Насадка-воздуходувка для болгарки

1. Цена: $10 (с купоном BGRSDPGD)

Всем привет! Каких только насадок для болгарок не придумали, некоторые оказываются откровенным хламом, а некоторые всё же приносят пользу за сравнительно небольшие деньги. В этот раз тестировал насадку-нагнетатель воздуха, можно конечно и листодувом ее обозвать, но это было бы преувеличением, т.к. мощность потока тут не такая высокая как у соответствующего инструмента, но вот сдуть опилки со стола, накачать матрац или раздуть костер в лесу можно довольно быстро.
Под катом распаковка, монтаж и небольшой тест.

Характеристики

Наименование: Насадка для болгарки, нагнетатель воздуха
Модель: E94603
Материал: Пластик + металл
Цвет: Красный + белый
Применимо: 100мм болгарки

Распаковка и внешний вид

Поставляется в коробке с ярким принтом

Корпус полностью разобран, в комплекте даже отвертка есть

Но нет парочки довольно важных частей, которые видны на 1 и втором рисунке инструкции

А именно шайбы и гайки. Я купил их в ближайшем строительном за копейки, но все равно досадно

Сборка и тестирование

Тут всё просто. Берем болгарку, у меня есть аккумуляторная

Снимаем защитный кожух, натягиваем уплотнительную резинку

Затягиваем хомут, дабы корпус насадки не вращался

Примерил только что купленную гайку(в магазине просто попросил узкую на болгарку), подошла отлично

Кидаем шайбу на шкив, после накидываем крыльчатку и подтягиваем её гайкой

Пластиковое кольцо нужно натянуть на трубку, оно будет играть роль фиксатора

Останется скрутить корпус четырьмя шурупами, закрепить трубку и можно пользоваться

Как и писал в самом начале, это не листодув, хотя мелкие листики в упор он конечно сдует, но давление создает не очень большое, хотя производительность неплохая, так что его ниша это всякие надувные конструкции: матрацы, бассейны и т.д., максимум, можно сдуть со стола опилки, бумажки и прочий легкий мусор. Так же оказалось, что им довольно удобно разжигать мангал, чем я не так давно и воспользовался

Но видео наверное будет нагляднее

При использовании сетевой болгарки интенсивность потока возрастает из-за увеличения оборотов, но всё равно не дотягивает до специализированных устройств, у меня вот такая штука есть

Правда даже при минимальной мощности он бы сдул к чертям мангал, но вот листья убирать им очень удобно, единственный минус — пыль поднимает сильно, но после нескольких продувок ее количество заметно снижается. Что-то я отвлекся )

