Контроллер температуры и влажности VHM-016 за $7.5

Интересный модуль для поддержания нужного климата в комнате/теплице/террариуме. Подключаются два исполнителя, в примере это обогреватель и кондиционер, которые автоматически включаются и выключаются по заданным условиям. Вместо них можно использовать увлажнитель, вентилятор, привод окна и т.д. Измерительный зонд выносной. Диапазон настройки температуры от -20°C до +60°C с шагом 0.1°C, влажности от 1% до 100% с шагом 0.1%.
Размеры: 80мм диаметр, 18мм высота.
Купон берется индивидуально на странице товара

Характеристики

Купон тут

Дополнительные картинки со страницы магазина

W1209 стоит 1.3$. То есть красная цена этой поделки равна двум W1209. Ну можно бакс накинуть. Имхо.
P.S. Я даже однажды писал прошивку для W1209 на свой датчик влажность/температура.
  • 09 апреля 2020, 12:51
И готовы были продать результат за предложенные Вами же $3? )
Цена ведь складывается не только из количества комплектующих.
Не понял вопроса.
В W1209 за 1.3$ точно так же есть разработка и ПО, кроме комплектующих, разве нет? Поэтому у меня и вопрос, что тут может стоить 7.5.
ПО для такой простой вещи, при уже имеющихся наработках на данном МК, за три дня пишется.
  • 09 апреля 2020, 13:02
Не понял вопроса.
Ну Вы написали, что раз тут добавили только контроль влажности, то ценник должен вырасти максимум в 2 раза, плюс/минус доллар. Мне кажется даже себестоимость выше будет, а там уже производитель накручивает сколько считает нужным за разработку платы и ПО. Что-то дешевле аналогов я пока не видел.
Да, хочется конечно чтобы всё было как можно дешевле, но и сильно скупиться тоже неправильно.
Это как я хотел прикупить модуль подсветки лестницы готовый, знакомый сказал что сам соберет дешевле, а в итоге на то и вышло, но только первый вариант смотрелся эстетичнее и удобнее собранного на коленке, т.к. начальный проект со временем доводился до ума, оптимизировался.
  • starson
  • 09 апреля 2020, 13:25
А можно линк на модуль подсветки лестницы?
  • 09 апреля 2020, 13:45
А можно линк на модуль подсветки лестницы?
Да их множество, но я искал в ближнем онлайне, например вот тут есть образец порядка $100, находил несколько дешевле в каком-то форуме. Там человек себе сделал и продавал желающим уже готовые комплекты под заказ, вот у него и хотел брать.
  • qwe11
  • 09 апреля 2020, 18:36
Так у Алекса Гувера поищите. В 15 баксов уложитесь.
  • 09 апреля 2020, 21:38
Так у Алекса Гувера поищите. В 15 баксов уложитесь.
Вот мне примерно так же и сказали, потом нужно одно докупить, другое, что-то не подошло, что-то спалили, корпуса подбирать еще, в итоге с лентами около $100 вылезло и месяц мучений. А можно было за эту сумму заказать у знающего человека, через недельку получить посылку и за день всё установить )
  • 09 апреля 2020, 16:11
Во-первых взаимокомпенсация нагревателя и увлажнителя, во-вторых принцип достижения заданных значений: либо тупо нагрев до +30 и ожидание, пока остынет до +29.Х и снова включение нагревателя, либо по-нормальному, дискретное включение с плавным подходом к +30 (не помню, как точно называется — автоматчики, помогайте).
Это всё влияет на сложность и цену.
  • LOGR
  • 09 апреля 2020, 16:32
ПИД-регулятор
  • 09 апреля 2020, 17:04
Точно! Спасибо. На работе стоит такой девайс от Carel — если верить их сайту, то ir33. Точнейшая штука, и цена явно больше сабжевой — но никто вроде не жаловался)
  • 09 апреля 2020, 12:55
соберите на двух w1209 регулировку влажности. по мокрому термометру. и еще на нагрев реле чтобы работало. и все за цену двух w1209 и чтобы пользователь не думал о мокром-сухом термометре.
  • 09 апреля 2020, 12:57
Путаница в описании. Такие штуки с 2-мя выходами есть, как нагрев-охлаждение, так одно реле реагирует на температуру, другое — на влажность. уставки, соответственно, тоже 2. тут даже в описании и то, и другое описано. могут прислать дешевую 2-температурную версию вместо температуры+влажности (что обычно дороже)
  • 09 апреля 2020, 13:04
А где путаница? Я увидел только температуру + влажность как в заголовке, так и описании. Даже регулировка отдельная для каждого параметра и выделено по реле на каждый.
  • 09 апреля 2020, 16:37
Как двумя реле можно удерживать в диапазоне одновременно температуру(нагрев/охлаждение) и влажность(увлажнение/опушение)?
  • 09 апреля 2020, 16:41
Если как в W1209, то должно бы настраиваться «направление» действия (выбор между нагрев-охлаждение и увлажнение-вентиляция).
  • 09 апреля 2020, 16:49
Тогда в описании ошибка
Подключаются два исполнителя, в примере это обогреватель и кондиционер
Не обогреватель там, а увлажнитель

