Преобразователи AC 220-220

Доброго времени суток читатели Муськи!
Сегодня я расскажу об изготовлении преобразователей 220-220в.
Данные приборы нужны для того, чтобы обеспечить полную развязку с сетью.

Обычно при ремонте блока питания какого нибудь устройства крайне желательно иметь развязку с сетью.
Серийно выпускаются специальные трансформаторы 220-220 (первичная и вторичная обмотки одинаковые), но в текущей экономической реальности цена на них мягко сказать не маленькая. Да и готовых устройств я не встречал особо, так что в любом случае в корпус придётся все это оформлять.
Чтобы не заниматься перемоткой трансформаторов такой трансформатор можно сделать из двух примерно одинаковых трансформаторов. Главное, чтобы вторичка была на одно напряжение и мощность примерно равна. В идеале делаем из двух одинаковых трансформаторов.
Не беда будем делать самостоятельно из того что есть.
Я изготовил 2 таких прибора на 14 и 400W.

Преобразователь 400W:
Корпус от BackUPS 650
Трансформатор от того же юпса
Трансформатор ОСМ1-0,4УЗ

Розетка внешняя
Неоновая лампа
Трансу из СССР много лет и он издает характерные звуки. На работоспособность это не влияет. Но я решил сделать все как положено. Иду в ближайший магазин, покупаю несколько самых дешёвых свечей. Парафин плавим на водяной бане, далее туда полностью погружаем трансформатор. Достаем, сушим готово звуки пропали.
Крепим трансформатор, розетку, соединяем провода. Ставим термоусадку.

Преобразователь 14W
Не всегда нужна мощность первого блока. Размер и вес тот ещё…
Поэтому и сделал ещё один блок:
Блок питания БК-0010 5в 1,5А на базе «зелёного» трансформатора
Плюс точно такой же «новый» (не использованный) трансформатор
Провод
Розетка
Начинку убираем, ставим второй трансформатор.

Ну и самое простое устройство для первого запуска устройств через лампочку, а то надоело каждый раз на коленке его собирать:
Вилка
Двойная розетка
Патрон
Провод

Все приборы работают уже года полтора.
Спасибо за внимание!
Понять бы ещё, зачем это вообще надо.
Простому человеку, которому слова «обеспечить полную развязку с сетью» ничего не говорят.
Это надо для того, чтобы при ремонте всяких разных устройств уменьшить риск веселых фейерверков и бодрящих ощущений.
риск не уменьшится, останется тот же.
Уменьшится риск поражения электрическим током, т.к. сеть 220В и ремонтируемый прибор не будут иметь общей цепи для протекания тока через монтера
  • Ivan374
  • 17 апреля 2019, 11:11
Типа, 220 В с 400-ваттного трансформатора вреда монтёру не принесут, ток 100 мА трансформатор обеспечить ну никак не сможет?

Вообще-то это делается для того, чтобы между ремонтируемым изделием и измерительными/монтажными приборами, питаемыми от сети, не было гальванической связи, могущей обеспечить протекание значительного тока. А ёмкостная связь даст минимальный ток. В случае чего. И это с равной эффективностью защищает как монтёра, так и оборудование. Причём вероятность того, что корпус приборов/паяльника сидит на 0 проводе выше, чем вероятность подключения монтёра к заземлению (при ремонте оборудования под напряжением).

Естественно, от замыкания двух питающих проводов вторички никакой трансформатор не спасает, и ток при этом ограничивается только мощностью трансформатора.
Если не будет заземления в розетке, то через межобмоточную емкость трансформаторов бодрящие ощущения все равно передадутся, но их может быть немного меньше больше другое количество
  • 17 апреля 2019, 20:45
Через эту ёмкость на частоте 50Гц просочится несколько микроампер, которые невозможно ощутить
А по подробнее, специально для нуба, если я в обычную рызетку пальцы суну меня труханет, а суя в эту пару гвоздей ничего не будет, так что ли??
  • 17 апреля 2019, 11:00
А по подробнее, специально для нуба
  • SLS159
  • 17 апреля 2019, 11:35
20 минут для нуба ради услышать суть за 1-2 минуты?
  • 17 апреля 2019, 11:41
Вся суть интернетов. Все, кто уже в курсе — Д'Артаньяны, а остальные мужеложцы пусть даже не пытаются найти ответы на свои вопросы. Пусть едут в Сорбонны, Тибеты, тратят десятки лет на теорию, и тогда может быть им откроется великая тайна: нужно ли покупать розетку с заземляющим контактом за 120 рублей или можно сэкономить червонец и купить двухконтактную.
Как бы и без Сорбонны ясно, что если в розетку приходят два провода, то смысла переплачивать червонец нет.
  • 17 апреля 2019, 12:56
Ну тут уже возникает следующий вопрос: а сколько проводов вести в розетку? Электрикам Равшану и Джамшуту дяде Васе и дяде Пете всё равно, что прокладывать: что купишь, то и проведут. Подключат или нет — еще один вопрос. Как проверить? Как понять, нормальный перед тобой электрик или нет? Для всего этого нужно образование электрика и/или положительный опыт работы. А как быть человеку без этого? На форумах прямых ответов нет. Портянки текстов, часовые кликбейтные видео. При этом каждый мнит себя охрененным непревзойденным специалистом, а на любой вопрос гoвнится фразами про какое-то мифическое «поколение ЕГЭ».
Ну тут уже возникает следующий вопрос: а сколько проводов вести в розетку?
Это вопрос уже к строительной компании, сколько заложили, столько и будет. Можно, конечно при ремонте переделать, но при отсутствии нормального заземляющего контура…
странно, про количество вопрос есть, а про диаметр нету.
  • 17 апреля 2019, 20:38
Воооот! И я о том же. Я об этом и пишу: когда человек спрашивает, на что обратить внимание при работе электриков, никто не напишет «проверь сечение, количество проводов, наличие подрозетников и коробок, отсутствие скруток, номиналы и тип защитных устройств, реле напряжения с задержкой включения на линию холодильника, заземляющий контур, отдельную линию с дифавтоматом на ванную… ну и кучу других вещей. Будут ответы в стиле: читай ПУЭ и не задавай глупых вопросов; да нас этому учили 40 лет назад, а вы поколение ЕГЭ ничего не знаете; да ты заплати нормальной (моей) конторе и тебе всё сделают.
  • 17 апреля 2019, 21:02
но при отсутствии нормального заземляющего контура
есть другой выход.
тем более он и является правильным.
смотря что защищать нужно. технику или человека.
это большой мотор или некоторая электроника не сможет без земли.
а дома нужна иного рода защита.

но то мелочи.
  • 17 апреля 2019, 20:58
понять просто, говоришь СНИП.
смотришь реакцию.
если отсутствует уточняем — делать будем всё по СНИП-ам.
смотришь реакцию, слушаешь ответ,
если говорят что они необязательны — сразу посылаем и уходим.
если говорят что иначе быть не может — начинаем слушать.

а вообще нормальных электриков нет даже в крупных городах.
есть доморощенные спецы возомнившие себя богами но знающими в лучшем случае законы Ома, и то приблизительно.

можно ещё спросить чем отличается зануление от заземления.
нормальный электрик в двух словах должен сказать что при занулении если в вас ток пошёл то сразу отключит сеть, а заземление уведёт в землю.

если скажет да — бежим без оглядки.
точно так же если предложит розетку для стиралки разместить ЗА стиралкой… и расскажет что никаких отдельных линий в ванную не надо — надо вешать полтенцесушитель, бойлер и стиралку на одну линию.

короче нормальных электриков нет.
есть нормы.
нормы гуглятся легко, тексты и требования там обычно прозрачны и понятны.

на америку в данном случае кивать не надо. там уже давно всё определено и поделено на 3 категории как минимум на 110, 220 и 380 В подключение.
мало того розетки не позволяют включить более мощные потребители не в те розетки. толщина и тип проводов и защитные устройства тоже оговорены.
и самое главное — не так сделанная электрика — не даст застраховать жильё.
а это не наша гражданка на машину. там без страховки туго.

