Предзаказ легендарного Xiaomi router 3G за $26.9

Строго для тех, кто в курсе, что за зверь.
Лучшее соотношение цены и потенциала на рынке.
Геморрой с получением SSH доступа в комплекте.
Напомню, что LEDE и OpenWRT слились в экстазе, и теперь, как никогда, можно рассчитывать на актуальные патчи, максимальную функциональность и новые возможности устройства.

Обзор и всеобъемлющее обсуждение тут

Upd: не щёлкать клювом! Продавец повышает цену предзаказа! Раньше было $26.5.
  • 27 октября 2018, 22:43
Ох и помучился я с получением root на нем. Дело оказалось в 32-ГБ флешке, после замены ее на картридер с 4-ГБ карточкой все прошло как по маслу :)
  • 27 октября 2018, 22:45
У меня какая-то китайская флешка валялась. Не помню какой ёмкости за несколько центов купленная. Отлично пригодилась для этого дела.
А нормальных прошивок на него есть? OpenWRT что-то мне вообще не зашла, нет желания через SSH роутер настраивать.
  • ABATAPA
  • 29 октября 2018, 09:19
В OpenWRT есть web-интерфейс для настройки (luCI), если FLASH позволяет, то образы обычно собирают с ним.
И может очень повезет, и через люси даже получится настроить роутер, ага. Это оболочка что бы была, а не замена SSH/
  • ABATAPA
  • 31 октября 2018, 17:08
Не говорите ерунды. Всё отлично настраивается много лет уже. И не только банальные Ethernet и Wi-Fi.
Как через веб задать задержку на реконнект?
  • 01 ноября 2018, 06:05
Это для каких целей такая настройка нужна?
Что бы при отключении интернета на 1 минуту не перезапускать линк в ручную в настройках роутера.
Да, я сейчас использую роутер (правда не сяоми) на OpenWRT.
  • 02 ноября 2018, 05:59
Автоматом соединение не восстанавливается разве?
Там реконнект по дефолту с таймаутом в пару минут, по ощущениям )
  • 02 ноября 2018, 11:02
Ну это очень специфичная задача. Как и обход блокировок.
  • 29 октября 2018, 16:00
Padavan. Уже наверное штук 150 таких прошил на padavan)
Ни одной жалобы
  • Multik
  • 28 октября 2018, 07:53
А если раздел на 4гб создать на 32гб флешке, возможно тоже заработает…
Есть два таких роутера, подвисает частенько Wi-Fi, видимо придётся шить на ASUS или что-то иное…

Из минусов:
Антенны у него ещё только наполовину поворачиваются.
Через 2 стены 5GHz не пашет.
Всего 2 порта LAN.
Надо шить чтоб больше плюшек было, т.к. много чего не поддерживает китайская прошивка.
Из плюсов:
2.4GHz работает метров на 150 через двухкамерный стеклопакет с 6 этажа.
  • 28 октября 2018, 11:29
Через 2 стены 5GHz не пашет.
А много недорогих бытовых роутеров пашут на 5 ГГц через 2 стены? Волна короткая, очень хорошо гасится препятствиями. Мощности передатчика, используемого в потребительской электронике, не хватает для проникновения через серьезное препятствие. Но это не минус, а особенность 802.11ac. 5 ГГц используют не только потому, что нелицензируемый диапазон 2,4-2,5 весьма узок, а еще и затем, чтобы обеспечить большую скорость в малом радиусе, но при этом чтобы устройства не засоряли друг другу эфир.
Конечно, можно использовать мощный модуль, чтобы пробивать и через стены бункера, но толку мало. Исходящий сигнал до клиента дойдет, но клиент (смартфон или другой гаджет) в ответ не выдаст сигнал с мощностью, достаточной для того, чтобы добить до антенны.
  • 29 октября 2018, 16:01
Kn1010. 5 диапазон гораздо лучше чем на 3g
  • 29 октября 2018, 16:11
С каких это пор Кинетик за 150 баксов стал «недорогим бытовым роутером»?
  • 29 октября 2018, 16:23
С каких пор 150 баксов? 2 недели назад взял за 6600. Что меньше 100 уе
  • 29 октября 2018, 17:23
Ну не 150, 130 он у нас стоит. Но все равно, это за пределами бюджетной категории. Бюджетный — это баксов 20-40.
бюджетный — это баксов 10-15 :)
  • 28 октября 2018, 11:49
Есть два таких роутера, подвисает частенько Wi-Fi
У меня он где-то с месяц висит, не виснет :) Прошит падаваном :)

Про 5 ГГц выше уже ответили :)
  • 28 октября 2018, 14:10
а где на подаване родительский контроль? а то хочу ограничивать детям вифи на ночь.
спец dns yandexa пропишите на нем, а у себя на компе гугловые
  • 28 октября 2018, 17:52
И как оно повлияет на ночной WiFi?
  • 28 октября 2018, 19:22
А причем тут тогда родительский контроль? )
  • 28 октября 2018, 19:31
Из сообщения видно, что ночной WiFi родители желают ограничить детям. Так-то!
роутер будет переадресовывать запросы dns на адреса яндекса с фильтрацией нежелательных сайтов, ваши устройства получающие адреса по ДХЦП будут заглушки видеть.
77.88.8.7
77.88.8.3
  • 28 октября 2018, 23:23
Ночью заглушки, а днём нет?
Автор хочет что бы днем вайфай работал у всех, а ночью только на определенных устройствах. Как этому поможет днс этой недокомпании?
  • 29 октября 2018, 10:20
все правильно. до этого у мен был асус n55u там ест родительский контроль для любых устройств по макадресу. очень удобно. настраивается на 7 дней по с шагом 1 ч. Перепрошил в падаван, надеялся там будет тоже самое… но его нет…
Без норм тз результаты хз))

Cron в помощь!
  • 28 октября 2018, 14:44
Понятия не имею :) Мне падаван нужен был для работы с LTE-модемом :)
  • acn4msr
  • 28 октября 2018, 16:15
По маку и по времени ограничения настраиваются, как уже писали, мышкованием, никакого Шелла :)
  • 28 октября 2018, 17:46
мышкованием это как?
  • 28 октября 2018, 17:54
Click-click-copy-paste
  • gaval
  • 29 октября 2018, 18:39
Брандмауэр — Фильтр MAC-адресов
Устанавливаете Режим фильтрации MAC-адресов — отклонять
После в Список фильтрации MAC-адресов добавляете из выпадающего меню адреса детских девайсов, устанавливаете время действия и дни недели. Жмете "+". Потом — Применить. Все. :)
  • ZyMe
  • 04 ноября 2018, 13:09
так на телефоне включайте родительский контроль… а не роутере
и к тому же, именно ВАШ запрос ЕСТЬ и работает в падаване. Там русским по белому написано — Время работа WIFI дни/часы… гостевая сеть… ноу проблем
  • 04 ноября 2018, 17:23
Правила файвола с учётом дня недели и времени суток есть в любом современном Линукс. Вопрос лишь в том, как именно реализован пользовательский интерфейс, и в том, насколько пользователь способен его понять.
  • 28 октября 2018, 11:54
Такой роутер с декабря 17го, сразу прошит падаваном и работает с тех пор без нареканий. На Wi-Fi висит 10+ девайсов и оба LAN порта так же задействованы.
Онлайн держит месяцами и то, перерывы только из-за пропаданий электроэнергии)
Антенны у него ещё только наполовину поворачиваются.
На обычной 3-ке случайно приложил чуть больше силы и ограничитель сломался
  • wxp
  • 28 октября 2018, 13:51
Ну не знаю, 3G версия с августа прошлого года трудится в маленьком апарт-отеле, спокойной 5ггц пробивает 3 стенки (кирпич правда, не железебетон), про 2.4ггц вообще молчу… Роутер висит за фальшстенкой из гипсокартона в коридоре, вкоруг каркас из металл.уголков, на которых гипсокартон собсно и держится. Как повесил его туда в августе 17го, так больше туда и не лазил, ибо нет надобности, даже не перезагружал ниразу.
З.Ы. Прошит падаваном сразу после распаковки.
в маленьком апарт-отеле
Это типа общаги с обслуживающим персоналом?
Я не в ку-rсе, просто любопытно.
  • disker
  • 28 октября 2018, 17:34
150 метров? ого даже не знаю радоваться или плакать, без сарказма… Ведь на здоровье это тоже наверное отражается неплохо…
  • 28 октября 2018, 17:51
Если вам это важно, на OpenWRT есть плавная регулировка мощности излучения точек доступа. Но по сравнению с микроволновками и прочими чудесами излучение WiFi, это просто фоновой шум. Сами прикиньте, мирковолновка — киловатт, а то и два. WiFi меньше ватта в том же диапазоне. Излучение в одном метре от роутера будет меньше, чем в 30 метрах от микроволновки.
Она, как мне кажется, во всех роутерах есть.

Роутер работает постоянно, при том не только свой, но ещё и десяток соседских, а микроволновку включают всего на несколько мнут.
  • 28 октября 2018, 18:40
Роутер не работает постоянно, иначе клиенты не могли бы передавать. А вот микроволновка работает с момента включения и до выключения. Роутер шлёт периодически очень короткие импульсы излучения. Более или менее плотный широкополосный шумоподобный сигнал роутер выдаёт только в моменты активной передачи объёмного контента клиентам.

Я бы, на вашем месте, больше беспокоился не о роутере, который от вас за 5 и более метров, а о телефоне в вашей руке. В момент передачи данных у них сравнимая мощность излучаемого сигнала, а действующая часть ЭМИ обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Попробуйте ту же логику, но не с микроволновкой и роутером, а со сковородкой на плите и батареей. На плите мясо до углей прожаривается, и это на одной. А тут куча батарей, еще и соседские.

