Ленточная шлиф-машина за $30.99

TE5209

Небольшая ленточная шлиф-машина. Минимальный ценник на али на 5 баксов.

порылся, там же в комментах нашел фото с реальным размером, пишут что в их силу годно для заточки ножей и похожего инструмента, не больше.но какого-то негатива по функционалу я там не нашел.

спецификация

Voltage: AC 110-240V 50/60Hz
Rated voltage: DC 12-24V
No-load speed: 4500-9000RPM (adjustable)
No-load temperature: 26℃-45℃
Noise: 75-85db
Belt size: 330 * 10mm / 13.0 * 0.4in (60/80/120/150/180/240/320/400/600/800 mesh)
Machine size: 170 * 150 * 115mm / 6.7 * 5.9 * 4.5in
мощность не указана.

в наборе само устройство, 10 лент и 6 ключей.

Вещь достаточно специфическая, но кому-то в силу габаритов может быть интересна.
и что на ней шлифовать?
  • Aostspb
  • 05 марта 2019, 16:14
Деревообработка, в основном…
  • Corvax
  • 05 марта 2019, 17:23
Спички, ага :) Размеры то совсем крошечные.
из трех коробков спичек получится пачка зубочисток, чуть серки и чиркалки…
хм, как тебе такое Илон Маск?
Ух ты, не знал что илон маск с макаревичем пел.
Нет, это гриндер для ножеделия. Другой вопрос, обеспечит ли этот моторчик нужную скорость и мощность.
  • tianddu
  • 06 марта 2019, 07:31
скорость точно обеспечит даже много будет, ну мощь обеспечит, вы же не топор точить будете.
  • Sheldor
  • 06 марта 2019, 12:19
жаль. а я мне на даче надо как раз топоры точить чем-то. смотрю на ютубе как делать точило из двигателей от стиралки. пару движков где-то завалялось от старых машин.
  • SerjNSK
  • 06 марта 2019, 17:23
Мне кажется, топор можно хорошо точить маленькой болгаркой с лепестковыми наждачными кругами.
  • dgin
  • 05 марта 2019, 16:52
заточка одноразовых лезвий для бритв и скальпелей…
это ваще законно?
до 5 штук в доме хранить вроде можно… если б/у, то целую пачку…
скальпели только в кхо
Скоро пукнуть будет не законно!
  • nemoi13
  • 05 марта 2019, 15:51
Выглядит прикольно.
  • 05 марта 2019, 15:53
пишут что в их силу годно для заточки ножей
интересная идея, но диапазон оборотов не тот
No-load speed: 4500-9000RPM (adjustable)
надо ограничивать.
интересная идея, но диапазон оборотов не тот… надо ограничивать.
Точильные круги 250мм имеют ограничение по скорости до 50м/с.
Диаметр шкива, судя по коробку, меньше 30мм, итого макс.скорость(3,14*0,03*9000/60) — 14м/с, и это без нагрузки!
Вопрос: зачем ограничивать? Можно даже подразогнать, до 25(с поправкой на ленту) хотя бы.
  • myOk
  • 05 марта 2019, 18:18
чтобы закалку перегревом не отпускать
Я, вроде бы, наглядно показал, что скорости данного станка без нагрузки уже маленькие. А перегрева избегают разумным нажимом и применением охлаждающих жидкостей. Тут все от прокладки между инструментами все зависит.
И еще так, на вскидку: ссылка
  • 05 марта 2019, 20:03
И еще так, на вскидку: ссылка
Навскидку неудачно. Таблица для шлифования, для качественной заточки ножей не применима. На скоростях выше 7 м/с на таких машинках ощутимая вибрация и перегрев Рк на крупном зерне.
У меня был станочек самодельный, односкоростной. Примерно такой — www.youtube.com/watch?v=vwRbBfvr8iU&vl=ru 5м/с — оптимально, Сужу по собственному опыту.
Навскидку неудачно. Таблица для шлифования
Я уже и извиняться не буду. А сабж под названием «Ленточная шлиф-машина» для чего? А заточка ножей как производится?? А желания нет почитать вообще, что такое шлифование, какая минимальная зернистость наждачной бумаги??? Да не каждый оселок имеет такое мелкое зерно!
«Шлифование для качественной заточки ножей не применимо»… Хех!
  • joy13
  • 06 марта 2019, 10:02
перегрев Рк на крупном зерне.
Может все-же на мелком? Да и кто точит на крупном? Ну и если лента склеена «внахлест», то биения с вибрацией на любой скорости будут.
  • 05 марта 2019, 18:25
Не понял вашу идею. Причем тут круги, если точить можно с успехом на ленте?
А ограничивать нужно, чтобы не «сжечь» нож до посинения РК.
Круг, лента, число оборотов… Все тлен, главное — линейная скорость, зависящая от диаметра (шкива в случае ленты и абразивного круга в случае наждака) и числа оборотов))
  • 05 марта 2019, 19:09
Все тлен, главное — линейная скорость, зависящая от диаметра
Само собой, но, опять же, к чему вы это? Точильные круги с их пределом по скорости, резерв для разгона. А речь о ленточной машинке, и о применении оной к правильной заточке ножей, где высокая скорость приведет к перегреву РК, и нож отправится в мусорку. Ферштейн? Впрочем, можно и болгаркой наточить, скорость еще выше…
  • 05 марта 2019, 21:18
там про кривые руки писали.
скорость сама по себе не принципиальна.
перегреть я могу и на 5 м/с.
если мотор мощный и скорость постоянная.

