Замена экранного модуля на Sharp Aquos S2

Не долго Sharp Aquos S2 «Шарпей» радовал своим красочным экраном. В один прекрасный момент, как в анекдоте. Купил мужик крутой смартфон. Положил его в задний карман, прыгает в автомобиль, вдруг слышит сзади хруст… ХХХХХХХ… хоть бы позвоночник…

В данной ситуации примерно так же и произошло. Был сломан экран. В интернете особой информации о качестве заменяемых деталей нет. Пришлось рисковать и заказывать модуль экрана (дисплей + сенсор) за 25 вечно зеленых американских доллара. Покупал тут
Если приглядеться, то на экране почти вся верхняя правая часть экрана повреждена. Имеются горизонтальные полосы, которые мешают обзору.

При более детальном осмотре, видно что поврежден экран, верхнее стекло осталось целое, сенсор работал без ошибок.

Доставка раньше срока. Все упаковано в пенопласт и пленку.
Новый модуль. Номер детали соответствует заводской SHSLX055B1X00

Шлейф

Приступим

Самое сложное это снять заднюю крышку, она как и сам модуль установлена на специальном клее, напоминающим герметик которым промазывают колеса при забортовке или кузовной герметик Dinitrol. При застывании он остается эластичным и держит намертво.
Для лучшего решения данного процесса греем феном строительным (выставляем температуру не больше 100) или берем по тихому у жены и прогреваем всю заднюю крышку. И без фанатизма пожалуйста, чтобы пластики и микросхемы не поплыли.
Когда прогрели, лучше всего использовать экстакторы с липучками, но за неимением таковых, тихонько подцепляем пластиковой лопаткой. И тихонько в разные стороны разлепляем. Чистим края от остатки клея-герметика.

Подкидываем новый модуль и проверяем его работоспособность.

Под крышкой аккумулятор. Его отсоединяем и в сторону.

Передний модуль экрана установлен на таком же герметике. Прогреваем и тихонько выдавливаем из металлического корпуса смартфона. Можно конечно варварским способом — разбить.

Сейчас можно сравнить модули. На оригинальном, на шлейфе стоит дополнительная защита. Номера деталей полностью идентичны. Есть штампики ОТК.

Проверка экрана на олеофобное покрытие. На смартфоне уже установлен новый модуль. Надпись Sharp качественная, как на оригинале.

Собираем в обратной последовательности. Используем новый клей или двухсторонний скотч. Хотя по народным поверьям он имеет свойство отлепляться. После сборки даем время высохнуть.
Проверяем углы обзора. Слева родной экран, справа сменный.

Новый модуль все так же поддерживает 10 касаний.
После сборки мы получаем полностью рабочий смартфон
+ Намного дешевле чем ремонт в сервисе
± Сборка-разборка не каждый сможет
  • nemoi13
  • 14 марта 2019, 14:41
Потом при продаже: Не бит не крашен. Бережно хранился в чехле. Пользовалась девушка.
При продаже телефона с надписью пользовалась девушка, наивно полагать, что его будут брать. В метро езжу и каждая вторая с разбитым телефоном стоит 8)
Это точно, на работе сотрудницы уже по нескольку раз поменяли за 2 года, а я все еще пользуюсь и как новый, брали вместе.
  • 14 марта 2019, 15:13
Рекорд из моей практики: девочка знакомая угробила окончательно свой телефон, пошли в магазин — купил ей новый, в долг.
Через два дня экран был разбит.
  • 14 марта 2019, 15:23
главное, чтобы долг отдала ;-)
  • 14 марта 2019, 15:42
Отдала.
Примерно через месяц после того, как окончательно этот телефон угробила :)
  • 14 марта 2019, 16:47
Предоплату нало было брать :)
  • 14 марта 2019, 17:38
У нас разница в возрасте — 35 лет.
Какая тут предоплата… :)
  • Yakuzik
  • 14 марта 2019, 17:55
Какая-то очень древняя девушка, однако.
  • 14 марта 2019, 18:07
Какая-то очень древняя девушка, однако.
Или наоборот…
  • ROBUS
  • 14 марта 2019, 18:38
Про позвоночник улыбнуло))
  • G99999
  • 15 марта 2019, 01:02
девочка знакомая
Фига се девочка, если исходить из вашего возраста даже в 15 лет!!!
Ну, тут не указано, в какую сторону разница =D
XPERIA Z1 куплена в сентябре 2013. Поменял в декабре 2018 и то только из-за того, что 2 раза менялся аккум и пора снова менять, да и банально хочу новее. А так аппарат ни разу не видел чехла, даже пленка на экране и на задней крышке с завода и не затертая.
Три акума за 6 лет??? Что вы сними делаете? У меня лыжа на оригинальном. К вечеру остается 5..15% и так уже 4 года.
сколько людей столько и мнений…
в Вашем случае например
4года * 365 циклов зарядки от 5..15% = ~1500 циклов
по табличке отсюда habr.com/ru/company/mugenpower/blog/168483/ ваш аккум уже превысил ожидаемый срок жизни.

