Nokia 5130 за 15.99$

Старая добрая Nokia 5130 за 16$. Сам телефон оригинальный, но восстановленный (refurbished) — в силу чего цена на таком низком уровне. Думаю что тут найдется немало тех, у кого эта модель вызовет приятные воспоминания.

обзоров и отзывов на эту модель в силу ее возраста навалом.

По нынешним меркам возможности этого аппарата смехотворны, но звонить она будет. Заморочек со сменой аккумулятора никаких, музыку можно слушать. Короче — бюджетная звонилка с относительно широким для своей цены функционалом. Нормальный запасной вариант или телефон для младшеклассника. Даже если прослужит лишь год до своей смерти — стоимость оправдает на 100%. Потеря или поломка тоже не пробьют дыру в кошельке.

экран: 2.0`` 84X48 пикселя LCD display
Ось: Symbian OS
Память: 30MB, расширяемая до 2GB карточками
Камера 2.0MP
Аккум 1020mAh
Языки: English, French, Arabic, Urdu, Hebrew, Portuguese, Dutch, Russian, Spanish, German, Turkish, Polish, Persian
Сесть: 2G: GSM: 850/900/1800/1900
Размер 10.75 * 4.67 * 1.48 см и 88г

понятно что покупка rufurbished товаров несет определенный риск, от этого никуда не деться.

да, еще есть Nokia 3100, тоже восстановленный и тоже по скромной цене. но это вот что именно звонилка-звонилка.
ну я бы не сказал, что это прям уж так дешево, учитывая, что меньше чем за 500 рэ можно взять телефон здесь и с гарантией.
Не Нокию правда
Нынешние за 500р тоже, наверное, больше года не живут. А возможности и удобство… Зато 2 сим, против одной у 5130
  • 11 июня 2019, 13:31
Нынешние за 500р тоже, наверное, больше года не живут.
В основном да, но мне попался китайский vertex и он пережил такое, что сименс с нокией завидовать начали бы…
Нокия с Сименсом что, мазохисты :)? Или он что-то романтическое пережил :)?
  • Kartus
  • 11 июня 2019, 20:23
наверное, больше года не живут.
Китайская рефабришер батарейка тоже, так что они наравне. Я тут по ТЦ болтался, так видел новый китайфон за 9$И что то очередей за ним нет))) Даже из бабушек)))
К сожалению эра Nokia прошла(
есть много достойных кнопочных конкурентов
есть много достойных кнопочных конкурентов
А много ли сейчас вообще достойных кнопочных телефонов?
Сейчас прошивка таких аппаратов решает, само железо стоит недорого, но никто не хочет допиливать под него софт.
В итоге имеем кучу звонилок, в которых даже нет возможности записать несколько номеров для одного контакта с именем не длиннее 12 символов. Не говоря уже о календаре, куда можно было бы вбить больше десятка дней рождения. Это же базовые функции. И в старых сименсах это было. Сейчас есть единицы «продвинутых» звонилок, но стоят они как средний смартфон.
  • 11 июня 2019, 15:56
А много ли сейчас вообще достойных кнопочных телефонов?
Да их нет, почти. Разве что Филипок E580, но ценник неадекватный. Когда-то Fly делали отличные трубки по копеечной цене (например, DS123 b 124), но теперь мусор ляпают.
  • 11 июня 2019, 17:59
Да тоже просто убогая звонилка, по неадекватной цене. Читал обзор на прошлой неделе. Ни нормальных контактов, ни нормального календаря.
Fly никогда не были нормальными телефонами! Всегда это был дешёвый одноразовый глючащий мусор!
  • 11 июня 2019, 18:20
Я про филлипс 580 )
  • 11 июня 2019, 18:24
Неправда ваша. DS123 у меня проработал 7 (!) лет без единой проблемы (только корпус потрепанный менял). Ни одного минуса для такой низкой цены. В нем было все, что нужно от звонилки, только черного списка не было. В 124-м был. Неубиваемые трубки с 3-х недельной автономностью. Мой даже в речке тонул и выжил
Да что я рассказываю, посмотрите тонну отзывов на ЯМ, народ спустя годы ждет полноценную замену ему и не находит.
неск.лет назад взял DS133 за 15$, года три пользовал в хвост и гриву
из плюсов: 3 дня батарея держала смело, 5-6 дней если звонить не часто, падал он у меня и на асвальт и в воду, почил смертью храбрых с раздавленным экраном (2.8" если что)
из минусов — известный глюк перезаполненой памяти смс и журнала звонков (нужно чистить иногда), ну и описанные выше невозможность записи несколько номеров на одно имя, кол-во символов на запись… ну и вообще бюджетный бюджет
так как телефон был «запасной», то не напрягало.
пс брал его кстати после нескольких неудачных покупок бюджетных «защищенных» телефонов по 30$
пс как пользователь в прошлом средне-бюджетной раскладушки Motorola V9 (покупал за 400$) скажу что многие телефоны г.но, но это мое личное мнение.

