Недорогой бесщеточный ударный гайковерт Lvdian (288VF)

1. Цена: $52.99 (с купоном BG7778)

Всех с Новым Годом! Наконец получилось добраться до компьютера. Ранее я уже обозревал похожую модель с заявленными 320Нм за $76 с купоном, эта же практически вдвое дешевле, при этом в описании ей приписывают 600нМ момента, чего конечно не может быть при такой стоимости и размере. Но даже если данный инструмент по мощности окажется таким же как предыдущий, будет уже довольно неплохо с учетом цены, так что сравним их в реальных условиях и сделаем выводы, опираясь на полученный результат. Ну и на начинку посмотрим, куда без этого.

Характеристики

Цвет: Черный + Красный
Скорость вращения без нагрузки: 0 — 3000 об/мин (по факту выше)
Частота удара: 0 — 4300 уд/мин
Максимальный момент: 600Нм (по факту меньше)
Емкость аккумулятора: 288VF что бы это ни значило (5S x2 = 3000мАч)

Распаковка и внешний вид

Курьер доставил коробку без пакета

Внутри гайковерт, аккумулятор, макулатурка, головка на «17», переходник для евро розетки и зарядное устройство

На левой стороне корпуса шильдик с наименованием производителя

На правой наклейка с основными характеристиками

Аккумулятор 288VF что бы это ни значило, всего 10 ячеек 18650 собранные в две пары 5S

Разъем для зарядки сверху

Функционирование

В режиме закручивания кнопка позволяет переключиться между первой и второй скоростью вращения

В описании заявлено 3000 оборотов в минуту без нагрузки, по факту получилось гораздо больше
На первой скорости они плавно регулируются от 900 до 5000об/мин

На второй от 2000 до 7700об/мин, при чем от 2000 до 4000 переход очень быстрый

В реверсе всегда активна вторая «скорость», но в первом режиме вращение постоянно, а во втором только пока есть нагрузка.

Довольно удобно для срыва и последующего ручного извлечения, «переобувал» автомобиль в этом режиме. Для полного выкручивания достаточно несколько раз нажать курок.

Для проверки реального момента решил не сооружать конструкции из ручных весов и рычагов, а использовать электронный динамометр как в прошлом обзоре. Есть одно неудобство — он не успевает зафиксировать максимум при ударном воздействии, так что закручивать буду гайковертом, а откручивать вручную с динамометром.
Сначала затянул болт на второй скорости. Болт поддался выкручиванию на 154Нм

Что многовато для колес, так что проверил и первую, в этом случае болт срывается на 90+Нм

Но есть еще один нюанс. Момент при откручивании всегда ниже момента при затягивании. Так, при 150Нм закручивания срыв происходит на 120-130Нм, так что я бы сказал, что гайковерт тянет 100+Нм на первой скорости и 160-170Нм на второй. Получается, в идеале лучше закручивать колесные болты на первой скорости и немного дотягивать вручную, чтобы убедиться в надежности фиксации, вторая уже будет избыточной.

Внешне данная модель выглядит самую малость компактнее, видно, что предыдущая явно не лежит без дела

Крышка редуктора так же немного меньше

К сожалению, аккумуляторы не совместимы

При этом момент у них идентичен, а по скорости оборотов сабж обгоняет более чем втрое, напомню, предыдущая разгонялась до 1500об/мин на первой скорости и до 2000об/мин на второй. Видимо за счет оборотов и достигается аналогичный момент при чуть меньших размерах — маховик бьет по ответной части с большей скоростью.

Внутренний мир

Первым делом проверил тип установленного двигателя, для этого даже не нужно разбирать корпус, достаточно открутить заднюю крышку, в которой фиксируется задний подшипник.

