Мышь WX-Mouse (сенсор PMW3360) собранная в корпусе razer Mamba TE.

Этот обзор о переделке Razer Mamba TE в WX-Mouse.

До недавнего времени в W-Mouse могли использоваться сенсоры — adns-30x0, adns-60x0, adns-9x00.
Но всё течет, всё меняется и вот автор проекта, Walkie, разработал вариант W-Mouse на топовом сенсоре PMW-3360 и более мощном контролере atXmega128a4u.
Данный вариант получил название WX-Mouse.

Более подробно о проекте W-Mouse
W-Mouse — это мышь разработанная человеком с ником Walkie, схема и программное обеспечение.
W-Mouse делается следующим образом:
— берется корпус серийной мыши, тот который удовлетворяет требованиям эргономики и количества кнопок.
— в этом корпусе оставляются кнопки и оптический сенсор (если он нужного типа), а также подсветка или её часть. Все остальное — контролер и часть основной платы, если она не нужна, выкидываются.
— в случае замены сенсора — ставится нужный сенсор.
— в корпус мыши, вставляется плата контролера W-Mouse. Есть варианты где плата W-Mouse и сенсор объединены.
— делаются соединения от сенсора, кнопок и подсветки с платой W-Mouse.

После прошивки контролера программным обеспечением, которое разработал Walkie, и окончательной сборки — мышь готова.

Основные достоинства W-Mouse
— точность работы сенсора, обеспечивается, в том числе установкой сенсора на высоту наилучшей фокусировки, это возможно т.к. W-Mouse умеет показывать графическую картинку считываемую непосредственно с сенсора т.е. видим поверхность коврика «глазами» сенсора.
— настройка оптимальной работы сенсора на конкретной поверхности.
— настройка динамики движения. Например можно настроить так, чтобы на низких скоростях смещение было более «подробное», а при увеличении скорости мыши, смещение ускорялось. Как результат точное, подробное выцеливание пикселов и быстрые развороты, без использования огромных ковриков и размашистых движений.
Или например можно настроить, чтобы прицел был более отзывчивым в начале движения, это полезно для отслеживания двигающейся «туда-сюда» цели (трекинг цели).
— возможность использования настраиваемой фильтрации — удобно чертить прямые линии в CAD программах.

Так выглядит окно программы настройки WX-Mouse.

Все это делает W-Mouse уникальной мышью.
Проект обсуждается на форуме Overclockers-ру в теме «Лазерный оптический сенсор».

Как пример, мышью можно писать как ручкой :)
(нарисовано в паинте при масштабе 100%, на экране высота буковки составляла примерно 4-5мм)

План действий по переделке Mamba TE в WX-Mouse:

1. Прозвонить схему «круговой» подсветки и определить, что нужно изменить, чтобы задействовать rgb-светодиоды с двух сторон.
2. Объединить с «круговой» подсветкой, светодиоды колеса и логотипа на спине.
3. Выполнить согласование «баланса белого» и яркости трех частей подсветки (чтобы свечение было одинаковым)
4. Обрезать основную плату мыши, оставив только кнопки и разъем USB.
5. Поставить разъем на основной плате для подключения платы wxmouse и сделать соединения от кнопок и колеса с этим разъемом.
6. Определение оптимальной высоты размещения сенсора.
7. Размещение платы WX-Mouse (контролер + сенсор) на дне с помощью стоек.
8. Mодернизация основного кабеля.
9. Устранение мелких косяков и окончательная сборка.

Далее фотографии с краткими пояснениями, если будут вопросы по конкретным деталям, с удовольствием, более подробно, отвечу в коментах.

Пункт 1. Подсветка
Один из самых трудоемких и муторных моментов, хотя когда все получилось то конечно доставило удовольствие :)

В Мамбе используется тонкая светящаяся полоска вдоль ребер корпуса мыши.
Для этого конструкторы поставили с каждой стороны по 7 независимых rgb-светодиодов.
Обычно используются светодиоды у которых общий анод или катод, в этом случае каждый цвет представлен отдельным светодиодом. В результате на всю подсветку получается 14 светодиодов каждого из трех цветов т.е. 42 светодиода. Конструкторы Razer умудрились сделать независимое управление, каждым из 42 светодиодов, через разъем с 8 контактами! Извращенцы.

Сделав прозвонку снял схему.
Схема подсветки

Как видно выводы каждого цвета соединены параллельно. А вот управление т.е. аноды (фиолетовый цвет) хитрО раскидано, в том числе и на цветовые каналы.
Мне нужно было соединить параллельно светодиоды каждого из цветов, а также соединить все аноды и на выходе получить 4 линии — аноды плюс три цвета.
Да я знаю — соединять параллельно светодиоды, не очень хорошее решение, но в данном случае другого варианта нет — т.к. размещать около каждого из 42 светодиодов свои резисторы это просто не реально.
Учитывая, что для индикации выбранного профиля, будут использоваться в основном чистые цвета т.е. синий, красный и зеленый, то неравномерность и отличия свечения отдельных светодиодов будут не сильно заметны. Этот момент уже проверен на предыдущих конструкциях.
После анализа схемы, было определено, какие изменения надо внести, чтобы соединить аноды и rgb каналы.
Схема подсветки с изменениями

На работу по модификации подсветки ушло примерно 4-5 часов ковыряния с мелкими светодиодами и скрытыми дорожками, но всё получилось.

Пункт 2 Объединение трех частей подсветки.

Окончательное соединение rgb каналов с двух половинок «подковы», сделано уже на разъеме шлейфа, так же там размещены резисторы для каждого цвета. Разъем, с частью платы, был вырезан из основной платы мамбы. На этом обрезке, был размещен дополнительный разъемчик, для соединения с платой WX-Mouse, а также площадки для соединения с подсветкой колеса и лого на спине.

