Одноплатный компьютер Rock PI 4B c 1Гб оперативки

1. Цена: $49 + доставка

Всем привет, сегодня я бы хотел рассказать об одноплатном компьютере Rock Pi 4B, работающем на базе 6 ядерного ARM процессора RK3399. Есть несколько разных моделей, которые отличаются друг от друга количеством памяти и портами.

Компьютер подойдет для использования в качестве 4К мультимедиа приставки, игровой ретро приставки или простого домашнего сервера. Производитель предлагает следующие операционные системы: Android 9 TV, Android 10, Ubuntu Server 18.04 и Debian 9 Desktop. Также имеется следующие операционные системы, от сторонних разработчиков: Armbian, Manjaro, Recalbox, LibreELEC, DietPi, Slackware и FreeBSD 13.

Внимание! Одного гигабайта оперативной не хватает для нормальной работы Google Android. Если вы хотите использовать устройство вместе с Google Android, то необходимо 2 или более гигабайта оперативной памяти.

Характеристики:

Процессор: 6 ядерный RK3399 (2 ядра по 2 ГГц и 4 по 1,5 ГГц);
Графика: Mali-T860MP4, с поддержкой OpenGL ES1.1 / 2.0 / 3.0, OpenCL1.2, DirectX 11.1. Поддержка аппаратного декодирования: H.264, H.265, VC-1, VP9, VP8, MVC;
Оперативная память: 1 Гб (LPDDR4), также есть версии с 2 и 4 гигабайтами памяти;
Беспроводная связь: Wi-FI 802.11 ac, Bluetooth 5.0;
  • microSD, с поддержкой до 128 Гб;
  • M.2 NVME SSD, с поддержкой до 2 Тб;
  • 3.5 мм аудио джек;
  • 2x MIPI CSI для камер или дисплея, поддержка камер до 8 МП
  • 40-контактный разъем расширения, состоящий из: 2x UART, 2x SPI, 2x I2C, 1x PCM / I2S1, 1 SPDIF, 1 PWM, 1 ADC, 6 GPIO, 2 пина питания 5 В, 2 пина питания 3.3 В и земля;
  • USB Type C для питания, поддерживается блок питания от 5В до 20 В до 3A, поддерживается быстрая зарядка QC и PD;
  • Разъем RTC для батарейки (часы реального времени). В комплекте не идет, но можно просто синхронизировать время по интернету;

Комплектация и внешний вид:

В комплекте производителя идёт одноплатный компьютер, массивный радиатор (с крепежами) и термопаста. Плата идёт в пластиковой коробочке, которую вполне можно переделать в корпус устройства.

Размеры платы, составляют 8.5 на 5.4 см, по высоте плата около 2 см (включая разъемы). Можно использовать некоторые корпуса от Raspberry Pi, немного модифицировав их.

На обратной стороне имеются разъемы для подключения: M.2 NVME, eMMC и microSD. Разъем для M.2 расположен так, что при подключении накопителя, он будет торчать сбоку, но эту проблему можно решить докупив плату, которая через шлейф выводит разъем наверх Rock Pi 4.

Радиатор довольно массивный, имеются ребра и выпуклости, для прилегания к процессору. Позволяет полностью охлождать устройство без вентиляторов.

Установка операционной системы

Операционные системы устанавливаются достаточно просто, в несколько кликов. Для этого нужно скачать программу BalenaEtcher и записать одну из систем на microSD флешку, после чего мы получаем уже готовое к работе устройство. В случае подключения картридера в USB хабы или USB разъемы корпуса и возникновения проблем, попробуйте подключить картридер напрямую в USB материнской платы.
Весь процесс записи системы на microSD
Выбираем распакованный файл прошивки.

Выбираем накопитель.

Жмешь прошить и ждем.

После чего проходит процесс проверки.

Далее появляются сотни окон с просьбой отформатировать диски, жмем много раз клавишу Escape и все окна быстро закрываются.

После чего наша операционная система записана и готова к работе.

Мое устройство имеет 1 гигабайт оперативной памяти и этого явно не достаточно для Google Android 7, 9, 10. Были проверены все доступные прошивки на базе Android, но все они работали очень плохо и проверить что-либо было невозможно. Однако, на устройствах с двумя и более гигабайт такой проблемы быть не должно. В нашем случае это не беда, так как кроме Android, для Rock Pi 4B, есть и куда более интересные, быстрые и удобные операционные системы, например, LibreELEC, с которой устройство полностью раскрывается.

LibreELEC — это очень шустрый дистрибутив на базе Линукс, который поставляется сразу с довольно мощной и продвинутой оболочкой Kodi. Эта оболочка представляет всё что необходимо, а именно просмотр кино, сериалов, YouTube, Twitch и даже позволяет играть ретро консоли (через эмуляторы), а её интерфейс интуитивно-понятный, плавный и простой.

