38.23$ Обнаружитель радаров CORDEN PRO960

PODAROK250

Для такой цены берём купон под ценой продавца (4$), применяется автоматическая скидка на странице товара (1,42$) и добавляем купон из топика (3,2$). Актуально для доставки со склада в России. Х, Ка и La band, GPS модуль, три режима вождения (город, трасса, подпись (сигнатура)).

Русский язык.
Распознавание заявлено за 800м.
«обнаружитель»… видимо антирадары плохо продаются)
  • hasik74
  • 29 января 2022, 18:53
детектор, он же обнаружитель.
  • 30 января 2022, 04:46
не существует антирадаров
  • 30 января 2022, 08:41
Существует! Только использование их в РФ запрещено. И если спалиться с таким девайсом блюстителям порядка, то мало не покажется.
  • djdff
  • 31 января 2022, 07:27
вы что нибудь про РЭБ слышали? ;) :)
ну или там например «штора» на т90 :)
  • 04 февраля 2022, 14:59
Про РЭБ слышал.
Даже летал с ним на Су-25 в авиасимуляторе)
Но тут другие масштабы)

в машине стоит детектор, ездим строго в пределах разрешённых скоростей и даже существенно ниже, что в городе, что за городом, чем очень раздражаем водителей сзади.
будьте вежливы и внимательны на дороге.
всем добра.

пс
Сигнатура – это неповторимая особенность каждого электронного измерителя скорости, как подпись у человека (signature – подпись). Любой СВЧ-излучатель можно идентифицировать на фоне помех, эфирного шума и сигналов аналогичных устройств. Вот модуль новых антирадаров анализирует принимаемый сигнал, и если по совокупности признаков (амплитуде, количеству импульсов в единицу времени, периодичности повторения и т.д.) он совпадает с сигнатурным образцом, то радар-детектор предупреждает водителя, называя конкретный тип полицейского радара. При отсутствии характерных признаков – молчит, даже не смотря на наличие СВЧ-сигнала. Чтобы подстраховаться от пропуска измерителя с незнакомой сигнатурой, нужна вторая библиотека сигналов с образцами «системных помех» и программа, задающая приоритеты в том или ином режиме работы радар-детектора. Таких режимов обычно три. В первом режиме «Трасса» они информируют водителя обо всём, что ловят, формально реагируя на излучения в Х-. К- и Ка-диапазонах. В том числе и на все помехи. Второй режим подразумевает реакцию на все диапазонные СВЧ-излучатели, за исключением тех, которые распознаются как «осмысленные» помехи: автоматические двери, датчики и активные круиз-контроли. В третьем режиме радар-детектор срабатывает только на сигналы известных ему измерителей скорости, а все остальные излучатели игнорирует.
autoset.ru/stati/razdel-1/signaturnye-radar-detektory/
Зачем тогда радар детектор? Некуда деть $38.23?
детектор от прежнего владельца, просто к тому что наличие детектора не означает езду против правил, как и его отсутствие не означает обратное
  • 29 января 2022, 21:27
Я не знаю как у вас, но у меня часто срабатывает синдром скорости. Едешь по трассе 110 или больше (если разрешено), потом въезжаешь в город и тебе кажется, что просто крадешься. И сам не замечаешь, как увеличиваешь скорость. Да и на трассе не всегда можно заметить, что превысил ту самую грань.
Особенно если дорога ровная и пустая.
Можно установить в любом навигаторе предупреждение за +-эн километров в час
  • 29 января 2022, 23:15
Ставить навигатор по трассе, по которой я еду в 100 раз… Зачем?
Я всегда ставлю из-за пробок.
  • 30 января 2022, 09:52
На трассе, по которой езжу пробок не бывает.
Хорошо вам…
  • 29 января 2022, 23:55
«любой навигатор» понятия не имеет о, например, временных/передвижных радарных комплексах.
  • 30 января 2022, 11:31
Чойта не имеет? Пользователь в навике ставит отметку «камера» и оукей — остальные видят её и получают предупреждение.
Так речь не о предупреждении о радарах. А о предупреждении о превышении. Лайфхак. Тебя не будут пугать спрятанные в кустах патрули, если ты не нарушаешь.
мы просто никуда не спешим, может это глупо, но и машина старенькая
  • dertyg
  • 30 января 2022, 08:25
почему? это же не нидфоспид.
на работу и с работы общественным транспортом, по своим делам и к родственникам машиной, но скорость действительно небольшая, до 50 по городу и до 110 за городом, но чаще 90.
пс минус не ставил, но не согласен, скорее делать нечего за рулём гонщикам и пьяным, ну и оленям
  • alex323
  • 30 января 2022, 22:07
до 50 по городу
Ну это перебор… Нехорошо тормозить поток — это мне инструктор еще 25 лет назад сказал.
у нас ограничение 50
  • 31 января 2022, 09:46
Нехорошо нарушать ПДД. И дорого. ;)
Это мне Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях сказал… ;) :))