ппс да и вообще, раньше трава была зеленее, а небо синее))) мир)
  • 11 июня 2019, 21:20
неск.лет назад взял DS133 за 15$
все, что флай делал позже (после DS123 -124) — фуфел, DS133 в том числе. Что-то добавят полезного, а другое полезное вырежут. То аккум с хилый, то книга номеров маленькая, то шрифт мелкий и корявый, то динамик один и хрипящий и тд.
Кстати, мой растрепанный 123-й до сих пор жив, только новый корпус уже не найти, иначе пользовался бы им и сейчас.
Странно то, что производители по каким-то непонятным причинам не продолжают/не возобновляют производство популярных моделей. Ведь спрос на удачные кнопочные звонилки до сих пор высок.
для меня главным было 2,8" экран (а также крупные кнопки) поэтому «кастинг» не прошли др.телефоны, а ds133 вполне устраивал
если бы была сейчас необходимость, купил бы эту модель опять)
повторюсь, это моя личная оценка.
  • 11 июня 2019, 23:42
повторюсь, это моя личная оценка.
да я не против оценок, и трубка неплоха относительно всего того хлама, что сейчас продают за 15-25$. У меня лишь сожаление, что новые линейки Флай — фуфел относительно даже их старых дешевых моделей.
  • SIBIR
  • 13 июня 2019, 17:36
Согласен на все 100%. Это хороший телефон, в котором основное кроется в названии — XPRESS MUSIC. И этим многое сказано.
Просто сейчас купить плеер с таким звуком, батареей (причём съёмной), экраном, удобном меню и ВТ за 15usd?
А звук у этой модели с выделенным звуковым чипом весьма достойный. Да этот телефон можно просто из-за плеера купить, или поискать Sony Ericsson walkman. Среди них есть вообще с очень серьёзным звуком аппараты.
Nokia — злобный оскал капитализма. И место ей там, где её манагеры это заслужили.
  • 11 июня 2019, 19:51
Отдали бы китайцам симбиан s40 для звонилок… нет пусть пропадает все! Сейчас у 500р звонилки памяти много, проц мощный, а софта чтобы все это занять нет… тупо.
  • aik
  • 11 июня 2019, 17:23
К сожалению, китайский рефарбишед — это очень большая лотерея. Сильно повезёт, если оно хотя бы включится.
По факту вы покупаете новый корпус. А вот прошлое плат внутри этого корпуса неизвестно. Потыкали паяльником, добились того, что включается, а дальше пускай лаовай с этим делом мучается.
Не видел ни одного такого восстановленного телефона из Китая, который протянул бы дольше полугода. А «звонить бревно» с телевизором у парочки знакомых таксистов до сих пор работает.
  • 11 июня 2019, 19:52
Motorola l7 1.5 года оттрубила и еще работает, но акк. тает быстро очень. V3i проработал 5 лет полных.
Все брали в 2013-14г до девальвации рубля.
У меня хранятся Nokia Ngage-QD и E61. В свое время молился на них просто ( чехлы в ателье шил :) ). Для E61 где-то запасной корпус и клавиатура лежат. Готовился всю жизнь им пропользоваться :)

Ngage был первым коммуникатором, на котором я детскую мечту нормально фильм в путешествии посмотрел лежа в кровати :). Е61 просто взрывал мозг броузером, клавиатурой, экраном, батареей, приложениями.

Хотел относительно недавно включить их. У 61 вывалились пластиковые кнопки и качельки (высохли тупо). Ngage просто не включилась — только белый экран загорелся, даже до заставки не дошло. Беда.

А ведь еще были у меня N810 N900. Вот же фанатизм то был :)
У меня все телефоны с тех времён полностью рабочие. Остались Nokia 6120c и Siemens SL-45
Да потому что простые. Те, что я привел в пример уже сложнее — почти смарты :).
Не почти, а смартфоны! 6120с кстати говоря тоже смартфон и при этом в маленьком корпусе типа звонилка.
На сколько помню, они имели статут «коммуникаторов». Работали на Symbian OS.

