Водозащищенная мощная Bluetooth колонка X3Pro на 40Вт (2х20). Тест с водой, разборка.

Всем привет! Сегодня я хотел бы вам рассказать о колонке, которая порадовала и уровнем басов и нереальной громкостью, а также с небольшой водозащитой. Я уже владею несколькими ее одноклассниками, а именно Tronsmart Mega, Blitzwolf AS10, Havit M22, И она вполне показала свою конкурентоспособность. В обзоре будет разборка, небольшой тест контакта с водой. Поехали!

ВообщеЮ, я давно искал что-то подобное, чтобы была замена уже видавшей виды «Меге». Хотелось такого же басового звука, а также водонепроницаемости, коей «меге» таки и не хватало. Данная колонка продается во многих магазинах, под разными брендами, единственное, что их объединяет это название X3Pro
Сразу отмечу, что возможна покупка колонки с доставкой из РФ при помощи транспортной компании IML, Что я и выбрал.

Доставили колонку за неделю, до глубинки Архангельской области, Коробка целехонька.
Поставляется коробка в яркой цветной коробке с изображением продукта на ней. Модель написана крупно на боку

Прописана основная фишка данной колонки, а это суммарная мощность динамиков 40Вт

Характеристики сзади на коробке

Внутри красочного чехла обычная коробка

Внутри коробки колонка защищена вспененным полиэтиленом

В комплекте инструкция на английском языке

А также кабель 3,5мм-3,5мм, кабель USB-TypeC, и шнурок

Сама колонка гордо красуется черным корпусом, украшенным резиновым слоем.
Сверху кнопки, с одного бока, закрытые металлической сеткой динамики, с другой пассивный НЧ излучатель, так называемый пассивный сабвуфер)

В угол сверху вкручено пластиковое крепление для шнурка. Вкручено на 4 винта, на совесть. Едва открутил, но об этом ниже

Сверху панель управления, светодиоды и кнопочки

Снизу 4 резиновые ножки

С одной стороны ничем не прикрытый саб

С другой стороны металлическая сетка. Сразу замерим. Совпадение с заявленным стопроцентное

Сначала показалась что колонка тяжелее «меги», но весы показали обратное.

Под резиновой заглушкой расположились разъемы TypeC для зарядки, MicroSd и AUX

Хотел просто рассказать про звук, да и все на этом, но элементы сборки все снаружи, почему бы и не разобрать, подумал я.
Ох.Сколько там винтов )))) Да и сразу будет понятно о чем идет речь
Ну и ладно, едем дальше. )
Откручиваем винты фронтальных панелей. Эти пластиковые панели (не знаю где продавец нашел тут металл, тут металл только динамики да винты) служат для прижима силиконовой прокладки, которая одновременно и является силиконовым чехлом колонки

Сетка проложена через вот такую прокладку из… непонятного тягучего пластика

Вот здесь видно как опоясывает силикон пластиковый корпус колонки

Откручиваем кроштейн для подвеса и снимаем силикон

Потом еще миллион винтов по кругу, посаженные батарейки Wowstick'a и мы у цели.

Видим Аккумулятор, притянутый к корпусу пластиковой… ммм… штукой, два динамика и плату
Динамики похоже, как у меги, 52 мм на 20Вт

Я думал, почему звук хорошо так похож на звук меги, а все потому, что проектировщики сабжа выбрали правильные динамики
Вот уважаемый Summerman разобрал Мегу в своем обзоре

Там похожие, судя по надписи, 2 52-хмиллиметровых динамика по 20Вт на 4Oма

Корпус проклеен все тем же тягучим материалом на месте стыка, для водонепроницаемости

Аккумулятор 2-х 18650 в сумме на 2600мАч каждый.
У меги кстати каждый якобы на 3300мАч.
И Менеджеры кто писал характеристики сабжу на коробку написали 6600мАч явно посмотрел на аккум меги, а у нас получается
5200мАч
Тестер намерил 4200мАч при 5V

Плата управления

Собираем все обратно, затягиваем винты покрепче, чтобы вернуть влагозащиту.