вот так эта платка крепится в верхней крышке мыши

Пункт 3 Согласования свечения трех частей подсветки.

«Баланс белого» выполняется с помощью переменных резисторов, по одному на каждый канал.
Резистор идет на «землю», анод на +3.3В т.е. все три канала должны максимально светится, в идеале формируя белый цвет.
Переменные резисторы позволяют подогнать яркость каждого цвета, чтобы общее свечение было максимально близкое к белому.
После измерения, номиналов переменных резисторов, они заменяются, на постоянные резисторы.

Пункт 4 Обрезка основной платы.

Во общем то тут ничего особенного — дремелем, алмазным диском — вжик и остался огрызок с кнопками и разъемом USB :)
Сначала планировал использовать разъем USB родной платы, для подсоединения кабеля USB, но так как USB, на основной плате, не нужно, а иcпользуется только на плате WX-Mouse, то этот разъем оказывается лишним. Поэтому из штырей разъема сделал фиксатор кабеля USB. В результате кабель USB, втыкается в разъем, на небольшом шлейфе, идущим от платы WX-Mouse.

пункт 5 разъем для кнопок и колеса.

На огрызке, родной платы, был размещен небольшой разъемчик на 8 контактов, для кнопок и колеса.
Соединения от кнопок с разъемом сделаны с обратной стороны платы. Частично, были использованы, уже существующие соединения платы. Проводки зафиксировал силиконовым герметиком.

пункт 6 определение оптимальной высоты размещения сенсора.

Сенсор PMW-3360 размещается, на небольшой плате, совместно с контролером atxmega128a4u

Подбор высоты, для наилучшей фокусировки, облегчается возможностью WX-Mouse выводить видео того как сенсор видит поверхность.
Пример.
В первой половине сенсор над обычной писчей бумагой, видно как меняется фокусировка при изменении высоты расположения сенсора. Во второй части тканевый коврик, типа «control» т.е. с грубым плетением.

Пункт 7 Размещение платы с контролером и сенсором.
Плата WX_Mouse размещается на стойках из алюминия.
Стойки вырезались из пластины — толщина пластины это высота стоек.
Окончательная подгонка высоты, осуществляется за счет тонких прокладок, под стойками.

вид со стороны дна

пункт 8 модернизация кабеля.

Кабель дорабатывается, путем замены начального сегмента 40-50см, на тонкий, гибкий кабелек, свитый из четырех проводков МГТФ. Свиваются две пары по отдельности — питание и данные, потом они свиваются вместе, т.е. используется витая пара. Сверху одевается матерчатая плетенка, такая же как на родном кабеле. В результате получаем очень легкий и гибкий кабель, который практически никак не ощущается. Если поставить две мыши, одну с этим кабелем и вторую беспроводную, то с закрытыми глазами определить где какая не получиться (по крайней мере у меня :) ).

Окончательный вид мыши.

На боковых кнопках видны небольшие металлические «пимпочки». Без них, в напряженных моментах случались ошибочные нажатия. «Пимпочки» сделаны из нержавейки.

Кроме переделки мышей в W-Mouse, занимаюсь их ремонтом если что обращайтесь — проконсультирую или отремонтирую :)
Постарались на славу, очень круто.
  • igrblkv
  • 23 апреля 2018, 16:36
5 (пять) штук за мышку — оно настолько круто получается?
Вы не брат автору?
  • igrblkv
  • 23 апреля 2018, 17:16
Нет, с чего такой вывод?
Ники неуловимо похожи
  • 23 апреля 2018, 16:59
Корпус мышки мне достался бесплатно т.е. даром. Добрый человек подарил не рабочую Мамбу в отличном состоянии.
Кстати китайцы делают клон Мамбы по цене очень доступно. Качество хорошее.
То что вы человек рукастый мы уже поняли, но разве не проще сразу купить хорошую мышь по схожей цене и с хорошим сенсором?
Например Logitech G102. В оффлайне от 1500р, сам заказал себе на JD за 23.99$ в белом исполнении.
А для тех кто все же решился переделывать, есть avito и ebay, где также можно по дешевке подобрать нерабочие бу варианты.
  • 23 апреля 2018, 17:26
проще, но не лучше.
Функционал G102 сильно не дотягивает до сабжа.
Разумеется я не про сабж из обзора, а мышь по ссылке.
  • 23 апреля 2018, 17:39
а… в этом смысле…

все равно — у G102 нет наклонов колеса, нет еще одной кнопки на хребте.
без этого я мыши, для себя не рассматриваю.
наклоны колеса в винде это пастк/копи буффера обмена, в играх также активно мной используется.
кнопки на спине одна «номе» вторая «end» — в результате можно моментально перемещаться в начало или конец страниц в броузере.

ну и лично мне форма G102 совершенно не заходит — попробовал ей поиграть — кисть сразу же стало болью прошивать — очень она не ухватистая мизинец перенапрягается.
с отключенным ускорением сильно заметна будет разница в работе сенсора?
  • 26 апреля 2018, 02:05
какого сенсора и в сравнении с чем?
В сравнении с мышью до переделки. То есть нужно максимально точная обратная связь от курсора.
  • 29 апреля 2018, 23:10
до переделки, если не путаю, был сенсор филипса, на который полно жалоб. Я с ним не могу сравнить так как он меня абсолютно не интересует.
  • 23 апреля 2018, 22:31
Интересно, а человеку купившему к примеру Range Rover не эвог, или Х6 с М-пакетом, или что-то реально серьёзное вы точно так же будете советовать купить Джили М-гранд или Калину?

Причём не разрекламированное «гей мерзкое», а нормальное, и оно дорогое не потому что им всем денег хочется, хотя там половина цены это ОЧЕНЬ хочется денег, но 100 долларовая мышь хотя бы баксов 30 в себестоимости.

