Как вкрутить лампочку с тонким цоколем в обычный патрон

В нашей жизни бывают разные ситуации, возможно, что когда-нибудь, наш совет вам пригодится.

Нам потребуется перегоревшая лампочка с обычным цоколем.
Генератор идей
Наша задача, снять основание цоколя.

Обязательно соблюдайте технику безопасности !

Разбиваем колбу, предварительно завернули лампочку в пакет и обернули тряпкой.

Контактное дно изолятора ломаем с помощью отвертки.

Теперь возьмем лампочку с тонким цоколем и замерим диаметр цоколя.

Из любой жестянки сделаем отверстие под диаметр цоколя, лампочка должна закручиваться по резьбе.

Вырезаем круг под диаметр большого цоколя.

Закручиваем кольцо в цоколь. (в идеале, кольцо лучше еще припаять)

Теперь вкручиваем лампочку.

Внимание! Рекомендуется использовать данный способ только, как «времянку» в крайнем случае !
И зачем это нужно? У большинства будет использоваться лампа с нужным ему цоколем, а неожиданно измениться патрон не сможет. А вообще существуют заводские переходные патроны с одного размера на другой, если хочется поизобретать.
Неожиданно может перегореть лампа, а на замену окажется не с тем цоколем. И купить вот прям сейчас негде. Вот чего прям так противиться работающему временному решению?
  • vo0d
  • 06 июня 2019, 09:18
Ага, закон подлости он такой! И по нему перегорит как раз E14, а в запасе будет только E27 :)
Ну тады: «Ой!» :)
Хотя, если совсем уж припёрло, можно отломать цоколи и поменять («на соплях», естественно).
  • 29 мая 2019, 22:21
Такой вариант даже как времянку использовать не стоит ибо с электричеством шутки плохи.
В качестве альтернативы использовать цоколь от энергосберегайки или светодиодный лампы, их по крайней мере ломать не надо они и так разборные.
В противном случае надо купить все же Е27 (переходник) и без вариантов.
Электричеством вообще пользоваться не стоит, если вы его боитесь, — от него пожары бывают и убивает иногда. :)))
  • 02 ноября 2020, 11:05
У светодиодных ламп мощность маленькая. Поэтому бояться не стоит. Ничего не перегреется. Можно надолго.
Ну или так
  • driver
  • 29 мая 2019, 22:21
Это не по-муськовчански.
Настоящий муськовчанин закажет на Али переходник!
  • Paolo
  • 29 мая 2019, 22:26
  • 4NeoN4
  • 29 мая 2019, 22:24
даже не знаю что сказать…
И рядом посадить дежурного с огнетушителем
  • 29 мая 2019, 22:30
Я правильно понимаю, в связи с появлением DIY сюда начал переползать яндекс дзен?
И прочая мишура, «раньше было лучше»
  • 29 мая 2019, 22:34
Я не против изменений, болото нам тоже не нужно. Но все должно быть как логичным.
  • redcap
  • 29 мая 2019, 23:01
Предлагаю создать номинацию " самый вредный обзор".
  • 29 мая 2019, 23:16
Спасибо! Утащил в закладки…
:-)))
Даже не знаю где это может пригодиться. В походе?
  • 29 мая 2019, 23:24
Как где? На фабрике по производству лампочек. Одну партию переделывать под другой цоколь. И так все 50 ящиков.
где это может пригодиться
Например если твой дядя работает сторожем на лампочкой фабрике. А у тебя дома люстры под Е27 патрон (большой). Ну не покупать же лампочки в магазине из-за такого пустяка
Надо еще одного дядю-на патронной фабрике :)
  • 30 мая 2019, 17:45
7.62х54R?
В каком походе? Это может пригодиться в любом месте, где перегорела лампа с обычным цоколем, а в наличии только миньон и свет нужен прямо сейчас.
  • 30 мая 2019, 12:55
Таким образом мы подразумеваем что: в том месте есть миньон с цоколем E14, кусок жестянки, ножницы чтобы вырезать кружок из жестянки, тряпка (или смелость чтоб голыми руками разобрать перегоревшую лампочку), отвёртка, штангенциркуль и в идеале паяльник, но не оказалось лампы с нужным цоколем?
А просто припаять не? Да мне кажется проще бумаги вокруг цоколя намотать и подогнуть усики в патроне. Плотно вставить эту конструкцию в патрон. Времени потраченного на создание этого изделия будет затрачено столько же сколько и на поездку в магазин.
и свет нужен прямо сейчас.

если прямо сейчас, то выкручиваем в другой комнате. Не поверите — работает.
Ну и про запас иметь одну лампу дома и в другом месте, где есть запасной миньон, не помешает :-)
Не поверите, но всё это (и ножницы, и жестянка — от консервной или пивной банки, и ДАЖЕ тряпка) могут оказаться на даче или в лесном домике. И никаких электротоваров поблизости (не говоря уж о бредовом предложении заказать на Али переходник и ждать месяц посылку). И, кстати, как наличие паяльника связано с наличием запаса ламп с цоколем Е27?

если прямо сейчас, то выкручиваем в другой комнате. Не поверите — работает.
А с чего вы решили, что это совет для такого случая? Нет другой комнаты или нет в ней лампы. Как вариант: выкрутили в другой комнате, а там E14. Ага.

Делается за 5-10 минут, а до магазина может быть несколько часов пути (и за околицей тоже есть жизнь).

Согласен. Но если дом не ваш и вы тут случайно в экстремальной ситуации?
  • 30 мая 2019, 17:10
Вот я и говорю — в походе?
На моей даче в деревне без сельпо в 200-х верстах от столицы запасные лампы всех применяемых мой цоколей.

Нет другой комнаты или нет в ней лампы.
Ну это вообще странно, комната есть, а лампы нет? Тогда давно надо было купить
:) Ну, всякое бывает. Дача не ваша, например ;)))
Думал тут будет шутка про стол и трех военных.
После прочтения подобных опусов только у меня возникает вопрос — а сколько же лет автору?

Вот если бы энергию ТС использовать в мирных целях…
  • Hidoi
  • 30 мая 2019, 10:09
Да ладно вам.
Автор старался как мог.
Меня улыбнул такой диайвай ))
Диайвай, скажи пальцам 'гудбай' )
У меня была ситуация наоборот-надо было сделать из патрона Е27 патрон Е14.Ушло на все 5 минут. www.youtube.com/watch?v=LB_M6vHvEB0&t=3s
Ну, не интересно! Это только для энергосберегаек и светодиодных работает. Я-то думал, Вы E27 в бараний рог трубочку скрутили
  • wolfus
  • 30 мая 2019, 20:46
А ещё есть переходник на две лампочки в один цоколь. Лень искать, в тамбуре теперь светильник с двумя лампочками прекрасно работает.
Если посетить магазин, то там много чего есть. Можно и проводку всю заново сделать, и генератор/солнечные батареи прикупить. Здесь же задача — решить проблему быстро и без закупок в электротоварах.