Магниты мощные, ротор извлекается с приличным усилием. Редуктор обильно смазан

Смазки не пожалели и для ударной части, все элементы кроме корпуса редуктора металлические

Располовиниваем корпус

Плата спрятана в нижней части и залита компаундом

А вот аккумулятор, маркировка элементов читаема, при желании, найти даташит на каждый не составит труда

В качестве элементов питания используются 10 аккумуляторов 18650 на 1500мАч

Соединены в сборку 5Sх2, так что итоговая емкость составляет 3000мАч

Корпус зарядного устройства запаян, но оно такое же легкое, как у предыдущей модели, не думаю, что начинка будет отличаться. Во время включения в сеть горит зеленый индикатор, во время зарядки он меняет цвет на красный, в конце процесса гаснет

По традиции выделили купон BG7778, снижающий цену на $7

Итоги

Конечно 600Нм тут и не пахнет, но это было понятно изначально, т.к. инструмент с подобными характеристиками стоит намного дороже, была надежда на то, что он вытянет хотя бы 150Нм и ожидания оправдались.
А вот скорость вращения 7000об/мин вместо заявленных 3000об/мин конечно удивила, можно купить переходник под быстрозажимной патрон и использовать сабж как дрель, интересно как на удобство работы повлияет ударный механизм, хотя скорее всего просто будет ломать сверла с таким моментом то. Казалось бы, как шуруповерт тоже показал бы себя хорошо. Ну как хорошо… шурупы по бетону вкручивает в деревяшки без проблем, а вот средним по дереву шляпки отрывает даже на первой скорости если не успеть убрать инструмент до того, как она упрется в поверхность.
Можно было сделать больше прорезиненных вставок и положить в комплект парочку дополнительных насадок. Это конечно придирки при такой стоимости, но без минусов обзор по п.18 выглядел бы подозрительно )

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
ну этот уже интересный
  • 06 января 2020, 14:29
ну этот уже интересный
Про зеленый тоже ничего плохого сказать не могу, он хоть и был несколько дороже, но в комплекте была сумка, несколько головок, переходник и огромное сверло. Так то это всё валяется сейчас где-то в гараже без дела, но может кому-то и нужно )
я своим тоже как ни странно пользуюсь вполне регулярно ;)
  • 06 января 2020, 14:43
я своим тоже как ни странно пользуюсь вполне регулярно ;)
Так я его когда разбирал, думал электроника аккумулятора и сезон не проживет, там соединение проводами, при чем сечение не самое большое (ниже скидывал)
  • 06 января 2020, 14:30
ну защита аккумов вроде есть, а с балансировкой беда
  • 06 января 2020, 14:40
ну защита аккумов вроде есть, а с балансировкой беда
Все такие сборки еще и парные, так что да, не самая надежная схема, но зеленый уже давно работает в не очень щадящих условиях и еще «жив», вот плата его сборки
  • DrBOBAH
  • 06 января 2020, 22:19
Глупости все это. даже в именитых ее нет. тк стоят НОРМАЛЬНЫЕ аккумы.
В девольте в зарядках есть балансировка.
У DeWalt в зарядках есть балансировка.
Балансировка всего лишь продлевает срок службы аккумов, и при наличии защиты конечно же можно обойтись без неё — запланированное устаревание, называется.
В маките балансировка есть, в 10.8 и 18В. В Милуоки в М18 встроенная в АКБ, в М12 — сборку балансирует зарядное устройство.
Да итересный.

Всех с Рождеством!!!

