Бесконтактный датчик XK-GK-4010A для управления включением освещения

1. Цена: $8.61 (5шт)

Небольшой обзор бесконтактного датчика для управления различными нагрузками, хотя основное применение это все таки управление включением освещения.

Некоторое время назад, а если быть точнее, то 6 лет назад я делал домой кухонную мебель и встал вопрос удобного управления освещением. Дело в том что кухня, это то место, где включать свет приходится не только мокрыми, а иногда и грязными руками, например при разделке мяса, соответственно обычные выключатели не так удобны.

Второй причиной было то, что хотелось иметь скрытые выключатели и тогда у меня все получилось. Помог мне в этом мой тезка из беларуси, который выложил в интернете статью о таков выключателе (если не путаю, это она). Я списался с автором и потом по моей просьбе он доработал схему. Сейчас эта схема имеет уже другой вид, но об этом я расскажу позже.
Работает все это почти нормально, опять же, почему именно «почти» я также буду рассказывать в ходе обзора, так сказать — в контексте.

Фотографии делались почти 6 лет назад, 4 сентября (можно сказать годовщина), качество мрак а доступа к выключателям чтобы переснять у меня увы нет.
Как можно понять, была небольшая платка с микроконтроллером и парой светодиод-фототранзистор.
Все это устанавливалось внутри фальшпанели на кухне, для чего было высверлено углубление диаметром 35мм и глубиной около 8мм при помощи сверла Форстнера, затем сделан паз для проводов, фрезера у меня тогда не было потому делал при помощи лома и такой-то матери, получилось грубо и криво :(

Но когда все собрано, то почти ничего и не видно. Снаружи только собственно светильник и пара отверстий, они видны вверху снимка.
Из двух выключателей один работает почти отлично, второй относительно быстро перестал нормально себя вести и реагирует только на что-то более отражающее чем рука.

В свете того, что в ближайшее время мне предстоит похожий процесс сборки кухни и установки выключателей я взял для обзора готовый вариант. Он продается как поштучно, так и по 5-10шт, в моем случае это лот 5 штук.

Мелкие и аккуратные платки, количество сходится, пока вопросов нет :)

Размеры печатной платы 40х10мм, высота около 8-8.5мм.
Плата рассчитана на установку в профиль для светодиодных лент, правда модуль собственно датчика при этом немного выходит за плоскость рассеивателя, что немного портит вид. Кроме того следует быть внимательным так как лента подключается аккуратно только одной стороной, если установить наоборот, то полярность подключения будет неправильной. Ничего не сгорит, но придется подключать проводочками крест накрест.

Конструкция предельно проста, небольшая платка, на ней фотодатчик на отражение, микроконтроллер, стабилизатор питания и полевой транзистор для коммутации нагрузки.
В описании заявлено питание 12 Вольт, ток нагрузки до 3 Ампер, при этом мощность нагрузки указана 36-72 Ватта что намекает и о 24 Вольта питании.
Более детальный осмотр выявил, что стабилизатор на входе рассчитан на 40 Вольт, а ключевой транзистор на 30, потому диапазон питания скорее 12-24 Вольта, но больше я бы не подавал. А вот меньше подавать можно, плата нормально работает примерно от 6-7 Вольт.

Микроконтроллер HT68F002, стабилизатор SE8550, полевой транзистор AO3400, максимальный ток коммутации 5.8 Ампера.

Снизу платы компонентов нет, соответственно можно клеить на двухсторонний скотч как светодиодную ленту.

Ссылки на даташиты я привел выше, но посчитал что возможно кому-то пригодится и схема устройства, благо она простая.

Измерять здесь особо нечего, ток потребления заявлен 10мА, реально около 1мА, при включении/выключении подскакивает до 7-10мА.
Но посмотрел осциллографом что творится на выходе управления светодиодом датчика. Режим работы светодиода импульсный, это сделано для того чтобы схема была экономичной так как при непрерывном питания ток потребления был бы порядка 60мА.
Частота включения светодиода около 33 Гц, время свечения 230мкС.

Принцип работы предельно прост, поднесли руку, свет включился, поднесли еще раз, выключился. Следует понимать, что это не датчик движения, ему все равно, ведете вы руку или нет, он реагирует на отражение.
На плате есть место для перемычки помеченное как J1 R0, она подключена к выводы 5 микроконтроллера. При установке перемычки отключается триггерный режим и нагрузка включается пока есть срабатывание датчика.
Также имеется синий светодиодик который светит в выключенном состоянии, очень удобно.