А Логитеч(к) ставил ужасные микрики, хоть и ОМРОН, но даблклики у топовых мышей…
  • 24 апреля 2018, 00:08
А самое интересное, что именно у топовых, у жены уже лет 6-7 какая-то «ноутбучная» Логитеч живет и никаких проблем. И если мне склероз не изменяет, то iG0Lka писал на эту тему типа версию, очень даже похоже на правду получалось.
  • 24 апреля 2018, 00:18
Вы немного не ровняйте ноутбучные пробеги и рабоче-игровые.
хотя правда на дешёвых мышах по 10 лет микрики живут, но там 100% нет такой нагрузки,
зато anywhere mouse MX/VX которые у меня были и есть уже все переболели даблкликом, и скорее всего это неудача ОМРОН-а не Логитеча, ибо за такое надо по рукам бить и на кол садить. и, кстати одна из мышей не использовалась совсем, пару раз куда то с ноутом съездила, ну часов 10 отсилы пробег.
Причём по хорошему бы производитель сказал — ребята — вот вам новый микрик, стоит 5 баксов с пересылкой впаивайте себе на здоровье, так нет, они пользователей называют криворукими.
а проблема в окислившихся контактах. причём только левой кнопки.
У меня тоже дохлый логитек валяется, микрики даблкликают, колесико поломалось… Цена была долларов 40-50, вроде.
  • 26 апреля 2018, 01:10
почти на все мыши есть запчасти на али.
вбейте в поиск название мыши.
а микрики стоят пару баксов всего, колесо до 8…
модель озвучьте, и вы будете первым у которого поломались ОБА микрика.
или последним…

MX500. А что, проблема большая? Один микрик перепаиваешь, потом второй, у меня на какой-то мышке аж средний даблкликал, не помню уже на какой )))

Да да да, вот такое вот убогое колесико там и стоит, или типа того. Я просто на другой бренд перешел, и ничего не надо ждать и заказывать.
  • 24 апреля 2018, 12:37
Нет, у топовых все нормально с микриками.
  • 24 апреля 2018, 12:48
я вам как владелец штук 5 топовых мышей говорю что есть.
ВО ВСЕХ своих мышах дороже 50 баксов я менял или ремонтировал кнопки.

и вы один, даже вместе с остальными даже 90% в данном случае не показатель.

Опять же, наши случаи не единичные. попробуйте спросить у гугла с ключевыми словами «даблклик» и «двойной клик» посмотрите насколько этой проблемы НЕТ.
  • inotka
  • 03 мая 2018, 09:27
очень рекомендую погуглить Razer и Double Click, много лет, у них почти все мышки начинают даблкликать через год. Это нормально, они делают мусор из мусора и продают это по цене мерседеса, потому что киберспортсмены долны тоже кушать. Сижу на десадере уже давно, лучше формы не видел, менял официальные микрики через год после покупки мышки. Те что поставил, работают до сих пор. Разговоров о микриках в разерах миллион в интернете.
Недавно сломалась мышь razer imperator, проработав 8 лет. удобна, конечно, была, особенно для игр. Появился dubble click и курсор прыгает

Думаю теперь взять deathadder, с китая не дорого можно.
А у меня в простой мамбе начал ролик в обратную сторону прокручивать иногда, бензинчиком её что ли промыть…
Но больше бесит, что прорезинивание на боковых кнопках стало портиться от соли/жира с рук.
  • 24 апреля 2018, 00:21
мытьё либо не поможет либо поможет на пару часов,
причина простая — грязь с жиром с рук + пыль и влага — и общее качество энкодера — и в результате загибаются контакты.
или до тех пор пока загнутся — протирают либо покрытие либо сами отваливаются, мойка и смазка помогает только при разборе, но пока контаы не поправишь — до одного места всё.
и да это опять же только у дешёвых мышей или у любителей поэкономить.
  • 23 апреля 2018, 17:24
и даблклик и работа колеса легко чинятся.
даблклик — лучше запаять новые микрики, на ибее или али покупаются без проблем.
колесо — также лучше поменять. купить опять же можно у китайцев или как вариант купить какуюнить мышку дешевую в ашане за 100-150р и вытащить от туда.
Так у дешевых мышек ужасные колёса же. Самые информативные колесики, которые я встречал были в мышках roccat xtd. Хотя у меня опыт небольшой в этом деле.
  • 23 апреля 2018, 17:41
ну можно попробовать перед покупкой и выбрать… в ашане они просто так лежат :)
Ну я как-то ничего похожего не встречал, или скрипит или дребезжит или ещё как-то не так…
Плюс я х.з. как работают колёсики, но у них не бывает разных скоростей или чего-то такого?
  • 23 апреля 2018, 18:06
скрипит или дребезжит или ещё как-то не так…
это же не сам енкодер, а конструкция галимая…
Конечно если мыша у Вас за 50 и выше баксов, то конечно будет некомфортно ставить детальку с дешевой мышки :) тогда можно заказать на ибее брендовый alps и радоваться.
Только стоит он все равно 1$ :)
Я же написал, что у меня обычная мамба (2012).
тут как то не соглашусь, пилить под себя мышь, а колесо брать из гуаноашановской мышки, это даже не знаю…
как поставить штамповку на прокачаный бмв :)
  • 23 апреля 2018, 18:04
не колесо, а только енкодер.
думаете в большинство игровых мышек ставят особенные енкодеры? :)
есть пара тройка фирм, но они в 10-15% мышей игровых, в остальные ставят все что угодно.
я думал про колесо :)
  • 23 апреля 2018, 22:43
Начиная с Логитечей с G9 вроде или с какой-то ещё более древнего Революшена, с Микрогиром колесо — или с трещоткой, или без — крутится как спиннер)
там механика изнашивается. корпус пластиковый имеет выступы на которых крутится ось колеса — они то и того.
а энкодер да — там обычный, оптический. что как бы тоже проще простого.

