Адаптер DP2HDMI Bakeey. Как это устроено

Мини-обзор с распотрошением подопытного.

Казалось бы, цифровой выход DVI является единым стандартом.
А, нет, показалось.
На самом деле их существует целых пять разновидностей, и не все они совместимы между собой.
Отдельно взятый разъём DVI может иметь только цифровые каналы(DVI-D), только аналоговый(DVI-A) или все вместе(DVI-I).
При этом вилку DVI-A в гнездо DVI-D вставить без повреждения не получится, а вилку DVI-D в гнездо DVI-A вставить получится, но работать такое соединение не будет.
Максимальное разрешение для DVI составляет 2560х1600 пикселей, что в наше время не так уж и много, а ещё у этого кабеля большие разъёмы и нет возможности передавать звук. Поэтому ему на смену пришёл стандарт HDMI:

Разъёмы стали меньше, плюшек стало больше. Максимальное разрешение дотянули до 4К(3840х2160 пикселей), но от зоопарка различных исполнений разъёма так и не избавились:

Очередным шагом на пути прогресса стал DisplayPort.

Частоты и разрешения чуть подросли, других плюшек тоже прибавилось, а ещё у разъёма появился фиксатор, не дающий ему расцепляться почём зря(хоть и не такой суровый и брутальный, как у DVI).
А что делать, если монитор не поддерживает такие свежайшие веяния и входа DP у него нет?

С DP так не получится — нужен активный переходник.
Сейчас мы такой изучим поближе.
Поставляется он в пакетике с защёлкой.

Корпус оклеен плёнкой для защиты от царапин.

Габариты переходника 50х24х9 мм с учётом выступающего разъёма.

На кабеле выглядит так:

Установка интуитивно понятна.
Сначала стыкуем один разъём:

Потом второй:

С точки зрения операционной системы переходник прозрачен, работает сразу, установки драйверов не требует.

Ну а теперь приступим ко вскрытию.
Глянцевый пластиковый корпус заклеен по периметру, но скальпелем клеевой шов можно аккуратно разодрать.
Внутри корпуса находится двухсторонняя печатная плата, к которой припаяны два разъёма — входной и выходной.
Сверху на ней располагается микросхема LT8611SX от Lontium Semiconductor.

Она выполняет преобразование сигналов интерфейса DP в HDMI(а как из HDMI сделать DVI, мы уже знаем). Увы, только в одну сторону.

На нижней стороне распаян, судя по всему, стабилизатор на 3,3В.

Больше кроме обвязки из небольшого количества фильтрующих конденсаторов и резисторов подтяжки в схеме ничего нет.
Вывод: устройство работает, можно брать про запас на всякий случай.
  • 22 апреля 2021, 23:26
устройство работает, можно брать про запас на всякий случай.
Тут важно не только (и не столько) то, что работает, но и то, как долго оно проработают. Дешёвые переходники дохнут быстро, почитайте отзывы. Проблемы — в перегреве. Тут, думаю, в таких размерах это будет основной проблемой.
Так что без длительного «прогона» и измерения температуры «нещиталово».
  • 22 апреля 2021, 23:34
Тут не поленились сделать отвод тепла от микросхемы на обратную сторону печатной платы.
  • dens17
  • 22 апреля 2021, 23:43
Если правильно увидел на фото, то пайка не шедевр и надо отмывать от флюса и проверять саму эту пайку (с лупой). Возможно придётся брать «паяльник» в руки.
  • 22 апреля 2021, 23:45
Как много у вас свободного времени…
  • dens17
  • 22 апреля 2021, 23:55
Вот как раз с такими переходниками/кабелями, от мутных китайцев, не связываюсь (на компы, ТВ).
Самый безопасный вариант — брать (под купоны от Али) такие вещи от более-менее нормальных контор типа Ugreen, Orico. Они, в случае проблем, раньше просто заменяли на новый кабель/переходник.
именитые переходники живут на два дня дольше, чем безродные. А менять их- еще тот квест. Я купил десяток микросхем, что-то около пяти баксов вышло- сдох переходник- заменил чип и снова в бой. Три минуты времени- и переходник, как новый
А реально, что с нагревом?
Если воткнуть разобранный (без крышек) и через часок пощупать с обеих сторон.
Про гарево подобных всяких, ведь не зря пишут.
Про изображение тоже ничего не написали. Бывают варианты.
  • A13X
  • 23 апреля 2021, 09:47
ничего, был такой только с проводом hdmi, нагрева не заметил.
  • sergk
  • 13 октября 2021, 19:49
Да что-то не то с нагревом, переходник холодный полностью! Может в каких тяжелых играх и тестах нагреется…
  • Dwarfi
  • 23 апреля 2021, 13:41
Поленились или нет, но мой похожий переходник греется ощутимо… Я еще удивился чему там греться, если там сквозная трассировка, а оно вона как…
  • 23 апреля 2021, 02:25
ну этого так сразу не проверишь, так что какой смысл ставить такой вопрос?

