации» зарядного устройства 48-59-1808 к сети переменного тока 220-230 Вольт требуется небольшая доработка печатной платы сзу и замена компонентов.
Поиск на ебей лотов зарядки.
Короче, выбираете тушки, которые вам нужны, дальше ищите сзу и аккумуляторы.
Можно, конечно, и на Али купить неоригинальное сзу аналог Милуоки недорого (ссылка, и еще ссылка). Есть там же и корпуса-батареи для самостоятельной пайки (ссылка и еще ссылка).

Вам понадобится:
1) Варистор 10d471k (для замены штатного 10n271k). Заказывайте или ищите заранее.
После монтажа на варистор желательно усадить кусочек термоусадки.
2) Вилка штепсельная разборная 6А 250В. Можно обойтись адаптером для US вилки, но это не удобно. Можно купить готовую вилку со шнуром в местных магазинах. Смотрите как удобно, это не дефицит.
Отрезаем старую US вилку и переделываем на человеческую (EU).
3) Паяльник, пинцет, кусачки, Hex длинная отвертка, и желание все это провернуть.

В свое время привез несколько зарядных устройств 48-59-1808 Rapid Charger, под переделку.

Их особенность — эти сзу под «родное» напряжение 110...120В. При включении в сеть переменного тока 220В работать не будет, а вернее сгорит. Можно включать через трансформатор напряжения (автотрансформатор). Есть недорогие варианты, подойдут на первое время, пока не будет проведена переделка.

Вилка, соответственно, US-типа

Зарядка оригинальная, присутствует шильдик 48-59-1808 Rapid Charger.

Цена таких от $15 до $30 в зависимости от жадности продавца Часто продают из комплектов отдельно от тушек. На аукционах можно взять достаточно дешево, особенно с фиксированными купонами eBay ($5/5 или $10/10).

Данное сзу предназначено для зарядки аккумуляторов типов М12 (12В) и М18 (18В) одновременно. Под каждый тип предусмотрен свой отдельный слот.

Крепится корпус винтами с глубокой посадкой.

Винты сидят на резьбовом клее, усилие на срыв приличное

Нужно заиметь хорошую длинную отвертку с Hex или удлиненную биту
Я пользовался винтовертом — удобно.

Внутри зарядного устройства расположена плата, а также контактные площадки под батареи М12 и М18.

Внешний вид платы сзу

Качество сборки оригинального сзу на высоте — на фото провода от светодиодной индикации
Контактные площадки под батарею М18 крепятся свободно на проводах. Устанавливаются в пазы корпуса.

Обратная сторона платы

Переходим к замене.
вот тот самый варистор на 270В (10d271k желтый на фото)

его можно «выкусать», бокорезами и просто ничего не впаивать, но тогда мы рискуем зарядкой и остаемся без одной из предусмотренных защит. Лучше разориться и купить нормальную замену (на 470В).
На фото несколько лотов варисторов разных размеров — подбирал. Нормально становится 10d471k.

На фото выделены ножки варистора

Выпаиваем старый 10d271k

Место установки варистора

Для сравнения — 10d471k и 10d271k

Запаиваем новый варистор 10d471k

Убираем лишнее, стираем флюс

Теперь займемся перемычкой

Находится она в неудобном месте рядом с конденсатором, под заливкой. Нужно слегка «поковырять» заливку, осовободить перемычку.

Убираем перемычку. Можно просто выкусать, если сможете подлезть.

Собираем сзу обратно.

В отличие от того же Девольта (см. предыдущий обзор), в сзу Милуоки продумано охлаждение и размещение силовых элементов.

Пробую сначала на М12. Напряжение в сети 220В.

Цикл зарядки прошел до конца. Проблем нет.

Зарядка М18, так и одновременная зарядка M18 и М12 работает
Все заряжается

Для тех, кто хочет привезти данное сзу отдельно — масса чуть более 700 г. С учетом упаковки будет 800-900 г.
Масса аккумулятора 5.0Ач около 750 г.

Аналогично переделываются и другие сзу Милуоки, но смотрите, есть отличия в топологии, плюс, нужно включать голову. А потом включать через лампочку.