Кстати, по поводу штамповки — не бред,
бОльшие легкосплавные диски — бОльшая масса — хуже разгон.
и большие диски в нормальной машине для того чтобы тормоза влазили, и только потом красота…
и переход с 17 на 19 диаметр для большинства заканчивается в лучшем случае ничем.

поэтому даже в мышах бывает удачная или удобная конструкция, хотя можно заморочиться — и сделать свою, с блэкджеком и… ой с подшипниками качения сверхточными или втулками, и стоить такой узел будет ещё пару сотен баксов.
Естестественно, в большинстве игровых мышек либо Alps, либо оптические. (Альпс лучше).

Сравнение конструкции есть в интернете.

>Кстати, по поводу штамповки — не бред,
>бОльшие легкосплавные диски — бОльшая масса — хуже разгон.

Ни разу не видел легкосплавных дисков тяжелее штамповки. Обычно разница в весе раза так в 2-3 в пользу ЛЕГКОсплавных.
Зачем мышку покупать, если можно только энкодер. У меня эти уже год работают
  • 23 апреля 2018, 18:33
очевидно — посылку ждать а мышку за 100руб здесь и сейчас :)
  • 23 апреля 2018, 22:49
энкодер должен быть оптическим)
а ещё можно поставить 12-битный абсолютный магнитный энкодер, с 4096 градациями, как раз отслеживать ускорение будет невероятно просто)))

вот только беда в том что мышка — уже давно не то устройство что нужно, пора уже напрямую в мозг подключение организовывать.

мыша то, как компромисс изобрели, двумерное было тогда пространство, но устройство оказалось удобным, и очень давно принципиально не менялось.
Ну так чего же вы ждете. Изобретайте новый манипулятор и весь мир скажет вам спасибо)
  • 24 апреля 2018, 12:54
Новых манипуляторов появлялось много, и даже трёхосевые(типа 3Д), и даже продаются и готовы.
вопрос и проблема, если вы не поняли, не в том что не изобрели чего-то, а в том что принципиально нет необходимости в этом.
пока картинка на экране и пока она двумерная мышь или стик(перо/ручка) самые удобные указатели для перемещения по двум осям точки.
это самое простое и эффективное решение.
а то я вам могу ещё рассказать про ножные педали для клавиатур…

нет ни рынка ни сценария использования чего-то принципиально нового.
абсолютно все остальные манипуляторы это компромисс между простотой и удобством и их дополнительным функционалом.

можно изобрести разве что бесшумные мыши, без микриков щёлкающих, и это кому-то надо, но такое тоже уже давно есть, а в массы не пошло потому что дорого будет. и не будет иметь никаких дополнительных преимущество, только недостатки.
Попользуйтесь оптическим некоторое время, потом сразу назад убежите на механику. Неинформативные и ломаются быстро. Лично для меня одна из причин не рассматривать логитек, недавно их модельный ряд в медиамаркте щупал, такие же фиговые колеса, как и 5 лет назад.
  • 26 апреля 2018, 01:20
Вы все такие придумщики…
НИКОГДА, повторюсь НИКОГДА проблем с оптическим энкодером я не имел. ни на одной из мышей. а их у меня с МС Эксплорера и интеллимоуса до 4 все были, некоторые до сих пор есть.
Логитечи тоже есть и Г9 на моём рабочем месте. и ему уже лет 9 наверно.
сколько мне ещё надо попользоваться оптическим чтобы УБЕЖАТЬ на механику?

Вы как попугаи видите какие-то бредовые слова и думаете что это тренд.
НЕТ никакой обратной связи. и быть не может.
а вы НЕ пользовались ничем нормальным.
обратная связь обеспечивается только визуально.

простой пример обратной связи, про которую вы тут все кричите — это выключатель в комнате — зашёл — клавишу клацнул и по ней видно включено или нет.
у кнопок тоже нет обратной связи они не фиксируются и не могут определить состояние своё — нажато-ненажато.

всё остальное не обратная связь, сколько угодно вы можете рассказывать но фактом подтверждающим ввод символа или действие будет визуальная составляющая — либо вы видите символ. либо нет.
можно совершенно спокойно переместить фокус на другое окно — и тогда вообще всё сложно станет.

P.S. Покажите поломавшийся оптический энкодер, и заодно раскажите что же там такого поломалось.
вторым вопросом — покажите свою поломавшуюся мышку с оптическим энкодером.
сломалась оськолесика вроде, или самой конструкции, не помню уже.

В механическом энкодере упругий элемент зажат между ребристым диском с одной стороны и диском с набором контактов с другой. Каждому набору контактов соответствует своя ложбинка на диске.

Я могу закрыть глаза и заткунуть уши, и повернув колесо с одной ложбинки на другую буду точно знать, что сработал один сдвиг колеса. По вашему это не обратная связь? Тогда что это?
madcatz mmo te. И года не прошло как поломалась. поставил новый энкодер — месяцев через 6 развалилось колесо.
больше madcatz не покупаю)
хотя сегмент явно дороже razer.
>двумерное было тогда пространство.

Не то что четырехмерные рабочие столы сейчас, ага :)
  • 24 апреля 2018, 12:38
Я бы вообще не рекомендовал Razer.
Там кроме маркетинга ничего нет. Возьмите лучше Logitech.
  • u3712
  • 23 апреля 2018, 17:06
Он отлично знает Си, но, в отличии от большинства современных балбесов, он пишет прошивку на чистом асме — что уже само по себе круто. Причем он чётко показывал — почему и в каких узких местах асм его спасал. Иными словами — выбор языка не случаен.