а вот в каких режимах оно работает — это вопрос более интересный и нифига не раскрытый.
монитор на картинке в лучшем случае 1600x1200, а то и вовсе 1280x1024, что на сегодня может представлять скорее исторический интерес. а вот что там с обещаными 4k?
  • 23 апреля 2021, 07:29
1600х1200 — это примерно 1920х1080. Если у Вас монитор больше, то скорее всего у него уже есть нативно DP.
  • 23 апреля 2021, 13:48
когда что-то есть нативно — про переходники не вспоминают.
а 1920 бывает и 120/144Гц, например.
  • 24 апреля 2021, 15:22
Я сильно сомневаюсь, что в мониторе с HDMI b 120/144 Гц не будет DP.
  • 23 апреля 2021, 08:15
ну этого так сразу не проверишь, так что какой смысл ставить такой вопрос?
А какой смысл в обзоре, если нет ответа на этот вопрос? Они горят как… Уж двое-трое суток под нагрузкой можно было погонять, как и измерить температуру. Есть у меня сомнения, что он подобное переживёт. Насмотрелся на дешёвые адаптеры (использую с тонкими клиентами HP).
  • 23 апреля 2021, 13:47
в рамках обзора вопросы надежности рассмотреть как правило невозможно — у автора обычно есть лишь один новый экземпляр и нет нескольких лет на ожидание, пока он сдохнет, через такое время обзор станет неактуален. статистики по куче экземпляров у него тоже нет.
соответственно такие хотелки надо соизмерять с реальными возможностями.

обзор как правило рассказывает про то, как устройство работает, а не про то как оно дохнет.
не нужно несколько лет- недели хватит. Особо «качественные» переходники могут и пары часов не проработать. Причем дохнут они и от перегрева и от статики, во время подключения. Вот только что работал, дернул неудачно ноутбук, переходник выпал, подключаешь снова- уже не работает
  • 24 апреля 2021, 23:33
не нужно несколько лет- недели хватит
Вам не кажется, что неделя на обзор копеечного переходника — это несколько многовато?
Не на обзор неделя, а на живучесть
  • 25 апреля 2021, 03:30
если условной «недели» хватило — это весьма вероятно было бы озвучено.
хотя никакой общей картины надежности этот случай все равно никоим образом не покажет.
  • Mach
  • 23 апреля 2021, 11:09
Температуру не измерял, но такой переходник работает у меня уже несколько месяцев.
Из проблем — от частых подключений обломались штырьки, удерживающие плату внутри корпуса.
  • 24 апреля 2021, 04:28
Я выбрал такой формат исполнения по 2 причинам:

— Нормальный, просторный корпус (надежда на охлаждение)
— Не будет торчать из разъема (меньше рисков по выламыванию