Вы можете ещё и на потолке спать и шубу в носки заправлять и вам будет удобно и комфортно.

Можно даже не говорить про разницу между заточкой и правкой, может вы на своём станке ещё и спуски выводите — нам то, вы не говорите всех деталей.
а для заточки достаточно пары алмазных кругов.
с охлаждением.

Можно конечно неделю сидеть затачивать. а можно минуты но с охлаждением.
  • Olkan
  • 05 марта 2019, 23:18
Сравните со скоростью резания Tormek Т-7.
  • 05 марта 2019, 23:26
вы это к чему?
90 об/мин. высокоточный станок.
круг 250 или 220 мм.
примерно 1 м/с

тут человек писал про то что ему 5 нормально, и?
и какая у заточного станка скорость резания?
Анекдот про «не делайте так» помните? Так вот: не прижимайте со всей дури, если перегревается. Используйте сож(да хоть такан с водой), абразив с правильной связкой.
А справочники надо уважать. Результат шлифования одного материала, одним инструментом, но на разных скоростях будет отличаться как по качеству, так и по времени, для ножей из углеродки — не в пользу 14м/с против 30-35.
Это машина не для заточки, а для обработки. Скорость резания для нормальных абразивов достаточно высока, поэтому нужны большие обороты мотора. Иначе ленты не будут работать, как надо.
  • 06 марта 2019, 01:29
О чем и речь.
где б посмотреть как она в деле точит/шлифует…
  • ResSet
  • 05 марта 2019, 16:18
Я купил на распродаже в бэнге. Всё никак обзор не напишу, но я в основном с пластиком работаю — обрабатываю после печати.
такую же? за сколь урвали?)
  • ResSet
  • 05 марта 2019, 16:26
Да, один в один. С учетом скидки столько же сколько в этой акции и стоила )
также как любой гриндер, если ставить обороты. все от ленты сильно зависит. машинка эта без углов для профи.
подскажите хороушю
трудно сказать, их на али дофигищще, от кашелька зависит.
  • Sploder
  • 05 марта 2019, 16:46
  • SLS159
  • 05 марта 2019, 17:15
Крыло от самолета?
  • snegkin
  • 05 марта 2019, 17:49
На него года два уже облизываюсь, но цена. Может есть у кого снятые размеры и чертежик))?
  • 05 марта 2019, 21:22
вас в интеренете забанили?
любой DIY канал начинает с постройки ленточного станка, конструкций материалов и вариантов валом — выбирайте любой.
я первое время обходился летночно-шлифовальной ручной машинкой зажатой в тисках.
минусов много один из основных иногда горит лента — не успевает остыть.
иногда горит лента — не успевает остыть.
Какой термостойкий клей потом пользуете для склейки лент?
  • 07 марта 2019, 14:55
не рвёт ленту, а горит сама лента, либо «замыливается» но это очень и очень редко.
да и сами ленты настолько дешёвые что смысла их клеить нет никакого.
единственное что шумно очень по сравнению с нормальными правильными гриндерами.
  • maa
  • 06 марта 2019, 05:18
У меня ГЧ-10 чапаевский есть, как на изображении выше. Какие размеры нужны?
Просто любопытно.Движок вместе с лентой явно можно поворачивать почти на 90 градусов. Это для чего?
  • Corvax
  • 05 марта 2019, 19:11
Получается осцилляционный станок. Обычно при этом ставят ролик маленького диаметра и обрабатывают всякие полукруглые выемки. Вертикально неудобно, не видно.
  • maa
  • 06 марта 2019, 05:29
Например, для контурного шлифования. Деталь кладется на опорный столик, для лучшего контроля её положения.
На фото используется так называемая «контуровка».Небольшой корпус со сменными роликами разного диаметра.
Спасибо, наглядно и понятно.)
Есть законченные устройства, например Энкор ЛМЭ-330/457 50289. Стоит около 3000 р. (45$). Правда, называется «электрический напильник», но принцип работы тот же, что и у этой шлифмашины; у Энкора лента даже длиннее. Насчет надежности устройства не знаю
как вариант https://aliexpress.com/item/item/Sander-Machine-Sanding-Belt-Adapter-Head-Convert-M10-With-Sanding-Belts-For-Electric-Angle-Grinder-Woodworking/32972332145.html типа такой насадки на ушм — давно засматриваюсь, да никак не куплю

