Шуруповерт

Всем привет! В своей деятельности, практически всегда пользовался сетевыми шуруповертами. Без каких либо предубеждений, просто меня все устраивало, да и последний из приобретенных оказался насколько живучим, что казалось зачем мне другой. Естественно жирным минусом такого инструмента является его привязка к розетке и хвост проводки. При непродолжительном использовании мириться, конечно, можно, но в последнее время все больше работ приходится на этого трудягу. Вот и решил дополнить свой инструмент обозреваемым.

Такое вступления я сделал, чтобы внести читателю ясность о том что мое мнение (как, наверное, и любого другого) будет опираться на предыдущий опыт, и обьективно сравнить сабж с другим аккумуляторным инструментом я увы не могу. А теперь поехали.
Поставляется инструмент в картонной коробке.

Досадно что отсутствует пластиковый кейс для транспортировки всего содержимого, этому инструменту он просто необходим так как таскать с собой нужно весь комплект, который включает в себя зарядное и сменный аккумулятор.

Так же есть инструкция на английском

У многих вызовет негодование тот факт, что инструмент неизвестного производителя. Поспорить с этим сложно, но так же это и не делает окончательного приговора сабжу. Поэтому продолжу.
Корпус девайса полностью выполнен из пластика. На рукояти присутствуют резиновые вставки

также есть резиновые вставки на корпусе двигателя, для предотвращения соскальзывания на уклонных поверхностях (иногда может и пригодится)

Органы управления самые обычные для этого инструмента ограничитель крутящего момента на 18 положений + режим сверления, переключатель реверса с блокировкой курка и непосредственно сам курок. Так же девайс имеет две скорости вращения шпинделя 0-450 и 0-1450 для переключения между которыми имеется переключатель в верхней части корпуса.

Патрон позволяет установку расходника диаметром от 0.8 до 10 мм.

Над курком имеется светодиод для подсветки зоны проведения работ при недостаточном освещении. Светодиод довольно яркий, но из-за своего расположения тень от патрона затеняет место сверления или вкручивания крепежа

В нижней части рукояти расположен темляк, правда просунуть в него даже мою худую руку удается с трудом

Что же касается эргономики, то инструмент довольно хорошо лежит в руке, все органы управления находятся на своих местах, ниче не мешается. Хорошая развесовка — кисть практически не устает.

Не последнюю роль в этом играет небольшой вес.
Размеры и вес девайса.

Аккумулятор и зарядное
Аккумулятор напряженим 21В и емкостью 1300 мAh

Подключение зарядного осуществляется в гнездо сверху аккумулятора, время до полного заряда около полутора часа.
Разобрав корпус можно увидеть что аккумулятор состоит из 5 последовательно соединенных элементов

Зарядное выполнено в виде блока питания. На корпусе имеет индикатор окончаният заряда (когда светит красным — идет зарядка; зеленым — заряжено). Переходника под наши розетки в комплекте нету.

Разборка шуруповерта
Разборка будет не полной так как мне еще им работать и не хочется ничего сломать

двигатель 550 класса, рассчитан на напряжение в 21В

Можно переходить к тестам. По стечению обстоятельств курьер доставил мою посылку прямо на объект. Поэтому в работу шуруповерт пошел сразу после распаковки. Заряда аккумулятора мне хватило чтобы вкрутить около 150 кровельных саморезов по дереву

Второй аккумулятор не пригодился, так как это были последние саморезы на этой крыше

Через пару дней вооружившись полностью заряженными аккумуляторами, отправился крыть навес. Одного заряда аккумулятора хватило на то чтобы вкрутить 170 кровельных саморезов по металлу в профтрубу с толщиной стенки 2 мм (не считая толщины профнастила 0.5 мм), просверлить два отверстия диаметром 3 мм в стальной трубе с толщиной стенки 4 мм и сделать вырез на профнастиле при помощи насадки «сверчек» длиной около полуметра. Второй аккумулятор можно сказать снова не пригодился.