• 06 января 2020, 16:31
Эмм, судя по минусам, изначально комментарий был другой? )
меня тоже сразу заминусили, так что не факт ;)
  • 06 января 2020, 17:08
меня тоже сразу заминусили, так что не факт ;)
У Вас комментарий на премодерации не висел )
наверно потому и ушел на премодерацию, что заминусили ;)
мне кстати не показало что на премодерации.
  • 06 января 2020, 19:28
наверно потому и ушел на премодерацию, что заминусили ;)
мне кстати не показало что на премодерации.
Не, премодерация срабатывает перед публикацией по ключевым словам, модераторы либо пропускают как есть, либо корректируют, после чего ео могут видеть все. С пол часа коммент был на премодерации, а через час уже был в минусах.
  • 06 января 2020, 14:39
Ну как хорошо… шурупы по бетону вкручивает в деревяшки без проблем
а зачем в дерево вкручивать шурупы по бетону?
для проверочки
  • Aostspb
  • 07 января 2020, 23:03
Для шурупов — нужен шуруповерт с осевым ударом. Он немного по-другому «жужжит», зато шуруп загоняет в дерево как по маслу.
  • 06 января 2020, 14:41
а зачем в дерево вкручивать шурупы по бетону?
Чтобы проверить насколько зайдет, нагрузки неплохие создаются. Только у меня под головку шляпка
  • b1Ack
  • 07 января 2020, 02:30
Мгу предложить еще тест — какому максимальному диаметру крепежа инструмент может оторвать шляпку.
  • 07 января 2020, 09:06
У крепежа в параметрах обычно пишут максимальный момент, у небольших шурупов это 20Нм, хотя срывает где-то на 40-50. Болты на 14 уже держатся(откручивать зависшие), хотя наверное будет зависеть от состава металла.
гайковерт клевый, цена неплохая, обзор хороший.
Токи не измеряли? интересна мощность мотора. Я бы измерил под нагрузкой.
  • 06 января 2020, 15:13
гайковерт клевый, цена неплохая, обзор хороший.
Спасибо
Токи не измеряли? интересна мощность мотора. Я бы измерил под нагрузкой.
Было желание, но со стороны аккумуляторов не к чему подцепиться, а если разобрать основной корпус, начинка разлетится под нагрузкой )
Разве что городить переходник с пластинками, но думаю не очень показательно будет, вибрации большие. Мультиметр ток точно не выдержит, а клещам нужен хороший кусок провода. Если есть идеи как провести замер, предложите, я попробую.
переходные провода от аккума до шурика, ножевые клеммы — крокодилы или ножевые клеммы — мамы. Ну и накинуть токовые клещи. Заодно можно измерить насколько проседает аккум.
  • 06 января 2020, 17:10
Из-за ударного механизма ток будет сильно прыгать, в этом случае нужен шунт и осциллограф, а это уже слишком заморочено )
Да, есть такая проблема. Сейчас тоже думаю заказать шунт ампер на 500, может мне хватит.
так может клещами?
  • 06 января 2020, 19:29
так может клещами?
У клещей обновление данных максимум раза три в секунду, а у того же сабжа ударов заявлено 4000 в минуту, вряд ли клещи адекватно что-то покажут.
не, так в смысле клещи к осциллу подключить
  • Harwest
  • 06 января 2020, 22:40
Так проще трансформатор тока — к осциллу.
  • 06 января 2020, 23:06
А ток прикидывать по падению напряжения?
  • Harwest
  • 06 января 2020, 23:14
Калибрануть по тестовому току с ЛБП.
  • 07 января 2020, 00:04
Калибрануть по тестовому току с ЛБП
Я же и говорю, слишком много заморочек ради измерения тока )
Момент важнее, а автономность будет зависеть от интенсивности работы и качества резьбовых соединений.
трансформатор тока для постоянки?
  • Aostspb
  • 07 января 2020, 23:05
Из-за ударного механизма ток будет сильно прыгать,
Тут «удар» делается вращающимся маховиком, нагрузки на мотор при этом не должны быть большие.