Отличия волн инфракрасных и того что излучает роутер — только в частоте, обе неионизируещие и ниже видимого спектра.
  • 29 октября 2018, 00:03
Вы же понимаете что по экологическим стандартам излучение микроволновки очень круто давится и не выходит за 'периметр' печки. Ну по крайней мере в современных печах именно так.
  • vovka36
  • 29 октября 2018, 13:10
Ага, только wi-fi на моём моноблоке практически отваливается, когда работает микроволновка Samsung. Вот реально скорость копирования файла с 6 мб/с снижается до 0,5.
З.Ы. Но меня это не парит, шапочка из фольги это не моё.
Стальные яйца входят в комплект к шапочке?
  • vovka36
  • 29 октября 2018, 14:34
Не знаю, я шапочками не пользуюсь. Яйца обычные. Дети есть.
разумеется. как вспышки на солнце и быстрые нейтроны из космоса
  • 27 октября 2018, 22:46
А всё также за год ничего лучше не вышло?
  • Alber
  • 27 октября 2018, 22:54
Чего не хватает в этой модели лично?
Если выйдет Router 4G с большим количеством LAN-портов, то я апнусь :)
  • Kamo63
  • 27 октября 2018, 22:55
Дааа, две порта это мало.
  • 27 октября 2018, 22:59
У меня используется один. То есть, оба LAN свободны, а vlan разбирает коммутатор.
  • 27 октября 2018, 23:44
Вот что бы не городить такого рода костыли — взял себе сразу с 4 Lan портами роутер от иной формы.
  • 27 октября 2018, 23:57
А у меня исторически свитч стоит на входе, ибо дважды провайдеры жгли порты компьютеров и роутеров, что стоило сотни нефти. Так что с приобретением этого устройства топология скорее упростилась.
  • 28 октября 2018, 07:46
И в случае выхода из строя одного устройства остатсья без ЛВС? У меня тоже «костыли». Инет приходит на чердак, там же и «мопед». Вся локалка сходится в котельной, там гиговый свитч. А уже вифи и прочие прелести по разными углам. Очень удобно.
  • 28 октября 2018, 14:09
Вы стримы ведёте на 2000+ человек? Тогда ещё и вторая выделенка от другого провайдера нужна, что бы вдруг не остаться без интернета (и то не все риски покрыты) и роутер на 2 WAN порта с автоматическим переключением.
Слишком усложнаете. Есть роутер и репитер, если не добивает первый, а если вдруг сдохнет — держите прозапас новый. Главное случайно не закольцуйте ЛВС роутерами/коммутаторами.
  • 28 октября 2018, 14:23
Вот этот роутер как раз и умеет не только переключать, но и балансировать нагрузку на два wan. А у меня долго было подключено именно два провайдера, пока я не убедился, что один из них не падает месяцами.
Коммутатор же используется промышленного класса. Ему вообще пофигу мороз и работает он без перезагрузок на ups по три года. Но всё равно такой же прозапас просто рядом лежит.
  • 28 октября 2018, 15:00
От всего не застрахуешься, как показывает практика — *бнет там откуда не ждёшь. Например электрик не правильно разводку сделал и в розетке 360Вольт.
К слову о UPS, даже серверные дешёвые упсы по 1000$ (одной известной фирмы из 3 букв) переключаются с проседанием, в домашних такая же история — сначала ток с электричеством просядут, а после переключится на батареи, вот вам и скачёк.
Месяцами)) Годами пользовался услугами провайдера Корбина телеком — всё ОК, только его купил Билайн — стали происходить периодические «ни единого разрыва». По этому стоит здраво оценить целесообразность «костыля».
Их l2tp нормально работает только с ПК в качестве роутера, или с роутерами по производительности близкими к ПК. Только из за этого отказался.
  • 28 октября 2018, 15:32
Слишком усложнаете.
Отнюдь. Нет инета (умер роутер), так у меня в локалочке файлопомоечка с киношами на пару-тройку терабайт. Как-то проживу.
Главное случайно не закольцуйте ЛВС роутерами/коммутаторами.
Было так:

Стало так:

Обычно не фоткаю, но тут надо было отчитывать за объемы работы удаленно, по сему фоточки остались.
так что… главное вам не запутаться.
  • 28 октября 2018, 17:02
Хорошая работа. Это всё хорошо, когда в рамках одной стойки, а когда у тебя куча коммутаторов на предприятии перегружаются или виснут, а кабели уходят в стены и короба и с концами, тут уже начинается веселье. Благо не долго это длилось.

Умер роутер — поставил старый или сходил купил новый. Нет интернета — мобильный интернет 4G. Проблем никаких.
Фильмами уже давно нет смысла захламлять рэйды, они все в онлайн легко находятся, иногда с рекламой.
  • 28 октября 2018, 18:14
на предприятии
Как бы маркировать кабели в культурном обществе принято.
а кабели уходят в стены и короба и с концами
Говорят люди придумали кабельтестеры с функцией поиска. Я брал по акции за 1500 кажется. Экраниваронные конечно не найдет, но в пучке из 50 не экранированных проводов на расстоянии в 100 метров от источника находил. А так же специальные устройства именно для поиска кабеля. Но там ценник конечно для себя любимого оч большой, но и работает эта штука просто шикарнейше. В свое время делал из какого-то мелкого хаба штуку для поиска второго конца кабеля воткнутого в девайс. Грубого говоря каждые 5 секунд на 5 секунд линк падал. оч удобно было.
поставил старый
Вы их храните? Я продаю.
или сходил купил новый
Да-да. в 9 вечера сходил и купил… может в москве еще и купишь, но у нас нет.
они все в онлайн легко находятся
У меня DSL 6 метров. Посмотри фильм на нем… в рыло еще можно, но есть еще 2 дочки, они нет нет да любят ютубчики всякие посмотреть. По сему канала мало.
  • 28 октября 2018, 21:29
«Маркировать — для слабаков», с таким девизом их тянули при царе горохе.
А можно поподробней, что за тестер такой, что покажет трассу кабеля за фальшстенами, рядом с ещё кучей рабочих кабелей?
Уже наверно не пригодится, но интересно.
Лежит обычно в запасе роутер, периодически выступает в качестве репитера.
Хоть в 9, хоть в 2 ночи — ответ выше)
Печальная скорость, если я правильно понял про 6Мегабит((
  • 29 октября 2018, 07:10
За стенкой нет. В жгуте да.
Лежит обычно в запасе роутер
Вот не храню.
У меня только 1 глупый вопрос:
А вы знаете о существовании КОРОТКИХ пачкордов? ;)
  • 28 октября 2018, 18:17
Он резонный и не глупый. Примерно тоже самое спросил и я когда увидел 4 коробки метровых патчкордов.
По задумке должна быть группа патчпанелей, ниже группа маршрутизаторов. Как изначально собирались тянуть метровым патчкордом я придумать не смог… По сему работал с чем было и как лучше получалось. В принципе потом даже пришлось выдергивать одну «пару». Очень удобно вышло.
вообще на меня странное впечатление произвели разноцветные пач-корды, которые не «радугой» воткнуты в один коммутатор,

а в разные коммутаторы по цветам

это как в музыкальном магазине сортировать по цвету обложек

или в библиотеке
  • 30 октября 2018, 02:25
А какая разница? Как по мне красивее. Попугаистую радугу не люблю.
вот я как раз именно об этом и говорю

те, кто по цвету и размеру книжки в библиотеке расставляет, а не по ISBN, УДК, ББК, году издания и фамилиям авторов в алфавитном порядке, приводят похожие аргументы
  • 28 октября 2018, 18:28
Если СКС не предполагает частой оперативной коммутации в процессе эксплуатации, то это не так и важно. В современном мире удобнее управлять портами коммутаторов, чем тащиться для обслуживания к стойке.
в современном уже оптические модули изобрели
  • 29 октября 2018, 21:09
Оптика существует 30+ лет. Даже если пластиковые кабели стали дешевле меди (в чём я сомневаюсь), монтаж, ввод в эксплуатацию, да и активное оборудование с оптическими портами всё ещё дороже обходится. Так что горизонтальная часть СКС стабильно медная за исключением специальных случаев.
Например, между зданиями ВОЛС тупо практичнее. Понимаете это после того, как трос порвётся в 10 раз под весом меди.
То же самое при ограниченности пространства или неудобных кабельных каналах.

Активное обордование — посмотрите на Яндекс.Маркете

Сами модули пока ещё относительно дорогие, но раъзёмы под них давно присутствуют в нормальных коммутаторах.

И самое главное — оптические модули и патч-корды уже везде используются и вполне распространены в якобы «некомпьютерных» областях типа видеонаблюдения, датчиков/счётчиков, промышленных сетей, и т.п.
  • 30 октября 2018, 03:48
«Горизонтальной» в терминологии СКС называют кабельную систему конечных потребителей. Линки между зданиями я ещё 20 лет назад оптические проектировал.
Вероятно, вы не совсем в курсе, как разделыватьтся оптика. Кабель нужно либо вклеивать в разъёмы, либо сваривать с пигтэйлами. Это не быстрая и не дешёвая деятельность, требующая оборудования и квалификации персонала на порядок дороже простого забивания медной пары 110 ножом.

Патчкорды это прекрасно, но они представляют лишь ничтожную часть затрат на оптические соединения.
я менял на АТС (у нас они сейчас по сути превращаются в «тощие» data-центры) стойки, похожие на ту, что на вашей картинке на современные

оптические патч-корды гораздо компактнее и проще в протяжке и укладке

и обслуживал высотное здание (гостиница с офисами) с серверной в подвале и кроссовыми через этаж

из инструментов был только лазерный «фонарик» — на 2 десятка только ВОЛС-коммутаторов

если у вас все провода в этой стойке с одного этажа — имело смысл для надёжности ещё повесить шкафов (которые можно закольцевать),

но глядя на неуправляемые D-Link-и понятно что особых требований к надёжности не было
всю дискуссию не читал, прошу извинить.
Просто глаза за картинку зацепились.
Что вы будете делать, когда надо будет кого-то отключить/подключить срочно?
Зачем такие длинные патч-корды?
  • 29 октября 2018, 07:07
Зачем такие длинные патч-корды?
работал с чем было и как лучше получалось.
Что вы будете делать, когда надо будет кого-то отключить/подключить срочно?
В чем проблема? Срочно это как? Быстрее времени перемещения бренного тела в серверную и поиска порта по плану?
В чем собственно проблема? Все нормально дергается и втыкается.
Кипа проводов одинаковых. Стяжки.
Вопрос о том был, что нужно например конретный порт одной патч панели отрубить или в другой коммутатор воткнуть.
  • 29 октября 2018, 16:40
что нужно например конретный порт одной патч панели отрубить
10 порт патчпанели соответствует 10 порту в маршрутизатору. 25 порт патчпанели соответствует 25 порту маршрутизатора. Это примитив. те кто делает по другому… я бы им руки отрывал.
или в другой коммутатор воткнуть
В данном контексте маршрутизаторы не управляемые, ибо они не упали там. По сему ни чего ни куда перетыкать не надо, все стекированно в одну общую подсеть, в один vlan.
Немного больше денег и управляемые маршрутизаторы и ни чего ни куда перетыкать не надо даже физически.
Главное случайно не закольцуйте ЛВС роутерами/коммутаторами.
в OpenWRT/LEDE вроде Spanning Tree Protocol (STP) по умолчанию включен
А если котельная рванёт? Без сети же останешься. Нужно в бункер отдельный вынести.
  • 28 октября 2018, 18:19
если бы, да кабы, да во рту росли грибы, тогда бы был не рот, а целый огород
Если комп один — нормально. Если два компа и старенький телевизор, уже нужно три порта :(
  • 01 ноября 2018, 05:32
А если еще и видеонаблюдение, то…
  • 27 октября 2018, 23:32
Или этого или ценника ниже :)

У меня стоит 3G дома, вот хочу у бабушки роутер поменять, её dlink dir 300 давно просится на покой, смотрю замену и кажется, ничего лучше Ксаоми то и не вышло.
  • 28 октября 2018, 00:26
обижаете, у нас dir300 раздаёт на два этажа и два соседних здания, где-то офисов 30 в каждом из которых по несколько компов =) Менять даже не думаем)))
  • 28 октября 2018, 01:08
Вы ему подкожно инъекции Микротика каждый день вкалываете? :)
  • 28 октября 2018, 01:52
)))
Сам удивляюсь, уже второй год в таких условиях работает)
  • serulya
  • 28 октября 2018, 10:05
Видимо, прошивка не заводская)
  • 28 октября 2018, 11:24
Заводская, только новая, интерфейс там более новый
я бы для бабушки взял кинетик бэушный за 1000 р. и не парился, дир300 — срамота безусловная.
  • 28 октября 2018, 07:48
Если рушка, то да. Иначе отменная штука. У меня трудится… долго трудится, самая первая версия еще, в врт прошитый. 1 порт убитый при грозе, остальным по боку.
  • 28 октября 2018, 09:32
Я наоборот кинетик хочу заменить. По два раза на дню виснет ядро, либо перезапускается само минуты через 2-3, либо питанием. Перешивал и поменял все, что можно, пофиг. Проработал с год 24/7 с йотомодемом, дальше начались приключения. Даже от стабилизированного бп за 300 зеленых с фильтрами виснет, не в питании дело…
  • 28 октября 2018, 09:45
Был у меня кинетик гига. Может, конечно, у меня такой глючный экземпляр был или дело в моей конкретной локации, но частенько фризил через wifi. Ютуб еще норм можно было смотреть, сёрфить, но вот смотреть кино с DLNA-сервера, или играть онлайн — это был ад. Поменял сначала на асусь, потом на тренднет tew-823dru. Последний работает уже полтора года и я им доволен. Работает безупречно, openwrt…
У меня Кинетик Гига 2 стоит, за последний год отрубал питание дважды, один раз в отпуск уезжал, а второй раз ошибку DNS выдавал, но потом оказалось на стороне провайдера.
  • 28 октября 2018, 11:06
Да, у меня тоже первый гига.
Работает как часы, потом ядро зависает, пинги до роутера 2-3 секунды или теряются. Либо перезапускает сессию ядра, либо питание помогает. Сервис зухеля так и не смог помочь, а глючить стал после гарантии. Постепенно снижал нагрузку, убрал модем, модулей поменьше, но помогает на несколько дней.

