1000х Цифровой микроскоп за $40.49 (+ можно сбить пойнтами)

TE4734
Действителен до: 31.05.2019

На али такой микроскоп (под другим названием но 100% идентичный) стоит минимум на 7 баксов дороже. Понятно что фотографической четкости тут не будет, но для каких-то технических целей типа инспекции плат и банального школьного разглядывания букашек должен сгодится.

разница в цене хорошая, + можно сбить еще пойнтами. по идее, новорег со всеми подписками должен получать бакса на 3 еще пойнтов.

Отзывов к модели по ссылке выше немного, но они положительные. До кучи удалось найти пдфку с инструкцией

Технические характеристики:
Foucus режим: ручной
Разрешение: 1920*1080, 1280*960, 640*480
Микро-гнездо для карты памяти: Поддержка Micro TF карты до 32 ГБ, FAT, FAT32
Формат данных: JPG/AVI
Источник света: 8 светодиодныйных ламп (регулируемая яркость)
Частота кадров: 30fps
Интерфейс: USB2.0
Структура объектива: 2G + IR (2G? непонятно что это )
Диафрагма: F4.5
Угол объектива: 16 °
Мощность питания: 1 * литиевая батарея, 3,7 В, 1500 мАч (в комплекте)
Источник питания: DC 5 В
Посылка Размер: 210*210*135 мм/8,3*8,3 * 5.3in
Посылка Вес: 714 г/1.6lb
Рейтинг купона или акции: 0
Вот это
фотографической четкости тут не будет
полноситью противоречит вот этому.

но для каких-то технических целей типа инспекции плат
Для инспекции плат необходима именно фотографическая четкость и высокое разрешение.

А вот для
банального школьного разглядывания букашек
возможно это и сгодиться. Но не более того. О платах речи быть не может.
Кто подскажет, для плат печатных какой микроскоп взять?
  • ResSet
  • 25 апреля 2019, 12:37
Для работы с платами лучше брать аналоговые бинокуляры. Без стерео довольно сложно работать с мелкими элементами.
Если паять, а не рассматривать — Andonstar 301/302/20X, в зависимости от требований и ценника.
  • vsegda
  • 25 апреля 2019, 13:40
Какое реальное увеличение он дает?
  • Serg32
  • 25 апреля 2019, 22:01
Думаю чуда не будет, и чтобы получить реальное увеличение нужно китайское увеличение разделить на десять… а может и на двадцать.
В моем понимании микроскоп, это то, с помощью чего можно увидеть например клетку лука, как в далекие школьные годы. А это можно назвать как угодно, но не микроскопом.
у микроскопов, как и у других оптических приборов, бывает сильно разное увеличение. прям на порядки может отличаться.
Я знаю, специально написал
В моем понимании
. Но не только лишь все могут прочитать и понять пост.
я просто попытался донести, что общепринятая трактовка в данном случае отличается вот Вашей. а то может Вы не в курсе.

так что да, «не только лишь все могут прочитать и понять пост», а причин НЕ называть этот девайс микроскопом нет совершенно никаких.
  • RBS
  • 25 апреля 2019, 14:23
Какое у него максимальное фокусное расстояние? Для разглядывания плат есть и более дешевые варианты. А для пайки нужно фокусное расстояние минимум 10 см. Да и подстветка у него плохая. Надо чтобы было пару гибких светодиодных лампочек.
  • tait
  • 25 апреля 2019, 15:19
при увеличении в 1000 раз инфузории можно разглядывать. Сомневаюсь, что этот потянет
  • ns3230
  • 25 апреля 2019, 21:53
Китайцы иногда грешат тем, что указывают увеличение площади, а не линейных размеров. И выходит как с китайскими ваттами: их «1000х» — это √1000=31 раз
  • Serg32
  • 25 апреля 2019, 22:05
Или например увеличение берут из расчета, что картинку будут рассматривать на 50" телевизоре.
Я правильно понял, что экран 1280*960?
  • vovand
  • 25 апреля 2019, 19:13
А где это вы увидели?
Там написано HD дисплей, обычно это плюс-минус 720p и явно не 640*480 из перечня.
  • Horef
  • 25 апреля 2019, 16:59
Заказал недавно dm4 модель, аналогичная фигня, но с камерой вроде чуть лучше, буду делать обзор. Обошелся мне он в 1300 на сайте се который тут минусят)
Что за сайт?
И как микроскоп то, годный?
Фоты с экрана ещё бы в действии или обзор
  • Horef
  • 25 апреля 2019, 21:15
Вот и хочу узнать, сайт брингли, только для ру
По причинам моей лупошарости захотелось попробовать что-то подобное для пайки SMD компонентов. Но с выводом на рабочий монитор. Купил подобный (1000X микроскоп) за 16.83$, отдельно алюминиевую подставку за 17.27$.
Пробовал спаять конструктор на SMD, через пять минут забил и перешел на «очки-телескопы».

Что не понравилось. Штатная подсветка хоть и регулируется, но не шибко плавно (или темно, или пересвет). Сложно паять не глядя на сам паяльник. Чуть подвинул плату — экран уехал))). Нужно колхозить крепление для держателя плат с возможностью поворота (а то двусторонний скотч — не вариант). Ну и качество картинки, совсем так себе. У моего там вебка с разрешением 640*480…
Теперь вот думаю пойти по пути этого товарища
когда научитесь писать поинты поставлю плюс
поинты )))
держите плюс) а топикстартер отмолчался…
Я себе такой купил, пока не паял, СМД детали пробовал рассматривать, думаю для пайки сгодятся, расстояния достаточно, но занозы уже попробовал вытаскивать, очень удобно. Увеличение от 1до 20. Недостаток то что у меня один глаз похуже видит, фокусировать взгляд трудновато, но очки это дело поправят, они здесь уберутся. Покупал с купоном за 600 руб.
  • RBS
  • 25 апреля 2019, 23:51
Ссылку дайте
  • AVIcrak
  • 26 апреля 2019, 02:17
Кстати насчёт микроскопа для пайки — там нужна защита от дыма. В дешманском варианте это вытяжка или обдув. Не для вашего комфорта или безопасности — а для того чтобы пары флюса не попадали на линзу микроскопа.
А вот в более продуманном варианте — это воздушная линза над оптикой. Воздушные линзы я встречал только на промышленных микроскопах, и ценник у этих девайсов не гуманный. Хотя напечатать такую линзу можно за пару часов — там особой точности и эстетики не требуется. Расход воздуха тоже малый — давление мизерное, но требуется предварительная очистка от пыли. С этим справляется небольшая турбинка, которую почти не слышно.

И да, изображение которое я вижу в обзоре — получается с физической матрицы 0,2М. Физическое разрешение проверяется достаточно простым способом — нужно изменить размер в 2-3-4-5-6-7 раз меньше, с сохранением на диск, и с последующим увеличением до оригинала. Отсутствие видимых искажений — означает интерполяцию.

Например сжали в 2 раза, увеличили, искажений нет — значит интерполяция минимум двукратная. Сжимаем дальше на 3-4-5 раз, как только появляются искажения — значит достигли физического разрешения матрицы.
Вот из недорогих у Andonstar как раз и стоит стеклянный защитный фильтр для цели защиты от дыма от пайки.