Светодиодная балка 4" Нестандартное применение.

Всем привет, сегодня обзор автомобильной светодиодной балки (по сути дополнительной фары), которые так любят вешать на «заряженные» внедорожники. Из внедорожной техники у меня только ноги и электровелосипед. Вот и попробуем прокачать велосипед для ночных поездок по лесу.

Кто читает мои обзоры, знает — я увлекаюсь ночными поездками на велосипеде. Обозревал уже несколько десятков велосипедных фар. Решил попробовать кое-что «потяжелее»…

Сразу «дисклеймер», для ранимых автолюбителей, которым все мешают светом. В городе я не включаю яркие фары, я катаюсь с хорошим светом только в лесу, где нет людей и тем более машин, а свет нужен что бы не налететь на бревно на скорости 30 км/ч.

Что обещает производитель:

Характеристики:
Размер: 100 мм
Питание: 9-32 В
Цвет: черный
Мощность: 57 Вт (китайских)
Количество светодиодов: 26 шт.
Время жизни: 50000 ч.
Световой поток: 5700 лм
Защита: IP68
Обещания, надо отметить, весьма радужные и оптимистичные, посмотрим как на деле, для этого и обзор.

Но обо всем по порядку.
Балка продается по одной, что не совсем логично для автомобилистов и очень удобно для меня.
Доставка почтой с треком.

Упаковка:

Комплект поставки:

• Светодиодная балка
  • Поворотный крепеж
Кабель из балки короткий, всего 20 см, но в толстой изоляции.
Крепеж:

Положили даже шестигранный ключ.
Внешний вид изделия:

Резьбовые отверстия под кронштейн крепления с двух сторон, крепить можно осесимметрично.
Корпус алюминиевый, «стекло» из пластика, как бы не помутнело со временем.
Распределение светодиодов на фаре не совсем обычное, помимо передних светодиодов, дающих сфокусированный луч, сбоку расположена полоска диодов для «заливного» света:

Крепление выглядит вполне надежно:

Масса фонаря:

Многовато для велосипеда, но у меня есть велосипед с мотором, утянет и прожектор.

Колхозим простое крепление на руль велосипеда:

Надо бы спроектировать толковое крепление из алюминия, но нет ничего более постоянного, чем временное…
Смотрится на руле так:

Чего-то не хватает, не так ли? Кнопки включения!
Добавил конечно:

Кнопка получилась на славу, крупная — удобно нажимать в перчатках и с подсветкой, что актуально ночью.
Да, да именно для этой фары я покупал кейс на шесть 18650. 12 В для фары идут с этого кейса.

Разборка устройства:

Плата с диодами:

Пасты традиционно пожалели, но я исправил:

Включаем фару.
Бимшоты дома:

Видна засветка с бока.
Проверим потребление тока:

Понятное дело, что никакими 57 Вт тут не пахнет, ну и ладно, на дольше хватит от аккумуляторов. И работает только от напряжения 12 В.
Сравним освещенность с фонарем convoy S2 (MASTECH MS6612S):

Балка даёт света в два раза больше конвоя, а зрительно раза так в четыре больше.

«Гонял» фару на обычном велосипеде:

на электробайк поставил уже с кнопкой:

Разница в свете с обычной велофарой наглядно:

на местности светит зачетно:

Этот эксперимент считаю для себя успешным, автомобильную светодиодную балку можно адаптировать для использования на велосипеде.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • LAIKA
  • 18 февраля 2020, 13:36
И авомобильный АКБ в рюкзак, чтоб прокормить его.
  • 18 февраля 2020, 13:38
у меня компактное решение — кейс для 6х18650
  • k0sinus
  • 29 января 2021, 09:01
скажите пожалуйста на сколько по времени хватает такого блока для этой фары?
12В*1,4А=16,8 Вт.
ёмкость типичного 18650 — 10 Втч.
итого нужно ладно, два 18650 на час работы.
получить 12В можно запросто с трёх банок.
реально почти 3 часа работы при использовании 6 нормальных банок 18650.
тяжело? ну 6 по 50 граммов, + корпус, 400-500 грамм.
ну да, килограмм лишнего веса это же так много.