Но как говорится — лучше один раз показать, потому сделал несколько gif-ок для демонстрации.

Обычное внешнее освещение, все работает очень даже удобно, хотя замечал что как-то выключатель сработал сам по себе, даже не понял от чего.
Дальность срабатывания зависит от внешней засветки и при обычных условиях составляет 6-8см.

Засветка от светодиодной ленты практически не влияет на дальность срабатывания.

А вот настольная лампа с галогенкой полностью блокирует его работу. Дело в том, что здесь используется ИК диапазон и нет ни АРУ, ни отсечки непрерывной засветки ни несущей частоты как у ИК фотоприемником для обычного дистанционного управления.
Человек который давно выкладывал свою разработку, сейчас перешел на модель с ИК фотоприемником, а не обычным фототранзистором, такая схема лишена подобного недостатка, но фотоприемник имеет больше размер.

Также работу блокирует засветка от своего светодиода, именно по этой причине у меня стал плохо работать один из моих датчиков, в ДСП были сделаны отверстия, но видимо из-за чего-то через время одна из плат немного поднялась и теперь чтобы включить надо поднести что-то отражающее свет, например металлическую крышку.

Отчасти решить проблемы можно сужением диаграммы направленности фотодиода, например банальным кусочком термоусадки.

Схема начинает работать корректно, но все равно остается проблема при прямой яркой засветке, например у меня когда солнце светит прямо на столешницу, то свет может самопроизвольно включаться/выключатся.

Есть еще одна «особенность», это не поломка, просто она есть. Если поднести руку на определенное расстояние, то выключатель начинает включаться/выключаться. Почему так, не знаю, это происходит даже если к нему ничего не подключено и закрыт светодиод индикации состояния.

И так, что можно сказать в данном случае.
Для начала хорошее. Все работает, датчик включается и выключается, потребляет мало, влазит в стандартный алюминиевый профиль, собран относительно аккуратно.
Но есть и плохое. Из-за того что схема очень проста, есть влияние внешней засветки светильниками с большой отдачей в ИК диапазоне, т.е. обычные лампы накаливания.

У меня как-то была идея простой реализации защиты от указанных выше проблем, разделить фототранзистор и микроконтроллер конденсатором чтобы отсечь постоянное напряжение, а чтобы отсечь помехи, светодиодом передавать простенький код, соответственно когда есть нормальное отражение и микроконтроллер видит что код правильный то включает освещение. Но так как я не программист, то реализовать не смог.
Также еще есть вариант подобного выключателя на дискретных компонентах, если не путаю, то с использованием микросхемы DTMF декодера.

Коротко — применять можно, работает, но при установке следует учитывать «нюансы» описанные выше.

На этом у меня все, надеюсь что этот короткий обзор все таки был полезен.
  • kven
  • 03 сентября 2019, 16:28
а может он так:
постоянно что-то поднесено — не горит,
убираем — загорается?
  • 03 сентября 2019, 16:30
Если инвертировать сигнал управления выходным транзистором, то да. Без этого только наоборот, поднесли, светит, ничего нет, не светит.
  • slavvus
  • 08 сентября 2019, 19:34
А-ля ИКЕА? Я вот тоже в надежде увидеть такой зашёл. Но… плата такая же как катушка ленты с датчиком и проводом usb. По распродажке на гирбесте Брал
  • ewavr
  • 03 сентября 2019, 16:32
При подаче питания лента выключена? Не все подобные выключатели умеют это (
  • 03 сентября 2019, 16:34
При подаче питания лента выключена?
Конечно.

