Аккумуляторный строительный фен

1. Цена: 3213 рублей

Понятное дело, что 1000Вт на превью это явный перебор, т.к. если попробовать снять 50А с макитоподобного аккумулятора(21В), он аннигилирует уйдет в защиту, так что обычно предел для инструмента это 500Вт, вот только при такой мощности 2-3Ач высосет минут за 6-8. Но чего тут о теории рассуждать, давайте распаковывать, включать и замерять всё что можно вживую, а в конце посмотрим чего у него внутри.

Приходит в ноунейм картонной коробке без опознавательных знаков. Внутри из защиты только немного пупырки, но благо у работников Почты России было хорошее настроение и посылку сильно не пинали во время доставки, так что содержимое целое.

Внутри фен, несколько насадок, аккумулятор типоразмера Макита 21В (5S2P), зарядное устройство и инструкция. Кот не входит в стандартную комплектацию и работает на полставки инспектором по контролю качества.

Вообще на выбор было несколько моделей и в плане управления они более удачны, т.к. у обозреваемой нет переключателя мощности, но только тут диффузор керамический, как и корпус нагревателя. Управление простое, боковая кнопка действует как фиксатор курка, чтобы не держать его постоянно пальцем. Нагрев довольно быстрый, на расстоянии 5см за 3-4 секунды зафиксировал температуру 100°C, за 20 секунд она дошла до 205°C и рост замедлился.

Но если поднести термопару к самому выходу, можно получить 350°C, а рядом со спиралью будет еще горячее. Если использовать насадку, после 250°C поднимается медленно.

Но много ли 350°C? Вполне прилично, лист А4 нехотя, но прожигает. Будет плавиться пластик, даже для термоусадки это перебор, но по мере увеличения расстояния, температура заметно уменьшается, так что как раз будет хватать для повседневных нужд.

Главное успевать заряжать аккумуляторы, ведь жрёт эта штука как не в себя. У меня есть киловаттный регулируемый блок питания, но ток ограничен 18А и при 21В он уходит в защиту. Пришлось опускать напряжение, при 19.3В ток поднимается до 17.98А, что на грани отсечки. Получаем мощность 347Вт. Скорее всего при 21В потребление будет выше 20А, а это больше 400Вт.

Снизил напряжение до 12В, ток упал до 11.3А, а мощность до 136Вт, температура воздуха и скорость потока так же уменьшились, но он всё еще обжигает ладонь если поднести близко.

Опускаемся на уровень одного литиевого аккумулятора. Работает, правда мощность всего 15Вт, но двигатель крутит и воздух тёпленький. Минимальным напряжением оказалось 2В, если опускать ниже, двигатель уже не запускается при нажатии на кнопку.

Сам корпус во время работы греется, но не значительно. Погонял его от блока питания на максимально возможной мощности(347Вт) 10 минут, у выхода кожух нагрелся до 49°C, у основания до 39°C, так что если за сопло не хватать его, всё будет нормально.

Что внутри

После тестов я уже понимал что начинка будет не особо интересной, «мозгов» в тушке явно нет и судьба аккумулятора зависит только от его собственного контроллера. Так и оказалось, кнопка замыкает цепи питания двигателя и спирали, больше никаких «посредников».

В отличии от сетевых моделей, двигатель тут не вынесен за пределы корпуса «печки» и во время работы обдувает себя, правильно, нечего тепло терять. Сопло длинное.

Между двигателем и грелкой есть воздушный зазор. Сердечник нагревательного элемента действительно керамический, спирали занимают всего около четверти его длины.

О защите так же подумали, в цепи имеется два предохранителя, один в виде многоразовой пластины, которая будет размыкать контакт при перегреве, второй одноразовый на случай если перестанет срабатывать первый.