Первичная настройка LibreELEC
Первым делом, после установки LibreElec необходимо изменить разрешение вывода, делается это в настройках, в разделе система -> дисплей.

Далее можно русифицировать систему, зайдя раздел интерфейса -> региональные настройки и выбрав язык.

После чего аддон загрузится и операционная система русифицируется.

Также Kodi позволяет устанавливать различные приложения, такие как Youtube, Twitch, эмуляторы ретро приставок и многое другое.
Установка приложений и эмуляторов
Установка приложений в Kodi довольно простая, необходимо лишь перейти в нужный раздел и выбрать программу, после чего её можно будет установить.

Присутствуют эмуляторы всех популярных платформ, таких как: Nes, SNes, Sega, Playstation 1 и даже DOS.

С YouTube будут небольшие сложности, необходимо будет по инструкции получить ключи, необходимые для работы приложения.

Твич также доступен и работает из коробки.

Тесты:

Поскольку устройство имеет всего 1 гигабайт памяти, то для задач с Google Android его нет смысла тестировать, я протестировал его в бытовых задач, а именно просмотр видео, трансляций и эмуляцию ретро консолей, с которыми устройство идеально справляется.

LibreELEC вместе с Kodi довольно нетребовательные к памяти, как к оперативной, так и хранилищу, и работают очень шустро и плавно. Вместе с Kodi она занимает всего около ~200-350 мегабайт оперативки.

4К видео воспроизводит без каких-либо проблем, благодаря встроенным в видеочип аппаратным декодерам.

С эмуляцией ретро консолей тоже никаких проблем, все работает идеально. Проверены были следующие платформы: Playstation 1, Sega и Nes. Xbox геймпад работает из коробки, ровно как и эмуляторы, никаких настроек, загрузки ядер или чего-либо еще не требуется.

С трансляциями Twitch тоже никаких проблем, с 1080п справляется.

В процессе активного тестирования, температура устройства не поднималась выше 53 градусов, в среднем около 45.

Wi-Fi ловит через одну бетонную стену без каких-либо проблем.

Также был проверен образ RecalBox, но он к сожалению не заработал.

Итого:

В целом хороший одноплатный компьютер, с поддержкой 4К и M.2 NVME, справляющийся со своими задачами (видео, эмуляция, трансляции). Подойдет тем, кто хочет сделать себе ретро приставку, мультимедиа комбайн или файловый сервер. Если в использовании Google Android нет большой необходимости и задачи касаются только просмотра ютуба, твича, фильмов и сериалов, то 1 гигабайта оперативки вполне хватит, в ином случае необходимо более 1 гигибайта.

Спасибо за внимание.
  • dodo
  • 18 декабря 2020, 23:52
Ну вообще то интересно, но цена мне кажется, слегка высоковата.
Если устройство нужно для какого нибудь Elec-а, а устройство с 1 гигом озу другое не потянет то проще взять какой нибудь ТВ-Бокс на Amlogic. Будет сразу в корпусе, с блоком питания, пультом и дешевле раза в три как минимум.
Ну и коробочка с атомом был предыдущий пост ТС, Windows, все дела.
Да и подешевело,
хотя проц старый атом, что уже почти не прилично, но работать будет.

А Rockchip RK3399, что с ним делать?
Ставить то, что под Orange Pi с напильником?
Armbian?
Так Orange Pi PC подешевле будет
А под open/LibreElec и клоны вообще можно почти любое старье запустить, даже 256Mb у умельцев работало.
  • 05 января 2021, 21:55
Крутизна этого девайса в наличии nvme с эффективной скоростью под полтора гигабайта в секунду. Никакие известные мне SBC дешевле $150 не дают такой возможности.
Потенциально, это сервер умного дома и качалка торрентов с полноценным гигабитом, быстрым терабайтным хранилищем и пиковым потреблением ≈ 6 Вт.
Альтернативы без извратов с USB дисками мне неизвестны.