Но самое главное — какя разница лично Вам — на чем?
Исходники Вам все равно никто не даст, а скомпиленный хекс все равно на чем писан :D
  • u3712
  • 23 апреля 2018, 18:08
Да нее, нифига это не круто. Я «всю жись» писал программы на masm'e (и вы ими пользовались) и я откровенно жалею зря потраченных усилий.
Впрочем, это уже не суть. Суть в том, что автор взял никому ненужное железо и сделал на нем то, что априори тупиковое решение. Жаль, конечно. Кстати, еще более жаль, что в обзоре так и не обозначилось, что такого особенного в subj.
У STM32 значительно больше и ресурсов и возможности и… распространенности. Ну, это его вывод.
А исходники я не возьму. Тогда работать придется, идеи развивать. Нет уж, мне больше железки нравятся. Сейчас затеял делать RLC, вторую редакцию.
и вы ими пользовались
О, а можно пример ваших столь популярных программ? — а то что-то в лицо не узнаю :D

Железо автор взял то, которое знал, максимально распространенное и адекватное задаче.

И оно абсолютно нормальное — чушь не говорите.
СТМ мощнее и дешевле — да, но среда разработки и коммьюните очень не зрелые. Там пока периферию базовую настроишь — поседеть можно.

А мега широко распространена, купить просто практически везде, для задачи ее хватает с лихвой.

СТМ же только в ЧипДипе (или с Али) и то не всегда в наличии.

RLC
а да, да понимаю — блокчейн, смузи, гироскутер, все дела :D
Особенность W-mouse — переменное DPI, в зависимости от скорости перемещения мышки. Пять профилей, которые хранятся в мышке.
  • 23 апреля 2018, 23:56
В WX-Mouse 8 профилей.
Есть программа автоматического переключения профиля в зависимости от запущенного приложения — т.е. самостоятельно профили переключать не нужно.
он пишет прошивку на чистом асме
Хотите похоронить после себя проект — пишите на асме, его точно разбирать никто не будет.
А т.к. проект, вроде как, ориентирован на некое комьюнити, то выбор асма — решение весьма спорное (к примеру, через полгода надоело, бросил, исходники вроде выложил, а развивать их дальше никто не будет… глупо, как по мне).
Проект не был ориентирован ни на какое коммьюнити — автор делал мышь для себя. Его попросили поделиться прошивкой.
  • 23 апреля 2018, 22:50
Если бы развить хотя бы 10% всех идей что ушли вместе с создателями, то мы бы уже давно на Луне картоху сажали на Майские.
  • Akzi
  • 06 мая 2020, 04:04
ага. когда всякие занятные мышки с BT+2.4 wireless+usb wired, + подзарядка аккумов и выборы режимов, и куча еще занятных вещей.

у него привязано все к его атмегам 8 битным.
очень познавательно и интересно
++ обзору
  • oleg235
  • 23 апреля 2018, 17:33
А с двумя колёсами прокрутки такое есть?
  • 23 апреля 2018, 17:41
это как? :)
Это как обогреватель в холодильнике. Одним пальцем вверх крутите, другим — вниз. И смотрите кто победит.
Это как обогреватель в холодильнике
в каждом холодильнике ноу фрост стоит ТЭН )
В каждой шутке, доля шутки…
  • wwest
  • 13 июня 2018, 10:31
В ЛЮБОМ современном компрессорном Х стоит обогреватель двери и уплотнителя по периметру.
Видимо имеется ввиду два колеса прокрутки — одно по Y как обычно, второе по X.

Видел такие шедевры — у A4Tech лет 7 назад.
Не сильно понимаю в чем удобство — но может человек привык так.
Есть варианты колеса, которые при медленной прокрутке информативно дают щелчки, при быстром вращаются как волчок, пока вы его не остановите.
Есть, но колесо там одно, а не два.
  • 23 апреля 2018, 19:37
Речь видимо о Micro-Gear от «Логитеча»? Ну так там энкодер оптический, да и от скорости вращения не зависит, просто «хитрый» механизм.
  • derial
  • 23 апреля 2018, 18:23
а у меня оригинал :)
и все равно лучше мх5**\g400 ничего не придумали
имхо
С дедушкиным сенсором.
У меня есть MX500, впечатлений на 10 лет вперед хватило, никаких больше логитеков :)
  • 23 апреля 2018, 18:40
Столько геморроя, вместо того, чтобы купить нормальную мышь от Logitech?
Сразу видно что статью Вы не читали :D

Ни одна из выпускаемых сейчас мышей не имеет адаптивного, изменяющегося по настраиваемым кривым DPI.

Ни Logitech, ни Roccat, ни Asus, ни тем более Razer.
Добро пожаловать из маркетингового буллщита в реальный мир.
  • dansar
  • 23 апреля 2018, 19:45
Мне, как обычному пользователю, немного непонятно, зачем это нужно. На меткость в играх я не жалуюсь, а горизонтальные и вертикальные линии в большинстве редакторов делаются с зажатым шрифтом. А ускорение можно поменять в настройках системы.
  • nedobog
  • 23 апреля 2018, 20:50
когда мне, что непонятно я молчу, потому, что сказать нечего)
Я могу, конечно, объяснить… Но — если вы просто иногда играете и иногда сидите в редакторах — то да — Вам это абсолютно не нужно.

Скажу проще — ощущения после WMouse такое, что другие мыши кажутся топором. По-этому лучше не париться и юзать шифт ;)
  • 24 апреля 2018, 12:41
Давайте наглядный пример
  • 24 апреля 2018, 12:58
а дайте наглядный пример что такого может ваша мышка и чего не может вот такая:
Мышь Protech Home Mini Wireless Blue (PH-6746)

размер и цвет не берём во внимание.
они есть любого размера, в любых популярных корпусах.
цена — 5 баксов.
у вас там по рассказам топовая? за 100?
поделитесь в чём же разница.
Если вы не видите разницу, значит вы никогда не пользовались нормальными мышками и просто нагло врете во всех своих коментариях.

