Противомоскитная лампа-ловушка с питанием от USB

Данное устройство предлагает простой и малоэнергозатратный метод ловли комаров, который заключается в том, что насекомые привлекаются с помощью ультрафиолетового свечения, а при приближении к источнику света затягиваются внутрь ловушки вентилятором и с его помощью убиваются. На практике же ловля комаров таким способом малоэффективна. Ловушки на газоразрядных лампах, где насекомые убиваются высоким напряжением с этим заданием справляются на порядок лучше. Впрочем, давайте я расскажу обо всем по порядку.

Ловушка пришла в большой коробке из желтого картона:

Сбоку были пропечатаны характеристики устройства:

В комплекте поставки помимо самой ловушки был только китайский гарантийный талон.

Непосредственно сама ловушка. Питание по USB. Шнур не отсоединяемый, общая длина – 95 см.

Габаритные размер лампы-ловушки (Д x Ш x В) – 160 x 120 x 225 мм.

Общий вес – чуть больше 310 г.

Вид сзади:

Вид сбоку:

Вид снизу:

Принцип действия:

Центральная часть ловушки имеет большое отверстие, в верхней части которого находится ультрафиолетовая подсветка, которая должна привлекать насекомых:

В нижней части отверстия, под решеткой находится вентилятор, который должен засасывать привлеченных подсветкой насекомых:

В теории, попадая под лопасти вентилятора комары должны получить повреждения не совместимые с жизнью и накапливаться в подставке ловушки. Сама подставка съемная, так что при необходимости её можно отсоединить для очистки.

Внутреннее строение:

Втягивающий вентилятор – обычный 120 мм компьютерный. Под ним пластиковая воронка, как заявлено, для предотвращения побега насекомых.

Светодиодная ультрафиолетовая подсветка:

Энергопотребление ловушки незначительно, а потому ее можно использовать продолжительное время не только со стационарным питанием, но и с питанием от павербанка.

В качестве эксперимента выставил ловушку на балкон после захода солнца. По итогу через 3 часа в контейнере ничего обнаружено не было. Конечно, я живу не на болоте, и комаров по вечерам у нас немного, но этот пример таки показывает, что ловушка как таковая насекомых особенно не привлекает, а следовательно эффект от ее применения будет незначителен. Также вызывает сомнение эффективность затягивания и убиения комаров с помощью компьютерного вентилятора. По итогу, рекомендовать к покупке данное приспособление я не могу.
И ветерок, и подсветка есть… А вот музыки не хватает. Может потому комары и не летят к девайсу?
Встроенного телевизора нет, поэтому и не работает! :))
  • 24 мая 2019, 11:33
По итогу через 3 часа в контейнере ничего обнаружено не было.
Продавец так и пишет: extremely safe, т.е. абсолютно безопасна. Для комаров естественно :)
а комары то доставали? может их просто не было в этот период. Как то тест совсем не тест. Может она и работает, просто убить некого было.
а за что минус то, просто за то, что это я?
  • 24 мая 2019, 11:49
Это от защитников насекомых :)
Поправил
Ловушки на комаров что приманивают их ультрафиолетом — это фэйки. Точка.
Погуглите что вообще приманивает комаров, а ещё лучше — принцип действия промышленных ловушек на комаров. Ну или можете повести себя как лошара, купить ультрафиолетовую ловушку и убедиться что вы… Очень наивный человек.
… я вот купил и убедился
Бабочниц они приманивают неплохо. Так что, возможно, будут действовать на москитов (то же семейство). Остаётся их расплодить в нашей широте.

