2 шт. SSD-дисков на 128Гб за 2280 руб. ($31)

ALI11KOP150

Есть такой SSD, если покупать который в количестве двух штук, то действуют скидка магазина и купон, каждая в размере 747 руб. ($10). Итого скидка — 1600 руб. ($22). Если ещё есть купон АлиЭкспресс на 100/150 руб. (или промокод ALI11KOP150 на 150 руб.), то итоговая цена за 2 шт. 128Гб SSD с доставкой из РФ составит 2280 руб. ($31).
В комментариях пишут, подойдёт для модернизации старого ПК.
Скорость записи/чтения — 500 Мб/сек:

Размеры изделия — 100х70х7 мм:

Как понимаю, магазин распродаёт остатки, так как в наличии ёмкость на 120 и 128 Гб.

128Гб в этом лоте закончились. Есть второй лот — https://aliexpress.com/item/item/4000266629080.html, в котором по промокоду CTHMODG56524 на 224/1269 руб. цена за 128Гб версию будет 1133 руб. ($15).
Рейтинг купона или акции: 0
надо полагать кот в мешке… для оживления старого ноута или пк за 15$ покатит
пару лет назад так и сделал, ссд пока живы
Да, примерно так и думал. Дополнительная память никогда лишней не будет. Всегда найдется чем её заполнить.
120 Gb от GoodRAM и прочих с гарантией 36 месяцев стоят без всяких акций ~18-19$ в оффлайн-магазинах.
Зачем эта лотерея без гарантии за 15,5$?
Фактически 1$ за каждый год официальной гарантии. Эта экономия того не стоит.
о, всемогущая муська)))
думал, показалось)
)))
Я спрашивал поменять никнейм тут, но не дали, а свой текущий ставил, не думая, что он как никнейм будет, а последний хотел позже поменять, но не вышло.
отличный никнейм))) пусть будет)
Фантастика, 100% совпадение. Писал админу с этим же вопросом — вообще ответа не получил.
Вот что значит, надо ник обдумывать изначально)
  • nochkin
  • 17 ноября 2021, 04:17
Если это важно, то можно и новый аккаунт создать. Но мне лично Alexander_ даже больше нравится, он более узнаваем. Не надо менять.
Меня в компанию возьмите.
Да бред это полный, покупать с али SSD.
Заходишь на тот же мвидео, с приложения берешь 500р купон, и покупаешь ssd за 1к, у них цена там как раз от 1,5к начинается. И не ноунеймы, а всяческие SP, Crucial и так далее.
Хороший совет, кстати. Мне тут видео 1500 бонусов начислил. Пойду посмотрю на их ssd'ишки)
Господа, к сожалению в красноМвидео (((
Дополнительные скидки, включая Бонусные рубли, не действуют на:

«Накопители информации (карты памяти, флеш-диски, внешние жёсткие диски, внутренние HDD, кейсы для USB);»
www.mvideo.ru/stoplist
Жалко.
SSD накопитель 240 ГБ с 3-годичной гарантией 950 грн (грубо 30 баксов).