Ну или у вас на столько отличные мышки.
нету 2х кнопок с правой стороны) реально нужная фича в играх…
  • 23 апреля 2018, 22:17
Моя мышь позволяет настраивать 5 точек DPI вплоть до 5700 причем в любом месте. Работает на любой поверхности.
Все остальное кроме вас никому не нужно.
  • 23 апреля 2018, 22:56
Автор, ТС, StainlessSoul, я, ещё пара сотен или тысяч человек — конечно же НИКТО.
А вы вершитель и мировой судья, единолично определяющий нужность или ненужность.
Нимб не жмёт?

Как минимум тут спортивно-академический интерес, РАБОТАТЬ можно даже самой дешевой мышкой, да хоть из загашников шариковую достать,
5700 ДПИ — вообще верх маркетинга. а микроконтроллер в такой мышке мощнее компа во всех лунных программах вместе взятых, там тоже что-то написано, а софт вообще как Виндовс ХР с СП1 по размеру.
причём этот 100 мегабайтный урод умудряется ещё и тормозить хоть у него десяток функций.

а так да — никому ничего не надо. давайте вообще прогресс запретим. нормально же.
  • 24 апреля 2018, 09:06
не жмет
жмет-жмет — иначе бы не припекало так у Вас :D
  • 24 апреля 2018, 10:14
Зачем два раза писать?
чтобы лишний раз у Вас припекло — видите — отлично работает :D
  • 24 апреля 2018, 10:38
Слишком много дефисов, давайте что нибудь другое.
  • 24 апреля 2018, 12:32
Противопоставлять себя обществу, особенно ограниченному, особенно находясь внутри общества — либо очень смело, либо очень глупо…
Умного ничего сказано не было.
Т.е. буквочки видим, но осилить их не можем, да? :D

Хрен с Вами, последний раз попытаюсь объяснить:

5 точек DPI как переключаются? Кнопочкой?

5 ТОЧЕК — а в WMOUSE плавное автоматическое изменение от 0 до максимума (от сенсора зависит) с шагом 1 по различным кривым (синус, косинус и т.д.). DPI само подстраивается под перемещение мышки, без щелканья кнопочек.

Например у меня стоит изменение от 400 до 3800 DPI — это на вашем языке у меня 3800-400 = 3400 ТОЧЕК :D

А для таких как Вы, жертв маркетологов, выпускают все текущие игровые мыши с разрешением вплоть до 14000 DPI — и пофиг что это не ральное DPI, а интерполяция, пофиг что курсор движется рывками, пофиг, что при прицеливании снайперкой надо щелкать на кнопку понижение DPI (в лучшем случае) и т.д.

Ноу проблем — хавайте.

Только не орите потом в тимспик — «АААА! ЭТО ЧИТЕР! ЧИТЕР! МЕНЯ в голову с разворота убил! — это невозможно!» :D :D :D
Во что играете?
Во все, но шутеры преобладают.
  • 24 апреля 2018, 09:08
Так бы и написали, что вы помешанный игроман.
Кстати, скиньте сюда пару геймплейных видео, где вы со своей самопальной мышью нагибаете остальных.

Кстати моей единственной мышке уже больше 7 лет, так что смешно читать про «жертву маркетолога».
я помешанный пользователь CAD-систем, если Вы понимаете о чем я :D

скиньте сюда пару геймплейных видео
Зачем? Вы-ж скажете потом что постанова все :D

Если мозга нет понять все, что до этого Вам писалось — какой смысл мне Вам что-то доказывать? — живите в своём уютном мирке брэндовых мышей :)
  • 24 апреля 2018, 10:16
Слив засчитан.
Ваш-то? дак давно, ещё с первого коммента :D
  • 24 апреля 2018, 10:37
А где конкретно?
  • 24 апреля 2018, 10:12
моей единственной мышке уже больше 7 лет
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз......
Вспомнилось почему-то…
  • 24 апреля 2018, 10:23
Плохая метафора — как котенок с дверцей.
Вспомнилось почему-то…
Метафора отличная.

Она показывает как диванные аналитики вроде Вас пытаются судить о том, чего сами в руках не держали, при этом ещё и игнорируя факты и обьяснения тех людей кто с этим дело имел… впрочем кому я это говорю :D
  • 24 апреля 2018, 10:43
Мне не нужно держать в руках (варианты «написать самому», «снять самому») чтобы понять, что искомое — жалкая подделка как попытка оправдаться, что не хватило денег на нормальную мышь.

Опять же доказательств, что стало лучше я не вижу, кроме как поверить вам на слово.
  • 24 апреля 2018, 11:38
моей единственной мышке уже больше 7 лет
не хватило денег на нормальную мышь.
Так кому там чего не хватило? :D
И кстати об оправданиях… все рукожопы которых я встречал, говорят именно так: «Зачем делать самому, если можно купить?».
з.ы. Просмотрел Ваши комменты, вопросов больше не осталось…
  • 24 апреля 2018, 12:34
Так если она работает зачем ее менять?
Просто купить точно такую же только новую?

Если бы автор сделал новую мышь, тогда другое дело.
Ту же просто прикрутили свистоперделку и выдаем это за инженерную мысль.

з.ы. Не смотрел Ваши комменты, и так все понятно.
  • 24 апреля 2018, 12:49
например такое пойдет?

• 24 апреля 2018, 13:17
Т.е. вы почти год ждали, чтобы опубликовать обзор на переделку?
Ig0lka, да бесполезно — сразу было видно, что человек сильно отягощен интеллектом и с горящим пуканом, забейте.