Осталось только перепаять все электролиты в нем…

Рядом как тд работает какой-то тп-линк, из удачных, 941й кажется, даже не выключается, кроме как на новогодние каникулы.
Может радиатор прицепить побольше?
  • 28 октября 2018, 13:13
там нет радиаторов :)
Да и нагрузка на ЦП смешная, обычно она 1-3% всего.
У меня был ЗиКсель Кинетик Омни. Единственный дефект — пищал блок питания, но в с\ц заменили сходу. Впечатления остались очень позитивными, стабильность 100%, регулярные обновления прошивки что устанавливаются в один клик и порой даже расширяют функционал, удобный интерфейс, возможность дополнить функционал с помощью Enhware…
В Кинетиках всё идеально. Кроме цены.
  • 28 октября 2018, 16:31
А можно пруф, о каком именно моделе Кинетик идет речь?

Дир300 достался за так, поэтому можно и немного посрамиться было :)
  • 27 октября 2018, 22:56
Что значит «лучше»? Всё зависит от юзкеса. Есть куча вариантов с большими возможностями, но в разы дороже. Есть чуть дешевле, но без части возможностей этого.

Я подозреваю, что для функциональности точки доступа, NAT, VPN termination, firewall для SOHO ничего сравнимого по цене/производительности не будет вообще. То есть до массового распространения 802.11ax можно расслабиться и получать удовольствие с этой железкой.
  • 28 октября 2018, 10:04
Много чего хорошего вышло. Я на такой облизываюсь:

5 портов в отличие от сабжа, нормальная прошивка по умолчанию, но нет юсб3 и меньше памяти
да вообще не вариант, комбо-антены, флеш 16Мб вместо 128NAND, памяти меньше. И все это ради еще 2х портов?
Вот на что надо облизываться.
  • 28 октября 2018, 12:17
Единственный минус вижу — антенны и отсутствие USB3.0. NOR память лучше, чем NAND — не приходится сношаться с бэдблоками (почитать хотя бы тему на 4pda, как там люди перепаивают nand на nor меньшего объема), объем озу тоже не принципиален для роутера. И да, кто-то ради двух лишних портов и возможности организовать нормальное охлаждение захочет себе взять как альтернативу.
Указанный роутер давно на примете, я его даже кому-то рекомендовал тут, но его стоимость превышает рассматриваемые в 3 раза.
Облизываться на такую стоимость как-то совсем не хочется. Тут и 30 долларов не хочется тратить, чтобы заменить железку, которая и так работает, просто старая (домашний роутер).
Если не рассматривать его как OpenWRT платформу, то да, вполне имеет право на жизнь. Корпус я бы точно предпочел побольше чем гламурный сяомишный с дурацкой пластиной которая больше изолирует тепло чем рассеивает.
А так сабж все же приятнее будет с большей памятью и USB. Нанд лотерея конечно, возможен и брак. Весьма вероятно что и партия чипов дряная попалась, слишком уж подозрительно что сяоми будет специально трешовую ставить.
  • 28 октября 2018, 14:58
Как по мне, это плюс-минус одинаковые штуки, со своими недостатками и достоинствами. Каждый решит сам, что для него нужнее.
  • 28 октября 2018, 18:35

Хотеть — так королеву!
Спеки, если кому интересно, вдруг…
Хотеть — так королеву!
Спеки, если кому интересно, вдруг…
И что же в нем триста уе стоит, интересно знать? А тем временем за триста бакинских можно купить бу ай 7 3-го поколения и железок к нему. Затем собрать под него генту и «это» будет в сравнении с серваком на генту/ай 7 просто ничто.
  • 28 октября 2018, 20:21
SFP и коммутатор в сборе, вестимо.

В целом, я поддерживаю ваш подход, но роутеры и сервера на юзаных антикварных компах жрут на порядок больше электричества. Иногда это проблема. Иногда проще три таких сяоми сложить стопочкой, разнести на каждый отдельно VPN, Web, и firewall с маршрутизацией, чтобы уменьшить коммунальные расходы.
Согласен, иногда не актуально, но не для домашнего энтузиаста (условно). К тому же есть и другие ЦП помимо ай 7, да и 7-ой есть Т серии. Я лишь вел речь о том, что 300+ уе за роутер это дичь, а главное, что исходники то «те же самые», то есть «опенсорс». Итого: за много денег имеем посредственное железо на опенсорсном ядре.
  • 28 октября 2018, 20:42
Пока соберешь генту — сам превратишся в ничто, скорее…
Сугубо личное мнение, если что…
Пока соберешь генту — сам превратишся в ничто, скорее…
Сугубо личное мнение, если что…
Не совсем понимаю вашу логику, извините, вы смотрите на подобные железки, но в никсе не «в зуб ногой». Это странно как минимум. Генту собирается на раз-два-три, практически. То есть, человек любой, даже просто юзер с опытом и пониманием маломальским, работы в терминале, с помощью гугла сможет собрать генту за пару вечеров.
  • 29 октября 2018, 06:24
Генту умеет ARM, верно? А теперь если прикинуть сколько оно будет ставиться и компилится на этой железке…
Я не совсем «не в зуб ногой», но предпочитаю выбирать пути попроще. Ну и не только я, судя по этому:
Согласно статистике сайта Distrowatch интерес к дистрибутиву снижается все последние годы, и в настоящее время он занимает только 44 строчку в таблице популярности
Пару вечеров всегда есть есть на что потратить вместо сборки генту…
Генту умеет ARM, верно?
Генту может все, что может никс и «ядро». Но я не собирал под арм. Хотя ядро давно есть. Если вы к тому, что собрать дистр для роутера на генту и арм ядре, то это идея утопическая и провальная заведомо, имхо.
Пару вечеров всегда есть есть на что потратить вместо сборки генту…
Значит вам это не нужно или не интересно и иже. Вот и все. Относительно популярности, то этот дист и не был никогда популярным по одной простой причине: среди никсоводов нубов и ламеров не меньше чем среди юзеров любой другой оси. К тому же люди ленивы от природы, я тоже не исключение, для примера, вот вчера одно дело бросил на финише. Кушать видите ли захотел. Но имею вам сказать, что пенту (не путать с генту, но суть та же) один из самых популярных дистров в определенных кругах. И реально компетентные люди юзают именного его, а не кали как думают многие.

PS: Выше, вы написали про королеву, так ее добиваться нужно, нет?..
  • 29 октября 2018, 11:36
Именно к тому.
Про утопическую и провальную могу сказать, что лично видел генту под WD MyBook Live (PowerPC), но не щупал, т.к. гента не интересна.
Ну а Дебиан и на WD MyBook Live под PowerPC и на Netgear Stora под ARM вполне работает, но имеет некоторые проблемы с пакетами и их зависимостями…
За «пенту» ничего не нагуглил, видимо «определенные круги» совсем узкие, либо шифруются очень хорошо…

PS: Её хорошо использовать как платформу: 3G/4G резервный канал, трехдиапазонный WiFi + WiGig, накопитель под серверные нужды (TFTP/логи/почта/ип-телефония), например. Вышел новый WiFi — поменял карточку и живешь дальше в ногу со временем. Как-то так.
Да, в целом верно.
Вас вестимо забанили. :) Пруф на гугл и ссыль на оф сайт, хз как вы «искали».
Понятно, но дорого. Плюс ПО опенсорсное. Лучше уж микротиков накупить с лицензиями, имхо. Mesh может эта «железяка» сразу из коробки?
  • 29 октября 2018, 13:50
Вас вестимо забанили. :)
Да, нет. Я pentu искал, а надо с двумя «о» на конце, действительно…
Спасибо, поизучаю на досуге…

Лучше уж микротиков накупить с лицензиями, имхо.
Ну я не знаю, Микротики то-же бывают разные и с разными ценами.
Когда я смотрел что-то аналогичное WRT-серии Линксиса — то цены были сравнимые, при этом у Микротика особо не поставишь свои хотелки типа Трансмишна, ТОРа и прочего. А городить тот-же ОпенВРТ или какой-то Линуксовый дистр в метароутер Микротика — ну я не знаю даже…

Про Mesh даже не думал — у меня не Москва, тут не с кем такими вещами заниматься…
Ну или я не вполне понимаю что такое этот ваш Mesh.
Да, нет. Я pentu искал, а надо с двумя «о» на конце, действительно…
Спасибо, поизучаю на досуге…
Да не за что. А почему вы искали «pentu», если вы читали/знакомы/слышали про gentoo?.. о_О
Ну я не знаю, Микротики то-же бывают разные и с разными ценами.
Ну да, микроты разные, а еще может бесить: как работает впн и работа через ssh. Да и другие есть недостатки, но все компенсирует цена и своевременное закрытие «дыр». Циски, имхо, брать не стоит. Дорого обычно мило, а вот с ними как раз наоборот.
Ну или я не вполне понимаю что такое этот ваш Mesh.
Причем тут Москва? Это бесшовный wi-fi.

PS: Извините, отвечать больше вам не буду, рад бы поболтать, но нет времени. Если говорить про хотелки, прочие ништяки и есть бабок макро, то synology тогда. Все есть «иСкАРопки» и можно еще поставить, что угодно/нужно + производительное железо.
  • 29 октября 2018, 14:34
А почему вы искали «pentu», если вы читали/знакомы/слышали про gentoo?.. о_О
Знаком я с генту был очень давно, может не десять лет назад, но около того… Я тогда FreeBSD изучал, там то-же всё из исходников компилируется, поэтому глядел и на генту то-же. Сейчас-же я про генту скорее «слышал», чем «знаком». Как и с фряхой на текущий момент. Ну и затупил маленько, куда-ж без этого.

У меня пока нет вариантов с микротами и/или цисками. Либо шлюз на Винде: Керио, например, если надо всякого странного, либо ОпенВРТ на Д-Линке/ТП-Линке, если никаких доменов и не сильно много странного требуется. Циски, обычно, по цене не пролазят, а микроты — по «странного» нет и никак не прикручивается.