Таким образом, можно смело привозить из-за бугра себе комплект инструмента, взять 1-2 батарейки, сзу (под переделку) и сколько нужно тушек инструмента.

Таким образом, буквально за полчаса я «доработал» два сзу. Паяльник справился USB TS80 (18W).

Предыдущий топик Как заполучить хороший комплект инструмента недорого: переделка сзу Dewalt DCB112 со 110-120V на 220-230V.
Обзоры Милуоки на муське.
По сути то же самое пояснение есть здесь при этом гораздо короче и понятнее.
  • Hector
  • 24 июня 2019, 21:43
Спасибо за второе фото в посте. Понял, как много всего есть, чего мне не нужно.
По поводу переделки — вход блока по схемотехнике похож на компьютерные БП с переключателем 110/220. Вы его переключили на 220. Варистор не обязателен.
это самая простая переделка сзу для инструмента из США.
  • u3712
  • 24 июня 2019, 21:51
[и самая безопасная]
Самая простая это заменить вилку на EU )). Не помню точно, на зарядках бош (или макита) по моему прокатывала.
  • she
  • 25 июня 2019, 05:33
Самая простая переделка у Деволт на 6 вольт. Там только вилку сменить
Варистор не обязателен
Ну дык там и родной был не обязателен…
По поводу фото, вот здесь «не нужного» вам намного больше, а прошлая картинка это «баловство» для домашнего хозяйства, кроме 5-8 тушек проф применения))).
  • Omega
  • 24 июня 2019, 22:17
Подарили макиту (в Америке купленную, с ЗУ на 110), читал про аналогичную переделку. Так же все просто если статьи читать, а как в форумах начал читать, так народ плюется, что горит потом чуть ли не каждая пятая плата. Причем профильные форумы, там где обоснованно пишут, что в итоге нужно транс перемотать. В общем кручу пока старым шуриком, этот в чемодане ждет своего часа (точнее его зарядка).
PS: кстати макита made in China, но 146% куплена там.
PPS: народ в форумах советует безопасный, хоть и колхозный способ переделки (по крайней мере макиту) — взять транс от какого нить музыкального центра на 110/220 и через него запитать. ну или ЛАТР, но он габаритистей.
  • 24 июня 2019, 22:35
Если Вы отключаете умножитель напряжения, т.е. то что показано здесь, то ничего перематывать не надо так как на входном конденсаторе то же самое напряжение что при 115 Вольт до переделки.

Но если речь идет о другом варианте переделки, где меняют входной конденсатор так как на нем напряжение становится выше, то там да, могут быть проблемы.

Надо просто отличать эти два варианта зарядных устройств.
Я правильно понял, варистор менять необходимости нет?
  • 25 июня 2019, 23:58
Есть конечно, варистор меняется и перемычка/дорожка режется, я здесь все описывал.
Переходники 220-110 продаются в магазинах. Размер как у блока питания от денди/Сега и анаговов. Я думаю ничего страшного не будет и паять не надо.
Проверьте силовой ключ. Часто у «американцев» он на 500V. В наших сетях этого мало.
  • 24 июня 2019, 22:36
Часто у «американцев» он на 500V. В наших сетях этого мало.
До переделки на входном конденсаторе около 300 Вольт, после переделки на том же конденсаторе те же 300 Вольт, почему должно что-то перегореть?
Здесь суть переделки в переключении входного диодного моста из режима удвоителя в обычный, по сути полный аналог удаления кнопки 115/230 в компьютерном БП.
Сорри, Вашего опыта (определять схему по фото платы) не имею. Думал, что обычный обратноход. Про перемычку не дочитал.
На днях переделывал зарядное M12-M18, 48-59-1812 (2015 год)
Одна из причин, почему другие, кроме милуоки, не рассматривал — простота переделки при полном сохранении всех режимов работы всех элементов, то есть все работает в тех режимах, в которых и было рассчитано.
Вилку вот только никак не отрежу — красиво смотрится, сволочь… :)
  • yg-25
  • 24 июня 2019, 23:29
Кроме
красиво смотрится, сволочь
он еще имеет заливку для крепления в корпусе, на свою зарядку подъискал более менее нормальный переходник, что бы не слетал от одного взгляда.
Режете кабель с одного конца (внутреннего), за внешний длинный конец вытаскиваете его из сальника (по вашему «заливка»). Рассверливаете отверстие под другой кабель (можно купить в сервисе например макитовский уже с нормальной вилкой) я не парюсь беру КГ и леграндовскую черную вилку, собираете, и будет вам счастие.
Вы еще проходную вилку на секвентальной зарядке не видели. Она одновременно является розеткой! при чем в тех же габаритах, на 220в никогда подобного не видел.
У меня новых кабелей с US вилками от милковских зарядников уже второй десяток пошел, хочу набрать штук 20 и выставить одним лотом на Ебэй)).