Все работы проводил на второй скорости. Сверление при этом происходит намного быстрее, крутящего момента хватает с лихвой. Хотелось бы проверить сколько он вкрутит черных саморезов в доску, но увы на это нету времени. Ниже вставлю ролик со вкручиванием различного вида крепежа в сосновый брус. Влажность бруса 9%, в ролике и по скрипу слышно с каким усилием входят в него саморезы, мощности шуруповерта при этом вполне достаточно.

При вкручивании глухарей диаметром 6 и 8 мм делал предварительное сверление на глубину около половины длины крепежа.
Благодаря второй скорости вполне удобно работать со «сверчком». Перьевыми сверлами тоже можно работать без проблем, максимальный диаметр который я у себя нашел 18мм. Правда уже видавшее виды (в ролике заметно что оно уже винтом), тем не менее шуруповерт уверенно его крутил.
Что-что, а вот шуруповёрты и электролобзики брать у сомнительного производителя и без гарантии — это себе дороже. Лобзики режут криво, у шуруповёртов вообще жизнь недолгая, что от батареи, что вообще.
За обзор спасибо, но ссыкатно брать. Бош, макита, их хоть тут можно вернуть или запчасти найти.
(Шепотом) «п18 же...»
  • jenya
  • 07 мая 2018, 07:49
Ага, особенно бюджетные модели. Дохнут иногда быстрее китайцев. И отмазки в гарантийном ремонте — даже круче чем у китайцев на ali.
А запчасти — за цену любого ремонта можно ещё пару китайцев купить.
Да перестаньте! У меня два лонвума на 10 и 25в трудятся второй год, и проблема только одна — хреновые патроны. Переставил с убитого зеленого боша — и всё стало вообще прекрасно. А запчасти… Вы ценовую политику боша знаете, где стоимость запчасти может быть больше половины стоимости инстумента? Опять-таки, на своём опыте — на фрезер GMF1400CE ротор стоит 15000р! А у одноклассника makita 3612 — 3500р! Так и валяется бошик в гараже на дальней полке
За БОШ поддерживаю, — опупевшие от ЧСВ козлы, — остались лишь понты и шизофренический ценник! Ещё в 2011 году купил электролобзик синий БОШ 150, самый мощный на тот момент. Стал пилить, — пилка сразу вправо ушла по вертикали градусов на 20!!!
И это, на минуточку, — синий «Мade in Swiss»!!!
Пришёл сдавать:
— не может быть, — это ж швейцария, сдаём на экспертизу!
Не вопрос, — сдали, через неделю звонок:
— приезжайте за рефундом. Сами в áхуе, — типа, первый раз такое бош выдал.
Так вот. И это, напоминаю, — 2011год.
  • disker
  • 07 мая 2018, 20:58
согласен, да ещё и на бангуде, который накручивает иногда 100 процентов цены… Скорее всего цена такого инструмента долларов 30 по факту :)
В своей деятельности, практически всегда пользовался сетевыми шуруповертами.
Каким именно? Бренд, модель. Фото реальное есть?
Пользуюсь оранжевым Энкором. В принципе, нормально, особенно если нужно долго крутить, например, на круглопалочнике или завернуть множество саморезов не сходя с места. По мне аккумуляторные всё-таки удобнее своей мобильностью
На данный момент Элпром. Крутит хорошо, но ограничитель крутящего момента работает плохо, в первом положении даже рукой тяжело удержать. Если нужны фото, завтра сделаю
Да ладно, не надо. Я думал, может есть готовые.
  • Oswald
  • 07 мая 2018, 07:53
у меня этот же но 12 в.
есть мнение что кроме батареи 1 в 1.
слабенький, хватает саморезы вкручивать до 30-40 в дерево. сверлить металл или бетон не то вообще.
лампа криво светит не в место самореза.
зато легкий.
купил по наводке алексгаера с ютуба
стоит 1800
1800 отличная цена, а за 65$ такое ьред покупать, такие безымянные шурики есть в любом офлайне и дешевле + гарантия, а за ~100$ можно уже и макиту поискать, а жто уже совсем другая история…
  • 07 мая 2018, 08:19
а за 65$ можно или в офлайне пдобный с гарантией и дешевле взять илм добавить и цже взять фирмовое что то
Что? Вы были в этом оффлайне? 18В интескол на литии будет с 2 акб стоить порядка 5 тысяч рублей.
  • aeva
  • 07 мая 2018, 08:48
в местных интернет-магазинах от 3000
Шуруповёрт союз 18в с двумя АКБ и кейсом — до 4 тысяч во «всеинструменты». Второй год у меня на стройке живёт.
  • 07 мая 2018, 11:06
Начнем с того что подобные вещи умные люди беру с оглядкой на офф сервис представленный по близости. У союза есть в г. буденновске офф сервис? Все инструемнты пусть и делает доставку (что есть + к цене), но заполняют ли они гарантийник и заполняют ли его правильно. Мне тут в оффлайне не верное его заполнили… так хорошо что на машине 5 минут езды.
Второй год у меня на стройке живёт.
И я не говорю что они мрут как мухи. Сам дорогой инструмент не беру, ибо не окупится.
  • 07 мая 2018, 11:09
Если 2-й год живет на стройке а не в шкафу то окупился уже многократно.
  • 07 мая 2018, 11:42
Ну… там стройка видимо притянута. Ибо если в каждый день, то трещотка бы уже давно умерла. проверено.
www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/screwdrivers/368398/
Обошёлся в в 3130 без всяких купонов, скрин заказа прилепить?
18в, в тряпочной сумке,2ве батареи
Год гарантии лабазом )))
  • 08 мая 2018, 06:09