Мой случай 2 телефона — 1 (постоянно активна сеть, вайфай, часто мобильный инет, часто блютуз, много серфинга, около 0,5-1 час разговоров в день) заряжается на работе 4-5 часов в течении дня небольшим током (от компа) + раз в 2 дня вечером дома. Второй (полчаса разговоров в день, редко инет) — заряжается раз в 2-3 дня.

Менять батарею на телефон спусть 3-4 года покупки представляется малдоэффективным. Т.к либо дорого либо получаем меньше оригинальной посаженой (а зачастую и то и то).

С нетерпением жду качественную, а не только колличественную «эво/рево»-люцию в аккумуляторах.
  • 14 марта 2019, 16:52
если интересно, поделюсь своим опытом.
сам давно пользуюсь самсунгами (ну нравятся экраны), аккум у меня на них живет года 2-3, потом на день не хватает, обзваниваю авторизованные сервисы на предмет продажи запчастей, один из десяти обычно соглашается продать оригинальный аккум на сторону, покупаю, сам меняю. после этого работает еще столько же.
пользуюсь, правда, я смартами аккуратно и меняю редко.

все это я к тому, что аккумы лучше искать не на али за три копейки, а переплатить и купить заведомо качественный в приличном сервисе (на 4pda в обсуждении можно найти где их продают).
для ходовых брендовых моделек из оффлайна может и прокатит.
у меня redmi pro и сабжевый шарп s2. «родных» аккумов в городе (300к) вероятнее всего не найду. разве что по сайтам обьявлений но это тоже кот в мешке.
  • 14 марта 2019, 17:44
на Авито 99 из 100, на мой взгляд, продают подделку
  • 14 марта 2019, 17:49
Ага, попробуй поменять на А / J серии с 2015 года которые безкрышечные с амолед…
  • 14 марта 2019, 17:56
на S6 менял, всё ок
  • 14 марта 2019, 20:11
Ещё раз — я про безкрышечные аппараты. У них доступ к 'потрохам' — только после демонтажа дисплейной сборки.
  • Unsur
  • 14 марта 2019, 20:35
Вам сильно везет… Стандартный вариант оффы берут аккум «за углом» и продают в 3 цены
На ходовые модели обычно есть Nohon или Cameron Sino — хорошие аккумуляторы.
Полтора года пользуюсь нохоном с али, проблем нет.
Телефоном нужно пользоваться. На работе к вечеру у большинства на зарядках висят. Телефон который к вечеру 5-15% в топку, спасибо, наелся.
  • koalexx
  • 14 марта 2019, 16:57
Третий стоит, и что делаю спросите у SONY. Имеем в семье два таких телефона (мой и жены) куплены с разницей в пол года у обоих происходит замена акума через одинаковые промежутки времени с разницей в пол года (т.е. с разницей в дате покупки).
  • queyron
  • 15 марта 2019, 16:42
Мой у меня около 3 лет. Самой модели 5 лет. Модуль с завода, аккуратно наклеено стекло без пузырей и пылинок, и одет бампер толстый, вот и весь секрет.
У жены meizu m3 3 года. Как новый.
  • Corvair
  • 14 марта 2019, 19:39
У некоторых представительниц прекрасного пола месяц эксплуатации техники идёт за год нормальной. Техника, прослужившая у них год, может считаться прошедшей наиболее жёсткий тест и пригодной для шахтеров, геологов и военных.
  • akdemi
  • 14 марта 2019, 14:46
У меня так знакомый машину продавал. На вопрос «что за фигня, ты же пол носа снёс» отвечал «ну я же заменил там всё»…
  • blzee
  • 14 марта 2019, 14:46
  • 14 марта 2019, 14:47
реально экран качественный. расчитывал на качество похуже
  • DASM
  • 14 марта 2019, 16:08
в принципе никогда смарты с рук не брал и не собирался, но теперь еще и всем знакомым буду советовать не делать этого.
  • norm
  • 14 марта 2019, 23:33
никогда на выборы не ходил… извините, навеяло кандидатом от народа.
  • bahek29
  • 14 марта 2019, 17:11
а какая разница? не хочешь покупать с рук звиздуй в магазин))) я если знакомым продаю телефоны/ноуты честно рассказываю что менялось