Чтож, осталось только прослушать.
А звук хорош! немного, совсем чуточку Уступает меге по глубине баса, но явно на порядок громче. Да на максимуме слушать практически невозможно. Частоты не перебиты басом, детальность неплохая. Для того, чтобы и вам послушать ее я снял видеообзор. Понимаю, что это не так чтобы много что передает, но все же лучше чем мои буквы))) При басах пассивный саб заставляет дергаться колонку пол столу, если положить на него, все это будет видно в обзоре. А еще Можно посмотреть как красиво отлетает вода от пассивного сабвуфера и динамиков, тест на попадание воды провел в том же видеообзоре.

Все тут

Также я снял сравнительное видео и попереключался в одно и то же время между 5 колонок (Tronsmart Mega, Blitzwolf AS10, Havit M22, сабж и саундбар *4-10Вт* LP09)

В итоге сабж для меня на втором месте после меги по звуку, но на первом по тому аспекту, что его можно использовать на улице и не бояться дождя. Ну и цена у него доступнее. Сразу скажу, погружать в воду ее я бы не решился, тут нет никаких IP68. Но дождь ей не навредит.
Играет сабж на полной громкости часов 7, что ниже заявленных 15ти. Но на полной громкости ее слушать и невозможно, сильно громко.

В общем если хочется хорошего портативного беспроводного звука, то это вполне себе отличный вариант. Сколько прослужит, сказать сложно, пока претензий нет. По сравнению с мегой, сабж немного подрагивает и подпрыгивает на ровной поверхности, это также видно в видео. В остальном приятная колонка по цене дешевле меги. Но с подобным звуком и плюс влагозащита.

UPD
Перемотки по треку при воспроизведении с карточки нет. Flac воспроизводит
  • 18 октября 2019, 15:48
Спасибо за разборку. Свою разбирать не буду.
С вас замеры АПЧХИ )))
Будьте здоровы
  • tirarex
  • 18 октября 2019, 16:03
Радует что TypeC начинают устанавливать даже в недорогие устройства.
Это клон тронсмарта, отсюда и туреС. Они сначала опробовали на модели грув, а с полгода назад начали продавать и копии других моделек. Допускаю как вариант одного с тронсмарт завода, так и банальное копирование. Однако ценик +- тронсмарта…
  • boris112
  • 19 октября 2019, 11:47
Я себе заказал десяток разъёмов TypeC и ставлю куда придётся:
  • Casioman
  • 18 октября 2019, 16:09
сразу вопрос, как защитить Саб?
как его без сетки в сумке носить или на природе, вдруг на ветки упадет, в общем защита так или иначе нужна.
  • u3712
  • 18 октября 2019, 16:13
на 40Вт (2х20).
Ни с чем не связанные банальные расчеты. Ну, чтоб математику вспомнить.
Напряжение свежезаряженной батареи 4.2В. Положим, в усилителе используется мостовой выход на идеальных транзисторах, что дает ±4В (меандра). Пересчет в «синус», если не изменяет склероз, корень из 2 /2, итого 2.8В.
На динамике с 4 Ом будет потребляться (слово какое-то неприличное) 2 Вт. Как считать, все помнят? V^2/R
Что-то маловато. Может банки включены последовательно? Тогда, напряжение будет в 2 раза больше, что даст *4 мощности, или 2*4=8 Вт.
Динамиков два, это удваивает мощность. Или 16 Вт.
Итак, финальный ответ «16 Вт»?… увы, не так. Музыка — это не «генератор», уровень сигнала постоянно меняется. Не помню точно, но, с учетом направленности устройства на Hi-Fi можно предположить пик-фактор = 3. Неее, для данного изделия скорее даже 2. Итак, среднее напряжение (музыка) с уровнем в 2 раза меньше максимально возможного уровня с генератора синуса. Или, мощность в 4 раза меньше. Если уйти от дури «идеального усилителя» к конкретным ТТХ, то стоит зарезать результат еще в 1.5 раза. Это когда же в балалайке китайского происхождения использовались детали с дОлжным запасом мощности?
Короче, два динамика 1 Вт.
  • 2gusia
  • 18 октября 2019, 17:08
Ни с чем не связанные банальные
Когда на моих, ныне седых, бейцах, еще не отрасла шерсть, на бумбоксах уже писали много-ватт. Тогда википедии не было, сейчас есть, ср PMPO
РМРО (англ. peak music power output) — пиковая музыкальная мощность
(...)
Необходимо отметить, что значения мощности акустических систем в РМРО, как правило, непригодны для их реальной оценки и декларируются производителем в рекламных целях. Для определения мощности РМРО не существует стандартной процедуры измерения (мощность сигнала, продолжительность), каждый производитель выбирает её самостоятельно. Поэтому даже нельзя сравнивать показатели РМРО продукции разных производителей и, следовательно, невозможно установить линейную зависимость между этими двумя параметрами. В быту мощность PMPO часто называют «китайскими ваттами»
  • Eeyore
  • 19 октября 2019, 19:36
Забавно, что одетльная статья о РМРО есть по русски, но не по английски. Редкая ситуация.
  • 18 октября 2019, 17:11
Увы, после изобретения dc-dc step up преобразователей, эти расчеты невалидны. А преобразователь на фото видно. И усилители применены NS4110B, с заявленными 18Вт, так что слукавили совсем чуть-чуть.