Вот, советская ещё :-)
Эх ещё бы про риоби переделку
Worx лежит, могу про worx написать.
  • 69igor
  • 26 июня 2019, 15:23
Пиши дорогой! :)
Про риоби нашел: замена варистора-термистора, конденсатора, замена силового транзистора. Но. Сильно зависит от версии сзу
наберите в гугле ant78, у этого человека есть сайт посвещенный переделкам зарядок 110-220, там много чего есть, райоби точно. Сам он обитает на мастер сити(или другом сайте, не помню, давно общался). Человек адекватный, и если спрашивать по делу все обстоятельно объяснит.
  • klirik
  • 30 июня 2019, 02:50
Если риоби — которая лимонного цвета, 18-вольтовая, то там тоже умножитель.
Правда, «штатной» перемычки нет, надо перерезать в одном месте дорожку.
И варистор да, тоже.
  • Marble
  • 24 июня 2019, 23:50
Ого, а так можно было? ©
У меня тоже были американские зарядники для милки. Я просто у кирича в личке спросил что перерезать, он мне показал дорожку, и всё. А тут целый обзор из ничего))
Можно в двух словах про последние поколения инструмента. В чем основные отличия и плюсы, на что смотреть при выборе. И где искать хорошие скидки на них?
28ХХ от 27ХХ кроме цены ни чем не отличаются. У импактов/шуриков добавился момент, но и в поколении 27ХХ его за глаза достаточно. Лично я продолжаю покупать 27ХХ.

Скидки… ждемс 4.07.
На каких сайтах посоветуете скидки ждать?
для начала выбрать модели инструмента, которые интересуют. не много. но самое нужное.
Например, тот же 2997-22 или по отдельности 2804-22, 2853-22. Можно смотреть Gen2 (2704, 2753). Определитесь — мониторьте цены на ебей, акме, хоумдепот, тулзап, цпооутлет и прочие магазины.
Спасибо!
Расскажите потом что выбрали
А настройка момента, чтобы колеса не перетянуть, в старых есть?
В практически любых импактах все настройки момента баловство, плюс минус километр. Колеса затягиваются динамометрическим ключом, или импактом с головкой настроенной на определенный момент отсечки (такие тоже есть, только цена не радует).
Учитывая, что я закручиваю балонником вообще без регулировки, лучше хоть что-то.
Но это не ответ на поставленный вопрос.
Если вам надо, сходите на милуоки.сом/us, там в открытом доступе лежат сервис мануалы, и инструкции на весь инструмент. В инструкциях прописано по ступеням обороты холостого хода, и колличество ударов (у импакта) в минуту. Как таковой крутящий момент не нормируется, если мне память не изменяет. Смотреть лучше испанский вариант инструкций, там все в привычной системе СИ.

Если хотите то по М12 импактам сводную (самодельную таблицу) могу закинуть сюда, по М18 сделать времени не хватает.
Я помню такую таблицу, там зависимость была не только от оборотов, количества ударов, но и от размера закручиваемого болта. Но меня прельщает возможность в новых моделях момент с приложения на смартфоне выставлять, когда все уже за тебя посчитано. И на сколько я понимаю, в прошлых моделях такой возможности нет. Или как?
Вы просто сказали

Вот я и спрашиваю — это точно так?
И у 27хх и у 28хх есть модели с управлением по блютуху и импакты и шурики.