А уже в рамках действующих на данном участке дороги ограничений скорости — да, двигаться лучше со скоростью потока.
Самая безопасная езда это езда со скоростью потока, а не то, что вы там себе понапридумывали.
  • Rusbear
  • 30 января 2022, 20:32
У круиз-контроля бывает функция ограничения макс. скорости. Если часто тянет превысить — самое то.
  • 30 января 2022, 20:40
К сожалению, далеко не у всех машин наличие круиза подразумевает наличие лимитера. Попробовав первый раз лет 10 назад был очень впечатлён. На авто, котором передвигаюсь в текущий момент, лимитера не было. К счастью вопрос решился кодингом.
Синдром скорости не только у вас))
А кто и главное когда в последний раз видел на трассе именно радар?
Как мне кажется, остались только видеокамеры.
Может я и не прав, но кажется к радарам приделали видеокамеры, а не наоборот, меня поправят здесь, если что…
  • CBF1000
  • 29 января 2022, 18:01
Не. Просто сейчас функцию радара исполняет софт камеры. То есть излучателя нет.
Пришлось почитать, что у нас сейчас на дорогах и принцип работы, не соглашусь с вами.
«Большинство современных фотовидеокомплексов фиксации правонарушений на российских дорогах в настоящий момент представляют собой радарные системы»
Может вы подскажите модель видеофиксации без радарного блока, я искал, не нашел к сожалению.
Нашел: «АвтоУраган» работает без радара.
  • 29 января 2022, 20:38
Измеряют время, за которое машина проехала определенное расстояние, в письме пишут скорость.
Про автодорию писали, что не штрафуют
  • Prays
  • 30 января 2022, 11:59
Пока отменили, не было законодательной основы, но что-то собирались принять в этом году, в любой момент могут ввести снова.
  • 29 января 2022, 22:06
Анализируют live-видео, определяют, сколько кадров изображение машины находилось «в кадре». Частота кадров камеры известна, исходя из этого определяется скорость автомобиля «в кадре».
Анализируют время появления машины в пункте А и время появления машины в пункте Б. Расстояние между ними известно. Далее простая математическая формула.
Лайв видеооо… )))) частота кадров )))))
так вроде запретили пока по матформуле. Депутаты против.
А вот в кадре по видео можно анализировать скорость
  • 29 января 2022, 23:49
Отменили пункт А и пункт Б, потому что в постановлении указана «средняя скорость», а такого понятия в ПДД нет.

А насчёт частоты кадров зря смеётесь (либо не в Москве живёте)
  • AdreyM
  • 31 января 2022, 09:10
У вас одна дорога чтоль?
Повычисляй так в городе, а мы посмотрим.
если вы ехали в объезд то ваша скорость должна была быть еще больше, чем по прямой чтобы уложиться в то же время. Так что получаете по минимуму
  • 30 января 2022, 16:21
Зачем не зная бред то писать? А какого тогда у меня на радар-детекторе в момент проезда таких шипко «умных» камер срабатывает индикатор диапазона и трещит звук?
  • 30 января 2022, 16:33
Знаете, разница между мной и вами заключается в том, что я не делаю скоропалительных выводов о том, что знает собеседник, а что нет. Поскольку я не имею информации о том, где вы ездите и как именно у вас трещит, то просто воздержусь от оценок.

Вероятно вы ездите не по Москве. Здесь кажется каждая вторая камера такая.
  • 30 января 2022, 18:34
Ага, опять Масква — не Россия. Для неё уже и радары отдельно выпускают. Вобщем либо давайте ссылки на описание вашего фантастического радара с частотой кадров, либо признайтесь в попытке его изобретения вашей фантазией.
  • 30 января 2022, 19:40
давайте ссылки
Извольте. avtouragan.ru/

попытке его изобретения
Не моё, но ознакомьтесь: habr.com/ru/post/460185/

Ещё рекомендую изучить мнение психолога о воинствующем невежестве:

ссылка

— Для воинствующих невежд характерно так называемое мозаичное восприятие мира: они нахватались представлений о нем по кусочкам и полагают, что изучили Вселенную, — рассказывает Ирина Бестемная. — Более того, они уверены в своей образованности и крайне болезненно реагируют на сомнения окружающих в их компетенции. И я бы добавила к уже сказанному коллегой следующее. Невеждой становится именно тот, кто, возможно, когда-то и обладал знаниями, но вследствие гордыни, самообмана и искажения реального представления о себе остался в глубоком прошлом, безнадежно отстав от существующего на данный момент миропорядка.
  • 31 января 2022, 07:53
Ну спасибо, что раскрыли глаза. Правда я так и не увидел нигде про частоту кадров, ну да ладно. Я понял из статьи на хабре, что метод по сути аналогичен Автодории, только участок по которому вычисляется средняя скорость в поле зрения одной камеры и он довольно короткий. Так что спасибо за информацию, но не за дерзость. От таких камер в обозреваемом радар-детекторе есть GPS и база камер. Можно и приложением для смартфонов пользоваться. Но старых (причём относительно старых, т.к. есть модели и с лазером) камер-радаров ещё пока гораздо больше, поэтому удобнее всё-таки иметь подобный обозреваемому радар-детектору.
Ссылка гениальна. Плюс Вам за нее.
  • kvv12
  • 31 января 2022, 00:22
Вот реальная раскадровка нарушения скорости современной камеры без радара. Точки это кадры, расстояние между ними измеряется и по формуле вычисляется скорость автомобиля. И это не Москва
, уже везде в регионах такое висят на трассах.
  • kvv12
  • 31 января 2022, 00:18
Реагирует на излучнние оборудование как вариант, просто помехи ловит.
  • 31 января 2022, 09:49
Камеры пугается… ;) :))
  • 29 января 2022, 21:47
Ну, например — автодория, птолемей, автоураган вс, азимут.
  • Naevus
  • 30 января 2022, 08:17
если правильно помню — Сова. Монтируется на газелях — сзади две камеры мониторят две полосы. У нас лет 5 назад повадились твари вставать на дороге из европы в азию (по ней утром 70% населения едут на работу). Причем за поворотами и в зонах ограничения 40… Уж не знаю — сами наелись или сожгли их — но через полгода пропали и больше я их не видел (и даже забыл пока вы вот вопрос не задали)
  • 30 января 2022, 08:45
Сейчас Автодорию переделывают на измерение скорости по кадрам.
А как в «письме счастья» скорость указывают?
Как-то так
Я для «CBF1000» писал про скорость…
  • 29 января 2022, 19:06
А кто и главное когда в последний раз видел на трассе именно радар?
Полагаю — от местности зависит. У нас уже года три не ставят эти «треноги» на обочинах. Возможно после скандалов про то что их ставили какие-то мутные коммерческие структуры, с большими возможностями в регулировках замеров, не ради безопасности дорожного движения.
Сейчас если ставят камеры на треногах — то в местах пробок, и чуть дальше стоят пара машин судебных приставал, ловят должников. Ставят на левый ряд, видимо там должники жирнее…
  • DainB
  • 30 января 2022, 06:33
дел
  • 31 января 2022, 02:18
Тоже давно треногу не видел, а так «Крис-П» были.
Треног как грязи, над дорогой стационары, Свердловскую область наполнили до упора.
  • Naevus
  • 30 января 2022, 08:23
Единственный мой штраф за хз скока лет — с треноги в свердловской области. Как раз там дорогу из Че в Екб делали к чемпионату мира. Много ремонтных участков. Я там регулярно ездил и в принципе не гнал. А в тот раз — из-за поворота — кучи песка на обочине — на первой куче -знак 70. Через 20м на второй куче — знак 50. Ну и еще через 20 м. на третей куче (вернее — за кучей) — тренога в спину! Тупо не успел сбросить скорость. (это надо было в пол оттормаживаться)

Но кстати — никакой «обнаружитель» бы не помог — стреляли в спину.
  • 30 января 2022, 08:49
Такая же фигня была — ехал из Екб в Заречный, тренога в спину шмальнула под знаком 70 на участке после ухода в объезд посёлков, в итоге 250р пришлось в казну отдать. Хотя ровная прямая дорога там и о ДТП там не слышал.
  • 29 января 2022, 20:06
От региона зависит — этим летом в Архангельской области видел гайца с ручным Бинаром.
  • 31 января 2022, 02:19
На такую штуку попался лет шесть назад, притаилась на парпризе ГАИшной «Калины».
  • 29 января 2022, 20:37
Попробуйте проехать через нижегородскую область — пищит почти постоянно, практически в каждом населенном пункте, а в некоторых и по два, как стационарные, так и треноги с машинкой цербера рядом!
  • 30 января 2022, 04:47
не нарушай правила
  • 30 января 2022, 18:08
1. Не создавай дебильных ограничений на ровных местах и тогда не будут нарушать! Мне нужно за день проехать 800-км, а еду я их в лучшем случае 12 часов, сам сможешь среднюю скорость посчитать? Почему то в неметчине, которая размером с любую область России есть ограничения на скорость «снизу», а у нас на новой федеральной дороге с отбойниками и разделителями и с кучей полос ставят ограниченнее в 60км/час.
2. А сможешь
доказать что ты не верблюд?
Эти камеры, как и люди, которые их должны проверять очень часто ошибаются, и опротестовать такие штрафы бывает очень нелегко. Я, например, живу в подмоковье и до работы еду час-полтора, расстояние ровно 20км (сам сможешь среднюю скорость посчитать?), прекрасно знаю где установлены эти камеры, но всё равно езжу с навигатором и всё равно периодически получаю штрафы по превышениям, которые не всегда удаётся опротестовать.
P.S. Такие коменты пишут либо большие начальники, которые эти ограничения и придумывают, либо безлошадники, которые реальной жизни водителей не знают.
  • 29 января 2022, 21:24
В Украине поставили кучу камер видеофиксации скорости. Как оно работает я точно не знаю. Но теоретически, камеры без радара не может быть. У товарища стоит какой-то антирадар в машине, говорит, что предупреждает задолго до…
Антирадар (джамер) называют прибор который вносит помехи в приборы, которые измеряют скорость авто. А то о чем вы говорите называется — радар-детектор.
  • 29 января 2022, 23:16
Ок. Пусть это будет радар-детектор. Что это меняет? Он не обнаруживает камеры?
Камеры без радара давно есть — исключительно по видео.
Есть антирадары с базами установленных радаров — когда по GPS определяют, что ты приближаешься к точке установки радара, то предупреждают, даже если ты едешь в противоположном направлении.
  • 29 января 2022, 23:57
Регулярно.
Вы, видимо, загород не выезжаете…
Вот классный прибор