Не все подобные выключатели умеют это (
Странно, мне как раз казалось что все наоборот. Думаю сложнее найти выключатель где есть режим включения при подаче питания.
  • OZtima
  • 03 сентября 2019, 17:47
Хм, все которые попадались, были на включение при подаче питания( ну те, которые приемники с пультами)
  • 03 сентября 2019, 17:49
ну те, которые приемники с пультами
Так это другое, хотя конечно тоже не есть хорошо.
  • Ivan_113
  • 03 сентября 2019, 21:47
У меня большинство приемников с пультами запоминали последнее состояние и при подаче питания возвращались в него.
  • Serious
  • 03 сентября 2019, 22:19
Примеры можете подкинуть? Как раз ищу с запоминанием.
  • Ivan_113
  • 04 сентября 2019, 11:20
такой у меня работает.
Еще пару брал без пультов, там один запоминал, а другой — нет, но ссылки на них уже сдохли.
  • Serious
  • 04 сентября 2019, 13:01
Спасибо.
  • udavst
  • 09 сентября 2019, 03:15
у меня обозреваемый, полгода на кухне стоит, состояние запоминает.
  • 09 сентября 2019, 03:43
У Вас скорее всего другая модель, я сейчас специально достал и перепроверил, состояние не запоминает.
  • udavst
  • 09 сентября 2019, 04:45
с виду одно и то же, я на нём стаб менял, родной сгорел. может прошивка другая просто.
  • Aostspb
  • 05 сентября 2019, 12:25
Думаю сложнее найти выключатель где есть режим включения при подаче питания.
Мне кажется, имелся ввиду эффект симисторных схем, когда при подаче питания происходит короткая вспышка.
  • 05 сентября 2019, 12:44
Все может быть, просто я понял вопрос как — переход в режим «включено».
  • tutuka
  • 03 сентября 2019, 16:34
покупал себе такие. ложных срабатываний не было. установил на зеркало в прихожке и на кухню.
  • 03 сентября 2019, 17:29
Симпатичный вариант, понравился, цена правда совсем не радует, уже можно наверное допплеровские радиочастотые искать, их вообще скрыть можно.
  • tutuka
  • 03 сентября 2019, 18:01
ну у меня место есть где спрятать, а цена тогда была дешевле в раза в полтора
  • 03 сентября 2019, 22:23
а цена тогда была дешевле в раза в полтора
Если так, то это существенная разница. Конструктив датчика понравился, аккуратно сделано.
  • PICachu
  • 03 сентября 2019, 16:36
33 Герца не для экономии электричества, а чтобы устройство реагировало только на свет «своего» светодиода…
В микроконтроллере, скорее всего, реализован программный фильтр.
  • 03 сентября 2019, 16:38
Насчет экономии я имел в виду не 33 Гц, а то что светодиод питается импульсами.

В микроконтроллере, скорее всего, реализован программный фильтр.
Кстати, на непрерывную засветку он самопроизвольно не включается, но она сильно снижает чувствительность, потому вполне может быть и так.
  • Ivan374
  • 03 сентября 2019, 18:33
А это тогда о чём говорит:
???

P.S.
почему именно «почти» я также буду рассказывать в ходе обзора, так сказать — в
контексте
В ходе обзора — это в тексте, а «контекст» немного другое…
  • 03 сентября 2019, 20:20
А это тогда о чём говорит:
О моих датчиках, которые сейчас установлены у меня дома.

В ходе обзора — это в тексте, а «контекст» немного другое…
В контексте я и рассказывал, когда доходил до проблем обозреваемого писал о тех же проблемах с моими. Предложение не совсем корректно составил, это да, можете предложить свой вариант :)
  • 03 сентября 2019, 16:46
Не современно, не молодежно и к тому же глюкаво. :)

PAJ7620U2 рулит, рекомендую.
  • 03 сентября 2019, 16:47
PAJ7620U2 рулит, рекомендую.
Он «из коробки» это умеет делать?
  • 03 сентября 2019, 16:51
Переключать? Нет конечно, придется микроконтроллер добавить, но в первом варианте, 6-и летней давности, вас это вроде не останавливало. :)

Хотя, надо будет поискать, чип набирает популярность, мож кетайца уже и диммер на нем сделала с блекджеком и куртизанками…
  • 03 сентября 2019, 16:52
Меня останавливало то, что я не программист, а значит надо кого-то просить написать код.
6 лет назад человек написал код, я страссировал плату и собрал.

