Планшет SmartQ S7 (Android 4.0, 7"IPS, Dual-Core, TI OMAP4430)

Изначально заказал (и приехал планшет) себе Ainol Aurora, но наткнулся на этот планшетик. Привлек заявленый качественный экран, хорошо известный двухядерный SoC TI OMAP4430(точно такой же стоит в Kindle Fire и других аппаратах).
На днях планшет прибыл, попробуем разобраться что в реальности собой представляет.

Сравнивать по некоторым характеристикам буду с Ainol Aurora, поскольку была возможность пользоваться обоими практически одновременно.

Упаковка и комплектация: Планшет упакован в небольшую аккуратную коробку черного цвета, на которой сверху сдвижная цветная обложка с некими надписями на китайском языке.
Внутри коробки находим планшет и под еще одной декоративной вставкой — блок питания(розетка под китайскую сеть, магазин приложил переходник на европейскую), кабель USB-A -> Mini-B. Все, больше ничего. У Ainol Aurora в комплекте также были наушники и USB OTG кабель.

Внешний вид: Классический пластиковый прямоугольный корпус, края скругленные. Задняя крышка выполнена из текстурированого пластика, в отличие от Aurora отпечатков пальцев не остается, внешний вид не страдает при малейшем дотрагивании до планшета.

Экран прикрыт стеклом, царапать не пробовал для теста на закаленность — жалко. Никаких специальных покрытий для предотвращения появления следов пальцев нет, тряпочка для протирки рекомендована к применению. Над экраном расположена камера.

Рассмотренные в микроскоп пиксели экрана — соответствуют по структуре IPS, здесь все хорошо. (К сожалению, фотографию сделать не удалось, поэтому фото пикселов дисплея утянуто из статьи на 3dnews — лично увиденое полностью соответствует).

Верхняя грань(примем расположение планшета камерой вверх, альбомная ориентация) несет на себе качельку регулятора громкости и кнопку включения. Кнопки не болтаются, имеют четкое и однозначное нажатие, понравились.

Правая грань — выход MiniHDMI, Mini-USB-B порт, гнездо зарядника(в отличие от Aurora гнездо зарядки тоньше, чем гнездо наушников — перепутать сложно), гнездо 3,5мм для подключения наушников, слот для MicroSD карты.

Остальные грани пустые.

После включения, через непродолжительное время загрузки с показом веселеньких китайских иероглифов и логотипа Smartdevices, устройство приветствует вполне обыкновенным рабочим столом Android 4.0. Первая попытка настроить аккаунт Google не привела к успеху, ошибка при загрузке программ. Лечение — сброс данных программы Google Play или вообще обнуление устройства до заводских настроек — как оказалось, планшет пришел с уже несколькими доустановлеными программами, большая часть на китайском языке, мне не потребовались.

На очищеном устройстве предустановленых программ немного — фактически голый андроид 4.0. Маркет предустановлен изготовителем, после ввода параметров учетной записи — отлично подключается, все стандартные службы Google функционируют нормально. В прошивке root-доступ доступен сразу, необходимые программы установлены.

Все тесты производились с прошивкой v2.0 от 28.06.2012. Массовый тест на скорость (игра в AngryBirds ) — устройством пройден на ура, ни малейших тормозов, даже при фоновой установке программ из маркета. Интерфейс системы работает плавно, переключение между программами быстрое.

Antutu Benchmark показал 5283 попугаев. Quadrant — 2737. Установленый из маркета Skype без проблем подцепил камеру и позволил совершить видеозвонок, проблем не наблюдалось — пожалуй единственное нарекание на не очень громкий динамик (именно в скайпе, игры и фильмы звучат более чем достаточно по громкости).

Просмотр DjVU, PDF файлов вполне комфортабелен, масштабирование с помощью жестов работает быстро и плавно,

Веб-страницы в штатном браузере отображаются отлично и быстро. Датчик ориентации функционирует как положено — картинка на экране двигается вслед за переворотом с небольшой паузой и быстро.

Время работы — с включенным wi-fi, фоновой установкой программ, проверкой почты удалось играть в Angry Birds шесть с половиной часов. Antutu Battery Benchmark намерял 411 единиц, при этом нагрев задней крышки во время теста не превысил 48 градусов по цельсию при температуре окружения в 25 градусов.

С помощью отдельно приобретенного OTG кабеля проверена работоспособность функции — USB флешдрайвы подключаются, работают, поддерживаются файловые системы FAT32, exFAT, NTFS Мышь тоже. Совместимых 3G модемов, к сожалению, не оказалось в доступности.

При подключении через HDMI к телевизору — последний отображал копию экрана планшета. Звук тоже передавался как положено.

Камера пригодна разве что для видеосвязи в скайпе, фотографии в силу расположения на передней панели делать неудобно, впрочем и качество фотографий не блещет — цветопередача странная, шумы неплохие Пример снимка, снималось уже после захода солнца на улице.