Гарантия ситилинк… Ну-ну. Сдайте туда… Сам претензию готовлю в суд на них. Месяц прошел, мойки нет, где не знают…

Нормальная гарантия у них, не надо воду лить, не один год покупаю…
  • 08 мая 2018, 06:49
Акционная цена. Я вам текущую показал. Плюс не забываем за регионы.
А гарантия… Надеюсь найдут, до суда дело не дойдет. Но так у них все с боем. Заставляют подписывать отказ от претензий к качеству товара… Планшет за 60к рублей под подарок и я должен подписать… Он кста с дефектом отказался, клавиатура на магнитах не контачила с планшетом.
Ну может и акционная, выбирал из 14в и 18в на 300р дороже был…
А так-то не понял ваших претензий к лабазу?
Вы оплатили товар-а его нет?
Я по приходу оплачиваю… налом… )))
  • vil2
  • 07 мая 2018, 08:47
здесь 21В + 2 аккумулятора.
такой взял за 35 $ с одним аккумулятором, на распродаже + поинты.
брал домой. очень доволен.
с двумя нужен людям у которых мастерское дело есть как у топикстартера, а для дома это лишнее да же при ремонте.
и еще. в оффлайне купили тот же китай но типа союз какой то. так вот сдохли и купить отдельно найти не можем. так и толку что его в оффлайне брали.
у боша есть свои + сы, это легко съемные щетки + светодиод на АКБ и он светит под углом и именно в точку сверления, НО БЛИН ОН СТОИТ 150$ СТО ПЯТЬДЕСЯТ БАКСОВ.!!! ради чего.
  • 07 мая 2018, 11:08
с двумя нужен людям у которых мастерское дело есть
Не соглашусь. Вот приперло дома покрутить винтов, пока первый аккум усадил, второй зарядился. Так что 2 аккума — минимум. А у вас «для дома»… так и говорите «для квартиры с ремонтом готовым». Во дворе шурик довольно часто нужен. Без малого как сварочник. На первом месте конечно болгарин.
21, 20 и 18 в это все пятибаночные АКБ. У Dewalt вообще для США инструменты и батареи маркируют 20в, для Европы/России 18в
  • 08 мая 2018, 00:37
ну так понятно. напряжение кто-то по номиналу пишет а кто-то по максималке.
  • 07 мая 2018, 08:17
сверлить бетон не то вообще.
Бетон сверлить не ударной дрелью?
А так 12В реально тот еще… 16В — минимум что нужен. И емкость… у меня сейчас 1000мА, вообще ни о чем. Даже на один лист профнастила не хватит.
купил по наводке алексгаера с ютуба
Ага, чувак который дальше своей комнаты с ним не выходил…
Ну и про «1 в 1» вы погорячились. Есть великая вероятность что будут разные моторы. А так конечно один в один. Смысл разрабатывать 2 десятка корпусов под разные напруги.
  • Pash_
  • 07 мая 2018, 09:36
>>Бетон сверлить не ударной дрелью?