Так что сейчас на полном серьезе вваливают в динамики огромные мощности, а делается это, чтоб чуть улучшить звучание системы такого маленького размера.

PS. Ошибочка, dc-dc не тот обвел, тот, который питает усилитель — на плате выше и левее.
  • u3712
  • 18 октября 2019, 17:26
Аргумент весомый, но не туда. Сей DC/DC под питание логики. Ну, в самом деле, не будут же они линейником получать 3.3В из 8В. Вроде и мелочи, а 100мА точно наберется.
Трассировать скучно, просто посмотрите на «большие» конденсаторы. Если бы это был полномощный преобразователь, после него стояли бы огромные банки. Да и… дроссель 4.7uH явно не вытянет больше 1А. ))
  • dmg
  • 18 октября 2019, 17:43
Может можно считать от емкости батареи?
Судя по скрину влилось около 20 ватт-часов. Пусть КПД 70%, т.е. энергия на выходе 14 Wh. В обзоре сказано, что на максимальной громкости проработала 7 часов, т.е. мощность была 2 ватта на 2 динамика или 1 ватт на каждый
  • 18 октября 2019, 17:51
Может. Вообще, у музыкального сигнала средняя мощность сильно меньше пиковой, так получить реальную можность можно только гоняя синусоиду на максимуме. Правда, играть будет сильно меньше, или вообще от перегрева вырубится.

В целом, я хотел сказать, что исходя из увиденного, допускаю, что де-юре оно может в нужный момент выдать ватт двадцать или около того. Да, недолго, с запредельными искажениями, но это не изделие из 90-х с наклейкой PMPO, ватты вполне могут быть реальными. Времена меняются, и для получения той же громкости и качества, что в шестидесятых давали какие-нибудь ламповые радиолы мощностью в два ватта и размером с комод, в современный маленький динамик с тяжелой и жесткой подвижкой и поршневым режимом работы нужно вкачать раз в пять больше.
  • dmg
  • 19 октября 2019, 20:46
Согласен. То. что сигнал был музыкальным, я к своему стыду упустил.
ЗЫ: Я свою (другую) колоночку разбирал, в ней идёт повышение с 7.4 до 14 вольт (если память не изменяет). И на очень энергичной музыке на макс громкости ее вырубает защита от перегрева.
  • cofein
  • 18 октября 2019, 20:43
Но вы же не просто «взяли и закоротили питание на динами» а как «пила» то подается напруга, то падает. А значит будет зависит еще и от музыки что играет.
Когда говорят 10 литров на 100 км — то тоже надо учитывать в горку, с горки или «по серпантину туда/сюда».
  • TheLamer
  • 18 октября 2019, 17:59
Добавлю еще, что тут, как и в тронсмарте, банки 18650 соединены последовательно, так что преобразование идет с 7,2 вольта. При этом емкость, естественно, не складывается, так что тут технически таки 2600мАч. А зарядка идет через повышайку, ее дроссель виден прямо возле порта.
  • 18 октября 2019, 18:36
Сомневаюсь насчёт последовательного подключения аккумуляторов. Для питания усилителей стоит повышающий преобразователь MT5088, у которого максимальное входное напряжение — 4.35 вольт.
Но на выходе зато до 30 вольт и до 20 ампер в пике(это по даташиту, в данном же устройстве скорее всего около 12 вольт). Неплохо.
  • 18 октября 2019, 19:16
Даташит куцый, но там все же написано:

MT5088:
2.7V to 30V Input Range
3V to 30V Output Voltage

Так что, может и последовательно банки, тем более, под термоусадкой виднеется закатка с разных сторон.
  • 18 октября 2019, 20:16
А точно, до 30 вольт входных. А я на typical application смотрел, раззява. Спасибо за поправку.
  • 18 октября 2019, 23:52
NS4110B, с заявленными 18Вт
Если повнимательнее полистать даташит, то при питании 7.4в и искажениях 1% — 5.5 Вт. Что уже намного ближе к реальности.
  • 19 октября 2019, 09:32
Блин, да какие 7.4, там питание усилителя идёт с dc-dc преобразователя, который поднимает напряжение батареи до нужных 12, 14, 20 — до стольки вольт, сколько нужно. И будет оно играть без искажений. Включите Баха с широким динамическим — будет долго играть, а на каком-нибудь умц-умц хардбассе за час разрядится.

Но я смотрю, тут собрались ценители советских ватт, которые в свое время обожглась на PMPO, и теперь точно знают, что выше напряжения батареи не прыгнешь.
  • 19 октября 2019, 17:48
Я не вижу на плате преобразователя на 40 Вт.
  • 19 октября 2019, 19:13
The device has 20A switch peak current capability and provides output voltage up to… 30V(MT5088).
www.m3tekic.com/upload/2016/10/20161020172735.pdf

Долговременно 40 ватт вряд ли даст, но кратковременно вполне обеспечит нужное напряжение усилителям. А для того, чтоб честно написать «максимальная мощность — 40 Вт» большего и не требуется.
  • pesche
  • 18 октября 2019, 17:38
солидарен с вами в части недоверия китайским единицам измерения мощности, но при рассматриваемых допущениях меандр амплитудой 4 вольта или 8 от «пика» до «пика» дает 4*4/4 = 4 ватта на канал при стопроцентной перегрузке (синус без округлых верхушек превратился в меандр)

а при 2s питании 8*8/4 = 16 ватт на канал

справедливости ради, я бы тоже делил на 2 или 3 для real world оценки, но тут, мне кажется, подвох в другом.

если одна банка 18650 это пусть 10 Вт*ч, то при 16 ваттах на канал колонка будет играть, исходя из КПД, который не превышает 100% в теории и порядка 95% на практике, 10/16 часа и не дольше ))
  • kalobyte
  • 18 октября 2019, 20:57
Может банки включены последовательно?
разбирал тронсмарт т6 и они там последовательно
купил дохлую на ремонт, вчера поменял ей усб и сегодня опробовал
орет реально громко и качает реально чотко, особенно на столе

минус в том, что динамики в обе стороны торчат и средние сильно проваливаются, нужен эквалайзер
  • Kotofot
  • 18 октября 2019, 16:27
ох уж эти китайские ватты!
  • usb500
  • 18 октября 2019, 17:44
Почему китайские? Это еще японцы придумали
  • vagonsky
  • 18 октября 2019, 16:32
Динамики такие же как у меги, 52 мм на 20Вт
Ха… А остались ещё те, кто помнит реальные 20 Ватт? На аппаратах по типу… правда, там чуток поболе 20Ватт,35гдн+20гдш+5гдв… У отца такая стоит система… Электроника Д1-012С
  • Kerdyks
  • 18 октября 2019, 16:36
а если приложить голову и руки…
почти конфетка…
на работе S30 откопал на складе, списанные. Сделал усилок на TDA7297, очень насыщенный звук! Там же нашел колонки ВЕГА, ни в какое сравнение не идут.
  • standov
  • 18 октября 2019, 22:23
Это было время когда в совке не освоили аллюминиевые каркасы катушек и ферромагнитную жидкость в зазоре.
Это все конечно к этим пукалкам не относится но приводить в пример дремучую технологию динамикостроения времён СССР тоже не корректно
Странно, что еще никто не написал, что эта колонка почти точная копия Tronsmart Element Force+
Который иногда можно купить и дешевле, брал в подарок по 22$ на али.
За разбор +
  • dimak
  • 18 октября 2019, 16:53
Судя по фото, тут 2 микры на УНЧ 8-и ногих. Максимум такие выдают до 5 Вт с КНИ10%.
  • Ogurchik
  • 18 октября 2019, 16:57
скорее всего что-нибудь типа NS4110B
  • resana
  • 18 октября 2019, 17:29
но явно на порядок громче
В 10 раз?
  • resana
  • 18 октября 2019, 19:38
Минусаторы, вы хоть знаете, что такое на порядок?
  • pesche
  • 18 октября 2019, 20:19
я не минусатор, но учитывая, что громкость это логарифм от мощности, чтО в данном случае есть «на порядок громче» затрудняюсь сказать, потому что весь динамический диапазон уха порядка 120 дБ (болевой порог)
  • KryOGen
  • 18 октября 2019, 20:48
Я не думаю, что автор применил фразу «на порядок громче» применительно к децибелам, скорее это эмоциональная «Вау» оценка. ---->
Динамики такие же как у меги, 52 мм на 20Вт
Вот уважаемый Summerman разобрал Мегу в своем обзоре
Там те же 2 52-хмиллиметровых динамика по 20Вт на 4Oма/
Будьте корректны, и не вводите людей в заблуждение. Вам известны производители динамиков, использованных в обоих колонках? Тогда — пруфы в студию.А ставить диагноз по фото — верх неккоректности, я считаю.
Придирка засчитана. я поправил, не было желания вводить в заблуждение. Вводил бы если бы не разбирал и не мочил
  • Billy_B
  • 19 октября 2019, 19:09
… ставить диагноз по фото...
Там на фото «двойка» фломастером нарисована.
Это из обзора меги саммермана. Будьте внимательнее
  • Stress
  • 18 октября 2019, 19:43
40 Вт — конечно лучше бы взять в кавычки.
  • Amorfius
  • 18 октября 2019, 20:23
посоветуйте динамики от 50 мм и до 120-140 мм парами заранее спс