Аксессуары:
Дополнительно с планшетом были приобретены чехол из кожи молодого дермантина, защитная пленка на экран, HDMI кабель.
Заказ делался на странице планшета и до отправки что приедет — не знал. По названиям в ордере даны ссылки на сайт магазина.
Пленка на экран — явственно несколько большего размера, требует обрезки и подгонки.

Чехол — вполне ничего оказался, снаружи черный, изнутри светло-серый, на магнитной защелке и упоре для установки планшета в положение на боку.

HDMI кабель — красивый, работает.

Общие впечатления — отличный планшет по качеству сборки, производительности и цене. Пока не разобрался, как заставить работать cifs модуль, это единственный найденный недостаток.

Данный пост — копия оригинала на личном блоге, там можно посмотреть полноразмерные фотографии и дополнительные материалы по перепрошивке, ссылки на новые прошивки, форумы обсуждения и т.п.
Спасибо за обзор, нравятся мне СмартКу!
Только где сравнение с Авророй (кроме комплектации)?
Р.S. Где котэ? Ж-)
  • 30 июня 2012, 15:32
Аврору отдал быстро, забыл прогнать все тесты и оставить результаты. Субьективно — заметно медленнее, особенно на отрисовке веба. Из плюсов авроры — нормально работало подключение к десктопу как флешка (S7 — уже отключено, пока не победил) и USB OTG (на S7 ловил пару раз странные глюки, еще не разобрался кто виноват).
А котэ — упс. Чем-то отравился :( Как раз сегодня…
Сделайте в следующий раз еще меньше картинки, чтоб совсем никто не догадался…
  • 30 июня 2012, 16:36
На сайте неудобный редактор статей, не разобрался сразу что и как, поэтому, в частности, значения тестов дублировал в тексте. Кто очень хочет посмотреть на полные картинки — в статье указано, где можно найти на крайний случай. Дальше исправлюсь :)
Мне кажется Аврора2 поинтересней будет да и цена на БиК $159.99 — купон 8% = $147,19… www.buyincoins.com/index.php?main_page=product_info&products_id=17010 P.S. Заказал себе Аврору2…
  • dimats
  • 01 июля 2012, 01:14
а я не понял…
написал комментарий про аврору2 от тугезы.
со ссылкой на тему по покупке оной за $141
комент (#comment107278) был, но через 5 минут удалили.

если я не прав, то в чём?
если все ок, почему удалили

PS: писаль как ответ к этому посту
Ничего личного, все лишь сайт конкурент.
  • dimats
  • 01 июля 2012, 13:28
Это не правильный подход.
Вы меня разочаровали.

Мне (и абсолютному большинству посетителей) нужно знать где что хорошего можно купить, и при этом желательно дешевле.

А подобная «конкуренция» — это лишь чьи-то заморочки. мешающие к тому же «нормальному» посетителю.
Мы не обязаны нравится всем. Такая реакция на данный сервис была обусловлена тем, что они разместили на главной странице свою рекламу, отдельный топик с их рекламой, достаточно красочной — и все это без уведомления администрации, а конкретно руководителя сайта, причем сделали они это прекрасно зная что у нас есть сайт «побратим» как uberdeal.ru

Поймите не Мы такие плохие, мы более терпеливые чем Вам кажется, но Мы тоже хотим уважение к себе.
  • artist
  • 30 июня 2012, 16:38
хороший обзор. только картинки подкачали, это верно. поправьте пожалуйста. есть замечательная легкая программа Irfan Viewer — бесплатна, быстра, находчива, да еще и на русском языке. в ней есть пакетное конвертирование. загоните туда все оригинальные фотографии и в настройках выставьте 1000 пикселей по большей стороне. будет все видно, и за края экрана у читающих не полезет…
  • Elfets
  • 30 июня 2012, 21:11
У кого как! У меня вот моник 17-ка ЭЛТ 1024x768. Мне картинки больше 800x600 низя!
Особенность планшета- это его процессор.
Проверьте какие 3д игры на нем идут!
  • 30 июня 2012, 22:35
GTA3 работает нормально. Остальные тяжелые сейчас не имею возможности скачать, думаю все что работает на аппаратах с подобным SoC — заработает и на этом планшете. (Kindle Fire, Motorola Atrix 2)
  • AFCrio
  • 01 июля 2012, 19:42
Внутри стоит популярный OMAP4430, обзоров и тестов планшетов с такой начинкой полинтернета.
  • 01 июля 2012, 22:34
Верю. Но Kindle Fire и этот — все-таки отличаются. Хотя бы производителем. Качество ПО тоже рояль играет. Вон, третий день не могу на этом аппарате завести cifs модуль. На других — только так летало…
Как у него с углом обзора по диагонали? Есть инверсия, или нет?
  • 22 июля 2012, 16:15
углы соответствуют заявленому ипсу — инверсий нигде нет, только слегка выцветание на предельных
Мне этот планшет не нравится.
  • 30 июня 2017, 16:21
еще бы, через пять лет после выпуска :) он разве что некрофилам понравится :)