Кормушка для птиц на 3Д принтере

Наступил ноябрь, последний месяц осени — за окном стал все чаще выпадать снег. И хотя этот снег таял раз за разом, приближение зимы стало ощущаться сильнее с каждым днем. Из леса потянулись птицы, в основном синицы, но разок уже видел на деревьях и снегирей. Синицы же постоянно стали заглядывать в окна, требуя корма, а воробьи, устраивать громкую тусовку на дереве напротив.
Дело в том, что уже несколько лет подряд я на зиму вывешиваю за окном кормушку. Каждый раз пытаюсь сделать из подручных материалов что-то интересное, чтобы нравилось и птицам, и людям, особенно маленьким, и любимцу коту Тимофею.
Большое количество фото птиц, накопленных за несколько лет, я помещу в конце этого обзора, а пока вернемся к кормушке.

Шесть месяцев ранее

В июне этого года я приобрел неплохой 3D принтер и решил, что новая кормушка должна быть непременно напечатана на нем. Возможности 3D печати открывали неограниченные просторы для фантазии. Новая кормушка представлялась то в виде фантастического замка

то в виде космического объекта

или вовсе что-нибудь немыслимо абстрактное

Но дни шли за днями, зима неуклонно приближалась, а концепция кормушки не шла дальше вялых эскизов. Реализации сильно мешали здравый смысл и отсутствие свободного времени. И если пару килограммов пластика не жалко было пожертвовать на благо бедных птичек, то вот свободного времени на проект кормушки никак не удавалось выкроить. Да и время печати таких объемов удручало. И наконец, когда птицы уже начали нагло стучать в окно

и даже кот недоуменно заглядывал в лицо, я принял компромиссное решение.

Концепция кормушки

Во первых, было решено взять за основу прошлогоднюю конструкцию из пластиковых тарелочек, купленных на Спасибо от Сбербанка в Надомаркете

Во вторых, напечатать все соединения контрастным цветом с учетом улучшения функционала изделия, так сказать, «по результатам эксплуатации предыдущих лет»
Третьей, практической задачей было приобретение навыков проектирования подвижных 3D моделей для распечатки на 3D принтере.
Требования «по итогам» оформились следующие:
  • Конструкция должна быть подвижной, чтобы иметь удобный доступ ко всем тарелочкам
  • При этом сильный ветер не должен превращать ее в дергающегося эпилептика (в прошлом году два раза перетирался ветром провод, на котором висели чашки)
  • На кормушке должны быть удобные места для сидения небольших птиц — воробьев, синиц, снегирей. При этом, голубям там должно быть неудобно. Не будем отбивать хлеб у старушек, которые кормят голубей и ворон около подъездов.
  • Ну и напоследок, конструкция должна затруднять проникновение птиц внутрь. В прошлом году «миленькие» воробьи повадились залазить прямо в чашку. При этом, большую часть семечек они просто выбрасывали наружу, а в чашку гадили.

3D проект

Для обеспечения первого и второго пункта я решил использовать соединения на подшипниках 604 и 606, которые были как то давно приобретены на алиэкспрессе уже не помню для каких целей ))

Печатать будем только желтые детали. Соединители и жердочки для птиц

Вид всех деталей. Но большинство нужно печатать в трех экземплярах

Печать и сборка

Очень удачно наступили ноябрьские праздники с совершенно непонятным поводом, но дающие лишний выходной день.
350г ABS пластика и примерно 20 часов неспешной печати и можно приступать к сборке

Жердочка для сидения вокруг и одновременно ограничение для залазить вовнутрь

Каждая тарелочка на 604 подшипнике (чтобы у птиц совсем не атрофировались навыки добычи пищи)

Собираю все на крепеж M4 (кроме центрального болта M6 в центральный подшипник 606)

Длинные несущие кронштейны усилены шпильками M4

А вот и кормушка в сборе

Торчащие винты оставляют чувство незавершенности. Срочно печатаю декоративные колпачки на них

Опытная эксплуатация и госприемка

Как выяснилось, колпачки служат отличным стопором, не дающим кормушке превратиться в бешеный вентилятор даже при слабом ветре

Встреча представителя заказчика и надзорного органа ))

Заказчик пробует изделие на прочность

И на максимальную нагрузку

И эргономику

А ничего так получилось!