Но есть одно но точно вы не выставите момент есть допуск и в большую и самое опасное для колес меньшую сторону. Я меняю колеса ттак- откручиваю импактом, закручиваю импактом на первой скорости и дожимаю по старинке ногой.
У меня история была веселая с другом. Попросил он у меня импакт для смены колес на сьаоенькой ауди селедке, я как тухесом чувствовал, дал ему маленький 2753 с переходником на1/2, и рассказал как надо крутить. Но все же мастера блин, он затянул шпильки по максимуму, на 3 скорости, типа кашу маслом не испортиш, импакто маленький, и попинал ключ ногой, остался доволен. А вот 30 декабря пришлось за ним ехать в сторону Сортаваллы от меня больше 200 км уже с большим импактом. Пробил он колесо на дороге в минус 20 градусов, и сломал сначала свой ключ, затем чужой, который на трассе выпросил. А по паспорту 2753 дает всего 180 Нм, сколько на самом деле я не проверял, хотя динамометрические ключи есть в наличии. Хорошо что я не дал 2767 он бы болты все им порвал.

По поводу блютуса вам к лексусу, он недавно 2857 здесь обозревал. Но еще раз повторюсь колеса затягивать лучше динамометром, и он вам тоже самое скажет.
Ткните, пожалуйста, на такую головку.
Такая головка выглядит как гантеля — с одной стороны квадрат 1/2, далее тонкая ножка (торсион), далее собственно сама головка. При превышение расчетного момента, торсион начинает скручиваться, и гасить удары импакта. Поищите в сети сами, сейчас работа навалилась.
На аукционах можно взять достаточно дешево, особенно с фиксированными купонами Али ($5/5 или $10/10).
Вы батенька или крестик снимите или трусы наденьте. Очень хочется узнать как применить купоны Али на Ебэй))).
Ага, зарапортовался)
Ебей)
В свое время эти две зарядки на аукционах вышли по $12...$13.
С перемычкой ж можно не корячиться, можно дорожку к ней обрезать.
Можно и автотрансформатор использовать.
  • trembo
  • 25 июня 2019, 06:51
Я тоже глянул сразу, подумал зачем выпаивать,
перерезать левую дорожку…
  • lumaxy
  • 25 июня 2019, 04:19
Я брал комплект инструментов Милки М12 без зарядного, на али купил китайский на 220В, работает. Корпус сделан хорошо, внутри плата тоже в порядке, все аккуратно. Но если есть хороший вариант с US зарядкой, почему бы и не перепаять…
Я так понял, доставка подобного комплекта (17 pounds) через посредника $100 >… Может у кого есть более правильные данные и посредники, буду признателен.
если в пластиковом кейсе — да.
Как вариант — ищите доставку морем.
Спасибо, без кейса думаю не сильно дешевле. Про доставку морем, почитаю.
Вопрос не в этом.
Есть в сумке (без кейса) — легче на пару кг. Можно раздельно взять все тоже (картонная коробка или без упаковки). Кейс весит килограмма 3. И его доставка будет стоить как хорошая тушка инструмента.
Обычно в кейсе берут на перепродажу. Себе можно и в сумке
  • 25 июня 2019, 09:14
Да ладно, какие 3 кг? Максимум 1 кг. Ну, мой М12 Fuel по крайней мере. Я не парился, перепаковку не просил — вышло явно меньше 100$ за доставку.
М12 меньше.
На авитр дешевле 30к такие наборы не продают.
  • 25 июня 2019, 10:05
Ну не в три же раза. Нет под рукой кейса от М18, чтобы взвесить? Надо попросить кого-нибудь)
На авито я когда-то долларовую селфи-палку за 500р продал — это ж не показатель)))
У меня как ни странно не одного кейса нет, мне они не нужны, старые чумаданы девать некуда (расходка в них лежит). Инструмент лучше хранить/таскать сумками, компактнее и быстрее выходит
Я хотел заказать, искал инфу, взвешивал свои тушки.
Ну не ровно 3 кг
Около 2.5. Там еще и допы лежат в наборе (клипы, биты).
  • 25 июня 2019, 11:24
Приду домой, взвешу свой. Неожиданно конечно. У меня правда без допов, только клипсы.
Ящики у милки разные сейчас. Старые, и новые системы пакаут. Последние тяжелее, но мой вес (центнер с гаком) выдерживают без проблем, если на ящик встать (прыгать на ящике не пробовал)) ).
Примерно 22 lbs в кейсе.
Тушки с батареями 17 lbs
В итоге с сумкой выбрал.
Забыл, есть у меня один чумадан с милкой