гнезда)
У меня переходник такого же типа за такие же деньги, только с коротким (сантиметров 5) кабелем между разъёмом DP и коробочкой с гнездом HDMI. Не греется абсолютно, только два раза ловил его на том, что при перетыкании на горячую в какой-то определенной последовательности контроллер, видимо, зацикливается — картинка на выходе пропадает, и коробочка начинает сильно греться. Повторное полное отключение и подключение, тоже на горячую, сраху же это лечит.
только цифровые каналы(DVI-D), только аналоговый(DVI-A) или все вместе(DVI-D)
Опечаточка, всё вместе — DVI-I
  • dmbf22
  • 22 апреля 2021, 23:39
а есть такой же ( за такую же цену)только наоборот из хдми в дп?
  • 22 апреля 2021, 23:48
Нет. Адаптеры из HDMI в DP до недавнего времени стоили порядка 150 долларов, сейчас вроде по 30 есть.
  • 23 апреля 2021, 00:50
ггыыы… и вот тут я вспомнил, что некогда городил гирлянду dvi — (dvi to hdmi) — hdmi — (hdmi to dp) — dp общая цена вопроса до 20 баксов. заодно остается кучка переходников и кабель для прочих применений…
у меня была гирлянда dp-hdmi-dvi (переходник-кабель-переходник), сейчас монитор поменял и два переходника лежат на лавке «запасных»
  • 23 апреля 2021, 05:01
так и получается «заодно остается кучка переходников и кабель для прочих применений… „
кабель для главного применения, а переходнички — в мешочек)))
если что, это не всё)))
  • 24 апреля 2021, 03:34
А давайте обсудим, какие есть хорошие сумочки для подобного. Своим холдером не доволен — все распихаешь по отдельчикам (петли резинки). Приходишь с задания — все в куче
  • 24 апреля 2021, 09:19
А что не так? Что усмотрели негативного?
Я использую тканевую сумочку на веревочках, в такие упаковывают кухонные смесители. Очень удобно.
Несколько таких сумочек для разных проводов и переходников (питание, SATA, USB, VGA, HDMI, Audio,SCSI, COM LPT)
  • 23 апреля 2021, 01:11
всё что я видел — от 1500 уе. И если DP->HDMI существуют давно, у меня даже валяется такой фирменный Dell, то HDMI->DP (в монике есть DP) — только за совсем неадекватные деньги.
  • fps
  • 23 апреля 2021, 09:41
Вот такой https://aliexpress.com/item/item/32966258093.html у меня давно успешно работает.
4K не пробовал через него, но с монитором 1920x1080 работает без проблем.
Брал 2 года назад за $17. Сейчас вроде они подешевели немного.
  • 23 апреля 2021, 13:03
Кто-нибудь знает, почему у меня последнее время mysku-шные ссылки перестали открываться — перекидывает на error.taobao.com/app/tbhome/common/error.html (Простите! Страница недоступна ...)
  • 23 апреля 2021, 22:09
Скорей всего обычная «партнерка» (партнерская программа) типа alimonitor и прочих. К вирусам они ныне не относятся ибо пользователи их сами ставят себе собственными руками. Может быть где угодно, хоть в г-но сборках тех же браузеров например, так что ставьте только их оригиналы, иначе «колбасить» будет…
  • 24 апреля 2021, 00:13
Chrome оригинал. Из расширений uBlock Origin, Tampermonkey
  • TGeka
  • 24 апреля 2021, 20:25
adwcleaner
Столкнулся с такой же проблемой и смог её побороть.
Решение: в uBlock Origin добавить в исключение адрес s.click.aliexpress.com
  • 02 мая 2021, 22:42
Спасибо. Я тоже только вчера поборол, только немного по-другому:
@@utm_campaign=$document,queryprune=|,domain=aliexpress.com|aliexpress.ru
  • 22 апреля 2021, 23:48
Недостаток такого формата в том что можно запросто выломать dp порт, переходник dp-dvi трудится много лет, в виде короткого шнурка папа-мама
подтверждаю, особенно если это ноутбук.
купил такой, через неделю заказал кабель, ибо переходник норовил всё выломать
сзади в комп наверное норм (но я таких компов не встречал, обычно там vga/dvi/hdmi)
  • Utopian
  • 23 апреля 2021, 00:20
Норм.
У отца старенький комп НР, там встроенная видяха как раз с выходом DP. А монитор я ему купил с HDMI и VGA входами, лоханулся. Поэтому пришлось купить подобный переходник от UGREEN, обычный 1080, не 4К, воткнул его сзади в комп и соединил HDMI кабелем с монитором.
  • BestDad
  • 23 апреля 2021, 00:24
Только на старых компах или на видеокартах.У меня dvi только на материнке а на видеокарте dp и hdmi видеокарт с dvi из новых не попадались в руки, конечно это не значит, что таких нет.
я себе купил видяху год назад с dvi, hdmi и dp
  • BestDad
  • 23 апреля 2021, 09:22
Тоже где-то год назад покупал, до этого майнингбезумия.Просто наверно не попались с таким набором портов.В 2017 покупал там были dvi,dp и hdmi.Я вообще немнoго удивиля когда увидел, что продаются новые мониторы только с одним vga входом.
  • 23 апреля 2021, 00:52
dp таки набирает распространение и в видушках. еще один вид кабелей в ящике со всяким этим, ппц.
  • 23 апреля 2021, 01:15
«Набирает»? В мониторах этот формат был уже около 10 лет назад из тех что у меня, и видяхи — каждая вторая была с DP. Банальный Thinkpad X230 — там именно DP выходы, особенно на доке, аж 2 порта. И это модель, которой 12 лет. А в современных мониках что-то я вообще не вижу DP, да и видяхи реже стали им оснащаться…
  • tirarex
  • 23 апреля 2021, 10:26
Это с каких таких времен DP убирают? HDMI 2.1 появился и его почти нет в мониторах, а DP на всех топ мониторах, VR гарнитурах итд.