Купон

BG67050c снижает цену лота с одним аккумулятором до 3213 рублей

Итоги

После тестирования остались какие-то неоднозначные впечатления. Вроде круто, что всё больше видов инструмента отвязывают от розетки, у обозреваемого и температура на выходе приближается к уровню недорогих сетевых фенов, да и поток воздуха не намного слабее. Но с большой мощностью приходит большая ответственность прожорливость и нормальные 3Ач аккумуляторы он выжирает за 10 минут непрерывной работы, а комплектный уже через пару минут в защиту уходит по просадке. Благо он тут почти ничего не стоит, так что будет бонус для работы в шуруповерте или секаторе.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• Latte
  • 14 марта 2024, 10:03
Если мосты с мамок не сдувать то пойдет, я так понимаю это тулза больше для обдува всяких термоусадок, нишевая. Недешевая причем, ведь требуются хорошие токовые пальцы а не китайский ширпотреб.
  • 14 марта 2024, 10:39
Ну так то сдуть с платы можно чего-нибудь, скорость потока и температура позволят, просто термоконтроля нет. Ну и да, слабые аккумуляторы не пойдут. У меня 2/3 имеющихся только его потянули, как и болгарку )
это тулза больше для обдува всяких термоусадок
Как вариант, открывать двери в авто или замёрзший лючок заправочной горловины.Этой зимой уже один раз тянул 220 с балкона, чтобы лючок отогреть и до заправки доехать
  • 14 марта 2024, 10:25
давно хотел такой от Риоби купить в свой зверинец, но они пропали совсем(((

на алике столько же без купонов стоит этот
  • 14 марта 2024, 10:40
на алике столько же без купонов стоит этот
Лучше искать вариант из одной тушки, возможно дешевле выйдет. На разнице добавить долларов 10 и взять отдельно аккум более-менее бодрый.
  • 14 марта 2024, 17:10
без АКБ менее 3тр, но у меня нет такого форм-фактора АКБ — не интересно плодить гору АКБ, а учитывая отвратительное качество с алика — воздержусь от покупки)))
  • 14 марта 2024, 17:45
Я методом проб и ошибок набрел на продавца с неплохими аккумами 3Ач, набрал несколько штук по $25. Да и в бэнге комплект неплохой был (аккум + ЗУ), правда за $30+. Сейчас попытался найти, оказывается настолько старые заказы не поместились в список.
Я хотел фен milwaukee взять в коллекцию, но без регулировки температуры он мне бесполезен. Жаль что не додумались воткнуть термоконтроль
  • 14 марта 2024, 11:00
Да хотя бы просто потенциометр для плавной регулировки, уже намного лучше было бы. У меня в планах вкорячить в этот, вот только не нашел быстрым поиском мощный регулятор, тут же 20+ А.
Мне кажется тут ШИМ нужно вкорячить.
  • 14 марта 2024, 12:20
Мне кажется тут ШИМ нужно вкорячить.
Ну я и имел ввиду полноценный регулятор, просто потенциометр наружу вывести для плавной коррекции мощности
  • 14 марта 2024, 17:11
вот отсутствие регулировки меня и сдерживает от покупки…
Давно такой планирую взять, но как то не соберусь, и если брать, то только тушку. Лежит в корзине, жду… В оригинальном аккумуляторе защита реализована по другому, и данный аппарат высосет его в ноль. Сам использую самодельные сборки с защитной платой и балансировкой.
  • 14 марта 2024, 11:01
Комплектный в защиту уходит при падении напряжения ниже 15В
Я имел ввиду оригинальный от Макиты. В этих, да, стоит платка с защитой, но банки, скорее всего, никакие.
  • 14 марта 2024, 16:34
Я оригинальный макитовский отцу перебирал, вроде побаночный мониторинг напряжения был, тоже должна защита срабатывать при низком напряжении, но на деле не проверял, думал во всех контроль заряда/разряда имеется.
  • 14 марта 2024, 16:51
дык замер там есть, исполнителя нет — он живет в тушках родных инструментов.
Верно, если сюда поставить оригинальный аккумулятор макита, он его разрядит в ноль.
В оригинальном аккумуляторе есть конечно защита, но она отключает аккумулятор один раз и навсегда.
Банки может и останутся рабочими, но оригинальное зарядное аккумулятор больше не увидит.
Есть у меня 2 оригинальных аккумулятора 18V, 4 Ah и зарядное на 2 канала.
Защита аккумуляторов макита от переразряда находится в самом инструменте.
  • 14 марта 2024, 10:53
Тоже подумываю. Когда возишься с электрикой и надо обжать термоусадку, как правило вокруг всё обесточено. Приходится использовать огонь, что не так удобно.
  • 14 марта 2024, 11:03
Я бы сейчас посмотрел в сторону mustool, ну или что угодно с регулировкой мощности. В этом случае и у слабых аккумуляторов шанс будет, да и температуры для термоусадки скорее всего хватит.
  • 14 марта 2024, 11:09
Понял, спасибо!
  • PSVik
  • 14 марта 2024, 13:01
Была такая же проблема, остановился на Dremel 2000 versatip, для термоусадки самое то, но надо приноровиться. Из плюсов это всё же мощный паяльник, недавно без проблем спаял 10кв провода, когда под рукой был только TS100 и дримель.
Сейчас стоимость такого невменяемая (брал дешевле 3к), но есть немало аналогов за адекватные деньги, думаю найти можно.

