Портативный осциллограф FNIRSI DSO152 за 2000р

FNI152

Неплохая замена конструкторов типа DSO150 с нормальным корпусом. Полоса пропускания 200кHz, частота выборки 2.5МS/s, вертикальная чувствительность 10мВ/20В, горизонтальная 10мкс/50с. Максимальное напряжение 40В(Vpp 80В), 400В с делителем X10. Размер корпуса 99х68х19.5мм, вес 100г.

Характеристики конечно не фонтан, но за эту цену в гараж или ребёнку на освоение пойдёт. Управление дружелюбное, автонастройка имеется. Проверка купона:

• darek
  • 01 июня 2023, 11:04
Полоса пропускания 200кHz — это слишком мало ((
Так там и 200 нет.
Такое для проверки разного питания и «пощупать» ардуинки подойдет?
  • Yurivp
  • 01 июня 2023, 11:39
Главная проблема таких штук это низкая частота. Для того, что ниже 100кГц вполне для оценки того, какой сигнал выдает.
Разогнать наверно можно, как dso138.
Смотря что «щупать». Сейчас даже в питании есть ШИМ на >1МГц, его с полосой 200 кГц не «пощупаешь».
  • 02 июня 2023, 04:00
Да даже НЧ ШИМ — не будет видна форма импульсов, от которой тоже иногда зависит работоспособность.
  • Totka
  • 01 июня 2023, 12:53
Он как раз может дойти для строго противоположной работы — для усилков, цап и т.д. Т.е. для тех, кто в схемотехнике разбирается как минимум на приличном базовом уровне, имеет возможность заказывать на тао (т.к. только там и нигде в другом месте не найти за недорого разнообразные конденсаторы, а некоторые конструкции усилков требуют под 200-300 мФ на фильтр) и имеет возможность запаивать 32-64 ножные микросхемки цапов, ОУ паять и паять много, а иначе ему не нужен осциллограф. И поэтому вопрос возникает, а зачем такому человеку покупать вообще сабж за такие бабки? Ну и бтв, на транспорт к компу или плееру от цапа уже скорее нужен не то что очень качественный осцил, а скорее телевизионный аналоговый олдскул. Это чтобы проверить работу реклокера или гальванической изоляции, нужна или не нужна и все такое. Цифры для таких частот и детализации будут стоить весьма прилично.

Так что или докладывайте, или не приобретайте ерунду, которую потом даже продать будет нельзя. 5-10 лет назад можно было diyшную dsoшку взять, но последнее время я не видел эти комплекты для сборки за вкусную цену.

Хотя, вроде есть какой-то ZEEWEII DSO154Pro. На бумаге не так плох. Сабж (с крокодилами конечно) 93 юаней, а этот 1М без аккума и щупа 119, почти одно и тоже. 18 подороже будет, но на ютубе выглядит неплохо, если есть прямые руки склеить для него корпус. В отзывах конечно нюансы имеются, но за такую цену пойдет.
  • 02 июня 2023, 04:02
Для усилков современных минимум 20МГц необходимо. Иначе он ничем не лучше вольтметра.
Офигеть. Они наконец наняли толкового пром. дизайнера? Выглядит интересно весьма (ну или хотя бы не так убого, как все прошлые варианты). Может ещё и линейку расширят более продвинутыми в таком же формате…
Толкового пром.дизайнера не было, старый пластик просто кончился)

Толковый пром.дизайнер не допустил бы такие органы управления на осциллографе.
Ибо в быстром доступе нужно позиционирование графика по осям, разрешение времени и амплитуды, последние два должны быть энкодерами.
  • 01 июня 2023, 12:06
Толковый пром.дизайнер не допустил бы такие органы управления на осциллографе.
Так кнопку авто сделали, начинающим этого хватит, а модели с кучей крутилок немного в другой ценовой категории. Мне у фнирси FNIRSI-1013D понравился, там энкодеров нет, но большой сенсорный дисплей этот недостаток перекрывает )
Сенс хорош, но есть обратная сторона — либо он наводки дает, либо на него наводки идут )

FNIRSI был дер… м всегда и все модели, увы. Я щупал почти весь их модельный ряд. Это, конечно, только мое мнение, навязывать не буду.