У него целых 5 точек G на мышке — куда нам до него :D
  • maxmit
  • 24 апреля 2018, 20:50
Блин, хорошая игра за вдову ранит мое сердце. У меня все никак не получается за нее нормально стрелять. За других героев золото без проблем беру, в кс с авп неплохо получается, в бф за снайпера, а тут просто как ребенок, в первый раз взявший мышь в руки. Аномалия какая-то.
  • 24 апреля 2018, 20:55
есть нюансы в плане настройки системы и игры.
по дефолту прицел у вдовы «ватный», задумчивый.
кроме того очень сильно влияет качество интернета.
то что на солдате не замечается, на вдове может выбесить…
фикс ниже :)
То есть вы реализовали велосипед, который есть во всех хороших современных игровых мышках?

mousingame.blogspot.com/2016/09/3-1-pmw3310-s3998-pmw3366.html
«Все эти сенсоры используют прогрессивную технологию переменной скорости фотографирования: чем больше скорость движения мыши — тем чаще фотографируется поверхность.»

(В даташитах это все тоже есть)
  • 26 апреля 2018, 02:16
KilledDebtor, Вы когда к кому-то обращаетесь то хотя бы ник пишите, а лучше цитируйте.
в w-mouse это было изначально реализовано, причем алгоритм смены Фрейм-Рейта (ФР) постоянно улучшался.
В последней прошивке для w-mouse (сенсоры 6090, 308(9)0, 95(8)00) применен новый алгоритм, при котором на малых скоростях используется ФР от 2000Гц (можно регулировать)
В результате например на сенсоре 3090 получилась чудесная отзывчивость и точность на низких скоростях. Я счас использую 3360 с его родным автоматом ФР (он с 4000Гц работает), и вот 3090 по ощущениям не хуже, а как бы и не лучше…
Вот цитата из хистори версий:
версия 6.5
1) Теперь постоянный FR — не всегда постоянный.
Другими словами, как и раньше, работает автомат. Только теперь он параметризован:
a) Галка AUTO установлена. 6 кГц втыкается при потере контакта с поверхностью или при разгоне
до такой скорости, когда межкадровый сдвиг превышает 1 пиксел матрицы.
2 кГц устанавливается, если есть устойчивый контакт с поверхностью и межкадровый сдвиг не превышает 0.25 пиксела.

б) Галка сброшена. 6 кГц включится аналогично, только порог срабатывания выше, ~4 пиксела.
Возврат происходит так же, но с порогом не 0.25, а 2 пиксела. И вернётся не на 2 кГц, а на значение ползунка FR.
Такой «постоянный» FR намного лучше. Мышь и сорвать трудно (особенно при подъёме и перестановке),
и подвижность, свойственная низкому FR, возвращается быстро, когда юзер уже приступил к «выцеливанию».

Таким образом
Создаются условия, что сенсор останется в LFR в большинстве обычных движений и в не резких
жестах. До 300 мм/с. т.е. имитация настоящего постоянного LFR, значение которого юзер задаёт сам.
При этом надо отметить, что польза от низкого FR есть на скоростях до 50-70м/с, дальше уже лучше работает высокий FR.
Я лично вообще не чувствую разницы начиная где-то с 3050.

3090, отлично конечно, но это старый — очень старый сенсор, не вижу смысла его рассматривать сейчас к покупке. За те же деньги можно взять PMW3320.

3050 смысл брать есть, потому что за его цену мышек с сенсорами лучше практически нет.

Древа комментариев более чем достаточно.
  • iswan
  • 23 апреля 2018, 19:03
  • VladM
  • 23 апреля 2018, 19:12
По прочитанному обзору — только мне вспомнилась поговорка про кота и яйца? :-)
  • 23 апреля 2018, 19:31
Мне другое вспомнилось:
«Недостатком советской системы образования была попытка формирования Человека-творца, а сейчас наша задача заключается в том, что вырастить квалифицированного потребителя».
И кажется это удается…
  • chiru
  • 23 апреля 2018, 22:05
>Недостатком советской системы образования была попытка формирования Человека-творца
Это Творцы, которые воду на телевизоре заряжали?
  • 24 апреля 2018, 12:35
Поставьте мне еще один минус.
  • Nosfer
  • 23 апреля 2018, 19:33
Всё просто, кто-то на деревянном велосипеде катается и доволен, а кому-то нужно больше контроля и комфорта и его минимум это дисковая гидравлика и карбон чтоб был легче, всё зависит от уровня, ваш видимо про яйца :)
Сколько текста о всеизсебяшести нового устройства и его возможностях и тут такая топорная кульминация:
Правильно, если наша цель — забивать гвозди, то для нее сойдет и микроскоп. :)
  • 23 апреля 2018, 19:44
Круто конечно, но что такое W-Mouse и зачем он нужен. Я так и не понял. Нет собственно объяснения, но есть предложение изготовить.
  • 23 апреля 2018, 19:46
Извиняюсь, пропустил сполер.
Мой комментарий выше почитайте, когда его модератор разблокирует. Там все секреты.
  • 23 апреля 2018, 23:47
Возможно это что то и даст, я подумаю по поводу попробовать. Но на мой взгляд единственно крутую мышку убила мода на колесико. У джениус была модель где вместо колеса были КНОПКИ ничего удобней и круче человечество не придумало, скорость прокрутки регулировалась силой нажатия!!! Я второй квейк проходил вообще кроме мышки ничего не трогая!
  • 23 апреля 2018, 23:59
В W-Mouse есть опциональное ускорение колеса.
Если крутить потихоньку, то прокрутка как обычная мышь, если быстро крутить то прокрутка происходит сильнее.
Очень клевая фишка — на обычной мышке колеса бесят после этого :)
  • 24 апреля 2018, 00:13

ИМХО, Микрогир — гениальное изобретение в мышестроении, перед ним был у интеллимауса такой сально-скользкий даже не щелчок и не прокрутка — тормоз колеса так реализован был -на смазке — нОво было.