• 26 апреля 2021, 15:29
А теперь перечитаем что я пишу.
«А в современных мониках что-то я вообще не вижу DP».
Где тут хоть слово про видяхи? Видяхи да, прилично есть с этим портом, а вот моники — сильно меньше моделей.
Ну и «я не видел» не значит что их вообще нет, но если открыть фильтры любого магазина по моникам — моников с DP будет сильно меньше чем с HDMI…
x230 через переходник дает только fullHd видео. Как монитор сменил, долго разбирался, почему чипсет может больше, а на практике не дает столько. В итоге купил кабель DP и соединил без всяких переходников, монитор 2560х1440 заработал нормально. Жаль, 4к не подключить уже никак, чипсет не умеет
Сильно далеко берете, еще на x200 на док станции был дисплейпорт. С него и пишу. На старых корпоративных hp и dell тоже был dvi и dp(десктопах).
  • 23 апреля 2021, 01:22
Intel BLKDH77EB у меня, dvi+dp пришлось переходник покупать для второго монитора. Конечно в виде шнурка
  • MyDemon
  • 23 апреля 2021, 01:42
Покупал на Али пару таких переходников и отдельно кабель HDMI-DP — почему-то ни один не завёлся.
Хотя по отзывам у всех работает. А моя видюха и монитор тупо не видят :-(
Искал коммент про кабель «HDMI-DP», недоумевая, кому может понадобится такой дубовый переходник.
У меня два каких-то noname кабеля работают уже далеко не первый год, на 4х разных девайсах (те, что отдают видеосигнал в DP), может ваш кабель — мертвый?
  • 23 апреля 2021, 07:27
Например, тому, кто собирает графический планшет на матрице от Macbook.
  • 23 апреля 2021, 20:04
Судя по количеству заказов на переходники и кабеля… спрос на DP есть ))
Может направление не учтено HDMI-DP или DP-HDMI? Видеоадаптеру и монитору безразлично, в микросхеме лишь преобразователь уровней
  • 23 апреля 2021, 08:17
Да ладно? HDMI→DP — «лишь преобразователь уровней»? Почитайте комментарии выше.
Выше кроме обсуждения кабелей и переходников толкового ничего не у видел. На какой именно комментарий обратить внимание?

В одном из проектов применял CH7318 для возможности к одному из портов DP подключать DVI/HDMI мониторы. «AC coupled HDMI Level Shifter», на блок-схеме ничего сверхъестественного там нет. Собственно, обозреваемая LT8611SX не что иное, как «DisplayPort Repeater & HDMI/DVI Level Shifter»
HDMI-DP требует конвертера, а DP-HDMI может и в пассиве работать или через простой адаптер. DP всегда источник сигнала в такой связке при использовании простых или пассивных переходников.
  • 23 апреля 2021, 14:28

• Kooonst
  • 23 апреля 2021, 02:16
На первой фотки разъемов НDMI и VGA 15pin, хотя по идее должен быть HDMI и DVI )))

Все ровно наоборот: вилку DVI-A в гнездо DVI-D вставить получится, так как на вилки просто нет штырьков до полного разъема. А вот вилку DVI-D в гнездо DVI-A не вставить физически так как в «маме» нет отверстий под штыри DVI-D.

По сути разъем DVI-А это VGA 15pin только в другой «обертке». Гнездо DVI-А применялось на заре появления DVI разъемов, потом повсеместно начали ставить физически полный разъем DVI-I А вот какой протокол этот разъем поддерживал нужно было смотреть документацию.
  • Kooonst
  • 23 апреля 2021, 03:04
Сам себя запутал. )) DVI-A имеет контакты с1-с4 (аналоговый сигнал) соответственно вилка DVI-A встанет в разъем DVI-I (сингл и дуал линк). Но в разъем DVI-A вилка DVI-I не встанет.
  • 23 апреля 2021, 07:25
Навалом было материнских плат и видеокарт с DVI-D,
Долго думал, кого хочет обмануть автор. Не придумал. Про разъём VGA вместо DVI уже написали, да.