Теперь можно переходить к заключительному банкету

Ну что же, ввод в эксплуатацию состоялся. Пока все показатели в рамках проектных. Мешок семечек открыт. Сало ждет морозов в холодильнике.
Если что не так, принтер всегда под рукой. Можно и исправить.
Пока прилетели только первые пернатые разведчики. С морозами подтянуться основные силы. В прошлом году я насчитывал больше 3-х десятков синиц на кусте напротив. Это не считая воробьев и птиц на других деревьях. И все это превращалось в сплошной конвейер по поеданию семечек и сала

Фото прошлых лет

Первый вариант из пластиковых цветочных горшочков. Из недостатков — снег попадал внутрь

Новая конструкция из тарелочек. Приглянулась и дубоносам

Снегири. Красивые, но склочные птицы

Пока паны дерутся, можно и урвать чего

Прошлогодний вариант — расчет на массы

Воробьи по принципу, что не съем, покусаю

Снова дубонос. Пахану не нравится. Конструкция оказалась слишком подвижной для него.

А для кота получился телевизор с веселым сериалом
  • vnf68
  • 06 ноября 2018, 08:58
Молодец, добрые поступки сторицей возвращаются.
  • weterew
  • 06 ноября 2018, 09:02
хорошо получилось
а как с оперативной замене корма при замерзании
делал из большой пластиковой бутылке с окном
корм намыкает и замерзает, менять проблема
синички — они сало любят это да
  • 06 ноября 2018, 09:04
Снег почти не попадает внутрь. Тарелочки сверху защищают. Поэтому периодически выбрасывал, что внутри нашелушили перед засыпкой новой партии, а так нормально
  • sir0ta
  • 06 ноября 2018, 09:03
Шикарно! Аддитив спасет мир! )
  • 06 ноября 2018, 09:05
Пусть хотя бы чуть лучше сделает ))
Не увидел, каким пластиком печаталось? Как он поведет себя на солнце и при отрицательных температурах, очень интересно.
  • 06 ноября 2018, 09:11
ABS. Заполнение 100%.
Печатаю соплом 0.5 слоями по 0.25
Выгорать наверное сильно не будет, так как цвет от красителя. А вот как в — 30 тоже интересно
  • ResSet
  • 06 ноября 2018, 09:09
Ловите плюсик за внимание птичкам и прямые руки )
Хочу такую люстру на дачу! Ай молодца!
  • 06 ноября 2018, 09:17
Причем если поставить генератор на ось, можно от ветровой энергии питать
  • w70
  • 06 ноября 2018, 09:18
Самый позитивный обзор на последние недели!
  • rexen
  • 06 ноября 2018, 09:20
для сидения небольших птиц — воробьев, синиц, снегирей.
Воробьи — натуральные свиньи!
И именно поэтому их не подкармливаю. (а ещё эти серые падлы виноград портят!) Делаю исключительно кормушки-«синичники» — чтобы доступ к еде был только снизу:
(фото не моё — просто принцип иллюстрирую)
— синицы-акробатки могут цепляться и тащить семечки снизу, а воробьи-нахалы пусть «курят» в сторонке.
PS: не рекомендуется птиц перекармливать — если они привыкнут к постоянному источнику еды у вас, то перестанут сами делать «заначки», что в целом плохо сказывается на популяции. Подкармливайте только в тяжёлые-холодные дни.
  • Dimon_
  • 06 ноября 2018, 11:08
PS: не рекомендуется птиц перекармливать
Как объяснить всё это старой, выжившей из ума, соседке снизу?
Вывешивает кормушку в октябре, когда ещё снег не появлялся НИ разу и на улице хороший плюс. Птицы уже кучкуются возле её балкона. Убирает кормушку в мае, когда сама начинает ездить на свой огород.
Сердобольная, твоюмать. А птицы отвыкают добывать себе еду, да и паразиты в почве благополучно плодятся.
Объяснять бесполезно. У неё не укладывается. :(

PS: Кормит всех, сыпет всё, птиц не сортирует.
А с мая по октябрь птицы будут питаться теми же насекомыми, не волнуйтесь ;)
  • RAT
  • 06 ноября 2018, 21:35
У вас идёт разговор о синицах? Синицы делают заначки? Мне казалось, что с наступлением отрицательной температуры кормовая база у синиц резко схлопывается и они переходят с животного корма на растительный, в том числе тот, что в кормушках. Летом их в городе почти нет, проще прокормиться и «отгнездиться» в лесу, но к осени перебираются ближе к человеческому жилью. В городе проще с подкормкой. Как только весной оттает, массово перебираются опять на природу. Кормушка с семечками остаётся нетронутой весь день. О каких запасах речь? Из-за малого количества еды зимой, естественно часть синиц бы вымерла. Подкормка позволяет увеличивать популяцию, но, КМК, не катастрофически.
А где баннер? Меню?

