Аккумуляторная сабельная пила

Здравствуйте! Жизнь в своём доме и наличие сада очень сложна без использования всевозможного инструмента и приспособлений.
Подрезкой плодовых деревьев занимался я, используя бензопилу. Толстые ветки пилить на высоте терпимо, а вот с тонкими сложнее.
Опять же, главный садовод у меня- жена. Она указывает какие ветки нужно удалить. Всё бы ничего, но совместный выход в сад получается или поздно вечером или в выходные.
По просьбе супруги заказал обозреваемый инструмент. Чтобы она сама могла справиться с подрезкой веток.

Заказ был сделан 30 июня, посылка добралась до меня 10 августа. Трек номер LZ182677867CN отслеживался. Вес посылки 2,7 кг.

Кейс упакован в изолон 4 мм. За время доставки с посылкой ничего не случилось.

К кейсу скотчем приклеен адаптер на нашу розетку и SKU номер товара.

Размеры кейса 330 ммХ 280 ммХ 95 мм.

Материал- мягкая пластмасса. Внутри выштамповка под инструмент. Защёлки пластиковые.

Комплект:
1. Пила.
2. З.У. с адаптером.
3. 2 аккумулятора.
4. 4 полотна.
5. Инструкция.

Инструкция на английском и на весь ассортимент аккумуляторного инструмента.

Спецификация со страницы продавца-

Моё дополнение- ход пилы 15 мм.

Вес пилы 1,4 кг. Но в руке лежит сбалансированно.

Инструмент имеет быстрозажимной механизм для крепления полотен. Площадка упора металлическая, толщиной 2 мм.

Спереди имеется светодиод подсветки. Рабочую зону освещает.

Зелёные вставки на корпусе пилы прорезиненные. Инструмент не скользит в руке при работе. Переключатель блокировки включения аналогичен используемому в шуруповёртах переключателю направления вращения. Даже стрелочки такие же.

Зарядное устройство неразборное.Ломать не стал. Вилка CN. При зарядке аккумулятора горит красный светодиод, по окончании — зелёный.

Напряжение Х.Х. выдаёт 21,7 В.

Время полной зарядки аккумулятора чуть более 3-х часов.

Внутри блока аккумуляторов -плата контроллера заряда-разряда.

Используемые аккумуляторы типоразмера 18650. В блоке их 5 штук. Ёмкость одного- 1300 mAh. Так что, если даже сложить их ёмкость, то заявленных продавцом 7500 mAh не набирается.

Полностью заряженный аккумулятор имеет напряжение 20,8 В

Сама пила и аккумуляторы собраны на шурупах под TORX T10.

Двигатель используется во многих электроинструментах. Обычный коллекторный на 18 В.

Кнопка пуска тоже знакомая.

Корпус редуктора алюминиевый. Шестерни металлические. Смазка присутствует, но при сборке ещё добавил.

Вал большой шестерни запрессован в закрытый подшипник.

Возвратно-поступательное движение реализовано эксцентриком на большой шестерне и поршнем в гильзе. Поршень защищён от попадания пыли фетровой шайбой. Весь механизм- резиновым уплотнением по периметру примыкания к корпусу инструмента.

Комплектные пилы:
2 по дереву, длина полотна 170 мм и 130мм;
1 универсальная, длина полотна 130 мм;
1 по металлу, длина полотна 130 мм.
Хвостовик полотен- универсальный.

Основным критерием выбора именно этой сабельной пилы было то, что она очень похожа внешне на шуруповёрт, который я обозревал-аккумуляторный шуруповёрт. И аккумулятор такой же, вроде бы.

Я угадал. И рисунок ручки одинаковый и теперьу меня три аккумулятора на два инструмента.

Работы одного аккумулятора хватило на 20 резов бруса 70Х50 мм.
Видео работы пилы-

Выводы

+ Эргономичный корпус
+ Простой и надёжный механизм
+ Комплектация ( кейс, полотна, 2 аккумулятора)
+ Супруга легко справляется с инструментом и весьма довольна результатом.