Однако, если пиковое потребление < 10 Вт и жёстко минимальная цена не являются приоритетом, тогда перспективнее Odroid H2+ Там память расширяемая. Виртуалки можно крутить. И в последней версии два порта 2.5 Gb Ethernet. Плюс без переходников два SATA. Полноценный домашний сервер, если нет нужды рендерить клипы в 4К.
Odroid H2+
Сколько ватт реально ест в простое?
  • 05 января 2021, 23:04
~5
Но, понятное дело, зависит от памяти и дисков
  • iDevilZ
  • 18 декабря 2020, 23:52
Raspberry Pi:
  • 19 декабря 2020, 00:08
Ну, по заявленным характеристикам она лучше, кроме рокчипа) Уж лучше OrangePi бюджетный использовать…
  • MrZzzio
  • 19 декабря 2020, 18:56
Вот только сейчас я понял, на что был обзор ))))))
RPi c двумя гигами дешевле этой платы
«Шо, опять?!»
mysku.club/blog/others/83856.html
  • 19 декабря 2020, 00:12
нет, автор обзора тот же, а плата — совершенно другая
  • 19 декабря 2020, 00:01
Проблема с этими всеми платами — одна, поддержка как производителя, так и сообщества…
За эту цену я могу купить приставку для видео на андроид- нормально будет работать. Все что Вы перечислили…
Но если мне надо использовать «40-контактный разъем расширения, состоящий из: 2x UART, 2x SPI, 2x I2C, 1x PCM / I2S1, 1 SPDIF, 1 PWM, 1 ADC, 6 GPIO, 2 пина питания 5 В, 2 пина питания 3.3 В и земля» информации я не найду, к сожалению…
  • 19 декабря 2020, 00:29
Ну поддержки то не сказать что бы совсем нет — ОСей запилили, тема на fourпда присутствует. Если armbian запилили — то будут обновлять, возможно даже баги фиксить.
как андройдная медиа приставка, а так же для работы в режиме десктопа плата эта не очень катит иззза 1гб, libreelec — решение все таки не для всех, но ровно тоже самое можно сказать и про малину.
А вот как минисервер — вполне конкурент малины.
Если только gpio не использовать — на gpio как я гляжу radxa забивает, типа сделано железо и копайся…
  • figvam
  • 19 декабря 2020, 09:05
Иногда реально непонятно, за что минусят комменты…
Поправил, как смог.
  • keydy
  • 19 декабря 2020, 11:36
может быть, за «андроЙдная»?
это только предположение, но вполне возможно, ибо глаз режет.
  • 19 декабря 2020, 13:08
ну здесь вроде не хабр, люди за дело минусят
Робингуд прям. У людей есть свое мнение, кнопки для того и есть, так-то…
  • scaldov
  • 19 декабря 2020, 20:05
armbian везде запилили, только вот видео ускорение работает чуть более, чем никак.

Единственная борда, где всё прилично работает — это малина. А версия 4б видео и 3D тянет неплохо. Не забываем, что на ней есть WiFi, 1Gb LAN и USB3. За цену обозреваемой платы можно купить версию малины 4Б с 2ГБ оперативки, и даже на 5$ дешевле.

Покупать обозреваемую плату смысла ноль.
  • 19 декабря 2020, 20:37
Если armbian запилили — то будут обновлять, возможно даже баги фиксить.
Ну, в случае Orange Pi Zero мэйнтейнер Armbian написал, что этот шлак поддерживать задолбался и больше не будет. У меня эта плата служит только для управления 3d-принтером, поэтому мне не жмёт (обновляю только Python3 с библиотеками, а sysupgrade заблокировал). Но если кто-то на этом поделии построил что-то более важное, типа «умного дома» — тому мои соболезнования.

Лучше купить Raspberry, переплатить 10 баксов, но знать, что все-все-все возникающие вопросы кто-то уже до тебя разрешил и написал подробный рецепт.
  • 20 декабря 2020, 00:51
Ну а что там с ней конкретно не так? На странице упомянуты пара косяков, плюс памяти мало.
Почему шлак то?
у меня zero 2, хотел было под проект но тема не развилась. Периодически обновляю софты и все работает, в рамках консоли и 512мег оперативы. Полноценный графический интерфейс при таком объеме смысла запускать мало. Но можно даже qt приложение запускать без иксов.
При этом когда я выбирал эту плату альтернативой была как раз малина.
  • 21 декабря 2020, 23:15
в ней «не так» работа GPIO в Python и крайне своеобразный WiFi-модуль.
  • 23 декабря 2020, 01:01
проблемы с питоном похоже как раз при участии мантенера созданы, ужель он от них так побежал. да и решения проблем этих вроде как есть.
модуль WiFi там слабоватый но опять
же маниейнер то пишет что для iot сойдёт.
в LTS версии питание этого модуля улучьшили
  • 23 декабря 2020, 16:57
Проблемы созданы не мэйнтейнером, а производителем, Xunlong, у которого для GPIO только ублюдочная кривая либа WiringOP. А поскольку сообщества за платой нету, переписать за китайцами некому.
  • 23 декабря 2020, 21:09
Ну во первых в armbian переписано дерево устройств, которое инициализирует при загрузке эти самые gpio. wiring это небольшая прослойка между высококуровневыми вызовами и модулями устройств, которые выглядят как файлы в /dev. И конфигурировал эти модули опять же разработчик armbian, а писали эти модули скорее всего даже и не Xunlong, а сами Alwinner. Гугл дает много инфы как это все патчить, донастраивать, люди общаются, разбираются.
При этом wiringOPв общем то есть как минимум три версии. Помимо Xunlong есть еще фариант который форкнули от rapberry pi. И вокруг них еще несколько версий wiring op python.
  • 23 декабря 2020, 22:44
ну вот никому в этом зоопарке недописанных костылей не хочется разбираться. Люди придумывают проекты свои, и хотят заниматься именно ими, а не тратить время на три версии wiring и патчи.