Какой смысл в покупке накопителей без гарантии?
Я себе Нетак взял на 360Гб за $22 в период 11.11 как дополнительную память на фото, видео и музыку. Смысл, наверное, рискнуть, а вдруг нормальный. Для серьезных дел, конечно, лучше с гарантией брать.
  • ShuraS
  • 16 ноября 2021, 11:17
У знакомых Gigabyte 240 на 3- неделе накрылся — заменили. Kingspec'ы Netac'и — штук 10 по-знакомым года 2 у всех работают.
Спасибо за комментарий. Подбодряет меня это!
  • ShuraS
  • 16 ноября 2021, 11:38
Сам 360gb за 20.3$ и 480 за 25$ взял Netac'ов.
Это вы на прошедшей 11.11?
Я на этой распродаже пропустил от Орико на 128Гб за $15 (защищённый), поэтому когда увидел от Нетак (да и ещё купоны подобрал от Али) решил не затягивать и взять, так как память лишней не будет.
  • radteh
  • 17 ноября 2021, 02:59
Вот как раз под фото и видео лучше делать RAID1 на HDD или вообще плёночный стример. Да даже просто с HDD есть хоть какой-то шанс вытащить информацию, а вот с SSD или флешки, мало того что низкий шанс, так ещё и крайне дорого.
У меня плохие личные воспоминания о NETAC. Предлагаю подумать перед покупкой.
  • CTAHOK
  • 16 ноября 2021, 11:10
Какой смысл в покупке накопителей без гарантии?
Не поленился и зашёл на страницу с товаром. 3 года гарантии (бесплатной замены) написано на странице. Доставка со склада в РФ. С услугой лёгкий возврат тратиться на доставку не придётся. Полагаю, гарантия таки имеет место быть. Просто у некоторых два выражения «китайский малоизвестный ссд» и «гарантия» не могут состыковаться, ну ничего, бывает.
3 года гарантии (бесплатной замены) написано на странице
и что проку?
ну поменяют мне ССД на новый
  • 16 ноября 2021, 11:18
как раз два продают. на второй бекап делать. удобно!
аха, сразу RAID 1 собрать ;)
  • 16 ноября 2021, 12:12
Аха, чтобы оба удновременно умерли.

Due to the peculiarities of SSD and RAID technology, a common challenge lies in how to prevent all of the drives from failing at the same time because of the evenly distributed workload. RAID F1 alleviates this problem with a specially designed algorithm to unevenly distribute workload to drives, enhancing the resilience of the storage pool and ensuring your data remains safe.
порадовала цена Сетевого хранилища Synology SA3600, которое обеспечивает raid F1
757612 руб.
  • 16 ноября 2021, 12:20
Я не агитировал использовать RAID F1, я намекал что не стоит использовать RAID обычный на одинаковых SSD.
даже если собрать рэйд из трёх разных ссд (на базе какой-нибудь материнки), это не очень дешёвое удовольствие

по закону подлости первой сдохнет материнка, что потянет телодвижения, чтобы реанимировать систему ((
  • userman
  • 16 ноября 2021, 15:47
Софрт рейд.
  • 18 ноября 2021, 13:31
горчички? угу
  • 18 ноября 2021, 13:30
тут главное чтобы рейд назад собрался

прохладная стори — первый рейд, который я саппортил, был raid10 с хотсвап диском, собран в сервере от местного интегратора… Вроде круто? Навернулась корзина))) Прошивка корзины))
  • awadima
  • 16 ноября 2021, 11:31
а на Кингстон или Самсунг из магазина не пропадёт информация ??
  • userman
  • 16 ноября 2021, 15:47
Там из отработанного мусора не продают SSD.
из отборного...!!!
  • 16 ноября 2021, 17:01
Отработать ценный мусор тоже уметь надо)
Там как раз гарантия не просто так дается. В надёжности их техники больше уверенности.
  • 16 ноября 2021, 17:02
Понятие больше всё еще остается абстракцией ;)
  • mrFiX
  • 17 ноября 2021, 09:33
ну у меня Samsung Pro c 10летней гарантией сдох. Диск поменяли на новый — но информации с него никто не обещал вернуть по гарантии.
И что это говорит о сохранности данных и гарантии?
А в случае локальной покупки, например Самсунга, они вам инфу восстановят?
Инфу на HDD\SSD успешно восстанавливают только в кинофильмах и в рекламных обзорах от контор, которые «занимаются» восстановлением. ;)
Ну обычные HDD, в которых ещё не было паролей и шифрования, вполне себе восстанавливали в этих мастерских путём считывания со служебных частей диска информации о всяких там зонах, трансляторов, списка дефектных секторов и т.п.
С новыми жёсткиии дисками наверняка всё в 1000 раз хуже, а с SSD наверное вообще никак.
  • Igor_Hi
  • 16 ноября 2021, 13:27
По вашему комплекс PC-3000 SSD как раз для таких фильмов выпускают?