Смарты это то, что мы имеем сейчас. Разницу по функционалу понять сложно, скорее всего очередной маркетинг, но придерживался сложившейся терминологии.
Коммуникаторами всегда были устройства с сенсорным экраном и стилусом и обычно на Windows Mobile.
Устройства на Symbian всегда были смартфонами.
Это сейчас все перемешалось.
Устройства на Symbian всегда были смартфонами.
Это сейчас всё перемешалось.
  • MACTEP
  • 13 июня 2019, 13:35
Мой e51 был и остается в моих глазах самым лучшим аппаратом всех времен. Современные не сравнятся. В плане управления вызовами и режимами еще ни один Андроид не позволяет делать то, что делал он.
  • 11 июня 2019, 18:27
А я свой s45 по программе утилизации за 1000р два года назад сдал :)) Хотя cf62 и sk65 до сих пор живые. Чую придётся доставать, если lg-a399 помрёт. ))
О, семен семеныч!
  • Glebe
  • 11 июня 2019, 22:04
А на телефоне написано sl 42)))
Прошит в sl-45i он был сразу! Зарядный стакан оригинал новый тоже был приобретен на барахолке. Карта памяти на 32 тоже сразу была заменена в магазине по знакомству… Переходник на наушники спаял на следующий день после приобретения.
А так аппарат 2000 года разработки максимальная карта памяти которую можно поставить 1 gb!!!
  • Tiranx
  • 11 июня 2019, 22:12
SL-45 охренитительный телефон. Звучание отличное просто, великолепное. До сих пор ни на одном телефоне\смарте не слышал лучшего звучания. И качество звучания и громкость зашкаливали. Первый мп3 плеер в телефонах, со слотом под карту памяти. Это один из лучших телефонов за всю историю. Комплектные наушники, сейчас с таким звучанием нет в продаже, в районе 50$ так точно.
ооо 6120 классик. Долго я с ним походил, Один из самых любимых телефонов. Жалею даже что продал((
п.с. помню из за своих компактных размеров удавалось с него списывать на контрольных))
  • uZver
  • 13 июня 2019, 12:12
Тоже лежит 6120с, как-ни странно до сих пор аккумулятор живой.
  • kven
  • 11 июня 2019, 23:42
тоже qd лежит и включается, хороший девайс. только резинка у них слабая, слезла в гарантийный срок, поменяли, но новая тоже слезла, китайская держится.
Покупать древний восстановленный телефон в Китае да еще по такой цене смысла не вижу! Была бы какая знаковая редкая модель и то это коллекционерам интересно только.
Долгое время ремонтировал телефоны в доандроидное время…
  • Xylene
  • 11 июня 2019, 21:24
8110 продайте… ну пожалуйста… за 200 купил б сразу
  • crazon
  • 11 июня 2019, 17:43
основной недостаток refurbished телефонов довольно старых моделей в том, что аккумуляторы там китайский шлак и оригинал обычно купить уже не возможно.
да вроде все эти BL-XX как раз одно из последнего, что было унифицированным для совершенно разных моделей.
Ну bl5c не редкость! С питанием от данной батареи китайцы и своих девайсов далёких от мобильных телефонов наклепали.
А вот от какого нибудь Siemens S10 точно сложно найти.
bl5c не редкость
Если бы ещё это был оригинал я а не нечто с песком для веса.
Так было лет 15 назад! Сейчас китайцы вполне умеют выпускать батареи с параметрами не хуже оригинала.
  • MACTEP
  • 12 июня 2019, 11:55
Выпускать умеют, а вот купить их большая проблема
  • INN36
  • 11 июня 2019, 18:04
Феномен ref-ов старых кнопочных звонилок весьма прост — их покупают. И покупать будут еще несколько лет.
Потребность в этих самых кнопочных звонилках огромна. У широких масс населения, которые используют сотовый телефон в качестве сотового телефона (голос+смс).
То, что штампуется нонче под видом кнопочных звонилок (ан масс и де-факто) — на 99.9% есть гуано.
«Пичаль»:
У меня такой же, только с телевизором. Антенна есть, вот. :)
о да)) был у меня както nokia e72+
антенна, телевизор, две симки…
экран разбит, задней крышки нет, батарея на скотче, а телевизор показывает)) аж выбрасывать было жалко
Это не Nokia! Это Nokla кЕтай в самом лютом проявлении!
С одной стороны. А с другой это то, что подняло китайскую экономику. Очень мудрые и своевременные решения. МТК на этом из подвала в лидеры вырвалась. На продаже китов из плат с процессорами.

А аналоговые телевизоры реально работали :). я регулярно доставал давно не используемый телефон и проверял, не сон ли это был. Нет, не сон — работали :).
  • Hombre
  • 11 июня 2019, 19:10
Какая-то ерунда в описании — платформа в нем не Symbian, да и разрешение дисплея а абсолютно другое. Оба этих пункта легко определить даже по первой фотографии в обзоре.
Автор поста, Вы точно застали данный телефон в его лучшие годы? :)
  • wezzru
  • 11 июня 2019, 19:27
На работе такой же лежит, за 1150 р. вроде продавали последний раз. Меняем корпуса на оригинальные, чистим и продаём, но в последнее время перестали старые приносить. Больше сотни Nokia перебрал уже по работе, даже 3310 были живые в продаже.
Зачем эта некрофилия? Ну извращенцев хватает, конечно…
  • Xylene
  • 11 июня 2019, 21:22
Смотрел цены Нокиа из Матрицы… новые от 30 тыщ… бу сильно — от 10ки…
А смысл? У них же крышка сама не откидывается. Был только один образец для фильма и все.
Все хорошо, но в чем заключается «распродажа»?
На Алиэкспресс рефарбы идут по таким же ценам.
  • led178
  • 11 июня 2019, 23:40
А нормальная цена, 500 рублей за телефон, 500 за корпус.
Вот только корпус скорее всего китайский, с щелями по миллиметру и за такие деньги нафиг не нужен.
А с оригинальным корпусом хорошая цена (была бы).

PS: Ищу оригинальный корпус на Nokia 112, любого цвета, можно просто переднюю панель.
  • yalex
  • 12 июня 2019, 16:46
Телефон отца (конец 90-х):
ericsson ga628
Китайские звонилки — вполне себе долгожители!
Да и смысл ими дорожить, если они на вес продаются?
Есть совсем диковинные модельки...)))