- В зелёном корпусе нет индикатора уровня зарядки аккумулятора, а в красном-есть.

+- Слабенькие аккумуляторы.Но остановить полотно не удалось. В моём шуруповерте 18650 на 1500 mAh. Но и использую я его ежедневно на работе, а пилу брал для жены. Потребности в частой работе нет.

Всем спасибо и удачных покупок!
P.S. Продавец предоставил купон на скидку BGRUTTRK. Цена с купоном S 54'99

20 резов на одной зарядке.
И зачем оно? Ветку на дереве отпилить?
  • 17 августа 2020, 10:45
да, или 50 веток (не все они такие толстые как брус)
  • ailcat
  • 15 августа 2020, 21:51
Блин, прочитал «аккумуляторная свадебная пила». Долго думал. Решил, что мало пил. Со второй попытки прочел верно.

За обзор спасибо. Я правильно понял, что главным достоинством сего поделия являются два 88-вольтовых аккумулятора на 5 литиевых банках по 3,7 вольта каждый? Даже с поправкой на зеленый цвет — не куплю. Особенно в красном корпусе.

P.S. Ик!
  • tayph
  • 15 августа 2020, 22:02
88-вольтовых аккумулятора
Это такой ход китайцев. Они теперь не пишут в спецификации сколько банок и вольт, а выдумывают красивое название — «88 Vf».
  • 16 августа 2020, 06:45
Название, нужно заметить, не только красивое, но и в своём роде честное: "88 Volt (fake)". ))
  • 17 августа 2020, 22:15

Подрезкой плодовых деревьев занимался я, используя бензопилу
Ну обрезкой же!
  • Rent
  • 15 августа 2020, 22:15
Скока-скока вольт??? Или в глазах двоится???
  • rubanok
  • 16 августа 2020, 01:01
Четверится.
  • VAssya10
  • 15 августа 2020, 22:37
Пила — откровенное, барахло.

За тоже время милкой я пилю стальной уголок 40х40.

youtu.be/1fIXYHgVnBQ
Пила — откровенное, барахло.За тоже время милкой я пилю стальной уголок 40х40.
За что же вы так свою жену-то используете?! Я так думаю, может она ещё и перфоратором подрабатывает?
(-за что и караема!)
:-))
  • operlex
  • 15 августа 2020, 22:49
Показалось, что очень трудно было брусок распилить!!! Прям мучение какое-то. Обычной пилой за секунды 3-6 можно управиться!!!
  • 16 августа 2020, 06:40
Впечатление такое, что полотно совершенно тупое, нормальное-то как сквозь масло должно через такой брусок проходить (а нормальное полотно по металлу — точно так же через стальную трубу).
  • 17 августа 2020, 22:18
Ну фиг знает, новое полотно бош в такой же пилке от Милки — не сказал бы что за 6 секунд получается. Но давить конечно не давил, она сама почти идет.
Правда милка m12, но по идее не сильно важна мощность здесь, в отличии от гайковерта например…
п.с. посмотрел видео ТС, он пилито просто не так ))
Нужно сверху вниз под углом, длинный край вертикально ставить. тогда она спокойно сама идет, немного можно менять угол, но никакого напряга. Кто пилил такой штукой, поймет. кстати выше в комменте железный уголок пилит правильно, поэтому и результат прекрасен
  • steals2k
  • 16 августа 2020, 08:29
тут фишка в том, что обычной можно упилиться быстренько, а электричкой-норм.
есть нормальный бош, он тяжелее, но работать не менее приятно.
  • operlex
  • 17 августа 2020, 01:37
Я не спорю. Если брусков 50 надо распилить, рука устанет. Но по видео видно, что очень сильно приходится давить на инструмент (во всяком случае, глядя на руку автора, мне так показалось). И 50 брусков в таком «электрическом» стиле могут быть мучительней чем простой пилой пилить)))
Скорее всего nsn прав, полотно тупое!!!
  • steals2k
  • 17 августа 2020, 08:21
у меня рука устала с пары сучков д70))))
это обычной по дереву.

