Цифровой лазерный мини-дальномер MUSTOOL W-80X на 80 м.

1. Цена: 19.99$ (с купоном BGKTMST)

Всем доброго времени суток!
Предлагаю на Ваш суд обзор компактного лазерного дальномера с алюминиевым корпусом, встроенным аккумулятором и угломером, дальность измерения до 80 метров.

Для начала характеристики с сайта:

• Электронный уровень: 0 ° -90 °
  • Лазер длина волны: 635nm
  • Защита: IP54
  • Вес 50г
Внешний вид
Посылка приехала в красивой фирменной коробке, в комплекте есть темляк, кабель для зарядки и инструкция.

Инструкция на английском и китайском языках, английскую версию можно почитать ниже.
Инструкция

Корпус дальномера выполнен из алюминия с черным покрытием. Боковины корпуса плоские и на них удобно класть прибор при измерении, на правой боковине есть отверстия для темляка. В нижнем торце корпуса расположен порт MicroUSB для зарядки.

В верхнем торце излучатель и приемник лазерного луча.

Экран инверсионный это плюс прибора, его довольно хорошо видно при ярком свете или солнце.

А вот если смотреть под большим углом, то на экране проявляются все выключенные символы, и картинка становится сложно читаемой, но этот эффект, по-моему, присущ большинству таких экранов так что это скорее не минус, а неизбежное зло.

Перед тем как что-то измерять дальномером измерим сам дальномер.
Длина корпуса 10,5 см.

Ширина чуть больше 3 см.

Толщина около 2 см.

Управление и функционал
За управление дальномером отвечают пять кнопок, собранных в круг.
Центральная включает дальномер и запускает измерение, при удержании позволят включить режим постоянного измерения, при котором на экране отображается последнее измеренное значение и максимум и минимум измеренный с момента включения режима.

Верхняя кнопка при длительном нажатии переключает единицы измерения между метрами, футами, дюймами и какими-то дробными значениями.
А вот коротким нажатием включаются мега полезные режимы сложения и вычитания, переключатся между режимами можно прямо во время работы при этом сброса значения не происходит. На экране сверху вниз показывается, предыдущий результат ±, текущее измерение и новые результат сложения или вычитания, отрицательные результат тоже возможен.

Правая кнопка отвечает за выбор точки отсчета измерения, на выбор доступно либо измерение от верхнего, либо от нижнего торца.

Левая кнопка позволяет выбрать одну программ непрямых измерений.
Первая программа, измерение высоты (катета треугольника) по гипотенузе и углу если я не ошибаюсь это теорема синусов и косинусов :)
Расчет идет скорее всего по этим формулам с округлением результата
a=cos(А)*c
b=sin(А)*c
При использовании измеряете длину гипотенузы, угол берется из встроенного угломера и готово, на экране все три стороны треугольника.

Стоит сказать пару слов отдельно о угломере.
Угломер работает постоянно и как-то отдельно его включать не требуется. Измеряет углы в диапазоне от 0 до 90 градусов с точностью 0.1 градуса, выводя результат в верхней части экрана.

Ось измерения угла всего одна, и более-менее правильные показания можно получить только когда прибор лежит задней частью на измеряемой поверхности, как на фото ниже, измерять угол, когда корпус наклонен в сторону нельзя, вернее можно, но получится что-то такое.
Тут угол 31.5 градусов и это правильно

А вот тут уже 85.8 градуса, а я всего-то положил корпус на ребро.

Так что, если пробуете измерять угол всегда нужно следить за правильным положением корпуса.
Остальные режимы уже можно назвать классикой для подобного типа устройств, но кратко опишу и их.
Измерения площади прямоугольника, по двум его сторонам.

Измерения объема — по трем измерениям.

Измерение высоты как длины катета через гипотенузу и второй катет прямоугольного треугольника

Измерение высоты как суммы катетов по замерам двух гипотенуз и одному общему катету для двух прямоугольных треугольников. Тут я в попытке показать результат немного ошибся с выбором точек измерения и получил ошибку расчета. Длина второй гипотенузы никак не может быть меньше длины общего катета. Такая ошибка получается всегда если входные данные неверны и построить фигуру с такими размерами невозможно.

И расчет меньшей части катета для двух подобных прямоугольных треугольников, когда измеряется общий катет и две подобных гипотенузы. Можно использовать для измерения части стены от потолка до какой-то точки на стене, когда невозможно приложить дальномер прямо к точке измерения.

