Как заполучить хороший комплект инструмента недорого: переделка сзу Dewalt DCB112 со 110-120V на 220-230V

Всем привет!
Близится время летних распродаж на еБее и, как всегда, есть возможность прикупить себе хороший комплект инструмента. Не секрет, что в США устраивают очень хорошие честные скидки на профессиональный инструмент, на который у нас по месту лупят две-три цены. Многих останавливает сложность доставки и, главное, вопрос работоспособности «их» зарядных устройств с нашим напряжением.
Я постараюсь подробно объяснить что и к чему.
Веллком под кат!

Итак, одни из самых-самых популярных брендов инструментов, которые массово везут из США с распродаж, это Milwaukee и Dewalt, инструменты последних поколений. Это мощные, бесколлекторные аккумуляторные электроинструменты, которые можно взять по акциям практически за бесценок.

Дисклеймер
Если у Вас ничего не получилось и всё сгорело (включая хату) — я тут ни при делах :)
Делайте все на свой страх и риск.

Собственно говоря, на ебее и в профильных магазинах (cpooutlets, toolup и прочие акме и хоум депоты) можно выбрать неплохие комплекты тушек. Например, DEWALT 20V MAX Lithium-Ion 10 Tool Combo Kit. DCK1020D2 (10 тушек в комплекте за $400). К слову, у нас один шуруповерт DEWALT 20V XR в кейсе стоит около $250.

Короче, выбираете тушки, которые вам нужны, дальше ищите сзу и аккумуляторы.
Можно, конечно, и на Али купить неоригинальное сзу аналог Dewalt DCB112 недорого (ссылка, и еще ссылка). Есть там же и корпуса-батареи для самостоятельной пайки (ссылка и еще ссылка).

Но по стоимости в США оригинальная зарядка может обойтись чуть ли не дешевле, чем на Али. Вопрос в том, что это все надо еще и привезти, а на аккумуляторы при перевозке самолетом накладываются ограничения.… Но это уже другая история.

Я себе по случаю привез недорогой комплект DeWALT DCD777C2 (шуруповерт б/к, зарядное устройство DCB112 и два аккумулятора 20V), состояние выбирал новое (open box).

Так вот.
Аккумуляторы обычные. 20V, заряжаются одинаково, как от зарядок США 110В, так и от наших 220В.

А вот зарядка имеет штепсель US типа и предназначена для работы от сети 110...120В.

Если ее просто воткнуть в наши 220В, то сгорят входные элементы, в первую очередь конденсатор и варистор. Ну и как повезет дальше. А вот переделать вполне реально и не очень запарено. Повторить может любой, кто дружит с паяльником и способен разглядеть маркировку радиоэлементов.

Для переделки на 220В потребуются следующие радиоэлементы:

1) В первую очередь меняем родной конденсатор. Для замены ищем электролит на 100мкФ/450В 105°С (Capacitor 100uF 450V 105C), но можно емкостью от 30мкФ до 100мкФ и напряжение 400-450вольт

2) Варистор в устройстве стоит на 110В, так что при включении он просто разлетится в дребезги. Ищем замену на 270 Вольт, и выбирайте с параметрами не менее 8 Дж, например 10D431K 275В (например, Varistor 10D431K 275V).
После монтажа на варистор желательно усадить кусочек термоусадки.

3) Для защиты от искр при включении потребуется термистор. В конструкции он не предусмотрен, но при использовании конденсатора 100мкФ 450В будут искры в розетке при включении в сеть — конденсатор заряжается.
В сети есть информация по подобным случаям, рекомендуют ставить термистор на 10 Ом и не менее 2 Ампер, например NTC 10D-9, 10 Ом, 2А (Thermistor NTC 10D-9 10Ohm 2A)

4) Вилка штепсельная разборная 6А 250В. Можно обойтись адаптером для US вилки, но это не удобно. Можно купить готовую вилку со шнуром в местных магазинах. Смотрите как удобно, это не дефицит.
Отрезаем старую US вилку и переделываем на человеческую (EU).

Практически все радиоэлементы на Али продаются лотами (5-10-50 шт), так что покупайте заранее, пока доплывает посылка с Америки, с Китая успеют привезти мешок радиоэлементов. Можно и в местных магазинах купить — в этом случае будет достаточно дорого стоить конденсатор, остальное мелочь.