Купон

BGRSDPGD снижает цену до $10, доставка бесплатная

Итоги

В разобранном виде занимает немного места, собирается за минуту при помощи крестовой отвертки.
Но не стоит ждать от нее производительности как у листодува, по ощущениям воздушный поток чуть мощнее, чем у среднестатистического сетевого пылесоса. Зато при использовании аккумуляторной болгарки получаем портативное устройство, которое можно применять во время кемпинга, надувать постельные принадлежности, лодки и раздувать костер, попутно распугивая местную живность.
Как по мне, сабж вполне имеет право на существование, да и ценник с купоном довольно гуманный.
  • Rokko
  • 19 ноября 2020, 13:51
Костер раздуть в лесу??? Бензогенератор в комплекте не видно что то.
  • 0lympy
  • 19 ноября 2020, 13:55
Аккумуляторная ж, невнимательно читаете
  • twice
  • 19 ноября 2020, 22:00
Без болгарки в лесу вообще делать нечего)))
листодувом сдул листья, болгаркой аккуратно срезал маслят… песня
  • Alexx_B
  • 20 ноября 2020, 09:45
ага. бывало, пойду на берег реки лодку надувать, так обязательно с собой болгарку захвачу
а у других, может, вообще болгарки-наключницы, чтобы всегда под рукой :D
Болгарка — жена болгарина.
  • 20 ноября 2020, 12:00
Болгарка — жена болгарина.
Может и не жена, просто болгарская женщина (девушка) :)
  • 19 ноября 2020, 13:55
Костер раздуть в лесу??? Бензогенератор в комплекте не видно что то.
Уже написали насчет генератора, я добавлю, что если нет аккумуляторной модели, можно использовать инвертор )
  • 19 ноября 2020, 14:09
если нет аккумуляторной модели, можно использовать инвертор )
  • 19 ноября 2020, 14:13
Какая однако необычная у людей жизнь :)
Ну это лишь пример применения, мы вот если на автомобилях ездили, использовали инверторы для освещения, зарядки гаджетов, проектор подключали. Так что если розетка лишняя есть, можно и ускорить процесс создания углей )
  • 19 ноября 2020, 14:17
Да, не, все нормально. Просто прочитав это, понял, насколько скучно я живу :)
  • starson
  • 19 ноября 2020, 14:34
а чего вы все к лесу привязались? А дома на участке мангал раздувать самое то (у кого он есть, конечно).
  • 19 ноября 2020, 14:40
а чего вы все к лесу привязались?
Наверное из-за цитаты из обзора
или раздуть костер в лесу
  • raven_
  • 19 ноября 2020, 14:56
Феном не проще?
  • 19 ноября 2020, 15:07
Пробовал промышленным феном, слишком слабый поток, хотя на максимальной мощности можно угли разжигать без огня )
  • Demz
  • 19 ноября 2020, 15:23
можно и гвоздем разжечь, но его ковать долго, если кузнец хиленький — то не получится.
  • 19 ноября 2020, 16:02
Я когда-то использовал жидкость для розжига (так себе процесс). «Раздувалкой», правда, не пробовал (хоть и косился на ручные крутилки с ali), зато попробовал горелкой-насадкой на дихлофосный баллон — и раздувать ничего не надо! Быстро, чисто и удобно.
  • 19 ноября 2020, 17:37
Разжигать удобно, но до углей дожечь быстро не получится. Тоже такой постоянно разжигаю, но вот колечки с пеньками прогорают довольно долго, поэтому раздувалка тут может здорово выручить )
  • 19 ноября 2020, 17:55
Зависит от колосника и тяги. Но если вперемешку ровные и сучковатые, будет плохо. Но если с поддувом — к тому времени, как прогорят сучки, основная масса успеет превратиться в пепел. Я стараюсь по возможности не усердствовать с количеством (и это нередко выходит боком, мало углей, тут надо найти оптимум), но если что-то ну совсем никак не хочет догореть — лучше это извлечь, а не дожигать.
  • 19 ноября 2020, 21:53
Я дома обычно использую пеньки фркутовых деревьев, чаще не тороплюсь и даю нормально прогореть самостоятельно, но когда время поджимает, приходится или помогать или ехать за готовым углем )
Мангал с трубой объективно эффективнее в плане дожигания до углей.
А сама штука интересная, надо будет на сингеверсе глянуть нет ли модельки, а то чертить лень.
дихлофосный баллон — и раздувать ничего не надо!
я обычно использую комбо.
зажигаю горелкой с дихлофосника. потом раздуваю аккумуляторным матрасником.
за жидкость для розжига забыл как страшный сон
тряпку ацетоном поливаешь
сверху дрова
чик и разожглось
ацетон единственное средство розжига не оставляющее запахов и каких либо следов
тряпочка обязательна
ацетон единственное средство розжига не оставляющее запахов и каких либо следов
Ацетон-прекурсор.
Дороговат розжиг может выйти :)
А балона газа за 1 доллар мне хватает на несколько месяцев розжигов. Еще и про спички/зажигалку не нужно думать раз горелка с поджигом.
  • 20 ноября 2020, 11:27
Кто-то из UA уже писал, что у вас там проблема с ацетоном в хозмагах решилась, и он есть в продаже. В России — свободно продается в Ашанах, но, к удивлению, начисто исчез в Leroy Merlin. Но да, мне одного дихлофосного баллона хватает на весь сезон и еще остается, и, да, никаких спичек.
  • 20 ноября 2020, 12:03
В России — свободно продается в Ашанах
Свободно продают смесь ацетона с бензином (ацетоно-бензол)
  • 20 ноября 2020, 12:17
Ашановский («Ясхим») — по ГОСТ 2768-84 (по крайней мере, если доверять этикетке). И вот чего там точно нет, так это бензина — достаточно капнуть в воду, чтобы в этом убедиться. Ранее, под маркой «White house» (этот, вероятно, у меня еще из LM) тоже по ГОСТ и тоже без претензий. Обычный технический ацетон, испаряется и растворяется без «артефактов».
  • 20 ноября 2020, 14:35
Это не тот ацетон, здесь обсуждали, но если для розжига, то наверное пойдет
  • 20 ноября 2020, 16:25
Хм. Значит, по-прежнему у вас там проблемы. У нас — с одной стороны в химреактивах по оформлению, а в хозмагах стоит себе спокойно (хоть и не во всех). Смесь с толуолом для розжига явно не лучший вариант — толуол мерзко горит, с копотью (в отличии от спирта или ацетона), равно как и бензол.