Причем тут Москва? Это бесшовный wi-fi.
Бесшовный WiFi (он же «роуминг») — это 802.11r/k/v/i, а Mesh — это про другое, ИМХО, скорее про распределенную сеть через WiFi, типа Интернета и без провайдеров (в далекой перспективе)…

PS: Извините, отвечать больше вам не буду, рад бы поболтать, но нет времени.
Да не вопрос, никто никого ни к чему не обязывает. Есть время — высказали свою точку зрения, кому-то пригодится, думаю…
И Синологи у меня есть — DS218j — для домохозяйки какой — самое то, а мне такое неоправданно дорого! Ну и «производительное железо» стоит совсем других денег (даже с точки зрения утилизации гигабитной сети при резервном копировании образов на этот НАС, например)
  • crocki
  • 29 октября 2018, 11:55
Про кросскомпиляцию не слышали?
Ну и не только я, судя по этому:
Серьёзно? О популярности ОС для headless сервера судить по
They simply show the number of times a distribution page on DistroWatch.com was accessed each day, nothing more.
  • 29 октября 2018, 14:01
Про кросскомпиляцию не слышали?
Слышал. У меня везде Винда. Была-бы возможность, я-бы на роутер и NAS'ы то-же её ставил, но счет за электричество приходится из своего кармана оплачивать — поэтому Дебиан использую…

Серьёзно? О популярности ОС для headless сервера судить по
Я сейчас ссылок не дам, не помню где видел, но Генту в серверах — незнаю, правда насколько они все headless — то-же не в топе, но близко к нему: впереди Debian, Ubuntu, CentOS, RedHat. Не 44 место, конечно, но и серверных дистрибутивов десяток наберется всего…
Ну и вопрос изначально про то, что «интерес к дистрибутиву снижается» и выбирать его сейчас не очень разумно с моей точки зрения.
Для чего венда на нас или роутере? И как окна связаны со счетом за электричество? о_О
  • 29 октября 2018, 14:40
Для чего венда на нас или роутере?
На роутере: домены, Керио, учет и фильтрация по пользователям, например.
На НАСе: DFS, распределенная по филиалам, как пример.

И как окна связаны со счетом за электричество? о_О
Прямо. Винда не работает на ARM и прочем «не интеле». Самые экономичные платформы не работают на интеле.
  • crocki
  • 29 октября 2018, 16:03
Слышал. У меня везде Винда.
Я лишь указал на то, как можно собирать ПО не используя тот слабый камушек, а не конкретно о Вас говорил. Кстати, вроде, в Win10 есть Ubuntu, даже читал о сборке каких-то прошивок под Win10 в окружении Ubuntu с помощью GCC.
Ну и вопрос изначально про то, что «интерес к дистрибутиву снижается»
Если брать отрезок в 10-15 лет, то согласен, но если говорить о 3-5 годах, то это весьма спорно. Интересно, что 2 из 3 самых производительных СуперЭВМ работают под RHEL которая, согласно тому сайту, менее популярна чем джента (я не пытаюсь Вас переубедить, Вы сделали свой выбор, просто озвучил забавный факт).
Вот на что надо облизываться.
А смысл? Мать стоит почти 4 рубля, без «никто» в комплекте. :) За эти деньги можно купить, ну может придется добавить рублей 500, хап ас2.
То что это будет более-менее толковый роутер/WiFi-точка/linux-сервер с накопителем в одном корпусе. Да каждую отдельную часть можно найти и получше, но это будет и дороже и коробок будет несколько. К тому же хапу нужно будет рядом поставить малиноподобную коробку, притулить к ней винт и потом скрещивать сервисы с роутеросом. Кстати, именно поэтому я считаю что если хочется чего-то большего чем просто говнороутер, то микрот для дома далеко не самый удачный выбор. Но это, конечно, ИМХО.
Вы юзали эту плату?
Кстати, именно поэтому я считаю что если хочется чего-то большего чем просто @внороутер, то микрот для дома далеко не самый удачный выбор.
Примеры железок можно, удачных?
Вы юзали эту плату?
нет

Примеры железок можно, удачных?
Я говорил про «удачный выбор», а не про то удачная железка микротик или нет. И это было ИМХО, холиварить не вижу смысла.
  • 29 октября 2018, 00:14
Вы детально вопрос изучали или увидели слово опенврт и решили что все хорошо. Я не в порядке склоки это пишу а к тому что китайцы максимум одну найт сборки пилят под железо и все. Базовый функционал есть и вроде даже работает, а вот репозитариев нет, сегментирование на ланах нет, vlan нет. Поддержки igmp и udp так же нет, настроить vpn тоже задача веьма нетривиальная и только в ручном режиме. В частности все это ребята на том же 4pda уже проходили на оборудовании от zbt. Железо хорошее, но вот софт внутри сплошной кошмар, который даже в форке каком то левом найти нереально…
  • 29 октября 2018, 07:01
Проблемы могут быть, если там старый 14.07 или компилятор нестандартный используется, репы будет сложно найти. А так, если выведена консоль на контактные площадки, а она выведена — мне не составит труда пересобрать OpenWrt самому.
  • apan
  • 27 октября 2018, 23:06
Не было б обычного третьего, купил бы не задумываясь, да еще и под купон тут.
Дома в принципе 100мегабит и пара пользователей, поэтому профита никакого не вижу.
  • 27 октября 2018, 23:13
Фильтрация рекламы — полезная фича. Даже если торрент клиент не нужен, фильтры и обход блокировок лучше работают, когда большая RAM.
  • 27 октября 2018, 23:23
Как обходьблокировок на ми мини можно настроить — знаю не к месту но гайда для прометеус так и не нашел удачного включая и на 4пда
  • 28 октября 2018, 02:15
Подтверждаю, ни один гайд по прозрачному обходу блокировок не заработал.
  • 28 октября 2018, 07:40
Я примерно год назад настраивал и оно работало. Пока РКН не начил банить миллионы адресов. Тогда мой роутер сказал «ну не шмогла я, не шмогла». Как вариант, остается только белый список ресурсов, которыми лично я пользуюсь. Но вручную добавлять — это все равно не айс.
  • 29 октября 2018, 03:17
А этот? habr.com/post/270657/
  • 29 октября 2018, 05:37
Этот способ как раз вчера попробовал. Чё-то не взлетело. Скрипт обновления списков вроде отработал без ошибок, но результата нет. У вас работает?
  • 30 октября 2018, 21:28
habr.com/post/270657/
Этот метод рабочий. У меня пров подменяет ответы DNS-серверов, поэтому не сразу понял почему не фурычит. Изменил одну настройку в скрипте и все отлично работает. Рекомендую!
  • 30 октября 2018, 23:18
Плохо. Пора на шифрованный DNS вам соскакивать.
  • 30 октября 2018, 21:29
habr.com/post/270657/
работает
  • 31 октября 2018, 00:12
Реализация на OpenWrt
Я на падаване делал и главное условие флеш память внутренняя. т.е. Etnware ставится не на флешку а на USB.
Если память внутренняя то по какой то причине не выполняются скрипты из /opt/etc/init.d/
  • HEoH
  • 28 октября 2018, 09:55
на падаване у меня настроено обход через тор по списку с антизапрета 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=686221&st=14300#entry58916548
  • 28 октября 2018, 14:07
Не работает если /opt на внутренней флеш
  • 29 октября 2018, 16:29
какой роутер у вас?
  • 29 октября 2018, 20:57
R3G
Нашел решение
проблема в том что скрипты из /opt/etc/init.d/ не выполняются.
Добавил линки в стартап скрипты после полного запуска и добавил sleep чтоб успело все прогрузиться
  • 29 октября 2018, 21:16
И что теперь работает? Можно полный гайд?
  • 29 октября 2018, 21:54
Использование Entware
Перенос /opt во внутренню память
В терминале вводим команду — cat /proc/mtd и наблюдаем список разделов. К примеру — mtd7: 06080000 00020000 «RWFS»
Форматируем раздел в UBIFS — ubiformat /dev/mtd7. Выполняется единоразово.

Дополнительно" ➜ «Персонализация» ➜ «Скрипты» ➜ «Выполнить после полного запуска маршрутизатора
ubiattach -p /dev/mtd7
ubimkvol /dev/ubi0 -m -N user
mount -t ubifs ubi0 /opt
opt-mount.sh /dev/ubi0 /opt
opkg.sh

Перегружаем роутер. После перезагрузки можно проверить что всё работает командой — opkg update
  • 29 октября 2018, 21:57
github.com/partizand/rublock-via-tor
основное от сюда

opkg update
opkg install lua
opkg install tor
opkg install tor-geoip

mkdir /opt/lib/lua
wget --no-check-certificate -O /opt/lib/lua/ltn12.lua raw.githubusercontent.com/diegonehab/luasocket/master/src/ltn12.lua
wget --no-check-certificate -O /opt/bin/blupdate.lua raw.githubusercontent.com/partizand/rublock-via-tor/master/opt/bin/blupdate.lua
chmod +x /opt/bin/blupdate.lua

загрзка списка
blupdate.lua

конфиг тора
wget --no-check-certificate -O /opt/etc/tor/torrc raw.githubusercontent.com/partizand/rublock-via-tor/master/opt/etc/tor/torrc

дальше конфиги в файлы добавить
/etc/storage/post_iptables_script.sh
# rublock redirect to tor
iptables -t nat -I PREROUTING -p tcp -m set --match-set rublock dst -j REDIRECT --to-ports 9040
# .onion redirect to tor
iptables -t nat -I PREROUTING -p tcp -m set --match-set onion dst -j REDIRECT --to-ports 9040

/etc/storage/started_script.sh

/opt/etc/init.d/S10iptables
#!/bin/sh

case "$1" in
start|update)
# add iptables custom rules
echo «firewall started»
# Create new rublack-dns ipset and fill it with IPs from list
if [! -z "$(ipset --swap rublock rublock 2>&1 | grep 'given name does not exist')" ]; then ipset -N onion iphash
ipset -N rublock iphash
# rublock redirect to tor
# .onion redirect to tor
echo «iptables done»
stop)
# delete iptables custom rules
echo «firewall stopped»
;;
echo «Usage: $0 {start|stop|update}»
exit 1
esac
  • 29 октября 2018, 22:04
  • 30 октября 2018, 18:45
у меня нет
  • 28 октября 2018, 07:36
Фильтр рекламы, конечно, полезная вещь. Но на некоторых сайтах стоит детектор адблока и тебе ничего не покажут, пока не отключишь блокировку рекламы. Например, тот же РБК. Как эту фичу обходить, когда адблок работает на роутере, не приложу ума.
del
  • 28 октября 2018, 09:18
Я вручную настраивал. Сегодня обновил опенврт на своем tew-823dru
Со встроенным функционалом adblock работает нормально. Только пришлось пару пакетов вручную установить, чтобы обновление списков таки заработало: uclient-fetch и libustream-openssl
  • 28 октября 2018, 11:15
Я такими сайтами просто перестаю пользоваться :)
  • 28 октября 2018, 11:32
Это слишком радикально. )
  • smutzer
  • 28 октября 2018, 14:34
на рбк адблок обновил фильтры — заработало, правда левая лента новостей исчезла)) подумываю об отказе от рбк))

• smutzer
  • 28 октября 2018, 18:04
вот также было, обновил адблок, (теперь его переименовали в «Блокировщик»), только надо удалить и переустановить иначе глючит и эта шапка пропала. сразу выход на сайт
действительно, денег хотят за свою работу, вы то поди бесплатно работаете, за идею.
за их работу можно не платить, пусть им рекламщики платят )
ониработают на своих хозяев — вот с них пусть и требуют

мне нравится, например, что рассказывает журналист Кашин — плачу ему за стримы Царь-Геймер через Donation Alerts

к Ведомостям и Коммерсанту-то не очень много доверия,
а уж к заукраинскому либеральному РБК!
  • 28 октября 2018, 20:43
На OpenWRT в модуле adblock проставил галки напротив списков:
adguard
reg_ru
youtube

РБК прекрасно без рекламы показывается тепереча.
Только что зашёл на РБК со включенным блокировщиком рекламы — всё в порядке.
Детекторы адблока — это скрипты, для Firefox есть дополнения позволяющие их выборочно блокировать.
  • 28 октября 2018, 21:09
Фильтрация рекламы

а чем сие по виду для пользователя отличается от блокировщиков рекламы в броузере?
  • 28 октября 2018, 21:27
Как минимум, тем, что блокирует рекламу не только в браузере.
  • wxp
  • 28 октября 2018, 03:07
Также из-за USB 3.0 на 3G версии, не работает Asus Printer Utility, которая на просто 3-м вполне себе живет уже который год…
  • Rokko
  • 27 октября 2018, 23:12
А есть ли в нем функция Minet?
  • 27 октября 2018, 23:15
Есть, но только на китайском. Ничего не могу про это рассказать, так как перешил на OpenWRT. Предпочитаю, чтобы он рекламу фильтровал и торренты сосал, а не вот это вот всё.
  • 28 октября 2018, 01:51
Как беспроводная сеть под опенврт себя ведет у вас?
  • 28 октября 2018, 02:15
Сначала я не понял, что за фигня творится. Но потом всё как-то стабилизировалось, и работает всё так, как настроено. Без сюрпризов.
  • bowe
  • 27 октября 2018, 23:31
Дайте ссылку на обрезатель рекламы.