да, пилит как по маслу.
наверное, тут плотно… китайское)))))
  • 17 августа 2020, 22:17
Давайте видео где управитесь за 6 секунд обычной пилой
  • Gazzz
  • 01 сентября 2020, 09:45
видимо обычной — это циркуляркой ))))))))
  • 01 сентября 2020, 14:38
ну либо натренировал движения… некий ресурс оканчивающийся на ...hub подписки раздает на карантине )))
  • 15 августа 2020, 22:59
Если 5 аккумуляторов в сумме дают 20,8 В, то они соединены последовательно, а если соединены последовательно, то и общая емкость получается равна 1300 мАч. Не знаю, может я учился в неправильной школе, но нас учили емкость считать так: цепляешь нагрузку 1 А, и за сколько часов разрядился аккумулятор, столько в нем и амперчасов, можно и другую нагрузку поцепить, но тогда считать по формуле. Но так как китайцы емкость приводят к напряжению 3,7 В, то в результате получается 20,8/3,7*1300=7308 КАч, где К — китайские.
Даже страшно подумать, это сколько же КАч в моем автомобильном аккумуляторе?
Достали китайцы со своими национальными амперчасами.
Автору спасибо за обзор, плюсую.
  • 15 августа 2020, 23:29
А меня в школе учили, что емкость измеряется в Фарадах, а в Кулонах (Амерах*часы) измеряется заряд :-)
  • 16 августа 2020, 16:53
Все равно 1300 амперчасов, не так ли?
  • 16 августа 2020, 17:16
Все равно 1300 амперчасов, не так ли?
Нет, на три порядка меньше
  • 16 августа 2020, 17:31
Вполне вероятно.
  • 16 августа 2020, 17:35
Абсолютно точно! Если взять 5 аакумуляторов на 1300 мАч и соединить их последовательно, то мы получим аккумулятор на 1300 мАч (правда с в 5 раз большим напряжением), что ровно на три порядка меньше, чем 1300 Ач
  • 16 августа 2020, 17:59
Тю блин, протупил, ну конечно мАч, задолбали эти нули по току, скоро в милливольтах напряжение указывать будут.
  • mrStep
  • 17 августа 2020, 09:11
1300 АмперЧасов это слишком круто, это в 1000 раз болшье чем 1300 mAh
  • Rascal
  • 16 августа 2020, 20:18
Резистивные нагрузки будут уменьшать ток потребления по мере разрядки аккумулятора, а нагрузки с преобразователями, наоборот увеличивать ток, по мере уменьшения напряжения(мощность потребления то та же остается). Боюсь что на вскидку даже не назову обычную нагрузку, которая бы держала одинаковый ток по мере разряда аккумуляторов(ну кроме как специально предназначенных для такого тестирования устройств).
фонарик с линейным токовым стабилизатором:)))
светодиодные лампы в фарах и габаритах. У меня габаритные тоже с драйвером.
  • CyJLTaH
  • 15 августа 2020, 23:29
Лучше купить что-то более универсальное.
Не утверждаю, что именно это. Но такие и бензопилы есть.
  • 16 августа 2020, 07:29
Пользуюсь таким аккумулятором от Ryobi. Очень нравится. А ещё у них есть именно высотный секатор. Очень хочу купить.
Лучше купить что-то более универсальное...
Сегодня выбор большой, так что и это вариант.
И, если жена не длинноногая… ;-))
  • IN19
  • 15 августа 2020, 23:42
Обрезать кусты ей, наверное, можно. Но обычный садовый секатор гораздо удабнее. А вот деревья — нет, для них существует такая удобная вещь, как цепной высоторез. Которым легко обрезаются деревья до 5 м высотой и ветви толщиной до 10-15 см. Причем, стоя на земле. Цена, конечно, побольше обозреваемого раза в 2. Но это серьезный инструмент совсем другого класса.
  • 15 августа 2020, 23:52
Вообще размахивать трехметровой елодой с грузом на конце в густой кроне — сомнительное удовольствие :-)
  • 16 августа 2020, 00:36
Практика показывает, что махать 4м елдой с земли намного удобнее, чем пилить сабельной пилой с 3м лестницы, таская её по всему участку.
Моя практика(мужика-с..) говорит об обратном, при довольно долгом опыте,
потаскав бензиновый «универсальный» триммер с пилой, по саду на своей фазенде…
Я, сильнее(разумеется!) жены, задолбался выпутывать эту *стрелу* из веток,
держа её на весу, и только под определённым углом! А уж развести бензин,
наточить цепь, да не забыть долить масло для смазки цепи… :((
Да и лестницу(-один хрен!) таскать нужно!
Так что, «дроЖЖаЩей половине»-всё только электро, и акку..-они ей значимо легче,
и проще как в работе, так и обслуживании.Ну, а Люминиевая лестница-раскладушка
в 8-10 кг не согнёт и пацанку лет 10-12-ти...-протащить волоком да «выпрямить» углом… ;-)
  • 16 августа 2020, 12:21
У меня аккумуляторы. Развесовка другая, да и безопасней.
  • IN19
  • 16 августа 2020, 08:56
Вы просто не пробовали. Гораздо удобнее, чем с лестницы сабельной пилой. Особенно для запущенных случаев и если надо убирать дерево совсем. Все мои и соседи просто в восторге. И можно быстро накромсать крупные ветки мелкими частями, чтобы не помять что-то внизу. Единственно, каску лучше надеть. А еще лучше — мотоциклетный шлем, чтобы опилки не летели в лицо.
  • 16 августа 2020, 10:50
Конечно не пробовал. У меня цепной высоторез в качестве насадки к триммеру появился лет 15 назад. Пару отдельнорастущих веток им подрезать даже ничего. Внутри кроны это с вероятностью 95% заканчивалось матом, походом за лестницей и выковыриванием ветки с лестницы
  • 19 августа 2020, 23:00
Всё верно, я ещё синей старой линейкой ( была потом серая, сейчас светло- зелёная ) той же Риоби убирал ветки, работая с лестницы ( было очень удобно ). Это было лет 10 назад. Я здесь, чуть ниже, уже писал, что даже, ставя пилку биметалл пилил дюймовые трубы. Сабельная пила воистину универсальная пила, меняй пилки на нужную работу!
Корпус редуктора алюминиевый. Шестерни металлические.
А давно алюминий перестал быть металлом?
Китайский давно, это метал а пластилиний
А давно алюминий перестал быть металлом?
Ну, поставьте *ляминиевые металлические* шестерни вместо
действительно из металла...-посмеёмся вместе, ищя подоплёку нести
флуд, и выискивая причину несуразных «подковырок»…
  • Xose
  • 16 августа 2020, 00:05
Неделю назад похожий получил. Покупал без ящика, так как многим приходил с трещиной.

