Электронная грелка-павербанк MAOXIN на 10000мАч

Снова наступила зима, а значит пора утепляться. У меня уже есть несколько грелок, как каталитических, так и электронных, но мимо этой пройти не смог. Емкость аккумулятора неплохая, имеется дисплей, на котором отображается остаток заряда, выбранная и текущая температура корпуса, так же есть возможность настроить таймер от двух до шести часов. Ну и выглядит она классно, похожа на винтажный фотоаппарат. Под катом подробнее рассмотрим внешний вид, а так же постараюсь по полной протестировать все функции устройства.

Характеристики

Выход: 5В 2А
Размер: 74х102х36мм
Вес: 420г
Температура хранения: 0℃-60℃

Коробка с минималстичным принтом в стиле сяоми

Сзади модельный ряд и характеристики

Думал внутри будет блистер, но для хранения выделили симпатичный кейс

Крышка фиксируется резинкой, закрепленной на нижней «петельке», необычное решение

Внутри всё аккуратно уложено, по центру фотоаппарат грелка, ниже шнурок в коробке

Под подиумом еще была спрятана сумка для переноски и инструкция. Даже кабель смотрится непривычно

На сумочке нанесен фирменный принт

Инструкция довольно подробная, но очень растянута по ширине

Производитель вместо экономии места и печати текста с двух сторон, решил добавить свой рисунок, занятно

В задней части корпуса нанесены характеристики

На верхней грани расположена узкая заглушка, которую я даже не сразу заметил

Под ней спрятали microUSB разъем для зарядки и USB для питания внешних устройств

На лицевой стороне разместили дисплей и кнопку управления, короткое нажатие на которую позволяет проверить остаток заряда аккумулятора, он же отображается и при работе в режиме павербанка

Чтобы активировать нагрев, необходимо удерживать кнопку до завершения круговой анимации, после чего короткими нажатиями можно выбрать три значения поддерживаемой температуры: 37, 45 или 52℃

Установка таймера осуществляется двойным тапом кнопки, на выбор 2, 4 и 6 часов работы

Судя по термоснимкам, нагревательный элемент расположен практически по центру задней части

Нагрев до максимальной температуры в 52℃ занял около 5 минут

Так же повторно сверил показания с помощью тепловизора: было небольшое превышение до 54℃, но через пару минут стабилизировалось в районе 53℃, так что термоконтроль работает нормально

Лицевая сторона прогревается не полностью, область в районе «объектива» остается прохладной. Корпус остывает до комнатной температуры за 6 минут, но это неудивительно, учитывая, что н из пластика

При работе в качестве павербанка может выдать до 2.5А без значительного падения напряжения

Как разобрать корпус, при этом не испортив внешний вид, я не понял, но на странице товара есть рендер внутренностей, который выглядит вполне реалистично. Аккумулятор с платой находится в центральной «капсуле», а нагревательные элементы расположены на внешних накладках, чтобы не перегревать внутренности

Хотел протестировать автономность, включил нагрев до 45℃ в обед, в 11 вечера грелка еще работала, а потом я под фильм задремал и только утром обнаружил ее уже выключенной и холодной. Я думал, что его потолком будет 6 часов, аналогично максимальному значению таймера, но не учел, что потребление ведь не постоянное, а под одеждой тепло будет рассеиваться еще хуже, так что на 10 часов можно рассчитывать смело.
При использовании комплектного шнурка, заряжается током 1.5А

Блок питания отдал 8500мАч или порядка 43Втч, что при приведении к 3.7В даст 10Ач, ну и 10% спишем на потери

Купон

BGaf8762 снижает цену до $23.99

Итоги

Каталитические грелки изобрели еще во время первой мировой войны и спорить об их пользе будет глупо, учитывая, что до сих пор они пользуются популярностью у рыбаков, охотников и туристов. Единственное, что может беспокоить во время использования электрической, это вероятность возникновения слишком сильного нагрева если вдруг полыхнет аккумулятор, так что остается надеяться на адекватность работы термоконтроля и использование аккумуляторов нормального качества, хотя при 10Вт нагрузка на них не особо большая. Зато они позволяют выбрать комфортную температуру, не пахнут бензином и позволяют в случае чего зарядить другие гаджеты, например, телефон.
  • 11 января 2022, 11:05
Коробка такая убитая, что аж противно. Видимо, не первый обзорщик ее получает, повидала она многое :) В оффлайне такая грелка на 200 рублей дороже, но сразу. Выглядит дешево, как китайские товары двадцатилетней давности, когда китайцы еще не умели в дизайн. Держал в руках такую в магазине — не понравилась. Если функционирует исправно, то годная с утилитарной точки зрения штука, однако я бы предпочел аккум в отдельном корпусе. Сам уже лет 10 пользуюсь каталитичской, купленной еще в магазине DX за сильно дешево.
  • 11 января 2022, 11:33
Не, это наша почта постаралась. На торцах присутствовали наклейки, которые нереально залепить обратно так, чтобы они приняли первозданный вид.
Уверены что такую держали? Как по мне, смотрится классно, жена вообще в восторге, но у нее фетиш на винтажные вещи. Корпус матовый с софт тач покрытием, отпечатки не собирает, отлит без огрехов, тактильно и внешне дешевым не кажется.
У меня тоже каталитическая есть, но не нравится, что она слишком сильно разогревается и это никак не регулируется, приходится закидывать в дополнительный мешочек, чтобы не припекало. Ну и если топливо не всё выгорает, от куртки может пахнуть бензином, а так же в морозы разжечь ее то еще приключение )
  • 11 января 2022, 11:56
А зачем на коробке вторичная пертяжка скотчем?

