Дорожное зарядное на солнечных батареях, подходит для зарядки телефонов, mp3-плееров, планшетов и другой техники. Подробный обзор читайте под «катом»!

Пришло время собираться в отпуск и для этого дела я решил вооружиться полезными гаджетами и вещами. Конечно, первым делом в дорогу стоит взять хороший “смарт” с GPS и Wi-Fi, также пригодиться iPad или нетбук. Все это дело потребляет энергию, а что, если в дороге не будет розетки (например, в поезде или самолете) или же вы совсем не будете знать в какой момент заряд в телефоне закончится, а вам срочно нужно будет позвонить. Конечно, как вариант, можно взять дополнительный аккумулятор, но что делать если в вашем устройстве аккумулятор не вынимается, например в iPhone или iPad? И вот тут на помощь придет портативное зарядное устройство. В качестве эксперимента я заказал себе такое, но не простое, а на солнечных батареях. Итак, представляю вам обзор зарядного устройства на 4W 4 Solar Tablet Folding Portable Emergency Solar Charger for Cellphone Camera GPS MP3 Power Bank (Black)

Устройство стоит 37.79$, доставка, разумеется, бесплатно.

Технические характеристики:
— Output Voltage: Up to 6V.
— Output Current: Up to 660mA.

В комплект входят:

17.08.2012 18:51 Отправлено в Минск — 30 Минск ПОПП
18.08.2012 9:24 Поступило в участок обработки почты Минск — 30
18.08.2012 9:24 Поступило в пункт доставки MINSK — 30
20.08.2012 8:27 Первая попытка доставки Минск — 30

Всего посылка шла 17 дней и если бы не наша доблестная таможня, которая видимо долго разбиралась что же это такое в пакете, посылка бы дошла значительно быстрее.

Зарядной устройство было упаковано в 2 пакета. Первый внешний — пупырчатый, желтого цвета. Нигде не помялся не порвался, очень прочный.

Внутри желтого пакета был другой, непрозрачный “пупырчаты” и очень прочный.

Все было упаковано на 5+ и посылка априори не могла повредиться в дороге.
Зарядное оказалось точно таким же, как на картинке. Внешне зарядное упаковано в прочный футляр из, наверное, пластика. Сделано это для удобства, в дороге точно не помнется.

Внутри зарядное представляет из себя 4 пластины с солнечными батареями, соединенными друг с другом. Можно пользоваться несколькими или сразу всеми четырьмя. Пластины находятся в удобном и прочном матерчатом чехле с прозрачным окошком с одной стороны. Пластины можно вынимать — для этих целей вверху имеется молния.

В комплекте шли переходники для большинства моделей телефонов и устройств, а также кабель mini-USB.

В футляре есть небольшие кармашки в которых удобно хранить все переходники и кабели.

И, забегая вперед, вот фото этих же удобных кармашек на природе.

Все сделано на совесть, материал очень приятный на ощупь, прочный, все швы и соединения крепкие.

Итак, пора опробовать устройство в, что называется, “походных” условиях. Как раз выдалась солнечная среда и я решил в обед сходить в местный сквер почитать.

Устройство в полной “боевой” готовности.

Подключаем Kindle и видим, что он заряжается, а мы можем в это время почитать.

Видно, что зарядка идет и все в порядке. К сожалению, проверить за сколько зарядиться полностью Kindle не удалось, я просидел час в парке и “книга” зарядилась на, примерно, половину.

Удобно и то, что пластины с солнечными батареями в чехле крепятся к футляру при помощи “липучки”.

И вот еще немного фото зарядного устройства в работе.

Из плюсов:
— Удобная упаковка, чехол и футляр.
— Легкость — пластины очень тонкие и легкие.
— Зарядка — оно все-таки работает и заряжает достаточно быстро

Из минусов:
— Если нет солнца — нет энергии. От лампочки или обычного света не работает