Да, постоянно подбешивают соседи(строители соседей) которые дырявят стены тупыми бурами с долбежкой. Особенно кирпичные.
ЗАчем???
Нет чтобы взять сверло, острое, и тихонько просверлить. Хоть кирпич, хоть бетон.
Бормашина с алмазным кружком в 25мм прекрасно позволяет заточить сверло.
  • 07 мая 2018, 09:42
хоть бетон.
Вы современный бетон сами сверлить пробовали?
ЗАчем?
Затем что это позволяет работать быстро и без чрезмерных усилий. У людей это работа. Попробуйте вашей не ударной смену отработать тогда и обсудим «зачем»
  • Pash_
  • 07 мая 2018, 10:04
У меня ударная, пользовался неск. раз чтоб уже подсевшим сверлом камень пройти.
острое сверло требует не больше усилий чем бур.
Впрочем, видимо кому как нравится.
и да, бетон сверлил, конечно.
  • 07 мая 2018, 10:21
чтоб уже подсевшим сверлом камень пройти
не самое лучшее решение. бур тупой не просто так. У него определённая геометрия и он не сверлит а пробивает отверстие.
острое сверло требует не больше усилий чем бур.
мда вижу что перфоратор вы в руках даже не держали). бур вообще не требует усилий в направлении отверстия. вы просто удерживаете перфоратор в нужном положении и ждёте когда бур САМ войдёт на необхдимую глубину.
А если в потолке сверлить?
Для бетона и кирпича есть перфоратор. 2 секунды и готово. В общем и целом усилие заключается в том, что бы в розетку воткнуть.
Зачем розетка когда есть беспроводные перфораторы?
от xiaomi? :D
У DeWalt в России как раз акция на dch133. Дешевле, чем в США.
  • 07 мая 2018, 11:00
Ну не упрощайте, перфоратор тоже кто-то должен держать).
  • 07 мая 2018, 10:45
Когда-то в бытность работы электриком напрягли нас делать работу за субподряд. Так вот они во время не закрутили шпильки в кухне под ленту заземления (метров 500 точно было). И соответственно мы пошли в работу после всех, уже даже после чистовой отделки и первого клининга. Дали нам эти алмазные кружки, ибо плитка керамика… после 4 отверстия за пол часа было предложено проектировщикам мальца перерисовать проект и сместить шину так чтобы она попадала на шов. Простой бур и сверление перфычем в швы… короче за пол дня бахнули все закладные.
  • Oswald
  • 07 мая 2018, 10:51
моторы у всех одинаковые. дают на него 18 вольт он 40 нм крутит, дают 12 — 30.
  • tutuka
  • 07 мая 2018, 07:59
У меня «Диолд» уже 13 лет крутит. Поменял акки на литий и второй акк приспособил под сетевое питание. Вечное железо.
Табличка спецификаций в инструкции доставила нереально.
150 Н/м и 3200 ударов в минуту. ЛОЛ )))
  • trembo
  • 07 мая 2018, 08:29
Увидев на работе как наши монтажники издеваются над электроинструментом,
а он всё ещё жив, купил себе домой FXA
за такую сумму можно купить BOSCH. но не это
  • porogn
  • 07 мая 2018, 09:21
Всегда интересны такие комменты… где вы за такую сумму найдете Бош на литие 21 В с 2 батареями?
Можно ссылку, фото ценника?
я где то писал что литий? я написал что лучше бош, была акция в местном магазине бош на литии с двумя батареями за 100 $
Просто младший бош на хреновом пластике, редукторе, патроне и моторе, с никель-кадмиевой батареей. Зато бош.
  • dansar
  • 07 мая 2018, 16:02
А разве остались шуруповерты не на литии?
  • 07 мая 2018, 09:22
Китайские литиевые декстеры из леруа вполне себе работоспособные машинки.
не сходите с ума.
  • 07 мая 2018, 10:23
Успокойтесь, никто и ничего не покупал и покупать не собирается).
и как бы я без вас, доктор. прям низнау
  • 07 мая 2018, 11:02
Работа такая)).
  • 07 мая 2018, 10:30
за такие деньги милку м12 на ебае купить можно
Ссылку дайте, если не сложно, как раз думаю купить.
боритесь или так
зарядки-аккумы там же или китай
  • 07 мая 2018, 11:10
Не, ну тут Вы неправы.
Первый линк какой-то развод, второй только тушка, как-то некорректно предлагать тушку вместо шурика с двумя аккумуляторами и зарядным…
  • 07 мая 2018, 11:17
Первый линк какой-то развод
первый линк это аукцион)). И он в самом начале. Загляните на страничку через 6 дней)
пысы рейтинг у продавца безупречный.
заметьте, тушку милки против китайского ноунейма
впрочем, если вы не чувствуете разницы, не обращайте внимания на мой комментарий
  • 07 мая 2018, 11:28
заметьте, тушку милки против китайского ноунейма
Я заметил, но также я заметил, что здесь именно только тушка, добавьте аккумуляторы, зарядное и услуги посредника и цена будет уже не такой вкусной.