Самое длинное полотно вставить не получилось, оно и самое толстое. Покупал тут https://aliexpress.com/item/item/4000373675739.html второй комплект. Аккум слабый, одного и на 10 минут не хватило чтоб ветки по обрезать.Тоненькие ветки не его стихия, от 1,5 см диам.самое оно. Если лезвие зацепится, то руку начнет нехило трясти )). Обошелся со скидкой в 40 у.е. Дополнительные полотна нашел за 9 у.е. https://aliexpress.com/item/item/32875303854.html Вообщем за 40 у.е. сойдет.
  • 16 августа 2020, 00:12
Батарея на worx похожа очень, даже цвет тот же.
скорее на воркс старого образца, он же декстер, он же люкс и вроде под именем макалистер был. Как кстати поживает ворксовский перф?
  • 16 августа 2020, 00:54
Перф супер, более чем доволен, особенно когда надо было кабель-канал по стене под потолком вести. Относительно мощный и лёгкий, рука не устаёт. Я его теперь иногда вместо макиты тягаю.
Хочу к нему вторую батарею докупить, но выяснилось что они у него немного отличаются к примеру от тех, что идут к их другому инструменту. Нашёл на тао, надо будет заказать.
Вот и я сейчас хочу себе легкий и компактный перф. В идеале конечно с девольтовскими акб, но блин у девольта либо 133 или 263 перфы не слишком дорогие и при этом мощные, но опять же они длинные, либо вертикалки типа 273 девольта, но они уже стоят не слишком цензурно. Вообще хочу festool bhc 18, но чтобы с девольтовскими акб был:)))) Т.е компактный, легкий, с бк двигателем и виброразвязкой, но опять же фестул стоит прилично (хотя у девольта вертикалки компактные не сильно дешевле стоят), плюс разводить зоопарк с акб особо неохота (хз куда мне еще 18 вольт фестуловские акб понадобятся- импакт- смысла не вижу по сравнению с девольтовским 887, шурики- pdc и drc по эргономике не сказать что безумно понравились, а остальные даже не рассматриваю, а малыши cxs, txs- это вообще отдельная история на 10.8 вольтовом питании с несовместимой зарядкой, погружная пила- мафель хочу, остальное- опять же девольтом заменяется:)) Блин, когда уже заставят производителей использовать один стандарт акб?:) Ладно, вроде в одном магазине ворксовский перф как у вас висел (не помню под именем воркс или под именем выкупленного китайцами кресса), может его все-таки возьму.
В общем пощупал ворксовский перф под именем кресс (эх, теперь кресс по сути тот же воркс), понравился- он даже полегче фестуловского bhc18. В общем понравился, правда ценник- акционный перф от метабо с акб и зарядкой гораздо дешевле.
  • 24 августа 2020, 20:41
правда ценник
Да, стоит он почему-то много, причем это с обычным двигателем, а не бесколлекторным :(
Но да, вес, удобство пользования, я тоже был приятно удивлен.
Вот ценник и не радует. А по поводу коллекторный или бесколлекторный- я уже даже не знаю что лучше- у брендового инструмента с бк движками к примеру двигатель или электроника только вместе меняются и стоят как 70% от инструмента (можно подумать что ремонтник не сможет правильно припаять три провода на двигатель и подключить разъем от датчиков холла), а коллекторные- там все лучше в плане ремонтопригодности.

