Галетный переключатель на 4 полюса 3 положения. и переделка его на 2 полюса 6 положений

Добрый день,
у каждого радиолюбителя периодически возникает потребность в галетных переключателях.
Хочу рассказать о подобном, имеющем 4 полюса и 3 позиции. и как из него сделать 2 полюса до 6 позиций, или 1 полюс до 12 позиций.

Вот и мне для окультуривания DSO138 понадобилось 3 переключателя.
Заказал на Aliexpress, 4 штуки по $0.90 + $1,05 доставка. И через месяц — стандартный желтый конверт ждал меня на почте.
Фото:
Корпус пластиковый, фиксация четкая, ничего не люфтит. Ручка — стандартная, под «звезду», а значит — если Вы используете в своей конструкции потенциометры — можно взять одинаковые ручки и для них, и для переключателей.
Диаметр переключателя 27мм, высота 38мм.
Схематическое изображение переключателя, первое положение:

Но потом мне захотелось добавить на вход DSO138 делитель, чтобы смотреть синус в инверторах 220В. тут понадобился переключатель на 5 позиций. Ждать не хотелось, и я решил сломать переделать имеющийся.

Делаем переключатель на 5 позиций
откручиваем крепежную гайку, снимаем шайбу и видим ограничитель позиций

снимаем его. поддев отверткой. Видна нумерация, и переставляем язычком в положение 5.

Следует заметить, что при изменении положения ограничителя рекомендуется поставить переключатель в первое положение (крайнее против часовой стрелки)

Щелкаем — есть 5 позиций. Но это еще не все. Из преведенной выше схемы видно, что синий подвижный контакт А на 4-й позиции замкнет контакт 4 с правым верхним неподвижным, а 1-й замкнется с левым верхним неподвижным через контакт D. Т.е. коммутация пойдет по кругу, 4-е положение будет соответствовать 1-му.
Придется переделать контакты, как показано на схеме:

Т.е. необходимо удалить подвижные контакты B и D, и соединить попарно верхние неподвижные и нижние неподвижные.
Переключатель ставим во второе положение, что бы не выпал шарик фиксатора (я его долго по полу искал), аккуратно зажимаем за ось в тиски

Осторожно отгибаем фиксаторы и снимаем крышку.

с помощью кусачек — ампутируем 2 подвижных контакта

Собираем.
Неподвижные контакты сеединяем пайкой снаружы.
Вуаля! получаем переключатель на 2 полюса, и от 2 до 6 положений. 7-е — будет соответствовать первому.

как получить 12 позиций
смотрим схемку:

Удаляем подвижные B,C,D, не подвижные — соединяем между собой.
Получаем однополюсник на 2...12 позиций, который. к слову, дороже 4 полюсника.

Окультуривание DSO138 пока на паузе, поэтому фото применения будут со временем.
Под 220 я бы его не ставил, но низковольтку до пары-тройки ампер — выдержит.
  • 05 января 2018, 13:36
Перед сборкой добавить туда смазки :)
там уже чуток есть
  • 05 января 2018, 13:46
Кашу маслом не испортить :)
  • Kartus
  • 05 января 2018, 14:45
Графиточки туда навалить, по приколу)))
  • 05 января 2018, 16:17
По приколу — это эпоксидки
  • sir0ta
  • 05 января 2018, 17:53
Это сразу палево. А графитка мозги поимеет )))
1. Рекомендую добавить в обзор русский перевод: 3П4Н — 3 положения, 4 направления.
2. Ползунок нерасщепленный — только точечный контакт и будет. Вполне может вырасти «любимый» полупроводниковый барьер, и — прощай, точность на малых напряжениях!
3. Ручка гадкая. Классический клюв можно и нащупывать, и наблюдать положение в полутьме.
4. Если бы Вы сравнили эти переключатели с советскими, было бы больше пользы от обзора.

У советских мне мешает только один недостаток — открытая конструкция.