Уверен, что держал. У нас в Гаджете продается многое из популярного с Али, причем чаще всего дешевле. Касаемо дизайна — возможно у нас просто разный вкус, я просто высказал свое мнение.

Каталитические грелки пахнут, да, но не сильно. И быстро выветривается запах из кармана :) Использовать действительно нужно только в мешочке, для этого его в комплект и кладут. Я ее только на рыбалку беру. В дальнюю дорогу по зиме всегда кидаю в сумку пяток химических грелок. Но на повседневку они тоже так себе выбор — первый час греют слабо, но потом начинают шарашить так, что аж обжигают.

И продолжу настаивать на том, что в подобных устройствах аккум должен быть вынесен в отдельный корпус. там и так на него нагрузка приличная идет, а тут еще и подогрев.
Умеренный подогрев аккумулятора на морозе может быть и не вредная идея. Хожу на природу фотографировать, так например при — 25, как сегодня, аккумулятор в зеркалке умирает через полчаса, приходится каждый раз его отогревать. Литиевый аккумуляторы вообще не любят температуру ниже нуля, при этом заметно теряют емкость
  • 11 января 2022, 13:48
Такую грелку на морозе не держат, она же под одеждой носится, иначе эффекта от ее работы не будет.
  • shoss
  • 11 января 2022, 13:49
Выглядит дешево, как китайские товары двадцатилетней давности
Так там и написано на корпусе RETRO!
  • 11 января 2022, 15:28
С каких пор «Retro» означает «дешево»?
  • leexxz
  • 11 января 2022, 11:11
Помниться, лет 10 назад (а то и меньше) смартфоны с процессорами MTK тоже были с функцией грелки (хочешь ты этого или нет)!
Ничего нового, расходимся.
  • jenya
  • 11 января 2022, 11:41
Наоборот, у MTK в то время были очень экономичные и процессоры 65XX серии.
А вот лет 5 назад, когда появились helio — они были странными.
  • leexxz
  • 11 января 2022, 13:09
5 лет назад, да. У меня были такие. Может я с чем то путаю. Но помню, как китайфоны грелись люто под нагрузкой.
6 лет назад у меня был Redmi 3, он уже был нормальный. А какие были до него, уже и не вспомню. Всякие Amoi, еще что то.
низкий КПД у банки силы? надо сделать это фичей и назвать грелкой!
То же с фонариками )))
А по обзору, не знал что градус Цельсия может быть одним символом. Поставил плюс.
  • 11 января 2022, 12:23
низкий КПД у банки силы? надо сделать это фичей и назвать грелкой!
Греется же не аккумулятор, а элементы во внешних ставках, иначе корпус не остывал бы так быстро после отключения
Спасибо, с клавиатуры он не вводится, только знак градуса по Alt+0176(°) но есть в таблицах и целый символ )
Интересно было бы просверлить дырочку внутрь :) и понаблюдать за температурой аккумуляторов. Там же липольки?

Мне всегда было удивительно, как люди отважились подобное вообще придумать: нагреватель с химическим источником тока внутри.
Аккумулятор же жалко!

В каталитической всегда можно катализатор поменять — и дальше пользоваться (тоже бесит, потому что дорого, но хоть как-то), а тут?

Какая при 50 градусах будет потеря емкости ко второй сотне циклов?
Эта грелка хотя бы год продержится?

Внешний вид супер, стильно и дорого.
Недавно был обзор ручек в такой расцветке — я даже купил. :)
Мажутся, но цвет отпадный.
  • 11 января 2022, 12:06
Аккумулятор же жалко!
Некоторые телефоны под нагрузкой сильнее греются, для аккумулятора вроде как «комфортная» температура до 80 градусов, тут внешние накладки греются максимум до 60, а между ними и аккумуляторами прослойка из пластика и воздуха, думаю и до 50 не нагреваются на максимальной мощности, иначе после выключения корпус еще долго был бы горячим, а тут за 10 минут он остывает до комнатной температуры. У меня модель с ночником уже две зимы пережила, емкость не измерял повторно, но автономность по ощущениям не снизилась.
Пол кило! Ну его такое в руках носить)
  • 11 января 2022, 13:55
Пол кило! Ну его такое в руках носить)
Ну так иначе нормальный аккумулятор не вместить, он весит 90% от всей конструкции )
Ну так одно дело повербанк, а в качестве грелки, имхо, на бензине вне конкуренции
  • 11 января 2022, 14:32
Тут по ситуации. Для каталитической 100 грамм бензина хватит надолго, но там мощность регулировать нельзя, ребенку я бы не доверил ее разжигать, ну и бензином пахнет. А тут хоть и не такая большая автономность, но есть регулировка температуры, таймер, ну и гаджеты можно заряжать при необходимости.
  • iraa
  • 11 января 2022, 15:22
Почему регулировать нельзя? У меня стоит заслонка, регулирующая выход паров бензина. Нормально регулирует.
  • 11 января 2022, 16:21
Я видел модели попроще, без заслонок. И насколько можно снизить температуру до того как катализатор перестанет поддерживать накал?
А зачем обязательно носить в руках? Положил в карман и руку туда же.
  • 12 января 2022, 00:05
Вообще их обычно в нагрудный карман кладут, под одеждой тело разогревается и теплая кровь не даёт замерзать конечностям, ну это я так думаю, возможно это иначе работает. Так произошло первое мое знакомство с каталитической грелкой на рыбалке. Вроде горячо в районе груди, а ноги мёрзнуть перестали )
  • Vyndra
  • 11 января 2022, 16:47
Покупал другую версию от Maoxin, дениги на ветер. — периодически отключался сам по себе во время нагрева.