Но он от макиты 2470 )), идеально подходит!!! Перф у нас не основной инструмент.

А батарейки лучше таскать вот так ))
Хотите дешевле ищите тушки, батареи, зарядки по отдельности можно от 50 баксов с экономить, плюс доставка морем тоже баксов 50 экономию даст.
Какого посредника для доставки морем посоветуете?
  • Volh
  • 25 июня 2019, 08:11
Встречал информацию в отзывах в сети, что Милуоки сейчас производится в Китае.
На ебее информации о производителе нет, на русском официальном сайте инфы тоже нет.
Так что в итоге, у кого есть Милка, отпишитесь, пожалуйста, кто производитель.
Стоит ли она своих денег?
Или лучше брать Бош (который последнее время, говорят, вообще испоганился) / кого-то другого?
Нужны осцилятор(реноватор) и эксцентриковая орбиталка (шлифмашина) для шлифовки/полировки.
В последствии возможна покупка других инструментов (есть профессиональные перфоратор и рубанок Бош — 3 года, полет нормальный)
Хочется взять качественный (профессиональный) инструмент, которого хватит надолго (долгая работа без перерывов, но редко).
Китайский. Все китайское.
Стоит своих денег, особенно по ожидаемой акции.
Вот что по месту можно взять за $70? Dexter в Леруа?
Бош не стоит брать, ИМХО.
Как вариант- смотрите последние модели Dewalt.
  • 69igor
  • 26 июня 2019, 15:28
Бош не стоит брать, ИМХО.

Даже малайзийский, который идёт на продажу в США ?!
Шлифмашинку кстати брал прошлый раз.
С реноватором (мультитулом) на М18 аккуратнее не допускайте его перегрева, у меня два перегрелись и лопнуло магнитное кольцо (на валу эл. двигателя) датчика константной электроники. На одном осколками магнита срезало крыльчатку охлаждения эл. двигателя, на втором бог миловал.
Оба инструмента работают, но не держат обороты. Выражается это в снижении частоты колебаний рабочего инструмента (на пример пилки) под нагрузкой. На слух, это не однотонное гудение инструмента, а снижение частоты звука при нагрузке.
Ремонтировать бесполезно, узел эл. двигателя продается целиком и стоит 3/4 от цены нового.
М12 слабоват оказался
Реноватор лучше брать от жёлтых 355, на мой взгляд он лучше чем у милки м18, только требует привыкания к курку.
Инструмент нужно собирать системой. Две системы, даже милкины М12 и М18 дорого обходются.
М12 и м18 нормально прижились
забрал вчера
и 100 расходников разной зернистости.
Хорошая машинка, подразделяю! Беспроблемной и бес пыльной (подключайте пылесос) вам работы))!

Расходники лучше по месту брать, намного дешевле получается.