впрочем, если вы не чувствуете разницы
Поверьте, я прекрасно чувствую разницу, так как пользуюсь и тем и другим.
услуги посредника индивидуальны.
если нет никакого инструмента — покупают комплект.
если инструмент есть, то дополняют систему.
если вы считаете, что китайский комплект, по завышенной цене — разумное вложение денег, вы оч грамотно тратите мое время. в другом случае, вы общительный тролль.
и да, сразу, чтобы не продолжать дискуссию, я не говорил, что милка будет комплектом за 65 денег
  • 07 мая 2018, 11:51
если нет никакого инструмента — покупают комплект.
если инструмент есть, то дополняют систему.
Это понятно, но при чем здесь это?

Где я такое писал? Хотя в какой-то степени это так и есть, кроме цены пожалуй.

я не говорил, что милка будет комплектом за 65 денег
Но Вы предложили часть инструмента как альтернативу комплекту. Что не совсем корректно.

В самом начале я писал, что мне интересна милка М12, но также я представляю что стоит она не 65 баксов, а куда как дороже, в 2-3 раза, собственно потому и спросил.
И да, меня интерсовал именно комплект, а не только тушка.
я предложил инструмент в ту же сумму, как альтернативу непонятно чему
что вас именно молча интересовало — ваше дело
  • 07 мая 2018, 12:01
я предложил инструмент
Не инструмент, а только часть инструмента. Ладно бы без кейса и с одним аккумом, но тушка сама по себе работать не умеет.
Не, ну можно конечно зажать биту и крутить шурупы вручную (благодаря стопору шпинделя) но будет ли это удобно…

Это примерно как сказать что двигатель фольцвагена стоит дешевле машины жигули.
Но двигатель сам по себе ездить не умеет.