поэтому у нас 2 категории 1 делает на отвались — ставят на вход 2 пакетника на 32 ампера и рассказывают что один на нижние розетки а второй на верхний свет — и что им так застройщик сделал сдавая голые стены.

а вторые делают щитки на 128 мест на однокомнатную квартиру за 10К баксов.

так что по сути нет иногда простых ответов на простой вроде бы вопрос. они часто должны быть лекцией на пару часов.
  • Serko
  • 18 апреля 2019, 09:53
«а ещё нужно и можно спросить а можно ли возле полочки над умывальником в ванной комнате повесить розетку.
если скажет да — бежим без оглядки.»
Можно — через разделительный трансформатор. Дома серии П3, советского периода — розетка у умывальника, для бритв.
  • 18 апреля 2019, 10:42
Сказки, не имеющие никакого отношения ни к теоретической физике, ни к действительности. :) При наличии на входе УЗО или дифавтомата — все будет ровно наоборот.
  • 18 апреля 2019, 17:45
ага, осталось теперь в двух словах определить разницу между УЗО и ДИФ-а
и как поступать если нет земли.
сможете?
  • 19 апреля 2019, 10:26
ДИФ — это УЗО и обычный автомат защиты в одном корпусе.
  • 19 апреля 2019, 13:01
ну, а мне вы зачем такое рассказываете?
расскажите это эксперту выше.
только ещё расскажите что такое УЗО.
  • 19 апреля 2019, 10:41
и как поступать если нет земли. сможете?
Процентов 60 населения России до сих пор живет на двухпроводной схеме. Тяжело, но живут ведь как-то… :)
  • 19 апреля 2019, 13:51
Процентов 60 населения России до сих пор живет на двухпроводной схеме.
И из них — 90% вообще без дифзащиты.
  • 19 апреля 2019, 14:07
И из них — 90% вообще без дифзащиты.
Самой дифзащите — третий провод (заземление) не требуется. Просто большинство «экспертов» об этом не догадывается.
  • 19 апреля 2019, 14:18
А некоторые из них утверждают обратное :)
  • 19 апреля 2019, 14:28
некоторые из них утверждают обратное :)
Люди во многое не верят, пока сами фазу руками не пощупают… :)
будет, не переживайте.
А вот как в случае коснуться фазового провода в обычной розетке и трубы отопления, то тут можете обхватить трубу обеими руками или лечь в ванну попариться и хватать попеременно один и второй провод вторичной обмотки мокрыми руками и Вам не поплохеет.
С приборами, которые сейчас пактически все с ИИП, там нет полной развязки. Присутствует Y-конденсатор, который теоретически может быть проблемой утечки между низковольтной частью прибора и питающей сетью.
Китайцы еще иногда экономят и ставят обычный конденсатор.
да еще у нас заземление красной линией из розетки в прибор тянется.
  • 17 апреля 2019, 11:16
Если для нуба, то попробуй одной рукой сунуть гвоздик в розетку, а второй взяться за трубу/кран/батарею. Или просто стоя босыми ногами на кафельном полу.
  • 17 апреля 2019, 11:18
Не стоит даже пробовать, результат непредсказуем
  • 17 апреля 2019, 11:21
А как иначе поймет?
Тут или через голову, или через руки. Или ноги.
ну может потыкать сцук напряжометром за 10$ и не суваться туда, где есть хотя бы 60В и выше?
  • 17 апреля 2019, 16:05
Так для этого голова и нужна.
Но дело-то, собственно, не в этом. При использовании разделительного трансформатора выходное напряжение уже не связано с питающей сетью — фазой и нулем.
Лучше сразу оборудовать рабочее место отдельными автоматами защиты и УЗО. Или дифавтоматом.
И в обязательном порядке снимать с рук при работе часы, браслеты и кольца.
Во избежание…
  • 17 апреля 2019, 17:07
И в обязательном порядке снимать с рук при работе часы, браслеты и кольца.
Крестик на цепочке можно оставить?
  • 17 апреля 2019, 17:16
Крестик на цепочке можно оставить?
Можно.
Крестик на цепочке, серьгу в ухе, кольцо в носу — главное, чтобы все это случайно не коснулось токоведущих частей при работе.
  • IVA2
  • 19 апреля 2019, 14:45
Когда я был студентом и мы собирали в общаге телевизоры (тогда они были кинескопные) на продажу, один раз мой сосед по комнате настраивал цвет. Стал спереди и отверткой крутил декодер, наклоняясь то к экрану, то назад к КОСу. И вдруг у него при наклоне из-под майки выпал крестик на цепочке и упал прямо на «лягушку»…
Сосед остался жив. Но торчащая в дверце шкафа отвертка, улетевшая при спазме мышц, напоминала о том случае долго.
  • 19 апреля 2019, 16:40
Изоляция исправной присоски выдерживает полное анодное напряжение. Хотя это про иномарки :)
  • dsprts
  • 18 апреля 2019, 12:48
у всех браслеты сяоми с силиконом. часов со стрелками уже мало у кого
  • 18 апреля 2019, 14:49
Не, нормальных мужиков еще тоже много.
  • dsprts
  • 22 апреля 2019, 08:09
а может быть просто помоложе и посовременнее
  • 17 апреля 2019, 13:32
Естественный отбор?
Нет-не работает.
  • 17 апреля 2019, 11:46
Если 2 гвоздя сунуть в любую ОДНУ розетку, то разницы нет. Разница вот в чем: есть 2 розетки, если вы засунете один гвоздь в одну из дырок одной из розеток, а другой гвоздь в одну из дырок другой и возьметесь за них, то с вероятностью 50% вы получите острые ощущения (если один гвоздь оказался в «фазе», второй в «земле»). Если одна розетка будет гальванически развязана с сетью, то острых ощущений в такой инсталляции не будет.

Так и на практике: когда ремонтируемый прибор подключен в одну розетку, а инструмент — в другую, есть теоретический шанс, что через эти 2 разные розетки, замыкания в ремонтируемых приборах и инструментах и оператора образуется цепь.
  • 17 апреля 2019, 11:48
если один гвоздь оказался в «фазе», второй в «земле»
В ноле второй гвоздь. Земля подключается отдельно.
  • 23 апреля 2019, 14:15
Да, разумеется в ноле. Спасибо.
  • 17 апреля 2019, 11:58
Если тыкаешь честно заземленным паяльником (электронным), то есть шанс остаться без паяльника )
вообще-то паяльники по стандарту через сопротивление заземляются, если я не ошибаюсь…
Неа, у проф. станций жало напрямую, а вот коврик и браслет через сопротивление. По крайней мере в наших ERSA, что у электронщиков стоят.
  • 17 апреля 2019, 12:49
через сопротивление заземляются
Через сопротивление подключаются только антистатические браслеты (как раз по соображениям безопасности)
  • 17 апреля 2019, 13:37
А почему бы и жало не подключать через резистор???
Статика стечёт и схема не сгорит.
В чём тут собаку зарыли?
Жало паяльника заземляется не для того, чтобы снимать статику, а для того чтобы защитить паяемую схему от пробоя нагревателя на жало.
  • 17 апреля 2019, 18:33
Статика стечёт и схема не сгорит.
Статика на жале паяльника накопиться не может — конечное сопротивление изоляции нагревателя не позволит
  • 18 апреля 2019, 13:42
Не пишите глупости.И слюда и керамика имеет очень большое сопротивление.
Фирма Хакко выпускает специально антистатические паяльники с пластиком имеющим электрическую проводмость для снятия статики.
И использует сапфировую керамику-один из лучших изоляторов.Слюда тоже отличный изолятор.

