Компактный портативный ирригатор емкостью 165мл

Всем привет! Давно пользуюсь стационарной моделью по совету стоматолога и оказалось это очень неплохая альтернатива зубочисткам и зубной нити, если не учитывать привязку к ванной комнате и розетке, конечно. Но тут на глаза попался портативный вариант, возникло несколько вопросов: струю какой мощности может выдать компактная модель и насколько хватит емкости для воды, ведь разница со стационарной приличная.

Характеристики

Емкость аккумулятора: 2000мАч
Режимов работы: 10

Распаковка и внешний вид

Серый пакет

Коробку малость помяли во время доставки, но внутри всё оказалось целое

В комплекте ирригатор в мешочке, две насадки, шнурок Type-C для зарядки и макулатура

Инструкция

С обратной стороны

Корпус в обычном состоянии высотой около 17см, как среднестатистический телефон

С полностью заполненным резервуаром увеличивается до 24см

В верхней части расположен разъем для насадки и кнопка её извлечения, на боковой грани кнопки управления

Сзади под силиконовой заглушкой разместили разъем Type-C для зарядки

Внизу заглушка бака для жидкости

Для избежания замятий во всю длину трубки подачи натянута пружина

На заглушке имеется силиконовое уплотнительное кольцо, протечек за время эксплуатации не было

Для увеличения емкости корпус сделали раздвижным, по мере высасывания жидкости он сам сжимается, обратите внимание, в передней части есть паз для хранения насадки. В сложенном виде она довольно надежно скрыта, только тарахтит малость

Если как следует надавить на узкие грани, внутреннюю часть можно извлечь

В ее нижней части так же установлено силиконовое уплотнительное кольцо

Забегая вперед, глубже «копнуть» корпус не удалось, т.к. он склеен, а верхняя крышка декоративная

Не назвал бы этот ирригатор миниатюрным, но всяко меньше стационарной модели

Использование

Как и заявлено в характеристиках, бак вмещает порядка 170мл жидкости, имеется 10 режимов мощности
В режиме максимальной мощности 165мл вода уходит за 16 секунд, получаем расход 618мл/мин(60/16*165) или около 10мл в секунду. При диаметре отверстия насадки в несколько десятых миллиметра получается хороший такой напор и струя преодолевает около 10 метров.

В минимальной за 20 секунд, что не намного медленнее, хотя работает заметно тише

Не знаю как словами описать мощность. Пытался высчитать давление, опираясь на расход и примерный диаметр отверстия насадки, но получилась какая-то фигня. В общем, если у Вас есть подобный ирригатор

Можете выставить крутилку 40% и получите максимальную мощность обозреваемого, это насколько я чувствую, да и по расходу жидкости тоже довольно близко. Единственное отличие, сетевой работает короткими импульсами

У портативного же на выходе более постоянная струя как у мойки высокого давления, ну вы это видели на гифках. Видимо используются насосы разных конструкций. Напор не дотягивает до привычного мне самую малость — 5 деление большого ирригатора(выше уже деснам было больно), но зубную нить вполне может заменить, правда для полноценной обработки всех зубов может потребоваться 3-5 «дозаправок» в зависимости от физиологических особенностей.

