Tenda 311r+ переделываем в Asus N10P

Сказ от том как я Tenda 311r+ переделывал в Asus N10P rev:A.
Хардварчики, ITшники, владельцы Tenda 311r+ прошу под кат!
«Без булдрабыз»®
Пост из раздела/разряда: переделай сам! Это технический пост!
Пост больше от того что это у нас он есть бесплатно, и мы можем сделать это лучше!
Я прекрасно понимаю что за время пока вы комментируете с дивана/кресла этот пост, зарабатываете больше, чем потраченное время на переделку! — но пост не о вас :)
Сак булыгыз- Важно: Статья написана для людей: с руками- что умеют держать паяльник и умеют гуглить!
Помните мою статью Beeline Smart BOX Pro делаем — конфету! Там я выкупил сматрбокс про для брата и переделывал его под ПО Padavana. Брат благополучно получил посылку и у него освободилась старенькая Tenda 311r+. Я долго не мог придумать, куда эту Tenda 311r+ девать? Дома роутер есть, в родную школу уже роутер подарил, и тут меня осенило что у тещи трудиться Micromax MMX 440W.Сигнал вайфая у Micromax очень слабенький, а все это смотрится ужасно: адсель роутер- одно портовый, после- свитч, после- микромакс, все это похоже на ужас монтажника в коммутационных шкафах. Мысль сократить все до адсл роутера в режиме моста и Tenda 311r+ пришла мгновенно.
Так как нужен был удаленный доступ и управление сетью, то нужен был vpn, а Tenda 311r+ не имела на борту vpn и была весьма печальна в плане железа и ПО. Было принято решение переделать в что-то стоящее.

Поехали:)

Дано:
Tenda 311r+ -1шт ( характеристики роутера :8мб озу, 2мб флеш, 5dbi antena)
Micromax MMX 440W -1 шт (нерабочая ) с него нужна оперативка Winbond w9825g6jh-6
Программатор ch341a -1шт
Флеш память MX25L6405, Размер: 8Mx8 -1шт
Паяльник -1шт
Желательно:
Сплав вуда/розе — 1 мини пакет.

Этап № 1: Разбираем Micromax MMX 440W,
Снимаем пластиковую крышку.
фото

Под ней 3 отверстия для болтов, выкручиваем)
фото

разъединяем корпус

выпаиваем озу с донора, сплав вуда/розе тут нам и пригодятся.

Этап № 2: разбираем Tenda 311r+
Также 2 винта, но корпус крепкий защелки сидят мертво, аккуратно разъединяем.
Фото

Выпаиваем озу и флеш (выделены красным, озу не подписана забыли)
Фото

Этап № 3: прошиваем на программаторе дамп RT10P найденный на просторах интернета, и чуток подправленный для Tenda 311r+, должен заводиться на модификациях Tenda проц Broadcom 5356 и ОЗУ не менее 16МБ.
Фото подготовка к прошивке

Этап № 4: Запаиваем ОЗУ с донора и прошитую память MX25L6405. Перед первым запуском говорим
волшебные слова
Эшламасан- балта белан чабам! придумайте свои :)
: зажимаем кнопку WPS, подаем питание, держим пока интенсивно не заморгает светодиод на роутере, примерно секунды 3-4, отпускаем кнопку WPS.
Если все верно: то роутер запуститься, и вы должны увидеть
примерно след. фото

ethernet порты становятся зеркальными!

Итог: Из слабого роутера с 8мб озу и 2 мб флеш, мы сделали середнячка с 32 мб озу и 8мб флеш с нормальной прошивкой и возможностью обновиться дальше до Lede, Open wrt, Tomato, Dd-wrt, Garule!

Всем удачной переделки!