Для начала удаляем родной «бочонок» конденсатор и стараемся уместить на его место более крупный 100мкФ/450В.

Новый конденсатор чуть больше, можно подогнуть ножки, развернуть — как удобнее. Строго соблюдаем полярность!

Далее припаиваем варистор

Размещать можно как удобно. Варистор устанавливается параллельно нагрузке, термистор — в разрыв цепи с конденсатором. Посадочных мест под это не предусмотрено, так что режем дорожки, сверлим и паяем по месту.
Фото отсюда.

Вот так это выглядит:
Обратная сторона платы.

Со стороны компонентов. Можно закрепить элементы термоклеем или компаундом для дополнительной фиксации.

С целью проверки при первом включении переделанной зарядки в сеть 220В, подключите ее последовательно через лампу накаливания (60-70 Вт). При зарядке конденсатора лампа просто мигнет и погаснет. Нормально. А если лампа будет гореть (сильно или в пол-накала), то это плохо — где то КЗ, или сделали не правильно.

Собственно говоря, после моей переделки, все работает.

На протяжении нескольких месяцев сзу после переделки успешно работает, отмечу только заметный нагрев. Не самое продуманное сзу, Тут, конечно минус Dewalt'у.
Можно добавить маленький вентилятор.

Бонусом разборка оригинальной батареи.
Внутри стоит небольшая плата с контроллером.

И 5 элементов 18650 (INR18650-13B Samsung) на 25a/1300mah

Аналогично переделываются и другие сзу Dewalt, но смотрите, есть отличия в топологии, нужно включать голову. А потом через лампочку.

Таким образом, можно смело привозить из-за бугра себе комплект инструмента, взять 1-2 батарейки, сзу (под переделку) и сколько нужно тушек инструмента.
  • 08 июня 2019, 20:54
На фото RD от Samwha, перешел по ссылке, а там нонейм какой-то, как-то неправильно, может или ссылку исправить или фото в обзоре?
При этом оригинал от Samwha стоит не сильно дороже в оффлайне чем нонейм на Али.

3) Для защиты от искр при включении
Для защиты от броска тока, искры не всегда при этом есть.
лучше я добавлю в топик несколько вариантов, подороже и подешевле. Али всяко-разно выдает.
Конденсатор брал по месту, варистор можно найти, но сложнее.
А термистор не нашел — так и заказывал с Али и в итоге «дорабатывал».
В итоге запасся на несколько комплектов.
  • 08 июня 2019, 21:32
А термистор не нашел — так и заказывал с Али и в итоге «дорабатывал».
В итоге запасся на несколько комплектов.
Только это не термисторы, а варисторы.
я всего подряд запасса — едет несколько зарядок, и себе, и не только.
На фото варисторы 470 — брал для Милки.
  • 08 июня 2019, 21:46
На фото варисторы 470
470 Вольт но 471 по маркировке, чтобы не было путаницы.
  • 08 июня 2019, 21:40
Обычно в фирменных БП, при таком конденсаторе термистор имеет сопротивление около 2.5 — 5 Ом.
Китайский распространенный термистор 5D15 ( 5D-11). Ищется по NTC.
Варисторы ходовые с маркировкой 14471 и 10471 (10 и 14 диаметр).
что то мне подсказывает, что после такой «переделки»- бабах неизбежен…
почему?
замена одной емкости мало… на какой микросхеме собран блок питания??

это для примера… на сколько увеличится напряжение на 3 ноге, если входное увеличится вдвое??
  • 08 июня 2019, 21:12
на сколько увеличится напряжение на 3 ноге, если входное увеличится вдвое??
Если по этой схеме, то меня больше волновало бы насколько больше будет рассеиваться на резисторах 24к 2 Вт выделенных в узел 1.

