Механическая bluetooth клавиатура с RGB подсветкой BlitzWolf BW-KB1 за $43.99 по предзаказу

В BangGood открыт предзаказ на беспроводную механику от блицов, надеюсь выпустят и полноформатную модель, а пока есть компактная на 64 клавиши. Адресная подсветка, bluetooth 5.0, аккумулятор на 1900мАч позволяет использовать ее до 20 часов со включенной подсветкой или до 10 дней с выключенной, для зарядки используется Type-C шнурок, который позволяет сделать клавиатуру проводной. На выбор голубые, красные или коричневые свитчи от Gateron. Судя по промо, имеется память под горячие клавиши и макросы, для настройки используется собственное ПО. Как по мне, довольно неплохо за 43 доллара то.

Кейкапы с кириллицей приобретаются отдельно, например, тут. С год назад находил в районе $8.
Самое важное не указано — какие свитчи.
Свитчи от Gateron (не слышал про такие, но интернет знает). На странице BG есть три варианта:

Gateron Red: Linear, 4.0mm travel, 45g Actuation
Gateron Brown: Tactile, 4.0mm travel, 55g Actuation
Gateron Blue: Clicky, 4.0mm travel, 60g Actuation
Свитчи от Gateron (не слышал про такие
прикалываетесь?
  • 25 мая 2020, 18:19
Этож не Cherry, чтобы их все знали.
  • Bald
  • 25 мая 2020, 22:24
Все? Да большинство вообще не в курсе что такое механические клавиатуры
вот как раз Cherry то и встречаются реже всего, практически весь масмаркет их не использует, поэтому не надо свою неосведомленность проецировать на всех
Cheryy были хороши несколько лет назад, гатероны сейчас — лучшие по соотношению цена-качество, имхо. Они достаточно популярны, чтоб человек, который подбирает себе механику, хотя бы слышал о них

И да, знаю приличное количество людей, которые осознанно выбрали Gateron вместо Cherry из-за эффекта «песка» последних. По цене и качеству они то на то примерно
  • 26 мая 2020, 10:38
Зимой выбирал себе механику, чтоб была примерно как Logitech illumination. Пересмотрел кучу материалов и вариантов. Gateron ни разу не попались на глаза. Вот настолько они популярны.
  • 26 мая 2020, 11:03
Странно, в местном оффлайне одни гатероны и стоят, видимо на черри меньше завозят из-за более высокой цены и покупатели не видя разницы берут те что дешевле.
  • 26 мая 2020, 15:03
Не знаю. Возможно у меня требовалка была слишком высокая — требовалась тихая низкопрофильная клава(на смену logi k740) с белой или другой приятной для глаз подсветкой. В оффлайне такими только мембранки были или совсем уж топы механики с ценой в 200 зелени. В интернетах из тех, что можно было заказать по адекватной цене, были только havit, но те как назло перестали выпускать нужную клаву на красных переключателях. Везде по свитчам быди cherry, outemu, kailth, какие-то от райзер и т.д. Гатероны не запомнил чтобы вообще на глаза попадались, а клав я просмотрел несколько десятков. О какой популяргости после подобного можно говорить? Искал я клаву не день и не два, а почти полгода. В том числе спрашивал и здесь — и не разу мне не кивнули на клаву с gateron. Может они в очень узких кругах и популярны, но в массовом и доступном сегменте их не видно и не слышно.
  • 26 мая 2020, 15:57
Оутему на слуху, т.к. они самые бюджетные и ставились в 90% ноунеймов, гатероны были чем-то средним, может поэтому не обрели популярность, т.к. если нужно самое дешевле, брали оутему, если же были деньги на дорогое, не скупились на черри. А так гатероны уже давно на слуху, наткнетесь на них в любом тематическом форуме как на нормальный среднячок )
Не, не прикалываюсь. Не считаю себя крутым спецом по свитчам и поэтому кроме Cherry мало что слышал и, уж тем более, слабо понимаю какие лучше и какие хуже из этих не-Cherry.
Недавно купил себе первую механическу клаву со свитчами Razer, но пока не получил и не уверен полностью что это то, что хочу пока не попробую. Поэтому рассматриваю другие варианты.
Я считаю незаслуженно минусы тебе поставили, я про них не знаю, но как минимум слышал о гатеронах столько же, сколько о чери.
  • 26 мая 2020, 22:17
Да там не так уж много минусов, забрели пара человек, которые сами не особо вникали в тему и накидали на всякий случай )
дело же не в минусах, а в лицемерии, типа я не слышал про них значит и другие не слышали, а тупо потратить 5 минут на изучение вопроса видимо фантазии не хватает
  • 25 мая 2020, 18:28
Так я написал, что три типа свитчей, думал те кто в теме и так знают что к чему, а кто не в теме вряд ли задумывается о покупке механики )
Я задумываюсь, но не настолько в теме. Был бы так хорошо в теме, то уже купил и не задумывался бы о покупке.
Но так согласен — многим не надо, но они и заходить в этот пост не будут.
  • 25 мая 2020, 19:02
Если еще интересно, вот тут довольно подробно расписано по типам
Если вкратце:
Синие самые громкие и печатать очень комфортно, т.к. нет двойных или неполных срабатываний.
Красные мягче нажимаются и, соответственно, меньше клацают
Коричневые тоже сопротивляются нажатию, но практически бесшумны, что позволяет их использовать в оупенспейсе или дома без придирок со стороны коллег/семьи
Там вроде только Cherry и про Gateron ничего не сказано. Или надо куда-то ещё там кликнуть?
Эти свитчи, как и многие другие, клоны Черри.
Вот тут попытались раскрыть тему
geekboards.ru/page/mechanical_switches_v2
Уже интересно, спасибо. Но лучше я бы этого не видел.
  • sbt2
  • 25 мая 2020, 20:50
  • 25 мая 2020, 21:08
Хм… Выглядит интересно. Прямо очень интересно.
Сам присматривался к https://aliexpress.com/item/item/4000993753892.html. Но полный комплект всё же дороговат.