не обнаруживается приборами при въезде в ЕС
<world.stinger.com/>Ссылка на работу
  • 29 января 2022, 22:08
а «обычный» радар-детектор обнаруживается что-ли? По каким параметрам?
Что делает радар-детектор: полицейский «выстреливает» чтобы измерить скорость (не именно той машины, где находится радар-детектор, а любой другой в этом же направлении). Радар-детектор работает как приемное устройство: принимает сигнал и сообщает о радаре водителю. Тот принимает меры. Полиция при этом использует детекторы радар-детекторов. Они фиксируют «радиошумы» радар-детекторов, которые настраиваются на определенную частоту.

Однако есть два вида новейших радар-детекторов, которые никаких шумов не издают. Они остаются невидимыми для полиции. Эти новые радар-детекторы не просто «засекают» излучение стационарного или передвижного фоторадара до того, как фоторадар зафиксирует скорость автомобиля. Они еще и считывают информацию с базы данных фоторадаров. Водитель может узнать, за сколько метров радар будет фиксировать скорость и включен ли он в данный момент вообще (некоторые фоторадары работают в определенное время).

• kven
  • 29 января 2022, 22:53
интересно, что это за «радиошумы», которые настраиваются на определенную частоту.
  • 29 января 2022, 23:08
Фигня какая-то маркетинговая. Для людей которые ВООБЩЕ не понимают что и как работает.
Ладно, давайте предположим, что каким-то образом улавливается частота работы гетеродина приёмника

(такое красненькое внизу)

Но что-то я полагаю, что такое излучение можно уловить только на стоЯщей машине с каким-то нехилым девайсом, оснащённым анализатором спектра. Неужели в ЕС так заморачиваются????

Не указано каким именно способом.

Ну ладно, допустим у них БОЛЕЕ чувствительный приёмник. И отдетектирует излучение радара сиииильно издалека. И что потом? Выключится полностью? На какое время? А как он следующий радар детектировать будет?

Они еще и считывают информацию с базы данных фоторадаров.
Ну и? Это к работе радар-детектора не имеет совсем никакого отношения. Да и кто ж знает, как давно вы обновляли базы, и самое главное, насколько точно и как часто их обновляет производитель.
Обнаружение радар-детекторов приборами VG-2 и Spectre
Многие радар-детекторы помимо обнаружения сигналов диапазонах K,Ka,X и Ku также обнаруживают сигналы диапазонов VG и Spectre. Что это за странные функции и зачем они?

Приборы VG и Spectre разных версий – это пеленгаторы радар-детекторов, которые используются полицией в тех странах, где запрещено использовать радар-детекторы. В основном это Европа и некоторые штаты США.
Дело в том, что современные приборы обнаружения радаров построены на основе супергетеродинных приемников. В таких устройствах есть дополнительный генератор колебаний частоты, сходной с частотой принимаемого сигнала. Эти две частоты смешиваются, и образуется суммарная и разностная частоты. На разностной частоте происходит усиление сигнала. Вот почему современные радар-детекторы такие чувствительные.

Из-за супергетеродина радар-детектор становится прибором, излучающим небольшие электромагнитные волны, это свойство и положено в основу обнаружения радар-детекторов приборами VG и Spectre. Они сканируют эфир, пытаясь обнаружить волны разностной частоты, которые излучает радар-детектор.

Естественно и сами приборы VG и Spectre являются источниками излучения в определенном диапазоне, которое может быть обнаружено радар-детектором, если у него есть соответствующая функция. Когда такое это происходит, радар-детектор просто отключается, становясь невидимым для пеленгаторов. Конечно и те, и другие приборы постоянно совершенствуются, периодически обгоняя друг друга. Так, например, по некоторым данным прибор Beltronics STi не обнаруживался приборами VG и Spectre.

В Росси функции VG и Spectre не актуальны, так как у нас нет запрета на использование радар-детекторов, хотя в СМИ то и дело появляются заметки о попытках властей отдельных регионов ввести такие ограничения, как например в Татарстане. Однако пока эта инициатива не была поддержана на государственном уровне, ведь в некотором роде радар-детектор дисциплинирует водителя.
  • 30 января 2022, 00:35
Уже ближе. Принцип обнаружения именно тот, что я предположил выше. Есть ньюанс: дело всё в том, что гетеродин по суть ничего не «излучает». Это просто генератор. И чем лучше он экранирован, тем ниже вероятность словить помехи, наведённые им.

Вероятно этот маркетинговый бред парой сообщений выше можно было бы переписать чуть более грамотно.