Меню настройки.
Помимо основного меню для измерений у дальномера есть еще небольшое служебное меню настройки и калибровки. Для входа в него нужно на выключенном дальномере нажать и удерживать кнопку On до появления надписи boot
В этом меню коротким нажатием центральной кнопки можно выбрать включен ли лазер сразу после включения дальномера или нет. Какой режим включен сейчас можно понять по точке на экране.

Сохранить выбранный режим можно длительным нажатием кнопки Ок. После сохранения сразу включатся второй пункт меню, калибровка. Тут можно ввести поправку к измерению ± 7 мм. Короткими нажатиями кнопки Ок вводится поправка длинным, сохранение и переход в меню выключения бипера.

По умолчанию вначале измерения и после окончания замера дальномер пикает один раз, если вас это пиканье раздражает можно выключить бипер в этом меню. Все, как и раньше короткое нажатие Ок переключения длинное сохранение и выход в основное меню.

И еще одна интересная функция которую производитель заложил в дальномер, память на последние 20 измерений, причем дальномер помнит и показывает не просто измеренную длину, но и площадь, объем и почти любой другой режим в котором проводились измерения, можно сказать что сохраняется скриншот экрана с результатами, единственно что не записывается в память это результат расчета треугольника с использованием угломера.
Для просмотра памяти нужно зажать и удерживать около 3 сек левую кнопку, перемещаться по ячейкам памяти можно кнопкой Ок, вместо угла показывается номер ячейки памяти, которая отображается в данный момент.

Немного тестов и сравнений
Для начала сравнение с моим старым ближномером на предельной для него дальности в 40 метров.
Есть разница в пару см, но замер делался с рук так что это скорее ошибка не дальномеров, а моя.

В тесте на гораздо более короткую дистанцию с твердой опорой разница составила всего 1 мм.

Измерить максимальную длину в 80 метров я не смог по банальной причине, в данный момент у меня нет доступа к помещению такой длины. Так что замер на дальность пришлось ограничить 63 метрами, на этой дистанции результат стабильно повторяется так что 60 метров дальномер берет без вопросов.

А вот на улице все похуже, при тесте в солнечный день максимум который смог замерить, составил чуть более 13 метров. Если делать замеры в тени, то дальность будет выше, вечером или в сумерках удалось получить 30 и даже 40 метров :)

Видео:

Небольшой вывод: вполне достойный аппарат для дома или работы внутри помещений, при условии не очень грязных работ. Очень понравилась функция сложения/вычитания, это реальная вещь, которую я оценил, теперь измеряя помещение под прокладку кабеля можно просто не думая идти и нажимать одну кнопку :)
Также порадовал корпус со всеми четырьмя ровными гранями, удобно класть на бок при замерах. А вот функция угломера на мой взгляд не о чем, с одной стороны хорошо, что она есть, но с другой вряд ли я буду ей пользоваться.

• u3712
  • 12 августа 2020, 12:46
Комментарий писать, или и так всё ясно?
  • 12 августа 2020, 12:50
А Вам таки не нравятся инверсионные дисплеи?
  • 12 августа 2020, 22:51
Не нравятся. Они менее контрастны, требуют подсветки, и обычно имеют худшие углы обзора.
Зачем их вообще применяют — я не понимаю.
  • 13 августа 2020, 00:18
Помоему наоборот на таких дисплеях лучше читаемость картинки, они не так блекнут и выцветают на ярком солнце.
То что кушают чуть больше это да согласен, но помоему это малая плата за отсутствие необходимости присматриватся на солнце. По поводу углов, да есть такое, но кок по мне кретичным это становится только при отрицательнмо угле когда смотришь сверху дисплея.
Нет если бы тут стоял Eink или LED я бы был больше доволен, но если вибирать между старыми добрыми черными кристалами на сером фоне аля калькулятор и этим я выбираю последний.
  • 13 августа 2020, 00:38
Не. Классический пассивный монохромный ЖК — это лучшее, что можно придумать для яркого солнца. Чем больше света, тем больше контраст. И минимальные энергозатраты.
Инверсный — это в принципе тоже самое, но с перевёрнутым поляризатором. По потреблению тоже самое (не считая подсветки), а вот смотрится хуже. Так мозги у человека устроены, чёрное на белом воспринимается легче, чем наоборот. Плюс ещё специфика зрения такая же — без подсветки на тёмном фоне светлые цифры плохо различимы.
  • trembo
  • 13 августа 2020, 07:38
Яркое солнце и дальномер — две вещи несовместимые.
  • 13 августа 2020, 14:34
Ну, не только же дальномерам нужен индикатор.
В условиях слабого освещения «позитивный» ЖК тоже лучше, чем негативный.
  • 16 августа 2020, 01:07
имелось ввиду, что больше 15м особо не намеряешь.
хотя я дома цель чуть затеняю… да и дома этого обычно достаточно. имхо
  • Jet84
  • 12 августа 2020, 13:31
К сожалению, дальность рулетки ограничена внутренним объемом измеряемого помещения. Мой максимум — 36 метров внутри помещения, площадью 700 квадратов. А на солнце в ясную погоду метку лазера за пределами 10-15 метров уже не заметна, за пределами 20 метров — в мишень попадет разве что отличник по пулевой стрельбе.
  • 12 августа 2020, 14:49
рулетка на сколько метров?
я больше 60 намерял, но помещение не светлое
  • Jet84
  • 12 августа 2020, 16:50
Рулетка на 40 )
  • qwe11
  • 12 августа 2020, 14:58
Мои профзамечания: нет заглушки на юсб, в мороз перчатки придется снимать — прибор мало пригоден для строителей и инженеров.
Для домашнего юзанья вполне ок, но лучше бы был на батарейках.
  • 12 августа 2020, 15:06
для перчаток есть модели с покрупнее кнопками (пользуюсь таким, но брал за 15 на гб когда трава была зеленее, а насчет юсб согласен.
наличие уже встроеннго акка плюс, лишь бы не сдох через год-два
  • 12 августа 2020, 15:03
если я не ошибаюсь это теорема синусов и косинусов
садись двойка — молчу про школу, но на сайте ж написано, что Pythagorean Mode Distance Area Volume Measure...