«Красноглазость» увлекает на самом деле очень узкий сегмент людей. А в результате прочую публику вводит в заблуждение небольшая экономия в сравнении с raspberry, которая оборачивается для них бесславно потраченными часами на гугление форумов.
  • 24 декабря 2020, 15:08
Wiring на Rapberry Pi устроен точно также и если не знать как это работает то точно так же придется красноглазить и лазить по форумам, а то и python изучать с нуля, хотя он сам себе по сути костыль, кому некогда с Си разбираться. Волшебной кнопоччки «сделать хорошо» на малине нет, но не толькко для нее накомпилировали ОСи и есть инфа.
Я вот чем дольше это (железо под python) гляжу сейчас -тем больше не понимаю: зачем для этой цели вообще использовать малины и апельсины когда для этого го то как раз достаточно esp32, а то и stm32, где есть и ethernet и wifi и gpio управляемые pyton, lua и javascript и при этом есть готовые рецепты, прям по пунктам расписанные.
  • diz
  • 20 декабря 2020, 11:29
Чтобы искать ответы на все-все-все возникающие вопросы надо искать не по названию платы, а по ос, которая там стоит. И никаких проблем с решением не будет. Но тут, правда, надо еще понимать найденное, а то нынче у людей с этим беда:
«смотришь в книгу, видишь фигу».
Если тебе нужно пины использовать, то ты просто raspberry купишь и никаких проблем не будет.
  • 19 декабря 2020, 00:18
Какая-то странная комбинация
на базе 6 ядерного ARM процессора RK3399
и
c 1Гб оперативки
SoC относительно мощный, хоть и прилично старый, но 1ГБ ОЗУ? Производитель решил поиздеваться над покупателями? Не, ну я понимаю у Кубитрека 6 лет назад было 1ГБ, и то там был вариант и с 2ГБ, но в конце 2020 и с мощным процессором…

Гигабитный Ethernet, с поддержкой PoE;
Я так понимаю что речь о пассивном РоЕ? Какое напряжение питания?
Кроме того не вижу его трансформатора, у шилда для малинки он был.

Оригинальное решение, мало того что они его сделали вбок, так еще и расположили между платой и радиатором, а RK3399 не такой и холодный.

Это у ТВ бокса можно синхронизировать по интернету, а для всяких встраиваемых устройств очень неудобно, вот что помешало производителю поставить сразу батарейку или ионистор?
  • 19 декабря 2020, 00:32
Насчет батарейки — хитрый маркетинговый ход. Много кого и через интернет устроит, но если уж очень надо — готовьте денежки.
Я не знаю одноплатников чтобы сразу с батарейкой, может на атомных есть.
  • 19 декабря 2020, 00:35
Я не знаю одноплатников чтобы сразу с батарейкой
Да вот тот же кубитрек, там правда по моему стоит ионистор, но там ведь можно подключить литиевый аккумулятор и он будет работать как бесперебойник (есть узел заряда и контроля), и ЕМНИМ даже SATA без конвертеров прикрутили.

Вот фото более чем шестилетней давности, кубитрек с жестким диском питающийся от аккумулятора.
  • 19 декабря 2020, 04:04
подключать то можно много куда а вот чтоб хотя бы ионистор…
  • 19 декабря 2020, 04:07
подключать то можно много куда
Что-то не помню вариантов одноплатных компов с функцией ИБП кроме кубитрека. или Вы сейчас о батарейке часов?