А по сути, да, в России неприменимо. Более того, лет 5...10 назад в больших городах радар-детекторы совсем неактуальны стали.
  • 30 января 2022, 00:52
… гетеродин по суть ничего не «излучает». Это просто генератор
В целом то правильно пишете, но вот конкретно это ваше выссказывание вызывает когнитивный диссонанс. Т.к. генератор — по определению — излучатель (чего-либо, в каком-либо виде, диаппазоне). Про экранирование — правильно.
  • 30 января 2022, 00:55
Всё так, но передающей антенны у него нет.
Так же как и у генератора, который снабжает автомобиль электропитанием :)
Не предназначен он «для передачи в эфир». Что тот, что другой.
  • 30 января 2022, 01:10
Так то да, я ж и не спорю.
Просто перечитайте сами ещё раз ваш пассаж — в одном предложении генератор и не излучает — у меня, как у радиотехника по образованию, вызывает синдром «заворота ушей». :-)))
Это у меня профессиональное, «придираюсь», не принимайте близко к сердцу… :)))
  • 31 января 2022, 09:59
Абстрактный «сферический генератор в вакууме» — да, излучает.
А вот реальное устройство — далеко не факт. По крайней мере, с уровнями сигналов выше порога обнаружения.
И что-то я сильно сомневаюсь, что для обнаружения наличия таких устройств в автомобилях кто-то станет заморачиваться и тратить большие деньги на разработку, производство и эксплуатацию дорогих и крайне узкоспециализированных устройств.
Вы, «как радиотехник по образованию», надеюсь, представляете себе хотя бы порядок «цены вопроса»? ;)

Так что я склонен согласиться с высказанными здесь мнениями о «происках мракетолухов». :))
  • 30 января 2022, 01:46
гетеродин по суть ничего не «излучает»
Гетеродин почти ничего не излучает. Но этого почти порой достаточно
По Англии в свое время грузовички BBC катались, телевизоры незарегистрированные искали: там (по крайней мере была) абонентка за эфирное ТВ
В теории не излучает. А на практике любой провод, любой кусочке дорожки это антенна. Очень плохая, не эффективная антенна, но антенна. И тут всё упирается в то, насколько чувствительные устройства способны это ловить.
  • 01 февраля 2022, 03:02
Одной чувствительности не просто мало — она ещё и мешает, в общем случае, ибо чувствительность — она не только для «полезного» сигнала, но и для всех прочих.
А устройства с соответствующими селективностью, динамическим диапазоном входных сигналов и обработкой сигнала, которые в состоянии выделять крайне, исчезающе слабый сигнал на фоне на порядки бо́льших мешающих, настолько дороги, что я сомневаюсь в их массовом применении в подобных целях.
  • 30 января 2022, 00:45
Господи! Вот откуда вы это всё накопипастили?!
Я вас удивлю наверное, но ЛЮБОЙ СОВРЕМЕННЫЙ радиоприёмник построен по супергетерогинной схеме.
Т.е., абсолютно все машины на трассе, с включённым радиоприёмником, — а таковых наверное в районе 90% будет, все «фонят». Хуже того, во многих современных авто стоят всевозможные активные круиз-контроли и т.п. излучающие системы, работающие примерно в тех же диаппазонах, что и радары. Короче, чепуха всё это — «детекторы радар детекторов» — страшилки для публики. Оно того не стоит, городить комплексы класса «Хибины» ради этого.
  • 30 января 2022, 00:52
Всё так. Но частоты гетеродина на FM диапазоне явно отличаются от таковых в радар-детекторе.
Насчёт частот работы активного круиза и детектора помех в «мёртвой зоне» ничего сказать не могу, но лет 20+ назад самый пафосный радар-детектор орал на сенсор автоматических дверей на входе в заправку :))))

Времена сильно изменились, эфир так сильно загружен всем подряд, что выловить сигнал гетеродина радар-детектора думаю сильно сложнее стало.