Итоги

Неплохой образец за демократичную стоимость. Единственное чего не понимаю, как в других обзорах люди приловчились успевать обработать зубы за одну заправку при аналогичных емкостях. Это же всего 16-20 секунд, а зубов у людей обычно больше, чем у панды(24). Не, если проходить только проблемные зоны, в которые любит забиваться еда, то может и успеешь, но обычно обрабатываются все зубы. Ну или проблема в типе используемого насоса, если бы он прокачивал жидкость короткими импульсами с паузой, время можно было бы растянуть на минуту как минимум, выделяя на каждый зуб по десятку импульсов, чего обычно хватает чтобы основательно вымыть остатки еды.
В данный момент я им не пользуюсь по прямому назначению, т.к. в текущей ситуации большую часть времени приходится проводить в доме, так что вполне хватает стационарной модели, но я заметил, что портативным очень удобно промывать старые платы. Заливаю спирт, опускаю плату в пластиковую глубокую емкость и как следует промываю проблемные элементы, после чего собираю остатки спирта, отфильтровываю и использую повторно. В сети вычитал, что многие используют ирригаторы для чистки оправ очков и миниатюрных механизмов, получается такая мини мойка высокого давления, так что применений можно найти много.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • noah41
  • 21 мая 2020, 11:05
Про минимойку интересное применение. Есть над чем задуматься
  • 21 мая 2020, 11:22
Про минимойку интересное применение. Есть над чем задуматься
Да, местами довольно удобно, за счет маленького размера форсунки можно много куда подлезть.
Я тоже за один проход с баком на 160 не успеваю всё обработать. Видать халтурят.
  • 21 мая 2020, 11:12
Ну или проходят точечно вместо зубочистки по проблемным местам )
  • ober
  • 21 мая 2020, 12:53
Не у всех же таких бак на 160. У меня другой ирригатор Там 300 мл и три режима: normal, soft и pulse. Измерил время в самом сильном (normal) — бак ушёл за 1 мин. 42 сек.
  • 21 мая 2020, 13:01
У Вас импульсный, у них расход гораздо меньше, я писал об этом, но и стоят они несколько дороже.
  • sunpp
  • 21 мая 2020, 11:22
интересно, долго ли эта штука проживет на спирте
  • 21 мая 2020, 11:23
интересно, долго ли эта штука проживет на спирте
Уплотнительные резинки в данный момент такие же эластичные, насос скорее всего пластиковый, после спирта промываю. Пока работает. Вот более агрессивные растворители заливать не советую )
  • AddWin
  • 21 мая 2020, 12:02
Видимо, давление жидкости создается сдвиганием корпуса, и насоса, в привычном понимании, тут нет. Поэтому и равномерная подача жидкости. Как шприц с электроприводом.
  • 21 мая 2020, 12:45
Не, на боку тоже сплющивает, насос стоит, создаёт разряденность, отсюда и сплющиваеие.
  • vikvik
  • 21 мая 2020, 12:06
оказалось это очень неплохая альтернатива зубочисткам и зубной нити
Это не так. Сначала зубная нить, потом ирригатор.
А зубочистки или нить ирригатор полность заменяет?
  • slimm
  • 21 мая 2020, 12:29
Личный опыт показывает что нет, волокна между зубов ирригатор зачастую убрать не может
Я сейчас в Нидерландах живу,
местные стоматологи говорят, что ирригатор плохо справляется со своими задачами, выписывают такие зубочистки:

Выглядит толстовато, мне кажется такой не везде залезешь. И как, лучше чем нить справляется?

«Ирригатор плохо справляется со своими задачами» — а это смотря с какими)) Для меня это быстрая очистка между зубами, и вымывание остатков после тщательной обработки нитью. Вот уж не знаю как тут бы эта зубочистка заменила ирригатор.
  • 21 мая 2020, 13:31
Она скорее всего довольно эластичная и при растягивании становится гораздо тоньше. Видел такие, но пользоваться не приходилось.
Это не зубочистка, а ершик для межзубного пространства.
Сравнивать с ирригатором нет смысла. Итоговая цель у них, конечно одна и та же — очистка ротовой полости.
Но задачи несколько разные. Один не исключает другого. Их лучше комбинировать.
Зубочистки не заменят нить, как и ирригатор. Зубочисткой в прикорневые карманы не залезешь. А ирригатор не вымывает если что-то хорошенько застряло между зубов (например мясо или плотные оболочки злаков типа кукурузы)
Но если вы ленивы и тратить 3-5 минут на тщательную чистку нитью вам не хочется (как мне зачастую) то ирригатор — реально полезен. Скажем так, 95% мусора не вычищаемого щёткой, даже звуковой, по сравнению с нитью он вычищает, но при одном условии — пользоваться регулярно. Если пользуетесь периодически, то нитью надо хотя бы иногда проходиться — счищать налёт образовавшийся в местах недоступных для щётки.

Всё вышеописанное — личный опыт и не претендует на 100% информацию для всех. Зубы у всех разные :B
  • slimm
  • 21 мая 2020, 12:27
Владельцы, подскажите, а насколько удобно, когда при использовании этот ирригатор уменьшается?..
  • 21 мая 2020, 12:46
Если держать за верхнюю часть, сдвиг не мешает, зато удобно тактильно следить за остатком жидкости )
Не знаю как с уменьшающимся, но у портативов есть один жирный минус, который иногда мешает — нельзя переворачивать баком кверху, а иногда так значительно удобнее чем голову куда-то заворачивать. Стационар то ручку крути как хочешь
  • 21 мая 2020, 13:35
Вот этот с подвижным баком лишен этого недостатка, воздух просто стравливает и дальше идет жидкость, да и трубка под своим весом стремится вниз, так что жидкость конечно не всю высасывает, но остается ее не очень много.
  • 21 мая 2020, 12:29
Простите, а можно вопрос от «чайника» — зачем оно непрерывным потоком фигачит?