Кстати, не думали напечатать переходник с других акб на воркс? Например с милуоки. По идее там из электроники только терморезистор контролируется и сигнал ок с бмс микры в акб.
  • 24 августа 2020, 22:56
Не, мне наверное гораздо проще купить подходящую батарею. Принтер есть и несколько кг пластика, но включал в последний раз около четырёх лет назад, вряд ли он вообще заработает.
не уверен. Вот Декстер.
  • kven
  • 16 августа 2020, 09:36
если полосочки литые подрезать, то думаю, что worx/dexter/lux подойдут, но это не точно )
Да вроде внешне кроме гнезда зарядки и по другому расположенных направляющих у силового разъема разницы больше и нету. А направляйки скорее всего как ключи используются, чтобы случайно не воткнуть незащищенные ворксовские акки в инструмент без встроенной защиты, как инструмент в обзоре. Ибо в ворксе питание напрямую идет, зато есть выводы с терморезистора и с контроллера бмс, а у китайца в обзоре защита вся внутри в виде бмс и полевого транзистора, зато нету выводов с терморезистора и бмс-ки (хоть и написано на корпусе что есть:)), а внутри инструмента стоит тупая кнопка с отсутствующей защитой от разряда акб. Я думаю что используется та-же прессформа, только меняются в ней расположение ключей
меня одного напрягает, что в декстере 4 контакта, а в ворксе — 5? :)
И флэшку я не просто так положил?
У воркса два типа аккумуляторов- старый тип, с 4 контактами и новый тип с 4 контактами и 5 прорезями под них