Вполне восстанавливают инфу.
Разумеется не всё и не всегда, впрочем как и на HDD.
Ну и стоит это будет явно не сто рублей.
  • CTAHOK
  • 16 ноября 2021, 13:40
а информацию, которую сдохший унесёт с собой, кто вернёт?
а сдохший купленный в оффлайне ссд вернёт?
а информацию, которую сдохший унесёт с собой, кто вернёт?
резервная копия. А если ее нет, то ССЗБ. И производитель диска тут не при чем, ни один из них не берет на себя ответственность за ваши данные
  • tirarex
  • 16 ноября 2021, 11:12
у меня купон али 1000/2000 есть, что Около тысячи за 2ссд.
Ссд такие что себе конечно не ставил бы, но если человеку надо за копейки и он не против синхронизировать диск с облаком, то воткнуть со скрипом можно.
Мне Али заблокировал эту активность, в которой такой купон можно было взять (1000/2000 руб.), по безопасности, как в поддержке сказали, а было на 2 таких купона баллов там. Поэтому советую не затягивать или, по крайней мере, если сделали какой-то заказ, за который начислили баллы, не отменять его (я так сделал один раз, передумал и взял дешевле, но меня заблокировали).
  • mrStep
  • 16 ноября 2021, 11:02
«кот в мешке» имел бы смысл рублей за 300-500.
Патриот, А-Дата на 120 ГБ с гарантией можно купить в местных магазинах за ~1,5 тыс руб.
Спасибо за замечание. Если Нетак сломается, то перестану покупать «котов в мешке» с Али. Мне то только и нужен был, что переносной жёсткий диск, поэтому, думаю, в любом случае, я вряд ли ещё куплю себе жд)
Тоже не понимаю тех, кто этот ноунейм с Али берет. Никакая гарантия, даже если она есть, не вернет данные.
Тут вопрос, что хранить. Если ценное, то да, стрёмно, но если не сильно ценное, то почему бы и нет.
Дык а зачем, если адата в днс стоит 1600 рублей (и можно поменять, если сдохнет)?
  • A6pukoc
  • 16 ноября 2021, 23:07
А зачем на SSD тем более на 128 что-то хранить?
Если надо дёшево хранить, то дешевле 3000 р можно взять винт на терабайт, для хранить он отлично подходит.
Тем более винт на терабайт спокойно можно занять на 900-920 гигабайт. А на SSD на 128 больше 80 гигов лучше не заливать, а по хорошему вообще не больше 60 гигов, ну если это не какой-то архив, который раз записал и на 30 лет… Т.е. цена в 2 раза дороже, а объём в 10 раз больше для хранения.
Мелкие SSD берутся для старых компов или ноутов, что бы на них поставить систему, а данные хранить на старом HDD. Отсюда ценность диска по сути только в простое ноута/компа если оно вдруг навернулось резко и нужно искать замену, переставлять систему и так далее… Ну и деньгах, что за него отдали.
Спасибо за объяснение. Не знал.
  • awadima
  • 16 ноября 2021, 11:51
т.е. а Самсунг из магазина не потеряет данные?
любой ssd умер — данных больше нет, это вам не hdd
«HDD: не время умирать» ©
  • 16 ноября 2021, 12:15
это вам не hdd
У меня HDD живут в среднем не более 3-х лет. То уроню, то после переезда барахлит, то системник ногой пнули. Один при проблемах с питанием сам себя уничтожил, а я не смог правильно диагностировать. Чуть что HDD и умер, это вам не SSD.
Не знаю как вы ими пользуетесь, но у всех знакомых и меня тоже, HDD живут по 5-8+ лет железно. А потом просто продаются, ввиду апгрейда. Что там дальше с ними происходит не знаю, может и дальше ещё столько же живут.
  • Vairon
  • 16 ноября 2021, 15:55
У меня хыдыдэ умер на ровном месте. Начал сбоить, пролюбливать сектора. Система была старой, психанул, махнул всё железо. Так когда племяшам разбирал комп на мясо, обнаружил, что из хыдыдэ выдавило прокладку под крышкой. В щель светились пылящиеся цилиндры. Вот чего угодно мог ожидать, но никак не такого вот конца.
Были случаи, когда эти прокладки повреждались при запихивании шдд в корпус (отгибом-полочкой внутри корпуса).
все когда-нибудь потеряет… вопрос в статистике и наработке на отказ
  • mrFiX
  • 17 ноября 2021, 09:35
А какая гарантия в офлайн магазине вернет данные?
  • A6pukoc
  • 17 ноября 2021, 10:19
Эта гарантия называется резервное копирование данных.
А самое главное в правильном офлайн магазине. что тебе не нужно будет тратиться повторно на покупку нового диска. Ну либо будет 2, в зависимости от срочности потребности в новом диске.
Адата купленая локально была сервисом «снята с гарантии» по надуманной причине (отсутствующей в обязательствах) несмотря на «зелененькое» состояние.
Поехала после согласования с глобал поддержкой в Тайвань. Идет третий месяц с получения ими. Добиться даже какого-либо комментария пока не удалось, полная тишина.
зы 500$+ цена, не ультрабюджет. 4тб
Пишите претензию, ЗоЗПП никто не отменял. Уже не помню деталей, но если возврат денег — то 10 дней (иначе 1% от стоимости в день), если ремонт более 7 дней, то должны подменный товар предоставить, иначе та же неустойка. Если откажут (или не ответят) — придется подавать в суд. Но там еще +50% добавится. Единственное, задним числом писать нельзя — то есть, если не написали сразу, закон считает, что вам не надо (а магазин, соответственно, не обязан).