• vitgo
  • 06 ноября 2018, 09:38
За работу плюс. Я поступил проще, полчаса и готово.

В таком варианте голуби оккупируют. Остальным птицам не достанется ничего. А кормить этих летающих крыс не хочется
Я кормила. Всё окно загадили. А ещё они ненавидят инвалидов: даже если всего один палец ниткой перетянуло и некроз, то всё, молодой сильный голубь уже в конце очереди даже после самок. Нитки, куски шпагата, аудиоплёнка сильно им лапы трамвируют.
  • ASPtr
  • 06 ноября 2018, 10:05
Реализации сильно мешали здравый смысл и отсутствие свободного времени.
У меня в этот список, обычно ещё и «законы физики» входят. ))
И в какую сумму обошлась кормушка?
  • 06 ноября 2018, 10:22
Тарелочки рублей на 150
Пластик примерно на 300
Ну подшипники 50

Гораздо больше «затрат на содержание». В прошлом году семечек больше 30кг съели )))
А ресурс принтера расходуется? Или это незначительно? И сколько времени занял чертеж для принтера?
  • 06 ноября 2018, 10:42
Ну ничего не вечно в нашем мире )))
Я думаю что детали в принтере гораздо скорее морально устаревают, чем изнашиваются
А так, бывают конечно поломки
Но самые большие затраты на брак — напечатаешь, что-то не подойдет или просто сломается. Иногда хорошая вещь, если с нуля изобретать, получается раза с 3-5

По чертежу вечер посидел отвлекаясь на разные дела.
Если морально устаревает- на сколько лет хватит Вашего принтера за 280$?
  • 06 ноября 2018, 11:01
Если просто печатать и не думать об этом, я думаю на несколько лет интенсивного использования
Если заморачиваться новыми материалами, новыми возможностями или просто увеличением качества/скорости, то до первой такой заморочки )))
Например сейчас буду менять хотэнд на вулкан, чтобы скорость поднять печати. Кстати, модернизация копеечная.
Ну и в самом начале сделал свет, корпус от сквозняков и еще кое что по мелочи. Но это все своими силами без серьезных финансовых вложений.
Так что будем считать, что принтер «из коробки» годный
Снегири — не гири!
Отличный проект. Теперь ждем от вас разработку рыночной модели для размещения в парках и скверах.
  • 06 ноября 2018, 11:04
Да ну его
Для парков и скверов бюджет утвердят, потом попилят и повесят бутылки пластиковые с дырочками в качестве кормушок
Суть в том, что такие же неравнодушные граждане смогут смастерить сами и повесить, а не гос рос пил.

Проект — народный сковречник!

Каждому снегирю — семок мешок.
Каждому голубю — пинок под «корешок»!
  • 06 ноября 2018, 11:58
Только проблема с такими проектами
Кормушек навешают с пафосом. А потом ходить, семечки досыпать никто не будет. А ведь эти проглоты стакан-два семечек в день легко уделывают
Еще и снег нужно изредка вытряхивать и мусор
  • toksel
  • 06 ноября 2018, 10:26
Простите, не удержался
  • rEc
  • 06 ноября 2018, 10:28

Напомнило один известный мэм с робертом дауни младшим
  • Itcrowd
  • 06 ноября 2018, 10:29
Теперь у птиц есть заведение с блекджеком и приколюхами )))
  • 06 ноября 2018, 10:44
Да. Соседние кормушки конкуренции не выдерживают
А еще и развлечение для кота на всю зиму
это для него нервный срыв и стресс.
вроде как прямо под носом, а достать не может
мой если видит голубя на окне — аж челюстями клацает и хвост дрожит
а словить то никак…
  • Rokko
  • 06 ноября 2018, 10:29
Лучше пылесос распечатать. Интересней. www.thingiverse.com/thing:1447214
Хм, пылесосить птиц, это действительно, что-то новое :)

