Зрительная труба SVBONY SV28 и телескоп SV501P за 3541 и 3955 (!!!) руб., соответственно

SVBONY88RU, SVBONY77RU

Зрительная труба (монокль) SVBONY SV28 стоит 3541 руб ($47,16), по промокоду SVBONY88RU на 374 руб. и купону продавца с главной страницы в 75 руб. ($1) (82 руб. ($1,2) скидывается 84 монетками). Начального уровня монокль. На сайте есть обзор пользователя bdos.
Характеристики монокля:

Тип стекол у монокля — BaK4.
Увеличение до 70 раз, что хватит посмотреть на луну, в частности (но это не главное предназначение товара). В основном такой нужен для наблюдения за дальними объектами на охоте, рыбалке (и так далее, на сколько хватит воображения). Если есть держатель для телефона на видоискатель, то можно смотреть двумя глазами (в экран телефона):

На Али такие 200-400 руб. стоят.

Диаметр окуляра — 15 мм, диаметр линзы — 70 мм. Доставка из РФ.

Для любителей понаблюдать за луной и спутниками на орбите Земли есть рефракторный телескоп SVBONY SV501P начального уровня:

Ссылка — https://aliexpress.com/item/item/1005003067739853.html. По промокоду SVBONY77RU на 524 руб. и купону продавца в 1123 руб. стоит 3955 руб. ($47,2).
Характеристики телескопа:

Комплект поставки один:

Оптическое увеличение в 24 раза. Есть тренога из алюминия, искатель и корректирующая линза (для возврата картинки в привычное положение).
Рейтинг купона или акции: 0
  • 10 сентября 2021, 15:04
Что-то я не понял. У первого аппарата увеличение 25-75 крат, а у второго, более дорогого, — 24?
Увеличение самого телескопа (400 — фокусное расстояние, 20 — окуляр) — 400/20=20 раз. К телескопу ещё нужна дополнительная линза Барлоу с увеличением в 2 раза. Тогда будет общее увеличение — 40 раз. Если окуляр поставить 10 мм, то увеличение можно добиться в 80 раз.
В случае монокля там увеличение в от 28 до 75, но окуляр становится маленьким.
  • 10 сентября 2021, 16:50
Ничего не понял. Т.е. к телескопу еще нужно докупать какую-то линзу, чтобы он увеличивал в 40 раз? Или докупить какой-то окуляр, чтобы телескоп увеличивал в 80 раз?
При этом монокль без дополнительных покупок увеличивает в 28-75 раз?
Да, но там увеличение у вас ограниченно в монокле. Увеличение в телескопа лучше не превышать 2*диаметр линзы (60 мм), т.е. 120 раз. Плюс тринога, которая отдельно в магазине стоит денег. Но если для побаловаться, можно и дешевле варианты найти, а не этот из скидки.
  • 10 сентября 2021, 17:16
Как ограничено? Написано же в 28-75 раз! Выходит, там не в 28-75 раз увеличение?
Нет, в смысле верхняя граница меньше, чем теоретически вы в телескопе можете получить. Верхняя граница телескопа больше.
  • maxik
  • 11 сентября 2021, 00:33
И у трубы и у телескопа одинаковая апертура, значит и теоретическое полезное увеличение одинаковое и составляет оно 140 крат (но только теоретическое) но только оптическая схема зрительной трубы — убогость, телескоп скорее всего будет получше, но тоже детская игрушка.
Навести телескоп на фотоштативе можно разве что на Луну,
При этом в данный телескоп можно посмотреть кроме луны разве что звёздные скопления. Яркие планеты погибнут в хроматизме, а на тусклые не получится навестись
Спасибо за комментарий. У меня есть телескоп за 1,5 тыс.руб., поэтому я понимаю, про что вы говорите.
  • DHMike
  • 12 сентября 2021, 00:59
Спасибо за ответы, но я, будучи чайником, так и не понял, в чем разница. Для меня у телескопа есть только один параметр — кратность увеличения. Остальное далеко от моего понимания.
Я себе по скидке купил в 800 руб. купил телескоп, который ранее 1500 руб. стоял, посмотрел в него, ничего не увидел и понял немного про телескопы, что важна высокая тренога для удобства и качество линз для получения четкой картинки, а также наличие призмы, которая переворачивает картинку и делает вид из телескопа привычным для восприятия, а не перевёрнутым.
  • Zolg
  • 10 сентября 2021, 23:49
Основной смысл телескопа не увеличение геометрических размеров, а увеличение яркости наблюдаемых объектов.
Очень грубо — без телескопа в глаз попадает свет с площади зрачка, с телескопом — с площади линзы
  • DHMike
  • 12 сентября 2021, 01:15
Спасибо. Вот так намного яснее. Получается, в данном случае мы имеем телескоп, который увеличивает намного хуже трубы, но при этом в нём легче разглядеть наблюдаемые объекты?
  • Zolg
  • 12 сентября 2021, 15:21
Да.
И вообще отдельно взятую «кратность увеличения» можно весьма дёшево делать сколь угодно большой. Но чем больше увеличение при неизменном диаметре передней линзы, тем меньше светосила и менее яркой будет картинка.
  • Hook88
  • 10 сентября 2021, 18:36
На монокуляре SV28 у окуляра есть резьба под адаптер с резьбой T2. Чёт я не разобрался как его использовать, что точно докупить. Хочется повесить на него тушку фотоаппарата Sony Alpha. Может посоветует кто что мне искать? А монокуляр хороший. 25 крат чётенькие, а крутить окуляр для увеличения — дело не благодарное, картинка размывается и фокус уже не поймать, и сильно темнеет по мере увеличения кратности. Луну разглядываю, соседние окна тож можно. Использовать только со штативом
… А в прочем чего это я. Вот же у них: https://aliexpress.ru/item/item/1005002489809032.html