P/S: Дочка в гостях у бабушки, в этой переделке роутера не участвовала.
Люди кто может прошить память mx29lv640 в корпусе tsop 48 в Казани -вы где?
шайтанама
++++
  • koalexx
  • 06 августа 2018, 10:47
я сначала думал у меня дежавю :))) Вроде читал про это недавно… а смотрю нет, в том обзоре у Вас вроде другой роутер? Хобби? :)))
  • 06 августа 2018, 11:44
koalexx
не хобби, это другой роутер- просто что железу без дела валяться, пусть работает,
я когда на родине бываю то прихожу в родную школу чиню их компы, ноуты, завалявшееся железо им отдаю.
  • userman
  • 06 августа 2018, 11:56
Не читал статью но хотелось написать комент что перепрошивать устройство вы должны через какойнибудь «паралельный порт» Но вы меня «опередили» :)
Почитал статью. Ramiro, только один вопрос к вам — у вас русский язык родной?
  • 06 августа 2018, 21:40
serge_petrov
Странный вопрос ) Нет)
Теперь за Казань по роутерам я спокоен… Процесс пошел.
  • 06 августа 2018, 11:51
Balzamalex
Зря вы так, с прошлого поста мне 1 человек только написал что микросхему mx29lv640 может прошить и к сожалению он очень далеко от Казани.
  • Nemexis
  • 06 августа 2018, 10:54
Прочитал, поломав мозг над речевыми оборотами. Осталось непонятно только одно, а стоит-ли овчинка выделки. Какие скорости VPN? не помрет ли от нагрузки в 3MB/s OpenVPN? какие изменения в прошивке были сделаны? А главное зачем,

• 06 августа 2018, 11:32

Nemexis
вы переоцениваете! мне там впн чтоб на комп цыпануться радмином, да гостевую сеть включить с удаленки, скорость чуток порезать обнаглевшему школьнику что весть инет может высадить, по поводу прошивки она не стартовала, а стартовал режим восстановления роутера всегда, пришлось чуток подправить.
  • Nemexis
  • 06 августа 2018, 12:49
Допустим VPN на скорости 64Кb/s вполне достаточно для RDP или VNC, но при этом как нагружают проц Фильтры? что такое «ethernet порты становятся зеркальными!»? Это у вас Глупый HUB на выходе?
То что умеете паять и работать с программаторами вы показали, здесь вам почет и уважение.
А вот тесты полученного устройства хочется увидеть? На что способна такая переделка? Елси смысл заворачиваться из-за 10% прироста скорости роутера? не легче продать 2 железки и купить тот-же Mikrotik HAP lite / lite ac? Так как написали ниже у вас есть 3011, а это очень неплохой зверь, который после доработки превращается в конфетку.
  • 06 августа 2018, 13:12
Nemexis
какие замеры вы хотите увидеть? по возможности постараюсь сделать и выложить, по факту проц там остался тотже самый и особого прироста ожидать не стоит. На выходных буду поеду к теще, буду ставить роутер.
  • abyrwalg
  • 06 августа 2018, 16:10
что такое «ethernet порты становятся зеркальными!»?
почти всегда при пересадке мозга прошивки съезжают функции кнопок, лампочек и портов
может случиться что-то ещё?)
  • 06 августа 2018, 16:11

abyrwalg
может, не запускаться сама прошивка и висит в аварийном режиме )
  • walkman7
  • 06 августа 2018, 10:57
Стоит заметить, что LEDE обратно слилась с OpenWRT.
микромакс зачем то попортили… продали бы его через авито и на авито купили бы тот же N10… а то шаманские пляски с бубнами… имхо, нецелесообразно, но… тут уж вам самим решать, что и как, тем более, что можно было и память для переделки купить у китайцев и флешки и переходник для tsop48 )))
  • 06 августа 2018, 11:33