А смесь ацетона с бензином (или с бензолом — это вовсе не одно и то же) я как-то с трудом представляю. Смешать-то можно (плотности не слишком различаются), вот только ацетон — полярный растворитель, а бензин/бензол — неполярные. Механически смешиваются, а вот физически нет. Постоят — расслоятся…
  • 20 ноября 2020, 11:24
Те средства для розжига (смесь жидких парафинов, с легким запахом керосина) тоже не оставляют никакого запаха после прогорания, но эффективность розжига против горелки — просто несерьезно.
  • 19 ноября 2020, 20:17
Я уже много лет как твердотопливный котёл разжигаю имеенно промышленным феном с заявленной мощностью 2.5 кВт.
Очень удобно.
  • dkn
  • 19 ноября 2020, 15:46
  • 19 ноября 2020, 17:38
Опахало нормально работает когда уже есть угли и нужно немного поддать жару при подсыпании свежих или пламя сдуть, прожечь крупные деревяшки она не поможет )
  • Zolg
  • 21 ноября 2020, 02:24
Дома на участке мангал идеально разжигается и, главное, быстро доводится до углей напольным вентилятором.
  • 19 ноября 2020, 15:18
Проектор в лесу — это вообще самая нужная вещь :)
  • 19 ноября 2020, 15:21
мы в молодости без проектора в лес не ходили, только они были старые не такие как сейчас, а в виде стеклянной полулитровой емкости. и вот возьмет каждый несколько таких проекторов, а потом что только не насмотришься… :)
  • benomx
  • 19 ноября 2020, 15:28
Мы как то в классе 10-м с классом и родителями ходили на ночёвку в лес с палатками. Палатки обычные двухскатки, вот это был проектор для родителей, весь вечер смотрели как мы газировку из двух стаканов пьём, точнее из одного пьём, а из второго запиваем.
Совсем молодежь?
В популярность обычных двухскаток, они были из совеццкава брезента. и там только совеццким зеленым военным прожектором на автоприцепе получался проектор.
  • benomx
  • 19 ноября 2020, 19:40
Вот и мы так думали. Но если занести фонарик в палатку, получается не плохой театр теней.
  • 19 ноября 2020, 15:28
Зависит от целей вылазки, если просто отдохнуть на природе с ночёвкой, то почему бы и нет, а если принципиально дикарями повыживать в какой-нибудь заднице, то да, автомобили у подножья остаются, а мы лезем с минимально возможным весом по уступам. Но так было по студенчеству а сейчас уже переночевать на природе с удобствами целое приключение и стало больше похоже на пикник, но все равно интересно, вдалеке от шумных улиц, на свежем воздухе, костер, простынь между веток и какой-нибудь ужастик на флешке )
  • emii
  • 19 ноября 2020, 16:27
У меня приятель на день рождения собирает много народу в лесу, и проектор как раз оказывается кстати — люди показывают картинки и видео из походов-поездок
  • akrub
  • 20 ноября 2020, 06:58
оригинально, пойти в лес чтобы посмотреть на фото леса!
можно ещё посмотреть картинки шашлыка…
  • nemoi13
  • 19 ноября 2020, 14:20
Шикарный выпуск
  • 19 ноября 2020, 14:26
Проще лес домой принести, чем всё это в лес тащить.
  • pesp
  • 19 ноября 2020, 15:10
Лучше всего раздувать костер IPad-ом.
троллейбус_из_хлеба.жпег
Можно одними щеками обойтись.
  • 19 ноября 2020, 17:40
Можно одними щеками обойтись.
У меня есть походная телескопическая трубка для разжигания, щепу раздувать само то, когда нужна аккуратность и узконаправленный поток )
  • linkar
  • 19 ноября 2020, 22:44
Главное — это дунуть первым © анекдот.
бобёр, выдыхай
  • linkar
  • 20 ноября 2020, 09:53
Не, это не в том смысле)

Ветеринар со студентом-стажером. Учит стажера крупному скоту таблетки слабительные давать:
— Таблетки берешь в рот, берешь трубочку полую, одним концом лошади в рот, другим себе и дуешь! Понял?
— Понял.
На следующий день стажер пришел на 2 часа позже обычного весь бледно зеленый.
— Ты чего? — спрашивает ветврач.
— Лошадь дунула первой!
а я думал… ну ладно)
Достаточно взять с собой балончик с газом и «турбинную» горелку. Загорается костер за милую душу.
  • Ulises
  • 22 ноября 2020, 09:29
Так ее и сделали, не чтобы сильно дуть, а так, для понтов. При 10-12к оборотов она должна дрова из мангала выдуть. Но это если нормально крыльчатку и сам корпус вентилятора сделать.