Любой нормальный источник DisplayPort умеет DP++ — а значит, изначально умеет в HDMI и DVI-D безо всяких чипов (чисто механически, как HDMI->DVI-D), но именно в таком направлении. И ничего не будет греться.

Плюс превозносимая всеми «защёлка» наверняка унесла не один ноутбук (когда случайно был задет кабель до монитора) в светлый мир без пользователей…
  • 23 апреля 2021, 07:24
Любой нормальный источник DisplayPort умеет DP++
Нет. DP++ — необязательная фича.
DVI and HDMI supported only when DisplayPort source device has DP++ capability, and require a separate adaptor.
А я где-то заявил, что DP++ — это стандарт? Я ведь всего лишь написал, что «Любой нормальный источник DisplayPort умеет DP++».
А по поводу «необязательная» — ну, как «необязательная»… Я не видел ни одного ноутбука или видеокарты с DP без поддержки DP++.
Большинство компов имеет. Но не все девайсы. Кто умеет, у тех подобный свитч просто распаян на плате.

Правда, я не встречал персоналок, у которых отсутствовал DP++. Что видюхи, что встроенное видео всегда имели и работали обычным кабелем DP-HDMI. Главное, чтобы DP всегда был источником сигнала. А вот на разных embedded железках не так и редко требовался активный переходник.

А ещё в современных реалиях я прифигел, когда DVI-HDMI подключение мне звук на телик вывело… Оказывается, уже давно научились и цифровой звук в DVI пихать для такого подключения.
  • 23 апреля 2021, 13:50
а в чем там могла быть проблема? никаких отдельных сигналов для звука в hdmi нет.
Проблема, по идее, когда выходы были чисто DVI, никто цифровой звук туда не загонял. Я не ожидал, что теперь безразлично, через что идет сигнал. :)
Вот самый правильный камент. Автор обзора сделал попытку систематизировать кучу стандартов, зачем-то в обзоре переходника DP2HDMI подробно остановившись на различных DVI, но о такой принципиальной вещи, как DisplayPort Dual-Mode (DP++) даже не упомянул. А он поддерживается уже очень давно большим количеством устройств и позволяет с помощью простейшего ПАССИВНОГО переходника подключить к выходу DP монитор со входом HDMI или DVI. А судя по цитате
«Подключить HDMI к DVI и наоборот можно простым пассивным переходником(если, конечно, в отдельно взятом DVI есть цифровой канал):
С DP так не получится — нужен активный переходник.»
вообще не в курсе этого. Во общем, полное не владение темой.
  • emii
  • 23 апреля 2021, 19:59
И кстати, сюда же можно было бы добавить про mini-DP, он же (почти) Thunderbolt, тоже много интересного
  • TGeka
  • 24 апреля 2021, 20:34
да, но на сколько я помню, при наличии даже нескольких DP портов на видяхе можно использовать только _один_ пассивный переходник DP-hdmi/dvi. Все последующие пассивные переходники работать не будут.
  • eugeny
  • 23 апреля 2021, 07:27
а 4к 60гц держит?
  • 23 апреля 2021, 07:31
4К 60гц скорее всего не выдержит сам монитор.
  • 23 апреля 2021, 07:31
Имхо: переходники (любые) это «идея так себе». Недавно избавлялся от переходников DVI-VGA, купил вместо них пару кабелей у Vention. А разгадка проста: с переходниками такая «сосиска» по длине получается, что комп к стене ближе 200мм не придвинешь (с учетом радиуса изгиба жесткого кабеля) не выворотив этим «рычагом» разъем видюхи.
Угловые переходники — не? С ними радиус изгиба начинает стремиться к нулю. )
  • 23 апреля 2021, 08:00
Угловые переходники — не?
Разумеется: «НЕ», ибо:
1. Прямые валялись в наличии дома и покупать к ним ещё это…
2. Куда углом поворачивать будем: вниз/вверх? Если вниз, то надо системник… поднимать, если вверх — другим кабелям выходящим из системника не иллюзорно мешать будет.
стремиться к нулю
Ну я и «обнулил» кабелем ибо стремится лучше всего вообще к физическому отсутствию такового переходника, а не выискивать для покупок новые переходники.
В наличии — это хорошо, но обычно переходник вдвое-втрое дешевле кабеля. Даже угловой переходник. И его можно — ВНЕЗАПНО — воткнуть в монитор, а не компьютер.