Или вот так:
А окуляр родной куда девать? Откручивается ли он? Надо ли? Уф, разбираться надо.
Я сам такую насадку хотел бы. Посмотрите в магазине вариант, а потом поиском по картинкам найдите, где дешевле)
Продаван тот ещё жук, пытался заказать у него три месяца назад у него вот такую компактную милоту — SV41 за 6,5к с доставкой со склада в РФ.
Он начал морозится — «мол закончились на складе, можем из кетая заслать»
Говорю — «ок, засылайте».
Через день — «ой, а вы знаете и в кетае они закончились, будут только через месяц», при этом сунул левый трек.
Я ему — «ничо, подожду, ты тока трек убери, а то через пару недель доставится».
Через пару недель посыль вручена адресату и алик такой: «товар доставлен, вот вам четыре дня на всё про всё, подтвердите доставку».
Я к продавану — «это что за фокусы?»
Продаван — «да не, это норм, усё будет в лучшем виде.»

Вобщем, рефанд всемогущий.
З.Ы.: а вот остальные девайсы (другими посылками) от него дошли вовремя и качество у них очень приличное, но осадочек остался.
Знакомый такой же практический телескоп купил, SV501, так ему трек из РФ дали, он смотрит, вес 1 кг, но, как выяснилось, это было тринога, а сам телескоп к нему из Китая пришел.
блин, трЕнога!!!
Еслибы было так, трек вообще в другой конец страны вёл и получателем был явно не я.
Надеюсь, такого больше не будет. Для чего хотели использовать этот монокль? Нашли за ему ему или отказались вообще от покупки?
Хотел микро-недо-телескоп собрать. Нашёл ещё вот такой SIKONG, ценник там уже совершенно другой, но и аперура гораздо приятнее или в оффлайне взять китайский телескоп Levenhuk Skyline PLUS 105 MAK в комплекте с монтировкой. Вот и думаю брать не брать или дальше пускать слюни на приличный Альтер М603.
Я поправил цену этого телескопа из поста — разница в три раза практически. Конечно, хочется больше, но 14 тыс.руб. я бы с меньшей охотой сейчас отдал, чем 4 тыс.руб. за из поста)))
Жалко, что не доставил вам продавец по такой цене со скидкой.
А самое забавное, что аппарат всё это время висел в продаже — можно было купить. Правда ценник на него был уже на 10% больше.
Кто уже смотрел и оценил, пересмотрите, я вспомнил, у телескопа, что мне и понравилось изначально, к появившемуся промокоду ещё купон действует (не понимаю, почему купон во время оформления поста не подтянулся), поэтому телескоп стоит 3955 руб.
К моноклю ещё купон продавца с главной страницы можно взять на 75 руб. Цена — 3541 руб.
А можно поискать по ссылкам, что я сделал. У прода один и тот же товар по разным ценам, так у китов часто бывает.
В итоге купил по этой https://aliexpress.com/item/item/4000811489995.html
54 минус купон прода на 5 будет 49 енотов
минус промик НР 500/1000 в итоге обошлось 3150
Да, но SV501P меньшим диаметром линзы отличается, а увеличение вроде бы больше. Главное, что у из поста был купон, но здорово, что получилось меньше по цене взять модель SV501. Я свой промокод новорега на microSD 512Gb израсходовал, а очередного решать не хочу пока)
а какую к ниму линзу барлоу надо брать?
вот эта к нему подойдет?
и с ней я получу 40x, так?