желательно не за мильены но нормальные

Цена повергнет в шок

• cofein
  • 18 октября 2019, 21:00
Вот читаю, и не понимаю… Когда «бренд» пишет мощность — что то ни кто не кричит " нас поимели" лишь слушает и говорит «какой чистый/громкий звук», а когда на китайском товаре — так начинаются какие-то сопли в комментариях.
К тому же Tronsmart Element Mega что тут дали ссылку — ни кто не кричал что его обманываю и нет там 40 ватт.

Интересно, если я буду разбирать брендовые колонки от сони/жбл и других, а потом на форумах кричать — вас всех обманули, вы повелись как хомячки — меня быстро забанят там?
выше динамики sony 12,5W
  • KryOGen
  • 18 октября 2019, 21:17
Почитал отзывы на эту колонку, у скрупулёзных покупателей «впечатления о колонке двоякие» (кому не лень, почитайте). Если кратко — косяков хватает (блютуз, TWS, хрипы ближе к max громкости), цена завышена.
С моей колокольни ещё не хватает FM, да и воспроизведение с флешки (не карты памяти) не помешало бы.
Этим летом тоже озаботился покупкой такого девайса, много информации перелопатил и остановился на бренде SVEN (SVEN PS-220 (2*5 Вт), если точнее). Пока доволен.
  • 18 октября 2019, 22:25
Динамиков на 20 Вт размером 52 мм не бывает. Они должны быть раз в 5 больше размером для такой мощности.