Да и как по мне, то в данном случае (свет на кухне) управление жестами просто излишне.
  • kalobyte
  • 03 сентября 2019, 19:00
могу написать код под мегу328 + ик приемник
  • 03 сентября 2019, 20:21
Спасибо, такая прошивка сейчас у меня есть, человек который разрабатывал первую модель, поделился :)
  • Harwest
  • 04 сентября 2019, 06:40
код под мегу328
Лучше под тиньку )
  • kalobyte
  • 04 сентября 2019, 08:05
можно и под тиньку85 попробовать
  • 04 сентября 2019, 15:00
Так тинька это не модно и не молодежно, тот же STM32L011 еще и дешевле стоит :)
  • Harwest
  • 04 сентября 2019, 15:34
тинька это не модно и не молодежно
Рил ток, бро

Но что делать старым пенсам с ящиком тинек, любителям лампового олдскула?
  • 03 сентября 2019, 21:50
А почему именно PAJ7620U2. Какие Вы жесты используете?
Я для этих целей прикупил обычные ИК-дальномеры из серии VCNL (3020, 4030, 4035, 4040) и SI1141-M01-GM. Будем тестить. Из жестов задумка только чтобы при приближении/удалении руки диммировался свет.
  • spc
  • 03 сентября 2019, 22:21
  • 03 сентября 2019, 22:41
Да такие видел, но они здоровые и на большие расстояния. Его в профиль с лентой не засунешь.
Я имею ввиду ИК-датчики которые в мобилках определяют приближение телефона к уху, чтобы вырубить экран.
Мне пока больше всего нравятся VCNL3020 и VCNL4035
У них размеры в пределах 5x2.5 мм. Первый попроще, второй еще умеет освещенность измерять. Оба измеряют до 20 см, могут генерить прерывания, настраивается частота работы датчика и мощность импульсов, само борется с засветками и т.п.
  • 04 сентября 2019, 04:28
он очень стабильный и простой как грабли, 9 пронумерованных жестов и никаких вычислений. в данный момент остановились на следующих жестах для выключателей света: двойной взмах (wave) — выключить/выкючить, круговые вращения (жене нравится) — регулировка яркости.

я вот не понимаю почему кетайцы до сих пор не выпустили модуль с микроконтроллером экспонирующим регистр жестов сенсора наружу (9 линий и сброс). всмысле, сенсор поймал жест — сответствующая линия вывешивается в единицу… такой бы вариант оценили нелюбители программировать. :)
  • 03 сентября 2019, 16:47
Странно, что TL1838 не использовали, он копеечный, ток потребления 1мА. ИК передатчик передавал бы какой код на 38kHz, чтобы не совпадал с пультами ДУ и все бы хорошо работало. Можно будет подумать, может сделать себе такой на мелком ATTiny…
  • dinogen
  • 03 сентября 2019, 17:02
Может поиграться светофильтрами, с целью исключения ложных срабатываний?
  • 03 сентября 2019, 17:03
Бесполезно, помеха и полезный сигнал находятся в одном диапазоне. Кроме того светофильтр может переотражать часть излучения обратно, будет еще хуже.
  • SKUns
  • 03 сентября 2019, 17:03
брал за доллар на али. самопроизвольное включение-выключение этого датчика подтверждаю. причину установить не смог, возможно основное освещение как то воздействует. это случается крайне редко и только в присутствии поэтому терпимо.
  • Halex
  • 04 сентября 2019, 19:07
Аналогично! Причём поставил дочке на кухне два. Который над мойкой из нержавейки в глубине кухни сразу стал стабильно работать, который под шкафом ближе к окну (юго-западная сторона) ловит всё: резко «солнце вышло из-за туч...», отражение от светлой одежды с середины кухни, белую кошку (на вторую — британку не реагирует). Пробовал менять (датчик, а не кошку!!!) — бесполезно. Подозреваю телесный угол обзора у фотодиода слишком большой, надо бы попробовать заузить черной трубочкой, но всё никак не соберусь. Пока дочка завесила вертикальной шторкой из черной бумаги, вроде получше стало, но «дизайн пострадал». И ложные срабатывания идут только от естественного (солнечного) освещения на светодиодные потолочные светильники не реагирует.
  • 03 сентября 2019, 17:05
Поэтому их и называют датчиками взмаха руки. Лучше всего просто проводить рукой рядом. И на засветку они специально реагируют, чтобы днем не зажигать подсветку.
В комментариях на Али (к кухонному светильнику с таким датчиком) кто-то жаловался, что ночью срабатывает даже на мотыльков, которые слетаются на свет синего светодиода :)
  • 03 сентября 2019, 17:11
И на засветку они специально реагируют, чтобы днем не зажигать подсветку.
А если включать надо не освещение, а вытяжку например? Или как вариант — свет включили, солнышко взошло и уже не выключить?
Не, в данном случае это не фича, а баг.

кто-то жаловался, что ночью срабатывает даже на мотыльков
Это наверное если на улице стоит.