Касательно «Если вниз, то надо системник… поднимать» — у вас видеокарта в самом нижнем слоту? Это плохо.
Касательно «если вверх — другим кабелям выходящим из системника не иллюзорно мешать будет.» — каким «другим»? Разнесите карты в слотах, если уж мешает.

Не, ситуация, когда «мешает» — она возможна. Но крайне редко.

«Ну я и «обнулил» кабелем»
Так себе решение в плане цены кабеля.

Если кабеля были бесплатные — я целиком и полностью за (любой переходник — зло), но обычно таких кабелей бесплатно не бывает.
  • 23 апреля 2021, 12:43
И его можно — ВНЕЗАПНО — воткнуть в монитор, а не компьютер.
Надеюсь, про «male — female» («папа => мама») слышали? Было бы очень интересно посмотреть, как Вы «папу в папу» или «маму в маму» ВНЕЗАПНО «втыкаете» )))
Но как говорят: лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать (правда системники двигать и пыль убирать банально лень, поэтому покажу просто на том, что подвернулось из ЗИП-а под руку).
Пример переходника «HDMI — DVI» от Belsis

Вариант 1 — их переходник, вариант 2 — кабель от Belsis. С чем лучше жить решать Вам. Кстати сечение кабеля всего 5,5мм, а справа кабель Vention сечением 8мм и при этом он очень мягкий и эластичный. Комп к стене можно без проблем на 80мм придвинуть:

Так себе решение в плане цены кабеля.
С каких пор видеокарта стоит дешевле кабеля? я и так периодически системный блок коленкой толкаю подальше к стене чтоб не мешал, так что разъема видеокарты давно бы уже не было (рычаг большой). Имхо: переходники только для того, чтоб по быстрому «потестить» годятся (или времянки), а вот жить с ними на постоянную решение «так-себе».
Пример переходника «HDMI — DVI» от Belsis
Плохой пример. Переходник фирменный, но длинный — есть короче. А ещё есть и вот такие переходники:
  • 23 апреля 2021, 13:40
Переходник фирменный, но длинный — есть короче.
По габаритам походу точно такой же как и пресловутые DVI-VGA про которые писал (только те у меня тоже фирменные, а не нонеймы). Но толку от их всех по любому нет: «выкрасить и выбросить» хотя и стоили они вовсе не дёшево в отличии от нонеймов ибо действительно обеспечивают заявленное производителем «разрешение», но ведь народу так хочется ходить по граблям ища «что подешевле»… Так что мусора «фирменного» хватает, никогда его не считаю и беру как правило минимум парами (про запас в ЗИП) ибо компов как грязи:
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/09/49/89/2020/04/16/70923a.jpg
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/09/49/89/2020/04/16/45d2e5.jpg
и что для них понадобится завтра х.з. так что не вижу смысла на мусоре экономить, а тем более его обсуждать…
Эмммм. Согласитесь, у вас не совсем обычная «конфигурация», ведь да?
Поэтому к вам неприменимы правила поведения обычного пользователя ПК (человека).

Не совсем понимаю вашу претензию к переходникам — вам настолько повезло, что достался переходник с «сэкономленными» проводками/контактами? (:
  • 23 апреля 2021, 14:20
к вам неприменимы правила поведения обычного пользователя ПК (человека)
наоборот применимо основное правило: «скупой платит дважды, иногда трижды, а порой всю свою жизнь». Просто это правило многие: забыли/не знают/не хотят знать.
Зачем самому ходить по граблям по которым прошли предшественники? Крокодильих слёз хватало и в отзывах на юлмарте, ситилинке, ДНС и т.д. и т.п. и выводы всегда одни и те же были: берите проверенные изделия от Gembird, Cablexpert и т.п. а на безродные нонеймы не ведитесь. Так же и на али с кабелями — есть 3 более-менее приличных фирмы типа Ugreen, а что впаривают остальные знают лишь посты муськи.
P.S. как то для смеха купил кабель питания для системника (обычный сетевой) на али. Прислали такого мелкого сечения, что разве монитор им можно подключить или адптер, но точно не комп (во избежание возгорания). На меди киты как правило экономят, так что остаются только бренды (в том числе и китайские, НО с именем).

