Беспроводная аудио система, аля "И так сойдет"

Однажды, в первый раз наткнувшись на данный сайт, и прочитав несколько DIY обзоров, загорелась моя голова мыслями о своей поделке. Время шло, заказанные элементы шли и я написал несколько обзорчиков на всякую ерунду. Сразу хочу извиниться за свою рукожопость, внешний вид и дендро-фекальную технологию. Чувство прекрасного у меня есть. Но к сожалению умений и способностей развитых достаточно, чтобы делать такое, как и инструментов — нет.
Но как говорится, это не повод, не творить если не умеешь, а тем более если тянется душа.
А если потренироваться, то глядишь и лучше будет получаться в будущем.

Проект этот был мучительный, и чем дальше в лес, тем выше сосны. Постоянно у меня что-то шло не так. То сгорит плата от кз, то откажется работать блютус, то скрип то скрежет. Реализаций данного устройства я видел в голове у себя много. Изначально и уже в процессе было предъявлено к устройству несколько требований:

1. Устройство должно быть автономно, иметь блютуз интерфейс и быть повербанком
2. Устройство должно быть не жалко взять с собой на вылазку (Внешний видл не имеет значения)
3. Устройство должно обладать приемлемыми в рамках тусы на природе звуковыми характеристиками, а если нужно и способно организовать минидискотеку
4. Устройство должно заряжаться от прикуривателя и от блока питания (Желательно быстро)
5. Устройство должно работать находясь на зарядке.
6. Автономная работа должна быть не менее 8 часов.

Первая концепция а также разборка колонки -под ковриком. Учитывая что от первой концепции не осталось ровным счетом ничего, смысла ее читать нет, тем более рассуждения там более чем спорные.
Начало)))
Добрый день дорогие Мусковчане. Это мой первый обзор, потому не судите строго.
Я думаю, тема которую сегодня постараюсь раскрыть, уже избита, много обзоров по сборке, видеороликов и т.д. В общем, на складе всякого барахла минувших лет были обнаружены колонки от музыкального центра SONY. Сам центр давно канул в лету, а колонки выкинуть было жалко. На носу лето и часто на наших вылазках, музыку принести прямо месту дислокации было проблематично, машина не всегда рядом, да и есть опасность посадить акб при долгом использовании или продымить салон кастром.

На этот «проект» вдохновило вот это китайское изделие, ТЫК но, как говорил классик — Это не наш метод! Да и вообще есть большие сомнения в качестве сего устройства менее чем за 20 $

Кому интересно — добро пожаловать под CUT. (много фото)

Моем, вскрываем, выправляем, убираем лишнее, примеряем

В общем конечное устройство в ближайшем приближении будет состоять:
1. Блок резервного питания для систем видеонаблюдения (Выбор сделан не случайно. Хочется сделать всеядное по питанию и зарядке устройство. Блок дает на выходе DC12V зарезервированное на АКБ 12/7Ач., который может заряжаться от 220V, параллельно будет организована зарядка от прикуривателя авто).
2. Батарея 12V/7Ah
3. Блютуз декодер
4. Усилитель D-класс на базе TDA7293
Полагаю что данный усилитель выдает 100 W при 4 омной нагрузке. У нас судя по гуглу и надписям — 12 омный динамик 20W. Усилитель сможет прокачать такое сопротивление на 33 ватта чего вполне достаточно и даже с запасом на средние частоты. Усилитель будем настраивать по питанию от преобразователя на максимальной входной громкости, чтобы чуток начинало «хрустеть». Думаю зависимость мощности от напряжения не является линейной функцией. подбирать будем опытным путем

5. Преобразователь напряжения DC/DC для питания усилителя
6. Преобразователь напряжения DC/DC для зарядки телефонов 12-5
7. Разъем для подключения стандартного компьютерного силового кабеля с кнопкой
8. Кнопка включения с индикатором
9. Возможно какой то Вольтметр для понимания какой заряд у АКБ
10. Ручка от чумодана
11. Еще один преобразователь для зарядки акб от прикуривателя

На выходе декодера у нас стерео, а колонка моно как и усилитель. Используем простую схемку для суммирования каналов

Шло время, платы горели.
И шарясь на просторах интернета наткнулся я на устройство совмещающего в себе и усилитель и блютуз приемник.
Отсюда колонка/колонки берут второе начало.