Заземляют именно от статики.Спросите на производстве, желательно в СССР.А то в современном никто ничего не знает.:)))
Пробой паяльника на 6 или 12 ничем не повредит схеме которая питается от 15в.
У нас паяли 6в заземлёнными паяльниками постоянного тока.Точно штоле от пробоя 6в на корпус? С 6000в не перепутали?
  • 18 апреля 2019, 14:53
Жало паяльника заземляется для защиты от наводок по цепи питания паяльника и для защиты при пробое нагревателя на корпус.
По поводу сопротивления изоляции паяльника — разогрейте его, измерьте мегомметром сопротивление изоляции и удивитесь. Большинство изоляторов при нагреве начинают проводить ток.
хм. значит перепутал с браслетом.
  • 17 апреля 2019, 13:35

И без дорогого осциллографа.Особенно с Импульсным Блоком Питания в качестве подопытного.Один из них с вероятностью 100% сгорит.
присутсвовал при этом лично. вышибло автомат. осцилл остался жив. б.п. и так был сломан))
естественно правило работает, если первым щуп (землянной) соприкасается с платой испытуемого.
  • 17 апреля 2019, 18:25
Не будет? 400Вт, 220 В. Грубо говоря, трансформатор может отдать ток чуть менее 2 А. Этого мало для «ощущений»? Попробуйте.
  • 23 апреля 2019, 14:18
В описанном мной случае не будет, читайте внимательно. 2А — это если ткнуть оба гвоздя в одну «розетку», тут действительно разницы не очень много. Однако я писал, что если ткнуть 2 гвоздя в 2 разных «розетки» (подключенные через разные трансформаторы), то цепи не будет, и большой ток не потечет. Именно для этого и существует гальваническая развязка.
Для нуба:

Допустим я решил взяться за оголённый конец провод и при этом каким-то образом заземлён.

Вариант 1: Я берусь за нулевой провод. Он привязан к земляному потенциалу, если взяться за него, то разницы потенциалов между мной и проводом не будет, ток не потечёт и я ничего не замечу (в идеале).
Вариант 2: Если взяться за фазу, у которой потенциал упрощённо говоря 230 В относительно земли (а значит нуля и меня), я получу массу приятных ощущений.
Вариант 3: Я берусь за оба провода и получаю массу приятных ощущений.

А вот используя такой прибор ситуация несколько меняется. Пропадает привязка нуля к потенциалу земли.

Вариант 1: Я берусь только за нуль и тем самым подтягиваю его к своему потенциалу, фаза имеет 230В относительно меня.
Вариант 2: Я берусь только за фазу я подтягиваю ее на свой потенциал, нуль имеет 230В относительно меня.
Вариант 3: Я берусь за оба провода и получаю массу приятных ощущений.

Как видим, при использовании разделительного трансформатора вероятность отхватить уменьшается, ибо надо взяться сразу за оба провода. Вариант 3 маловероятен потому, что вторую руку при работе под напряжением я конечно же держу в кармане или за спиной.

Кроме того не забываем про подводные камни, а именно Осциллографы и ЮСБ компьютера обычно своей массой привязаны к массе в розетке. Если попытаться прилепить крокодил массы осциллографа к произвольной точке, можно нежданно негаданно получить КЗ и феерверк. Подключив тестируемый прибор через разделительный трансформатор мы можем предотвратить такой вариант.

Однако опять же не забываем: запитывать осциллограф через разделительный транс запрещает техника безопасности (которая писана отнюдь не вилами по воде, как некоторые считают, а именно кровью), иначе прилепив крокодил массы на фазу розетки мы получаем фазовый потенциал на корпусе осциллографа со всеми вытекающими опасностями.
  • 17 апреля 2019, 12:58
Думаю, стоит перефразировать варианты 1 и 2 с учетом прибора. А то получается, что все три варианта опасны.
Редактировать кажется уже нельзя, но попробую так:

Разделительный трансформатор отвязывает нулевой провод от земляного потенциала, при этом разница потенциалов между нулем и фазой сохраняется. Потенциал проводников относительно земли и пользователя не определен.

Подтягивание потенциала одного из проводников (и вот тут не важно какого) к потенциалу пользователя не опасно (рзницы потенциалов, т.е. напряжения между пользователем и этим проводником нет), опасно при этом схватить второй провод. Потому опасен только третий вариант.
  • pet80
  • 17 апреля 2019, 14:10
smasters:
Ссылкой на сей документ поделитесь.
иногда это делать необходимо
совсем не факт
  • 17 апреля 2019, 15:42
Сорок лет занимаюсь ремонтом электрическич и электронных устройств и не помню ни одного случая, чтобы такая хрень пригодилась хоть кому-нибудь из 50 электриков и электронщиков на нашем заводе.
А если бы понадобилась, то я бы просто взял «обычный» трансформатор нужной мощности 380В на 220В, и отдал в перемотку, чтобы перемотали 220В на 220В.
Видимо это нужно для космических технологий.
Нюанс в том, что «просто взять обычный трансформатор» можно, если вы находитесь на заводе, где этих трансформаторов — как гуталина на фабрике дяди кота Матроскина. А в ином случае потребуются денежные вложения.
Видимо, автору показалось экономически более целесообразным использовать два имеющихся под рукой готовых трансформатора, чем отдавать один в перемотку.
  • 17 апреля 2019, 17:16
Это понятно, что в домашних условиях не все так просто. Я удивляюсь зачем это нужно, потому что по опыту не помню таких случаев.
  • Saper
  • 17 апреля 2019, 21:11
Например для цифрового осциллографа при ремонте ИИП в первичной цепи.
  • 18 апреля 2019, 16:24
И? Почему именно цифрового осциллографа?
Чтобы обезопасить человека:
Если осциллограф стационарный, то он заземлен, а если переносной, то он обрезиненный ( у нас пяток есть, все обрезиненные). Это во-первых. А во-вторых, при измерении высоковольтных цепей нужно соблюдать правила безопасности. Или вам обязательно при измерениях нужно дотрагиваться до оголенного щупа?

Чтобы обезопасить прибор измерения, то стационарный уже конструктивно выполнен для измерения и высоковольтных цепей, а переносной сам по себе уже гальванически развязан от земли.

Пример ваш не убедительный, хотя логин ваш убедителен.
Если осциллограф стационарный, то он заземлен
В домашних условиях — не факт
убедительный
совершенно нормальный пример
для цифрового осциллографа при ремонте ИИП в первичной цепи
для аналогового тоже нужно
  • akdemi
  • 17 апреля 2019, 10:43
Я так понял, автор про гальваническую развязку говорит, не? Только она нужна ему в «обратную» сторону от традиционного применения, по сути.
  • bdos
  • 17 апреля 2019, 10:45
а если добавить «гальваническую развязку»?
  • Totka
  • 17 апреля 2019, 10:46
1.) Осциллографом работать на подключенном в сеть оборудовании. Либо аккумулятор нужен, либо вот такое устройство, иначе бахнет.
2.) Работать с голыми проводами на включенном в сеть устройстве, не опасаясь контакта к земли трансформаторной будки (через тапочки, например). В случае с развязкой можно фазный провод держать в руке, а второй рукой касаться чего угодно, кроме нулевого провода.
  • BSP
  • 17 апреля 2019, 11:02
Не в обиду, но человеку, которому слова «обеспечить полную развязку с сетью» ни о чём не говорят, эта штука не нужна :)
  • 17 апреля 2019, 11:35
А тем, кто знает о чем речь, не нужен данный «обзор».

Это вообще такое правило некого клуба, чтобы никто не посвященный не узнал ничегошеньки об электрике и не смог даже нагуглить, чтобы поднять свой уровень знаний и навыков?
  • BSP
  • 17 апреля 2019, 11:44
Человек выложил вариант исполнения разрязки и мельком описал, зачем это нужно.
Я, например, знаю, о чём речь, и мне «нужен» этот обзор — увидеть вариант исполнения лишним не будет.