Ну, а если серьезно, то намоделить и распечатать что-то своё, значительно интересней, чем просто скачать и распечатать готовую модельку.
  • 06 ноября 2018, 10:38
Лучше для чего?
Мне вот интереснее сверлильный станок было распечатать для печатных плат?
samopal.pro/drillmashine/
  • SerjNSK
  • 06 ноября 2018, 10:48
В прошлом году печатал две кормушки. Удобные оказались. Накручиваются на полторашку с семечками и подвешиваются. Полтора литра семечек на день-два всего хватает, оказывается )). Если кто будет повторять, отрежьте дно, отрежьте дно стаканчиком от двухлитровой бутылки, оденьте на полторашку и сделайте сквозное отверстие для веревки. В подвешенном виде веревка натянется и будет держать бутылку закрытой, «крышкой». А когда нужно будет насыпать семечки, ослабляете веревку, и снимаете крышку. Ибо, через горлышко, семечки в полторашку сыпать не удобно.
  • Kolokol
  • 06 ноября 2018, 12:26
камаз жареных семян стоит всего 6 тысяч рублей на заводе.
  • SE1
  • 06 ноября 2018, 18:49
Я бы 1/3 камаза прикупил… У меня как раз за зиму около 2000 на семечки уходит. Если зима ранняя и морозная — то больше. В Ашане по 52 рубля ( и тут должно быть зхо от слова «рубля» 3 раза). А в мешках пробовал кормовые покупать по 38 рублей — там один мусор.
подсолнечник 17 000-18 000 руб. за тонну… в закупе с полей… в камазе 10 тонн… или о каких рублях речь? ))
Подскажите, что это за деталь, зачем?
  • 08 ноября 2018, 05:16
Это очень похоже на настенный держатель для бритвенного станка
Обалдеть, а 21 век то наступил, а мы и не заметили))) я когда то из бутылок, палок и ещё кой чего мягкого кормушки делал. А тут видите ли, на 3D принтере кормушки печатают)))
  • 06 ноября 2018, 11:21
Точно наступил. Дома печатают. И человеческие органы.
Та дома и органы то такое))) но кормушки...)))
  • nsn
  • 06 ноября 2018, 11:42
Синицы же постоянно стали заглядывать в окна, требуя корма
Они не в окна заглядывают, а просто методично обследуют каждый миллиметр в поисках чего-либо съедобного. Из москитных сеток выковыривают застрявшее, из щелей между стёклами и рамой и т.д.
  • 06 ноября 2018, 12:00
После их выковыривания москитные сетки превращаются в решето. Приходится убирать на зиму.
  • Zhenjko
  • 06 ноября 2018, 17:49
На работе синички подлетают к окну и начинают стучать, либо зависают в полете и заглядывают.
Оставишь дверь открытой (раздевалка-мастерская)-залетают.
  • dsprts
  • 06 ноября 2018, 13:35
а какая самая простая кормушка на ветку дерева из подручных средств?
Ниже указал…
Очень позитивная статья… Сам на зиму 5-ти литровку с дыркой на куст вывешиваю… Кот бодрится…
  • abf
  • 06 ноября 2018, 14:04
а у меня еще проще — рябину посадил, сейчас уже метров 8 в высоту, ягод для птиц хватает почти до марта
  • AJACKS
  • 06 ноября 2018, 14:30
делаем кормушки!
Ахахахах)) точно)) думаю чё то это мне напоминает… можно же было гораздо проще))
  • zoromll
  • 06 ноября 2018, 23:22
Спасибо за обзор. Приятно отдохнул, пока читал.
  • denM
  • 07 ноября 2018, 00:58
1). ворон, голубей, галок не привлекает?

2). подшпиники на открытом воздухе, ну так — себе решение.
имхо вы уверены что смазка в них до -30 или больше держит и не загустеет от мороза или не вымоется со временем или сам подшпники или другие детали не покроются ржой?, наверное нужно было покрасить (кроме подшипников конечно)
  • 07 ноября 2018, 05:31
1. Нет. Расстояние от верхней до нижней тарелки сделано для мелких птиц, к тому же тех, у кого лапки за ветки могут цепляться. Так что голубей, ворон и галок я за три года не видел

2. Поживем увидим. От воды подшипники более менее защищены сверху.
Подскажите, как добились такой гладкости поверхности ABS? Готовые изделия обрабатывали в «бане»? Или печаталось таким тонким слоем, что «аж блестит»?
PS: вопрос снят, не заметил, что тарелочки покупные)
+++
инженерный подход делает этот мир удобнее и лучше.
тоже есть принтер, но пока кормушки и домики-скворечники делаю по старинке, из фанерки и досочек…
Конкурс на лучшую кормушку для птиц

Объявлен интернет-конкурс на лучшую кормушку для птиц. Дедлайн 20 марта 2019 года.

Организатор: Союз охраны птиц России

В конкурсе могут принять участие все желающие.

Принимаются фото самостоятельно изготовленных кормушек, автор работы должен присутствовать на фото.

Номинации конкурса:

«Оптимальный вариант» (отвечающий нуждам и стандартам кормушки для птиц + дизайн)
«Чудо-столовая» (самая красивая и оригинальная кормушка)