там импульсные токи, как их измерять и как мощность считать? по пикам? по среднему? а измерять — наверно клещи нужны с выходом на осцилл…
150 — средний момент для вседорожников. Можно брать. Главное, что срывает хорошо.
  • 06 января 2020, 15:35
Главное чтобы затягивали нормально. Отец трубой дотягивает, в шиномонтаже мне пневматикой затянули, еле открутил. А так если правильно все делать, то проблем быть не должно.
  • ABATAPA
  • 06 января 2020, 15:38
Зачем затягивать трубой? Чтобы поиметь потом проблем?
Закрутили от руки, и всё.
От руки тоже часто перетягивают.
  • 06 января 2020, 15:55
У меня есть друг Серёга. Пневматикой после его рук еле открутили )
Просто меру нужно знать. Я поначалу динамометрическим тянул, потом привык без него, главное чтобы рычаг аналогичный был.
У меня коллега сломал себе шпильку затягивая гайку. Сам я тоже постоянно гайки рвал. Дело не в силе, нужен навык и понимание процесса правильной затяжки. В большинстве случаев, народ этим не располагает.
  • 06 января 2020, 16:33
Коротким баллонником сложно будет создать большое усилие, сколько там рычага, сантиметров 40?
во-первых навык, во-вторых шпильку можно один раз перетянуть, она надломится — визуально можно и не заметить. а потом хрум и пополам.
  • 07 января 2020, 12:48
По уму прочность шпильки дожна быть сильно выше прочности гайки. Гаек на своих авто свернул не счесть, шпилек не ломал ни одной.
  • 06 января 2020, 15:53
Зачем затягивать трубой?
Не знаю, видимо с советских времён ещё, отец на крупной технике работал, так и привык затягивать колеса до упора. При нем колеса менял, он ругался, что слабо сильно закручиваю, на трассе без колес останусь )
Момент 140Нм это 14кг на метр, если взять баллоник c плечом хвата в 25см, это 56 кило нужно выдать на ручку. От руки, мне кажется это сложно понять насколько давить. Кому то может и встать на баллоник придется. Дин. ключ для этого и нужен.
А уж на шиномонтаже могут так закрутить, я вороток в 50см сломал в шарнире так и не открутив. Брендовый гайковерт, с заявленным 400нм, секунд 10 пыхтел. Гайковерт из обзора никак не открутит.
  • ploop
  • 06 января 2020, 15:59
Смотря что затягивать, на многих авто по паспорту может быть разный момент. От 90 до 150. В среднем у большинства 120
Да и 46 кило рывком даже хрупкая девушка сделает.
  • tianddu
  • 14 января 2020, 11:48
120/10=12кг на метр, на 30 см будет почти 40 кило на закручивание, это надо всем весом встать и чтобы балонник смотрел строго горизонтально… хрен знает…
  • ploop
  • 14 января 2020, 12:09
Вы путаете статичную силу, и силу в рывке. Кратковременно сила может быть приложена гораздо больше.
сдуру можно и с динамометрическим ключом завернуть. нужен он в основном для тех у кого навыка нет, ну и чтобы задницу свою подстраховать в случае чего. любой адекватный опытный механик затянет «на глаз» с вполне правильным усилием.
Имхо, это зависит от подхода к делу, а не от опыта или отсутствия закручивания на глаз. Я не представляю как можно правильно на глаз собрать мотор. Да, наверное, и от культуры в целом зависит. Например, иностранное видео на ютубе смотришь, человек чуть что делать сразу очки для защиты глаз одел. А у нас я таких видео и не встречал, еще какие то там очки одевать :). У нас и ремнями безопасности, если судить по трагическим видео с регистраторов, не все до сих пор пользуются.
про сборку мотора я и не говорю. а при замене колёс и прочих не сильно критичных работах — почему нет? повторюсь, речь об опытном квалифицированном механике, который чувствует усилие.