Тоже похвастаюсь ), вот такого красавца сегодня забрал наконец то, лежал на пункте выдаче 4 суток, времени небыло забрать.
Настраивать буду на следующей неделе, со временем швах.
Price: $14.65 за 100 шт., вроде как нормальная цена даже с учетом доставки. Да и в месте моего проживания их еще поискать надо.
Расходу где брали?
Благодарю!
на авито брал шикарнейшие шкурки корейского производства. Хотят просто изумительно. износ очень небольшой. Стоили очень недорого. взял штук 200 разной зернистости
машинке две 5021 и 6030 от макиты
  • Volh
  • 26 июня 2019, 05:56
Сделайте, пожалуйста обзор, очень надо!
Тоже на такую запал.
Или, хотя бы, киньте ссылки на продавца шлифмашинки, расходки и прочего. И как/кем доставляли.
Покупал вот у этого продавца ebay.com/itm/173733722445
Доставку осуществлял через shopfans.ru/ пользуюсь ими уже лет 8
  • 26 июня 2019, 08:42
Продавцов много, просто в поиске вбейте 2648-20. Цены стартуют от 90$ без аукционов. А расходники, как уже подсказали, выгоднее покупать локально. На Ebay ищите «5 in Sanding Pad».
Да, но желательно обратить внимание и на рейтинг продавца. Лучше переплатить 3$ и взять у прода с высоким рейтингом или с большим количеством проданных однотипных товаров. По той ссылке, что я указал человек продал 500 таких машинок. Кстати это вторая попытка покупки орбиталки. Первый раз продавец отказался высылать на форвардера и была мелкая возня с возвратом денег.
Сумку возьмите сразувзял себе 3 таких.
www.amazon.com/gp/product/B06XKLPGHJ/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o01_s00?ie=UTF8&psc=1
Хм, спасибо
  • 26 июня 2019, 12:01
Самая объемная из бюджетных 50-55-3560. Бывает в немного разных исполнениях. Выбирайте, что больше понравится. Нормальная цена 13-15$. Но нужно учесть, что в сложенном виде она довольно большая.
это маленькая сумка от м12, есть большие от м18 причем двухразмеров, в большую уровень длиной 0.6м входит без проблем.

p.s. инструмент возите в сумках без батарей. А то шурики с батарейкой имеют свойство включаться в сумке)), у меня одна сумка с дырой, шурик включился и сделал приличную дыру патроном без всяких сверел)).
Вы, удивитесь сколько влазит в маленькую сумку
Milwaukee 2401-20 M12, Milwaukee 2704-20 M18, Milwaukee 2757-20 M18, Milwaukee 2504-20, Milwaukee 2460-20 M12.

И еще место есть для отличного уровня
Уровень прикольный.

А вы в ваш «ридикюльчик» положите 2732 паркетка, 2753 импакт, мультитул, лобзик, 2780 УШМ, сабельная пила, и пр., и это еще без расходки, и ручного инструмента.
у мну три таких, одна побольше и одна поменьше: )
  • Xector
  • 25 июня 2019, 09:05
Вас, господа, кто здесь обзоры на милку и деволт кидает — моя жаба лично будет в аду масло подливать в ваш котел)))
  • 25 июня 2019, 09:15
Мне помогло то, что зашел в местные магазины и посмотрел офлайн цены на шурики. Вышло, что с учетом доставки шурик+импакт М12 Fuel будут на тысячу дороже, чем один простой шурик Dewalt.
Фиг с ними (шуриками, импактами) вы цену посмотрите на М18 кримпера в комплекте с обжимками. После растаможки (450 $) и доставки, прифигеети. Смотреть цену на них в России вообще противопоказано, узнаете какой вы голодранец)). Тут на медне, после опрессовки более 100 концов СИП95 гидро кримпером, очень задумался о покупке. В принципе с одной средней КТПН должно отбиться. Интересно сколько стоит работа электрика в штатах по монтажу одной подстанции на 400-1000 кВА??
  • 25 июня 2019, 10:27
Ну так шурики — это товары для дома, любительски. А кримперы и прочие — профессиональные. Каждый из них окупается за счет включения амортизации в стоимость работы. Домой я даже кримпер для сетевого провода не покупаю, мне проще раз в год брать у админов на работе. А если это делать 200 раз за день и кормить этим семью, то хороший инструмент вполне окупаем. А тем более, если речь не о самозанятости, а об организации. У меня сердце кровью обливается, когда вижу, как нам закупают Wurth'овские шурики и рулетки да Testo'вские тестеры, чтобы они тупо валялись… Сколько денег выброшено на это вместо того, чтобы поднят зарплату и удержать специалистов…
Вы считаете что у вас специалисты с высокой зарплатой будут работать шуриками FIT и тестерами Ц-20? Глубоко заблуждаетесь, разбегутся еще быстрее так как цену себе знают.