Кнопка «АВТО» это круто, но даже в дорогих моделях она срабатывает хорошо если в 70% случаев.
  • 01 июня 2023, 12:21
Если руки не мокрые/грязные, у меня проблем не возникало.
Это зависит от сложности диагностики, так то иногда и вручную сложно выловить из шума нужный сигнал.
Всё познаётся в сравнении. Если у Вас был опыт работы с хорошими моделями известных производителей, бюджетные будут казаться откровенным хламом, а мне вот после DS213 всё кажется удобным ))
Если руки не мокрые/грязные
ЕМНИП, одно время сканирование тача вызывала помехи у них на устройствах с тачем — т.е. показывался входящий и паразитный сигнал.
Если у Вас был опыт работы с хорошими моделями
Как я уже писал — Hantek вполне и по качеству и по цене баланс, не сказать что он мегаизвестный или без недостатоков, но ИМХО куда лучше этих поделок.
Скорее художника, нарисовать рендеры не совсем страшные.
Недостаток только один — FNIRSI )))
  • xronos
  • 01 июня 2023, 11:50
Столько усилий приложили, чтоб фуфло разрекламировать.
  • KVI
  • 01 июня 2023, 11:51
Таак — дерьма на вентилятор «эксперты» накидали.
А предложить альтернативу за 2 т.р? Флюк какой-нибудь? Нет?
Смотрите — есть нормальные инструменты — они выполняют свою функцию согласно инструкции и нормам, но стоят денег.

А есть фуфлопоказометры или иначе — макеты инструмента, они показывают что-то близкое к измеряемому, но не всегда и не везде, зато стоят дешево.

Выбор за вами.

P.S. я бы взял Hantek, если не хочется прямо много денег отдавать, но это не 2тр. Зато это более-менее близко к инструменту, а не к его макету.
  • 01 июня 2023, 12:12
Так если я ток до 10А максимум измеряю, зачем мне токовые клещи на 600А? Ну это абстрактный пример, клещи на 600А у меня есть ))
Но людям хватает и 200кГц, у меня есть знакомый, который электронику чинит. Постоянно предлагаю ему варианты для обновления его старичка, но он говорит, что ему достаточно, главное, что он мелкий и не жалко испортить, ткнув куда не нужно. Для автомастерской тоже за глаза хватает, весь в мазуте, но работает, маф, датчик коленвала, зажигание мониторить можно, только я бы многоканальный взял, но опять же, цена сразу возрастает прилично.
Кстати, вот наткнулся на отзыв от человека, который электроникой занимается, думал в усилках частоты побольше попадаются:

меня все устраивает, я занимаюсь ремонтом усилителей сварочиков и всяких блоков питания мой необходимый диапазон 5hz-200khz и настроить унч посмотреть клиппинг или что происходит с шим сигналом этот аппарат вполне способен, частоты выше не пробовал тк с кварцами или радио и всякого рода высокими частотами не занимаюсь
Дак не зачем. Прибор надо брать под свои нужды.

Суть в том, что в нормальном инструменте если написано что измеряет ток до 10А — значит так оно и есть, и значит показания в этом интервале прибор будет выдавать в соответствии с указаным классом точности.

В макетах приборов все эти надписи не означают ничего. Может и покажет, может и ерунду, может после 5А класс точности будет /10, а может он ток в вольтах покажет)

Есть такая шутка "Лучше не иметь прибора, чем иметь тот, который показывает неправильно", если его перефразировать для FNIRSI, то получится "Лучше иметь что угодно, чем что угодно от FNIRSI" :D
  • 01 июня 2023, 12:23
Есть такая шутка «Лучше не иметь прибора, чем иметь тот, который показывает неправильно»
Я эту модель не щупал, но думаю с учетом современных контроллеров, честных 200кц выжать не так уж сложно. Но всякое бывает конечно, по-хорошему тесты нужны, он в продаже появился 2 дня назад )
  • pleas
  • 01 июня 2023, 20:08
В случае FNIRSI они на эти честных 200кГц честно наклеют надпись 500кГц.
  • KVI
  • 01 июня 2023, 12:15
По задаче и инструмент. Соответственно и цена. Иногда и такой «брехунок» бывает нужен, чтобы показать «есть/нет» сигнал. И глубоко пофиг на его точность. Больше важна автономность и компактность. Бросил в сумку и поехал в командировку.
Да-да. А потом еще раз поехал, потому что он наводку от соседней микроволновки показал, а сигнала там вообще не было ))) Рассказывайте )
  • 02 июня 2023, 04:03
Но есть ведь нормальные скопы на 40МГц и за 60..90 баксов? По отношению цена/полоса у сабжа проигрыш на 2 порядка…
  • 02 июня 2023, 05:30
Есть б/у из эпохи СССР. Но они не портативные их особо с собой не потаскаешь.
  • 02 июня 2023, 05:40
Ну вот тут же рядом ссылка на фнирси 80МГц/130 баксов, вполне себе близкое отношение.
  • 02 июня 2023, 06:08
Ну так судя по комментариям на него там 80МГц нет даже близко.
Не знаю как кого а меня вполне устраивает мой С1-65А, мне не надо его таскать.
  • 02 июня 2023, 08:52
Ну значит, я не то читал, писали про 70..80МГц.
Поставил плюс только что бы морально поддержать вас. Ощущение такое что на муське вдруг все стали радиоэкспертами и если ты не такой то все — убить начинающего.