Я там ниже ссылку на статейку в вики кидал с примерно такими же выводами.
  • 30 января 2022, 01:21
У меня РД «Сочи Про» — там эти ложные помехи от активных киуиз-контролей и т.п. пытаются отсекать. И, должен признать, получается у них это довольно неплохо — ложных сработок на трассе мало.
  • 31 января 2022, 04:08
Была на дороге ситуация — едут навстречу старенькая «ГАЗель» и такой же Nissan Ad и что-то явно в одной из этих машин фонит в К-диапазоне. Что это могло быть? Никаких систем помощи водителю в этих машинах заведомо быть не может.
  • advik
  • 30 января 2022, 09:50
Ничего особенного или нового в детекции приемников нет. Посмотрите статьи постарше — как ловили в войну владельцев радиоприемников. Ловили с подвижных машин пеленгаторов… Принцип не изменился, а возможности оборудования только расширились.
  • 31 января 2022, 04:04
Аналогично был устроен поиск нелицензированных телеприемников в странах, где есть налог на телевизоры.
  • zoom70
  • 30 января 2022, 08:53
Скорее всего у радар-детекторов смеситель собран на диоде, который расположен в рупоре, поэтому излучать он будет достаточно много по современным меркам.
  • 31 января 2022, 10:01
А разве такое ещё можно найти в природе вне зоопарков музеев старинной электронной техники?? :)
  • rx3apf
  • 30 января 2022, 18:14
Если бы там и в самом деле был предусилитель (первый желтый кубик), то детектировать гетеродин и в самом деле было бы проблемой. Когда-то из любопытства заглядывал (правда, это уже старенький такой приборчик был) — гетеродин дует в тот же рупор, и усиливается все уже после смесителя. И между прочим, диод КА104 в этом рупоре видел очень даже приличный сигнал гетеродина…
  • 30 января 2022, 18:25
Я их (радар-детекторы) разобранными видел очень давно и схемотехникой не интересовался вообще. Максимум что делал — лечил питание по входу, которое убивали переполюсовкой при подключении колхозного провода питания. Вот рупор, да, помню :)
  • rx3apf
  • 30 января 2022, 18:38
Я, в общем-то, тоже — но этот просто с кучкой другого барахла попался под руку, пощупал. А первые любительские так вообще примитивные были — детекторный приемник (на Д405) и «модулирующая стенка» на таком же диоде. Такой вообще вряд ли чем обнаружится (разве что целенаправленно искать именно такой), но и чувствительность паршивенькая. Что сейчас в этой области — не интересовался. Но вот так сходу, не вникая плотно в тему — остерегусь высказывать категорические суждения…
  • 30 января 2022, 20:09
Я не настолько РАДИОлюбитель как вы (судя по нику). Да и интерес к исследованиям годам к 30 начисто пропал :(
Феерично. Давно ничего подобного не читал.
  • 30 января 2022, 00:06
детекторы радар-детекторов
Чепуху не пишите.
РД — это приёмник. А не передатчик.
Есть детекторы анти-радаров (активные постановщики помех) это да.
Вкратце VG-2 — это опция, защищающая радар-детектор от обнаружения при помощи специального прибора. Такие приборы могут использоваться в странах, где использование радар-детекторов запрещено. Эти приборы работают на специально выделенной для этого частоте, которая отличается от всех радарных частот и поэтому детектор без этой опции не подает никакого сигнала, но это не значит, что он эту частоту не обрабатывает. Все детекторы можно разделить на 2 основные группы — гетеродинные и прямого усиления. Детекторы прямого усиления изначально не могут быть обнаружены такими приборами т.к. у них конструктивно отсутствует излучение. В гетеродинных детекторах в процессе обработки сигнала используется гетеродин, являющийся источником излучения(минимального, но есть). Именно это излучение и может улавливаться сверхчувствительными приборами для поиска радар-детектора на расстоянии. Расстояние может достигать нескольких сотен метров.
Теперь об опции…
При наличии опции VG-2 в детекторе — радар-детектор кроме обычных радарных частот сканирует еще и эту выделенную частоту на предмет обнаружения сигнала такого прибора. При обнаружении сигнала все гетеродины в детекторе отключаются, а с ними и прием сигналов радара и таким образом детектор защищается от обнаружения. Детектор полностью включается только после пропадания сигнала в VG-2 диапазоне.
  • 30 января 2022, 00:43
Кстати, в вики довольно интересная статья
en.wikipedia.org/wiki/Radar_detector_detector

С однозначно указаным:
it is easily defeated by using adequate shielding.

И констатация:
Radar detector manufacturers produce some models undetectable by the Spectre Elite beyond a distance of a few inches, making them immune in real-world situations.

(как раз отсылка к моему треду про малореальность отлавливания радар-детекторов на ходу)
  • 30 января 2022, 02:11
Не получится рд полностью заэкранировать. Вернее, можно, конечно, но тогда рд работать не будет: ибо для работы ему, внезапно, нужна антенна. А любая антенна может как принимать, так и передавать (было бы что).
  • 31 января 2022, 10:04
Просто для справки: выражения «может передавать» и «передаёт» в русском языке несут очень разный смысл…
  • 30 января 2022, 01:59
Призывая не писать чепуху легко написать чепуху самому. Радиоприемник это не математическая абстракция, а электронный прибор, в котором есть части схемы, излучающие ЭМИ (естественно это негативный побочный эффект, но он есть), и эти излучения можно успешно ловить.
Хуже того, даже если приемник выключен его можно обнаружить нелинейным локатором: частоты радаров (а следовательно и антенны радар-детектора) известны, поэтому избирательность можно сделать весьма неплохую
  • 30 января 2022, 10:13
Так и камни излучают, если на то пошло. В террагерцовом диаппазоне. А вы эти установки видели? Стоимость их представляете? Я — видел живьём.
Так что академически — может и правильно вы написали. Но по отношению к реальной жизни — чепуха и получается. Никому в голову не придёт этим заниматься.
  • 30 января 2022, 13:25
Если Вы чего-то не видели или не понимаете — не значит, что этого нет.
Эти «установки» активно использовались полицией в скандинавских странах (где РД запрещены).
« Почти во всех европейских странах и некоторых штатах Америки местным законодательством запрещено использование радар-детекторов.

Чтобы обеспечить «отлов» незаконного прибора, существуют несколько специальных высокочувствительных радаров, работающих на частоте 13000 МГц, именуемыми VG-1,VG-2,VG-3 и аналогичными.

Суть технологии такова — машина облучается данным радаром. Радар-детектор, в подавляющем большинстве основанных на супергетеродине, который производит обработку этого сигнала. В процессе усиления этого сигнала и до того, как он пойдет на обработку в радар-детекторе, радар-детектор выдаст этот сигнал-эхо в эфир.