А автомобильный АКБ не предназначен для света. он для другого используется.
  • kasva
  • 18 февраля 2020, 22:59
Это 18650 не предназначено для автомобильного стартера, а вот автоаккумулятор прекрасно справляется со своей функцией накопления и последующей отдачи накопленной энергии, поэтому их часто используют в мощных УПСах для питания котлов, серверов и т.д. и т.п.
  • 19 февраля 2020, 07:05
их часто используют в мощных УПСах для питания котлов, серверов и т.д. и т.п.
Громкое заявление. А я скажу что их редко там используют. Лично я не встречал ни разу. Особенно в серверных. А уж сколько я этих ИБП установил, и не счесть. Для котлов, слышал, используют, но только дяди Васи, родственники Кулибина, у которых денег нет на аккум vrla.
Да ладно. Если много с этим работали, то должны знать об устройствах, которые специально заточены под внешний аккум — оно и заряжает и как упс работает. И автоаккум тут идеален, т.к значительно дешевле обычных упсовых на единицу емкости
  • 19 февраля 2020, 12:46
Если много с этим работали
С чем, с «этим»? Я работаю с промышленными ИБП. Если про серверные речь, то нигде ни разу не встречал систем на специальных ups'ах с автомобильными аккумуляторами. А серверных и ЦОДов я нормально перелопатил.
Если про котлы, то тоже не встречал, но, правда, слышал, что оно есть, в основном китайщина с российскими шильдиками.
используют в мощных УПСах для питания котлов
Мощных — это 50-300 W? Они там не мощные ни разу, а рассчитанные на длительное время работы при малых токах.
Не с автомобильными, а с любыми внешними. Авто просто выгоден по цене
китайщина с российскими шильдиками
Китайщина, не обязательно плохо :) Тем более, что китайцы выкупили много известных брендов
Мощных — это 50-300 W?
Да хоть на киловатты :)
  • 18 февраля 2020, 13:40
Если эту «балку» повернуть на 90°, боковой засветкой вниз — получится ближний и дальний свет.
  • 18 февраля 2020, 13:42
Можно, но боковая полоска диодов слабая.
  • 18 февраля 2020, 13:51
Вбок с одной стороны от неё вообще смысла нет, а так можно использовать как слабый (не слепящий встречные авто) ближний в городе.
  • 18 февраля 2020, 13:52
Да стремно в городе включать такие фары, по щам могут надавать.
  • loole
  • 18 февраля 2020, 13:46
Светодиодная балка выглядит примерно так
да, пару таких на вел поставить )
одну — справа, вторую — слева
  • 18 февраля 2020, 15:34
одну — справа, вторую — слева
Сзади, чтобы толкали.

Движки на основе аннигиляции частиц — отстой.
На основе тёмной материи есть прекрасные WARP-двигатели, которые позволяют развивать любую скорость, во сколько угодно раз превышающую скорость света за счёт искривления пространства.
  • timinus
  • 18 февраля 2020, 17:25
А компактные еще не изобрели, чтобы можно было на вел прикрутить?
timinus,
в недалёком будещем
обзор на муське
«Недорогой WARP-двигатель с Али»

ТС:
— Заявлено 3С, но смог проверить только до 0,98С. Покупать или нет, каждый пусть сам решает.
Комменты:
— Эти обзорщики обленились в край! Уже не могут толком товар проверить.
— Для проверки 3С нужен соответствующий пепелац, на котором можно совершать гипер-прыжки.
А если варп-двигатель на ашан поставить, то можно только в пределах солнечной системы тошнить…
  • ZeRNoVoz
  • 21 февраля 2020, 12:59
в недалёком будещем
обзор с расчленёнкой
после нанесения термопасты КПТ-8 получилось разогнать до 3С, наносить МХ-4 побоялся…
  • 18 февраля 2020, 19:10
Знаем мы эти заявления продавцов. Обзорчик напишите, желательно не по п.18, тогда и поговорим.
  • ambuddy
  • 18 февраля 2020, 19:27
Так тут еще время с нью-йоркского на +3 переводить. Когда китайцы прикрутят автоматический перевод по астрономическому будильнику, тогда можно и брать.
  • piliks
  • 18 февраля 2020, 21:15
Навеяло вот…