есть размеры под м10 и м14 обычно там на выбор, но тут просто первое попавшееся скинул
  • IVF
  • 05 марта 2019, 19:07
Я на такие машинки тоже засматривался, но сильно сомневаюсь, что они выдержат работу совместно с вот такой, например, всё-таки 11 тыс.оборотов.
Есть идеи?
я думал на полировальную поставить — там есть регулировка оборотов
  • 05 марта 2019, 21:42
Есть.
линейная скорость при диаметре приводного вала в 20мм будет 11 м/с

нигде точных диаметров не вижу.

так что всё ОК с той приблудой.
а можно ссылочку на м14 где купить или как вариант наименование как их найти
  • 05 марта 2019, 21:32
Ага, и мучаться с лентой потом, оно под какую ленту?
ширина 30мм нестандартная для GXK51
скорее всего резанная с какой-то другой, с какой?
ну, длинну в описании не увидел, но если имеется в виду лента 30х533мм, то вроде ищется на яндексе и находится (допустим Макита).
  • 05 марта 2019, 22:41
ну там даже на картинках видно ленту GXK51
а в её «стандартных» рядах я 30 мм не видел.
а маркировка той ленты вообще на 20 заканчивается.
два вопроса: почему надо использовать именно gxk51, а не ту же Макиту? второе, не думаете, что это обозначение гритноси ленты, допустим Р-120?
  • 06 марта 2019, 00:00
а почему ко мне вопрос?
GXK51 на картинке с лотом, я то тут причём?
можно было такую мелочь как используемую ленту и написать, не? секрет что ли?
ну вот в описании одного из похожих лотов написано что лента 30mm x 580mm
есть такая у макиты?
на 533 короткая на 620 длинная?

*20 -может и обозначение, скорее всего.

я к тому что вдруг окажется что лента продаётся только в китае и в местных магазинах её нет.
и что не нарежешь.
кстати у макиты все ленты 30х533 идут как Шлифовальная лента для стекла.
тут я совсем не знаю как оно по металлу работает.
то что это мокрая работа по стеклу/камню/пластмассе я увидел.
Да я не в претензию, я разобраться только )
  • 06 марта 2019, 14:51
вот я и нашёл в одном месте упоминание про ленту 30mm x 580mm

Теперь вопрос к вам, как к покупателю, и эксплуатирующему,
вам нужен инструмент у которого расходник, которого в день может быть использовано несколько штук настолько редкий что его нужно отдельно где-то искать и заказывать?