Кстати, вот этот датчик на засветку не реагирует.

• 03 сентября 2019, 17:21
Вот-вот и я и говорю, что если на TL1838 приемник сделать, то все хорошо будет с помехозащищенностью.
  • 03 сентября 2019, 17:24
Я об этом и в обзоре писал, но его прятать сложнее из-за больших габаритов, простым отверстием 5мм вряд ли получится обойтись.
  • 03 сентября 2019, 18:07
Так и не надо отверстие, просто прикрыть красным прозрачным пластиком, как на фото выше. Там где надпись «No Touch».
  • 03 сентября 2019, 20:22
Тоже вариант, но надо пробовать чтобы он не подсвечивал фотоприемник изнутри, т.е. до стекла так как у них чувствительно куда как больше чем у фототранзисторов.
  • 03 сентября 2019, 18:20
его прятать сложнее из-за больших габаритов
CHQ0038D — 3.96*4.02*2.24(MM)
Может, и меньше есть, но не видел…
  • 03 сентября 2019, 20:47
А это и есть TL1838, только без металлического экрана.
  • 03 сентября 2019, 21:05
Их много, разных.
Эти самые маленькие из тех, что я нашел.
Если без корпуса — вот, к примеру:

Таки размеры чуть больше…
Просто года три назад у меня товарищу одному потребовались приемники с минимальными габаритами, вроде я находил даже меньше, но не смог их купить, а CHQ0038D без проблем купил пару раз по 500 штук.
А так и такие есть

да и каких только нет…
  • Brendon
  • 03 сентября 2019, 23:01
А так и такие есть
Ищу такие, может есть ссылки?
  • 04 сентября 2019, 14:16
может есть ссылки?
Я их на тао нашел случайно, но поиск по картинке никто не отменял.
К примеру вот.
  • 03 сентября 2019, 18:00
ИМХО, эти платы шлёпают для подсветки стола на кухне в основном. Функционал естественно заточен на что-то одно и сильно урезан.
Мотыльки — они на даче в избытке, надо полагать.
  • 03 сентября 2019, 20:24
Проверил работу готового кухонного светильника с похожей платой (у тещи на кухне). На засветку никак не реагирует. При плавном приближении руки не входит в режим моргания. Всё путём. Жаль, разобрать не смогу — засиликонено уже.
  • 03 сентября 2019, 20:25
При плавном приближении руки не входит в режим моргания.
Она входит в режим моргания при определенном положении, т.е. чуть ближе/дальше, работает нормально. Но на очень узкой зоне моргает.
  • 03 сентября 2019, 20:51
Может в этой зоне на пульсации кровотока реагирует?
  • 03 сентября 2019, 22:23
Как-то не задумывался, надо будет с листом бумаги попробовать.
  • RomaL
  • 04 сентября 2019, 08:51
Может отраженный рукой свет от включившейся подсветки воспринимает как засветку, перестает видеть импульсы от собственного ик светодиода и выключает подсветку. С выключенной подсветкой начинает видеть импульсы собственного ик светодиода и включает подсветку. И так далее в цикле.
При более близком поднесении руки отраженный сигнал от собственного ик светодиода становится уже сильнее, плюс рукой заслоняем свет от внешней засветки и датчик начинает работать корректно.
  • FedorovV
  • 03 сентября 2019, 17:18
8.5 $ — это, за это, перебор. Ждем за 1.5-2$
  • 03 сентября 2019, 17:19
Это за 5 штук, в заголовке написано, по 30 центов вряд ли будут.
  • 03 сентября 2019, 17:42
А вот по 84 цента уже есть! С доставкой 1,06$
  • 03 сентября 2019, 17:44
Выше была ссылка, но явно не 30 центов :)
  • Jaster
  • 03 сентября 2019, 21:37
Брал здесь, дешевле пока не попадалось.
  • Shkaf
  • 03 сентября 2019, 17:44
У меня есть готовая лампа с подобным фотоэлементом. И вот однажды она самопроизвольно включилась. Было неожиданно! Думал, духи ходют. :) Начал разбираться, и оказалось что на датчик светодиода залез крохотный паучок, размером менее миллиметра, еле его заметил. Напугал))
А мне больше понравился вот такой