А для этого требуется:
1. Заклеить щели «воздухозабора» на основании
2. Заклеить щели «воздухозабора» на крышке, оставив только центральное отверстие
3. Приклеить к крышке изнутри колечко высотой 1/3 высоты крыльчатки — вокруг центрального отверстия воздухозабора и срезать с него решетку, дабы не затруднять доступ воздуха.
4. Минимизировать зазоры между крыльчаткой и основание и крышкой, наклеив листовой материал.
5. Для защиты входного отверстия применить что-то типа ситечка, диаметром поболее, дабы не заужать сечение и не вносить динамического сопротивления потоку воздуха.
ИМХО, в 1,5-2 раза увеличится производительность этой игрушечной «дуйки».
  • sbt2
  • 19 ноября 2020, 14:22
Мангал же. Мы правда пользуемся электронасосом от матраса.
я тоже. аккумуляторным.
В лесу им же матрас и прочее надуваю.
Цена насоса такая же как у этой насадки.
  • 19 ноября 2020, 15:07
Дайте ссылку на аккумуляторную, я бы взял, удобная штука.
  • 19 ноября 2020, 16:50
  • 19 ноября 2020, 17:42
Насос на батарейках
И эта модель реально хорошо дует? Знакомый для лодки покупал, он у него больше гудел, чем качал. Справился конечно с задачей, но производительность была явно ниже, чем у сабжа. Хотя может просто не повезло ему и брак какой попался, лопасти разбалансированные или еще чего.
  • 19 ноября 2020, 19:18
К сожалению, не смогу ответить на ваш вопрос, т.к. ссылку привел первую попавшуюся.
Но… Мне совсем недавно подарили насос фирмы Sidewinder
6 Вольт, 40 Ватт. 4 батарейки LR20. Это ж разориться можно.Зимой нужно будет подумать как на литий переделать. Внутри двигатель S380 трехвольтовый и выключатель. Больше ничего нет.
  • Nhold
  • 19 ноября 2020, 15:50
Мы в походах обычно квадриком раздуваем костер )))
  • ewavr
  • 19 ноября 2020, 22:45
А как вы его заряжаете в походе? Дуете на пропеллеры?
зачем его заряжать? подъехал, встал выхлопухой в сторону костра и сидишь газуешь. :)
в лесу можно газовать и без квадрика
это же лес, а не гороховое поле
минус наверное в редукторе. Понижает обороты.
Из плюсов, когда есть аккумуляторная болгарка.
А так, есть отдельные девайсы ветродуйки-пылесосы в ту же стоимость, что и эта приблуда.
  • 19 ноября 2020, 14:08
Можно ссылочку? Я бы еще одну самостоятельную за 10 баксов взял )
Можно ссылочку? Я бы еще одну самостоятельную за 10 баксов взял )
elmir.ua/foot_hand_and_electric_pumps/_8sJ-1o6q_8sL-58LD-58LE-5AMm/?orderby=cost&orderdir=asc
Я купил самый дешевый(на сейчас это 8,5$), вместо батареек вставил 18650 из хламных ноутбучных батарей. Только не нужно говорить, что они есть не у всех, это дорого и еще непонятно чем заряжать ))) ;)
  • 19 ноября 2020, 15:09
У таких скорость потока довольно низкая, пока лодку качает покурить можно успеть )
Даже с 4 вольт вместо 6 матрас 160-180 накачивает быстро. Не видел проблемы, иначе б поднял напряжение(мощность). да, накачивает матрас до уровня «комфортно спать без докачки ручным/ножным»
А когда раздуваю угли в мангале иногда подумываю а не попробовать ли поковать что-нибудь с таким жаром… :)
ЗЫ. батареи у меня меньше чем 1s3P не работали вменяемо.
Я бы еще одну самостоятельную за 10 баксов взял
Предлагаю несколько бесплатных вариантов, если на авто:
1). Воздух в запаске…
2). Компрессор для подкачки…
3). Простой велонасос…
4). Кусок любой трубы на выхлоп авто…
5). Подушки безопасности…
6). Вентилятор из салона…
7). Лёгкие пассажиров…
и т.д…
:-))
  • 20 ноября 2020, 17:06
7). Лёгкие пассажиров…
Звучит зловеще )
  • vasa72
  • 19 ноября 2020, 13:58
хрень какая-то для костра, где накачивание матрасов и т.д.?
  • 19 ноября 2020, 14:10
где накачивание матрасов и т.д.?
Не сезон сейчас, все в кладовке по пакетам уже раскидано, но подобной электрической качали летом и матрац и лодку, конструктивно идентичная была, да и дула по ощущениям так же. Накачивала до относительно твердого состояния, дальше уже «вручную» до нужного, но в любом случае процесс заметно ускорялся.
  • 19 ноября 2020, 14:26
ну у вменяемых автолюбителей всегда с собой компрессор есть для накачивания чего угодно, а вот на пешего туриста. берущего с собой болгарку с приблудой, чтоб матрасик накачать, я бы посмотрел. Но п.18 так возбуждает фантазию авторов…
  • 19 ноября 2020, 14:41
Попробуйте накачать компрессором двуспальный интексовский матрас.
  • 19 ноября 2020, 15:11
Особенно п.18 за 10 баксов, ага )
Просто было интересно как она будет работать, собрал, проверил, рассказал/показал.
По поводу пешего туризма я ничего не писал, в этом случае конечно чем легче, тем лучше и берется самое необходимое.
  • 19 ноября 2020, 14:02
  • 19 ноября 2020, 14:13
А это разве не «пылесос»? )
  • 19 ноября 2020, 14:28
Нет конечно… это насадка-воздуходувка на грузовик. :)
Как-то вживую наблюдал работу такой штуки, впечатляет. :)
  • 19 ноября 2020, 14:43
это насадка-воздуходувка на грузовик.
а если точнее, то не на грузовик, а на топливовоз, ибо в качестве воздуходуйки там авиадвигатель стоит и топливо жрет как самолет. При союзе такими взлетку на аэродромах чистили от обледенения — и воздух горячий и напор такой, что ледяную корочку вместе с гудроном (которым швы между плитами заливали) метров на 20 уносило в стороны.
  • 19 ноября 2020, 14:47
Жар-птицей называли такие.
  • 19 ноября 2020, 15:02
ТМС-65 както в живую наблюдал работу этой штуки, находясь в танке (ИМР2)
что могу сказать, шатает. в танке шатает.
  • 19 ноября 2020, 15:14
Ну выше уже написали, что там двигатель от самолёта стоит и цистерна это на самом деле его бак, так что не удивительно, что шатать будет, странно как кабина грузовика не взлетает )