Едут в машине папа за рулем и трехлетний сын сзади. Сын ест большое
яблоко, Спрашивает у папы:
— Папа, а почему яблоко коричневое?
Папа:
— Понимаешь, когда ты откусываешь яблоко, у него выделяется сок. Так как
в яблоке содержится железо, то, взаимодействуя с кислородом, оно
окисляется и таким образом приобретает коричневый цвет.
После небольшой паузы сын спрашивает:
— Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?
  • geldiev
  • 18 февраля 2020, 21:28
Алькубьерре?
  • TheLamer
  • 18 февраля 2020, 13:47
Автор, а вы не пробовали ее повернуть на 90 градусов, т.е. закрепить вертикально?
Насколько я вижу по бимшоту, она дает хотспот-точку, засветку — крестик, так что будет светить основным светом одинаково. Зато ребра радиатора будут вертикально, что таки эффективнее при остановке, и односторонний «флуд» приобретает осмысленность, подсвечивая под колесо (пригодится при проезде участка с невысоким качеством покрытия), да и в городе сгодится в качестве переднего не особо слепящего света для обозначения себя + подсветки заездов на бордюры.
  • 18 февраля 2020, 13:49
Да, мне нужно сделать универсальный кронштейн.
  • TheLamer
  • 18 февраля 2020, 16:01
Как вариант, хомут типа такого от выхлопной от Днепра: ссылка Как раз неплохо становится на дюйм с четвертью с учетом подкладки резинки.
  • 18 февраля 2020, 13:53
Какую сумму вернули за столь явный комбинированный обман покупателя несоответствием заявленных характеристик реальным значениям (16.5W против 57-ми!)?
  • 18 февраля 2020, 14:08
Кстати, есть вариант через PP открыть спор. Но Я брал сразу для электровелосипеда, мне она подошла.
  • 18 февраля 2020, 15:19
вариант через PP открыть спор
В хороших китайшопах мне всегда предлагали удовлетворительную компенсацию после открытия соответствующего тикета в техподдержку. Уже и не вспомню когда в последний раз к палочной защите прибегал.
мне она подошла.
Это принципиальная позиция соглашаться с обманом, на стадии выбора всегда предполагая его вероятность от продавца?

С таким всеобщим подходом китайцы никогда не отучатся нагло врать лаоваям!(
Очень правильные слова. Обман есть обман. Покупатель выбирает исходя из указанных характеристик, а учитывать поправку неправильно так как она со временем легко может поменяться. Эту фару автор взял бы и с честными параметрами
  • 18 февраля 2020, 19:16
+1.
С чего бы вдруг мы должны воспринимать как должное нахальное и откровенное вранье, которое больше бы никому не сошло с рук?
  • Brs
  • 18 февраля 2020, 13:59
Чтоб Вас принимали за машину, нужно поставить две таких )
  • CyJLTaH
  • 18 февраля 2020, 22:31
Ага. А если примут за два велосипеда и попробуют проехать между ними?
Слишком высоко и близко будут две фары располагаться.
  • 18 февраля 2020, 14:54
это светодиодная фара, но никак не балка.
думаю две таких поставить на квадрик или одну именно балку?
  • 18 февраля 2020, 14:55
для транспортного средства лучше пару
  • 18 февраля 2020, 15:42
Я редко езжу по дорогам общего пользования.
  • ikiwi
  • 19 февраля 2020, 10:15
На квадрик лучше не китайскую хрень, а маленькие балки от egekvrn
За 2500р/балка — идеальное решение по соотношению цена/качество
  • 19 февраля 2020, 10:29
Попозже почитаю
Интересно
При покатушках в пампасах я рекомендовал бы (себе так в итоге и поставил) — балку вперёд а 2 таких в стороны под углом 45гр в стороны. В лесу часто надо и в стороны смотреть
  • Davinci
  • 18 февраля 2020, 15:21
Если точнее то примрено 2.5 раза, и плюс пятно засветки больше, вот и выходит 4 раза.
  • riplex
  • 18 февраля 2020, 15:53
Надо думать над креплением. Приведенный в посте хомут будет постоянно съезжать, а потом на кочке порвется.
  • 18 февраля 2020, 16:11
надо фрезернуть из алюминия и всего делов
Есть готовые варианты с креплением. Ничего пилить не придётся.