П.С: вот тут интересно подошли к выбору свичей www.youtube.com/watch?v=dqai0_nnTgs&t=1s
  • Elnur
  • 25 мая 2020, 21:29
Тож к этому комплекту приглядывался… Вот инетресно с готовой клавой GK61 если сравнивать что предпочтительнее… Хотя обзоров на блитзвулв небыло еще…
  • 25 мая 2020, 21:30
А лучше пойти в оффлайн магазин типа днс и попросить поклацать все типы, чтобы уже окончательно понять чего хочется )
Все отлично, но как быть с клавишей ё?
  • 25 мая 2020, 21:30
Все отлично, но как быть с клавишей ё?
Добивать макросами, ту же горячую клавишу на Fn+Е, благо есть возможность )
  • 25 мая 2020, 21:37
У меня допустим «ё» находится на Fn+Esc. (Fn вместо Caps Lock). Использую AnnePro2
Вполне. Но как без стрелок справляетесь? )
  • 25 мая 2020, 21:55
В той же AnnePro2 завезли так называемую «Тар»-функциональность — правый блок там где шифт, контрол и т.д. при кратковременном нажатии (время срабатывания настраиваемое с софта) работают как стрелки. Иногда клацаю там.
Но в большинстве своем необходимо не одиночное нажатие а серия нажатий, типа подвинуть курсор на слово влево, в это случае не удобно. Потому чаще всего я использую Fn + h/j/k/l (как в VIM).
  • toba3
  • 26 мая 2020, 13:04
Может, я что-то не понимаю, но зачем брать ущербную раскладку, чтобы потом мучатся и клавиши переназначать? Это же не ноутбук, где только один вариант клавиатуры. Хотя, конечно, программистам и такой вполне достаточно
На моей клавиатуре(Drevo Calibur) для «ё» подошла комбинация Fn+Esc.
  • 25 мая 2020, 21:54
Формат самый ущербный, да и 10 дней до зарядки как-то маловато.
  • 25 мая 2020, 22:03
Ну с ущербностью я бы поспорил. В самый раз если на столе не очень много места.
Кроме того есть ещё и 40% клавиатуры =)
А 10 дней это вполне не плохо. AnnePro2 с батареей на 4Аh работает примерно так же. Тем более для 44$;
  • 26 мая 2020, 09:43
Если места мало, то в самый раз TKL вариант, все остальное это извращение с «горячими кнопками».
По поводу автономности, вполне неплохо — это замена/заряд батареек раз в год, а не втыкать шнурок для зарядки каждые 10 дней.
  • 26 мая 2020, 09:49
В этом случае покупайте обычную беспроводную клавиатуру, которая 90% времени будет «спать». Если нужна функциональность, автономность вытянуть довольно сложно.
  • elsid
  • 26 мая 2020, 13:15
А какая у неё может быть функциональность между нажатиями клавиш?
Спать 99% времени для батареечных устройств — норма, и при должном навыке разработчика это никак не сказывается на функционале устройства. Bluetooth так в принципе, начиная с 4 версии позволяет быть крайне энергоэффективным.
И в свете этого автономность в 10 дней от целой баржи энергии — это просто смешно.
  • 26 мая 2020, 13:31
Возможно макросы не позволяют спать, вот и жрет аккумулятор даже без подсветки.
Я недавно изучал сей вопрос. Зависит от энергоэффективности процессора. Например esp32 с синезубом на борту жрет в среднем 40мА. А на каком нить nrf52 сразу на порядок меньше. Клавиатуры вообще от cr2032 питают…
  • elsid
  • 29 мая 2020, 14:12
А что макросы? Зачем им делать что-то в фоне? А если и есть, что делать, это всё делается по аппаратному таймеру, после чего камень опять уходит в сон.
Скорее всего разрабы просто не осилили режимы сна нормально, вот и такой результат.