Хм..., только сейчас заметил, схему которую Вы привели, чертил я, но вот чтобы у меня был обзор БП с таким узлом питания, и таким странным силовым трансформатором, не припомню.
Она же в «оригинале» отсюда

Откуда «дровишки» :)
это для примера… первое, что под руку попало… вопрос то в другом…
  • 08 июня 2019, 21:21
Так без схемы реального устройства сложно что-то говорить. Но вообще я часто встречал информацию о подобной переделке, правда также попадись переделки где попутно меняли высоковольтный транзистор.
согласен… и не только транзистор…
  • 09 июня 2019, 07:59
Нинасколько.
Потому что на 3 ноге внутри стоит стабилитрон.
Просто будет больше греться.
И балласт, и микросхема.
Никто не мешает увеличить балластные резисторы.
  • irub
  • 08 июня 2019, 21:34
Мне этой переделки хватило примерно на 10-15циклов. А потом был бабах
В топике речь про адаптацию к 220В, чтобы с первого цикла не было бабах.
Кто ж за вас будет устранять конструктивные просчеты Девольта?
Это перегрев силовой части — малый радиатор. Очень желательно установить активное охлаждение. В некоторых зарядках и заменить штатное недоразумение на нормальный радиатор
т.е., греется высоковольтный транзистор? на 220В больше, чем на 110В?
  • irub
  • 08 июня 2019, 22:10
Вопрос был решен покупкой какого же, но на 220
Я так не умею, поэтому просто купил у нас зарядку DEWALT DCB118 за 3500
это проще всего.
  • cofein
  • 08 июня 2019, 23:45
а не проще было 220-110в блок купить? Они вроде на порядок дешевле.
Они вроде на порядок дешевле.
Серьёзно? 350рублей? Ссылочкой не поделитесь?
600-800 рублей трансформатор недорогой в чип и дипе (типа Robitron)
www.chipdip.ru/product/robiton-3p070u
www.chipdip.ru/product/robiton-3p045u
Спасибо! Правда это на полпорядка дешевле:))), но тоже вполне приемлемая цена.
Вполне работают
Выбирать по мощности.
Например вот, 275 рублей на али. ссылка
на авито их полно от старых факсов.
  • Nicout
  • 08 июня 2019, 21:12
Допускаю, что высоковольтный понижающий DC/DC преобразователь рассчитан на весь диапазон питающих напряжений ~100-250 вольт, но нигде не увидел подтверждения этому. В старые добрые времена для двух рынков 110/220 вольт применялась перемычка, превращающая удвоитель в обычный мост, здесь же ничего подобного. Поэтому, как и предыдущего оратора, терзают смутные сомнения насчет такого кавалерийского подхода с шашкой, то бишь паяльником наголо…
в схемах с перемычкой 2 соединенных последовательно конденсатора на «горячей» стороне. совсем другая история
  • D_K_
  • 08 июня 2019, 21:12
Собственно да, пропущен самый важный момент. Как определили что остальная часть схемы выдержит 220в. Силовой транзистор, микросхемы, трансформатор итп. Думаю в обзоре следует указать что данный способ подходит только к такой модели как на фото.
Итак, одни из самых-самых популярных брендов инструментов, которые массово везут из США с распродаж, это Milwaukee и Dewalt, инструменты последних поколений. Это мощные, бесполлекторные аккумуляторные электроинструменты, которые можно взять по акциям практически за бесценок.
Опечатка…
  • 08 июня 2019, 21:15
С варистором можно и не возиться.
Если дома, эта зарядка, подключается через сетевой фильтр/ удлинитель, то там обычно уже стоят эти варисторы.
Даже в самых недорогих, уже установлен варистор.
как-то году в 2005-2006 некоторые товарищи надумали купить ноутбук из Японии. Типа очень дешево было. Хотели чуть не регулярную поставку наладить. Уперлось для начала в блоки питания на 110В.
Меняли мы аналогично этому описанию входные цепи (силовой транзистор тоже, кстати — родной по макс.напряжению не подходил) ради эксперимента, заведомо зная, что затея сомнительная. Так и оказалось. Дичайше грелся трансформатор. Сердечник его. До дымящегося лака. К эксплуатации, естественно, всё это оказалось непригодно. Даже при ОЧЕНЬ просторном монтаже в японских БП.
Есть такой параметр у трансформаторов — количество витков на вольт. Уверен, присутствующие в курсе. Видимо, в некоторых конструкциях в трансформаторах витков впритык мало. DEWALT очень щедрые что ли, что транс не дымится. Упомянутый «заметный нагрев» в такой ситуации не признак низкого качества, не гоните на производителя )))
вообще, по сегодняшним возможностям, если уж принципиальна переделка подобного БП, можно сделать навороченно-замороченно — какую-нибудь схему APFC применить, только изменить включение силовой части вместо повышения напряжения на понижение. Это посложнее предлагаемого варианта, конечно. Но универсальное и надежное «правильное» решение
  • she
  • 09 июня 2019, 14:07
В Японии напряжение 100 вольт.
  • fikus
  • 08 июня 2019, 21:20
Если следовать логике автора, любой импульсный блок питания на 220 В обязан работать от 110 В.
не любой))
интересно, спасибо.
а зачем на варистор надевать термоусадку?
  • fikus
  • 08 июня 2019, 21:25
Когда напруга сильно превышает нужную, он взрывается или трескается. Из него часто вылетает чёрная копоть с сажей. Закакивает всё вокруг. Но на самом деле не очень интересно. Идея с такой переделкой весьма порочная.
Задержать осколки при его взрыве…
  • 08 июня 2019, 21:29
Чтобы ограничить разлёт осколков :)
Чтобы куски варистора далеко не разлетались :).
В промышленных устройствах чаще варисторы без термоусадки используют. Я думаю, это вполне нормально.
  • vvmel
  • 09 июня 2019, 11:35
Термоусадка на варистор это как каска для мотоциклиста. )))
  • redcap
  • 08 июня 2019, 21:33
Хорошо бы ввести телесные наказания за такие обзоры :)
  • 08 июня 2019, 21:39
Достаточно в обзоре написать предупреждение, типа если у Вас ничего не получилось и всё сгорело — я тут ни при делах :)
  • 08 июня 2019, 21:56
Вам надо будет обязательно написать вторую часть.
Погонять зарядку, посмотреть температуру (обратить внимание на транс).
Если всё будет работать стабильно (определить время на испытания), то можно будет считать, что производитель применил универсальную схему и компоненты.
То есть плата стандартная и меняется (при 110/220V) только элементы по входу.
да, согласен.
+ хотел про переделку Rapid для милуоки написать.
Про рапид обсосана 100 раз. Также как про секвентальную (на 6 батарей), приемник, мачта освещения, рапид на 3шт М18 и 3шт М12, все одно и тоже. режем дорожку, меняем варистор.