Т.е. произойдет обычное для «усилителя-гетеродина» и неизбежное излучение усиленного сигнала. Радар VG-2 засекает этот «эхо» и выдает, что в том месте с большой долей вероятности находится радар-детектор. Чтобы уберечь себя и кошелек владельца, в настоящее время почти все производители радар-детекторов позаботились об этом, и имеют различные технологии маскирования от незванных гостей. »

А многие помнят, как раньше РД реагировали на соседнюю машину с таким же РД.

Сейчас уже это практически не актуально.
  • 30 января 2022, 11:38
Ну детектятся только совсем старые детекторы с супергетеродином. Уже лет десять идет другая схемотехника — прямое усиление и обработка сигнала DSP…
  • 30 января 2022, 13:32
прямое усиление и обработка сигнала DSP…
Вы знаете, какие там частоты? Диапазон K — 24.15 ГГц (тут же «Стрелка), Ka-диапазон — 34.7 ГГц,

Так что обрабатывается не прямой сигнал.
  • 3X6
  • 30 января 2022, 16:32
АЦП, работающий в режиме андерсемплинга (подробно про андерсемплинг можно прочитать в SLAA594 от TI) и ПЛИС, на которой реализован DDC SDR позволяют обойтись и без супергетеродина во входном тракте АЦП. Правда такое решение сильно дороже супергетеродинного приемника.
  • 30 января 2022, 16:41
Слишком много памяти даже для наносекундных импульсов при такой частоте, а ведь надо ещё всю последовательность сохранить.
Ничего этого в радар-детекторах (ну, в тех, что на рынке и до 15000 руб) нет.
  • 30 января 2022, 04:49
от € 2295
  • infino
  • 30 января 2022, 05:44
Все давно программами пользуются типа Yanosik(актуальна для Польши)
Принцип прост, видишь передвижной пост, радар, аварию, ремонт дороги или просто остановившийся автомобиль на обочине, тыкнул на соответствующий пункт на экране, информация ушла на сервер.
И предупреждает всех кто находится рядом. Получаешь такое предупреждение, увидел, подтвердил, не увидел, подтвердил что отсутствует. Таким образом отсеиваются шутники или уже устранившиеся проблемы.
В программу забиты стационарные радары, участки с измерениями скорости камер.
  • 30 января 2022, 00:31
У меня стоит в машине РД. Не такая модель, но стоит. В целом, штука конечно феерическая! Очень полезная, при условии, что ездишь не только в пределах КАДа.
В минувшем году посетили РБ. Это нечто! Там машин на трассах немного, а ограничение по скорости +10 км/ч, а не +20, как у нас. Ну, т.е без РД ездить «нормально» :) просто невозможно. РД спасал конкретно — ни одного штрафа за неделю! А нас один раз, уже на выезде, гайцы таки остановили… С ноутбуком… Остались сильно разочарованы. ;)
Так что, коллеги, не спорьте. Кто ездит дом-работа-дача (особенно по мск) — тем РД действительно не особо нужен. Для тех же, кто регулярно путешествует (или по работе) РД — штука, можно сказать, незаменимая. Потому как, ехать на большие расстояния в режиме 60/90 — ну, это для истинных мазохистов или тех, у кого излишек свободного времени.
  • 30 января 2022, 01:02
в режиме 60/90
Я вам больше скажу. Конкретно я катаюсь в основном по СЗФО, ЛО. Так вот здесь у нас довольно много всевозможных реконструкций шоссе и т.п. И эти гады! Не просто ставят временные знаки ограничения скорости, так они ещё и радары иногда умудряются устанавливать на этих участках! (на 40 км/ч)
Ну!? И вот чем тут Яндекс поможет?! Плюс, ещё и временные/передвижные комплексы попадаются (к примеру, по дороге в Новгород) — это я специально для москвичей пишу.
Такие дела…
  • 30 января 2022, 14:45
В РБ радар-детектор спасает только от «ходовых» радаров, установленных на автомобили Стрелы или других перехватчиков. Они ловят на ходу в зад или встречке и тут уже многое зависит от реакции. Все стационары и треноги в РБ уже сто лет, как есть в базе Яндекса и их местоположение не меняется вообще. Да и перед ними на расстоянии сброса скорости, всегда есть знак.
Для российских авто, все приключения начинаются при выезде. Если прохватил под камеры с нарушениями, то перед каждым большим выездом из страны, есть пост гаёвни, на котором тебя тормознут и предъявят всё, что ты накатал, за последние полгода. Далее, тебе дадут возможность оплатить, но не на месте. А скажут ехать в ближайший работающий банк, что в случае М1 — дичайший квест с поездкой аж в Оршу, если выходной. Оттуда и привезти квитанцию об оплате.Ни нал, ни карты на этих постах не принимают. Можно забить болт и уехать, подав потом дома на замену прав всвязи с утерей, но появляться с этими правами потом в РБ в ближайшие несколько лет — это прямой путь в тюрьму за использование подложных документов.
  • Alax
  • 31 января 2022, 10:50
Это как? Новые права будут считаться подложными?
А если реально требуется их замена из-за окончания срока действия, например?
  • 31 января 2022, 11:56
Для белорусских гаишников – да. Будут считаться подложными. Настоящее ву в их понимании, будет храниться у них.
  • Rusbear
  • 30 января 2022, 20:50
Искренне надеюсь, что в РФ придут к пожизненному лишению прав…
В нашей местности бесполезная хрень. Ставят камеры которые ничего не излучают. Просто ставьте приложение антирадар и вы всегда видите актуальные камеры и сами можете добавить появившуюся камеру
  • 30 января 2022, 08:19
Купил SHO-ME G-800STR в 2013. С тех пор — ни одного штрафа за скорость при поездках в отпуск (~8000-9000 км). С тех пор пройдено более 200000 км. В городе было два штрафа в один месяц, но тут его вины нет — изменили зону действия знака, развернули камеру и поймали кучу водителей на невнимательности и привычке.
Не снимаю его вообще, это самый надёжный «гаджет» в машине. Да и машина уже другая, а он всё тот же.
Радар-детектор нужен не только гонщикам. Он помогает и дисциплинированным водителям.
Сам я не нарушаю в городе, внимательно отношусь к знакам, снижаю скорость везде, где положено. Не «тошню», но и не гоню без оглядки на знаки, школы, переходы…
По трассе, конечно, все едут не 90. Если ехать 90, то ночевать будешь в Карелии… Но и не лечу 150, как многие. 110-120 — «крейсерская» скорость. Сто́ит понимать, что это там, где жилья нет на десятки и сотни км вокруг.
Радар помогает не пропустить начало населённого пункта, заранее снизить скорость (а не тормозить при виде знака).
При этом, при моих 120 при звуке детектора мне достаточно чуть коснуться педали тормоза — и я уже в ненаказуемом (спасибо депутатам нашим, денно и нощно, не щедя живота своего, о нас радеющих) интервале.
Даже в родном городе он помогает. Выруливаешь с одной улицы на другую, где действует знак «40», а он уже тебя предупреждает, чтобы ты не забыл, не задумался…