Про клуб не понял Вас. Нагуглить даже не каноничный термин «развязка с сетью» не составляет труда.
Никто не запрещает нагуглить что это за девайс в обзоре и зачем он нужен. Главное — желание.
Я разве что-то не так написал?
  • 17 апреля 2019, 11:22
  • 17 апреля 2019, 11:24
Что это такое?
  • 17 апреля 2019, 11:36
Два прибора не имеющие гальванической развязки. На одном напряжение 5В на другом 10В. Но между приборами может быть 220В если они подключены к одному источнику тока.
  • 17 апреля 2019, 11:45
Жесть. Давно не видел приборов на 5В без гальванической развязки…
  • 17 апреля 2019, 11:56
Гугл показывает что последней новости «убило айфоном на зарядке в ванной» меньше года.
  • bevice
  • 17 апреля 2019, 12:00
Высоковольтная часть и шимка почти любого блока питания.
у «почти любого» блока питания как раз вторичка развязана от сети.
  • bevice
  • 17 апреля 2019, 14:07
Вторичка да, но все, что может в нем поломаться, и что нужно смотреть осциллом — как раз под напряжением.
  • 17 апреля 2019, 23:07
ты наверно не видел простейший способ подзарядки автомобильного аккумулятора из лампы накаливания и диода
  • 18 апреля 2019, 06:39
Я в такие игры не играю.
  • 18 апреля 2019, 08:58
ты не ломался в глуши
  • 18 апреля 2019, 10:28
В критической ситуации, заряжал АКБ от ноутбучного БП на 19В через автолампу фары. Это гораздо безопаснее и эффективнее
  • 18 апреля 2019, 10:45
безопаснее и эффективнее заряжать от сертифицированного зарядного устройства а не от китайских игрушек.
вы всегда с собой возите ноутбучную зарядку?
  • 18 апреля 2019, 10:48
вы всегда с собой возите ноутбучную зарядку?
Нет, а у Вас диод конечно-же всегда с собой :)
  • 18 апреля 2019, 10:49
заряжал АКБ от ноутбучного БП на 19В через автолампу фары.
У каждого водителя в багажнике, вместе с велоаптечкой, валяется 19 вольтовый блок питания от ноутбука, крокодилы для подключения аккумулятора и удлинитель до ближайшей розетки.

Прямо по Гиляровскому:
«Если к вам неожиданно пришли гости, спуститесь в кладовую и снимите с притолоки тамбовский окорок».
  • 18 апреля 2019, 10:56
При желании, ноутовый БП можно найти даже в глухой деревне. Без крокодилов и удлинителя можно обойтись, сняв аккумулятор.
Через лампу накаливания можно заряжать неделю: 100 Вт это всего лишь 0.5А

Я как-то заряжал через 700 Вт бытовой обогреватель. Вполне нормальная методика.
  • GermanM
  • 17 апреля 2019, 12:27
Если подписать входные клеммы Ваших приборов как «N» — «L» и «N» — «L»
Или «фаза» — «нейтраль» и «фаза» — «нейтраль», то напряжения не получим. -)))))

IMHO конечно.

P.S. Я понимаю что рисовано на скорую руку…

За обзор плюсанул.
Если N-L, то как раз между двух фаз получить можно, если с разных фидеров идут розетки. :) Даже в квартирах уже появляются вводы с нескольких фаз…
это китайцы с израильтянами решили на уровне розеток и вилок. Если электропроводка разведена в помещении одинаково во все розетки, то фазу с нулем не поменяешь местами в приборе. Справедливости ради, касается только тех электроприборов, где силовой кабель заделан в корпус или разъем имеет ключ и не допускает переворота
  • AlexFZ
  • 17 апреля 2019, 12:51
Понять бы ещё, зачем это вообще надо.
если вы задаете такие вопросы, то вам оно точно не нужно ;)

А тем, кто ремонтирует например импульсные бп, используя при этом осцилограф, гальваническая развязка от сети необходима.
А зачем 'простому человеку' заходить в эту тему?
Вы считаете разумным решать за кого-то, что ему делать?
Я считаю неразумным возмущаться, что ничего не понятно, если человек зашёл в тему, от которой далек
А я считаю неразумным указывать незнакомым людям как и что им делать.
Если не планируете получить ответную реакцию, конечно.

Возмущения, если вы обратите внимание, не было.
Было непонимание. И, да, было бы неплохо указывать в начале темы, что она только для очень узкой группы людей. А ещё разумнее было бы эту группу описывать, чтобы люди, которые «далеки от темы», даже просто ради любопытства не смели её читать, ведь разъяснить что-то — это выше снобистского уровня этой очень узкой группы.

Такие дела.
Возмущения, если вы обратите внимание, не было
Ну если вы тоже обратите внимание, то в том ответе указания что делать тоже не было. Было удивление по поводу вашего комментария
Ну как бы название темы намекает :)
ведь разъяснить что-то — это выше снобистского уровня этой очень узкой группы
Какое интересное замечание. Радиоэлектронщику по-быстрому объяснить, как он разрабатывает платы. Ужать, так сказать, десятки лет опыта в пять минут объяснения. Желательно все уместить в одном комментарии коротком, дабы не слыть снобом. Нормально так :)
Ну хорошо, раз вы настаиваете, я поясню подробнее.
Хотя мне казалось, что это очевидно.

Есть тема: «Обзор <непонятное слово> для 3D-принтера».
Я в неё не зайду. Я знаю, что такое 3D-принтер, но никогда им не пользовался и не планирую.
Стало быть, мне тема не интересна, я в неё даже не зайду.

Преобразователь AC 220-220 и картинка бесперебойника.
Я могу догадаться, что такое AC и что такое 220 в сочетании с этим AC.
И бесперебойник мне знаком, я им пользуюсь ежедневно.
Другими словами, потенциально, тема может быть мне интересна.

И если бы в первых строках было написано что-то вроде:
«Тема для радиоэлектронщиков. В быту устройство не нужно 99% населения»
Я бы это увидел и не стал бы читать. Но нет, это же сложно указать, да?

Ну ладно, допустим, это сложно почему-то…
Но хотя бы просто коротко очертить сферу применения можно, разве нет?
И, опять же, никаких вопросов, закрыл бы страницу и всё.

А насчёт «ужать десятки лет опыта»… Зачем дурака-то валять?
Вы же понимаете, что вопрос не в том, как именно работает обмотка или не в том, почему именно разомкнутый контур по земле отделяет тебя от замыкания цепи.
Просто по-человечески можно сказать: «Эта приблуда помогает, когда хватаешься одной рукой за фазу, ибо земля не замыкается на источнике тока». Всё.
Но нет, вы же выше этого, да? Вам проще (не лично вам, тут много таких) указывать на своё превосходство, ибо вы обладаете знанием, а спрашивающий нет.
Странный способ самоутверждения, не находите?
И если бы в первых строках было написано что-то вроде: «Тема для радиоэлектронщиков. В быту устройство не нужно 99% населения» Я бы это увидел и не стал бы читать.
А давайте посмотрим, что у нас в начале темы:
«Данные приборы нужны для того, чтобы обеспечить полную развязку с сетью. Обычно при ремонте блока питания какого нибудь устройства крайне желательно иметь развязку с сетью»
Вам написали, что это нужно для тех, кто занимается ремонтом электроники. Т.е вам оно не интересно, по вашим же критериям. И можно дальше не читать
Но нет, это же сложно указать, да?
Автор это сделал. Но вы зачем-то прочитали полностью тему, которая вам не интересна, а ещё и комментарий самый первый в теме оставили :)
Вот именно поэтому я писал про годы опыта. Ибо основное применение такой развязки совсем не для безопасности того, кто занимается ремонтом (хотя и это тоже, как побочный эффект). А расписывать все нюансы — долго и совершенно не имеет смысла для тех, кому это не нужно
Вам проще (не лично вам, тут много таких) указывать на своё превосходство
Я этого не делал
ибо вы обладаете знанием, а спрашивающий нет
Это совершенно нормально. Точно также я не обладаю знанием в вашей области, а вы обладаете. И не обладаю знанием в сотне других областей. Но просить объяснить в непонятной мне области не буду человека, если мне это по настоящему не интересно и я предварительно что-то не изучил в ней сам. Ибо свое и чужое время надо ценить
Странный способ самоутверждения, не находите?
Не нахожу. Т.к тут нет самоутверждения
Ну, вы, вероятно, таким образом не самоутверждаетесь. Честь вам и хвала.