Такую market.yandex.ru/product--akkumuliator-maoxin-t-40-5000mah-rozovyi/653974986?cpa=1
  • 11 января 2022, 17:02
Может какая-то защита от перегрева срабатывала если термостат не справлялся? Ну или ограничение по максимальному времени нагрузки. Через сколько часов отключался?
  • NeO928
  • 11 января 2022, 19:06
Вопрос: Такая грелка поможет сохранить тепло в спальнике ночью?
Кто-нибудь пробовал?
  • redcap
  • 11 января 2022, 20:21
Тут нужна грелка во весь рост и, желательно, модельной внешности :)
Нет конечно! Даже если человек весит 60 кг (по минимуму) — это ужас сколько литров воды, если на воду человека пересчитать :) — их такой малюсенькой штучкой конечно же не нагреть.

Эти все грелки чисто «каталитические» — они скорее побуждают организм не снижать приток крови на периферию вашего выбора (обычно руки), когда холодно, чем прямо-таки напрямую «согревают» всего владельца.

В спальнике такая мелкая фигня вообще ни о чем, хотя по личному опыту — если оказался дебилом и взял спальник не на ту погоду — с грелкой конечно же приятнее, чем без грелки. :)

Но у меня их мало было — опыт только с peacock Giant (http://hakkin.co.jp/).
Электрических не было.
  • 11 января 2022, 22:44
Грелка из пластмассы! Китайцы сверхтеплопроводную пластмассу придумали?
По прямому назначению удалось эту грелку использовать?
  • 11 января 2022, 22:46
Я делал измерения температуры поверхности. Пластик быстрее металла нагревается, но и остывает быстро — это его единственный минус. Нагревательные элементы находятся сразу за накладками, прогрев равномерный, а его продолжительность зависит только от степени заряда аккумулятора
имею 2 грелки подобных на 5 и 10 тыс мАч. baseus и еще то же какая то ретро
парни, это мега приборы, вы даже не представляете какой кайф в карманах ощущать тепло, даже в погоду с 0 градусов.
в общем настоятельно рекомендую, не так и дорого, если учитывать что это еще и повербанк
  • 13 января 2022, 13:17
под одеждой вы ее (грелку) держать не будете…
В кармане куртки с постоянным теплосьемом за счет ледяного холодного ветра + теплосьем холодными руками. Итого имеем в аккумуляторах 34 Втч, при потреблении 10Вт получается 3,5 часа.
  • 13 января 2022, 13:43
под одеждой вы ее (грелку) держать не будете…
Когда первый раз пользовался, сказали во внутренний карман куртки помещать, да и те же каталитические на морозе не очень хорошо себя чувствуют, думал все так и используют под верхней одеждой
  • 13 января 2022, 16:48
А смысл во внутренний карман куртки помещать? Что там грелка будет греть? Саму себя? От кожи она изолирована рубашкой/свитером, от окружающего воздуха синтепоном в куртке…
  • 13 января 2022, 16:55
Через рубашку и свитер греет, куртка же тепло удерживает, согревается тело, а теплая кровь уже конечности согревает. Вроде как-то так )
  • 13 января 2022, 23:07
Теория про нагрев крови никакой критики не выдерживает.
Кровь имеет постоянную температуру, если конечно система терморегуляции нормально работает.
А вот кисти рук и ступни могут заледенеть… весьма неприятное явление.
  • 14 января 2022, 13:42
Теория про нагрев крови никакой критики не выдерживает.
Почему? Когда человек замерзает, организм ограничивает приток крови к конечностям, чтобы сохранить более важные узлы. При наличии дополнительного источника тепла тело не так мёрзнет и циркуляция ограничивается слабее. Но это не точно )
  • 14 января 2022, 15:34
Давеча под одеялом лежал, аж жарко было. А ступни заледенели. Вот как раз отогрел их грелкой и то не сразу… где-то 0,5 часа ушло… Теплоемкость воды(из которой ступни и состоят) очень большая…