Интересно они в бумбоксе пакаута и новой универсальной зарядке м18/м12 схемотехнику сохранят или нет?
надеюсь сохранят.
Про рапид обсосана 100 раз
А вот про девольт поискать пришлось и голову поломать.
Да и на муське нет этого.

Вот и новый обзор на 2475-20 подоспел
Купил на али адаптер 110 на 220 за 10 баксов.
Есть зарядка на али на 220 за 20 баксов.
У зарядок с Али токи вообще никакие. К примеру, оригинал DC18RC/RD — 9 ампер, реплейс из Китая — 3 или 4 ампера. Для дома может и сгодятся, но каждая вторая дохнет в течение полугода.
  • 09 июня 2019, 08:06
К примеру, оригинал DC18RC/RD — 9 ампер
Таким током только аккумуляторы портить
Смотрите спеку на VTC6 в обзоре у kirich, особенно continuous charge current. Самые старые аккумы уже по 300 циклов прошли, помирать не собираются.
С такими токами зарядки работать легко и просто. С бошем и деволтом работа превращается в медитацию над зарядником.
  • 09 июня 2019, 21:14
Смотрите спеку на VTC6 в обзоре у kirich, особенно continuous charge current
Но как быть с аккумуляторными батареями 1300мАч?
А где вы такие видели в линейке LXT? Однобаночные аккумы макитовское ЗУ прекрасно опознает и заряжает их меньшим током.
Трехамперные аккумы 5s2p с банками vtc6 прекрасно себя чувствуют при 9А.
Для 5s1p согласен, немножко не про них зарядка, а для 5s3p самый раз.
нельзя просто заменить конденсатор без изучения схемы
  • metsys
  • 08 июня 2019, 22:05
Я 100 раз переходил дорогу на красный свет светофора… и ничего
  • redcap
  • 08 июня 2019, 23:28
Квартиру то от пожара застраховали?
речь про DCB112
А если бахнет через какое-то время? Без схемы не понятно
через какое-то время отпишусь)))
никто не отменял трансформаторы 220-110 В.
Они не дорогие.
  • 08 июня 2019, 22:12
220/110 — автотрансформатор. Просто он дешевле.
выше ссылку дал.
  • 09 июня 2019, 09:11
Он и есть автотрансформатор :)

Честно, не разбирал и не вникал.
Покупал в прошлом году для сзу на 110в.
… сзу после переделки успешно работает, отмечу только заметный нагрев.
Не самое продуманное сзу, Тут, конечно минус Dewalt'у.