Да, аккум вариант фена не хочу, мне нужен именно газовый паяльник и баллон с собой таскать куда проще а перезарядка так вообще не в сравнение.
  • 14 марта 2024, 13:32
Аккум макитовский просто под рукой всегда. Работы эпизодические, не профессиональные. То есть три конца утянул и можно на несколько месяцев забыть.

Газовый дремель думал, но дорого. Аналоги — надо читать, обзоров на них что-то мало.
  • 14 марта 2024, 16:37
Сейчас как раз ковыряю газовый паяльник, вроде пока неплохо. Может к концу недели или на следующей опубликую обзор )
  • 14 марта 2024, 16:46
О, было бы круто, спасибо!
  • 14 марта 2024, 17:04
Не знаю, может уже проскакивали такие, но у меня до этого только мелкий был, который приходилось посильнее палить, чтобы паять, но из-за этого он выхлопом мог чего нужного поплавить.
  • yg-25
  • 15 марта 2024, 19:46
Когда то давно попадался паяльник, который мог изобразить из себя фен, вместо жала ставилось сопло с сеткой, благодаря этому открытого пламени из сопла не выходило. Но какая марка/ модель не сохранил.
  • xmatrix
  • 14 марта 2024, 10:59
Есть такой, одни слезы.
Не тратьте деньги на эту поделку.
я купил более модный, с экраном. еле дует, блин. одно расстройство.
  • 14 марта 2024, 12:52
ну а какие варианты с таким источником? под 40вольтовые батареи делать, разве.
ну и или можно дуть холоднее.
а фиг его знает какие там варианты, и я б понял если б оно не грело, но даже ж не дует! вентилятор такой что смотреть на него больно…
  • 14 марта 2024, 14:00
так это ж термофен, а не воздуходувка, хоть какую-то температуру он должен обеспечивать. а для этого сильно дуть не получится.
по ощущениям тот мой аккумуляторный «промышленный» фен дует чуть ли не хуже фена от паяльной станции. именно в плане потока воздуха.
  • 14 марта 2024, 15:17
может скорости, а не потока? у паяльных сечение меньше.
пусть будет скорости. я написал «поток воздуха», чтобы было понятно что речь не о температуре
  • 14 марта 2024, 16:37
ну а какие варианты с таким источником? под 40вольтовые батареи делать, разве.
ну и или можно дуть холоднее.
Либо скорость потока снижать
  • 14 марта 2024, 16:50
так и начали с «еле дует»
  • 14 марта 2024, 17:08
так и начали с «еле дует»
Да не сказать, что прям еле дует, по крайней мере на полном заряде бумагу со стола сдувал. Так что ради повышения температуры можно было бы еще немного обороты убавить, просто ближе подносить придется к разогреваемой области.
ну вот в моём наверно и убавили… а можешь на весы подуть? и я свой попробую…
  • 14 марта 2024, 17:51
Сходил подул, аккумуляторный 3 грамма без сопла, сетевой Deko 6 грамм надул. Не сильно конечно много, но чтобы быстрее отпаять конденсатор в ATX блоке питания, я закрывал частично отверстия с тыльной стороны и нагрев становился ощутимо интенсивнее.
во. аналогично — мой сетевой тоже 6г надул, а аккумуляторный — аж целый 1г. при этом компрессорный паяльный фен надул полтора…
короче, в погоне за более продвинутым феном я купил какое-то совсем лютое говнище
  • 15 марта 2024, 18:05
Возможно поток приглушили, чтобы можно было больше температуры нагнать при меньшей мощности