P.S Что касается самого магазина BuySKU, то заказывал я тут впервые и думаю, что буду заказывать еще. Посылка дошла быстро, проблем не было, товар такой же как я и хотел, да и еще приятным было и то, что в посылке находился подарок: чехол для SAMSUNG Note и защитная пленка для экрана. Теперь придется покупать =)
  • 22 августа 2012, 21:45
Когда выдастся еще один солнечный денек, протестирую зарядку на iPhone!
  • medved
  • 23 августа 2012, 11:53
Ждем результатов)
  • 23 августа 2012, 12:02
Я постораюсь ) я уже тут «должен» много где: вначале обещал сфоткать кеды из предыдущего обзора на ноге, тут вот обещаю тесты провести ) Пока ищу хорошее приложение для iPhone чтобы оно показывало входящее электричество. На Андроиде у меня такое было а вот для Apple не могу найти!
  • medved
  • 23 августа 2012, 12:09
Ни разу не встречал такого, и скорее всего в аппсторе его не будет. Попробуйте в cydia посмотреть, если джейл ейсть.
  • Frank
  • 28 августа 2012, 14:48
Не будет оно ойфончег зарядать. Он привередлив, ему даже ЮСБ не устраивает. Он скажет «у вас хреновая зарядка, идите нафиг».
  • liquor
  • 22 августа 2012, 21:51
Т.е. сабж должен быть под прямыми солнечными лучами?
  • 22 августа 2012, 22:01
ну, не совсем под прямыми но на солнце. От лампы не завелся, а днем, в обед в пасмурную погоду пока не тестировал, но полагаю что не будет работать без солнца вообще.
  • NerV
  • 23 августа 2012, 08:30
в тучки тож заряжается, но сильно дольше
  • 23 августа 2012, 09:12
попробую!
  • Kostyl
  • 22 августа 2012, 22:06
Интересный гаджет! А измерить ток зарядки никак нельзя?
  • Totoro
  • 22 августа 2012, 22:29
Да это интересно и важно. Площадь хоть и не большая но может 6v выдаёт или 9 на ярком солнце, тогда не плохо, ну и сила смотря какая.
  • 23 августа 2012, 01:02
я так понял нужен амперметр? или какое-то приложение для iPhone для измерения уровня зарядки? Если подскажите такое буду благодарен, но на выходных сделаю тест с iPhone и iPad!
  • ROMAN81
  • 23 августа 2012, 08:20
Нужен вольтметр и амперметр… Ждём результаты измерений.
  • 23 августа 2012, 09:13
где ж его взять, может тоже заказать на BuySKU =)
  • 23 августа 2012, 01:04
прокомментировал чуть ниже!
  • zod4yi
  • 22 августа 2012, 22:30
а на последней фото не влага ли попала ???
  • 23 августа 2012, 01:03
нет, это пленка, защищающая батарею. Она имеет 4 отверстия для циркуляции воздуха, а сама пленка может прилегать не плотно от чего образуются пузырьки воздуха внутри, как в пленке на телефоне
засматривался на него на ДХ-е, но купить не решился, земноводный хранитель кошелька победил :)
  • 23 августа 2012, 01:04
вещь хорошая в летний период на даче ) Свои деньги я думаю она отобьет!
  • 23 августа 2012, 09:10
нет, исключительно от солнца, аккумуляторов для накопления тоже нет
  • T3D
  • 23 августа 2012, 05:42
Я так понимаю встроенного аккумулятора нет?
  • 23 августа 2012, 09:10
нет (
  • Airat
  • 23 августа 2012, 06:48
«взять хороший “смарт” с GPS… а если в дороге не будет розетки (например, в поезде или самолете)»