а вот чтоб хотя бы ионистор…
Хотя бы, причем этого бы вполне хватило в большинстве случаев и не надо было бы ждать пока время синхронизируется.
  • 19 декабря 2020, 04:31
да я и про часовую и про силовую батарейку
на odroid это есть, на rock, ах, да много где
  • 19 декабря 2020, 04:46
да я и про часовую и про силовую батарейку
Это разные батарейки, вернее в первом случае батарейка, во втором аккумулятор, от первого работает только RTC, от второго все устройство.
  • 19 декабря 2020, 13:09
да, я про этсамое и толкую
я забыл сказать что за эти батарейки ещё и деньги приличные ломят.
  • maxcom
  • 23 декабря 2020, 04:51
В BananaPi M1 есть возможность подключить li-ion батарею. Плата древняя, но у меня до сих пор трудится как NAS.
  • reaper
  • 19 декабря 2020, 00:39
Ещё вопрос по тому NVME — это поддерживается системой или тупо usb мост распаяли? Тот же вопрос по Ethernet…
  • Harwest
  • 19 декабря 2020, 13:28
NVME — это поддерживается системой или тупо usb мост распаяли?
В этом проце pci-e нативный, так что все по честному, не как у малины.
К малине CM можно подключать что душе заблагорассудится.
Были даже извращенцы, которые сдували usb чип и выводили экспресс на usb разъемы и с китайским майнинговым райзером цепляли LSI RAID карту )))
  • 05 января 2021, 22:05
Малина 4 вышла в виде вычислительного модуля и там pcie выведен на общий коннектор. Есть плата с интерфейсами, один из которых pcie x1.
Но у обозреваемой платы в M.2 заведено две линии. Так что скорость ввода/вывода всё равно несравнимо выше.
Единственное неоспоримое преимущество малины — поддержка 8 гиг оперативы, если это кому нужно для проекта.
Пытался купить CM4 и не смог. Кое-где CM4 2gb/nowifi есть за 45 кан. долл оптом в 100-250шт, в то же время обычный 2Gb/wifi в розницу поштучно стоит 49 кан. долл и доступнее (~1mo lead time).
Потому подумал, что я и сам с усами и вывел сам pcie на розничном RPI 4 0.1мм обмоточным проводом:

Когда(если) закончу все изыски, то напишу обзор.
ЗЫ RPI4 лучше ещё и тем, что обещают её выпускать до 2026го, а значит в дизайн её чего-то закладывать можно смелее
  • 19 декабря 2020, 00:50
Наверное плата размером с кредитку, там сложно разместить еще и RTC батарейку, ну хоть разьем выведен… Можно при надобности подклучить. Если там реально отдельная микросхема стоит…
Kirich. Использовать системы автоматизации, не работающие без интернета — это как стрелять себе в ногу, а потом кричать,...,..,..,...,…
  • 19 декабря 2020, 00:53
там сложно разместить еще и RTC батарейку
1. батарейки есть компактные, не обязательно ставить 2032
2. батарейки иногда ставят вертикально
3. можно поставить ионистор, они есть еще более компактные, но конечно помогают только если выключать на несколько дней.

С одной стороны да, но ситуации бывают разные, кроме того, я уже писал, что лично столкнулся с ситуацией, когда NTP синхронизация не работала.

За эти деньги здесь и флеша нет, а с ним цена уже другая, эта плата есть кстати и на Алиэкспресс.
  • 19 декабря 2020, 03:32
Как-то использовал решение на базе готового модуля (куплено на том же али) под гребенку.
  • Harwest
  • 19 декабря 2020, 18:54
1. батарейки есть компактные, не обязательно ставить 2032
В сабжевые платы (и в мою Renegade) отлично встают вот такие CR1620, длины кабеля хватает дотянуть батарейку до пустого места и посадить на двусторонний вспененный скотч.
Когда садится — отрываю привареные ламели и ставлю на CR2032 под термоусадку.
где сложно-то? со стороны элементов плата пустая
Кроме того не вижу его трансформатора, у шилда для малинки он был.
Так это же не шилд, это основная плата.
  • 19 декабря 2020, 10:53
Так это же не шилд, это основная плата.
Так у малинки РоЕ на шилде, а здесь заявлен на основной плате, вот и вопрос, где трансформатор.
Не нашёл где это заявлено, честно говоря. «Поддержка» это те четыре контактика возле ethernet гнезда. У малинок было точно так же. Логично что и напряжение не указано — это уже вопрос к шилду.
  • 19 декабря 2020, 13:10
Не нашёл где это заявлено
Да, Вы правы, только с внешним модулем, а я уже было подумал что встроено на плате.

Автор мог бы и сам ответить или прокомментировать…
  • 19 декабря 2020, 00:25
не понел, это рассказ «об одноплатном компьютере» или об оверпрайснутой раза в 2 недо-приставке?
если первое, то ставить надо явно не LibreELEC и андроид
  • 19 декабря 2020, 00:27
или об оверпрайснутой раза в 2 недо-приставке?
Насчет оверпрайса спорно, да дорого, но приставки на базе RK3399 никогда не были дешевыми, другое дело что сейчас он как-то совсем уж устарел. Я делал обзор ТВбокса на его базе почти 2 года назад и даже тогда он уже был относительно старым, а это много значит в плане поддержки разных современных кодеков и прочего. И кроме того, бокс на RK3399 больше подходил поиграть, чем в качестве видеоприставки.