Ровно один вопрос- нафига покупать в Китае китайское барахло без какой либо защиты за цену даже дороже аккумуляторного фена в российской рознице (думаю все узнают эту сеть магазинов) имеющий защиты внутри. Ради «макитовской» посадки? Дык оригинальные макитовские акб таким феном только в путь ушатаете без защит, а китайские- готовые китайские- почти все хлам, который нормально не будет тянуть высокотовых потребителей. А у фп и линейка нынче огромная (хоть и бытовуха) и защиты какие-никакие есть и при этом по факту совместимость с другими брендами есть- например с км атом, с зубр С1-18, парксайд лидловский и еще несколько брендов. И при этом ценник как у китайского барахла, но при этом ждать не надо. И сделано более чем для бытовухи. А кому претит очередная аккумуляторная линейка- то во-первых можно купить переходник, либо перепилить напильником, благо интерфейс между акб и инструментом очень простой- плюс с минусом и терморезистор на 10 кОм между минусом и сигнальным контактом, хотя учитывая что есть акб и на 8 ач на 21700 вполне себе честные за вполне адекватные деньги и прочие и зарядки хоть до 12 ампер (у файнпауэра вроде до 8 А, а у парксайда который тоже несложно купить и до 12 А есть), то смысл в китайском барахле с доставкой месяц??? Я ни в коем случае не рекламирую эту бытовуху, но просто уже не вижу смысла гнаться за недомакитоформатом с али и баннгуда
А по защите- вон видна плата управления на фото с отзыва
  • 14 марта 2024, 12:01
Ради «макитовской» посадки?
Большую часть инструмента именно под макитовскую посадку и беру, т.к. аккумуляторов запасных накопилось прилично, характеристики у них неплохие, «аналоги» найти легко и стоят копейки, плюс конструкторов под собственную сборку вариантов полно. Так что да, это основной фактор при выборе и думаю не только у меня.
за цену даже дороже аккумуляторного фена в российской рознице
Тут была надежда, что комплектный аккумулятор будет адекватным, а это уже считай скидка около 2к, но чуда не произошло )
Ради «макитовской» посадки?
а чем не аргумент? я для себя выбрал два формфактора — 18В а-ля макита и 12В а-ля светофор, и подбираю инструмент для совместимости с имеющимися батареями в том числе
  • Kooonst
  • 15 марта 2024, 00:47
Етить ты лекцию задвинул))))
Эк тебя расперло)))
Ты вот скажи а на какой юх тебе этот «недофен» сдался? чего ты им делать будешь? мелкую ТУТку осаживать? чего-то я не поверю чтоб он клеевую типа 52/13 одолел… ее и газовой горелкой устанешь усаживать. Ну и ты же видел мои два шкафа последних, я на ввода извел 2метра клеевой 16/4 сколько бы я потратил на это баток, а главное кто мне эти батки таскать будет? я на своем горбу их такать устал (м18) и уже практически полностью на м12 перешел)))) Тем более кое кто имея милковский фен сказал что он «кусок + родительский бренд меертека в вининтельном падеже», и дальше пользуется газовой горелкой которую ты же и на советовал)))
  • 14 марта 2024, 11:39
я ещё не созрел, чтобы покупать подобных кровососов)
  • dimats
  • 14 марта 2024, 11:41
Если уметь пользоваться газовой горелкой, так называемой «зуботехнической» или «ювелирной», той что чуть больше турбозажигалки, то её хватает в большинстве сценариев использования описанного фена.
Даже на столе, где можно включить фен с постоянным питанием, мне например удобнее горелка — мгновенный запуск же.
А умение пользоваться заключается в способности не перегревать.