«Пассивный сабвуфер» тоже не бывает. То, что здесь показано — это фазоинвертор, прикрытый мембранкой для защиты от воды и пыли.
  • 18 октября 2019, 23:18
Это бред. Тут пассивный излучатель.
  • 18 октября 2019, 23:55
Излучатель не может быть пассивным. Чтобы чего-то излучить, надо потратить какую-то энергию.
В звукотехнике это устройство(passive radiator, имеет много общего с фазоинвертором) так и называется — пассивный излучатель.
  • 19 октября 2019, 08:04
Я так понимаю это в том разделе звукотехники, где на кабелях рисуют стрелочки и прогревают аппаратуру обязательно розовым шумом.
Ещё в лохматые года(сужу по сканам и типичным рисункам тех годов) такое звуковое оформление называлось ПИ
Перед тем, как троллить, попробуйте изучить матчасть.
Подобные устройства используются как в грошовых АС, подобных описываемой, так и в акустике премиум сегмента.Расширить воспроизводимый диапазон в сторону НЧ помогает реально.
  • 19 октября 2019, 17:55
Ну хорошо. Нехай будет так. А чем дошла «пассивный излучатель» отличается от фазоинвертора? Который тоже рассчитывают обычно на подъём низов?
  • 19 октября 2019, 22:39
Ну хорошо. Нехай будет так.
Да ладно, через сутки признали свою ошибку. Да еще так нехотя. Неприятно, но надо было не барогозить, а просто согласится.
чем дошла «пассивный излучатель» отличается от фазоинвертора?
Конструктивом. Методом расчета. Это же колебательная система.
  • 20 октября 2019, 01:23
признали свою ошибку.
Вы что-то путаете. Тут нет признания ошибки. Мне просто неохота спорить и доказывать. Просветительской деятельностью я сегодня уже занимался 4 часа, но там хоть за деньги.
Это же колебательная система.
а отчего она колеблется, что вызывает эти колебания? Чем отличается от фазоинвертора закрытого резиной для водонепроницаемости и тараканонепролезаемости?
Понятно, что эта фигня, которой перекрыто окно в корпусе отбирает часть эффективности от всей системы, и как-то её параметры рассчитываются не так, как обычный канал ФИ, но принцип-то тот же.
Понятно, что эта фигня, которой перекрыто окно в корпусе
Это не фигня.Будь этот элемент акустического оформления системы фигнёй, придуманной китайскими товарищами маркетологами просто для борьбы с водяными брызгами и тараканами, то поисковые системы не знали-бы так много о ней(о фигне).По поисковому запросу «пассивный излучатель» Google выдаёт более 800 000, а Яндекс около 2 000 000 результатов.
  • 20 октября 2019, 19:28
Что преподаете?
  • 19 октября 2019, 16:37
Стрелочки рисуют на кабелях, соединяющих например автомобильное головное устройство с усилителем. Причина — борьба с земляной петлёй.
  • 19 октября 2019, 17:52
Причина — борьба с земляной петлёй.
А как это может помочь?
  • 19 октября 2019, 18:07
Дифференциальная пара заэкранирована. Экран подпаивается только с одной стороны. Сторона экранировки указана стрелкой. Стрелки на кабелях разных каналов должны быть на одной стороне (или возле головного устройста, или возле веселителя). При нарушении этого условия создаётся земляная петля и наводки с шумами проявят себя в полной мере при заведённом двигателе.
  • 19 октября 2019, 18:40
Я может отстал от жизни немного, что поделать, работать надоть…
Но разве в межблочных кабелях появились дифференциальные пары? Раньше вроде всегда на обычных низкочастотных коаксиальных кабелях (1 жила в экране) собирали.
  • 19 октября 2019, 21:32
Да ладно, не придирайтесь к «дифференциальной». Две жилы в экране сейчас.
  • 20 октября 2019, 01:26
В одном экране две жилы? Или каждая в своём? Не, я не придираюсь, я реально не слежу за новшествами уже не один год, так что если чего-то новое придумали, то могу и знать.
  • 20 октября 2019, 07:21
Да, в одном экране две жилы.
За обзор +.Но долго ли она проживёт, моя захрипела через четыре месяца использования ((
Эт только время покажет пока работает 1.5 недели
мне вот интересно, кто этот коммент минусанул? человек который считает что обзор нужно писать через пару лет эксплуатации товара? так его уже может не быть в продаже к тому времени, а если и будет — то это будет совершенно другая партия, которая может быть собрана на комплектующих с другой фабрики…
Неадекватов много… Минусующих. Самоутверждение))))

А вообще
Я обзор писал в силу своих знаний и возможностей. Разобрал. Побрызгал. А напали, как будто вру или выдумал чего то… вспоминают колонки которые к компакту вообще отношения не имеют. Нет чтобы привести аналоги реальных 40 ватные систем (по их мнению) но в сегменте блютус колонок компактных. А не деревянных гробов из ссср
А по теме коммента да. Я итак тяну по максимуму что некоторые магазины обижаются чтобы максимально проверить товар…
  • 19 октября 2019, 11:54
Всех помирит повторный разбор колонки и измерение напряжения питания на усилителях. Хотя нет, скажут, что это «китайские вольты, надо было цешкой мерять».
Надо будет немецкую флюку доставать.…
Ну не там винтоооов. До мозолей крутил.
  • 19 октября 2019, 13:33
Да я шучу. С появлением механизмов диспута китайцы больше не пишут откровенную чушь, из-за которой могут потерять бабки. Если и обманывают то слегка. Более того, использовать компоненты они научились не только на все сто, но даже слегка за гранью, хоть это и нехорошо.