Все хорошо в роутере, кроме NAND — в случае окирпичивания на коленке не восстановить, как SPI.
  • krysa
  • 28 октября 2018, 00:48
Туда можно поставить spi флешку!
А на неё можно накатить сток?
  • Gruffy
  • 27 октября 2018, 23:38
А в чём ЛЕГЕНДАРНОСТЬ??
Зачем истерики на пустом месте?
  • 27 октября 2018, 23:50
Былинность устройства заключается в том, что за менее чем $30 вы получаете тонкий linux сервер с экономичным двухядерным (4 потока) MIPS процессором 900 МГц, гигабитными портами, двумя точками доступа WiFi современного типа, и возможностью подключения любой вообразимой периферии через USB 3.0.
Это значит, что на базе устройства можно реализовать практически всё, что только может прийти в голову. Умный дом, сервер безопасности, файлопомойку с медиасервером и центром бэкапа. Не говоря уж про прямые функции доступа в интернет с самыми извращённым требованиями, типа шейпинга, балансировки каналов и резервных LTE соединений.
Роутер за свою цену весьма хорош, но у него есть проблемы с перегревом под нагрузкой, которые не так просто устранить в родном корпусе.
  • 28 октября 2018, 00:30
Ну на крайняк и карлсона можно приколхозить, если реально на нём майнить планируете. Я выше 2% не видел нагрузки.
В корпус с вентилятором и HDD
Даже не знаю как его использовать чтобы нагрузить. Выполняя свои прямые функции у него всегда загрузка от 0% до 1%. Я даже в прошивке Падавана активировал опцию чтобы он частоту сбрасывал в простое до 200 мегагерц.

О проблеме с перегревом я слышал лишь от тех, кто занимался разгоном.

Дополню сообщения выше: сама плата в корпусе занимает не так много места, так что пространство для реализации дополнительного охлаждения есть.

upd
Примечательный факт: Zyxel Keenetic Omni при максимальной нагрузке становился лишь слегка тёплым. А Xiaomi 3G ощутимо тёплый даже при 0% нагрузки. Это странно. Но проблем не создаёт.
  • 28 октября 2018, 19:11
Zyxel Keenetic Omni имеет другой процессор с одним ядром и меньшей частотой, другую память меньшего объёма, всего один радио модуль, другой коммутатор. Правда странно, что он меньше греется?
(о:
Процессоры Intell Core абсолютно всем лучше Intell Pentium 4, но при этом нагреваются значительно меньше.
Так что да, я удивлён что даже вообще без нагрузки у Xiaomi 3G что-то умудряется нагреваться. Даже после сброса частоты процессора до 200 мегагерц, что меньше частоты Zyxel Keenetic Omni.
  • 28 октября 2018, 19:26
Роутерная серия MediaTek не переезжала пока на тонкие техпроцессы, насколько я понимаю. Энергопотребление прямо зависит от числа транзисторов и норморазмера. В рамках одного техпроцесса, лишь от числа транзисторов.
вообще без нагрузки он не греется. В основном нагрев связан с тем что в чипе реализован гигабитный коммутатор, что по спецификации требует вполне конкретную мощность токовой петли.
В омни стоит 100М коммутатор на чипе от того же медиатека.
  • 29 октября 2018, 00:50
Коммутатор отдельный. В остальном всё верно.
отдельный от чего? В MT7621A GbE коммутатор встроенный.
  • 29 октября 2018, 01:54
Вы правы, я перепутал.
попробуй туннели вертеть да побольше…
  • 28 октября 2018, 19:29
Там, вроде, аппаратное ускорение AES имеется.
Билайн с подключением через l2tp сильно грузит процессор. Трафик в 100 мбит уже выбирает около 30-40% CPU на одних sirq, плюс в этом случае не работают никакие аппаратные акселераторы. Даже если не особо его нагружать, вероятность вдруг на пике закачки глюкануть и потерять сеть очень неприятная. т.к. лечилось это только перезагрузкой по питанию.
Не то что бы он прям критически перегревается, но заметил что с наступлением лета зависания стали происходить регулярно. Поэтому и погрешил на проблемы с температурой.
если бы ещё кто-то пояснил мне что за чертовщина с прошивкой: почему miwifi_ssh.bin индивидуальный у них?
  • 28 октября 2018, 14:50
Так они понимают безопасность. Это китайская безопасность. Нам не понять.
и ничего этого он не умеет на стоке…
вы получаете… двумя точками доступа WiFi современного типа
Что такое «современного»? Wi-Fi AX, AC или N?

Вы утверждаете нечто в такой формулировке будто «современное» это непоколебимая истина.
en.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11n-2009#Comparison

Кстати, прочтите про AX, там дядька нормально расписал и относится к новинке весьма по-житейски.
habr.com/post/348472/
  • 29 октября 2018, 15:55
Это значит актуальные.
Автор, я нуб и ламер.
Мне нужен 5 Ггц вафля для дибильников типа сяоми, иптв на пару теликов (это раздам с PON-терминала), пара домашних телефонов (это раздам с PON-терминала(да, я юзаю домашний(точнее тёща, когда приходит в гости(ибо безлимит по стране))) связка между ноутом и компом ( в разных комнатах) по кабляди 1 Гбит, и торрентокач на внешний веник 4-15 Тб по юсб.
Прокатит сабж или обратить внимание на что-то другое?
  • 27 октября 2018, 23:54
Этот точно может всё описанное. Но вы, как нуб, можете не преодолеть «порог входа». Почитайте обзор по ссылке, и определите для себя, сможете ли вы выполнить все необходимые для настройки действия.
Я нуб и ламер, но не дибил. Пошаговую инструкцию смогу выполнить.
Просто вся эта перепайка NAND и FLASH… Программаторы… Нет возможности.
  • 28 октября 2018, 01:23
Если всё понять и верно выполнить, то никаких программаторов и перепайки не понадобится. Я свой первый такой роутер прошил breed и OpenWRT с помощью андроид планшета и USB флешки за час неспешного гугления. Нужно только учитывать, что крайне желательно иметь другой роутер, подключённый к провайдеру, и раздающий внутрь DHCP, чтобы не париться с настройкой доступа в китайском интерфейсе нового роутера.
В чем необходимость ставить breed?
  • 28 октября 2018, 13:01
Чтоб потом бредом незаниматся, восстанавливая роутер после неудачних прощивок итп.
Так это и не обязательно, все требования поддерживаются стоковой прошивкой
На всякий случай уточню что breed и OpenWRT — это сложный путь. Лёгкий путь — обойтись без breed-а и шить Падаван. Как мне на 4pda много кто говорил, OpenWRT сложнее в настройке раз в 100, его прелесть лишь в регулярных обновлениях и возможности реализовать более нетипичный, изощрённый функционал. А Падаван — это простота, функций — больше чем потребностей, но обновления не факт что будут, и вообще он уже сейчас условно устаревший. Тем не менее для 98% пользователей — Падавана достаточно.

Перепайкой вам придётся заниматься только если угробите встроенный флеш. Сделать это довольно просто, так что считайте каждый байтик на него записываемый.

Ещё перепайка может потребоваться для повышения штатной производительности. Но это мало кому нужно.
  • 28 октября 2018, 20:26
Та разве сложно, всего лиш залить девелоперовку, зарегить на миакке, скачать ssh и бред файлики на флешку и в роутер, зайти путти и прошить бред — mtd write /extdisks/sda1/breed-mt7621-xiaomi-r3g.bin Bootloader и любую прош в него заливай
  • 28 октября 2018, 20:37
У меня максимальное количество сил отняли попытки привязать роутер к аккаунту сяоми. Ничего не выходило, пока не прошил старую девелоперскую прошивку через его китайский веб интерфейс.

Дальше то, после открытия SSH, ясен красен, всё как по маслу.
Если припаять консольный разъем на роутер и подключить usb2ttl адаптер, то можно даже не регать роутер через сяоми. Почему-то этот способ незаслуженно обходят стороной.
  • 28 октября 2018, 20:52
Очевидно, потому, что не у всех дома есть USB2TTL, да и паяльник тоже.
(о:

У меня вот только паяльник.
ну… лезть ковырять прошивки роутеров и не иметь адаптера для консоли это как поехать в дальнюю дорогу на машине без запаски :)))
А паяльник да, какую-то часть аудитории определенно отсеивает.
  • 28 октября 2018, 21:28
У меня зато есть запасные роутеры.
это надо китайцам идею подкинуть, чтобы вкладывали в комплект. У них там этой фигни как грязи.
Представляю ситуацию, что человек купит это в новую квартиру куда провайдер инет тока провел и из устройств есть тока пара смартов, телик, да ноут без эзернета.
Подавлющее большинство провов уже давно инет в новую квартиру заводят вместе с уже настроеным своим роутером. И надо еще побороться с ними чтобы от их оборудования отказаться. Так что проблемы с подключением неискушенных пользователей нет как таковой. Все эти прошивки/китайские роутеры — удел энтузиастов.
В других странах только в аренду провайдеры могут роутер дать… или продать. Но там почти всегда неликвидные, устаревшие, снятые с производства модели.
К примеру самое лучшее из того что предлагает в аренду провайдер к которому я подключён, это ZyXEL Keenetic Giga II, в котором нет 5GHz Wi-Fi. С 5GHz у него только TP-Link Archer C2, но в аренду не даёт — только продаёт, при том дороже чем стоит Xiaomi 3G.
Роутером, который двух клиентов не держит на нормальной скорости. К тому же ни разу не видел что бы нормальный гигабитный роутер ставили.