спасибо, поржал )))
  • u3712
  • 08 июня 2019, 22:07

Стал было писать, но расхотелось.
Кто будет повторять, учтите следующее:
1. силовой элемент (транзистор, микросхема) должен выдерживать не менее 600в. Иначе мод невозможен. (выполняется почти всегда)
2. выходной диод работает почти на удвоенном напряжении. Если нет должного запаса, БП отправится в мусорку.
3. демпферные цепочки работают на повышенной мощности, т.к. напряжение стало почти в 2 раза больше.
Основные проблемы доставляет п2, т.к. о нем все забывают, а у диода нет встроенной защиты, в отличии от MOSFET, и он сгорает сразу от малейшего «чиха».

Сея доработка проходит только для «обратноходового». Не стоит ее пытаться повторить на прямоходовом (двухтактном).

p.s.
А вообще, мод вполне рабочий.
  • SRD
  • 08 июня 2019, 22:30
А такая штука — https://aliexpress.com/item/item/32951503158.html не вариант?
нет, эта штука режет синус и всего то
а это-то тут каким боком?
  • 09 июня 2019, 01:03
А есть два варианта «трансформаторов» 220-110, один классический автотрансформатор, на железном магнитопроводе, второй по сути симисторный регулятор, но зафиксированный в одном режиме, где действующее напряжение примерно равно требуемым 110 Вольт.
  • 09 июня 2019, 08:09
второй по сути симисторный регулятор
Этот вариант не подходит для импульсных зарядок.
  • 09 июня 2019, 10:43
Так я и не писал что он подходит, суть была в том, что продается два типа. трансформаторный и симисторный.
Но поправка правильная, симисторный для ИИП не подходит.
  • 09 июня 2019, 08:11
Для заряда кондёра ( а это далеко не нагреватель)
нужно снижать не действующее, а амплитудное напряжение.
Поэтому всякие симисторные не годятся.
Вот если бы на транзисторе, при напряжении 150 Вольт его закрыть, срезать верхнюю часть синуса и получить почти прямоугольники то было бы самое то что надо
  • 09 июня 2019, 10:15
Я в курсе, просто написал что существует два варианта.
  • 09 июня 2019, 10:27
Я тоже в курсе что если действующее напряжение тиристорного регулятора 110 Вольт (половинка от 220)
это означает что мы открываем тиристор в самом максимуме синусоиды.
То есть имеем тот же самый 310 пик что и без регулятора.
  • 09 июня 2019, 19:30
вот так уж и не годятся. А если открывать симистор на угле, большем 90 град?
  • 09 июня 2019, 21:11
Вы не поверите, но даже так работать не будет
  • 09 июня 2019, 22:08
Причина?
Принип чем то схож с бестрансформаторными БП с ключом, открытым пока в розетке 0… 15 вольт и закрытым все остальное время. Известная и проверенная схема, у microchip есть даже ИС для этого
  • 09 июня 2019, 23:01
симистор — не обычный ключ
  • 09 июня 2019, 23:11
симистор — не обычный ключ
Мне в комментариях к видео о платах защиты один товарищ доказывал что можно полевики на этих платах заменить симистором «на большие токи». Так мол будет лучше, но понять что падение на симисторе будет больше и что его нельзя будет закрыть, он так и не смог.