Однако, я расписал подробно, почему именно я тему прочитал.
Потому что мне показалось (был неправ, ошибся), что тут может быть что-то интересное мне.
В первых строках темы не было указано, что «ремонт блока питания» — это единственная сфера применения данного устройства. Это всего лишь пример одного из способов.
И, как отлично видно дальше в комментариях, применять его можно для различных целей.

Это, всё-таки, не узкоспециализированный ресурс. Он, в каком-то смысле, развлекательно-познавательный. «Смотрите, какую классную штуку я купил/сделал».

А тут, выходит, чтобы понять, что же именно обозревается, надо обладать какими-то весьма специфическими знаниями. И, повторюсь, довольно неприятны комментарии от тех, кто этим знанием обладает, но ни в коем случае не готов им поделиться.
Согласитесь, что у вас лично ушло бы куда меньше времени, чтобы простым языком в 1-2-3 предложениях описать сферы применения этого устройства, чем, например, на нашу дискуссию.

Понятно, что оно лично вам совершенно не нужно.
Но, в таком случае, зачем указывать на то, что кто-то без ваших обширных знаний посмел заинтересоваться темой?

P.S.
Тут ниже писали о том, что можно через это устройство безопасно пользоваться феном в ванной. Разве это действительно так? Ведь оно предотвращает только прохождение тока от фазы в землю, а если окунуть в воду фен, то мы закоротим два контакта, то есть ток пройдёт через воду от фена и вернётся в фен же. Или, при этом, он не сможет никого убить?
Тут в DIY что угодно встречается :)
Если не будете кидать фен в воду — да. Но только разделительный трансформатор на два киловатта, это очень габаритная штука. Не думаю, что вы такой захотите домой тащить
Или, при этом, он не сможет никого убить?
Если вы не будете в цепи прохождения тока — никого не убьет
Вот беру фен, кладу его целиком в воду.
Вот прямо рукой беру и кладу, не отпуская руку.
Или, второй вариант, бросаю его рядом с собой, то есть моей руки рядом с ним нет.

Буду я в цепи или не буду? Пройдёт ток через меня или (как подсказывает логика) предпочёт более коротки путь и сразу же через воду сделает КЗ с выбиваением пробок, а я даже ничего не почувствую?
Вот беру фен, кладу его целиком в воду.
Вот прямо рукой беру и кладу, не отпуская руку
Вам ничего не будет, если через разделительный транс. Будет немного покалывать руку — т.к. изоляция сети не идеальная, между первичной обмоткой транса и вторичной обмоткой есть емкостная связь. Вот за счет этой связи будет небольшой ток идти. Не критичный
Второй вариант не понял :) В цепи — это образовать контур. У вас на выходе трансформатора два провода. Касаетесь одного рукой. Другой провод опускаете в воду в ванной и касаетесь ванной другой рукой — получается контур и ппц
через воду сделает КЗ с выбиваением пробок
Только если в воде соль растворили. Выбивания не будет. Будет бодро идти электролиз)
Спасибо за ответ.
У меня должен сработать УЗО на ток утечки. Я это назвал «пробками» :-)

А насчёт контура я понял, да. Два провода брать чревато в любом случае.
Однако я не до конца понимаю, что мешает току пойти из одного провода через меня во второй провод (ведь в фене они как бы оба есть).

Или смысл в том, что электронам проще пройти этот путь, минуя меня?
должен сработать УЗО на ток утечки
Не сработает в случае разделительного трансформатора. Ток утечки там будет очень небольшой
Или смысл в том, что электронам проще пройти этот путь, минуя меня?
Именно. Среда то сплошная

Но в общем сама идея использовать разделительный транс в ванной хорошая. Минус только в габаритах для большой мощности
Сделал, молодец! Возьми с полки пирожок. А правилом хорошего тона считается выкладывание схем для повторения. А то таких поделок из говна и палок у меня целый мешок, могу хоть каждый день выкладывать их фото без схем и прочих подробностей.
  • Sploder
  • 17 апреля 2019, 10:55
Какую вам схему надо? Соединенную вторичную обмотку одинаковых трансформаторов?
Молодец! вижу рисовать умеешь, а нарисуйка вот эту схему…
  • XAC
  • 17 апреля 2019, 21:23
Вторичные обмотки трансов соединены. Автор статьи и правда нарисовать стоило
  • 18 апреля 2019, 10:50
Автор статьи и правда нарисовать стоило
Лучше не надо: пусть сначала обычную физику выучат.
Если писать технически грамотно, то «обеспечить гальваническую развязку с питающей сетью»
Большинство «обеспечить полную развязку с сетью» не поймет, а в Вики такого термина нет.

Приблуда полезная, плюсую. И не только для ремонта БП.
Поставить рядом с ванной, заставить через нее включать бабам айфоны и фены. Можно не бояться за сокращение популяции.
Для фена в 1200-2000 Вт маловато будет. :) У нас самый дохлый фен был 800 Вт.
тут не по конкретную реализацию, а про сам принцип. На всяких развалах и у скупщиков старой техники дохрена УПСов не только на 400Вт, но и на большую мощность. Только массогабарит сильно увеличится. Ну и не рассчитаны упсовые трансы на длительную нагрузку — закипят
  • 17 апреля 2019, 11:25
и где его держать? на лестничной клетке? в соседней комнате? в ванной?
  • 17 апреля 2019, 16:05
и где его держать?
Да прямо под ванну и поставьте: заодно и подогрев будет…
Дюже громоздко.
Диффавтомат или УЗО на 30мА, в целом, вполне защитят тоже.
А что будет в этом случае, если сделать короткое замыкание?
В воду кинуть фен и айфон вместе, например.

А то люди что-то от зарядок телефонов в ванной умирают с завидной регулярностью…
Применение таких трансформаторов в целях электробезопасности обусловлено тем что низковольтные промышленные и бытовые сети имеют заземление присоединенное к «земле» — с которой также электрически связаны, например, водопроводные трубы. При отсутствии разделительного трансформатора пробой изоляции ручного электроинструмента может причинить электротравму работнику. Так как вторичная обмотка разделительного трансформатора не имеет электрической связи с «землёй», аварийное нарушение изоляции инструмента практически электробезопасно.
Общедоступный источник
Я читал «общедоступный источник», спасибо. Гуглить умею, в интернете не первый десяток лет.
Но, очевидно, пробелы в физике не дают мне понять, что именно случится.

Если бы вы написали просто: «Ничего страшного не будет, вас не ударит током», — было бы просто и понятно.
Но вы, видимо, выше этого.
В любом случае, спасибо за ответ.
вот большинство так и думает, что ведь это зарядка, там 5В, меня током не ударит. Жизнь расставляет по своим местам именно от пробелов в знаниях.
Зарядки бывают и с разделительным трансом, просто импульсный БП с трансформатором. И они гальванически развязаны. Ну разве что небольшой ток через межобмоточный конденсатор может «просочиться».
Жизнь расставляет по своим местам — это очень здорово.
Но довольно печально, когда люди, с высоты своих знаний, считают, что говорить простым и понятным языком — это не для них.

Вы не поверите, чтобы не умереть в ванной не надо знать физику дальше школьного курса.
Надо просто понять, что электричество — это опасно, в сочетании с проводником оно может привести к смерти. И, да, я так и не понял, что конкретно произойдёт в случае короткого замыкания при использовании этого чудесного девайса.

Если есть люди, которые умеют не только цитировать википедию, дайте ответ, пожалуйста
Как и в случае КЗ у сетевого трансформатора, максимальный ток будет ограничиваться его мощностью, а сам трансформатор нагреваться (куда-то энергия должна уходить). А еще обычно сильно гудеть начнет, если память не изменяет. :)

Конечно, если выдержат провода и контакты не поплавятся.
В случае короткого замыкания сгорит один из предохранителей.
В случае короткого замыкания предохранитель сгорит и так.
Или отключится автомат, например. Только есть вероятность, что человек умрёт раньше.

Тут выше человек попытался объяснить простым языком.
Если два провода в ванну бросить — это, по-прежнему, смертельно опасно, то в чём бонус?