В этом и отличие местных магазинов от Али — тут можно хоть законами (пытаться) пользоваться.
Законы в разных странах слегка отличаются ;)
Я просто описал реальное поведение локальной поддержки. Да и глобальной докучи ))))
Просто чтобы слегка предупредить наивных, что в локальном случае тоже частенько не все так просто. Ведь далеко не все захотят/смогут связываться с заявлениями, экспертизами, судами и прочими нюансами. А в случаях с ссд128г это еще и мало смысла будет иметь )))
зы. сам большинство мелких ссд беру локально. разница в цене небольшая, а срок доставки сильно разниццо.
  • 16 ноября 2021, 11:17
локально нонейм у нас 500грн($19)… ну может быть можно и взять со всеми скидками. хотя… если локально брать, то хоть есть куда трупак принести, а тут как?
Мне кажется, нормальный тут диск. Просто стрёмно брать — и всё. Посмотрел в магазине этом: есть аналогичный лот, в котором скидок нет и ЖД на 128Гб дороже стоит.
  • KeeF
  • 16 ноября 2021, 15:41
Что значит «кажется»? По вашему это аргумент?
Кажется, то есть хватит на тот срок службы, за выставленную цену. Если нужно чтобы долго служил, дешёвые товары не стоит смотреть.
  • senneka
  • 16 ноября 2021, 16:02
Ну, бывают и сюрпризы :)
Я где-то видел, по-моему на муське даже, что в SSD была аналогичные вашей флешке память припаяна, на что продавец сказал, за чем ты ломал диск)))
  • 16 ноября 2021, 16:28
Молодец, не растерялся)
Ну, бывают и сюрпризы
или такие:
Почему нонейм?
За 500 грн можно взять тот же GoodRAM CL100 gen.3 с гарантией 3 года и бесплатной доставкой по стране.
Без всяких акций и прочего.
  • 16 ноября 2021, 15:15
Могу и ошибаться, но мне кажется, случись чё со 120-кой за условные 1.5к (рублей), половина по итогу предпочтет помойку затее с заменой по гарантии, взвесив потенциальные время- и трудозатраты. Для кого-то это конечно будет делом принципа, но то уже немножко отдельная история.
  • Hoopick
  • 16 ноября 2021, 11:32
Вчера за 900р для интереса взял на 120гигов https://aliexpress.ru/item/item/1005003190950284.html (Купон ALI11KOP150)
Неплохой вариант (по цене), а с завтра ещё дешевле будет.
  • ABATAPA
  • 16 ноября 2021, 11:40
Спасибо! Работает промокод, не знал. Я пока всё же остановлюсь на том, что едет ко мне.
  • xr0m
  • 16 ноября 2021, 11:38
взял за 831р 120 гб walram
в чем профит тут?)
  • Ner1
  • 16 ноября 2021, 11:50
Когда уже перейдут на продажу в килограммах? Чтобы хоть какой-то смысл появился брать их на али.
  • 16 ноября 2021, 11:53
Всякий раз в подобных сабжах дивлюсь повальному абсурднейшему по своей сути отождествлению понятий гарантии (на товар — диск в данном случае) и сохранности данных.
Как у вас это вообще работает?
Логика есть. Я в первую очередь думаю, для чего мне память, а потом уже о сохранности и, на последок, о гарантии, соглашаться ли на которую в зависимости от цены изделия.