Блин, а вот тот факт что защелка на разном расстоянии находится у акб от обозреваемого инструмента и у ворксовских акб старого образца увидел только сейчас, когда про лежащую флешку сказали.
  • 16 августа 2020, 14:51
Вот вроде даже у новых есть два типа.
только массовые расстрелы производителей аккумуляторного инструмента спасут мир. :(

Похоже декстровские подойдут к старому ворксу. Кстати забавно… На том моем фото — 3-х а-чник.
На двушке — 4 направляющих, а не три. Рядом:
  • San-San
  • 19 августа 2020, 09:18
Декстеровские определенно подходят к старому ворксу, И не знаю как в новые ворксовые а старые декстеровские таили в себе банки самсунг. Уже 7 лет использую их перфоратор, шуруповерт, мини дисковую пилу, и болгарку. Перфоратору пришлось раз заменить мотор, остальные живее всех живых.

PS По сабжу топика, декстер может предложить более универсальный инструмент =)
И на Al-Ko EasyFlex.
  • Ammo1
  • 16 августа 2020, 00:14
88V смешно конечно.
Заказал сабельную пилу под аккумуляторы Makita 18V. Ещё едет.
  • 17 августа 2020, 10:56

уже приехала. Одной рукой удобно. И мощнее китайской. Китайскую тоже заказывал, но удачно — не дошла :)
  • 16 августа 2020, 00:41
Практика показала что пилить ветки сабельной пилой — неудобно. Вибрируют и не пилятся. Если уж брать что то именно в этом формфакторе, то такое
  • 16 августа 2020, 02:05
Ошибочное мнение. У меня сабельная пила «RYOBI» классической формы ( как у Вас на фото, такой же формы и сетевые ), пиле 12 лет ( заменял один раз металло-графитовые втулки ), брал с кадмием, давно перешел на литий — тоже 18 вольт система 18 one. Мотор — зверь пилит спокойно ветки с руку толщиной ( мощный мотор + ход пилки 32мм !). Брал по наводке журнала " Потребитель" — " Инструменты", там он обошел аналогичный Панасоник. Ставлю пилки хромванадиевые с зубом " М " или LUXX или Милуоки — разделываю дерево за милую душу. Правда цена в Москве на уже современную пилу Риоби ( в принципе как и моя, только зелёного цвета) не гуманная около 8000 руб.! ( Брал свою синего, тогда, цвета по акции за 1750 руб .! Во были времена !:).
думаете у этого Бошика — гуманная?
  • 16 августа 2020, 14:51
Не забывайте, что Риоби продаёт всё по отдельности! ( к 8000 руб. добавте оригинал зарядку за 2000 руб. + аккум литий 4000 руб и выше! и это за бытовой бренд! это цены Мос. региона ).
бош как на картинке стоит 10. 18-вольтовый — 15.
В отзывах — полное дерьмо.
И зеленый Бош — тоже домашка.
  • 16 августа 2020, 21:47
Я Вам верю, просто инструментом Бош я никогда не пользовался. Да и Риоби 12 лет назад я тогда купил у единственного тогда дистрибьютера в Москве по акции ( всё по 1750 руб. 2 шуруповёрта + сабельную пилу+ потом аккум опрыскиватель + отдельно зарядка со своим аккумом комплект 3 штуки ), всё работает до сих пор! А брал по рекламе журнала «Потребитель» ( «инструменты», сейчас называется " всё для стройки и ремонта" экспертиза и тесты, выходило 2 раза в год, сейчас не знаю продают или нет, давно не покупал, но был сайт: Мастер- форум. ру, если любопытно — взгляните, там можно было скачать бесплатно журналы в архиве! А так в киосках покупал журнал аж с 2000 года!
  • 16 августа 2020, 07:33
В том то и дело, что ветки с руку толщиной — сабельная пилит легко. А ветки тоньше цепляет и трясёт. Вон, выше отзыв есть с фото обозреваемой пилы, там про это сказано. На земле можно рукой придержать, но рука от вибрации болеть будет. А на лестнице — уже нечем. Цепная же тянет в одну сторону, к упору. И пилит хорошо всё.
Цепная же тянет в одну сторону, к упору. И пилит хорошо всё.
Именно поэтому, в этот «аккумуляторный» и нужно ставить пилку с садовым зубом!
То бишь, зубья с наклоном к пилящему!!!
И, будет всем счастье!
;-)
  • 16 августа 2020, 12:30
Они чем то отличаются от обычных? С такими — трясёт.
  • 16 августа 2020, 13:10
Есть ещё по сырой древесине — с большим шагом, и с более хитрой формой зубьев. Но тонкие ветки трясти будет всё равно, сабельная пила предназначена для отпиливания того, что хорошо зафиксировано относительно неё.
  • 16 августа 2020, 13:17
Поэтому, например бош, делает так:
  • idw
  • 16 августа 2020, 17:47
Есть такой, не пилит нифига. Застревает в древесине.
  • 16 августа 2020, 18:10
Несколько лет пользую, никаких проблем
  • 16 августа 2020, 19:56
Вот такое застревает?