Ощущение что раскопали склад с процессорами и решили замутить свою версию «малинки» :)
  • 19 декабря 2020, 00:43
А сколько денег сейчас стоит отдать за 1гб тв-бокс? (если не учитывать что тв-бокс с 1гб это очень сомнительная затея)
  • 19 декабря 2020, 00:46
А сколько денего сейчас стоит отдать за 1гб тв-бокс?
Вы видимо невнимательно читали мой комментарий, цена устройств определяется не только количеством оперативной памяти. Кроме того, обозреваемый девайс есть в версиях с 2 и 4ГБ, я возмущался что поставили к мощному SoC так мало ОЗУ, т.е. версия с 1ГБ имеет мало смысла.
  • 19 декабря 2020, 01:22
Да, цена устройства определяется не только количеством памяти. Но ценность этого конкретного устройства как приставки спущена примерно до 0 тем что памяти всего 1гб. И я тут намекаю, что тестировать 1гб-одноплатник дистрибутивом LibreELEC — это полная ерундня.
  • 19 декабря 2020, 01:28
Я то же самое написал выше, что связка RK3399 + 1ГБ выглядит очень странно, примерно как грузовик с баком на 5 литров…

тестировать 1гб-одноплатник дистрибутивом LibreELEC — это полная ерундня.
Я так понял, что автор тестировал с тем, что смог запустить.
  • 19 декабря 2020, 02:25
Я так понял, что автор тестировал с тем, что смог запустить.
Шикардос, на плате которая не подходит под медиаприставку, запускается только медиаприставочный образ
  • 19 декабря 2020, 03:36
На самом деле, вариант жизнеспособный — NAS, LAMP (хостинг). т.е. для серверного linux'а больше и не нужно а экономия есть. Вопрос по соотношению кол-ва выпускаемых версий к маркетологам.
  • 19 декабря 2020, 04:29
ещеине так давно le похвалялся тем что ему надо мало ресурсов ;)
  • 19 декабря 2020, 13:11
а на вопрос денег может сяоми дать ответ они выпустили недавно свисток с андройдом и гигом оперативы.
  • 19 декабря 2020, 15:48
но факт выпуска продухта совсем не означает что его стоит покупать :)
  • 19 декабря 2020, 15:55
ага
но слышали бы это маркетолохи :) :)
  • 05 января 2021, 22:12
Ну так то, на рынке же не возникло других платформ сходной производительности и функциональности.
Чипы amlogic круты для игрушек и видео, но ввод/вывод у них дохлый.
А других за сравнимые деньги просто нет.
Зачем покупать это недоразумение за 49$ + доставка, если за 56$ можно купить Raspberry 4 2GB с обвесом в виде корпуса, блока питания на 3А, и системой охлаждения? И бесплатная доставка)
  • 19 декабря 2020, 01:26
за 56$ можно купить Raspberry 4
А у неё процессор мощнее или слабее чем RK3399? Я не в курсе, просто любопытно.

это недоразумение за 49$ + доставка
Справедливости ради на Али «это недоразумение» стоит почти в полтора раза больше.
Broadcom BCM2711 чуть мощнее.
  • 19 декабря 2020, 03:35
А у неё процессор мощнее или слабее чем RK3399? Я не в курсе, просто любопытно.
Смотря в каких задачах, где-то паритет, где-то 3399 быстрее. Но если bcm2711 раскочегарить до теплопакета rk3399, в ряде задач даже быстрее будет.
Но вопрос не в мощности, а в… вот под rpi уже vulkan подвезли, а под rk свободные реализации под gpu стек, вроде и работают но нюансов много… А уж vpu…
  • 19 декабря 2020, 03:45
О том и речь, RK3399 был хорош, а какое-то время даже почти вне конкуренции, но ИМХО его время прошло и ставить его в подобное устройство выглядит как — что нашли, то и притулили.
Жрет прилично, греется соответствующе, новые системы вряд ли будет поддерживать, морально устарел.

А автору, раз он затронул тему подобных устройств от данного производителя, раскрыть тему больше, например указать отличия версий А, В, С, особенности флеш памяти и то что к ней есть USB адаптер.
В общем лучше чем предыдущий обзор, но опять «галопом по европам», а с остальным разбирайтесь сами.

В полной версии поставки комплект выглядит интересно, но стоит увы, куда как дороже
  • 19 декабря 2020, 03:52
А новых высокопроизводительных и «дешевых»(квалкомы слишком дороги для одноплатников и опять же лицензии) soc нет. rk и amlogic(s905x4 вроде вышел, но незаметно) уже должны были выпустить с аппаратным декодером av1, свежие чипы. Минорне обновление у amlogic(декодер, немного частоты и т.п.) и мажорные у rk — новый, более тонкий, тех. процесс. Но по всем известным причинам в этом году все планы рухнули. Ждем 21-го…
  • 05 января 2021, 22:17
Вроде, десятый андроид для него запилили. Точно не скажу.