а тут — хочешь быстро — крутишь быстро, хочешь построчно — будет построчно.
хочешь крутанул и смотришь что прокручивается — можно палец опустить на колесо и остановить, акселерация(ускорение) тоже присутствует, правда уже не помню как настраивается, если настраивается.
наклон тоже есть. и конструкция тоже простая, и оптический энкодер кстати.
но вы и так должны знать.
  • 24 апреля 2018, 13:00
но вы и так должны знать.
конечно знаю т.к. логитечи ремонтировал неоднократно.
с этим колесом иногда такая неприятность — пыль набивается в этот прозрачный «поддончик» а так как оптопара снаружи то пыль начинает мешать просвечиванию…
есстно лечится легко — чисткой :)
  • 24 апреля 2018, 00:21
Меня колесики уже лет пятнадцать бесят вообще все…
… так прекращайте их пить :D

а если без юмора — замена им какая?
  • triller
  • 24 апреля 2018, 11:55
были идеи делать сенсорную полосу как на тачпаде. Только где и как загнулась идея не имею информацию.
были ещё в каких-то игрушках «кнопки» которые в две стороны по 1/4 оборота отклоняются с возвратом, при этом в некоторых версиях от угла отклонения что-то зависело, и нажатие (утопление) по центру. В плеерах встречается.
  • 24 апреля 2018, 12:44
У вас очень плохой информатор, увольте его.
Знакомьтесь — квинтэссенция мышестроения с «тачем»
Мышь Magic Mouse 2
Прокрутка во двух направлениях,
«Смахивание»
Увеличение,
и ещё несколько «жестов»
а не стрельнуло потому что пытались встроить тонкую полоску — у которой ограниченный функционал и непривычно и неудобно.
А тут — почти всё то же самое что и у тачпада, но на мыше — и система заточена на такое использование.
В Винде к примеру нет практически горизонтальной прокрутки, нет зума, нет свайпа, вот только-то сейчас(пара лет) появлялись похожие моменты, но вышла 10-ка заточенная на сенсорные экраны и такое просто не нужно в винде.

Так что если вы о чём-то не знаете, то не обязательно этого нет.
кстати, там ещё и «чёрный» есть

второе что вы описали не прижилось потому что не нашлось функций под такие действия, кроме управления, и то потом проще стало делать сенсорное.
а вот аналоговые стики у джойстиков остались и процветают.
Вы на ней работали?
Я работал — это ужасно, когда нет нормальной обратной отдачи.

Может быть в вконтактике посидеть нормально, но работать в чем-то более менее сложенном неудобно.

Да — жесты это неплохо, но пока не сделают какой-то нормальный фидбек в ответ (тоже вибро например, которое пытались делать в тачах) — это все неудобно.
  • 25 апреля 2018, 19:27
работать в чём-то сложном можно с помощью и других манипуляторов.
какая вам ещё обратная отдача нужна? не выдумывайте, а то я сейчас с основы начну — какая обратная отдача у перемещения курсора?
а колёсико микрогир без клика и стопов — отлично всё рулится и работается.
придумали себе ерунду какую-то…
Эппл маус — дикая дичь, я тоже на ней работал, долго, месяца 4 точно, в итоге подключил ноутбучную за 100 рублей.

Колесика без обратной отдачи не понимаю, по мне так это изобретение еще хуже, чем эппл маус )
  • 26 апреля 2018, 01:25
ага, в винде, да?
конечно же обратная отдача прям не даёт колёсику прокрутиться когда в край страницы упёрся.

А если в МакОС — то вы там даже не включили правою кнопку, не говоря уже о других настройках.

мало того, вы ещё и не понимаете о чём разговор. как и большинство местных икспердов, которые кроме подделок нормальных мышей и не видели и не понимают.
у Логитеча с микрогиром колёсико двухрежимное — нажал на кнгопочку, или на колёсико и режим переключился — либо без стопов — либо со стопами, как у обычных мышей…

но вы и дальше будете придумывать всякую ерунду и говорить с убедительным видом.
>какая обратная отдача у перемещения курсора?
Сила трения F = kN, где k — коэфициэнт трения и N — сила реакции опоры.

Если мышка скользит слишком сильно, пользоваться ей неудобно.
  • wwest
  • 13 июня 2018, 10:45
Если мышка скользит слишком сильно, пользоваться ей неудобно.

Враньё.
Специально сделал себе фторопластовый коврик дома.
Офисная Логитех имеет отличную форму, красивая, отличные кнопки омроны, НО ножки сделаны из какого то пластика а не фторопласта и по коврикам любым скользят ужасно-пользоваться не возможно на работе.
К тому же жёсткий дубовый шнур(а я привык к беспроводным М).В результате валяется в ящике и пользуюсь я мышами А4, хотя это убожество.
НО и шнур тоньше и мягче и скользят на порядок лучше.
  • 15 августа 2018, 00:59
можно же заменить ножки на фторопластовые.
  • triller
  • 24 апреля 2018, 14:39
с продукцией где на лого огрызок я знаком. Речь шла о «массовых» вещах под универсальные платформы.
Минус не от меня.
  • 24 апреля 2018, 12:36
Logitech давно такое делает.
  • itaniell
  • 23 августа 2018, 18:47
Территориально где находитесь?
В Москве есть 2 мыши, нуждающиеся в умелых руках мастера :)
  • 05 сентября 2018, 13:34
ответил в личку.
  • itaniell
  • 05 сентября 2018, 16:29
ответил на ответ в личку :)