MANtiCORE
микромакс был мертвый, сдох контроллер питания, контроллер на али мне обойдется дороже микромакса, и я могу в него запаять 8мб озу от тенды и восстановить питание, но оно мне ненужно, микромксов у меня много ) цена покупки переходника tsop48 не стоит цены того роутера. only FREE оправдано.
тогда объясняйте, что роутер другой, донорский… а то создаётся впечатление — вот, захотелось поиграться, раздербанил одну игрушку, сделал другую… )))
  • 06 августа 2018, 12:02
MANtiCORE
ну в общем объяснились!
Micromax MMX 440W -1 шт (нерабочая )
вы чуток проглядели в" Дано"
каюсь, грешен, не увидел… приношу свои извинения )))
валяется кучка таких новых, брали тут по какой-то акции за 150р, все не найду, куда их приспособить
  • 08 августа 2018, 19:28
bubblegum13
микромаксы ???
да, майкрософтовский магазин устраивал с ними акцию по 150р за штуку
  • 09 августа 2018, 11:23
bubblegum13
я тоже их взял там, час мрут они как повербанки, контролер питания вылетает знакомые мне отдали. Тоже хватет )
  • denM
  • 06 августа 2018, 11:20
Теща я так понимаю продвинутая? в интернете сёрфит постоянно? ;)
  • 06 августа 2018, 11:40
denM
теща- нет, там сестра у жены и ее ребенок, иногда жена там гостит недели пару, я звонил по видосвязи на ватсап а вифи у микромакса поскудно неловил дальше 3 метров от роутера, а дети играть могут и подальше, или перед домом — мобильной сети и вовсе там толком нет нормальной. решил усилить вифи, и хаос убрать со свитчами и микромаксом.
Раньше я тоже восстанавливал и модифицировал роутера. А потом я купил mikrotik и все поменялось. С тех под лежит перешитый dlink620 и нет ему дела.
  • 06 августа 2018, 11:31
у меня стоит дома mikrotik rb3011, но теще ставить он лишковат. Каждой железке своя посильная задачаю
Ха, Микротик та еще дырка. Его роутер скан ломает за пару секунд.
  • 08 августа 2018, 19:29
Любой роутер дырка, если его не обновлять и не закрывать уязвимые порты.
  • kalobyte
  • 06 августа 2018, 11:50
все правильно сделал
Когда пишите про D-link указывайте ревизию. А то 620 ой как много.
  • 06 августа 2018, 14:26
620 А ревизия, которая на проце Ralink RT3052
  • 06 августа 2018, 11:32
Было принято решение переделать в что-то стоячее.
Мне уже страшно))
  • 06 августа 2018, 11:41
SErenky
не бойтесь все прошло хорошо. Учитывая что было и стало это да " что-то стоячее."
  • 06 августа 2018, 12:05
Стоячее всяко лучше висячего
  • lucikan
  • 06 августа 2018, 13:09
и зачем вам стоячие шторы?
  • 06 августа 2018, 16:48
Если выбирать между стоячими шортами и висячим достоинством, я выберу первое. А Вы?
ЗЫ а почему именно шорты?
  • lucikan
  • 06 августа 2018, 17:01
я про шТоры :-)
ЗЫ: а почему шТоры, просто я не представляю себе стоячие шторы :-)
  • 06 августа 2018, 17:10
сорян, на ходу читал, буквы скачут))
зы норм гардины стоят тока так))
  • abyrwalg
  • 06 августа 2018, 16:05
ползучие сады Семирамиды?..
стоячие сады Семирамиды? не? )))
  • aleevg
  • 06 августа 2018, 13:21
а что это увеличение памяти дает то в итоге?
  • 06 августа 2018, 22:49
aleevg
увеличение оперативной памяти дает на роутере большую производительность, роутер может больше данных держать в памяти и обеспечивается более быстрый доступ к этим данным чем с флеш, к примеру таже веб морда роутера после мода памяти, начала раза в 3 быстрее открываться, так как данные есть в памяти и ничего не надо выгружать на момент запроса, и остальные процесы ожидают меньше в очереди на обработку, а увеличение флеш дает нам больше функционала, ведь программный код надо где то хранить, в моем случае появилась функция впн сервера, шейпер трафика, более гипкие настройки вайфая, графическое отображение нагрузки на проц и озу, плюс прошивка 2015 года включает в себя больше патчей безопасности чем прошивка 2011 года, это из того что я вспомнил.
  • 07 августа 2018, 08:18
Спасибо за статью. Оказывается и из Тенды можно сделать что-то путевое. Мне попадались Тенды 316r, они тоже годятся для переделки?
  • 07 августа 2018, 08:26

serrgij
версия ревизии какая?
  • 07 августа 2018, 13:14
Виноват, в настоящее время девайсов нет, про ревизию не скажу. Процессор был такой же Broadcom.
  • 08 августа 2018, 14:11
Ramiro, а mac адрес родной восстанавливали, может в дампе редактировали?
  • 08 августа 2018, 16:05
да он есть в дампе, но я не изменял на этом роутере