А-а-а… И второй есть: так просто их не переделать!
  • 05 января 2018, 17:59
один недостаток — открытая конструкция
Иногда это плюс — можно почистить не разбирая
так просто их не переделать!
Под переделку такие подходили
  • _yoyo_
  • 05 января 2018, 18:26
Ага, тут по моему палладиевые контакты. Немного другая весовая категория мне кажется.
Иногда это плюс — можно почистить не разбирая
Именно, что «иногда». Исключение только подтверждает правило! Лучше бы эти контакты были защищены от окружающей среды…
Вот здесь в кино обсуждается одна из «окружающих сред», которая запросто выведет открытый переключатель из рабочего состояния:

Конструктору-любителю пришлось герметизировать подобный переключатель полиэтиленовым мешочком…
  • 05 января 2018, 19:49
Это потому что такие переключатели не предназначены для открытого использования. Они ставятся в закрытые корпуса аппаратуры.
  • 05 января 2018, 13:37
  • Kartus
  • 05 января 2018, 14:47
данной потребности не возникает…
Вот и у ёпла та же дилемма — как не дизайнят огрызок, все равно обмылок получается)))
  • 05 января 2018, 15:51
То же мне проблемы…
Пусть сделают кубической формы: и в карман не положить, и в руках держать не удобно, зато не «обмылок»…
+1 за идею. Иногда множество фиксированных положений удобнее и проще переменника или энкодера.
Я б при переделке не удалял подвижные контакты целиком, мало ли какой-то перекос будет или переключение не четкое. ИМХО, достаточно откусить одну из лапок подвижного контакта.
Держатель подвижных контактов выглядит довольно основательно и внушает веру в прочность китайских пластиков.
  • 06 января 2018, 11:05
практически никогда…
галетники давно не применяю
как устройства ввода есть кнопки и энкодеры, коммутация же сигналов при помощи реле
получается гораздо надежнее
  • 06 января 2018, 16:10
практически никогда…
Достаточно часто. К кнопкам, энкодерам и реле нужна еще и управляющая электроника, что не всегда целесообразно.
  • 06 января 2018, 16:39
нужна еще и управляющая электроника, что не всегда целесообразно.
Эта «электроника» уже давно стоит рупь пучок и позволяет сильно экономить на остальных компонентах.
Правда надо уметь писать софт…
  • 06 января 2018, 17:03
Галетник — это не только коммутация, но и индикация варианта коммутации.
У галетника «энергонезависимая память» на вариант коммутации.
Да и сам галетник не требует питания.
  • 06 января 2018, 23:36
Какая разница сколько она стоит? Вопрос не в стоимости, а в затратах времени и сил, в габаритах. Если требуется простой переключатель на несколько позиций, то городить плату, питание под нее, кучку реле — это извращение :) Да и по стоимости это все будет больше простого переключателя.
  • Ivan_113
  • 10 февраля 2018, 13:59
Ага. Вот мне понадобилось недавно коммутировать 12 полюсов на 4 положения. МК в устройстве есть, но вот перспектива ставить 48 реле вместо одного галетника совсем не возбуждает.
  • janxp
  • 05 января 2018, 14:07
Я здесь взял, 1 евро.
  • u3712
  • 05 января 2018, 14:42
Переключатель с неизвестной проходной емкостью между контактами для калиброванного прибора?…
Высокочастотный импульс замечательно проходит через емкость. Да и сам «делитель» вещь сугубо сама в себе — если 1:10 сделать можно и на коленке, то с 1:100 возникают определенные трудности. Если сюда намазать неконтролируемую проходную емкость, то бутерброд выйдет очень вкусным. Попробую предположить, что автор собирается сделать переключаемый делитель от 1:1 до 1:100 (или 1:1000?). Забавная выйдет коробочка.
Когда делал осциллограф, коммутацию плат выполнил через разъемы. И тут начались странности — сигнал начал двигаться еще и вперед-назад.
Под 220 я бы его не ставил, но низковольтку до пары-тройки ампер — выдержит.
Да хоть 10 ампер, только работать не будет. В документации указываются китайские амперы и китайские вольты. На них переключатель работает по китайским нормам качества. Клиент подтвердил покупку, 15 дней прошло? Всё.
  • 05 января 2018, 16:35
Вы так написали как будто автор к гигагерцовому Лекрою решил прикрутить делитель на МЛТ-0.5 :)
Какая там емкость должна быть чтобы существенно исказить синус на 100 кГц? Это нужно спецом ставить конденсаторы.
  • skif31
  • 09 января 2018, 11:45
5 пикофарад хватит
  • DDimann
  • 05 января 2018, 18:05

Можно было изгаляться в довольно таки широких пределах…
  • 06 января 2018, 20:39
Узнаю ПГК, который с посеребренными контактами
  • skif31
  • 09 января 2018, 11:44
и латунь настоящая
Пара неприятных моментов: доставаемость и габарит
А так — на много порядков лучше китайца
  • Leon17
  • 28 января 2018, 18:43
Подскажите пожалуйста кто знает где заказать компактный переключатель на 4 направления 2-3 положения, но не галетный, а наподобие того, что на картинке