Вообще, я считаю, что для дисциплинированных водителей такие помощники — радар-детектор, навигатор с контролем превышения скорости — только в плюс к общей безопасности. И хорошо, что их не запретили (а пытались). Это как бывшие обязательными (сейчас уже нет) таблички «Видеофиксация» перед каждой камерой. Мол, действия полиции должны быть прозрачны и направлены на предупреждение…

А в США есть города, бо́льшая часть бюджета которых — штрафы с камер-ловушек.
«Например, в маленьком городке Вудворт (штат Луизиана) такие скоростные ловушки приносят 61% городского бюджета. На городском веб-сайте кнопка для оплаты штрафов занимает центральное место. В других городах Луизианы дорожные видеокамеры приносят до 87% городского бюджета
  • kven
  • 30 января 2022, 11:14
именно! использую РД чтобы не избегать штрафов за нарушения, а именно чтобы не нарушать. у меня тоже SHO-ME (G-900STR) с GPS, по нему я знаю свою точную скорость и держу ее за городом +10, в мск не актуален, там достаточно ехать со скоростью потока.
  • 31 января 2022, 04:18
То же самое, детектор Neoline X-Cop, город буквально нашпигован камерами и это я считаю правильно, на улицах стало гораздо спокойнее. Еще появились камеры контроля перекрёстка, на одну из которых попался перед НГ, сделал «заступ» на стоп-линию. На трассах вдали от сети есть камеры, работающие от солнечных батарей.
  • spynal
  • 02 февраля 2022, 13:23
Каким образом? У нас что все начала населенных пунктов оборудованы камерами?
  • 02 февраля 2022, 13:34
Знаками обозначены все. ;)
Но явно не все при виде знака затормозить успевают… :)))
  • 02 февраля 2022, 18:39
Поверьте, по федеральным трассам (в Европейской части РФ точно) на границе НП будет камера. :)
  • 02 февраля 2022, 13:33
Это ж с какой космической скоростью надо лететь, чтобы не успевать снизить её «при виде знака»?? :))))
Для МСК и МО достаточно Яндекс навигатора — актуальная всегда информация о камерах. По М4 платной тоже все ок. В МСК и МО снимают старые 'радарные' комплексы (штанги Г над дорогой) и ставят обычные камеры с аналитикой ИИ( скорость, светофор, обочина, ремень итп.) на столбы освещения. Так что смысл в радар-детекторе отпадает с каждым днем.
  • bullet
  • 31 января 2022, 08:30
Радар-детекторы устарели, по факту, основные предупреждения сейчас идут из подкачиваемой базы камер, но в радар детекторах непонятен источник, частота обновления и качество данных, проще уж использовать приложения типа Стрелки или Mapcam. Без базы современные радары он засечет только в момент определения скорости, а это, по сути, только предупреждение, что через неделю-две придет письмо. Есть еще, конечно, древние радары, которые фонят за километр, но такие, в подавляющем большинстве случаев, установлены стационарно и давно уже отметились во всех базах.
Непонятно почему китайцы никак не догадаются делать РД с вафлей или БТ у сигнатурных что бы базы обновлять. Иначе вообще дичь, надо снимать, искать где то венду и через какое то кастрированное уродливое приложение из девяностых обновлять базы. Я уж молчу что могли бы и симку встроить что бы оно само синкалось а по кнопке на девайсе добавляло в базу и сразу для всех.