Оно только одним способом может застрять: если его крепко зажмёт в распиле. Но зажать любое может при определённых условиях. Иногда и расклинивать приходится, чтобы не зажало.
  • 17 августа 2020, 05:15
Оно не застревает. Оно отталкивает. Этого хватает для вибрации.
  • 19 августа 2020, 22:04
у меня была такая. есть существенные минусы:
— это кусторез со всемы вытекающими. смотрите менюал.
— это только форм-фактор сабельки и не более.
— несменный акк — очень большой минус. 2 банки на 1300мах внутри.
— зарядка от полного разряда ну очень долгая.
— дополнительный зажим вообще ниочем.

+ удобный пилко-фиксатор.

итого — продал по себестоимости для штрабирования. мне говорили довольны.

взял поделку-сабельку под макитовкий акк. достаточно. и акков много.
  • 17 августа 2020, 10:55
так надо же упирать ветку в упор и не давать зажимать полотно. Тогда нормально
  • 17 августа 2020, 11:24
Толка нет. Ветку отводит от упора и стучит об упор. Не скажу даже, что хуже.
  • 16 августа 2020, 16:40
Насколько я знаю, большинство пилок для сабельных пил и электролобзиков имеют наклон зуба к инструменту, т.е. пилят при движении назад.
  • 16 августа 2020, 15:05
Для веток по тоньше ставлю не «М» образную пилку с крупным шагом, а как на фото внизу с мелким. А так пилю и дюймовую трубу ( ставлю биметалл пилку, — если много- болгаркой ). Уж поверьте, пользуюсь 12 лет!
  • Ammo1
  • 16 августа 2020, 10:44
Вы его живьём видели? :)
У него длина пилилки около 5 см.
  • 16 августа 2020, 11:45
Ну, у Stihl есть вариант с шиной подлиннее — 10 см. цена правда высоковата. модель GTA 26

Пробовал такой агрегат — на удивление пилит, и довольно быстро.
  • 16 августа 2020, 12:34
В этом его и преимущество. Для работ по саду — самое то. И мощную электрическую сабельную или цепную на 25см для пилки стволов.
  • ole-ole
  • 16 августа 2020, 16:46
ну не знаю. я тоже сомневался когда-то. оказалось, очень удобно. самое главное, что можно подлезть куда-угодно, пилить корни прямо в земле и т.д. после 2 лет активного использования даже не представляю, как раньше обходился. пилка — подобная обзору, но Black+Decker из системы 20 max за вполне гуманные деньги. комплектный аккум садится быстро, но у меня их 4)).
  • Motto
  • 17 августа 2020, 06:18
На такое уж больно отзывы нехорошие.
Цепь быстро тупится, бывает, что и рвётся, а стоит она невменяемых денег.
  • mike888
  • 16 августа 2020, 01:30
Сейчас масса инструмента под один аккум, в чем смысл одиночного инструмента со своим аккумом? На том же сайте Все инструменты глянуть и можно в их магазинах пощщупать. Ценники не сильно от китайцев отличаются.
  • 16 августа 2020, 07:35
Именно. На аккумуляторах надо собирать экосистему. Если брать иной фирмы, то только что то уникальное
выглядит как электролобзик с другим хватом.
  • malikin
  • 16 августа 2020, 05:02
китайский хлам за дорого, немного доплатить и взять MAKITA JR103DZ