предложил управлять при помощи оптопары, когда я спросил — а она тут каким боком, ответил
вкл и выкл делает теристору или транзистору- семистору, извени схему искать не буду.
  • 09 июня 2019, 23:32
И что? Идет волна. 0… 20..50… 160..250… 311… не трогаем УЭ. Пошел спад 311… 250..160… 110… опс — включаем. И он будет открыт до персечения с нулем. И так далее

Работаем на синих участках
  • 10 июня 2019, 00:19
Работаем на синих участках
Это только в теории так работает :) На практике, импульсная помеха по сети вызывает ложное отпирание симистора и полное прохождение полуволны
  • 10 июня 2019, 01:15
На практике бт137 держит 800 вольт в закрытии. Конечно можно и помеху в 1000 вольт в сети нацепить, но где тогда окажутся остальные элементы? И понятное дело фазовая задержка делается не RC цепочкой из юного техника. Перефразируя — у вас есть практический опыт, говорящий о неработоспособности такого подхода?
  • 10 июня 2019, 01:35
На практике бт137 держит 800 вольт в закрытии
Дело не в том сколько он «держит». У тиристоров есть критическая скорость нарастания напряжения Анод-Катод при которой он может самопроизвольно открыться, думаю что ksiman это имел в виду.
  • 10 июня 2019, 06:29
у вас есть практический опыт, говорящий о неработоспособности такого подхода?
Да, есть, в данном случае решение нерабочее.
Кроме того, питание импульсного источника короткими импульсами с крутым передним фронтом вызывает дополнительные проблемы.
  • 09 июня 2019, 23:09
открытым пока в розетке 0… 15 вольт и закрытым все остальное время.
тогда уж 15...0 Вольт, потому как 0....15 может только запираемый симистор, которые распространены на порядки меньше.
  • 09 июня 2019, 23:17
Я если честно, запираемый симистор в глаза не видел (возможно их даже не существует)
Запираемые тиристоры само собой есть (но тоже экзотика)
  • 09 июня 2019, 23:33
Да, тиристор, КУ221 например, а вот симистор да, мне также не попадался, но предположу что в теории существуют.
  • 10 июня 2019, 00:15
Да, тиристор, КУ221 например
Так, стоп, это когда ВЧ тиристор строчной развёртки стал запираемым?
  • 10 июня 2019, 00:24
это когда ВЧ тиристор строчной развёртки стал запираемым?
Значит я что-то перепутал, УПИМЦТ застал совсем мало, почему-то подумал что он был запираемым.
  • 10 июня 2019, 00:28
Он запирался по аноду обратным напряжением резонансного контура.
  • 10 июня 2019, 00:34
Он запирался по аноду обратным напряжением резонансного контура.
Да, сейчас тоже вспомнил, сколько лет прошло…
А также вспомнил как эта развертка в защиту уходить любила :(
  • 10 июня 2019, 00:37
Одна из самых капризных развёрток была. Вспоминаю с печалью.
Ну а запираемые тиристоры в бытовой технике вроде вообще не использовались.
  • 09 июня 2019, 23:44
Это очевидно, поэтому не уточнял
  • 09 июня 2019, 23:51
Это очевидно,
Если речь о том включать симистор в начале или в конце полупериода, то совсем не очевидно, потому как есть регуляторы с полевыми транзисторами где включение как раз в начале полупериода, а не в конце.
  • zkolja
  • 10 июня 2019, 15:38
ребят, вы чего аудиофилу обисняете то? :)
у него же звук формируется эффектом Доплера :)
Идея закупить добротный инструмент со скидкой имхо отличная. Но если переделка так неоднозначна я бы выбрал докупить оригинальную зарядку. Как полный ноль в электрике спрошу — разве нет преобразователя 220 ----› 110?
есть.
1 — стоят денег
2 — так с ходу в любом ларьке не купить
еще весят ощутимо (ибо трансформатор обычный внутри) и лишний корпус, который надо таскать с собой для зарядки
так можно импульсник сделать чтоб на выходе выплёвывал 150-160 вольт, и зарядку туда сабжевую, будет полегче
  • boutko
  • 09 июня 2019, 05:40
Брал такую штуку на распродаже за 20$. На выходе 60Гц, до 250Вт. С вентилятором и весит грамм 300
Ну я бы еще заменил шнур питания, на кабель с двойной изоляцией чтоб все по феншую. Янки одинарную изоляцию ставят на эти кабеля, у них по нормам проходит.