мега полезные режимы сложения и вычитания
лет 6 у меня такая рулетка, а стройка так и не помню когда началась и непонятно когда закончится — сложением и вычитанием пользовался раз пять из интереса. а так карандаш, листик, схема/чертёж наше всё. имхо.
  • 12 августа 2020, 15:17
садись двойка — молчу про школу, но на сайте ж написано, что
Школа была давно, но насколько я помню теорема Пифагора гласит что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, и простите как вы здесь собираетесь узнать длину катета если у Вас есть только длина гипотенузы и угол который измерил уголомер. Хорошо можно получить все три угла треугольника помня что их сумма 180 минус прямой в 90 минус то что измерили получает третий угол, и как зная одну сторону и три угла можно вычислить оставшиеся стороны если не переходить на синус/косинус, может просвятите?

сложением и вычитанием пользовался раз пять из интереса
А я по работе тяну сети компьютерные, вот стал под стойкой и начал, от стойки до стены, плюс от стены по коридору, плюс ширина коридора, плюс внутри комнаты по стенам. Для прокладки кабеля длина каждого участка мне не важна, а вот общая длина очень даже.
  • 12 августа 2020, 19:26
всё не так: вы измеряете катет и гипотенузу и вам выдаёт длину второго катета
сори, невнимательно читал, вон до чего техника дошла © — видать в новых рулетках алгоритмы «поновее»
в моём есть цифровой угломер, но он только для понимания насколько ровно я держу рулетку.
в вашем похоже упростили задачу для пользователя — горизонтальная прямая определяется автоматически по формуле
плюс дополнительно те самые формулы Пифагора…
как на этой картинке
  • 12 августа 2020, 22:51
вон до чего техника дошла
Вообще довольно давно дошла, я наверное еще с пару лет назад делал обзор прибора который тоже умел учитывать в расчетах угол наклона
  • 12 августа 2020, 23:04
да, но!
я об девайсах за 15-20$
  • 12 августа 2020, 23:09
Ну так думаю технологии дешевеют и то что раньше делали только в моделях по 40-50, сейчас делают в тех что стоят 20.
Ведь после моего обзора два года все таки прошло.
У вас работает показатель уровня заряда батареи? Квадратики исчезают? У меня точно такой же дальномер, отображал все квадраты, но вырубался. Видимо, по разряду.

PS: Для проверки разобрал его. Вот чем могу дополнить обзор: аккумулятор на 200мАч. Потребление в выключенном состоянии 27,5мкА, во включенном — 60мА, в момент измерения порядка 100мА.
Разбирается следующим образом: вытаскивается блок кнопок, вытаскивается пластиковая передняя заглушка (эти части на защелках), отклеивается защитное стекло над экраном. Далее внутренняя часть дальномера вытаскивается через низ. Может кому-то пригодится.
  • vitsu
  • 13 августа 2020, 10:56
А никто не видел такие мелкие под винт и измерением угла от винта?
  • Ruaz
  • 13 августа 2020, 12:37
Спасибо за обзор. Правда даже с купоном покупать на BG никакого смысла — на Aliexpress даже без купонов и промокодов чуть дешевле. А если добить заказ до 2000 и применить HOT091, получается 1400, против 1650 в Banggood.