  • 19 ноября 2020, 15:17
да не, это была легкая ирония на коментарий с выложеной фотографией.
ТМС-65 это машина рхбз. тоже с реактивным двигателем вместо кузова.
сдувает радиоактивную пыль с техники.
  • KryOGen
  • 19 ноября 2020, 16:47
Сразу после олимпиады в Москве, такой машиной очищали/сушили дивизионный плац от наледи при подготовке к параду победы. Тренировки начинались с марта.
  • 19 ноября 2020, 16:57
Олимпиада в Москве разве закончилась не 3 августа?
  • KryOGen
  • 20 ноября 2020, 09:29
Прошу прощения, немного не так выразился, «сразу после олимпиады» это годовой временной интервал, 1981-1983 год, дивизия Дзержинского.
Лучшая раздувалка — это раздувалка собранная своими руками из того что было под рукой :)
  • 19 ноября 2020, 14:15
Ну поток явно меньше будет, такой вариант больше для коптильни подойдет, да и если под рукой ничего из комплектующих нет, Ваш вариант несколько дороже обойдется )
Конечно поток меньше — турбина тут 12В*1,8А=21,6W. Но для походных условий — идеально. Со своей задачей справляется, место занимает мало.
  • Rzzz
  • 20 августа 2022, 18:53
Не турбина а вентилятор.
Центробежный.
  • 19 ноября 2020, 15:13
хм. у меня на такой турбинке подача чистого воздуха под маску сделана :)
но слабовато. дышать хватает, но раздуть… не, лучше чем ртом, это не вопрос. но слабовато.
  • vikarz
  • 19 ноября 2020, 15:51
такая же турбинка лежит без дела, спасибо за идею.
  • chaos
  • 20 ноября 2020, 11:38
Можно пару слов из чего собрано? Для мангала самое то))
1. Турбина delta BFB1012VH.
2. Три аккума 18650 от старой ноутбучной батареи.
3. Плата BMS на 10А с балансировкой.
4. Включатель. От блока питания или от игрушки — не помню.
5. Разъем для зарядки.
6. Корпус — шприц от жидких гвоздей, остался после ремонта.
7. Индикатор заряда аккумулятора 3S. Но можно и без него. У меня просто был.
8. Зарядка для 3S батарей с али за 300 рублей — куплена для переделки шуруповерта на LiIon.
Идея не моя — я тоже подсмотрел в инете.
я бы постемался такую пластиковую крыльчатку на 10К+ оборотов
  • 19 ноября 2020, 15:16
Ну максимум ее выплюнет через выходное отверстие, хотя в листовке тоже пластиковая крыльчатка стоит, а мощи там намного больше )
на моей flymo исплльзуется какой-то очень твёрдый пластик, даже камни не берут. И она отбалансирована грузиком.
  • 19 ноября 2020, 15:33
На твердость у себя не проверял, но у меня модель с мешком, то есть можно переключаться между выдуванием через трубу или утилизацией в ёмкость с измельчением. И за все отвечает одна и та же лопасть. Камушки мелкие ловил и веточки — ничего не оторвалось, только царапки небольшие видны )
  • 19 ноября 2020, 14:29
Дома для раздувания мангала вот такого вполне хватает. Да, им еще и красить/белить можно.
А в лесу и туристическим ковриком норм.
Как обозреваемый девайс все-таки с основной работой справляется? Листья там и все такое.
  • 19 ноября 2020, 15:17
Так листья же он и не должен раздувать, в магазине об этом ни слова. Пробовал ореховые, в упор сдувает, но граблями гораздо быстрее будет. Краскопульт конечно тоже дуть будет, но и стоит явно дороже ведь
  • 19 ноября 2020, 17:13
Ну, от краскопульта хоть польза есть, а эта балалайка тогда для чего вообще? Краскопульт, кстати, недорого стоит.
  • 19 ноября 2020, 17:46
Ну, от краскопульта хоть польза есть
От такой модели польза тоже сомнительная. Сопло пластиковое, поток воздуха не очень мощный. На даче забор покрасить пойдет(сам похожим красил), но долго и нудно если хочется чтобы это потом нормально смотрелось. Со временем купил компрессор и краскопульт за 50 долларов в Китае, аналоги которого у нас около 10к стоят, разница в удобстве и производительности колоссальна )
  • mooni73
  • 19 ноября 2020, 14:29
В лесу и поле лучше всего раздувать мангал дроном. Видосов много.
  • 19 ноября 2020, 15:19
Дрон обойдется минимум тысячи так в две, а это дороже, хотя он конечно веселее насадки, с этим сложно поспорить )
Хотя подлазить неудобно, тут узкая трубка, можно вглубь задувать где жар, а квадрокоптер просто пламя сбивать будет.
  • crazon
  • 19 ноября 2020, 14:40
важно понимать что большинство болгарок предназначены для работы в повторно-кратковременном режиме работы…
  • 19 ноября 2020, 14:50
Боюсь, что на полных оборотах, у этой пластиковой хрени режим будет просто кратковременным, без «повторно»
  • 19 ноября 2020, 15:20
В моем случае раньше аккумулятор сядет, чем двигатель перегретая )
  • Syrax
  • 19 ноября 2020, 14:57
По-моему, бредовая фигня за кучу денег. Толку никакого. У меня для чистки компов есть воздуходувка Maktec. Дует просто зверски! Брал за 1500р. Я бы лучше её порекомендовал взять.
  • 19 ноября 2020, 15:22
Не за такую уж кучу конечно, но соглашусь, Ваш вариант для домашнего применения лучше, не такой массивный, да и тише скорее всего будет )
  • Syrax
  • 19 ноября 2020, 16:05
Вот только тише не про неё :-) Там звук мотора совмещён со свистом выходящего воздуха. Для понимания шума, разговаривать около неё уже не получится. Но я и не искал, чтобы тише было. К примеру, той же медицинской грушей всё выдуешь из системника, как бы визуально всё чисто. А когда включишь этого маленького монстра после груши — туча пыли поднимается, особенно из БП. И понимаешь, что руками ты нифига оказывается не почистил!
  • 19 ноября 2020, 16:07
Для чистки от пыли воздуходувки все равно в пролете, а клизма маловата, да и слабовата. Тут лучше бы компрессор и пистолет с хорошим расходом.
насос для авто и игла для надувания мячей — приличный узконаправленный поток дает!