Похожий формфактор, но другой принцип. В профиль под рассеиватель влезает.
  • 03 сентября 2019, 18:08
Его трогать надо.
  • puzoid
  • 03 сентября 2019, 18:11
Прекрасно прячется под пластик.
  • 03 сентября 2019, 19:52
ну пластик. Но все равно надо трогать. А описываемый трогать не надо — просто примерно в том месте махнуть рукой. Если руки в рыбе/мясе/масле/нужное_вписать, вам придется еще и то место протирать, а автору не придется.
  • 03 сентября 2019, 20:23
А описываемый трогать не надо — просто примерно в том месте махнуть рукой.
Потому и делал именно такой вариант, контактные и емкостные у меня используются в других местах.
  • 03 сентября 2019, 21:58
На самом деле не обязательно, можно изменяя ёмкость кондера менять чувствительность, что будет даже в 3-4 см от пластика срабатывать, без касания.

Рассматривал их для зеркала, так как ИК-датчики, как в теме не работали сквозь стекло или даже пластиковый рассеиватель светодиодного профиля (потому, собственно он и выпирает, чтобы дырку для него в рассеивателе сделать).

Но потом наткнулся, на тему, что промышленные ИК-датчики расстояния (которые ставят в мобилки), уверенно работают, не только через светорассеиватель, но даже через несколько листов бумаги. И решил поэкспериментировать с ними.
  • 03 сентября 2019, 22:24
Очень тяжело они работают в таком режиме, там часто автокалибровка есть, потому не всегда помогает.
  • 03 сентября 2019, 23:23
Но на кухне никто не будет выверять эти 3-4 (к тому же нестабильные) сантиметра и все равно будут лапать грязными руками для скорости и надежности. Плюс оно у автора размещено так что смотрит вниз — никто не будет целиться в эти 3-4 сантиметра.
  • 03 сентября 2019, 23:45
Так там целиться не нужно, просто махнул рукой в определенной области и всё.
  • puzoid
  • 03 сентября 2019, 18:10
Да, это значительно лучше. Ложных срабатываний не было.
А мне больше понравился вот такой
Я это тоже нашел, что интересно, в описании 4 вида работы (Touch Sensor S00,S01,S02,S03).Там и просто переключение, и плавное затемнение, и переключение освещения ступенчато.
  • RomanMir
  • 03 сентября 2019, 18:53
Заказывал оба. И бесконтактный, и такой, с пружинкой. С пружинкой тоже больше понравился тем, что включение и выключение плавное и можно регулировать яркость. Причем ШИМа можно сказать нет, карандашный тест проходит))
  • 03 сентября 2019, 18:20
Брал такие и с лентой, и со светильником, были и отдельно, но ссылку не могу найти, поиск глючит. Эти работают как на вкл\выкл, так и на регулировку яркости. В общем работают корректно хотя и срабатывают от пара из чайника который под полкой недалеко стоит. От пара тоже хорошо отражается сигнал.
  • ganzubas
  • 03 сентября 2019, 18:55
через несколько месяцев после установки начались частые произвольные срабатывания. В основном в ночное время почему-то. Питание от компьютерного блока питания.
  • 03 сентября 2019, 19:23
в ночное время почему-то
, тараканы? Они могут запросто.
  • 03 сентября 2019, 20:23
А ссылку на них можно? Вдруг пригодится.
  • redcap
  • 03 сентября 2019, 20:34
, тараканы? Они могут запросто.

А ссылку на них можно? Вдруг пригодится.
И обзор будет? :)
  • 04 сентября 2019, 21:20
Очередной раз брал здесь, предыдущие ссылки выдают 404.
  • Neos
  • 03 сентября 2019, 18:40
Андрей, вот есть подобные, только несколько иная схемотехника.
Помощнее, аж 5А
  • 03 сентября 2019, 20:24
только несколько иная схемотехника.
Да по сути там то же самое, чуть изменили обвязку и поставили более мощный транзистор. Странно что оптопара не разделена рамкой.
  • 03 февраля 2021, 16:15
Прошу совета гуру! Приобрёл два таких модуля, подключил к ленте ~4 м (около 60 Вт). Проработали оба минут 30, теперь на движения реагируют, но нагрузку больше не включают.
Подозреваю, что не тянут такой ток. На Али мощнее не нашёл.
Можно ли заменить транзистор на что-то из ассортимента «Чип и Дип»?
Благодарю за любую помощь!
  • 03 февраля 2021, 17:39
Приобрёл два таких модуля, подключил к ленте ~4 м (около 60 Вт).
Конечно Вы его перегрузили, почти в два раза, странно что целых 20 минут проработал :)