Мне штатовска система нравится, где нормальный рабочий устраивается на работу со своим инструментом, он и следит за ним и бережет его совсем по другому. Не везде это приемлемо.
На последнем месте моей наемной работы я принес и работал со своего монитора, ноута, и принтера. Монитор с системником от работодателя оказался полное овно, мне мое зрение и нервы дороже, а принтер свой поставил, чтоб к сетевому не бегать. Конечно все по согласованию с ген. диром. Расходка вся была с конторы, а интернет я брал со свистка 3г, терпеть не могу когда за мной подсматривают.
  • 25 июня 2019, 11:23
В данном случае я разделяю полулегальных рабочих, которых наняли за три корочки хлеба крутить шурупы этими вюртами (убивая их за полгода) и специалистов, которые не хотят работать за 3 корочки и уезжают из региона. Заменить пипец какую дорогую расходку на качественную, но менее понтовую, и при этом поднять зарплату, чтобы дать их в руки адекватным людям.
Я прекрасно понимаю такой подход, у меня тоже часть устройств и инструментов на столе — свои. Но ставить одинаковые компы с i7, 1050 и 16 GB DDR4 инженеру-конструктору, бухгалтеру и кладовщику считаю расточительством.
Если у вас большая компания, то одинаковые компы обслуживать легче.

Ну а чего вы хотите, отдел комплектации тоже кушать хочет, лоббизм (назовем это политкорректно) крупных компаний производителей ни кто не отменил, во всем мире так))).
  • 25 июня 2019, 12:50
Вот в этот лоббизм всё и упирается. Миллионы уходят в пустоту (назовем это политкорректно), а зарплату 4 года не повышают, да еще и людей переводят на работу по договорам даже без сроков. И это очень печально. Хочется, чтобы было иначе.
Хотите что то изменить, уходите работать или на себя, или в «пустоту», систему не изменишь. Она во всем мире одинакова. Бойтесь своих желаний! Про равенство и справедливость на хабре есть хорошая статейка «справедливая экономика», почитайте обалдеете.
Первая моя тушка м12 2407-20 вышла $30.
Идеальный шуруповерт.
Тяжелый он для шурика, ипакт м12 лучше)).
Лучше. Но после китайских- земля и небо. Патрон с блокировкой. Мощный, хоть и коллекторный (rs550)
  • Xector
  • 25 июня 2019, 09:09
За обзор спасибо! И за подборку хорошего инструмента. Жаба, кстати, молчит, просто денег нет)
PayPal Credit )))
Вы еще туалетную бумагу расходку в кредит посоветуйте))).
заморочиться привезти набор с ибея и пихать в него левые акки-подделки с али, ну это совсем никуда не годится.
Ну и так недогого, ну куда же еще кроить?
еще раз — у меня есть пара батарей 2013 года — они до сих пор не показывают следов усталости. Нафига этот левак.
Если у вас пяток батарей, то это правильно, но если у вас м 18 батарей за 50 штук хороший самосбор в китайских корпусах ни что не заменит. Как минимум 750-1000 баксов сэкономите.

На М12 батареи 3s2p ценик анриал, там экономия в процентном соотношении еще больше.

Все верно про самосбор на месте, к чистым китайцам отношение очень прохладное.
Если в использовании 50 штук акков от милки — то это говорит о неком зрелом процессе и приличной организации работ. Возможный ущерб от простоя может оказаться несоизмеримо выше, чем возможная экономия. Ну и наколеночные решения уже не работают, никто не будет держать кулибина на хедкаунте по перепайке акков )
Ну и для такого объема разница 1000 баксов на акках не принципиальна вообще.
Тут уже сервисная модель нужна, когда инструмент меняется, чинится, дается подменный. Чисто коммерческая фишка.
Ну я лично содержу эту богадельню, и кулибиным себя не считаю, зато деньги считаю хорошо.