при этом по факту никаких преимуществ это устройство не предоставляет.
и к нему нужна ещё и «болгарка».
в итоге получается… да не моё дело получается, покупайте что хотите.
  • 06 марта 2019, 21:01
Стол у аппарата есть, можно приладить приспособу, углы выдерживать.
Валик должен быть резиновый.
  • vladius
  • 05 марта 2019, 16:35
Этот без блока питания, а с блоком уже другая цена. Если судить по блоку питания — мощность менее 100Вт.
  • Sanja
  • 05 марта 2019, 16:43
я аналог сейчас проектирую из фанеры, привод — от дремеля
от болгарки не лучше будет?
  • fatman
  • 05 марта 2019, 16:57
А обычную ленточную шлифовальную машинку перевернуть вверх лентой? Я обычно так делаю. Можно закрепить в вертикальном положении и заодно предусмотреть регулируемую под разными подставку — опору? По идее не очень сложно и дорого — сделать ее крепление например из фанеры.
  • iDDD
  • 05 марта 2019, 17:51
Скорость ленты намного ниже, чем у гриндера.
  • 05 марта 2019, 21:46
это вы про нормальный гриндер.
но он к обозреваемому ещё меньше отношения имеет.
причём они тоже разные бывают, бывают с регулировкой да и 5-10 м/с
тоже вполне нормально.
лучше чем ничего.
И еще будет сложно менять ленты. У меня есть нормальный плоскошлифовальный станок, с ним тоже много возни. А на гриндере ленты очень легко менять.
  • Sheldor
  • 05 марта 2019, 20:03
лучше из движка от стиралки, на ютубе полно примеров.
вот классно сделано, правда не ленточный, и цилиндр, как-то не понятно можно ли им длинный брусок нормально шлифовать. по видео так быстро выгрызает ямку.
www.youtube.com/watch?v=MPi5otAO6gA
  • R-tem
  • 09 марта 2019, 12:36
Тоже делал похожую «ножеточилку», но все руки никак не дойдут довести ее до ума. Лента — от 533х25 мм до 760х25 мм, двигатель — 795-й, 24В 20000 Об/мин (другого не было, 775-й или 895-й с меньшим числом оборотов будут предпочтительней), крепится на мебельный уголок, привод ременной (S3M 234 мм) от шкива двигателя до шкива приводного вала ведущего ролика (соотношение 1:2), ролики алюминиевые с ребордами высотой 1 мм по краям, но можно поменять на прорезиненные без реборды и бочкообразные. Ведущий ролик с проточками рабочей поверхности для лучшего сцепления с лентой, диаметром 28 мм, посадочное отверстие 10 мм, ведомые ролики — 23 мм, посадочное отверстие — 8 мм, опорный болт для ведомых роликов имеет на конце резьбу М6. Натяжной ролик на подвижной пластине подпружинен (этот узел хочу немного переделать).

Станина для вала ведущего ролика от китайского набора для минициркулярки (кстати, минициркулярку на основе этого набора тоже сделал), с другой стороны приводного вала ведущего ролика имеется резьба М10, есть возможность применить шлифовальный круг или патрон (резьба М10). Пластина крепления ведомых роликов — дюраль 4 мм, которая крепится через опоры SK10 к круглым направляющим (от старых принтеров) диаметром 10 мм, которые, в свою очередь, крепятся через две опоры SHF10 к стальному основанию толщиной 7 мм (пластина прижима электромагнитных катушек от какого-то шахтного контактора), основание опирается на 4-ре силиконовые ножки. Блок питания — компьютерный ATX переделанный под регулируемый от 2,5В до 40В (FSP, 350 Вт).

Сейчас думаю над конструкцией поворотного столика, как бы оптимальней его сделать. Добавлю упор ленты, на поверхность, по которой будет тереться внутренняя сторона ленты, наклею вырезанную полоску керамической плитки. Надо подумать над защитой двигателя, поставить какой-то чехол, чтоб металлическая стружка не летела в коллектор. Может, еще подсветочку рабочей зоны на светодиоде организую.

Конечно, конструкция изделия миниатюрна и очень далека от профессиональных, но для моих скромных нужд подойдет. Чертежа нет, сначала делал небольшие наброски на бумаге, а потом расчерчивал размеры прям на металле.