главное вместе с пылесосом в паре продувать, иначе будет все разлетаться
  • 20 ноября 2020, 11:30
С пылесосом — да, согласен. Но узконаправленный поток с должным расходом — сомневаюсь, что насос на такое способен, хоть электрический, хоть ножной. Нужен, по крайней мере, ресивер ну хоть на литр.
  • wasaa2
  • 19 ноября 2020, 16:27
ссылка
У бабушки такой был и всасывал и выдувал куда поинтереснее ВАШЕГО.
  • 19 ноября 2020, 18:08
Я застал «бураны», для которых насадки для покраски продавались еще. Но не сказал бы, что он сосал намного лучше современных пылесосов. Вот гудел да, как самолет )
Вот кто разбирается в пылесосах)

Прикольно, такого я ещё не видел. А есть такое, только на шуруповерт, с повышающим рудуктором?
А сколько оборотов ей надо для нормальной работы? Мотор 775 подойдёт? А то у меня завалялся… Или какой лучше мотор с али для неё подойдёт?
  • 19 ноября 2020, 18:09
Да чем выше обороты, тем мощнее будет поток, так что можно подбирать под свои нужды. У этой болгарки обороты должны быть в районе 7000 об/мин
  • 19 ноября 2020, 17:04
Летом тренировался в солидворксе, сделал похожую на ту, что выше. Работает на аккумах Макиты. Кулер серверный. Мангал раздувает только так, лучше даже на полную кнопку не нажимать, а то слишком уж.