боитесь, что самолет заблудится или поезд повернет не туда?:) Шутка:)
В поезде нет розетки? разве? В Вагонах точно есть. Ну а в самолете этим пользоваться какбы и нельзя. Да и думается мне лететь все равно меньше чем батарея разрядится.
  • NerV
  • 23 августа 2012, 08:32
в поездах розеток ужасно мало:(
Я про проводниковые
  • 23 августа 2012, 09:11
я как-то летел часов 12 и мой HTC Desire HD не выдержал этого, а я всего-то музыку слушал, да в игры играл )
  • free777a
  • 23 августа 2012, 08:45
Вещь полезная — однозначно, тем кто много ездит. И на отдыхе в лесу, на даче, на пляже пригодится. +
  • 23 августа 2012, 09:11
Согласен, в лесу на природе ооочень удобно!
  • 23 августа 2012, 10:01
Для резервной подпитки все же лучше использовать внешние батареи, так называемые Power Bank. При цене в два раза меньше могут обеспечить две зарядки Iphone, причем, вне зависимости от погодных условий и зарядят большим током. Например, я себе приобрел недавно такой https://aliexpress.com/item/product-fm/546645692-High-Quality-5000mAh-External-Battery-Charger-Power-Bank-2-Dual-USB-2A-for-iPad-iPhone-Free-wholesalers.html
Солнечные панели интересны только для долгих автономных походов, причем по открытой местности (более недели). Мне тоже очень интересна сама технология солнечной энергии, поэтому заказал себе аналогичный девайс на гибких панелях (более неприхотливых) https://aliexpress.com/item/product-fm/473584356-Free-Shipping-3W-Flexible-Solar-Panel-Solar-laptop-charger-Solar-charger-wholesalers.html
Скоро должен приехать. В итоге комплект из солнечной панели и внешней батареи должен составить оптимальную связку: если в походе вообще не будет солнца — две зарядки смартфона гарантированы, а если солнце будет только в те моменты когда зарядка еще не нужна — можно запасти энергию в аккумулятор.
Просьба указанные ссылки не считать рекламой, так как ничего хорошего пока по ним сказать не могу (пока тестирую батарею). Возможно после тестирования общей связки сделаю обзор.
  • 23 августа 2012, 10:55
Есть уже в готовой связке такие зарядные которые и так и эдак могут, например вот этот www.buysku.com/wholesale/usb-solar-powered-5000mah-emergency-battery-charger-portable-power-source-for-cellphone-mp3-black.html

Хотя я бы, например, не против заказать пару десятков солнечных панелей чтобы запитать половину техники дома от солнца )
  • 23 августа 2012, 11:06
Площадь панели на данном девайсе — катастрофически мала = бесполезна
  • 23 августа 2012, 11:15
Не туда коммент написал ) Да, касательно этого девайса может быть вы правы!
  • 23 августа 2012, 11:08
Также нахождение самого аккумулятора на прямых солнечных лучах (нагрев) негативно сказывается на времени жизни батареи
  • mmozzg
  • 23 августа 2012, 11:08
То, на что вы дали ссылку — полнейшая лажа
энергии, генерируемой данной солнечной панели хватает разве что на работу светодиода, показывающего работу от солнца
уже неоднократно данные девайсы обсуждались
  • shpokel
  • 23 августа 2012, 14:21
А минусят вас (я немного поправил) владельцы подобных девайсов, которых греет свечение светодиода
  • 23 августа 2012, 14:54
Минусуй, не минусуй — а физику не обманешь: хочешь нормальную силу тока — покупай солнечную раскладушку :)
  • mmozzg
  • 23 августа 2012, 15:45
Спасибо на добром слове
помню обзор подобной штуки, где тоже многие исходились слюной на тех, кто утверждал что эта хрень не работает
скажу страшную тайну — у меня эта хрень тоже есть. Когда только овладевал китайшопингом, тоже повелся на красивые надписи. В результате получил весьма посредственный внешний аккумулятор :)

Но видимо у кого-то комплекс, что не может признаться себе и окружающим, что деньги впустую потрачены… чтож уважаемые тайные минусовщики, я на вас не в обиде. Можете отписаться тут, я вам плюсов в карму поставлю на сколько сил хватит — вам и так в этой жизни нелегко
  • shpokel
  • 23 августа 2012, 18:24
У меня тоже есть такая штука)) я ее слегка модернизировал путем впайки полее емкого аккумулятора теперь как внешний АКБ вполне годный девайс. При очередной разборке отвалился проводок солнечной батареи — даже припаивать не стал. Жалею что не купил аналогичный вариант, но без «солар панэл» — больше бы места внутри было.
  • wox83
  • 29 января 2013, 19:01
А еще 10 АКБ, что-бы постоянно энергию иметь и преобразователь и того 100-200 тыс. для нормальной работы. Вот кстати ссылка www.akkumulyator.ru/item11961.html
  • seeker
  • 28 августа 2012, 11:57
Я правильно понимаю что размер самих пластин 15x15 а указанная на сайте 59см это если их все развернуть?
  • 28 августа 2012, 12:19
Да, верно!
Хороший обзор, сам хочу приобрести данные панели. Вот только хотелось бы увидеть в нем побольше испытаний — за сколько заряжает различные устройства, дает ли ток который описан в характеристиках и пр.
Так заряжает iphone или нет?