Я много много лет назад купил DSO 138 конструктором, собрал, получил удовольствие, прошил его. Для тех нужд для которых он создавался вообще он прекрасен я считаю.

Обзор звучит как портативный осцил и приводятся характеристики. Хотите дороже и качественнее ну блин берите и и то и другое. Если вы профессионально занимаетесь ремонтом то конечно, но гнобить устройство которое работает в рамках своих возможностей это конечно стремно.
Нда… посыл вы поняли не верно вообще. Радиолюительство и проф. тут вообще не причем.

Оно врядли работает в рамках своих возможностей, почему — посмотрите на ютубе обзоры чего угодно от FNIRSI.
  • 02 июня 2023, 12:58
Продавец вас услышал, так что когда приедет образец, посмотрим как он работает )
  • and361
  • 02 июня 2023, 10:22
либо новый макет за 2т.р. либо инструмент за схожие деньги на авито но б/у.
А получше есть что-то такое похожее, пусть и дороже?
  • 01 июня 2023, 12:13
Я лично пользуюсь сейчас 1030D, о котором выше писал, хватает для всего, управление удобное если руки чистые. Но он в 5 раз дороже, зато 2 канала по 100МГц, большой экран
А такой не щупали ссылка
Каналы там не по 100 МГц, да и чувствительность слабоват. А в остальном — да, имеет свою нишу
  • 01 июня 2023, 21:35
Ну да, на сотне уже неуверенно себя чувствует, но до 85 у меня держался хорошо
в разы лучше но и стоит подороже ссылка
Цена хорошая за готовый прибор в корпусе с акб. И в розетке напряжение показать сможет.
Смотреть напряжение в розетке — это последнее, для чего может пригодится данное устройство. Любой самый дешёвый тестер с TrueRMS покажет его на порядок точнее, ну а мелкие отклонения параметров формы и частоты ловить на таком устройстве бесполезно (скорее наловим его артефактов). А вот для аппаратуры звуковых частот вполне сгодится, ну ШИМ низкочастотный посмотреть, как показометр наличия генерации и какого-то переменного сигнала, отличного от постоянки и т.п. Ребёнку побаловаться — норм. А вот в цифровой технике (даже в Arduino) такой полосы может оказаться очень мало.
тестер с TrueRMS покажет его на порядок точнее
Покажет только квадратичное, без пиковых и без синусоиды. Помехи от плохих бп также не покажет. Для светодиодов полосы хватит точно.
Так и этот прибор (при полосе-то менее 200 кГц) короткие импульсные помехи не покажет, а к тому, что покажет, доверия не будет (я, например, сравнивал помехи импульсного БП на экране «осциллографа» известного USB-тестера WEb- U2 и на параллельно подключённом настоящем осциллографе — ничего общего). А синусоиду смотреть — разве что после бесперебойника. В городской сети вы отклонения от синуса таким прибором не сильно увидите (а если ещё учесть, что многие и форму синуса себе не совсем верно представляют, то...).
  • 01 июня 2023, 15:29
Имхо вместо разьмов SMA нужно было сделать обычный BNC.
Помехи от плохих бп
Не получится посмотреть потому что по сравнению с DSO150 у которого вертикальная чувствительность 5 мВ, тут аж целых 10 мВ.
  • djdff
  • 01 июня 2023, 18:25
за такие деньги вполне годная игрушка, и даже может быть купил бы, но как всегда мне мало каналов, даже если бы выборки делились на все каналы.
но два рубля вполне себе нормальная цена за это
офигеть, то что мне надо, беру
  • 01 июня 2023, 18:53
DSO-TC2 и DSO-TC3 более функциональные почти с теми же параметрами осциллографа
  • 01 июня 2023, 21:37
DSO-TC2 и DSO-TC3 более функциональные почти с теми же параметрами осциллографа
Только стоит вдвое дороже, но как универсальный инструмент выглядят интересно.
  • IN19
  • 02 июня 2023, 08:03
Кому-то и такой полезен будет, по стоимости мультиметра то. В т.ч. в качестве учебного для начинающих. И в этом качестве он должен быть кондовым и хорошо защищенным по входу. Вопрос в том, будет ли он работать или сдохнет уже через месяц?
  • mzr910
  • 02 июня 2023, 10:13
а что еще новый модел ни до кого не доехал?

Доехал, щупаю. Обзор будет где-то через месяц на ютубе на ПаяльникТВ.
Но могу что-то пощупать по вашей просьбе.
Ну были же обзоры на dso2512g. Двухканальный, удобный, если ждать скидок 70 уе (вот я уже купил). Не бомба, но при цене в два раза два канала, типо щупы 6100, реальные 5 мегагерц покажет. Перед этим был dso138, за 13уе )) Так это по сути примерно то же, только с корпусом и аккумулятором из коробки.