А вот все свежие армбиан сборки для него точно есть. Он в списке полной поддержки.
  • 19 декабря 2020, 08:17
Хотя бы за m2
  • t0xy
  • 19 декабря 2020, 09:51
не понял как туда этот диск ставится, если он поверх проца будет?
  • 19 декабря 2020, 10:09
нужно доп площадку докупать :)) ну или поверх проца :)))
  • ca5per
  • 19 декабря 2020, 10:46
Он вставляется сбоку и торчит слева, не поверх проца.
  • 19 декабря 2020, 10:57
да, в таком случае если вид не важен, можно не покупать плату-надстройку
  • nutsey
  • 19 декабря 2020, 10:53
  • Omega
  • 19 декабря 2020, 01:30
Прошу прощения за оффтоп: есть старая приставка (IconBit, модель могу конкретизировать), можно ли из нее сделать чистый файловый сервер, без смарт тв и тд. Очень удобным видится наличие втроенного жесткого диска. Или например сделать сервер для ip камер. У меня смарт тв, в приставке нет необзолимости. Да она и большая за счет HDD.
  • 19 декабря 2020, 04:27
там если она не на андройде то вероятно стоит слабый процессор sigma про который довольно закрытый и под него мутят только в рамках мультемидийной прошивки, и еще памяти мало
  • grum77
  • 19 декабря 2020, 10:30
Сервер технически — нет проблем, практически — нужен образ с линуксом под конкретную реализацию платы (если плата не популярна, вероятность такое найти стремится к нулю). Сервер для ip камер — очень маловероятно.
  • 19 декабря 2020, 16:16
в общем я все таки по советую сходить на четыре pda и посмотреть чтотнамутили вмплане прошивок: в принципе есть такие что датут базовый уровень файлопомойку сотворить.
  • Express0
  • 19 декабря 2020, 17:20
А в чем проблема написать «4pda» без извратов?
  • radmir
  • 19 декабря 2020, 01:43
LibreELEC'ом его чтобы активно загрузить разве что дать 4К декодировать софтово.
  • Casioman
  • 19 декабря 2020, 02:16
Сразу подумал про RAM

Как думаете если отнести к опытному мастеру, и физически поставить больший объем памяти — да, да перепаять
Система примет 2гб и выше?
  • 19 декабря 2020, 02:27
Проще купить версию с 2 или 4ГБ
  • spectral
  • 19 декабря 2020, 02:31
Дешевле сразу купить с 2 на борту. Выше пишут, что они есть 1,2,4
  • ca5per
  • 19 декабря 2020, 10:47
Примет, но это весьма непростая процедура.
Попривыкали к plug and play-ю PC-шному )))
Перепаять можно, но без реконфига инициализации может даже не запуститься
  • 19 декабря 2020, 08:16
Да ладно, неужели реально m2-nvme вкорячили? Плата класс!
  • CyJLTaH
  • 19 декабря 2020, 12:55
«вкорячили» — абсолютно правильное слово.
Я думал «присобачили» или «прилепили» подойдёт, но «вкорячили» более правильно.
Поставили как-то разъём, а ты думай, как в него диск поставить, чтобы печка процессора ему работать вообще позволяла.
  • 19 декабря 2020, 13:12
читайте ниже, там написали, что разъем в другу сторону сморит
  • reaper
  • 19 декабря 2020, 14:40
Никто так и не смог ответить: это «родное» или распаяли на плате usb-мост…
  • diz
  • 20 декабря 2020, 11:36
Выше же есть в комментах ответ — нативное, у проца есть pci-e
  • ded1971
  • 19 декабря 2020, 10:41
простого домашнего сервера
А куда диски цеплять? Где SATA у этого компа?
  • 19 декабря 2020, 10:43
m2… sata уже отходит в мир иной
  • ded1971
  • 19 декабря 2020, 10:59
Ок. А где тогда разъемы для М2? Один под систему вижу, а где для хранилищ?
  • 19 декабря 2020, 11:00
Так это и есть для хранилища, для системы там разъем под флешку.
Мне одному показалось что ссыль не на магазин?
  • 19 декабря 2020, 13:14
да, хотя у них там вподемсвой магазин где то рядом
Куда вам столько одноплатных компьютеров?
  • 19 декабря 2020, 13:13
правильнее сказать: за что прислали столько компов по п.18
  • xDriver
  • 19 декабря 2020, 13:31
баловство все это, отпустит.
меня давно отпустило, железок куча валяется пылиться.
  • 19 декабря 2020, 14:13
авито позволит продать, а потом — жалеть об этом :)
  • 19 декабря 2020, 16:25
Поделитесь информацией (кто следит) какой производитель одноплатников сейчас актуален (обновляет модельный ряд) и сбалансирован по соотношению цена/ценность?