Брал sams как-то б/у. У них (во всяком случае, тогда) сканер отпечатка (кнопка) были пластиковые. Продающий не врал — жена, весь был изуродован маникюром.
  • 15 марта 2019, 08:14
Серьезно? Кто-то продает б.у. телефоны такого ценового диапазона? По мне так вместо копеек, вырученных за него, лучше пусть как запасной валяется.
  • 15 марта 2019, 08:27
прикиньте! а у кого то месячная зарплата равна такому ценовому диапазону
  • 15 марта 2019, 08:38
Тогда не очень понятно, зачем люди с такой зарпалатой покупают такие телефоны, есть модели и дешевле. Ну и думается мне, что с такими доходами человек телефон поменяет только когда его полностью угробит, т.е. продавать уже смысла нет.
  • 15 марта 2019, 08:50
иногда лучше купить бу и мощнее чем за теже деньги уныленький аппарат. там так то все логично. Не то что у тех кто покупает новое яблоко в кредит имея месячную зп в 6 раз меньше его стоимости
  • 15 марта 2019, 09:13
Полностью не согласен с вашим мнением по поводу покупки б.у. телефона. Я лучше куплю дешевле, но новый, чем играть в лотерею и покупать не пойми что с рук. Благо сейчас вполне за небольшие деньги можно купить нормальный аппарат. А +5% в антуту но телефон непонятно после кого — нет уж, увольте.
Про телефон в кредит это наоборот смешно, побольше бы таких :)
  • 15 марта 2019, 09:25
у каждого свое мнение, однако реалии таково что хорошие бюджетники даже б/у довольно живо уходят на авито
Спасибо автору за тестирование.Прикупил тк на запасном смарте экран рабочий, но с трещиной. Порадуем так сказать свой перфекционизм :-)
  • mktd
  • 14 марта 2019, 15:11
спасибо за обзор, возьму на заметку, у самого такой телефон,
  • 14 марта 2019, 15:14
Самое сложное будет расколупать заднюю крышку. держится как влитая
  • ibm486
  • 14 марта 2019, 15:21
Еще под батареей две полоски клея, тоже хорошего качества, что в данном случае не положительная черта :)
  • 14 марта 2019, 15:28
под батарею бросил обычный скотч 2-х сторонний чтобы не прыгала
  • Pash80
  • 14 марта 2019, 18:57
А на что клеили экран и заднюю крышку?
  • wezzru
  • 14 марта 2019, 19:28
Клей B7000 можно использовать для этого. Скотч отклеивается, об этом многие говорят, нам приносили как-то Samsung J320 и там модуль не меняли ни разу, а он начал отклеиваться. С J120 после падения у нескольких человек также было, странно что дисплей ещё цел остался. Клей дешёвый, 15 мл около 50 р. стоит, отклеивать можно изопропиловым спиртом, только наливать надо по краям той же крышки немного, продаётся в магазинах радиодеталей. Модули лучше греть, спирт заливать не везде можно, это зависит от модели.
  • trembo
  • 14 марта 2019, 19:52
Клей B-7000 — лучший клей всех времён и народов!
  • E_g_o_r
  • 14 марта 2019, 21:47
Именно! В топку скотч- ни хрена не держит, зато несколько купленных тюбиков b7000 для приклеивания экрана z3c телефона жены регулярно используется по хозяйству!
  • Suhoff
  • 15 марта 2019, 12:53
+100 неделю назад клеил тач на Highscreen boost 2 se на B7000 с ali — не отодрать. Главное быстро клеить после того как намазал.
  • STS44
  • 14 марта 2019, 15:32
За анекдот плюс однозначно! :)))
  • SIBIR
  • 14 марта 2019, 15:35
Классный обзор, всё аккуратненько, слов нет — руки золотые. А долго вся процедура длилась?
  • 14 марта 2019, 15:41
нет быстро. наудивление внутри все компактно и хорошо уложено. минут 10 ковырялся с задней крышкой, а остальное все быстро делается
  • dmbf22
  • 14 марта 2019, 15:53
никогда не понимал как можно носить тел в заднем кармане
  • Bald
  • 14 марта 2019, 16:00
Только в анекдоте был не крутой смартфон, а вообще не смартфон
  • 14 марта 2019, 16:07