Но алиэкспрессу и некоторым обзорщикам не известны такие энтомологические тонкости.
Мошкару и прочих летающих насекомых, которых привлекает свет, действительно эта ловушка ловит. Проблема только в том, что комаров не привлекает свет, вне зависимости, ультрафиолетовый он или обычный.
Их свет не привлекает, сбоит ориентирование по ночным светилам. Ультрафиолет используют, потому что мы его почти не видим, а насекомые очень хорошо.
Бабочниц и приманивать незачем, в сырости они сами заводятся.
Точно! Им плевать на ультрафиолет! Это всем Уральские пельмени давно показали. )))
Их привлекает углекислый газ выдоха и температура.
  • DimmoN
  • 24 мая 2019, 11:39
есть свет, аэротруба а выпивка где? налейте им чего то вкусного
  • 24 мая 2019, 11:43
Кстати, продавец обещал туда поставить православную CCFL лампу, а запихнул богомерзкие светодиоды. Может потому и не катит работает?
  • almark
  • 24 мая 2019, 11:45
Может в поддон крови надо налить? :)
  • 24 мая 2019, 11:47
Может в поддон крови надо налить? :)
И надышать в нее ))
Комары реагируют в основном на углекислый газ )
И тепло от 36 до 40 градусов, если не ошибаюсь.
В основном, на инфракрасное излучение, с определенной длиной волны, углекислый газ, и запах пота.
  • 24 мая 2019, 13:00
Поэтому и удивляло обязательное наличие УФ подсветки в подобных ловушках. Или может изначально их не для комаров делали, а для мотылей каких, потом просто ребрендинг и в продажу )
  • 24 мая 2019, 13:04
Я тестил подобную. Корпус греется чуть чуть, ультрсфиолет, похоже, тоже привлекает… Но при одном важном условии. Если в комнате ничего больше нет, они от скуки к ней может и летят. И внутри сколько то комаров оказывается. Но если в комнате спит человек, то его привлекательность сильнее. А для правильной работы должно быть наоборот
  • 24 мая 2019, 13:09
В промышленных используют баллоны с CO2, вот в те мешками слетаются за ночь во всяких детских и не только лагерях )
  • 24 мая 2019, 13:45
Думаю, промышленные на открытом воздухе работают. Там достаточно того, чтобы привлекательность ловушки и человека была сравнимая. Для комнаты ловушка должна быть кардинально привлекательнее человека — иначе толку чуть, 10 раз меня укусили или 20 за ночь. И сделать такую вряд ли возможно
  • 24 мая 2019, 14:53
Делают нормальные. Люди сидят на природе, а комары летят в ловушку, но думаю мало кто будет для дома столько денег тратить — проще кремом измазаться или спреем )
Кстати, для комнаты в прошлом году спасал репеллент от сяоми карманный. По сути там просто моторчик и пластинка измазанная чем-то.
  • 24 мая 2019, 14:57
Чем то для млекопитающих в тысячи раз более ядовитым, чем комариный яд из фумигатора.
  • 24 мая 2019, 15:45
Насколько я понял, комары от него не дохнут, а просто не подлетают близко. Трупов не находил )
  • 24 мая 2019, 15:50
Тем не менее это яд. Исходно разработан для уничтожения вредителей зерна при хранении. Я в каком то обзоре в комментах учинил расследование :)
Мне такая досталась бесплатно. Туда набивается в основном мошкá и моль. Было несколько случайных самцов комаров (их человеческое жилье не привлекает) и одна самка.
  • Xylene
  • 24 мая 2019, 14:03
Стесняюсь спросить — а как вы пол пойманных выясняли?
У самцов шикарные пушистые усищи.
Должен сказать, хоть это и субъективно, но, по моим впечатлениям, против мух работает. На даче такого типа, но другой конструкци — мухам нравится. А вот против комаров — ну раз что они случайно залетают)
  • 24 мая 2019, 13:10
Мухи скорее всего на свет летят или погреться, но и засосать их должно быть сложнее — те еще вертолеты
Ночные насекомые ориентируются по свету звёзд и луны. Поэтому, когда они принимают близкие источники света за светила, то система навигации сбоит, и они вместо того, чтобы лететь параллельно земле, по суживающейся спирали врезаются прямо в источник света. Охотящейся самке комара такая навигация не нужна, поэтому туда попадает кто угодно, но не они.
по суживающейся спирали врезаются прямо в источник света
Значит, нужен дуговой разряд! И источник света, и испепелитель насекомых.
Я на и это проверял. Оставил на полдня ловушку в комнате где были мухи и не было людей. Киевские мухи оказались абсолютно равнодушными к ультрафиолетовой ловушке.
Значит можно легко усовершенствовать девайс. Повесить на него грязные носки.
Ввиду наличия в устройстве вентилятора, запах носков быстро распространится по всей комнате.
А если вентилятор убрать, то ничто не сможет затолкать комара в ловушку.
  • tysem
  • 24 мая 2019, 15:28
И точно убьет все живое. Ну или прогонит.:)
  • 24 мая 2019, 11:46
ловушка как таковая насекомых особенно не привлекает
А чем она должна привлекать? Комары бездумно на ультрафиолет не летят, так что насосать горсть может только где-то в тундре с большой плотностью особей на квадратный метр. Но при таких условиях она пользователю особо не поможет )
Лайк за правду. А то на сайте уже есть несколько хвалебных обзоров на подобный хлам. И я даже повёлся на ту ложь и сам приобрёл подобный хлам (с настоящим ультрафиолетом). В итоге как ни старался — толку от ловушки не было. Разве что только если самому вручную в неё заталкивать комаров. Вентилятор, кстати, почти никогда комаров не убивает.
  • 24 мая 2019, 12:17
Вентилятор, кстати, почти никогда комаров не убивает.
Он их пугает, некоторых до смерти :)
  • Ma1riX
  • 24 мая 2019, 13:44
и они улетают умирать на комариное кладбище
  • 24 мая 2019, 12:53
Думаю, сам принцип нерабочий. Человек по моему тестированию привлекает комаров гораздо сильнее. Итого из моего обзора mysku.club/blog/china-stores/62658.html