сам вижу Raspberry и Orange (как более дешевую альтернативу).
  • 19 декабря 2020, 16:40
Железо в sbc — шука вторичная. Первтчно стоит смотреть на доступность/открытость кода под эти железки. И тут с rpi пока никто не может поспорить. Если vpu/gpu особо не нужно, ио можно и orange использовать, у odroid бывают интересные решения, но продукция hardkernel выходит довольно дорогой. Упомянутый в обзоре rock от radxa нормальные решения на rk, но под специфические задачи, всем же их рекомендовать не получится.
  • 19 декабря 2020, 17:09
orange пожалуй самые выгодные выходят и ассортимент богатый, и обновляют даже в нынешнее сложное время. некоторые говорят на них фе но в целом софтовая поддержка у них неплохая. и ещё готовые корпуса есть.
также ещё есть bananapi который явно сдает позиции, есть у этого производителя уберштуки с которыми непонятно что делать из-за софта.
nanopi поимерно тоже что orange, дороже обходяться но довольно разнообразно.
raspberry стоит смотреть начинающим, и тем кто хотят подключить всякие датчики — в этом плане явно много всяких наработок, рекомендаций, туторилов.
эти производители широко представлены на ali
есть ещё odroid, khadas и pine которые сами по себе не вот дорогие, наработанные, но покупка с доставкой добавляет хлопот и расходов.
odroid и khadas в частности имеет заточку как добротные медиадевайсы, но есть много готовых плееров. в качестве готового минисервер-nas odroid интересен,
pine это вообще нечто особое
  • 19 декабря 2020, 17:18
Благодарю за справку. у меня трудится банана NAS'ом. в свое время сбалансированное решение было. Также прошло через руки несколько разных апельсинок. На работе держу Raspberry. В основном делал знакомым медиаплееры и подобное. в целом — ничего, но «теплоотделение» их раздражает. Жужжат с вентилятором заметно а без — уж очень греются. Но теперь, как погляжу общая тенденция к активному охлаждению на одноплатниках.
  • 19 декабря 2020, 18:36
в обзорах на готовые медиа плееры всегда разговоры на тему греется или нет.
odroid и khadas имеют такие же чипы какмв медиаплеерах но соллиднее радиаторы поэтому у них к охлаждению вопросов то нет, зато вопрос корпусу и к пульту.
  • Upstol
  • 19 декабря 2020, 18:59
ладнобы 2g
Умеет ли PXE?
Умеет ли загружаться сразу с NMVE без sd/emmc?
  • 20 декабря 2020, 11:45
если по аналогии с rockpro64 то нужна доп. память. бутлоадер с nvme наклепали, но он не встроен в процессор и его надо откуда то грузить. я видел на гитхабе этот бутлоадер с четкими рекомендациями по шитью.
в принципе это не очень оправдано пихать навороченный бутлоадер прямо в проц: его есть смысл сделать простым, но надёжным и не убиваемым.
аналогично наверное и с pxe- вроде uboot позволяет.
  • 05 января 2021, 22:24
Умеет. Свежие версии платы идут с распаянным SPI. На сайте инструкция прошивки в неё стандартного линуксового загрузчика. Прошитый по умолчанию линукс по nvme подтянуть не может. Но они, вроде клялись впредь шить стандартный, а не кривой.
  • 21 декабря 2020, 12:33
Эта платка с 2мя и более гб ОЗУ сможет Kali потянуть?
  • 21 декабря 2020, 13:03
потянуть то может и потянет, уж тем более в консольном режиме, только надо бы еще дистрибутив под эту плату сыскать, а вот с этим — вопрос
  • 21 декабря 2020, 17:12
А если другие платы? OrangePI, Khadas?
Насчёт консоли увы пока не потяну пока только через GUI.
  • userman
  • 21 декабря 2020, 20:29
Под Кали на АРМ лучше малинки не чего нет.
  • 22 декабря 2020, 02:05
Ясно, значит буду к малине присматриваться. Я к ней и двигался просто многие её ругают, особенно когда дело касается охлаждения и полезной нагрузки.
  • 22 декабря 2020, 17:58
дело касается охлаждения и полезной нагрузки.
Что за «полезная нагрузка»? А охлаждение… у rpi tdp в районе 6.4Вт под полной нагрузкой, у rk3399 11Вт… Не бывает чудес, чтобы с крышки самого чипа можно было снять 6+Вт без доп оборудования. Но всегда можно ужать частоты и напряжение, пожертвовав производительностью в угоду меньшему tdp.
  • 22 декабря 2020, 22:41
Полезная, если из самого примитивного: просмотр видео 1080р + раздача торрентов. Тут много сценариев.

Насчёт отвода тепла, я сумею создать систему охлаждения которая позволит выйти на ВПП и приготовиться к взлёту охладить проц до 45 градусов. Просто удивляет бомбление у некторых по этому поводу.
  • 23 декабря 2020, 00:24
остаётся понять зачем для этого кали
  • 23 декабря 2020, 11:36
Про полезную нагрузку, я просто пример привёл, понятное дело, что те кто ставит кали делают на ней свою полезную нагрузку.