Пользуюсь Philips Sonicare, у неё ударный принцип действия — запасается давление, после чего, по нажатию кнопки, с дикой скоростью выстреливается порция воды. Бачок небольшой, где-то на 40 мл., но его хватает на полный проход щелей между каждым зубом:

Объём бака можно понять по фото:

Китайцы просто не осилили сделать такой тонкий механизм?
  • 21 мая 2020, 12:49
Видимо система высокого давления сильно дороже, поэтому для удешевления конструкции вставили этот.
  • 21 мая 2020, 13:11
ну так потребитель заплатит на круг столько же — за счёт высокого расхода жидкости для полоскания.
  • 21 мая 2020, 13:36
Многие водой обрабатывают, в которую при желании можно добавить чего. Тут больше неудобство в необходимости нескольких заправок. Времени занимает немного, но от процесса отвлекает )
У меня 2 типа ирригатора, необходимость из-за 5 коронок и 2-х имплантов зубных.
Итог: 90% полосканий просто водой, 10% раствором чайной соды и пары капель йода, это при… проблемах с десной.
Но ручной мне не нравиться, особенно через год эксплуатации — мощность резко падает.
Лучший вариант — это стационо, хоть и у них есть огромное неудобство — привязка к розетки и короткие электропровода и трубки к ирригатору. Очень не удобно, но мощность постоянная.

Самый простой — просто насадка на кран, типа такого Waterpik WP900 WP100 или аналогичный. Поток постоянный, без биения, но мощность высокая за счет снижения диаметра отверстия воды на выходе.
  • 21 мая 2020, 16:19
Сильно зависит от давление в водопроводе. Чтобы комфортно принимать душ пришлось поставить дополнительный насос.
Я правильно понимаю, что давление не регулируется? Тогда с непривычки будет бо-бо от такого выстрела.
  • 21 мая 2020, 14:17
Не регулируется. Да, в десну так стрелять, конечно, не стоит, зато обучаешься сразу)
Ну я вот когда только начинал пользоваться ирригатором даже если стрелять между зубов и перпендикулярно им (не под корень) было не слишком приятно, иногда кровоточило даже на soft режиме. Сейчас уже на полной мощности под любым направлением пользуюсь. Так что тут опять таки, у кого какие зубы. Ирригатор для матёрых, короче :)
Подтверждаю, уже полтора года как пользуюсь, а все равно нет нет да пробью десну…
  • 21 мая 2020, 16:07
Как же я этого очкую после того как мойкой высокого давления мне чуть не содрали кожу с руки ))
После этого кажется, что сильным напором пробью десну и вгоню туда пару кубиков воды, чем потревожу нерв и буду потом биться в конвульсиях на кафеле от боли ))
Она слабенькая.
Подарил родственникам ирригатор Панасоник EW-DJ10 для путешествий.
Говорят, не хуже стационарного Oral-B справляется.
Компактно складывается «в себя», давление до 530 кПа, 1400 импульсов в минуту.
Если кому интересно, сейчас скидка хорошая в магазине производителя.
eplaza.panasonic.ru/products/health_beauty/health_care/irrigators/EW-DJ10/
У меня стационарный был на 400 мл, даже этого объёма не всегда хватало. Сломался… Вот хочу теперь на батарейках, что-то на подобии обозреваемого и всё тут! Вот незадача-то. Муки выбора.
  • Berlin
  • 21 мая 2020, 18:09

У меня такой ирригатор. Брать стоит всем. Но вылетает жало временами и не тайп-с разъём. Два раза наполняют ёмкость. Покупать круче не вижу смысла а вот ультра звуковую щётку интересно.
У меня вот такой. Взял на замену стационарному, который накручивается на кран, ибо задолбало шланг постоянно менять, лопается ибо.
3 режима, пульсирующая струя. На самом сильном постоянно кровоточит, если попадешь в щеку, сразу след и кровь, приходится выключать при перемещении во рту. Со стационарным такого не было, там намного слабее струя. Одной заливки хватает. Зарядки хватает на 2 недели при ежедневном использовании. Брал за 1.5 тыс руб с доставкой из России
спойлер