• 16 августа 2020, 07:32
DZ без аккумуляторов и ЗУ. если брать полный комплект JR103DWAE, то доплатить придется совсем не мало.
  • kovax
  • 16 августа 2020, 10:17
макита не далеко ушла от хлама, точнее все ближе и ближе у хламу идет(((((((((
отказался от этого бренда пока в пользу деволта, но прикупив набор риоби и от деволта ушел…
  • mike888
  • 16 августа 2020, 10:24
Макита, бош были вещами в прошлом веке, сейчас тот же китай но с другим ценником. Для работы, во многих случаях, проще брать китайское, сопрут или сломается, не жалко.
  • 16 августа 2020, 10:48
не все так однозначно. есть сравнение:
www.youtube.com/watch?v=a8ZW8Ti_O9w

было интересно посмотреть сравнение — желтой поделки под макиту с али, с каким-то из 3х в обзоре выше.
  • 17 августа 2020, 11:01
Эта пила Макита маломощная. Сам смотрел на нее, но вовремя увидел производительность.
… прикупив набор риоби и от деволта ушел…
Во-о-от! Всё-таки, цена, как и качество(-для бытовых нужд!), и есть
мерило целесообразности, нежели тупо не гнаться за брендами!
Особенно, когда можно выбрать с унифицированными акку,
и в адекватном ценовом диапазоне по качеству.
вот это вибрация, как рука после одного такого бруса?
  • 16 августа 2020, 10:54
автор немного неверно пилит — нужно упираться в упор и тогда никаких вибраций.
+поменять пилки на нормальные.
За обзор спасибо, плюсую…
Инструмент вполне неплох, для женских рук-самое то.
Единственное, что необходимо сделать обязательно,
это подобрать достойную и правильную «садовую» пилку.
  • 16 августа 2020, 10:54
это да. взять недорогой irwin и все.
  • 16 августа 2020, 11:16
минус — фиксатор быстрозажимного патрона неудобный.
  • bosunmak
  • 16 августа 2020, 12:41
Смотрю я на эти китайские аккумуляторы, да думку гадаю, с DEWALT они не совпадают?
Сейчас пытаюсь определится с аккумуляторной системой и обновить парк своего инструмента. Иногда неплохо и какого нибудь китайца купить для эпизодических работ, но хотелось бы чтобы он принимал батареи от основного брендового инструмента имеющегося в наличии. Про Макиту и китайские копии аккумов для Дивольта и Милуоки знаю,
хотелось бы иметь инфру по конкретному и махровуму китаю. Китайцам вопросы задаю, в ответ получаю голимую рекламу и отписки…
С девольтом точно не совпадают- начиная с того, что полярность разная. Плюс девольтовскому инструменту обязательно нужно подключение термодатчика (терморезистор на 10 ком подключенный к плюсовому полюсу), плюс практически всегда необходимо подключение 3-й банки к инструменту, по всей видимости для защиты акб от перегрузки (исключение- вроде аккумуляторный фен- но там нету резких изменений по току в отличии от другого инструмента, поэтому и не нужна трехпроводная схема). По девольтовским акб- на 10.8 вольта вроде с младшим стенли/портер-кэйбл совпадают, плюс с пресс инструментом от клауке (и рехау), а по 18 вольтовым акб даже и не вспомню инструмент, кроме девольта:)
всегда интересно читать длинную историю для чего и почему покупается товар по п.18…
  • 17 августа 2020, 09:41
А Вы думаете товары по пп18 не выбирают?
Все также как с обычным.