что вас именно молча интересовало — ваше дело
Вы вообще разницу между тушкой и комплектом представляете? :)
  • 07 мая 2018, 11:52
я не говорил, что милка будет комплектом за 65 денег
Переобулись? А это кто говорил?:
за такие деньги милку м12 на ебае купить можно
Замечу, что никаких оговорок там про голую тушку нет.
вы оч грамотно тратите мое время. в другом случае, вы общительный тролль.
У вы можете имея только тушку — сверлить, крутить, а не только колотить?
Вам надо продавцом в магазин: зачем тебе самоещв, возьми гвощьди, они прочнее.
прожуйте, прежде чем говорить, что мне надо )
  • 08 мая 2018, 07:23
тушка, тушка…
у меня вот одновременно практически сдохли аккумы 2шт в маките и 2шт в блекендекере, никель-кадмий.
новые аккумы неприличных денег стоят, восстановить 1200р за штуку.
теперь вот есть новый шуруповерт в кейсе с 2 аккумами литий на 18В и 2 практически бесполезные тушки с зарядными, аккумы от которых тянут по 10-15 саморезов на 50.
давно уже макита есть на литии, то что у вас на никеле — был только ваш выбор.
теперь у вас что? китаец? это прекрасно. или что? я не понял, зачем вы мне написали
  • 08 мая 2018, 10:08
макита на никеле потому что ей лет 8 уже. блекендекеру лет 7 было. литий тогда стоил очень дорого.
аккумы сдохли, а тушки рабочие, только толку от них мало без акумов. все сводится к тому, что стоимость аккумов это почти вся стоимость инструмента, и цепляться за тушку как бы смысла не имеет, если только у вас весь инструмент на однотипных аккумах и его много.
теперь dewalt на литии.
dewalt явно не китаец за 65 денег, возвращаясь к теме
восстановить 1200р за штуку
Самому не перепаковать?
  • 08 мая 2018, 10:09
можно наверное, но аппарата для сварки у меня в доступе нет, а паять… ну не знаю, можно наверное попробовать.
  • 07 мая 2018, 11:16
по какой цене обычно уходит?
  • Jaster
  • 07 мая 2018, 10:37
Брал три таких себе домой и двум друзьям — строителям полгода назад. Оба строителя довольны очень — крутят с утра до вечера, построили уже несколько каркасных домов, макиты и хитачи лежат в ящике и пылятся. (Брал по 48 уе)
  • t2k
  • 07 мая 2018, 23:07
В каркасниках используются гвозди, а не саморезы. Ваши знакомые их как молотки используют?
  • Jaster
  • 08 мая 2018, 00:28
120-е саморезы. За что купил, за то и продал.
а характеристики где? Неужели так трудно в начало вынести
а, нашел на одной из картинок.
150 Нм, ога
  • 07 мая 2018, 11:57
150 Нм, ога
Руки узлом завязывает :)
Смеялся долго над Китайскими 150nm!

Топовый Dewalt dcd996 95nm
Топовые Milwaukee 2704/2706 135nm
И это большие шурики с бесщеточными моторами.

А тут безымянный китаец и 150nm.
Реально там 25nm+-3 не более.
  • 07 мая 2018, 14:50
Поддерживаю, такие моменты можно удержать только с дополнительной длинной рукояткой
  • vl88
  • 07 мая 2018, 21:01
пургу не гоните, где написано 150nm?
В инструкции. В обзоре под спойлером.
  • vl88
  • 07 мая 2018, 21:46
Увидел.Спасибо.У продавца на странице вроде 30-45 Нм.Но согласен с Вами, что больше 25 nm, там нет.
18 от силы, но желательно его вскрыть и глянуть мотор.
Хороший шурик, одномуфтовый патрон, чемодан, гарантия! Дороже на 100р
www.invoz.ru/catalog/instrument/shurupovyerty/akkumulyatornye_shurupovyerty/shurupovert_akk_dsha_2_18er_10lm_keys_novinka_.html
Поддерживаю. У Энкора сейчас очень неплохая линейка аккумуляторного инструмента (в том числе и маленький перф есть)
  • Oktean
  • 07 мая 2018, 14:09
Товарищи эксперты, подскажите годный сетевой шуруповерт — сколько смотрел, создается впечатление, что они только самого начального уровня, а всё что серьезней аккумуляторное.
Так и есть! Сетевой шуруповерт ветвь тупиковая. А брендам смысла нет такое делать будет дорого брать никто не будет. А второй и третий эшелон клепают нечто дешевое и порой единственную модель.
А что вы хотите делать сетевым шуруповертом? Если загонять тонны саморезов, то там мощность и не нужна, а если завинчивать болты тысячами — так это другой инструмент нужен — гайковёрты.
Есть в хозяйстве парочка Энкор ДШЭ 280ЭР/10 — как шуруповерт/тихоходная дрель вполне нормально — и завинчивает, и сверлит.
  • Oktean
  • 07 мая 2018, 17:58
Жена в мастерской любить повертеть шурупы, а автономный в некоторых случаях неудобен из-за веса и габаритов. За наводку спасибо, попробую найти в Украине аналог.
Так полно маленьких и при этом мощных шуриков.
Например Metabo powermax bs
У Милки на м12 есть бесщеточник, он ещё мощнее Metabo.

