DIY набор - собери сам электромагнитный левитатор

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор очередного набора сделай сам из Китая. В этот раз буду собирать магнитные левитатор, у меня версии на 300 грамм, но можно выбрать вариант на 150 грамм, он стоит гораздо дешевле, а отличается только количеством магнитов в наборе.

Приехал ко мне набор в простом пакете.

Внутри, пакет с магнитами.

Пакет с болтиками винтиками.

Пара плат которые предстоит паять.

Лист с непонятным текстом на Китайском языке. Как я понимаю это некое предупреждения как нужно себя вести с магнитами и готовым набором, но возможно я и не прав, китайский это явно не моё.

И самое главное, набор радио деталей.
Немного пар транзисторов В772 и D882

Три микросхемы на кусочке мягкого пластика. Пара LM324 и одна LM393, с обратной стороны пластика производитель воткнул кроватки под микросхемы.

Три датчика Холла с маркировкой 503 049, скорее всего модель датчика S49Е, но могу и ошибаться.

Также в наборе входит несколько конденсаторов, немного разъемов и куча резисторов в которой затерялись несколько диодов.

К этой куче резисторов после сборки у меня появились отдельные вопросы, но об этом позже.

Основная движущая сила набора, четыре электромагнита. Обмотка выполнена добротно, провод пропитан лаком или клеем, так что ничего не разматывается.

Внутри пакета с магнитами обнаружилось 9 маленьких магнитов, 8 чуть больше и пара более крупных. Кстати судя по фото с сайта, крупных магнитов должно быть не два, а три, один большой и пара поменьше, мне один магнит не доложили, прям как тигру мяса в зоопарке.

Магниты довольно сильные, начинают взаимодействовать уже с расстояния примерно в 5-6 см.

Сборку по традиции начал с самых маленьких элементов, резисторов и диодов. И тут столкнулся сразу с двумя проблемами. Первый момент это упаковка, не критично, но неудобно. Дело в том что обычно в таких наборах резисторы приходят на упаковочной ленте и взяв пачку можно сразу установить все резисторы одного номинала. Тут же все приехало поштучно и приходится вызванивать каждый резистор перед установкой.
А вот второй момент чуть похуже, мне элементарно не хватило резисторов и пришлось недостающую пару подбирать со своих запасов. При этом вся та куча резисторов что лежат рядом с платой это лишние детали. Часть из них тех номиналов которых вообще нет в этом наборе. Удовольствие от сборки такой подход к комплектации немного подпортил.

Далее устанавливаю кроватки под микросхемы и транзисторные пары. К последним тоже есть вопросы. К плате они не крепятся никак, дополнительных радиаторов нет, а при работе уже минут за 10 они нагреваются градусов до 80-90 так что без дополнительного теплоотвода долго не поиграешься.

После окончанию сборки получилась вот такая плата.

Теперь нужно собирать верхнюю плату.
Первым делом прикручиваю к плате электромагниты так что бы провод отходящий от цента катушки был сверху. А затем установка датчиков Холла. Собирал именно в такой последовательности потому что по инструкции датчик нужно установить на 2-3 мм ниже верхнего края катушки. Датчики Н1 и Н2 устанавливаются вертикаль, Н3 нужно согнуть на 90 градусов.

Затем нужно припаять провода от катушек к плате. Если я правильно перевел инструкцию, то там написано что провод отходящий от центра катушки нужно припаивать к контактам A2,B2,C2,D2, поначалу я так и сделал, но как не старался так и не смог заставить работать эту конструкцию, потом посмотрел на фото со страницы товара, и там центральный контакт припаен к выводу 1, в итоге так и сделал.

Теперь остается только припаять пару перемычек и ножки с обратной стороны платы. Зачем были нужны именно перемычки и почему нельзя было эти контакты соединить дорожкой лично я так и не понял, а в инструкции об этом ничего не написано.

После того как пайка на второй плате закончена можно приступать к сборке магнитов вокруг катушек. Сборка простая, но производитель и здесь сделал так сказать изюминку. Нам нужно установить все магниты так что бы их полюса были направлены в одну сторону. Самый простой вариант это взять один маленький и один большой магнит и примагнитить их друг к другу, затем вставить винт и прикрутить к плате. Первая сборка готова. Теперь опять берём маленький магнит и проверяем какой стороной он отталкивается от уже установленного, именно эта сторона должна смотреть вверх, к обратной стороне примагничиваете больший магнит и устанавливаете, по сути все просто. Но я подумал, а зачем все долго проверять раз у маленьких магнитов одна сторона ровная, а с другой есть углубление под головку винта. Достаточно собрать все сборки углублением вверх и дело в шляпе. Но по итогу оказалось что я далеко не самый умный, производитель прикололся и у разных магнитов углубление находится на разных полюсах, как же долго я не мог понять почему ничего не работает.