Отказаться проще всего, когда вам его предложат, спросите сколько они вам будут платить за ответственное хранение их техники.
Ну никто вам и не обещает роутер-мечту «в подарок» за базовый тариф. А иначе в чем бизнес? :) Смысл в том что клиенту поставляется готовая услуга, не требующая от него спецефичных знаний по выбору/настройке чего либо с ней связанного. Подавляющее большинство «домашних» клиентов это вполне устраивает.
Хотите что-то особенное и вполне понимаете что именно — флаг в руки, выбирайте, покупайте, прошивайте, разблокируйте, допиливайте и т.п. Это было к вопросу о том что к роутеру нужен еще USB2ttl адаптер для «допиливания» :)
Извините, мы с вами в разных мирах живем. В Нижнем Новгороде например так: в новостройке несколько провайдеров, у каждого свой кроссовый шкафчик на этаже с патчпанелями. Квартиры не проданные как правило закрыты на фанерную дверь с замком за 100р. Никто туда ничего не ведет, т.к. там может еще полгода никто жить не будет а потом еще полгода ремонты и т.п.
Зачем туда роутер то?
это вы живете при коммунизме — от каждого по способностям, каждому по потребностям :)
Я имел ввиду что крупные операторы (ростелеком, МТС, Билайн) при подключении нового абонента вместе с кабелем в квартиру ставят ему и свою уже настроенную коробочку будь то роутер/тв-приставка, GPON-модем или еще что. Это видно по туче однотипных WiFi точек в эфире с названиями типа Rostelekom_* и т.п. Естественно это все за счет абонента в конечном счете.
Лично у меня ни РТ ни дом.ру никаких роутеров не ставили. Только провод в прихожей у двери а дальше дело моё. Если надо от них роутер это отдельный пункт договора и оплата.
У них есть пакеты с iptv +internet +телефон но это уже к делу не относится.
По умолчанию никто ничего не ставит. Работал в пчелайне лет 7 назад тоже не ставил никаких роутеров и т.п. шляп. Fttb.

Коммунизм это как раз вы описали: тарифы разные, количество устройств разное, потребности разные, но провайдер сунет тебе дир300 и т.п. хрень, чтоб было.
еще раз:
Ни один из крупных провайдеров сейчас не работает в стиле домушников начала 2000-х — «вот тебе кабель дальше сам ковыряйся». Тебе заведут кабель и снабдят (за деньги) всем необходимым уже настроенным оконечным оборудованием для интернета/ТВ/телефона. Если клиенту по какой-то причине нужно IP-ТВ но не нужна приставка через которую он работает, роутер или GPON-модем куда втыкать приставку — ну покрутят у виска и уйдут, заставлять никто не будет.
Но ни один крупный провайдер (да чего уж, и мелкий тоже) не работает в стиле «мы протянули кабель до квартиры, а с какими-то там роутерами, настройками, прошивками и вайфаями сами разбирайтесь». То что кого-то из клиентов не устраивает производитель/модель/функционал предлагаемого оборудования это исключительно капризы этого самого клиента.
киньте ссылку на адекватную инструкцию
usb2ttl адаптер требует, как минимум, отрывания задницы от табурета и выпрямления спины.
как он хоть выглядит и сколько стоит

есть нормальная инструкция?
Стоит 1$, выглядит как-то так.
При подключении к компу создает в системе com-порт, через который терминальной программой (putty например) можно подключаться к консоли роутера и выполнять теже команды которые обычно приходится выполнять через telnet/ssh при подключении к роутеру по сети.
Погуглите по словам «serial console router»
На сайте продавца есть примечание к товару, в котором указано что есть наклейки на новых моделях.
Скажите, кто получил роутер с надписями?
Это просто наклейки или краска?
краска.
  • 28 октября 2018, 00:04
За 26.69 по предзаказу есть вариант с английской прошивкой. Упс, посмотрел, а в тексте стоит, что просто Router 3, не 3g.
Интересно, в стоковой есть возможность гостевую wifi создать, дополнительно к основной?
  • 28 октября 2018, 00:09
«Английская» прошивка прилетает на любой в качестве обновления, при определённых условиях предварительной конфигурации (до обновления). Но, видит бог, нет смысла на родной прошивке сидеть, со всеми её закладками и причудами.
  • 28 октября 2018, 00:16
А есть причуды? Коллега юзает родную, вообще не парится. А мне нужно просто две wifi сетки без премудростей, просто стабильно и недорого, а то кинетик чудит и зависает постоянно.
  • 28 октября 2018, 00:22
Я не знаю, так как перешил. Люди жалуются, что периодически на какие-то китайские ресурсы скидывает и рекламу крутит. Подтвердить не могу.
  • 28 октября 2018, 09:47
Такое встречается на модифицированных китайцами прошивках, неужели в родной что-то заложено, странно это… Был уменя случай, коллега купила телефон Супра, более 6 дюймов экран, чтобы вместо навигатора использовать. Локально здесь в оффлайне, в крупном магазе. Все было запечатано. А в прошивке то ли вирус, то ли шпион, то ли рекламный модуль, маскирующийся под некий сервис-процес Опера браузера. В официальной прошивке с сайта, которая на пару минорных версий младше, такой фигни не было.
  • azunai
  • 28 октября 2018, 00:09
Господа, а этот ценник сильно дешевле обычного? Не раз видел его по 30-35 баксов. Я про то, что стоит брать или можно и половить, если не горит?
  • 28 октября 2018, 00:12
$35 обычная цена.
Если у вас сейчас нет лишних $25, то можно и потом взять. Но дешевле оно будет весьма вряд-ли.
  • azunai
  • 28 октября 2018, 00:19
Трудится NETGEAR WNDR3800 с openwrt. Взят с рук за ~ $15. Вот думаю стоит ли мочить сяомиста в себе)
шило на мыло IMHO.Chaos Calmer 15.05 У мну такой же, брал на ебей со слетевшей прошивкой и дороже.
если только адово вдрачивать на юсб 3.0 тогда да, ага…
  • 28 октября 2018, 22:14
Менять качественный олдскульный премиум на железку с изначально очень слабым стоковым софтом… Ну как минимум надо иметь какие то веские причины. Все же сравнивать нетгир с сяоми некорректно и неправильно.
  • stasv
  • 28 октября 2018, 00:14
После 3 месяцев работы отвалилась беспроводная сеть. Пустячок, но неприятно.
  • 28 октября 2018, 00:19
1-2% брака — обычное дело для такого рода продукции. Если вам важно именно единственное приобретаемое устройство, и вы не готовы на описанных условиях рискнуть $25, то можно взять подороже с гарантией на Яндекс маркете.
А какие плюсы LEDE и OpenWRT по сравнению с AsusWRT от падавана сотоварищи?
  • 28 октября 2018, 00:27
Это холиварная тема.
OpenWRT более Линукс, и лучше поддерживается. Вы можете прикрутить туда весьма вычурную функциональность, типа Asterisk или сервера интернет радио.
Asuswrt красивенькая и удобная для мышкования.
  • 28 октября 2018, 22:23
Да нет никакого холивара. По факту есть небольшой круг устройств которые действительно хорошо и устойчиво наботают на опенврт. И есть устроуйтва Асус с очень сомнительным соотношением цена/качество (качество высокое — да тут вопросов нет, но цены для того железа и софта, что они предлагают просто бессовесные, и на рынке всегда есть и будет что то лучше по Брюссельскому счету) на которые официально пилится Асусврт. Все остальное это полулегальные поделки далеко не у всех вызывающих доверие бинарными драйверами и блобами.
OpenWRT, это когда вам SSH проще чем pont-and-click.\

DD-WRT лучше обоих, имхо, но не знаю, есть ли оно для этого роутера.
  • 29 октября 2018, 00:55
Во первых, DD-WRT мёртвый проект. Обновлений безопасности вы не дождётесь. Во вторых, под медиатек я его не видел.
DD-WRT лучше обоих
Вот это уже холивар.
  • 28 октября 2018, 03:05
Разве они чем то кроме цени могут отличатся, начинка та же MT7621A processor, 128MB SLC Nand Flash ROM, 256M DDR3-1200
ничем. Это один и тот. Я бегло просмотрел.
  • 28 октября 2018, 03:14
Попробуйте.
а, ну да. купить не пробовал. Согласен. Возможно активируют позже.
  • 28 октября 2018, 04:44
В том то и фокус, что не активируют. Минимальная доступная цена по вашей ссылке $29.69.
Это мерзкая особенность движка Али — выдавать в поиске цены товаров, отсутствующих в наличии у продавца. И исправлять ни выдачу, ни, тем более, сортировку по ценам отсутствующего товара там никто не собирается.
  • motokot
  • 28 октября 2018, 05:48
А он с 4g usb модемами дружит? В моей деревне интернет только такой.
  • 28 октября 2018, 06:40
На правильных прошивках — легко.
  • idw
  • 28 октября 2018, 09:53
У меня на прошивке от Падавана работал 4G мопед.
  • 28 октября 2018, 07:41
В этом прекрасном магазине Alice's 3C Supermarket я когда-то заказывал камеру наблюдения. Через некоторое время продавец попросил отменить заказ, мол, товара нет в наличии. Так что не факт, что они нам отправят роутер по этой цене, возможно просто накручивают себе продажи.

И ещё, возможно кому-то это принципиально, обратите внимание на описание, высылают роутер с логотипами на корпусе China Telecom.
  • 28 октября 2018, 07:52
И именно с таким логотипом у меня уже 2 роутера с отваливающими эзернет портами… что делать не представляю.
  • bob2005
  • 28 октября 2018, 09:42
Они совсем не работают или периодически отпадают?
  • 28 октября 2018, 13:27
Просто падают линки, светодиоды тухнут. Пинги по ним не идут. Хардварный ребут и все норм. Сразу было раз в месяц, потом раз в неделю, сейчас и сутки не живет.
Прошивка родная стоит? У меня такой же роутер с логотипом и также отваливались порты под нагрузкой, особенно летом. Я списал на перегрев, убрал родной радиатор с прокладками из жевачки, отвалы заметно уменьшились — пока тестирую.
  • 28 октября 2018, 13:29
Падаван. Нагрузки нет. В Wan воткнут эзернет и к нему коннектятся только смарты и все. И то инет у меня 6 метров. По сему ни какой нагрузки то и нет. РОутер еле теплый. Но если что попробую повесить радик по сильнее. Спасибо. Просто на 4пда мой вопрос пропустили, значит ни у кого проблем не было.
У меня симптомы — теряется связь по eth портам. Не важно трафик маршрутизируется в сторону провайдера или сквозная коммутация порт-порт, WiFi-порт, тупо перестает работать коммутация. По WiFi роутер остается доступен некоторе время, но потом все равно крешится. Чем больше нагрузка по трафику, тем больше вероятность отвала, чем выше окружающая температура тем выше вероятность отвала. Лечится только передергиванием питания и то не всегда с первого раза. Сильно чаще начал глючить летом с приходом жары, но возится и разбираться некогда было. Увеличивать радиатор особого смысла не вижу пока там будет стоять эта жвачка. Недавно дошли наконец руки выкинуть ее нафиг вместе с родной пластиной, приклеил простенький алюминиевый радиатор напрямую на главный чип — стало лучше. По крайней мере завалить его нагрузкой тестовым трафиком не получилось. Посмотрю как дальше будет, если проблем не вылезет, буду думать как упаковать эту самоделку обратно в родной корпус :)
Прошивка OpenWRT.
спс за отзыв. Сколько оперативки удалось забить?)
Меньше половины. Там мало что крутится, только рекламорезка и несколько VPN-ов, для тяжелых вещей есть отдельный нас-севачек.
  • 29 октября 2018, 07:11
В общем почти сутки как воткнул в другую розетку и воткнул свой комп. Пока проблем нет.
  • 31 октября 2018, 19:05
Короче… В вск решил начать играть с прошивками. Решил что надо начать с breem. Прошил его, загрузилась сток прошивка… но что заметил сразу горят индикаторы как палинка, так и гиговой сети. Т.е. и оранжевый светик и зеленый. До сегодняшнего дня все так и было, вчера притащил внешний с образом для сборки падавана и прошился. Через 3 часа меня ждала все та же проблема… при чем пинги на DG и на ресурсы за «роутером» в ЛВС идут (у меня все порты забиндены как LAN и 3г не маршрутизирует ни чего по факту), но при этом ни чего кроме пингов и не идет и дальше из инета ответа нет даже по ip. Так вот когда загрузилась сток прошивка я как и полагается оказался за Nat'ом маршрутизатора (стали выдаваться ip не 192.168.0.1/24, а 192.168.31.1/24) и получается 3 суток полеты был нормальный. Попробую как-то выбрать время и вернуться на сток.
Что-то не очень понятно, если у вас 3Г ничего не маршрутизирует, то что на нем может отваливаться? Коммутация? Как тогда у вас ходят пинги до GW?
  • 01 ноября 2018, 04:27
Я же говорю. Мистика!
  • idw
  • 28 октября 2018, 09:54
Да и продаж у них всего 30 шт.
  • 28 октября 2018, 10:25
Накрутит количество продаж после 11.11, не волнуйтесь