Также про импакты не забывайте. Они маленькие, а дури вагон.
Сетевой шурик совсем не маленький и не лёгкий, сказывается коллекторный мотор 220в. Для жены смотрите лучше литиевые модельки на 10В — они хоть и выглядят игрушечными, но работают как взрослые.
Добрый день.
А кто-нибудь подскажет недорогую приличную болгарку (УШМ)(125/150)?
Извиняюсь, что не совсем в тему, но давно не было обзоров на болгарку, и профессионалов только здесь можно встретить:)
Сетевую или аккумуляторную?
Сетевую скорее. Но если будет рекомендация на аккамуляторную, то рассмотрю и ее.
Недорогую аккумуляторную ушм от брэндов второго эшелона лучше не брать! Работать оно нормально не будет, мощность никакая, оборотов недостаточно. Так чисто макет!
Все эти ушм от Энкора, Декстера итд итп деньги на ветер!

Если бюджет поджимает возьмите сетевую ушм от нормального брэнда.

Из аккумуляторных посоветую DeWalt dcg414 на текущий момент это одна из самых мощных аккумуляторных ушм (в американской версии два кожуха 115 и 150). На ebay можно взять новую тушку в районе $200
А сетевую?
  • 07 мая 2018, 16:17
Когда брал УШМ 414 еще не было. Купил DEWALT-DCG412 — рельс перерезает.
412 честно говоря считается самой провальной ушм от Dewalt
413 сильно лучше! Бесщеточная, мощная, классической формы. Также для тех кто не хочет 60в батарею докупать.
414 вообще сказка!
  • 08 мая 2018, 00:54
412 в дополнение к проводной 1,2 квт при учете 8 батарей 5А для бытовых нужд хватает.
когда покупал 412ю 413й не было в продаже в штатах.
Не надо гнать на Энкор! Последний их инструмент (красно-оранжевый) ничуть не хуже других! Имею 3 штуки 125 энкора, 125 макиту, 125 бошик, гоняю их на металле в хвост и гриву
Аккумуляторная линейка от Энкора это такой средний Китайский Китай… До А брэндов ему как Запорожцу до Мерседеса!
Конкретно УШМ там просто ужасная! Деньги на ветер.
Рабочие лошадки:
Энкор УШМ-720/125
MAKITA GA4530
BOSCH GWS 660

Из маленьких были:
Makita 9555HN 710Вт — работала в мельнице, сгорел якорь
BOSCH GWS 850 CE Professional — умерла электроника
Какая-то старая Sparky — тяжелая и воет страшно.
  • 07 мая 2018, 16:05
После покупки ударного шуруповерта, обычным ни разу не пользовался. Это как после отвертки шуриком крутить.
Вы про импакт?
А я вот как-то говорил, что неправильно дрель шуруповертом называть — сплошная путаница.

Если основное назначение — сверлить (имеет патрон), то дрель. А если имеет сокет под шестигранник — шуруповерт. А что они умеют ещё, это неважно для их идентификации.
Нормальная машинка для бытового применения.
Добрый день! Подскажите чем резали кусок жести? Что за чудо-насадка для шуруповерта? Если можно, ссылку на товар!
Вот на нее обзор