Именно для случая, когда мы не работаем с каким-то специальным оборудованием, а просто почему-то хотим заряжать телефон в ванной.
  • DDimann
  • 17 апреля 2019, 13:14
Я то поверю…
А вы поверите, что больше половины (это я скромно) этого не знает?
А вот я, к сожалению, поверю — каждый день с такими сталкиваюсь…
  • 17 апреля 2019, 12:22
Были такие советские выключатели для ванной комнаты. Три остреньких выключателя и розетка.
Там как раз была модификация с развязывающим трансом для электробритвы.
  • 17 апреля 2019, 12:47
Тоже написал ниже)))
  • 17 апреля 2019, 13:43
Фены в ванной включать ЗАПРЕЩЕНО.Самкам человека особенно!
Они даже двойной изоляции не имеют.
А утечки тока по влажному пластику во влажной среде с паром составляют 3-5мм от электрических контактов выключателя до пальца.А далее через сердце в голые заземлённые мокрые пятки.
При этом выключатель НЕ изолированный и НЕ влагозащищённый!!! Даже у дорогой фирмы Филипс.
ЗАПРЕЩЕНО!

УЗО на 10ма в ванную спасёт вашу жизнь БЕЗ знаний школьного курса.НО тогда эти знания и СЕРТИФИКАТ (платный с экзаменами) должны сдавать те кто делал вам ванную и электросеть в квартире.
А это гораздо дороже стоит.
Я за естественный отбор животного сапиенса и премию Дарвина!
Обозначения на тех фенах, что я видел — показывают, что таки имеют.
  • Radii
  • 17 апреля 2019, 11:02
Не проще было перемотать трансформатор, тем более не понятно, вход у него (или как у автора получилось- выход)на 380 вольт.
И расчет мощности неправильный,400 ВТ он не выдаст(только кратковременно).максимум 200 ВТ
  • 17 апреля 2019, 11:26
И расчет мощности неправильный
А был ли мальчик :) ?, +
  • 17 апреля 2019, 11:12
Преобразователи AC 220-220
Это по сути не преобразователи, а сетевые гальванические развязки :)
Вещь полезная, но называйте их правильно.
Преобразователь 400W:
Читать — 400VA
  • VladM
  • 17 апреля 2019, 11:14
Очередной опус, назначение которого — журнал «Юный техник»
направлен на сайт обзоров китайских товаров.
можно в разрез одного провода между вторичками поставить галогенку 12В, получится некий ограничитель мощности, при КЗ на выходе будет довольно сильно падать напруга
  • 17 апреля 2019, 11:18
я себе из двух упсовых трансформаторов сделал, они конечно не очень для этого подходят, но работает.
еще и щитовой вольт-амперметр прикрутил, красиво.

• 17 апреля 2019, 11:28
многим нравится тема «сделай сам», правилами она как раз приветствуется, ибо способствует популярности ресурса.
  • Antaeus
  • 17 апреля 2019, 11:34
Это же раздел DIY и обзоры давно уже не только на зарубежные товары, на сайте много было изменений.
читая комментарии в очередной раз убеждаюсь, что в современном мире физика — лженаука.
Страшно становится жить в мире жертв ЕГЭ
  • 17 апреля 2019, 11:27
Если мне надо развязать от сети при ремонте маломощных изделий, то поступаю проще.
Берется такой преобразователь и подключается к обычному лабораторнику. На выходе преобразователя выставляю вольт 300 постоянки и все :)
то поступаю проще.
Не очень понятно, как получается 220VAC 50Hz
  • 17 апреля 2019, 11:33
никак. через два диода 300 вольт поступают на входные конденсаторы импульсного бп
Так не интересно :)
И как при этом проверять работу PFC?
  • 19 апреля 2019, 23:15
PFC не так и часто используется в ибп. Конечно их не проверить таким способом. Просто такая развязка имеет право нажизнь, дешево и сердито :)
  • 17 апреля 2019, 11:33
А зачем вам 220 переменки? В импульсном бп все равно на входе выпрямительный мост. Ну вот и подаете постоянку
вещь неплохая и имеет право на существование. Но сразу лишаем себя лабораторного источника. Не всегда, но иногда нужно рядом дополнительно низковольтное напряжение.
Плюс низкая отказоустойчивость (много дополнительных элементов, которые окажутся слабым звеном).
Запитать можно только устройства с ИИП. В этом случае даже не обязательно крутить именно 220, можно и меньше.
Не будет работать реактивная нагрузка.
А трансформатор тупой, железный. Он просто гудит на нужное напряжение и в ус не дует, если не перегружать обмотки.
Как пример — упса в сборе (смарты естественно, которые не берут напряжение напрямую от сети), ещё сложнее, и ничего, годами работают.
  • poison
  • 17 апреля 2019, 11:31
Лежит у меня без дела Isobox на 500VA. Думал пригодится, а по факту на данный момент только место занимает :(
Не в плане что бестолковый прибор, а просто направление работы сменил и он мне теперь ни к чему.
Да простят меня админы… Если кому нужно это изделие, то могу обменять на RU или USD.
фото, HDD 2.5 для масштаба)

офигенный ТОР!!!
На таком можно инвертор забацать на 2кВт запросто с чистым синусом на базе контроллера EG8010
Любой электроинструмент работает без проблем. Холодильник тоже стартует и работает не замечая подмены розетки на инвертор
  • 17 апреля 2019, 11:31
чего, спалил пару паяльников? )))
не проще сделать выключатель на две линии, локальный узо и честное заземление?

хотя за собой не уследишь. все равно нет-нет да забудешь разомкнуть.
  • DDimann
  • 17 апреля 2019, 11:43
Выключатель на пару линий — проще.
Выключил, ткнул осциллографом, посмотрел, включил обратно…
Развязку по сети вижу, а что с землёй?
Земляной проводник сквозной?
Или по схемотехнике тупо замкнут на корпус, на корпус обоих трансформаторов, на выходную розетку?
  • 17 апреля 2019, 12:12