или
  • GeodeZ
  • 18 февраля 2020, 16:13
Детский сад.
Ксенон давай!
Ксенон — прошлый век. Только светодиоды.
  • GeodeZ
  • 19 февраля 2020, 11:57
Ну, для велосипедов ксенон — не прошлый век )))
Да и светодиоды скоро в фарах исчезнут. Погуглите про лазерные фары, например.
  • cofein
  • 18 февраля 2020, 16:45
То что надо. Я ведь могу её записать от аккумулятора шурика, 18 вольт и 3А.
Я так понимаю она будет кушать меньше Ампера, но даже если один будет кушать, то на 3 часа работы мне хватит.
Для неких работ в подвале.

Благодарю, а то я всё сафиты искал под 18 вольт, а можно проще.
если бы это был обзор этой же автомобильной светодиодной фары но установленной на автомобиле — тут бы такооооое началось. а на велосипед поставил — и норм. и никого не волнует, что велосипедисты у нас ездят в основном не по лесу, а по тротуарам и велодорожкам, а то и по обочине — согласно ПДД.

пора, пора вводить техосмотр для велосипедов. ну или 3.14здить. я думаю автор понимает куда её направлять и где ездить, но неадекватов-то гораздо больше…

наши — вот такие:
  • 18 февраля 2020, 20:02
Я тоже не люблю чудаков на букву м с балками, однако на практике большинство слепящих на дороге идиотов- тупо ездящие по городу с дальним светом.
  • PICachu
  • 18 февраля 2020, 21:13
Если бы… У большинства М… в противотуманные фары установлены «дурные» светодиодные лампы, которые также используются как ДХО.
  • 18 февраля 2020, 23:58
Наверное особенности разных стран. Видно, что или сами фары очень яркие или горят вместе наружные и внутренние на 4х фарных машинах. То есть чисто зомби, не понимающие, что творят, а не любители колхоз-тюнинга.
  • ambuddy
  • 18 февраля 2020, 19:29
Я думал нестандартное применение — греть аквариум с жабами, а тут и так фара светит)
  • optikomp
  • 18 февраля 2020, 20:29
Наверное, это особый кайф, ездить ночью по лесу.
  • 18 февраля 2020, 20:40
А днем на работе приходится проводить время…
  • 18 февраля 2020, 21:23
на работе приходится проводить время…
Время — наиболее ценный ресурс человека (наряду со здоровьем)!
Оно должно в жизни сладко течь само по себе.

Поэтому, меняйте без сожаления работу, где «приходится его проводить»!)
  • loole
  • 18 февраля 2020, 22:18
днем на работе
А ночью

я так и знал…
  • 19 февраля 2020, 07:10
Наверное, это особый кайф, ездить ночью по лесу.
Ну… Да!
  • 18 февраля 2020, 20:52
Слабоват фонарик. Ищу что-то небольшое с хорошей мощностью для авто.

Да, я хочу поставить себе подобный свет и буду с ним ездить. На это, мне не возразит ни полиция ни техосмотр. Народ вешает и по 3 подобные фары.
Только нужно помнить:
1. Такой свет можноиспользовать только как дальний.
2. Только в не населенных пунктах.
  • 18 февраля 2020, 21:32
а бывают случаи на легковой машине когда не хватает дальнего?
  • 18 февраля 2020, 21:42
Да, когда что ни день, то лиса то кабан, то сарна под колеса бросается.
Европа, здесь зверье чувствует себя свободнее людей и людей не боится. Встретить кабанов или даже оленя в городе проще, чем бродячую собаку.
Спроси у финов, они целые люстры вешают.

Доп свет, можно направить слегка на обочину. Я как-то краем глаза успел заметить сарну ( косуля по вашему наверное) и дал по тормозам, она пронеслась в паре сантиметров от бампера. А могла влететь через лобовое в салон.
  • CyJLTaH
  • 18 февраля 2020, 22:40
В Европе снимут такую фару и штраф выпишут афонаренный, если на фаре нет отметки о соответствии стандарту ECE.