класс! еще бы сеточку на «вдув»
  • 19 ноября 2020, 17:48
Планировал. Думал, какой-нибудь рисунок сделать, просто сетку не хотелось. Но потом стало лень :) А так там как раз одну деталь из боковушек легко переделать. На практике оно не особо нужно, пальцем вряд ли попадешь.
  • 19 ноября 2020, 17:14
А модельками для печати не поделитесь?
  • 19 ноября 2020, 17:46
Да пожалуйста, положил на thingiverse. Но боюсь проку будет мало, кулер ещё можно найти такой, а вот кнопка… Она от какого-то старого шуруповерта, даже наверное электроотвертки. И я уже не помню, что это было. Возможно Skil. Под другую придется и переделывать значительно.
Серьёзно? Кто-то реально раздувает мангалы вот этими всякими приблудами? Дичь какая-то. Всегда какой-нибудь картонкой раздувал. Да и че там раздувать — непонятно. Делаю по инструкции: насыпал уголь, полил розжигом, выждал две минуты, поджег- горит и не требует вмешательств, через ~10-15 минут получаются нормальные угли — а дальше и раздувать не надо, обычно наоборот тушить водой.
Ну ок, не все любят жидкости для розжига. Но тоже не проблема, подсунул бумагу под угли или дрова — постепенно разгорится, там чуть (пару минут) помахать какой-нибудь картонкой/доской/крышкой от банки с шашлыками — и всего-то.
Обычно проблема не разжигать, а наоборот тушить, чтоб не погорело.
  • 19 ноября 2020, 17:50
Вы сейчас будете учить раздувать мангалы? Хотите об этом поговорить? Серьёзно? :)
  • Berlin
  • 19 ноября 2020, 21:14
Однако красиво.
Однако красиво
Красиво, аккуратно, прилежно.
Но блин… Я этого не понимаю. Таскать с собой приблуду, чтоб дуть в мангал? Есть люди разные, с разной проф деформацией, с разными заскоками. Но я не такой, и таких нет в моём окружении. Это все из разряда безделушек типа как подушка на шею и темная повязка на глаза у любителей дальних перелётов. Это типа как тащить с собой на природу зонтик от солнца, героически пытаться установить его и сидеть под ним, когда куча прекрасных мест в тени под деревьями. Это как «городские» приезжают в деревню на речку, с масками, трубками, чё то там ныряют, плавают под водой, при том, что видимость в воде не больше метра, и то, если на свет смотреть. И всё в этом духе.
Но я просто не понимаю, да. Там, выше, автора зацепил, мол кто я такой, чтоб учить раздувать мангалы… Видать профи, может даже лучший раздувальщик мангалов в мире. Наверняка есть такие титулы, среди таких людей.
  • 19 ноября 2020, 23:47
Да никто не заставляет дуть в мангал )
Просто ситуации разные бывают. Наколол вот я пеньков вишневых, развел огонь, мясо уже замариновано, пиво открыто и разлито. Пока они прогорят, полдня пройдет. Оно то в хорошем окружении не в тягость, но и шашлык ведь хочется быстрее попробовать, а всяческие раздувалки позволяют заметно ускорить процесс подготовки углей. Все больше людей сейчас используют готовые угли, да и я если нужно быстро пожарить мясо, но во время посиделок больше нравится готовить на дровах )
  • Suhoff
  • 20 ноября 2020, 15:42
Никакие покупные угли не заменят угли из фруктовых деревьев. У меня больше яблочных и грушевых в запасе. Запах от мяса — непередаваемый.
  • chaos
  • 20 ноября 2020, 11:39
Не остался файл с чертежами?
Отбой, уже увидел выше)
Умный человек всегда решит проблему, которая у очень умного даже не возникает. Это я о китайском маркетинге.
Когда-то дикостью казалось, что при капитализме продают питьевую воду и чистый воздух (в Токио, подышать).
А теперь вуаля — вода бутилированная, воздух прессованный баллонный с запахом клубники.
https://aliexpress.ru/item/item/10000405269942.html — причём и в оффлайне есть.
  • romaram
  • 19 ноября 2020, 21:18
Я для этого фен строительный использую.
  • 19 ноября 2020, 21:56
Я для этого фен строительный использую.
Выше писал, что фен хорошо для углей подходит, чтобы равномерно их прожарить, но для деревях маловато потока будет, т.к. он больше разогревает, чем раздувает
  • wasaa2
  • 19 ноября 2020, 23:20
Мне одно интересно Все пишут ой раздувать мангал либо какой то костер. Да РАКЕТА может но от сети. А кому если так очень надо что-то РАЗДУТЬ вот ВАМ пример (фото ниже). А человеку поставлю + за то что он это приобрёл и не жалеет потраченных средств, а только во благо ему.
  • 19 ноября 2020, 23:50
Всегда приятно видеть новичков на сайте, еще не озлобленные, приветливые, не агрятся на п.18 даже не прочитав статью, спасибо )
  • 20 ноября 2020, 00:06
не агрятся на п.18 даже
Новички не всегда понимают что это такое.