  • 31 мая 2020, 19:04
Зачем обычную, у меня механика/блютуз (filco) — замена батареек раз в год, а то и реже.
  • 31 мая 2020, 19:50
Скорее всего нет подсветки и прочего. У меня bluetooth модель уже тоже больше года без замены батареек живет.
  • toba3
  • 26 мая 2020, 00:15
Ммм, мне бы такую же, только Tenkeyless и с ножничным механизмом…
  • 26 мая 2020, 00:44
Надо бы и мне обозреть мою purewriter.
А есть компактные клавиатуры, которые и по ВТ и по кабелю могут?
  • 26 мая 2020, 10:15
А есть компактные клавиатуры, которые и по ВТ и по кабелю могут?
Ага, обозреваемая, например )
Ага, обозреваемая, например )
Так по этой очевидно. Заметил, что много специалистов по клавиатурам, поэтому здесь совет и спрашиваю. Всего две, кроме этой нашел, это: B.O.W HB099 и Jelly Comb B003B Dual Mode USB Wired & Bluetooth Keyboard. Может, кто еще варианты подскажет?
и еще Vetouch
блин, ну вот зачем функциональные кнопки отрезать :(
  • 26 мая 2020, 13:33
Скорее всего они как и на всех идут по верхнему краю и в настройках можно переключать их на основу или по fn+
Да, не самый удобный вариант, но всё в угоду размеру
Ну скорее все. Геймеры таким не пользуются.
Была бы просто без нампада и нампад отдельно — я бы сразу взял. Можно нампад слева поставить. Удобно цифры вбивать.
  • 26 мая 2020, 17:46
Ну скорее все. Геймеры таким не пользуются.
Я в последнее время больше геймпадом пользуюсь, купил 6 метров HDMI, свич и валяюсь пару часов вечерком на диване )
Для снижения себестоимости изделия.
Там дюжина кнопок, тут полсотни квадратных сантиметров текстолита, здесь десяток грамм пластика на корпус и колпачки, да всё это умножить на серию…
себестоимость? давайте в машине багажник отрежем. а как ей пользоваться? ну так в салон положите… бредовая логика
  • 26 мая 2020, 15:59
А как же купе )
Купе — это чисто маркетинг ;)
  • 26 мая 2020, 21:58
Купе — это чисто маркетинг ;)
А тут стремление получить минимальный размер и бонусом сэкономить. Многих же удивляет почему производители телефонов экономят пару долларов на том или ином модуле, а ведь при крупном производстве эти копейки выливаются в сотни тысяч долларов )
Знаю людей, которые пользуются исключительно подобными мелкими клавиатурами, то ли место за столом экономят, то ли привыкли однажды и не хотят переучиваться. Я вот себе поклянчил сабж — цифры редко печатаю, функциональные так же не часто нужны, а вот что-то компактное на коричневых гатеронах будет очень кстати для ночных посиделок )
  • 26 мая 2020, 22:32
А я синие для пробы заказал. Посмотрим на чём они там до 44$ наэкономили.
  • 27 мая 2020, 07:47
Синие есть, но вечером нельзя ими пользоваться, сын спит в той же комнате, надеюсь брауны будут нормальные, в этом случае после 21:00 можно будет просто доставать эту и продолжать работать
  • 27 мая 2020, 08:35
А у меня на оборот есть коричневые =) Я бы не сказал что очень тихие. Но мозможно это из-за стиля набора текста, я давлю до самого конца а не до отсечки свича.
  • mnikv
  • 27 мая 2020, 07:42
Чуть было не заказал. Но очень смутило крайнее правое расположение клавиши ?/. Привыкать и привыкать.
Не совсем по теме, но попробую. Давно не могу найти кейкапы русский/немецкий на MX (с подсветкой). Если кто-то встречал — подскажите. Заранее спасибо ;-)