  • 16 ноября 2021, 12:08
Да я не далее чем к тому, что хранить что-то мало-мальски ценное на SSD, по крайней мере дешевого сегмента, — затея всегда одинаково хреновая. Безотносительно расклада с гарантийными обязательствами или их фактическим отсутствием.
  • 16 ноября 2021, 12:11
С месяц назад Ebay дал купон на 5$, решил взять SSD, на аукционе купил диск с названием Kingchuxing на 128ГБ, с купоном обошелся чуть больше 12$. До этого я покупал еще такой самый диск, у того же продавца. Ради интереса решил посмотреть что там внутри. Маленькая платка, на ней контроллер и 2 чипа памяти, один SanDisk, а вот второй без маркировки и вокруг него куча неотмытого флюса, в описании написано что новый, а в реальности оказывается его уже ремонтировали и не известно какой ресурс у чипов, но продавец клянется, что все новое. Проверил и первый диск, там 2 чипа без маркировки и нет флюса, плата немного другая и совсем другой контроллер.
Интересно будет посмотреть, что тут внутри. Да и вообще, что внутри у дешёвых SSD.
  • 16 ноября 2021, 12:30
Скорее всего там ставят чипы с разборки, потому и цена такая маленькая. Хотя тоже интересный вопрос насчет ресурса. Я купил свой первый SSD на али, вроде Goldenfir, это было летом 2019 года, до сих пор работает в качестве системного, наработка 11000 часов и 15396ГБ записей)
Я слышал, что в Китае есть мода распаять память со старых смартфонов и поместить их в дешевые SSD.
  • 16 ноября 2021, 17:12
У китайцев внутри обычно SM22xxXT и флэш из отбраковки или самый дешёвый. Тестов ресурса было достаточно, выдерживают они в 4-8 раз меньше брендовых SSD. При обычном режиме использования(примерно 5 ТБ записи в год) ресурса флэш-памяти хватит лет так на 50-100 :)
  • 16 ноября 2021, 12:28
Ну, с 99% вероятностью подобное и не является в прямом смысле ремонтом… Чипы (да и контроллер, возможно, тоже) да, запросто могут быть б/у, откуда-то сдоноренными. Распаянные с новой обвязкой на новом текстолите. По китайским/алиэкспрессным меркам = новьё.
Вся нонейм оперативка с али — такая, с разной степенью тщательности сокрытия содеянного) Особенно милы модули свежего года выпуска с чипами памяти давно канувших в лету производителей:)
  • 16 ноября 2021, 12:50
Буквально неделю назад получил купленную на Ebay оперативку, 4 модуля DDR2 по 2ГБ, на наклейке написано ELPIDA, по маркировке гуглится, что объем 1ГБ. Визуально все красивое, чипы Apacer, даже на каждой планке все чипы из одной партии.
  • 16 ноября 2021, 13:00
Elpida на чипах Apacer? Не наоборот?
Так или иначе, как раз +- тот случай, — Elpida уже давненько прибрана к рукам Micron'ом
  • 16 ноября 2021, 13:20
Наклейка Elpida, чипы Apacer
  • 16 ноября 2021, 17:15
Контроллеры китайские, там нет смысла б/у ставить.
  • 16 ноября 2021, 17:17
Да, здесь Вы, пожалуй, правы.
  • 16 ноября 2021, 16:57