насчет подхода к делу и культуры производства — ну что-то мне подсказывает, что с учетом того что нормочасы часто занижены и чтобы успеть приходится давай-давай бегом-бегом — там тоже не особо запаривается народ.

а для ютуба конечно снимают красиво, они ж не дураки.
  • hatul
  • 06 января 2020, 19:53
На ютубе показали сарай, на которм х… написано. А когда заглянули, оказалось дрова лежат. Вывод: поменьше смотри ютуб, и еще меньше верь тому, что там показывают!
  • top2
  • 06 января 2020, 15:43
Люди — не делайте так!
на шиномонтаж, который затягивает гайки без динамометрического ключа больше не езжу. Если приходится к дуболомам попадать, то снимаю и ставлю колёса сам. Хоть легковая, хоть внедорожник — ступица и шпильки важнее и никто их тебе потом восстанавливать не будет. ;)
Аналогично, сам по любому лучше затяну.
  • 07 января 2020, 12:57
Всегда нравились такие высказывания. А у нас, к примеру, ни на одном шиномонтаже ключем не затягивают. В лучшем случае руками, обычно пневмой.
Хочешь снимать ставить сам — твое право, даже дешевле будет. По факту количество желающих близко к нулю. Те, кто не против покрутить сам, обычно имеют несколько комплектов и на шинке колеса только бортируют.
  • 06 января 2020, 15:57
в шиномонтаже мне пневматикой затянули, еле открутил.
во-во, мне тож затянули
потом прыгал на крестовом баллонике, думал отлетят гайки вместе со шпильками
обошлось…
  • Connar
  • 07 января 2020, 18:00
Выкинь крестовый и купи обычный вороток и трубку удленнитель.
  • Oswald
  • 06 января 2020, 17:23
нельзя так делать.
шпилька лопнуть может. а что будет если резина универсал стоит и года через 3 менять нужно будет думаю ясно
Мне пневматикой на шиномонтажке не по резьбе закрутили, через сезон еле открутил, шпильку и гайку под замену. В общем теперь только сам
сдуру можно что угодно сломать. нормальные люди хотя бы наживляют руками прежде чем гайковерт применить.
Кто нибудь заказывал в этом мвгазине? Нашел в нем подсветку для своего экзотического ТВ, а как заказать не знаю вернее очкую :)
  • 06 января 2020, 17:17
uk.trustpilot.com/review/chinahao.com
Отзывов не много, но отрицательных прилично, я бы не связывался.
Спасибо, что то расхотелось с ними связываться :)
  • 06 января 2020, 18:40
На тему купить патрон — я бы не рекомендовал. У меня wosai с патроном, ударом зажало сверло в патроне наглухо, теперь не могу его от-туда достать. Пробовал зажимать патрон в тисы и откручивать клещами — слизываются внешние грани на патроне.
  • 06 января 2020, 18:45
А сверла не ломало? Или у него момент меньше?
  • 06 января 2020, 19:06
Я только 10 сверлом 1 раз попробовал сверлить, его не сломало. Правда теперь оно с патроном одно целое. Мелкие, кмк, будет ломать. Всё таки, как показала практика, это не дрель.
  • 06 января 2020, 19:31
В комплекте с предыдущим было вот такое сверло, даже не представляю для каких работ, видимо в бетоне дыры высверливать
  • 06 января 2020, 23:56
Ну выглядит как сверло по металлу
  • 07 января 2020, 00:01
Ну выглядит как сверло по металлу
Мне кажется сверлить металл рывками это моветон )
сверлить металл рывками — это карачун ;) сверлу. сразу.
  • 24 января 2020, 18:34
Эмм… Я сверлил металл :[ Как уже говорил — сверло в патроне закусило :)
батарейка макита не подойдет туда?
  • 06 января 2020, 20:12
батарейка макита не подойдет туда?
Нет макиты чтобы проверить. Киньте фото аккумулятора хотя бы )
  • coma01
  • 06 января 2020, 21:03
  • 06 января 2020, 21:04
Что-то мне подсказывает, что нет )
  • coma01
  • 06 января 2020, 21:37
Ну и хорошо
  • dimkin
  • 06 января 2020, 22:02
не срача ради, но зачем вам второй китаец?
Купили бы уже что-то посерьёзнее, рассказали бы разницу.
  • 06 января 2020, 22:24
не срача ради, но зачем вам второй китаец?
Зеленый отец выпросил себе, т.к. он автомобиль сам ремонтирует и ему такой инструмент нужен, а я «безрукий» по сервисам вожу в случае чего. Так что выбрал похожую модель, чтобы посмотреть что из себя представляет самый бюджетный вариант и стоит ли в их сторону смотреть.
Купили бы уже что-то посерьёзнее, рассказали бы разницу.
Что-то посерьезнее стоит значительно дороже. Тот же Milwaukee 2767-20 M18 FUEL стартует от $200. Да, момент будет выше, но у меня нет камаза, а на легковом автомобиле сдуру им можно половину гаек посрывать, так что вреда будет больше, чем пользы. Как писал выше, я лезу только колеса сам менять(ну и в электрику) и если для этого хватает инструмента за $50, какой смысл переплачивать? )