Такие стояли в СССР для розетки в ванной. Для бритвы.
Удивительно, но даже сейчас выпускаются брендами розетки для бритв с разделительным трансформатором. Хотя по цене- брендовые же узо на 10 ма даже подешевле будут и более универсальней:)
  • 17 апреля 2019, 16:18
А какая связь между УЗО и разделительным трансформатором?
Сейчас и автоматические выключатели хорошие выпускаются, вот только почему-то плавкие предохранители все равно используются и мало того, производятся.
Я имел в виду в контексте про электробритвы.
  • 17 апреля 2019, 16:22
Я тоже.
Одно дело когда есть утечка и реле обесточивает, и другое дело когда даже если и есть утечка, то она безопасна для пользователя.
Это разные задачи, для одной УЗО, для второй трансформатор.
Итог одинаков — обезопасить юзера. Поставить узо куда проще, чем городить транс.
  • 18 апреля 2019, 20:49
Поставить узо куда проще, чем городить транс.
Не совсем так, трансформатор не мешает безопасно пользоваться прибором с небольшой утечкой, а УЗО нет.
К сожалению не пользуюсь электробритвами, поэтому про утечки у бритв ничего не могу сказать:))
Но вашу точку зрения понял- вы имели в виду что из-за повышенной влаги и стальных лезвий у бритвы может возникнуть ток утечки на юзера, но с разделительным трансом току некуда будет течь, поэтому утечка будет для пользователя безопасной. Так?
  • 18 апреля 2019, 20:50
Да. Потому трансформатор и УЗО имеют разный функционал, но преследуют одну цель.
  • 19 апреля 2019, 10:28
  • 17 апреля 2019, 12:14
Кстати, напоминаю — по-прежнему раздаю ИБП от мощностью 500 до 1100 ВА. Без АКБ. Москва. Самовывоз.
Можно взять два одинаковых и легко повторить данную конструкцию)))
Много ещё? А то я гляжу с прошлого года раздаёте :)
  • 17 апреля 2019, 13:22
Дольше)))
Не берутЬ)))
Штук 30-40 ещё есть.
  • 17 апреля 2019, 16:25
смарт-апц есть?
  • CMYK
  • 17 апреля 2019, 22:19
как с вами связаться? по этим ИБП.
Я так 112 18650 акков на халяву взял
  • vadmk
  • 17 апреля 2019, 21:07
Добрый день! Меня это очень интересует. Нужны исправные ибп, желательно с синусом, помощней, можно на 24 или 48 вольт. vadimvi@mail.ru
  • 18 апреля 2019, 11:44
Коллеги!!!
Что непонятного в слове «раздаю»???
Почему половина обратившихся спрашивает цену?
  • 18 апреля 2019, 11:49
Почему половина обратившихся спрашивает цену?
Потому, что вспоминают про бесплатный сыр :)
  • 18 апреля 2019, 12:19
Сыра нет, извините)))
Весело, когда приезжают, берут один, а через неделю ещё пяток)))
Жил бы в Москве, забрал бы штук 5! А, то собрал усилитель А класса JLH-2005 все настроил но так и лежит все на полке, а если трансформаторы покупать выйдет в круглую сумму…
Штука полезная для обладателей газовых котлов отопления. Поясню зачем оно нужно. Большинство автоматизированных газовых котлов фазозависимы, некоторым обязательно нужен как минимум реальный нулевой провод для корректной работы датчика пламени. Эти ограничения не позволяют использовать обычные компьютерные ИБП (желательно с правильной синусоидой) для предотвращения аварийных отключений электричества, а те же смарт упсы от APC (АРУ, синусоида, логи) можно достать по весьма привлекательным ценам. Дело в том, у УПСов на выходе не фаза и ноль, а две фазы. Нуля нет, котел не видит пламени, вырубается с ошибкой. Обкатанным бюджетным решением (делал себе, работает уже больше 2 лет) может стать такой вот трансформатор. Конечно можно купить и один трансформатор ОСМ 220/220, но даже для потребностей котла его стоимость перевалит за 1500р, плюс все равно делать корпус. Два 620 упса АРС достались за 200р, час работы (дольше дырки охлаждения сверлил) и трансформатор готов. Бонусом остались запчасти, еще один корпус. Осталось занулить (подсоединить провод заземления) к одной из выходных клемм трансформатора и выход для резервного питания котла готов.
Больше 2 лет смарт упс 1000ВА в связке с такой сборкой из двух трансформаторов от 620х упсов работают на котел и дополнительный циркуляционный насос.
  • 17 апреля 2019, 16:09
По сути: повторяем «глухозаземленную нейтраль» трансформаторной подстанции.
Ну да, так и выходит. Заземление самодельное, частный дом. В щиток многоквартирного такое городить наверное не стоит.
  • 17 апреля 2019, 20:48
В многоквартирных домах отопительные котлы встречаются крайне редко
  • 17 апреля 2019, 21:00
Это Вам так кажется, например у нас в центре такое часто, там только холодная вода в кране.
  • 17 апреля 2019, 21:11
Я не про ГВС. У меня тоже только холодная вода в кране, но котла нет
  • 17 апреля 2019, 21:23
Я что-то перепутал отопление и горячую воду. Это да, отопление таки в многоэтажках есть :)
  • 17 апреля 2019, 18:29
А проблема ИБП осталась так и не решенной!
Почему же? Выход ибп (две фазы) подаем на этот трансформатор. А с выхода трансформатора получаем однозначный ноль и фазу 230в. Котел будет работать.
  • 17 апреля 2019, 22:03
Я не заметил второй УПС. Тогда да.
А бывают инверторы 220-220 с коррекцией частоты в синусоиду 50 Гц? Генератор барахлит, UPS от него не могу запитать.
Например штилевские инверторные стабилизаторы напряжения (серия инстаб)
  • ROMUZ
  • 17 апреля 2019, 20:44
Инстабы не корректируют выходную частоту. Какая на входе, такая и на выходе.
  • 17 апреля 2019, 15:14
Увидев тему «Преобразователи AC 220-220» удивился: про трансформатор что ли? ;) Дык так бы и назвали, по сути же никакого преобразования напряжения/частоты/формы/скважности не происходит. Бывают же в природе и настоящие преобразователи, например, для питания светоизлучающих панелей (LEC), которые на выходе выдают то же напряжение 230В, но частоту уже не 50Гц, а 0,8...1,2кГц.
З.Ы. Сооружу, пожалуй, такое же устройство для починки ламп светодиодных. Как раз есть в закромах пара БП от старинных кассовых аппаратов, там кроме трансов и предохранителей ни шиша нету, даже мостиков, и мощность как раз ватт 20...30, для ламп достаточно будет…
  • sd55
  • 17 апреля 2019, 15:50
Давно пользуюсь подобной штукой, для ремонта. Рекомендовал бы еще дополнить ее патроном для лампы накаливания, свозможностью замены самой лампы, на разные номиналы.
Первичное включение ремонтируемого прибора оберегает от маштабных эффектов пиротехнического характера. В случае КЗ мы просто наблюдаем якое свечение лампы. Все довольно мирно.
Так у меня все это сделано в виде отдельного девайса. На последнем фото.
  • 17 апреля 2019, 16:14
В идеале делаем из двух одинаковых трансформаторов.
При двух одинаковых — получаем на выходе напряжение чуть меньше, чем на входе. Я, когда у себя делал, с одного трансформатора чутка витков отмотал на вторичке, чтобы уж совсем 1:1 было…
Кстати да. Процентов 5 теряется. Но в случае с современной техникой и напряжением в сети в пределах нормы — это не так критично.
  • 17 апреля 2019, 21:06
Проценты теряются только под нагрузкой
  • 18 апреля 2019, 10:35
Проценты теряются только под нагрузкой
Нет.
  • 18 апреля 2019, 10:39
А как?
  • 18 апреля 2019, 10:53
За счет чего трансформатор греется? :)

Я теорию не рассматривал: взял мультиметр, соединил два транса и мерял на входе и на выходе. Трансформаторы местами менял — эффект устойчивый. Трансы — телекомовские (220-24), т.е. на холостом не сильно много потребляют.
  • 18 апреля 2019, 11:01
Так, стоп.
Если взять один трансформатор с одинаковым количеством витков в первичной и вторичной обмотках, то на холостом ходу напряжение на вторичке будет в точности равно напряжению первичной цепи.
Если к нему подключить второй такой-же трансформатор, то он будет являться нагрузкой для первого (даже на холостом ходу) и напряжение естественно будет немного снижено.
  • 18 апреля 2019, 11:11
Если взять один трансформатор
Даже у «одного трансформатора» на холостом ходу ток не равен нулю.
  • 18 апреля 2019, 11:37
И то верно, но падения напряжения вообще не ощущается (по крайней мере до десятых вольта)
  • 18 апреля 2019, 15:09
Это в первичке. Со вторым трансформатором и в первичке ток вырастет и во вторичке появится.
Года три назад изобретал устройство для корректной парковки домашнего сервера при отключении электричества (ИБП был и есть, но использовать его штатный интерфейс и ПО не было возможности). Придумал такую схему: параллельно входу питания в ИБП включаю слабенький трансформатор от старого радиотелефона, выход трансформатора выпрямляю, сглаживаю, подгоняю делителем до 5В и завожу в микроконтроллер. Сам МК при этом питается от БП сервера, т.е. по сути от ИБП. При пропадании сигнала на входе на время больше 30с МК на секунду замыкает релюшкой контакты кнопки «вкл» на мамке сервера и тот начинает парковаться. Собрал устройство, всё заработало как задумано, но трансформатор хоть и не нагружен по сути оказался, но грелся весьма ощутимо. Т.к. мне от него мощность никакая не требуется, всадил в первичную цепь резистор в несколько кОм и теперь всё пучком: трансформатор всегда холодный, а устройство всё так же исправно дежурит на шухере. ;)
  • Stress
  • 17 апреля 2019, 16:34
Вольты и Ватты на этикетке красивее на русском языке обозначить.
ИМХО.