Можно ли заменить транзистор на что-то из ассортимента «Чип и Дип»?
Зависит от того, насколько Вам важна компактность, но в принципе да, можно заменить на любой N-канальный полевой транзистор с меньшим сопротивлением.
  • 03 февраля 2021, 17:51
Спасибо за столь скорый ответ, не ожидал даже!
В ассортименте более тысячи подобных, не могли бы вы сократить кол-во с помощью фильтров?
  • 04 февраля 2021, 00:57
Самый подходящий в таком корпусе как применен в этих датчиках, такой, но он не сильно лучше чем тот, что стоит сейчас. Можно поставить такой, но он заметно больше размером.
Я так понимаю, что у Вас та плата что дешевле по ссылке?
  • 04 февраля 2021, 12:35
У меня обе платы, вторую 6 in 1 брал как запасную по мощности, но и она не выдержала ;)
Размер меня не пугает, всё скрыто.
На 160А хорош! Что-то в мануале только размеров не нашёл, на плате 6*6 мм.
Просто перепаять?
  • 04 февраля 2021, 12:54
вторую 6 in 1 брал как запасную по мощности, но и она не выдержала ;)
А вот это уже странно, там транзистор явно мощнее.
Лента у Вас 12 вольт? Что за блок питания?

На 160А хорош! Что-то в мануале только размеров не нашёл, на плате 6*6 мм.
Там ключевое — сопротивление в открытом состоянии, чем оно ниже, тем при том же токе меньше рассеивается мощность. На странице ссылка на даташит, размер около 6х6.5мм.

Просто перепаять?
Да.
  • 04 февраля 2021, 13:40
Лента 12 В 5050 15 Вт/м 4 м.
БП самый обычный 12 В 5 А, без запаса, но ленту тянет без перегрева.
  • 04 февраля 2021, 14:18
Тогда все должно работать нормально.
  • 05 февраля 2021, 14:34
Самое странное, что сейчас проверил тестером транзистор, вроде живой. Подключил 19 В на вход (12 В нет под рукой), на выходе напряжение есть и управляется рукой.
Разве этот транзистор не сгорает от перегрузки, а просто уходит в защиту?
  • 03 сентября 2019, 20:08
Коллеги, будьте любезны, подскажите какой датчик использовать для регистрации прохождения дверного проема? Есть коридор, 6 дверей, хочу сделать интеллектуальное освещение, чтобы вечером включался верхний свет а ночью плинтус. Регистрация нужна именно прохождения а не открытия. Покупал датчик для ардуино, но там расстояние малое. Датчик на отражение был. Нужен видимо на просвет, сам с электроникой дружу но времени из-за ремонта нет, нужны готовые модули.
  • 03 сентября 2019, 21:03
Спасибо, здоровый он только, зараза. Наверно не установить более менее скрытно в стандартный дверной косяк межкомнатной двери
  • 03 сентября 2019, 22:40
Вот такой подойдет?
  • 04 сентября 2019, 06:06
Спасибо, находил похожие но либо цена была аховая либо расстояние срабатывания маленькое. Куплю на тест, спасибо.
пихнуть ик светодиод и тсоп по разные стороны дверей и например микрофонным проводом в распайки или еще куда-нибудь вывести как вариант. А дальше уже разработать электронику для них.
  • 03 сентября 2019, 23:58
времени из-за ремонта нет, нужны готовые модули
  • 03 сентября 2019, 20:27
В интернетах пишут, что XK-GK-4010A имеет два режима работы: триггерный режим (первое приближение включает, второе выключает) и режим концевика (приближение включает нагрузку, удаление отключает). Выбор режима работы осуществляется запаиванием (режим концевика) или освобождением (режим триггера) перемычки R0. Эта перемычка предусмотрена на выводе 5 микросхемы IC1.
  • 03 сентября 2019, 20:29
Цитата из обзора :)
  • andryV
  • 03 сентября 2019, 21:38
Только вчера получил такие датчики (впрочем раньше уже использовал точно такие же, но купленные офлайн). Брал здесь. А вообще дома уже давно установлен самодельный на TSOP34836, но немного больше размером (вид снизу).
  • newcss
  • 03 сентября 2019, 21:44
Может подскажет кто…
1) Если взять такую штуку…
2) Взять релюшку от сяоми
3) Скрестить…
— Правильно понимаю — что можно будет как по WiFi включать\выключать, так и руками? Или городить огород придется?
Если бы на них еще коробочки аккуратные были… цены бы им не было)
  • Onegin45
  • 03 сентября 2019, 21:55
Вот же наше все. Плюс любое реле на нужное напряжение, нет?
  • 03 сентября 2019, 22:05
нет?
Нет, тем более я такое и сам делал на датчиках от Атмел, работают отлично, но надо прикасаться.