128 ещё катит для портативных USB SSD. Ну или в старый комп для дачи/гаража.
В современных системах уже как бы предполагается М2 256 для системы и второй М2 500+ для работы
  • 16 ноября 2021, 17:05
Не берусь предполагать, что кроется за формулировкой «современная система», но, скажем, рядовому офиснику на кой черт такое бохатство?)
  • 16 ноября 2021, 17:25
Так в офисные компы зачастую и не ставят SSD, а если ставят, то самые дешёвые и вместо HDD(тот самый случай, когда HDD в наличии у продавца дороже). Ну и HDD, если ставят, то какое-нибудь дерьмо вроде WD Blue
А также самые дешёвые матери и процы интел со встройкой типа пня или целерона.
Да там и память в двухканале редко встретишь, обычно одна плашка стоит.
В итоге «новая» офисная машина с каким-нибудь Celeron G5920 и одной плашкой памяти по производительности проигрывает копеечной древней б/у системе на FX-4300 с двумя плашками памяти.
Речь про домашние компы, если что. За которыми предполагается работать, а не медитировать.
  • 16 ноября 2021, 17:40
Да, ровно об этом и была речь.
  • 16 ноября 2021, 17:46
Только в новые офисные компы SSD с али не покупают :)
А для б/у SSD на 128 вполне. А потом этот комп на дачу/в деревню/ в гараж :)
  • 16 ноября 2021, 18:02
Да и офис офису рознь))
  • SilentF
  • 16 ноября 2021, 18:35
«копеечная древняя б\у система» без ssd всегда проиграет «новой» с ssd по субьективной оценке скорости. Да и даже по скорости загрузки.
  • SilentF
  • 16 ноября 2021, 17:58
M2 это просто разъем, в нем может быть как sata так и nvme- этим успешно пользуются производители бюджетных материнок.
  • yualeks
  • 16 ноября 2021, 18:57
м2 nvme использует шину PCI-E 3.0, бюджетные чипы не поддерживают такой режим
  • yualeks
  • 16 ноября 2021, 18:41
Непонятно зачем покупать диск, левого китайского производителя с непонятной гарантией. Если за полтора косаря можно приобрести известный бренд с реальной трёхлетней гарантией и быстрой доставкой.
  • myOk
  • 16 ноября 2021, 23:37
Озон как и Вайлдберис, это все площадки для любых торговцев с рынка, в том числе и барыжащих китайскими подделками под известные бренды. Если в роли продавца выступает не сама торговая площадка и не какой-нибудь известный онлайн-магазин, то получается покупка кота в мешке.
На распродаже купил samsung 980 pro 250g за 3500руб.
Молодец
1. как думаете рентген (чтобы не вскрывая посмотреть начинку) может повредить SSD?
2. что порекомендуете для stress test на SSD (т.е. после покупки дать просраццо SSD в расчете выявить возможные проблемы)?
3. какие фирмы SSD подойдут для бюджетного апгрейда старого ПК на XP для старых игр? задача ускорить старт игр, загрузку локаций и т.д.
  • 17 ноября 2021, 08:48
Рекомендация здесь в сущности одна — не страдать х€рнёй.
  • kopa
  • 18 ноября 2021, 02:07
польза от китайского SSD только одна, она давит на мозг чтобы делать бекапы.