Ну а насчет — обзор не читай, быстрее коммент пиши, так это классика…
  • 20 ноября 2020, 08:35
На п.18 агрятся когда читают кривые хвалебные обзоры собранные на половину из маркетинговых материалов на какой-нибудь откровенный хлам. И правильно делают.
  • 20 ноября 2020, 10:25
Да в любом обзоре обязательно найдутся злые люди, которым всё не так и автор продался. Даже если человек напишет, что товар хлам, в комментариях напишут, что он не очень умный, т.к. не смог разобраться как пользоваться. Пробовал писать и максимально нейтрально, мол вот непредвзятое тестирование, фото снаружи и изнутри, итогов не будет, думайте сами надо оно или нет. И что в итоге: «ты специально не пишешь итоги, чтобы мы не поняли хороший товар или плохой» ))
Так что всем не угодить и если человек хочет придраться, он придерется. А вот новые люди, которые еще не считают, что «нам все должны», чаще всего вполне адекватны.
Аккумуляторные болгарки в основном 125 мм-е, а эта штука на меньшую?
  • 20 ноября 2020, 11:15
Аккумуляторные болгарки в основном 125 мм-е, а эта штука на меньшую?
125 тоже по идее должны подходить, там посадочное место ведь идентично по размеру, хотя может еще и от производителя зависит. Ну и резинку можно в случае чего убрать. Вот на здоровую(230мм) уже не натянул. Точнее натянул, но там шпиндель слишком сильно смещается относительно центра и крыльчатка упирается в корпус.
  • 20 ноября 2020, 13:19
Обычно у маленькой вал меньше.
Многие с этим накалывались, заказывали маленькую болгарку, а потом диски на неё найти не могли, т.к. ц.о. меньше и вал тоньше.
А я заказал. Пусть будет.
а она подойдет для сдувания пыли с материнки и видеокарточек? вместо баллонов со сжатым воздухом?
Легко :)
  • 25 ноября 2020, 16:47
Слабоватый поток будет, баллончик дует сильнее, хоть и поток более узконаправленный.