А это что за переходник, ссыль мождно
  • xr0m
  • 23 апреля 2021, 08:53
146% такие шли к некоторым ати 3000 и 4000 серии
Судя по всему, это переходник DVI->HDMI
mysku.club/blog/discounts/82305.html
здесь я выкладывал кучу ссылок, но вентион разбаловался и перестал постить купоны 2 от 5…
я фз как оно должно быть правильно, но упомянутые в теме преходники работают нормально
DVI к HDMI https://aliexpress.ru/item/item/32870754261.html
DP к HDMI https://aliexpress.ru/item/item/4000264185567.html
нужно смотреть где дешевле и отзывы, там еще несколько «брендов» аналогичные продают, просто вентион, югрин чуть дороже и югрина купоны обычно слабые (типа 1 от 15)
отличная штука для выламывания порта

Очередным шагом на пути прогресса стал DisplayPort.
что за бред, причем тут прогресс и свежие веяния?
его в 2006 году сделали как конкурента HDMI, 15 лет ему уже. свежее некуда.
и появился он естественно не из-за ограничений HDMI, который застопорился якобы на 4К. Это 2 параллельно развивающихся и принадлежащих разным компаниям стандарта. За использование HDMI с каждого устройства производитель обязан платить отчисления правообладателю, а за DP порт нет. Это основная причина, почему он появляется в некоторых устройствах
  • tirarex
  • 23 апреля 2021, 10:49
Да и про прогресс забавно написано, HDMI 2.1 с разрешениями до 10к был представлен в январе 2017 года, 4 года назад, пропускная до 48гбит в секунду, а DP 2.0 мониторов наверное все еще нет в продаже.
HDMI 2.1 с разрешениями до 10к был представлен в январе 2017 года
стандарт был да. а вот устройства (видеокарты, мониторы, телевизоры) с ним появились только в 2020 (если не считать пару моделей телевизоров 2019 года).

а DP 2.0 мониторов наверное все еще нет в продаже.
ждут в этом году. что примечательно, срок примерно тот же самый. от публикации стандарта до устройств на рынке — минимум пара лет проходит.
  • Chatter
  • 23 апреля 2021, 11:53
Добавлю копипасты:
Действительно, изначально не было никаких выплат за каждое устройство с Display Port. Однако, в 2015 году MPEG-LA нашла использование своих патентов в реализации Display Port, а потому MPEG-LA требуют 20 центов за каждое устройство с этим портом. Вроде бы было долгое судебное разбирательство по этому поводу, но я так и не нашел, чем дело закончилось (и закончилось ли).

Выплаты не идут в компанию VESA, получатель платежей — это MPEG-LA, так что разговоры надо вести с ними. Но есть еще тонкий момент — чтобы получить доступ ко всем спецификациям, надо платить в год $5000-1000:
  • 23 апреля 2021, 13:33
что за бред, причем тут прогресс и свежие веяния?
его в 2006 году сделали как конкурента HDMI, 15 лет ему уже. свежее некуда.
Как 15 лет назад не было DP во всех без исключения мониторах, так и сейчас нет. И ещё лет 5 не будет.
и? таких разъемов в технике полно, которые использовались параллельно с аналогичным стандартом и не получили широкого распространения. это не значит, что он будет свежим, только когда до него дело дойдет.
более того, и через 5 лет не будет во всех без исключения. скорее на USB-C перейдут или что-то еще появится. как ни крути, не будет 20 летний разъем стандартом в будущем.
  • xr0m
  • 23 апреля 2021, 13:02
одмин, а че боишься выложить мой коммент? жим-жим?
повторю — по DVI вполне себе передавался звук
  • Uriks
  • 23 апреля 2021, 14:39
Кстати да, читаю комменты и не вижу про звук — звук передается по DVI, что успешно делал со своим ТВ.
  • mzr910
  • 23 апреля 2021, 16:09
в хдми режиме передается если передатчик поддерживает, приемников в дисплеях принимающих звук по dvi что то не встречается
  • pafonin
  • 25 апреля 2021, 18:11
Сегодня за один цент отхватил такой.