яблокофон там был
  • Bald
  • 14 марта 2019, 17:00
Я и говорю, что не смартфон
  • m13ale
  • 14 марта 2019, 16:30
Полезный материальчик. Я пока только родной бампер в 2-х местах расколол, но возожность, есичо, поменять дисплей всего за 25$ — весьма радует.
  • 10years
  • 14 марта 2019, 16:37
  • 14 марта 2019, 16:44
Ну Вы просили углы, получайте. По мне так прекрасно видно что яркость и засветы что у оригинального одинаковые. На большее моя техника не способна.
  • 10years
  • 14 марта 2019, 16:55
Ну Вы просили углы, получайте.
Где? просили углы обзора я и другие у леново. Зачем тем, кто просил углы обзора леново углы обзора шарпа?
  • NSS75
  • 14 марта 2019, 16:41
Тоже менял на своем. Заднюю крышку оторвать действительно проблема.
У меня на ней остался пузырь — вытянул присоской на горячую.
Найти замену не смог. Когда не надо было, вроде бы видел на Али.
Может попадались кому?
  • 14 марта 2019, 16:51
остался пузырь — вытянул присоской на горячую.
Жесть.
Обычно греют не выше 70.
ТС зарядил на 100С — это точно перебор.
  • 14 марта 2019, 17:44
Обычно греют не выше 70.
Обычно да…
У меня стоит для пайки электроплитка + REX C100.
Если надо тач сменить — ставлю градусов 80-85 и кладу на эту плитку телефон.
А термопара у меня просто прислоненная практически.
Вот так положил однажды и не заметил, что термопара «отслонилась»…
Купил новый, что тут сделаешь — сам виноват.
Там под замену в результате кроме тача, как минимум, экран шел, а как максимум — и все остальное.
Даже рамку повело…
  • andreid
  • 15 марта 2019, 11:16
На таобао видел крышки.
А чем клеили? Менял на S7 заднюю крышку (правда, на не оригинал), клеил T7000 и месяца через началось отслоение. oO
У этого клея есть срок годности. Попадался похожий — расслаивался — выкинули. Купили другой тюбик — всё отлично.
  • bahek29
  • 14 марта 2019, 17:12
на b7000 клею и крышки, и модули, если клей свежий и прижим не менее 2-х часов то хрен отдерешь потом когда надо
  • wezzru
  • 14 марта 2019, 19:33
Он от нагрева хорошо размягчается и разрезается тонкой плёнкой без проблем.
  • trembo
  • 14 марта 2019, 19:58
Я уже писАл выше — B — 7000 клеит абсолютно всё.
Я уже им недавно даже протёртые ключами карманы из расползающейся ткани склеил, не оторвать, эластичный, стирку выдерживает.
  • 14 марта 2019, 21:14
B7000, только он
  • 14 марта 2019, 17:04
оригинальный экран в сборе, корпус и аккум на Xiaomi Redmi Note 4 никому не нужен?
смарт еще в молодости окирпичился при обновлении, теперь лежит в коме.
На Авито купят.
  • 14 марта 2019, 17:16
лень выставлять )
  • 14 марта 2019, 21:14
лень покупать)
  • Jonson1
  • 14 марта 2019, 18:09
Менял на таком телефоне экран. Ничем не хуже родного, но немного другой оттенок попался. Старый был теплее. Но это видно, только если рядом 2 включить. В принципе, менять не сложно. Но я умудрился поломать батарею. Родной скотч не смог вытянуть. Заказывал на Тао новую. Держит отлично, уже пол года прошло. Модуль клеил на B7000. Держит, не отслаивается.
По секрету скажу оригинальные экраны от экземпляра к экземпляру тоже разные оттенки имеют
  • 14 марта 2019, 20:52
Кто знает где на такой аппарат купить заднюю крышку черную? По идее раз есть экраны, так и крышки должны быть. Всё обыскал не знаю как её найти, помогите.
Если уж все обыскали, наверное нигде(
  • 15 марта 2019, 00:02
не знаю кто минусанул и за что, но их правда нигде нет, может на таобао, хз
  • WHALE
  • 14 марта 2019, 20:53
Самсунги пошли какой то кал если честно в плане надежности и долговечности работы, лет этак семь назад.
  • woddy
  • 14 марта 2019, 21:11
задумался купить про запас :) очень уж аппарат нравится