Я так на прошлой распродаже накололся. Заказал Mipad 4, а продавец мне пишет, мол, не могу отправить, качество плохое! Отмени заказ, выбери «Другая причина»". Отменяю с причиной «Нет в наличии товара», он заказ возобновит и снова пишет «Отмени заказ и выбери „Другая причина“. Поборолся я с ним, в итоге деньги зависли, акция кончилась. А мог бы у нормального продавца купить на пару баксов дороже.
  • vicmod
  • 28 октября 2018, 12:06
А у меня этот продавец предложил доплатить 9$ после покупки за 24$. Пободался — в итоге он дал левый трэк и через 10 дней вернул деньги.
  • 28 октября 2018, 13:03
В общем, скорее всего эта акция — развод…
  • fds2002
  • 28 октября 2018, 13:47
предоплата 2,68. можно просто не заплатить остальное и она вернется.
  • 28 октября 2018, 17:08
Мерси за реплай.
Учитывать надо в первую очередь не цену, а сущность продавца и репутацию магазина видимо.
  • 28 октября 2018, 13:31
Если не нравится этот продавец, можно взять на доллар дороже тут https://aliexpress.com/item/item/Xiaomi-Mi-Wi-Fi-3g-1167-2-4/32860879134.html Мне оттуда привезли без проблем и с доставкой до двери.
Там тоже предзаказ. Какое совпадение. Это точно разные продавцы?
  • 28 октября 2018, 17:57
Кто бы мог подумать, что в посте с названием «Предзаказ...» будут ссылки на предзаказ!

Я не знаю, разные ли продавцы, но у второго я сам заказывал и проблем не было. У него сотни отзывов.
Не хотите предзаказ на 11.11 — берите дороже. Дело ваше.
Нет я про то, что у указанного второго продавца тоже теперь предзаказ. За топик спасибо, оплатил предзаказ.
  • fiskar
  • 28 октября 2018, 10:59
на томтопе с купоном 8% на раздел Computer & Stationery и 1069 пойнтами дешевле и бесплатная курьерская доставка.
Спасибо, заказал себе на ТомТоме с оплатой палкой, посмотрим что из этого будет.
а купон не подскажите плз?
  • 28 октября 2018, 23:09
  • Pekcik
  • 29 октября 2018, 00:25
LSCOMOFF8
  • 31 октября 2018, 00:26
с ТомТопа ещё можно его взять за 25$?
Пробовал этот купон и другие из своего аккаунта tomtop — цена опускается только до 35$ и не ниже (
  • Doctor74
  • 31 октября 2018, 05:39
Да. 30.10 в 15.00 по МСК заказал.
  • 31 октября 2018, 08:53
видимо, вчера в 15.00 ещё работала, а теперь уже нет (точнее работает, только скидывает всего до 35.87)

• Doctor74
  • 31 октября 2018, 11:28
Так скидка получается при использовании (вместе) купона и поинтов. Я списал 1030 поинтов.
  • 31 октября 2018, 20:20
Поинты откуда взять?
В своем аакаунте берете купон 8% на раздел Computer & Stationery
  • 30 октября 2018, 18:56
24$ это с бонусами на томтопе, и доставка в рф обычной почтой или почтой с треком но не как не курьерская
  • 30 октября 2018, 18:47
курьерская это какая именно?
  • fiskar
  • 30 октября 2018, 20:07
В Екатеринбург едет КурьерСервисЭкспресс и ETS Express. Возможно это одна и та же тк.
  • tomsfsb
  • 28 октября 2018, 13:58
Подскажите знатоки.Есть такой роутер Tp- Link AC750 Archer MR200, есть что то получше этого.Интересует обязательно с приемником под 4G? Так как нет возможности волоконного подключения и 3G не работает.
  • 28 октября 2018, 14:56
Модем во всех таких роутерах обычно подключается по USB. Можно взять сабж и 4G свисток, прошить OpenWrt, настроить и пользоваться. Стоить будет дешевле, но придется немного подумать, как это правильно настроить.
  • Zhenya88
  • 28 октября 2018, 14:29
Брал себе не так давно такой.
Отличное приобретение. Прошился на padovan с 1-й попытки без проблем и без каких-либо знаний (есть видео с прошивкой именно этого роутера из под Win10). Работает уже пару месяцев, ни одного нарекания. Рекомендую.
USB3.0, гигабитные LAN и WAN, два диапазона, торрент-качалка встоенная, а что ещё может быть нужно от роутера и всего за 25$.
Для дома — must have.
  • magteplo
  • 28 октября 2018, 14:59
Подскажите а принт сервер будет работать? реализован хоть в одной из прошивок
  • 28 октября 2018, 15:33
Да.
  • 28 октября 2018, 17:15
Добрый день. В чем разница mysku.club/blog/aliexpress/51414.html?
Есть сабж, все года трудится без нареканий.
  • 28 октября 2018, 17:22
Практически, во всём. Лучше процессор, больше памяти, раздельные антенны диапазонов, гигабитные порты, быстрый USB.
Но если вам всё это ненужно, то и менять нет смысла.
  • 28 октября 2018, 17:27
А настраивается так же безпроблемно из коробки, как и тот, который в моем каменте?
Очень понравилось, как легко настраивался в разных сетях/провайдерах и даже странах.
  • 28 октября 2018, 17:40
Почитайте обзор по ссылке.
  • 28 октября 2018, 17:56
В этом и суть вопроса.
Про который написал роутер, просто достал из коробки, без всяких обзоров, плясок с бубном и прочего и установил все и настроил спокойно.
Этот роутер так же умеет или одмином надо не один год трудится, чтобы разобраться с ним?
  • 28 октября 2018, 18:01
Почитайте обзор по ссылке. Я не могу за вас решить, есть ли у вас достаточная квалификация для ввода в эксплуатацию этого устройства.
Если вы в себе сомневаетесь, лучше откажитесь от квеста, как и указано в моём изначальном посте.
  • Konokrad
  • 28 октября 2018, 17:26
А он в кинетик превращается?
  • 28 октября 2018, 17:41
Смотря что для вас значит «превращается в кинетик». Порты не отрастают. А по возможностям OpenWRT получше кинетика будет.
по возможностям OpenWRT получше кинетика будет
Для этого нужно уметь пользоваться IDA? Если просто на асме патчи сбацать, то это хорошо, это даже ребёнок справится.
  • Konokrad
  • 29 октября 2018, 19:45
по камню вроде Ультра первая такая же. Вот накатить прошивку от ультры. Для расширения дальше свитчем и 2 порта хватит
  • SergeVB
  • 28 октября 2018, 18:18
На какой Asus или на что этот рутер похож по характеристикам?
После перепрошивки.
мало портов и если убрать этот пункт, то как кинетик 1010/asus68 и хуже микротика hap ac2
  • Yurio
  • 28 октября 2018, 20:18
Поставил OpenWRT, но клонирование МАС как-то не работает — провайдер инет блочит (на старом роутере клонирование давно и успешно работает).

Никто не сталкивался? Выручайте :'(
  • 28 октября 2018, 20:28
Даже не знаю что и сказать.
Мак должен быть прописан в правильном месте. Если через Люсю, то это
Network>Interfaces>Wan>Advanced settings>Override MAC address.
  • romep
  • 28 октября 2018, 21:11
С зимы использую на стоковой прошивке, периодически обновляю его. Проблем нет. Скорость по wi-fi отличная.
  • Aahz
  • 28 октября 2018, 23:14
Меня родная прошивка разочаровала. Приложение из гугл стора не обновлялось с августа месяца. С последней версией прошивки (у меня 2.24.312) можно сделать только самые базовые начальные настройки, большая часть функционала не работает.
Веб интерфейс на китайском, неплохо переводится Хромом. Функционал минимальный: простому пользователю подойдет, но по возможностям тонкой настройки мой старый роутер ТП-Линк с родной прошивкой на голову выше.

Под такой модем вижу два сценария использования:
1) Настроил раздачу интернета и не трогаешь.
2) Перешивать на Падавана.
Учитывая родной язык прошивки Китайский — вещь специфичная.
  • chaloc
  • 30 октября 2018, 16:09
Для хрома есть дополнение RUMIWIFI русифицирующее вэбморду.
Относительно русифицированный MiWi-Fi есть на синем форуме.
Если не лезть в тонкие материи, то родной прошивки хватает. Локалка есть, Вайфай есть, сетевой диск есть.
Upd.: глянул версию прошивки — MiWiFi Стабил. 2.28.18
  • Brs
  • 29 октября 2018, 00:01
Товар недоступен
  • 29 октября 2018, 01:29
Вообще-то, доступен, но чуть цену поднял. Если вам недоступен, то вот тут чуть дороже проверенный продавец по $28 https://aliexpress.com/item/item/Xiaomi-Mi-Wi-Fi-3g-1167-2-4/32860879134.html
Гавнюк — этот твой проверенный продавец.
Отменил заказ, указав что нет товара в наличии, так он мне пишет — укажи брат другую причину, мол тебе не надо и я сразу верну деньги, ну не пид…
И другой -" Upd: не щёлкать клювом! Продавец повышает цену предзаказа! Раньше было $26.5."
тоже такой-же,
  • MilkyL
  • 29 октября 2018, 13:50
Объясните пожалуйста: много раз подключал ростелекомовский инет, и всегда они кидали кабель GPON, а здесь, если я правильно понял, wan. Или рт может кинуть кабель (оптика) с любым разъемом?
они кидали кабель GPON, а здесь, если я правильно понял, wan
wan это аббревиатура (англ: Wide Area Network), «глобальная компьютерная сеть».
GPON это грубо говоря «оптический кабель».
Тут же — «медный кабель», грубо говоря rg45.
В данном роутере «оптического входа» не бывает в принципе.