PS: осушитель оказывается, DELONGHI DD50PE Dehumidifier
  • 09 апреля 2020, 16:54
Ну, у меня такого нет, так что ничего утверждать не могу. Никто не мешает сделать и вариант для контроля по одному параметру, но в разные стороны, двумя реле. Всего все равно не предусмотреть, к тому же температура и влажность обычно зависят друг от друга.
  • 09 апреля 2020, 17:59
Не обогреватель там, а увлажнитель
Ну я дописал и т.д. в конце, так что у каждого могут быть свои варианты )
  • 09 апреля 2020, 18:14
По вашему, там к выходу управления влажностью подключен обогреватель? Какой в этом смысл?
Сказали бы прямо что сами толком не знаете как оно работает, зачем выдумывать и писать неправду и потом оправдываться в комментах,
  • 09 апреля 2020, 19:28
Написано русским по белому Heating и Cooling

Вот и подставил обогреватель с кондиционером, руководствуясь логикой. Но Вы правы, на картинке логичнее было разглядеть увлажнитель, ведь каналы разбиваются на поддержание температуры и влажности.
Так работает то оно не сложно, реле срабатывает по условию, первое на заданную температуру, второе на влажность, просто мои увлажнители выглядят иначе, вот и решил, что это обогреватель.
А вообще, как и писал выше, сценарии могут быть разные и вместо кондиционера можно использовать наоборот нагреватель, а для управления влажностью привод окна
  • 09 апреля 2020, 23:35
Вот тут сверху уставка нагрева и уставка охлаждения, то есть, реле нагревателя и реле охладителя. Значит влажность не регулируется.

• 10 апреля 2020, 00:43
Это пример настройки температуры в сторону нагрева или охлаждения )
Ниже то же самое для влажности.
  • 09 апреля 2020, 14:24
А как такой вариант, что скажете… #Aliexpress US $9.51 32%СКИДКА | WAVGAT SHT20 регулятор влажности 12 В постоянного тока 0-100% RH-20-60 Цельсия цифровой ЖК-дисплей 2-канальный релейный модуль
a.aliexpress.com/_dVEGK2A
  • 09 апреля 2020, 14:31
А как такой вариант
Ссылки редиректят на главную али
  • 09 апреля 2020, 14:26
a.aliexpress.com/_dVEGK2A
  • 09 апреля 2020, 14:31
что то сразу ссылка не прошла
a.aliexpress.com/_dWkjFKS
  • 09 апреля 2020, 14:32
что то сразу ссылка не прошла
Ссылки такого вида не проходят, найдите в браузере этот лот и оставьте обычную ссылку
По сути то же самое, только с другим экраном, при чем о степени читаемости я бы еще поспорил, хотя на вид конечно смотрится современнее )
Это ссылка из приложения Али, и открываются они в телефоне прекрасно, но не в компе
  • Serg32
  • 09 апреля 2020, 14:34
Про точность в 0,1 % и 0,1 градуса конечно врут (думаю, что они так называют разрешающую способность датчиков), а какая реальная точность?
  • 09 апреля 2020, 14:35
Я вообще думал это относится только к шагу настройки, а не точности показаний )
  • Serg32
  • 09 апреля 2020, 14:44
Ну да, только смысл в такой точной точности настройки, если сравнение будет с неточной точностью показаний?
И все такие очень интересна точность измерений.
  • mike888
  • 09 апреля 2020, 15:31
Датчик прилагаемый аналог DHT22, с влажностью и точностью там никак. За эти деньги можно собрать на базе ардуины более интересный по функционалу девайс с датчиком BME280
  • 09 апреля 2020, 16:16
Но нисколько не лучше по точности, надобно отметить. Даже чуть хуже. Да и вряд ли там, где нужно _управлять_ температурой и влажностью, может потребоваться контроль давления.