думаю сразу взять пока промики 500-1000 работают

вообще их там много, не знаю что взять, я в этом нуб
svbony.aliexpress.ru/store/group/Barlow-Lens/2801114_514269972.html
Да, должна подойти. У вас получается, 420/20=21 оптическое увеличение телескопа. После линзы Барлоу, увеличение не должно превышать 2 раза апертуры (диаметр объектива). У вас диаметр объектива 70 мм, поэтому вам можно ставить и х3 линзу Барлоу. Уточните этот вопрос у магазина, может быть в контексте модели SV501 он посоветует не более х2 раз делать увеличение по Барлоу. Если вы поставите 10 мм окуляр, то (420/10=42*2=) 82х будет уже больше, чем апертура телескопа в 70 мм, значит качество картинки будет плохим (в случае х3 линзы Барлоу).
  • maxik
  • 11 сентября 2021, 00:22
Монокуляр (зрительная труба) — полная дрянь, не тратьте деньги.
Короткая история: были у меня несколько китайских поделок от почти бесплатных до nikula 10-30x25 (может ошибся, но распространенная зум игрушка). И вот на работу для посмотреть гостям купили мы долго выбирая монокуляры комз 8х30. Блин, это небо и земля! В этого совкового уродца я увидел галилеевы спутники юпитера и андромеду! А китайская дрянь — это полиэтиленовый пакет, хоть и с большим увеличением. Картинка -муть.
И вот на работе под ещё один «проект» купили похожую зрительную трубу типа Левенгук 20-60х70 (или около того) так вот эта дрянь довольно сильно напомнила ту никулу — узкое поле зрения, яркость никакая, просто противно смотреть.
Для сравнения рядом был бинокль konus 10x50 и он сильно выигрывал у зум трубы, хоть по качеству картинки и проиграл КОМЗ

Справедливости ради хочу сказать, что вместе со зрительной трубой был приобретен хороший телескоп (meade etx127) и при большом увеличении (190 крат, да и 76 тоже) картинка днём не впечатляет — яркость тоже довольно сильно падает, а резкость упирается в термичность атмосферы, хотя ночью все довольно не плохо (хоть ожидания и были выше)

Приведенный же в посте телескоп тоже не лучшее приобретение, ибо из черного списка — короткофокусный рефрактор — он будет довольно сильно хроматить, хотя его назначение — детям на Луну смотреть и важнее цена.
  • 11 сентября 2021, 00:50
А я помню как иногда дома пользовался телескопом Алькор, увеличение до 133крат, массивная стойка, для своего времени отлично было.
В принципе их и сейчас можно купить БУ, но здесь как повезет.

Нашел в ютубе видео съемки диска Солнца.
  • alex323
  • 12 сентября 2021, 10:08
Говорят, на солнце в телескоп можно посмотреть только два раза :).
  • 12 сентября 2021, 10:31
Не знаю как у других, а к Алькору в комплекте давали насадку из темного стекла, потому я тоже смотрел на солнце через телескоп. Но греется окуляр при этом весьма заметно.
  • moyemail
  • 12 сентября 2021, 15:45
Друзья, кто подскажет, что сейчас есть из ПНВ реально годное по критерию цена/качество у китаев, или в оффлайне?
  • Wergind
  • 24 сентября 2021, 16:29
Всё же не понимаю, почему такая разница в цене?! 60mm и 70mm, возможно трипод чуть другой, странно

Я сравнивал эти модели, так как у знакомого первая. Разница в наличие рюкзака, треноги диаметре линзы и фокусного расстояния вроде бы. Оптическое увеличение у первого больше, но на второй недавно был купон продавца в 1000 с чем-то руб. Я по этому поводу пост сделал.
  • Wergind
  • 26 сентября 2021, 21:06
Да, за пост спасибо. Написал продавцу, спросил почему такая разница и в чём отличия