З.Ы. Конец света наверно скоро. На днях самермен обозрел милуоки, теперь лексус девольт))).
На днях самермен обозрел милуоки, теперь лексус девольт))
))))
Готовимся к скидкам
А вот например DCD996P2 по вашей схеме во сколько из штатов получиться? С тремя батарейками? Рыболовный который.? Имеет смысл морочатся?
что за ШИМка используется в схеме? в 107-ом бомбануло мост, вылетел мосфет и шунт, заменил — нет генерации, скорее всего и шим улетел на тот свет, маркировку на своей не вижу (залита лаком и такое чувство что сточена)
  • dx40
  • 09 июня 2019, 02:18
А если действительно просто поставить на вход симисторный регулятор, настроенный на 150В амплитудных?
На первый взгляд минусов не вижу.
  • 09 июня 2019, 08:11
На первый взгляд минусов не вижу.
Минус — работать не будет :)
  • 09 июня 2019, 08:14
Как, вы умеете просто закрывать симистор при напряжении на нём 150 Вольт?
  • 09 июня 2019, 08:24
Тут очевидно имеется в виду отпирание симистора на спаде полуволны, но всё равно нормально работать не будет.
  • 09 июня 2019, 08:45
Вспоминаю где-то была схемка гальванически завязанного питания 5 Вольт.
Чуть ли не на кт940
Он открывался при 0 и закрывался при 5 Вольтах.
Напрямую из 220.
  • K2Pro
  • 09 июня 2019, 02:52
Хозяин топика как Вам написать напрямую? Хотел бы поназадавать кучу вопросов.
В сообщениях в л/с
Наверное, не зря я все таки решил милку взять — она насчет переделки как то попроще будет…
Перепаивал так макитовский 18 вольтный кит. Все отлично работает три года. Доставка была какая то ебейская за какие то 2000 рублей привезли lxt437. Сейчас что то не вижу таких вариантов
бесполлекторные.спасибо за обзор!
Спасибо) )
Имхо можно поступить гораздо безопаснее, как уже сказали тут — купить преобразователь 220->110
Или заряжать аккум всеядными зарядками типа аймаксов
заряжать аккум всеядными зарядками типа аймаксов
проходили, колхоз жуткий.
Ну допустим, если себе.
А если не себе?
  • Ezheg
  • 11 июня 2019, 18:47
А «не себе», вот ты, лично, отдашь такую недопеределанную зарядку?
  • 11 июня 2019, 20:29
Деньги не пахнут
Переделывал DCB101, также замена конденсатора и уменьшил ток зарядки. Там 3 больших токозадающих резистора параллельно, отрезал один из них. 2 года полет нормальный.
Тоже хорошая мысль. И греться будет меньше
Я зимой на Амазоне приобрел такой www.amazon.com/gp/product/B01J7UPHIS/ref=ppx_od_dt_b_asin_title_s00?ie=UTF8&th=1
С учетом пересылки посредником вышло чуть больше 120 баксов.
Зарядка в комплекте была DCB107, самая простая на 1.25А. Переделал на 220 заменой конденсатора, варистора и установкой радиатора на выходную диодную сборку. Ничего не греется.

Недавно товарищу переделывал зарядку DCB115, она на 4А. Уменьшил ток путем перекоммутации первичной обмотки трансформатора. Иначе его нужно перематывать и менять транзистор.

DCB112 есть разные ревизии, более поздние простой заменой конденсатора переделать нельзя.