Или рт может кинуть кабель (оптика) с любым разъемом?
Это вопрос к провайдеру, причём по месту.
У меня в дом заходит оптика, затем через медиаконвертер в роутер
  • 01 ноября 2018, 01:34
Подскажите кто в курсе есть сейчас более выгодные предложение по этому роутеру или выгоднее чем сабж нет?
Я нашел еще одно, обещают 26.99 во время акции, без предзаказа. Тоже высылают или чистые, или Чайна Телеком на корпусе. Продаж много, но рейтинг не самый большой у магазина, не факт, что реально будет такая цена.
  • 01 ноября 2018, 18:10
Ссылку можно?
Конечно. Линк. Число заказов впечатляет. Продавец аналогично сабжевому не знает, что пришлют. Т.е. он продает «с того же склада», что и сабжевый. Наверняка в глаза не видит посылку. Если у сабжа написано прямым текстом, рандомно высылаем, то этого пришлось спрашивать.
  • 02 ноября 2018, 00:48
Там и дешевле $26 на днях проскакивало предложение, если брать 11.11.
  • 02 ноября 2018, 01:45
Где именно ссылку?
Этот гандон теперь просит доплату или отменить заказ)))
  • 14 ноября 2018, 04:49
Ага. Доходили слухи.
Отменить можно, конечно. Но лучше дождаться протухания, чтобы продавцу штраф прилетел.
Типо отправил, дал трек какой-то 139express, но по ним вроде все ок:

Шэньчжэнь
  • acn4msr
  • 21 ноября 2018, 15:24
С меня тож $5 просил 2 раза, теперь затих. Продлил срок обработки, жду
Мои вчера уже по треку в Киев прибыли.
  • 01 декабря 2018, 19:28
В итоге треки левые, посылки получены в других городах. Открыл диспут.
  • 03 декабря 2018, 11:13
Продован сам одобрил возврат денег. Но китайская наглость не имеет границ:
Dear customer,

We have agreed your proposal and the dispute has been finished, Aliexpress have refund you automatically, usually it is about 7-15 days you will receive the money, thanks!

Then, could you please give us five stars good feedback? We will be very appreciate it, thanks a lot!/:022/:022

Have a nice day!

Ща я ему дам 5 звезд…
Если именно 3G и реально вариант можно положить в корзину, то я дешевле не видел. Раз в пару дней пробегаюсь по вариантам. Конечно, вариант мог проскочить, вон у сабжа в мобильном приложении выводится, что цена 11.11 будет за 30 баксов.
Хотел спросить, а роутер с лейблом Чайна телеком (с иероглифами на корпусе) прошивается в Падаван? А то есть отзыв, что нельзя получить SSH на нем, его не признает аккаунт. Конечно, предполагаю, что нужна девелоперская прошивка для этого, но отзыв не выглядит как от неумелого товарища.
  • 01 ноября 2018, 18:10
Тот что в сабже с лейблом?
Как повезет. У него в лоте написано, высылаем «случайно». Как понимаю, в последнее время часто приходят с лейблом, которые дешевые.

Судя по 4pda начинка полностью идентичная, только в прошивке есть какой-то статический линк на китайский сайт. Лучше всего прошить.

И опять же на 4pda написано, что по инструкции и SSH получают, и загрузчик ставят. и консоль есть, и без breed тоже прошивают… В общем, все как с родным без лейбла. Смущает только два отзыва, что SSH не получили, т.к. не признал МИ аккаунт. Но окончания истории нет, победили или забили. В целом, если есть консоль, то и SSH не нужен, и аккаунт…
  • 02 ноября 2018, 15:30
Не проще ли дождаться 11.11 и купить по ссылке ниже (причем явно указано «без логотипа») с купоном 4/20 (который не взял только ленивый) за $24.47?
  • 02 ноября 2018, 19:47
как и где взять этот купон?
  • 03 ноября 2018, 18:48
Вбиваем «ТНТ» или «Пятница» в поисковую строку в приложении Alixpress, нажимаем на поиск, выскакивает баннер в виде подарочной коробки — жмем по ней, получаем купон. Купоны в начале часа выкладываются.
  • 03 ноября 2018, 20:25
Именно в приложении не в браузере?
  • 03 ноября 2018, 20:32
Да. Если что, эмулятор в помощь (Bluestacks, например)
  • Realnmn
  • 04 ноября 2018, 16:40
Не ленив, но вот баннер не возникет. Может нужно нагружать xposed | id changer?
  • sfs
  • 04 ноября 2018, 17:30
Получил, спасибо!
  • 04 ноября 2018, 23:11
На ipad код не берется у меня
  • vokan
  • 04 ноября 2018, 17:48
Оптику к нему можно подключить? Не видно разьема.
  • 04 ноября 2018, 19:44
Нет только rj45
  • 08 ноября 2018, 21:49
У меня вопрос этот предзаказ можно как то отменить?
Сам отменится, если не оплачивать остальное.
  • 10 ноября 2018, 16:10
Я не пойму как оплатить остаток за роутер. Такого пункта нет.
  • 10 ноября 2018, 21:48
позже 11.11
  • 10 ноября 2018, 21:53
Спасибо, уже купил.
  • 10 ноября 2018, 23:05
Где? Ссылку
  • 11 ноября 2018, 05:54
Ссылка вначале поста «Перейти в магазин». А если ранее бронировал, то около самого заказа появилась кнопка оплаты после 18:00 МСК
  • 11 ноября 2018, 13:05
LEGOMAX, а чем оставшуюся оплату вносили за роутер? Хочу внести через Я-деньги, а мобильное Android-приложение Али через «Другие методы PC сайт» предлагает только webmoney, qiwi или напрямую картой(
  • 11 ноября 2018, 14:08
Я оплачивал картой
  • 12 ноября 2018, 05:21
Кто ж вам мешает выпустить виртуальную визу на Яндексе?
Продавец кому-нибудь уже отправил сиё чудо? У меня до сих под ожидание отправки висит, а время уже выходит.
  • andrii
  • 14 ноября 2018, 13:59
обман кругом
dear friend:
the item you order has some quantity problem.we have return back to manufacturer,could you please change another one in our store?of course, if you don't want buy it, you can cancel the order by choosing the reason «other» or «i don't want it».thank you.
Короче, нужно банить продавана. Так хотел этот роутер по вкусной цене, если б не этот предзаказ, взял бы у другого по скидону на распродаже
Тоже заказал у этого продавана. Получил это же сообщение. Причем что обидно, заказывали вдвоем с другом. Он взял по ссылке что в топике за 25, я же прочитав комментарий про более «проверенного» продавца решил взять за 28$, думал может понадежнее будет. В итоге другу уже отгрузили роутер, причем идет он dhl. Я написал продавцу, что меня не интересуют его проблемы и продлил время обработки заказа. Подскажите пожалуйста как его правильно банить?
Заказал два роутера и продаван дал два левых СДЕКовских трека, которые идут: один в Самару, другой в Ярославль(я сам в Москве)! Буду завтра разбираться с ним! Будьте бдительны!
  • 16 ноября 2018, 03:20
тоже дал левый трек я сам в другом городе а роутер идет в Севастополь
  • 19 ноября 2018, 17:30
Ну что кто вернул деньги или уже дали новый трек?
  • ator
  • 21 ноября 2018, 23:45
У меня та же песня

Мы сожалеем несущей отправил посылку к неправильному адресу,
Вы хотите повторно у нас сейчас?
Это при том что товара на сайте у них сейчас нет. К сожалению алиэеспресс еще пять дней не даст открыть спор.
написал то же самое и промолчал 4 дня, сегодня мол мы решаем проблему, обращайтесь к нам если есть вопросы, вообще обнаглел
И у меня та-же песня (на Руси стоном завётся) :))))
По пред.заказу на Али у двух продовал. заказал
Один не отправляет, мол нет, продлил ему срок обработки
Второй дал левый трек СДЭК в Самару
Третий это ТомТоп, движуха есть, но пока только по Казахстану и и то в пределах одного или двух городов:)))))))

Маловато однако я сделал заказов! :))))
Мне дал трек почты Нидерландов, который подвис на отправке с 14 ноября. Теперь не знаю как деньги забрать.
Продавец из заголовка только отписался, что «не волнуйтесь, всё прийдёт». Сегодня открою спор по обоим заказам. Заказал ещё два роутера здесь:

С пятничными купонами по цене неплохо выходит, если конечно этот продавец отправит всё.
Ссылка не прикрепилась.
Заказал вчера вечером. Сегодня продавец уже дал трекномер. Оператор как в заказе Aliexpress standart. Трекномер почты ГонгКонга RU***HK. Посмотрим как пойдёт.
  • tda_80
  • 25 ноября 2018, 21:05
Заказывал 11.11 и уже несколько раз увеличивал время обработки заказа. Прод так и не отправляет. Остался один день. Стоит ли еще продлять? Или спор открывать? Как лучше сделать подскажите.
Покупал 11.11 по предзаказу. Срок обработки подходил к концу. Продлил и поинтересовался отправят ли мне заказ. Через день продаван отписался, что не переживай всё хорошо упакуем и отправим. Потом появилось, что заказ отправлен. Хорошо, что номер отслеживания был в СДЭК. Посмотрел у них на сайте, там был совсем другой город назначения и мой номер телефона не подходил.
Написал продавцу, что мол за дела такие, что трек мне левый дал. Он ответил, мол всё проверим, наберитесь терпения. И вот уже два дня прошло. На вопросы не отвечает, засранец.
Видимо, придётся спор открывать, сомневаюсь, что ситуация изменится и мне что-то отправят.
Аналогично, только трек EMS
Тоже самое, он мне написал много заказов, ошибка транспортной, верну деньги, открыл спор.
Куда катится Али?
Одно успокаивает, сегодня с ТомТопа получил роутер.
  • ator
  • 28 ноября 2018, 20:42
Абсолютно такая же ситуация Я открыл спор ино продавец молчал пару дней а потом вернул деньги и просил поставить 5 зезд-дескать исправлюсь в следующий раз. Влепил ему единицу но что толку-он этот лот закрыл и открыл по новой.
Мой и похожие отзывы можно увидеть только в общих отзывах. Короче-нас кинули. Нужно видимо коллективно требовать алиэкпресс наказать этого продавца.
Вот отзывы
ru.aliexpress.com/store/feedback-score/2341059.html?spm=a2g0v.12010612.pcShopHead_6192558.5#rating-displayer
  • 01 декабря 2018, 18:58
у меня вообще aliexpress ответил так что вроде посылка идет и все хорошо мне что теперь деньги не вернуть что делать

Dear
Thank you for contacting AliExpress. I am sorry to hear that you are not satisfied with your order 956xx02961501xxx.

Please pay more attention to the tracking information. If the package arrive at the delivery office, please contact post office to pick up in time. Buyer should be responsible for any consequences of failure to collect items in time.

Problems with the order Judgement from AE Invalid Reason
Purchase Protection is running out, but package is still in transit Invalid According to the shipping information, the package has been shipped out by the seller and it is currently in transit. Your buyer protection will not end until the dispute is closed. As the tracking information may not be updated on time, please wait in patience and confirm with us whether you have received the goods by 2019-01-13.
Тот же самый ответ. Что мне теперь, собирать бумажки и долбиться в СДЕК чтоб дали справку, что я не верблюд?

Кстати, я посмотрел и похоже в сентябре мне роутер тот же продавец отправил, только через другой магазин.
www.aliexpress.com/store/2136139

Отправитель тот же. Но в прошлый раз роутер ехал ко мне, в отличии от двух в разные города в этот раз.
Алиэкспресс тоже радует. В диалоге продавец признал, что заказ едет не ко мне и «транспортная всё напутала», но всё равно «ждите 10 дней»… У меня тоже мысли уже, что они покрывают своих нечистивых продавцов. Тем более, что у него уже полно гневных отзывов с одной звезой на неотправленные заказы и обман. И что, когда там люди всё получат, заказы по фейковым трекам, администрация али скажет, что всё доставлено иди ты лесом?
  • 06 декабря 2018, 07:47
Семь диспутов в этом году было выиграно. Все случаи недоставки — полный возврат. Один случай несоответствия характеристик — возврат 30% цены. Один диспут с задержкой доставки проигран. Всего за год 24 ордера.