После того как все собрали, можно первый раз включить плату и посмотреть на светодиод внутри. Если он светится, поздравляю вы установили магнитные сборки не тем полюсом вверх и теперь нужно каждую сборку разобрать, перевернуть в ней магниты и собрать назад. Понять заранее каким полюсом нужно собирать вверх нельзя, так что есть шанс проверить насколько вы везучий человек.
После того как все собрано, включено и проверено что светодиод не светится, можно выключать и приступать к сборке пирамиды из магнитов которые будут левитировать.
Тут опять нужно начинать с самого маленького магнита. Стороной которая будет направлена наружу он должен прилипать к верхушкам магнитных пирамид и отталкиваться если его попытаться поместить в центре между катушками. После того как определили правильную сторону можно собирать пирамиду и крепить ее на клей.

Правильно собранная пирамида должна примагничиваться к верхушкам сборок маленьким магнитом.

И в перевернутом виде прилипать к катушкам.

И вот наконец сборка закончена, но пока что ничего летать не будет, теперь нужно набор настроить. Для настройки служит пара переменных резисторов. Резисторы управляют силой с которой каждая катушка притягивает пирамиду из магнитов к себе,
Для себя я нашел такой вариант настройки. Сначала выставил резисторы более менее по центру что бы усилие на катушках было примерно одинаковым. Затем беру маленькую катушку скотча, задача катушки не дать пирамиде соприкоснутся с магнитами или электромагнитами. Кладу моток скотча поверх электромагнитов и сверху ставлю пирамиду. Дальше придерживая всю конструкцию рукой вращаю переменные резисторы пока пирамида не разместится максимально близко к центру, точно над датчиками.

После того как все настроено можно попробовать полетать. Если все сделано правильно получите вот такую летающую конструкцию.

Все описанное выше в видео:

Небольшой вывод: В целом набор не плох, но расстраивает подход производитель к комплектации и инструкции, а ещё слишком маленькое время работы. Без дополнительного охлаждения минут за 15 транзисторы у меня разогрелись до 90+ градусов.

Купон на покупку BG58b858 цена с купоном $19.99-$25.99 до 31 марта.

• Smsi
  • 18 февраля 2022, 14:50
Очень дорого.
Даже для DIY
Готовый красивый конструктор намного дешевле:
www.wildberries.ru/catalog/5422613/detail.aspx?targetUrl=EX
  • la4o1
  • 18 февраля 2022, 15:32
совсем другое
  • pab
  • 22 февраля 2022, 20:31
Купил. Получил. Спасибо, вещь!!!
Так а схема электрическая есть сего чуда инженерной мысли?
  • koticik
  • 18 февраля 2022, 15:30
Где то наверное есть, но не в этом наборе
Так а как собирали? Просто согласно маркировке на плате?
  • koticik
  • 18 февраля 2022, 15:35
Именно так. Все номиналы подписаны.
Посмотрев видео и увидев как оно разбалансируется от любой причины, покупать вообще не хочется, тем более за такую цену.
  • Zhenya88
  • 18 февраля 2022, 20:56
готовый вариант, целыми днями на работе проработал около полугода, утром ставил, до вечера крутился. Потом одна катушка сгорела.
  • VAssya10
  • 18 февраля 2022, 16:25
Стараюсь перед покупкой любых технических изделий, списываться с продавцом и просить либо техническую инструкцию по эксплуатации, либо тех описание.

Если этого нет, или нет на английком,
то такой продавец отправляется в пешее путешествие по китаю.

И ищется следующий.
Они очень страдают, что условный вася послал его в пешее путешествие. Аж кушоць не могут.
  • VAssya10
  • 18 февраля 2022, 19:13
Нет, обьясняю для одаренных:

Нужный товар был у троих, цена примерно одинакова, первый ответил- что у него только бумажный вариант, второй, что электронная версия только на китайском, а третий прислал все как я просил.

Продолжайте покупать по типу: Все получил, еще не открывал, продавцу пять звезд
  • Kabron
  • 18 февраля 2022, 17:34
Т.е. схему нарисовать не удосужился.
Не наш человек!
  • RW9UAO
  • 20 февраля 2022, 08:53
полуслепой престарелый комплектовщик в темном подвале:
— какая там полоска? синяя? эта вроде похожа на синюю. положу еще вот этих с тоже синей. один, два… семь. хватит.
  • dyadya
  • 20 февраля 2022, 21:37
Судя по видео, дешевая, плохо работающая подделка. Во первых, управление магнитами должно быть не постоянным током, а ШИМ. В данном случае имеем бешеный нагрев транзисторов, и ограниченное время работы. Хороший левитатор работает сутками. И от 16 Вольт потребляет около 100 мА. Во вторых, тут нет никакой коррекции сигнала от датчиков в обратной связи. Поэтому левитирование крайне неустойчивое, магнит дергается во всех плоскостях.
Вот фото хорошего левитатора. Был в ремонте. Стакан очень плавно вращается. Никаких дерганий.
  • lid333
  • 01 августа 2022, 17:10
странно, собирал такой же набор работает сутками и не чего не греется. ток потребления 60-300 миллиампер… если не трогать то 60 если дергать иногда и больше скачет, но все равно не перегревается.
недостаток: инструкция на китайском. но гугл переводчик рулит.