Информацию по переделке брал здесь: www.78294.ru/forum/
  • 09 июня 2019, 13:24
Тоже брал набор на DCB107, потому что есть описание по переделке. Но обратился к знакомому электронщику, дал ему все схемы переделки, а он взял коробочку, вставил в нее защитную схему и трансформатор 220/110 и сказал, что так будет лучше.
Про сайт www.78294.ru хорошо что его восстановили, сайт хороший. Но нехорошо что автор не все схемы переделки выкладывает и просит денег за переделку. По крайне мере по милуоки стандартно перерезать дорожку, заменить варистор, чего там скрывать? Ну проверить чтоб конденсаторы были не ниже 400 В. Сейчас залез по секвентальной 1806 зарядке переделки нет. А там из сложностей — надо найти длинные отвертки на торкс, саморезы в очень глубоких колодцах стоят. Ну выложи схему переделки, и напиши сколько хочешь за переделку. Кто немножко соображает тот сам без схемы сделает по аналогии с другими зарядками, кто не соображает даже при выложенной инструкции по переделке заплатит imho.
  • D_K_
  • 10 июня 2019, 08:15
кто не соображает даже при выложенной инструкции по переделке заплатит
Не факт. Думаю практически у каждого есть знакомый радиолюбитель типа мастера на все руки. Распечатают схему и к нему мол сделай как нарисовано, с меня магарыч. Без схемы бы он не взялся, искать неохота, время тратить, магарыч не окупает затрат, а так легко.
У милуоки на всех известных зарядках до сего времени одна и та же схемотехника, там разбирать собирать зарядки дольше чем их переделывать. Стоит посмотреть одну переделку, можно переделать остальные не лазя в интернет.
  • Anat78
  • 01 мая 2020, 19:34
Вообще никто, пишут и спрашивают только после того как в устройствах уже покопался не один знакомый :)
  • Anat78
  • 01 мая 2020, 19:27
Спасибо подумаю, по 1806 давно инструкция лежит :)
  • zkolja
  • 10 июня 2019, 15:41
у меня дилетантский вопрос:
вот у ДеВолт есть инструмент «МАХ 60». Если в него воткнуть обычную 20V батарею, будет ли работать этот инструмент?
или надо к нему эту хитрую батарею брать?

вроде как, если эту МАХ60 воткнуть в шурик 20V, то он будет работать…
Я узнавал не так давно — сказали не будет работать. А вот если аккум от Flex вставить в обычный, то будет.
54 вольтовый акк можно в 18 вольтовый инструмент, а наоборот нельзя- там акк сделан так, что 15 ячеек делятся на три коммутируемых блока по пять банок в каждой и дальше через сигнальный порт аккумуляторная батарея переключается либо на 15S схему, либо на 5S3P схему и выдает соответственно либо 54 вольта, либо 18 вольт. Логично что 54 вольтовый инструмент не будет работать от 18 вольт.
  • 11 июня 2019, 08:45
А можно из этого 7 шапок пошить?
Сделал несколько лет назад себе и друзьям. Работает, заряжает. Благодарен за труд, уверен, многим помог!
По такой же схеме?
Почти, сейчас точно не помню. Дорожку резал, заменил конденсатор, поставил варистор и термистор. Забыл уточнить — добавил радиатор (алюминиевую пластину) на транзисторы, для лучшего отвода тепла.
С радиатором грамотно
нигде по скидке DCD796 не пробегал комплектный?
Полезный разбор рискованного полета)
Но я в случаях. если нет зарядника на аккумы, просто цепляю к БП типа такого
mysku.club/blog/china-stores/34885.html
Ограничиваем сначала ток сверху… а в нужный момент аккум лишнее не возьмет, ток сам падает.
Вес девайса небольшой, цена в пределах 50 уе. Выход на все случаи жизни.
Все детали для переделки берем бесплатно с лучевого телека, видака, DVD и прочего хлама с импульсным блоком питания на 220 Вольт
а можно ли также болгарку купить на ебэе?
  • museLee
  • 15 февраля 2022, 04:49
Не смейтесь пожалуйста. Есть ли шанс что зарядка 110 и акум от включения в 220 не повредились? Включил зарядное с аккумулятором в нем… Он даже позаряжался около часа. Могло это снизить энергоемкость аккумулятора? Никаких вспышек и запахов не было
  • 2008
  • 01 января 2024, 21:12
В 20-м году попробовал импакты деволт, начал с 801-й модели. Заказывал из сша. Позднее докупал обычный шурик с европейской зарядкой. Так вот, по невнимательности уже четвёртый год пользуюсь ТОЛЬКО американской зарядкой на 110 в, абсолютно НИКАКИХ проблем ни с аккумами, ни с зарядкой. Ничего не греется, незначительно за три года упала ёмкость на аккумах «европейца» (они маркированы «xr», америкосы- «atomic»).
Поэтому ответственно скажу- переделка это хрень.
Внешние отличия американской зарядки: на обороте текст нанесён методом литья (выпуклые буквы, на европейском- напечатан краской); сетевой шнур американца — как бы спаянные немного оребренные жилы, мягкий и никогда не путается, у европейца- обычный гладкий пвх шнур. Вилки у обоих подходят к нашим розеткам, у американца вилка более крупная и ухватистая, из шероховатого пластика