А у DHT22 вполне даже пристойные характеристики (если верить даташиту). Ну, можно еще какой-нибудь SI7021, чуть лучше. Если нужно радикально точнее — по влажности все равно задача неразрешимая, а по температуре прямой путь с платиновым датчикам со всеми сопутствующими проблемами. Или TMP117, но не сказать, чтобы это было дешево и доступно…
  • 09 апреля 2020, 17:05
Да почему хоть неразрешимая? Либо уточняйте, что неразрешимая в диапазоне цены до $10, либо обоснуйте, почему)
  • 09 апреля 2020, 17:15
А вот как найдете датчик влажности с _точностью_ лучше 2%, так и обсудим, что и как… Ценник можно и на порядок поднять.
  • 09 апреля 2020, 18:13
Карантин закончится, вернусь на территорию предприятия и вживую посмотрю, что у нас стоит в климатической лаборатории, точность там высокая, но модели не знаю точно и в цифрах не скажу навскидку.
Чуть выше писал про контроллер от Carel — это был промежуточный вариант. До этого еще был комплекс IMAGO 500, но вышел из строя и замена была слишком дорогой.
  • 09 апреля 2020, 18:23
Даже у дорогущих (и мрущих от косого взгляда) датчиков от Honeywell все совсем не радостно. Может быть, если ценник поднять на два порядка, что-то и найдется (а там к абсолютной точности еще и сопутствующие радости типа долговременной стабильности и гистерезиса), но кого интересует абсолютная точность на сенсоре, если нужно в объеме? Это и для температуры задача не из простых, но если не замахиваться лучше десятых градуса, то реально. А для влажности 5% — уже хорошо. 3% — просто замечательно. Даже просто поверить с лучшей точностью — замучаетесь искать где.
  • mike888
  • 09 апреля 2020, 18:25
Несколько вариантов пробовал в метеостанции на даче, ВМЕ оказался наиболее пристойным из бюджетных, DHT22 и АМ23** клинит при большой влажности и они подходят только для комнатных условий
А какой там датчик?
  • vittex
  • 09 апреля 2020, 17:28
Я так понимаю эта приблуда может только вкл/выкл питание в зависимости от температуры и влажности.А как быть если кондиционер после отключения питания и подачи переходит не в последнее состояние а в режим ожидания?
  • 09 апреля 2020, 17:57
Вместо кондиционера можно использовать вентилятор или открывать форточку, вариантов масса. Ну или кондиционер простой использовать, а не климатическую систему, она ведь и без модулей может поддерживать нужную температуру
  • satoorn
  • 10 апреля 2020, 12:40
Покупал подобный. Калибровал в камере и температуру и влажность. Косяк, при 90% влажности датчик перестаёт показывать данные. Т.е. влажность в камере увеличиваю, прибор останавливается на (90 — 91) %.
  • 10 апреля 2020, 15:31
Покупали этот или с похожим обещанным функционалом? Могут быть разные прошивки, в одной решили что выше 90% не нужно и не калибровали дальше )