на самом деле гайковерт нужен больше для откручивания, чем для закручивания… но если он 150-170-200 НМ обеспечивает — то им хоть можно открутить нормально закрученные колёса. милкой можно наверно открутить колёса закрученные трубой.
  • 06 января 2020, 23:09
милкой можно наверно открутить колёса закрученные трубой.
В характеристиках заявлено около 2000Нм, то что не открутится в легковушке по-хорошему, повырывает напрочь )
  • 07 января 2020, 12:59
Хвостовик моста?
  • 07 января 2020, 13:56
Хвостовик моста?
Из заднеприводных автомобилей у меня была только шестерка, но не настолько долго чтобы пришлось лезть в такие дебри )
Хотя те же передние рычаги в ниссане тоже откручивались довольно тяжко даже трубой.
  • Connar
  • 07 января 2020, 18:02
У меня пневма на 1000+ и то иногда кряхтит при откручивании. А вы 2000 на батарейке хотите. Фантазёры
  • 07 января 2020, 22:27
В пневматике несколько иначе всё работает, в нем турбину раскручивает воздух, бесколлекторный двигатель выходит на номинальную мощность довольно быстро, да и обороты может развивать очень высокие, так что вполне может потягаться с пневматикой. Да и у обсуждаемой Милки редуктор будет раза так в два крупнее, чем у сабжа, там реально монстр )
дык момент зависит не только от привода, а от ударного механизма.
  • DDimann
  • 06 января 2020, 23:14
милкой можно наверно открутить колёса закрученные трубой.
  • herroi
  • 07 января 2020, 16:56
У меня тоже есть китайский ударник правда купленный сдуру в кастораме. Главная проблема чтобы зарядить акум (а он в комплекте 1 ) надо минимум 5 часов а это совсем плохо. Этот тоже так долго заряжается? Ну и теперь считаю что аккумуляторный инструмент с 1 акумом это издевательство.
  • 07 января 2020, 17:18
Этот тоже так долго заряжается?
Я никогда не разряжал аккумулятор до конца, просто в конце работ проверял остаток заряда и если было последнее деление, ставил на ночь. Зарядки мне хватает надолго.
Подскажите, можно каким либо образом «сделать» из гайковерта перфоратор, или я не правильно понимаю принципы их работы, переходника в интернетах не нашел.
Неправильно понимаете принципы- у перфоратора удар продольный- т.е вдоль бура, а у гайковертов и импактов удар тангенциальный- т.е по направлению вращения.
  • Mitka_
  • 08 января 2020, 06:33
Есть у рыбаков серьезная дилема по бурению лунок. После использования бензобуров, самоделок из стартеров и электроусилителей руля, на арену вышли мощные шуруповерты. Момент от 80Нм. Но стоят фирменные под 500$. У меня два вопроса скорее не к автору, а к испытателям: можно ли бурить лед таким устройством; имеется ли китайский шуруповерт с реальным моментом, приближенным к 100Нм?
Пс. Я понимаю про ручное здоровое бурение, но на Байкале, при толщине льда под 140 см, уверяю, самый здоровый запросит пощады после третьей лунки.
Я купил деволт 996 за 8500 в Москве. В офлайне. Какие тут 500 долларов? А по теме, опередил, именно это и хотел спросить. Почему шурики все используют, а не гайковёрты. На рыбалке.
  • 08 января 2020, 10:47
Почему шурики все используют, а не гайковёрты. На рыбалке.
Гайковерт при появлении усилия будет вращать бур гораздо медленнее, срываясь на удар, так что руками будет быстрее. С другой стороны, сейчас есть бесколлекторные гайковерты без ударного механизма, но и стоят они не очень дешево.
  • Mitka_
  • 08 января 2020, 17:26
Странно, мне поиск говорит, что с аккумулятором как раз под 500$ и стоит.
Ну видно же что у человека самосборный аккум. Да и если есть аккумы и зарядка от девольта для других инструментов, то кто мешает только тушку купить. Ну и даже с аккумами скорее ценник 400 баксов, а не 500 в наших магазинах. Хотя если брать наших любителей накручивать цены, т.е акитовцев, то там да, там может и под 500 баксов быть.
  • 08 января 2020, 10:50
Ударным нет, не получится, по крайней мере быстро. Но есть модели с хорошим моментом без ударного механизма, правда стоят не очень дешево, например, Milwaukee M18 BID стоит около $200 и выдает по паспорту 180Нм
  • Lex
  • 08 января 2020, 23:49
Динамометрический адаптер, как у меня)
www.youtube.com/watch?v=EOK5z4fjwF8
  • klopoff
  • 21 февраля 2020, 13:12
Киньте ссылкой на доп. аккумулятор к этому гайковерту.