Один даже дома есть, как раз триггерный, до этого делал без триггерного режима.
  • DrBOBAH
  • 04 сентября 2019, 00:07

от синего светодиода…
  • Prays
  • 04 сентября 2019, 09:17
Спасибо за обзор. У китайцев есть еще такая штуковина:

К сожалению, покупать десяток дорого и ненужно, а найти в розницу не удалось. Принцип действия неясен, но в описании заявлено, что для работы дырка в колпаке светильника не нужна. Т.е. это не ИК. Возможно что-то микроволновое. Оно же в более «фирменном» исполнении (или это оригинал того что на Али).
  • rexen
  • 04 сентября 2019, 10:50
Оно же в более «фирменном» исполнении
Я не уверен, что это «оно же». Микросхемы разные стоят. Просто формфактор похожий.
То, что на вашей картинке, судя по названию здесь:
www.anodas.lt/en/olt-wl-pir-3
— похоже на PIR-датчик в хитром исполнении (наверное просто без линзы Френеля), а может просто название «от балды» написали.
Хотя тогда про «колпак» не понятно.
Для микроволновых нужна какая-никакая антенна, а я на плате её не наблюдаю — даже в виде дорожек.
  • 04 сентября 2019, 14:44
Скорее, это не PIR, а как раз те IR-датчики «заводские» которые упоминал выше из серии VCNL, тот который квадратный видимо VCNL4010.
  • ebook
  • 04 сентября 2019, 06:59
есть такие с диммером на 8 положений до 24в без вышеуказанных недостатков

• tumanche
  • 04 сентября 2019, 08:06
На али есть такие? Не смог найти.
  • markel03
  • 04 сентября 2019, 15:32
Ссылкой не поделитесь? Или где брали?
  • DemAlex
  • 04 сентября 2019, 08:25
Я для подсветки на кухне использую вот такой датчик. Ложных срабатываний нет. Включает и выключает ленту плавно. Срабатывает (12В) на расстоянии 5см. Ещё плюс в том что его можно установить отдельно от ленты, т.е. лента у меня на ящике у самого фартука, а выключатель сразу за дверцей
  • Knopaleo
  • 04 сентября 2019, 11:02
Пока лучше этих не видел. Но дороже.
smart-dimmer.com/
  • Koni
  • 04 сентября 2019, 13:47
smart dimmer от фулоджи тоньше и там нагрузка более 100 ватт, правда сложновато поначалу с ним
  • dark256
  • 04 сентября 2019, 20:36
Не могу думать ни о чем, кроме как о сверлах Форстнера.
Датчик меркнет по сравнению с этим :)
  • ynbIPb
  • 09 сентября 2019, 10:42
поставил себе подобные датчики, зимой все было хорошо, а летом пришли мухи и ночью включают свет на кухне :(
  • vzvar
  • 09 сентября 2019, 14:09
Покупал такого рода устройства в офлайне. По цене что-то рублей около 500-600. Никаких аномалий как у автора не замечено, работают как надо.
  • Ds32
  • 19 сентября 2019, 00:32
Столкнулся с проблемой — в момент подачи напряжения, на пол секунды на выходе модуля появляется 12v (led моргнет), планировалось управлять этим модулем цепочку из симистора, мосфета, реле, и т. д.

Вылазят ложные срабатывания из за этого, возможно это как то решить?
Купил себе 10 штук таких же! спасибо, сам бы не нашёл.
  • buk116
  • 16 мая 2021, 19:44
Всем привет, вот столкнулся с такой проблемой подаю 12 вольт, подключаю ленту все работает! подключаю лампочку накаливание работает, а подключаю РЕЛЕ на 12 вольт Не работает… что может быть
  • islera
  • 05 июля 2021, 20:13
Реле это индуктивная нагрузка — при подключении происходит «выброс» обратного напряжения, обычно чтобы такого не было параллельно реле включают диод в обратной полярности.