Это не большой объем если вы думаете. 50 делим 2,5 батареи на тушку, получается 20 тушек. В среднем две тушки инструмента на человека, получается 10 рабочих. Сейчас у меня 12 человек работает, плюс я инженерку отдельно ковыряю. Чего крупного то?
  • 26 июня 2019, 01:14
Кто начинает собирать комплект Милки с нуля (как я начал весной, придушив жабу и выбросив китайский шурик) можете также мониторить на Ebay фирменные зарядки с евровилкой на 220В предназначенные для некоторых стран Южной Америки. Откуда они появляются в Северной — неизвестно (может мигранты через Мексику завозят наборы и деребанят). Главное, что их часто продают дешевле версий на 110В. В мае можно было свободно взять М12 за 15$. Я взял М12-М18 (каталожный номер 48-1959) за 20$ плюс доставка до посредника.
Кишочки, кому интересно

Судя по дате на плате — ревизия довольно старая, но работает нормально. Единственное — ощутимый нагрев.
Аккумуляторы лучше брать запаянными в блистеры во избежание сюрпризов. На 2А взял по 30$, на 5А по 45$. Все свежие, вторая половина 18 г. Но до сих пор не решил в какой пропорции себе оставить: две двойки и одну пятерку или одну двойку и две пятерки. Последние все же своим весом напрягают. Ударная дрель 2706-20 и импакт 2757-20 уже на руках. Сабелька пока плывет. Еще планирую заказать гравер 2460-20 и если осенью выпустят безщеточный осциллятор — то и его.

P.S. В догонку к предыдущему обзору по переделке Dewalt DCB112 — на американском Ebay версии на 220В не попадались, но они есть в избытке у корейцев по цене около 50$ с бесплатной международной доставкой (как пример). Оно конечно подороже американок, но экономятся услуги посредника и некоторые затраты (в т.ч. времени) на переделку. И еще нужно помнить, что можно нарваться на ревизию DCB112 где требуется перемотка трансформатора.
мелкие акки подходят только на фонари и шуруповерты. для сабли надо строго 5 или лучше 9/12.

Например болгарке хватает 9-ки при шлифовке дерева тарельчатым диском на 3.6 м2.

Циркулярке вообще пофиг, она батарейку активно расходует только при пилении вдоль волокон.

Сабля жрущая, ради интереса пилил сырую осину 12-15 см — m18 Fuel 2720 5-ки хватает резов на 11.

я бы все акки оставил — скоро еще что-нибудь появится )
  • 26 июня 2019, 11:54
Болгарку и циркулярку не планирую покупать. 9-ки весьма дорогие и без Рапида заряжать их долго. А за информацию по жору сабли спасибо. Это в корне меняет дело. Еще ищу бюджетные качественные пилки. На Али эти клоны Боша хвалят. Хотя их цена не так сильно отличается от брендовых на Ebay.
Все пилки покупал на ибее. Как ни странно большинство сделаны в Швейцарии.
покупал Milwaukee, Freud diablo, dewalt
Наборами и россыпью.

Пилка как режущий инструмент крайне критична по качесву металла и исполнения. Ну и если не убивать, ходят очень долго.

Если шнурок для телелефона с али еще можно купить, то доверия к китайцам в плане режущего инструмента нет. Плохой металл — выброшенные деньги.
Milwaukee, Freud diablo, dewalt
Это одно и тоже, просто расходка freud брендируется многими фирмами, к пильным дискам по днреву и металлу это тоже относится. Брать нужно что дешевле на данный момент.
В офлайне покупал неплохие, в эпицентре.
  • 26 июня 2019, 17:12
Надо будет заехать, может что-то толковое попадется.
  • zymzym
  • 28 июня 2019, 18:26
Господа, может у кого-нибудь есть в наличии импакт 2851. Очень интересует фото крупным планом платки с датчиком Холла (переключатель скоростей). Хочу модернизировать свой 2850.
брал такую зарядку в 2023, перемычки уже нет, вместо неё дорожка на самой плате, плюс плата покрыта непонятным глянцевым составом, никакие маркировки не читаются :(
Модель зарядки: 48-59-1812, дата ревизии платы 22 октября 2015