Вроде такой (но их много видов и моделей, есть и совсем копеечные на али)
  • 14 марта 2024, 12:02
У горелки открытое пламя, так что фен она не заменит полноценно. Как и фен горелку, это два разных инструмента под определенные нужды )
я как-то обжал зажигалкой термоусадку на проводах возле бака. качественно обжал, врагу не пожелаю. чудом не спалил и машину клиентскую и гараж. так что не совсем аналоги.
а ссылочки на проверенную недорогую ювелирную горелку есть?
  • dimats
  • 14 марта 2024, 13:20
Вот да, это тот самый пример, когда нужно нечто без открытого пламени.

А по ссылке — покопал историю, самая дешевая что покупал — было $2.02, брал несколько. Одна травила, за месяц газ выходил… но вцелом приемлемое качество.
Однако уже того товара нет, так что даю как оно называлось и выглядело

Lighter High jet Flame Flame Ignition Tool Butane Gas Transparent body design Refillable Adjustable Butane Jet Torch BBQ Tools

Но мне больше такие понравились (качественнее сделано, устойчивый поджиг с одного клика) по $7.5 были

Gas Adjustable Flame Butane Micro Torch Refillable Gas Cigar Lighter Ignition Blow Torch For Outdoor Barbecue Soldering Torch

PS: honest-ы тоже были, но давно, уже переломались все… они конечно удобные, но боятся падений.
спасибо, попробую поискать, всегда было интересно попробовать паять всякое пламенем
  • hanzo
  • 14 марта 2024, 16:03
А вот такую кто пользовал?
Тож присматриваю, паять всякую мелочь,
твердыми припоями, типа ПСр-45.
  • Latte
  • 15 марта 2024, 09:12
У нас в «1000 радиодеталей» такие горелки продаются в ассортименте.
  • 14 марта 2024, 17:09
Да даже если более безопасные места авто взять, можно оплавить соседние провода пучка, обжимая один из них. Феном это сделать сложнее )
Где-то я эти уши уже видел.
Похоже, что на вторые полставки он бегает к Skylab
  • 14 марта 2024, 12:03
Не, у моего уши не торчат, может дальний родственник какой )
  • 14 марта 2024, 12:51
интересно, накой тут толстенная керамика — что б прогревалось еще дольше?
  • 14 марта 2024, 16:58
Так керамика же вроде быстрее металла прогревается, но да, могли бы и тоньше наверное сделать.
  • 14 марта 2024, 13:02
Строительный фен не может быть меньше 1000Вт, а лучше больше 2000Вт
  • 14 марта 2024, 13:44
Так это не строительный в «классическом» его понимании.
да и сам термин «строительный» тоже не совсем корректен. скорее промышленный. я на стройке фены особо и не видел по-моему.
  • 14 марта 2024, 14:08
Посмотрите на название обзора
  • 14 марта 2024, 16:59
Посмотрите на название обзора
Это для удобство поиска, думаю 7 из 10 человек назвали бы его так же
  • kalitko
  • 14 марта 2024, 14:06
Интересно, такой пойдет зимой стекло на машине отогревать?
  • 14 марта 2024, 14:15
ИМХО опасно с такой температурой. Пару секунд передержишь в одной точке и конец стеклу.
  • 14 марта 2024, 15:18
температура прекрасно регулируется расстоянием.
но отогревать сколь-либо заметную площадь придется долго, а аккум закончится быстро.
  • 14 марта 2024, 15:26
Регулируется. Будет ведь как? Дуешь — не тает, ближе, ближе, ближе, воооо! пошло! ЩЁЛК! б… ть!
  • 14 марта 2024, 15:46
так ведь с регулировкой собственно температуры запросто будет тоже самое.
ну или вообще дождаться не получится, если она в принципе слишком низкая.
  • 14 марта 2024, 16:08
Ну да. Нужен маленкий градиент температур и очень большая площадь. Фен тут не поможет. Вот личинку замка отогреть наверное самое то. Но не будешь же его в кармане таскать.