Конкретно в этой колонке, мне кажется, заявленная мощность будет, но в пике, недолго, и если запустить синусоиду то либо вырубится от перегрева, либо по просадке напряжения, либо динамики через несколько секунд испустят белый дым (а без белого дыма электроника не работает, как мы знаем). Но в реальной музыке пики сигнала отыграют без проблем.
не, ну установленный усилок по даташиту способен выдать эту мощность? да. ну, почти-почти. на динамиках написана аналогичная мощность? да.

нафига эти блин теоретизирования как правильно мощность измерять и как оно будет работать на чистой синусоиде?
при всём при этом громкость не особо-то зависит от мощности. в том плане что колонки одинаковой мощности с разной чувствительностью будут играть ой как по разному по громкости…
  • goldmine
  • 19 октября 2019, 15:25
Хотел уточнить вес, но спасибо автору уже нашёл. С первого раза не обратил внимание. Достойный обзор!
я еще видео сравнения с Мегой As10 и хавитом выкладываю, скоро будет в обзоре
  • 20 октября 2019, 17:36
Подскажите, когда поёт с карточки, по треку перемотка работает?
О. Точно. Это то и не проверял даже. Проверю отпишусь
  • 23 октября 2019, 12:18
Получилось проверить?
  • 21 октября 2019, 09:23
Можно посмотреть как красиво отлетает вода от пассивного сабвуфера и динамиков
… булькает на гифке только один. И про саб, да ещё и вуфер, видимо шутка? Потому как (кэп):
Пассивный сабвуфер не оснащён усилителем мощности, поэтому он подключается «параллельно» с основными стереоколонками...
… а эта конопулька отвечает за последовательность воспроизведения?
Это подключение второй колонки по tws.
Про сабж еще и буфер конечно. Его в народе называют пассивный саб. А вообще это фазоинвертор
  • 21 октября 2019, 09:47
Его в народе называют пассивныйсаб
… нет нужды путать:
Пассивный излучатель (он же пассивный динамик) — это излучатель, лишенный магнитной системы и катушки. Он не способен преобразовывать электрический сигнал в звуковые колебания, а значит не может работать самостоятельно и должен возбуждаться активным излучателем, установленным в тот же закрытый корпус.

Наиболее эффективен пассивный излучатель на низких частотах. На средних и высоких частотах звукового давления, создаваемого активным излучателем, просто недостаточно.
...

Это подключение второй колонки по tws.
… кнопка? Или гифка с брызгами?
Кнопка
  • 21 октября 2019, 15:27
вообще это фазоинвертор
… всё в кучу?!..
Схема устройства акустической системы с фазоинвертором — порт (труба, щель и т. д.) в корпусе акустической системы, обеспечивающая расширение НЧ-диапазона за счёт резонанса этой трубы на частоте ниже воспроизводимой динамиком или иным источником колебаний.
  • sunpp
  • 26 октября 2019, 12:52
не может у девайса весом меньше магнита нормального динамика заявленной мощности, быть такая мощность. Даже PMPO тут переплюнули. И что интересно, у абсолютного большинства это не вызывает вопросов. Это печально
  • 28 октября 2019, 15:35
Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха. ;-)

Есть ли перемотка по треку при игре с карточки?!

Прошу пардону, если повторяюсь. )))
Вы извините за задержку. Через 2 дня отвечу. Просто колонку други на дачу увезли. Там по синьке и оставили.
Перемотки по треку при воспроизведении с карточки нет. Flac воспроизводит
  • 30 октября 2019, 15:26
Ясно. Благодарю!
Аккумулятор 2-х 18650 в сумме на 2600мАч каждый.
Так в сумме или каждый?
  • vacvvm
  • 11 декабря 2020, 02:08
А нельзя просто измерить напряжение питания усилителя, раз уж разобрали колонку? Повышайка там явно есть, но 14в — это уже предел по даташиту на NS4110B. И все равно 18вт они дают с непомерным КНИ в 10%. Не понимаю их логики, зачем так извращаться, одна повышайка на заряд батареи, вторая на питание усилителя, не проще ли было добавить еще батарейку или две, и чип поставить получше, например, AP3018D, китайский без фильтров? Защита от перегруза динамиков теперь легко реализуется программно, так пусть будет запас по усилителю, микросхемы-то копеечные. Нет, они все равно извратятся, но поэкономят!
Как соединить два сабжа между собой по tws? ничего не выходит