Система будет состоять из
1. Плата усилитель/блютус приемник
2. Step-IN преобразователь питания
3. Акб 18650 и https://aliexpress.com/item/item/Carprie-DIY-4x18650/32864533235.html под них на 4 элемента — 8 шт соединенных по схеме 4S2P (4 последовательно 16,8В и все это параллельно такой же сборке)
4. Плата заряда с балансировкой 4s
5. Индикатор заряда 4s
6. Гнездо питания / выключатель / аудиоразьем для второй колонки (оффлайн)
7. Кнопка включения (буду переделывать на многополюсную) (оффлайн)
8. 2 колонки SONY 6 Ом
9. Плата на 2 порта USB для зарядки телефона с питанием от 9 до 24 V

Как все подключено в общих чертах можно посмотреть на схемке

Ну а ужас который получился можно посмотреть под
спойлером

Конечно же я ни претендую ни на какие лавры, и обзор наверно получился скомканный.
Большая часть «поделия» выполнено по принципу «И так сойдет».

С радостью отвечу на любые вопросы в комментах.
Прочитал, а что прочитал не понял
Шустро
  • migel
  • 12 марта 2019, 10:21
Аналогично
Круто получилось
может случайно черновик запостил
  • 13 марта 2019, 13:19
первоначально да…
а я колонки между собой скрутил и дверную ручку уже между ними приколхозил) ниче так бумбокс вышел )
  • 13 марта 2019, 16:38
да норм, но не всегда надо две. одна тоже норм колбасит.
задумываюсь над способом скреплять/ раскреплять.
  • Baton72
  • 13 марта 2019, 22:25
Кронштейны, которые соединяют части разборного дивана, например.
  • 14 марта 2019, 05:10
тема, о чем оо таком и думал, прикуплю на днях
Эххх, голову бы от этих колонок надыбать по сходной цене. Как я понимаю, это от Sony RX70 или RX90?
  • 13 марта 2019, 17:08
голову выкинул давным давно, хотя полагаю что можно было ее где то приспособить, но в то чремя вообще не до нее было.
Вроде Sony 771 — модель
Может и 771, но колонки не от неё. Теперь уже и не важно)
  • 13 марта 2019, 17:38
да рубль вон стоит, голова без колонок, почти как у меня была, в ебурге.
А-а-а-а!Это же были Sony! А не хлам какой-нибудь ноунеймовский из подворотни. Печаль.
  • 14 марта 2019, 05:09
качество звука если и пострадало, то на большой сильно громкости.
так звук радует.
ну а внешний вид, это да, хенд мэйд жопа-рука
вообще вполне приличный соньк можно взять по 2-3 рубля с колонками на авито. Специально поглядел. И будет меломану счастье
  • Goodwil
  • 14 марта 2019, 14:38
За 2 рубля взял на Авито, колонки от Соньки 3-х полосные ss-lb 355. На динамиках написано 100 Вт. Все по уму у них, НЧ в ящике, а средние и пищалки на пластиковом подиуме вне ящика. Инженеры в Сони не зря свой хлеб ели. Жду https://aliexpress.com/item/item/2PCS-Speaker-3-Way-Audio-Frequency-Divider-loudspeaker-3-Unit-Crossover-Filters-120W/32761718822.html и
https://aliexpress.com/item/item/AIYIMA-Bluetooth-12-24/32847377819.html Присоединюсь в компанию рукоделов, только без ручки и питанием от сети…
Аналогичные колонки, но жду это
  • 16 марта 2019, 09:42
до, нормуль, только дороже в 3 раза.
Но если в качестве усилка юзать с возможностью регулировки — то скмое оно