В принципе для удобной эксплуатации авто в зимний период есть давно проверенные способы — типа автозапуска. Минут 20 поработает и любой лёд просто рукой смахивается.
я отогревал замок и примёрзший уплотнитель двери
Я пытался водительскую дверь после ледяного дождя отогревать, после 10 минут этой свистопляски плюнул и применил метод, граничащий с отрыванием дверной ручки.
стекло греть точечным источником большой температуры — очень нехорошая идея.
в целом — он-то пойдёт, но греть придётся долго и муторно, а акума хватит всего на пару минут.
  • ABATAPA
  • 14 марта 2024, 15:24
Нет, конечно! Вы чего?! Только ацетиленовая горелка!

Я так понимаю, Вы стаканы, лопающиеся от кипятка, не застали?
  • 14 марта 2024, 17:01
Лучше никакими фенами не пользоваться для таких целей, даже женскими. Внутреннее напряжение и так неравномерно из-за формы и пониженной температуры, так что можно попортить стекло даже не очень горячим источником с небольшим пятном контакта.
у меня сосед помыл лобовуху просто холодной водой из крана. машина стояла на солнышке. лясь! и поехал за стеклом
  • 14 марта 2024, 17:54
Поэтому я с ужасом смотрю на людей, которые с чайниками к автомобилю идут )
  • Abismal
  • 14 марта 2024, 14:56
эти фены в основном для работы с термоусадкой, большее от них и не требуется…
в хозяйстве Dewalt DCE530, акк 5ку высаживает примерно за 15-20 минут… регулировка температуры есть: 290 и 530 С
а реально какую температуру выдаёт?
  • Abismal
  • 14 марта 2024, 17:45
без понятия, измерить нечем…
но руку один раз на Hi режиме припалил
Если интересно — мерял Einhell'евский. 340 первый режим, 500 второй. 11,85А, 240 Вт первый / 17,6А, 357,5 Вт.
то есть 340 и 500 — это та температура которую он реально держит на выходе?
Если вопрос в стабилизации — то нет, это просто температура, до которой он дотягивается в одном и другом режиме. Если вопрос в том, мерял ли я сам это — то да.
  • wynr
  • 14 марта 2024, 20:13
аналогов не знаеш под акб девольт?
  • 14 марта 2024, 15:17
Еще таким феном хорошо тестировать аккумуляторные батареи
  • 14 марта 2024, 16:52
а родные так и убивать, если не уследишь
  • 14 марта 2024, 17:02
Я так и сделал, кстати, пока тестировал. 4 штуки из 9 не выдержали стартового тока, оставил пометку, чтобы не вставлять их в прожорливый инструмент )
оригинальные макитовские акумы могут просто тихо умереть. в них нету защиты
  • 14 марта 2024, 17:54
Благо у меня оригинальных нет ))
  • 14 марта 2024, 19:58
Держать в голове сей нюанс. Поглядывать на индикатор.
наверно лучше ими не пользоваться совсем
  • 15 марта 2024, 06:49
А о каких оригинальных идет речь? Это свежие? А то у меня из оригинала только шурик с 2 АКБ, но ему больше 10 лет. В нем только 2 контакта. А родные АКБ имеют все защиты, и по разряду отключаются. Как их в 0 высадишь?
оригинальные — это по разъему как в обзоре, на самом акуме два больших силовых контакта, один поменьше, и желтый многоконтактный разъем.
  • 15 марта 2024, 19:40
О, у меня такие. Стыкуются в зарядке. В инструмент только 2 силовых контакта. И никаких там защит, только в АКБ. Я уж подумал все кардинально изменилось. А по ходу байки друг другу пересказывают.
да нет никаких баек. в оригинальных батареях есть третий контакт, на котором пропадает напряжение когда что-то случилось, и инструмент перестает работать. а никаких отключающих силовых элементов в самих батареях нет
  • 18 марта 2024, 17:30
Я всегда думал, что этот контакт для мониторинга нагрева.
ну да, правильно.
  • 18 марта 2024, 21:12