• 17 апреля 2019, 16:54
а если лень мотать транс, то просто покупаем резиновый коврик и никакая фаза не страшна
  • 17 апреля 2019, 17:02
Чем поможет коврик когда Вы заходите посмотреть осциллографом что творится в высоковольтной части проверяемого БП?
  • redcap
  • 17 апреля 2019, 17:20
У балбесов происходит естественный отбор осциллографов :)
  • 17 апреля 2019, 23:01
через резисторный делитель напряжения
  • 17 апреля 2019, 23:06
Это шутка была? :)
Землю щупа тоже через резисторный делитель подключите?
  • 18 апреля 2019, 09:00
нет. в чём вопрос то? разве в осциллографе нет своего транса
  • 18 апреля 2019, 09:30
разве в осциллографе нет своего транса
Там импульсный БП со своей кучей проблем.
  • 18 апреля 2019, 10:20
там нет трансформатора? через оптопару тогда
  • 18 апреля 2019, 10:26
через оптопару тогда
Что «через оптопару»?

Вы когда нибудь работали с высоковольтной частью БП?
  • 18 апреля 2019, 10:39
работаю. но у меня осциллограф китайский от аккумулятора. что смутило? не сказал что оптопару через резисторный делитель напряжения? я думал и так понятно что никакая оптопара не выдержит 300 вольт. ах да, ведь не в напруге дело а в токе. наверно понятно что номиналы резисторов не единици а сотни килоомов
  • 18 апреля 2019, 10:47
Какая-то оптопара, резисторные делители…
Вы вообще о чем сейчас пишете?

у меня осциллограф китайский от аккумулятора
Ну и что? Это как-то уберет Фазу с проверяемого БП?
  • 18 апреля 2019, 11:02
Какая-то оптопара, резисторные делители…
Вы вообще о чем сейчас пишете?

вообще вас не понял. то говорите что некий осциллограф не отвязан от фазы и я вам предложил как сигнал подаваемый на него гальванозанезависить от проверяемого бп…
Ну и что? Это как-то уберет Фазу с проверяемого БП?
и… что? касаться телом зачем? на сколько сильный тремор надо иметь чтоб так бояться фазу?
  • 18 апреля 2019, 11:06
чтоб так бояться фазу?
Её и надо бояться и не лезть к ней :)
  • 18 апреля 2019, 11:09
И как, я пока не вижу никакой гальванической развязки. Надеюсь Вы не планируете оптроном развязывать сигнал от входа осциллографа :)))

нет, дело не в треморе, а в том, что могут быть непредвиденные обстоятельства.
  • 18 апреля 2019, 11:17
< Надеюсь Вы не планируете оптроном развязывать сигнал от входа осциллографа :)))/blockquote>
что не так с ним в качестве звена гальванической развязки? даже в дешевых китайский зарядках он присутствует в цепи «обратной связи», в адаптерах лвс…

нет, дело не в треморе, а в том, что могут быть непредвиденные обстоятельства.
фейерверки? они не от наличия фазы, а от кз. последовательно цепляем лампу на 40 ватт
  • 18 апреля 2019, 11:22
что не так?
Все не так. Слишком долго объяснять. Если коротко, то так Вы ничего не увидите.

И это не говоря о том, что иногда надо к высоковольтной части Бп подключить лабораторный БП, например чтобы запитать его ШИМ контроллер отдельно.

Спасибо конечно что написали про лампу, вот только она от других проблем, никак не связанных с гальванической развязкой.
  • 18 апреля 2019, 11:39
что не так с ним в качестве звена гальванической развязки?
Оптрон — сильно нелинейный элемент, который для своей более-менее нормальной работы потребует кучу обвязки, включая собственный источник питания
  • 18 апреля 2019, 10:41
Del
  • 17 апреля 2019, 17:08
Это если сразу двумя руками за опасные места не хвататься. Как говорят, опытные электрики даже женщин за две груди сразу не трогают. ;)
  • 17 апреля 2019, 22:56
по привычке наружной частью кисти
  • 17 апреля 2019, 23:09
В резиновый перчатках и ботах :)
  • Addiss
  • 17 апреля 2019, 17:03
При длительной работе, как сильно нагревается трансформатор от юпса?
  • 17 апреля 2019, 18:31
Т.е. автор соединил два трансформатора вторичными обмоткми встречно.
Если КПД одного транса 80%, КПД системы из двух трансов уже 0,64.
Умножайте на него исходную мощность трансов.
  • 17 апреля 2019, 18:48
Если КПД одного транса 80%
… то это плохой трансформатор. Эффективнее нормального трансформатора разве что ТЭН. ;)
  • 17 апреля 2019, 21:30
Если КПД одного транса 80%, КПД системы из двух трансов уже 0,64.
Умножайте на него исходную мощность трансов.
Если КПД трансов 80%, и они одинаковы 0,4кВА, мощность после первого будет 400ВА, мощность после второго будет 400ВА * 0,8 = 320ВА
  • 17 апреля 2019, 22:07
Мощность здесь не при чем. Факт, что здесь два трансформатора и их общий КПД будет низкий. если нужна мощность, можно взять хоть киловатный.
А выхлоп будет равен как раз произведению их КПД. Платим то мы за электроэнергию по потреблению ДО первого транса.
  • 17 апреля 2019, 22:26
А выхлоп будет равен как раз произведению их КПД
Мощность трансформаторов указывается для вторичной обмотки
  • 18 апреля 2019, 17:37
Да при чем здесь это? Электросчетчик считает энергию до первичной обмотке. Без разницы, какая у него мощность. Если он насчитал эл. энергию на 100 рублей, то реально с выхода данного устройства можно будет снять только на сумму 64 рубля. Остальное превратится в тепло и магнитные поля дважды.
  • 18 апреля 2019, 19:59
КПД таких устройств вообще значения не имеет, т.к. они используются кратковременно в измерительных целях.
  • 19 апреля 2019, 10:44
они используются кратковременно в измерительных целях.
Ой «не пли». :) Защитные разделительные трансформаторы широко используются для «мокрых» (уличных) подключений, или там, где надо по колено в воде работать…
  • 19 апреля 2019, 13:49
Мы тут обсуждаем обозреваемое изделие
  • 19 апреля 2019, 14:05
Мы тут обсуждаем обозреваемое изделие
Даже через «обозреваемое изделие» вполне можно включить 100W лампочку на улице или в залитом водой подвале.
  • Dymok
  • 17 апреля 2019, 21:16
Двойная трансформация. КПД около 60%. КПД самый высокий на тороидальном магнитопроводе.
  • Gruffy
  • 17 апреля 2019, 23:18
При включении двух трансформаторов ОСМ+UPS к первому вопросов нет, а вот трансформатор UPS вызывает сомнения. Дело в том, что в большинстве случаев (упсы разные бывают) этот трансформатор включается только при пропадании сетевого напряжения т. е. при аварии и его задача — проработать несколько минут до спокойного и корректного отключения нагрузки. И часто в таких трансформаторах экономят на меди и даже железе. Они имеют весьма завышенный ток холостого хода, сильно разогреваются при нагрузке даже далёкой от номинальной.
Данный способ «встречного» включения давно известен и применяется даже для ламповых блоков питания, если анодного трансформатора нет.
UPS в данном случае фирмы APS, серия Smart 650
Так что все должно быть нормально.
  • 18 апреля 2019, 00:15
В таких упсах заряд аккумулятора зачастую идёт от этого-же транса.
  • 18 апреля 2019, 17:39
Там зарядный ток не более 2А на вторичке. Максимум 24 Вт. При заряде транс далеко не работает на пределе насыщения.
Ватт 200 он нормально тянет. Греется, но рука такой нагрев терпит, стало быть градусов 50, не больше.
текущей экономической реальности цена на них мягко сказать не маленькая
такой транс будет дешевле, чем упс с синусом. вообще в таких девайсах ещё есть минус — в случае какой ошибки может переключиться на байпас, тогда привет развязка
  • Djovani
  • 20 апреля 2019, 18:26