Ловушка честно светит ультрафиолетом, засасывает комаров и даже шумит вполне себе умеренно. Во всяком случае мои жена и дети спокойно под этот лёгкий гул вентилятора уснули. И если кроме ловушки ничего привлекательного нет, то комары к ней вполне привлекаются. Но к живому спящему человеку они привлекаются ещё сильнее. Тупые комары, что с них взять. Как Антон Павлович писал, насекомые существа и больше ничего.
Так что собрался автору отповедь писать, но, почитав вывод, плюсанул :)
Ну вот, как всегда забыли положить в комплект китайца с тапком, чтобы комаров хлопал.
А если использовать простой вентилятор с определенной подсветкой спереди и сзади сеткой (можно коробки различные использовать, плюс это еще и пыль ловит), он хуже будет работать всех этих дорогих приспособлений. Можно различные средства для привлечения насекомых использовать, главное что их всасывает в ловушку.
  • 24 мая 2019, 12:51
Осмелюсь предположить, что насекомых отпугивает вибрация воздуха, создаваемая вентилятором
  • 24 мая 2019, 13:02
В промышленных ловушках их вроде тоже вентилятор затягивает, но не особо отпугивает, хотя там и приманка другая используется, может поэтому комары забивают на шум )
  • u3712
  • 24 мая 2019, 13:02
Вот только насекомые об этом не догадываются.
  • 24 мая 2019, 13:05
Вот только насекомые об этом не догадываются.
Не все, многие бабочки могут привлечься и забить собой сетку )
  • 24 мая 2019, 13:10
Вообще странно, почему комаров должен привлекать ультрафиолет, если они охотятся в основном ночью, когда нет этого источника
  • tysem
  • 24 мая 2019, 15:30
Может инфракрасный нужен?
Инфракрасное излучение, градиент углекислого газа и молочная кислота.
Некоторые догадываются. Я замечал в своей ловушке летающих насекомых и даже моль. Эти ловушки привлекают тех насекомых которые летят на свет.
  • Ma1riX
  • 24 мая 2019, 13:46
Делаем вывод, что китайские москиты нежнее и домашнее, чем нашенские уберкровопивцы
Покупал лампу размером сантиметров 25. В корпусе 30/15 сантиметров.
По периметру провод натянут, вроде бы как током привлеченных комаров убивать.
Ставил на неделю. На открытой террасе.
Совпало с периодом, когда без того, чтобы не намазаться различными антикомаринами — помрешь.
По прошествии недели на лампе было штук пять комаров. За неделю. Не выключаясь.
Вывод — включенный пылесос соберет комаров больше.
Больше похоже на звёздные врата для насекомых )) ворота в лучшие миры…
Мне такая досталась бесплатно. Туда набивается в основном мошкá и моль.
Вот именно, именно мошка, или гнус до 3 мм живущий в субтропиках и тропиках назывался и называется москитом… А с чего вы взяли что это наш комар?
Пардон что не по теме, но может кто-то находил рабочий вариант для улицы? В обзорах на Муське только негативные комментарии по подобным устройствам, однако упоминаются покупавшиеся ранее, которые функцию выполняли. На Ютубе неплохо отзываются о Flowtron BK-15D и подобных, может есть рабочие варианты, но дешевле/лучше?
  • G99999
  • 25 мая 2019, 01:19
Бедные москиты, через портал фигачут в параллельную вселенную.А большой такой нет?
  • freeri
  • 26 мая 2019, 16:10
У меня есть похожая ловушка Inaday, правда в несколько раз дороже, ловит комаров (дома) на ура, правда там и температура схемы на 37 градусов, и производитель заявляет что пластик каким то макаром вырабатывает углекислый газ, и вентилятор их только засасывает а не рубит, погибают они от обезвоживания из за большого потока воздуха (так и есть, комары погибают спустя несколько часов под ветром).