Пытался уже проехать в Финку со светодиодными «дневного света».
Прямо на границе предупредили, что, если попытаюсь въехать, очень дорого мне это обойдется.
  • 19 февраля 2020, 00:00
Я живу в этой Европе, прохожу техосмотр и работаю на сто.
И утверждаю, что даьтний, может быть на таких фонарях -легко и легально.
Ближний, стояночный, 'ходовые огни' только с омологацией.
  • Elk
  • 19 февраля 2020, 09:02
Вы хотите сказать, что можно поставить любой ноунейм китайский светодевайс и сказать «Это дальний, я им только на пустой дороге глухой ночью пользуюсь, мамой клянус!» и все?
  • 19 февраля 2020, 12:52
Не просто сказать, а должен включатся исключительно переключателем дальнего.
В этом случае, никто не упрекнет, что ты быдло и не знаешь, что дальний только для дорог в не населенных пунктов и в отсутствие других участников движения.
  • dark256
  • 19 февраля 2020, 09:04
Просто про подсветку :)
Для поездок по городу можно рассмотреть такой вариант:

Мощность на порядок ниже, представленной в обзоре, но теневая граница хорошая, не слепит встречных. Купил такую для подводной съёмки.
  • 18 февраля 2020, 22:43
Ха, а похожая но для Sur-ron
стоит уже 40$
  • 19 февраля 2020, 09:13
купил, посмотрим что за зверь.
Зверь мне понравился. Цельный дюралевый корпус, линза чистая — оргстекло, резиновое уплотнение, герметизация шнура. По факту — 12 Ватт, при питании 12 В. Нагрев незначительный. В отзывах народ жаловался что нет термопасты под платой, разобрал — есть паста.
  • 19 февраля 2020, 10:26
Ок, осталось решить кто обзор писать будет?
Своё мнение о данной фаре включу в обзор о подводной камере, после полевых испытаний. Конечно если будет какой эффект. Испытание светодиодной автолампы под водой не дали положительного результата. Пришёл к выводу, что требуется направленный пучок света. Эксперименты продолжаются. Так что обзор Ваш! )))
  • 28 февраля 2020, 13:50
Так что обзор Ваш! )))
Сегодня пришла. Погоняю с ней на выходных. В марте напишу.
  • sotammm
  • 19 февраля 2020, 10:36
для подводной съёмки какую брали по цвету?
Да, изначально искал фару жёлтого свечения. Бытует мнение аквалангистов, что самый «пробивной» свет под водой — жёлтый. Даже не просто жёлтый, а янтарный (Amber), с длиной волны 595 нм. Данная фара имеет белые светодиоды и жёлтый светофильтр, поэтому выбрал вариант с прозрачной линзой, с расчётом, что заменю светодиоды. Если результата не будет, так хоть поставлю на электросамокат. )))
Я езжу просто с фонариком Convoy S2+. Стоит на резиновой стойке за счет трения и упругости самой стойки. Главный плюс этого решения для меня и минус обозреваемого это то, что угол наклона фонаря можно легко изменить на ходу. Видишь вдали машину, опускаешь фонарь. Проехала поднимаешь. Сломать фонарь или крепление при падении не возможно. Угла у этого фонаря мне лично вполне хватает, особенно в лесу. Аккумулятор один, хватает его на час. Таскать с собой лишний килограмм по переходам над ЖД путями и прочим лесенкам очень не хочется. И если уж покупать мощную фару на велосипед тогда вот такую gaciron.com/v9d.php
  • 20 февраля 2020, 08:12
Я езжу просто с фонариком Convoy S2+
А мне мало этого. Тут много факторов:
Привычка
Острота зрения
Скорость велосипеда
  • samwell
  • 23 февраля 2020, 23:39
многие фары для велотранспорта неудачны и ваша не исключение. если тема обзора отработать халяву тогда понятно, в противном случае выбор плохой так как она светит во все стороны и слепит.
есть куда более интересный вариант. я как раз себе такую заказал на самокат.
  • 24 февраля 2020, 23:15
ага, ага
я как раз себе такую заказал на самокат.
Почитаю и оценю ваш обзор.