В моих оригинальных третий контакт — терморезистор, и гребенка контактов — побаночный контроль. Все это для зарядника. В инструмент — 2 контакта. Вопрос то возник на слова о том, что весь контроль в инструменте. И это многие подхватили. Подумал, может что поменялось. Теперь понял — ничего не поменялось, один херню ляпнет, другие подхватили. Как и везде. Спасибо, что уделил время.
если речь о маките — то многоконтактный желтый разъем это интерфейс для зарядного, но НЕ побаночный контроль в чистом виде. нет там подключения к банкам.
а в оригинальном инструменте как раз есть защита, которая нифига не даст включиться инструменту если нет плюса на третьем контакте. и это не байка, а суровая правда жизни. хотя например на пылесосе третьего контакта нет, и защит тоже нет, получается.
  • xaoc25
  • 14 марта 2024, 19:18
У меня фен hermeidinger, на первой скорости кушает 7,5 ампер, на второй 15. Измерял шунтом atorch.
  • 14 марта 2024, 19:43
Так то и мощность ведь ниже будет, что тоже не очень хорошо, идеальна была бы плавная регулировка. Нужно быстро и сильно в ущерб автономности — крути на максимум., если необходимо что-то слегка прогреть, включай минимум и сиди полчаса пользуйся.
Когда уже начнут выпускать аккумуляторные масляные обогреватели для комнаты?
  • 14 марта 2024, 18:40
Нужно хотя бы киловатт тепла, чтобы он более-менее нормально грел, так что розетку пока сложно заменить. Купите одеяло с грелкой, сейчас уже появились варианты с водным контуром )
  • 14 марта 2024, 19:20
Дело времени, аккумуляторные чайники и кофемашины уже в продаже.
  • 14 марта 2024, 21:42
С USB. Чтобы от повербанка можно было включить.
тайп-си обязательно чтобы и туда и сюда
  • 14 марта 2024, 21:57
Естественно, как иначе!
  • 14 марта 2024, 23:29
Ну да, 300Вт зарядки уже есть, разогнать до 1000 и в инструкции написать, что во время работы кабель зарядки не выдергивать )
  • Kooonst
  • 15 марта 2024, 01:03
Они уже давно продаются только в виде комплекта «сделай сам» всего-то два простых шага:
1. купить инвертор с литйжелезнофосфатными акб с эффективным запасом не менее 10кВт и масляный обогреватель.
2. вставить вилку масляного обогревателя в розетку инвертора.
профит!!! При времени работы 2квт масляного обогревателя 50/50 сей батарейки хватит на 10 часов!!!
З.Ы. только боюсь вам цена первого шага не понравиться))))
на след. зИму куплю себе что то подобное.
во. у меня такой. хрень.
  • ihorila
  • 20 апреля 2024, 15:02
То есть отпаивать детальки таким, с экраном, не получится? Лучше купить простой двухрежимный?
  • 20 апреля 2024, 19:47
Да, двухрежимный работает лучше, т.к. в нем минимум «посредников», судя по отзывам, он и дует и греет получше. Но и нагружает аккумулятор сильнее на максимальной мощности, это нужно учитывать )
думаю простой лучше. хотя надо бы большой акум (5S3P) собрать, может с ним повеселее будет — хотя и маловероятно
  • ihorila
  • 20 апреля 2024, 23:07
Значит на второй скорости какую-нибудь smd детальку не спалит и не сдует на пару метров. Про первую скорость и пайку не имеет смысла говорить? Именно для редкого демонтажа деталек. Мне не краску с дверей сдирать.
Во, то что надо — термоусадка, греть самоклейку перед наклеиванием, греть двусторонний скотч, греть термоактивирующийся клей. Очень часто все это неудобно делать привязанным к проводу.
Может, даже пластик паять получится.
  • 18 марта 2024, 11:30
Может, даже пластик паять получится.
Не, пластик долговато нужно греть, аккумулятор сядет быстро. Хотя если раздобыть 9Ач, может и хватит )