у меня почти через год сверху экрана появилось желтое пятно. пользоваться не мешает, заметно на светлом фоне только
  • spyON
  • 14 марта 2019, 22:49
О, собрат по нещастью. Тоже слева вверху пятно желтое выплыло, сцк. 6гиговая версия?
ЗЫ Тему в закладочки
  • woddy
  • 15 марта 2019, 09:03
слева сверху да.
аппарат 4/64 синий
  • G99999
  • 15 марта 2019, 01:06
Спасибо.Есть такой в доме.
  • genich
  • 15 марта 2019, 10:30
в понедельник менял модуль дисплея на huawei m3 lite. Родной разбили на куски. Категорически не советую РАЗБИВАТЬ ДИСПЛЕЙ при замене. Задолбался потом осколки собирать по кухне и они ооооооооочень мелкие. Вообще матюкался и думал, что 900р за саму работу по замене не много совсем(озвучивали в сервисе).
Приклеил модуль обратно на скотч, который продавец приложил. Но, чую, отклеится. Поэтому спасибо за марку клея.
Кстати, модуль за 1660р был один в один как разбитый заводской. Ни искажений, ни лагов тача — ничего. Это к вопросу о «небитнекрашенавито». Хотя и для себя делал.
  • Lovetz
  • 15 марта 2019, 11:27
Наверное можно было наклеить на разбитый экран скотч, а потом экран снимать.
  • genich
  • 15 марта 2019, 13:30
Учту. Надеюсь больше не придется менять.:)
На видео в ютубе экран легко присоской мощной снимался. А у меня такой же присоской нифига.
ехх всего 25уе. мне амолед 150 обходиться :(
  • wynr
  • 18 марта 2019, 23:45
прям мой комент.
В обязательном порядке перед тем, как снимать старый модуль, надо отключить шлейф сенсора отпечатков пальца, он же центральная кнопка. И вообще, обращаться с этой деталью крайне аккуратно. Потому, что есть весьма серьезный шанс повредить ее при манипуляциях. И все. Останетесь без сенсора\центральной кнопки. Заменить ее будет нечем, в продаже таких запчастей нет.
  • wynr
  • 18 марта 2019, 19:04
Норм
Если ещё не написали, бытовым феном вы не сможете отпаять микрухи, а вот клей размягчится, я так разбирал колонку, у которой не было винтов снаружи, оказались под клейкой пластиной
  • baliku
  • 10 сентября 2019, 19:36
«Под крышкой аккумулятор. Его отсоединяем и в сторону.»
у меня он был приклеен на 2 вертикальных полосах того же белого 2стороннего скотча, пришлось помучаться и заодно перерубить шлейф экрана, который между них проходил.
благо всё равно под замену.

новый работает уже 2 месяца без нареканий.
Привет. А аккумулятор не на двухстороннием скоче приклеен? Как он стоит в корпусе, просто лежит под задней крышкой или как-то фиксируется?