Тихий беспроводной ретро набор клавиатура и мышь Ajazz 335i

Всем привет! Сегодня я хотел бы рассказать о наборе клавиатура + мышь. Захотелось немного освободиться от проводов. А также добиться максимально бесшумной работы за компом. Набор имеет выделяющийся ретро дизайн а-ля печатная машинка. Мышь также абсолютно бесшумная.
Давайте рассмотрим поподробнее.

Приходит набор в белой коробке, на котрой сразу изображены возможные расцветки.

Проверка на лицензию сбоку за скрэтч слоем

Модель набора отображена на боку коробки

Также указано, что тут у нас закос на ретро

Характеристики набора расписаны сзади

плюшечки расписаны под картинкой,

А тут упоминание про сайт тоурнаментов по игрушкам.

Сама клавиатура белого цвета. Не ярко белого, а скорее молочного. Все кнопки или круглые или овальные

Есть отдельный numpad

Отдельные не примыкающие к другим «стрелки»

Большой продолговатый пробел

Клавиатура имеет только английский текст

Снимаем пробел видим металлическую проволочку для выравнивания давления на кнопку.

Ну и сразу понимаем что перед нами классическая мембранка

Вот кнопка

Сзади все банально

Роль ножек играют резиновые наклейки

Побольше снизу поменьше сверху

Модель написана на наклейке

Размеры клавиатуры под спойлером

Питается от одной батарейки AA

А также она имеет 2 светодиода num и caps

Красный цвет

Мышь простой классической формы без изысков.
Такого же белого цвета

Сверху колесо, с цепкой структурой. И кнопка переключения DPI

Бренд напечатан на спинке

На дне мышки наклейка с моделью

Открываем заглушку и видим отсек под батарейку AA и отсек под 2,4 ГГц переходника, он кстати тут же

переходник без наименований

Мышка лежит в руке удобно, мне вообще больше нравится такой формфактор мышей для работы, не для игр.

Сенсор зеленый. Его свет просачивается сквощь пластик сверху

ну а снизу все стандартно

Есть также инструкция на английском.

Проверим мышь программой для теста Enotus

У мышки клики абсолютно не слышны, работать приятно. Чувствительность настраивается нажатием кнопки сверху. Три уровня.
Через минуты три мышь засыпает и разбудить ее нужно кликом.

Клавиатура тоже порадовала бесшумностью, единственное не особо тихий пробел. Все таки металлическая проволочка немного побрякивает.
При одновременном нажатии набирается только 4 символа. Игровой в полном смысле данную клавиатуру не назвать. Только домашний офисный вариант, который не подразумевает игры. Ну тут и форма кнопок располагает больше к набору текста, а не к играм, так как кнопки гладкие углубления на них нет. В итоге пальцы могут соскользнуть в экшн порыве, а это уже может стоить вам вашей игровой жизни. Какое счастье, что это всё меня обошло стороной.

Плюсы набора:

Интересный дизайн
Бесшумность
Удобные кнопки для набора текста
компактные размеры

из минусов.
Нет каналов для отвода попавшей жидкости
Раскладка только английская.

К мышке вообще претензий нет.

Кстати вопреки п18 подскажу, что такая же клавиатура выпускается и с русскими буквами. Вот только фирмы не помню.
Была такая контора Zboard, делала офигенские игровые клавиатуры со сменными раскладками, то есть можно было полностью поменять блок клавиш, поставив офисную или игровую раскладку, вот у них как раз были такие круглые кнопки :)
потом их купила SteelSeries
  • 22 января 2019, 16:43
была у меня Zboard когда-то во времена т.с. молодости.
и вот не сказал бы, что она офигенская, обычная мембранка, клавиши гремели, видок так се.
софт только был не плохой, а в целом изделие для игровых фанатов.
продал, купил логитек и ни разу не пожалел.
  • ded1971
  • 22 января 2019, 14:18
Без русской раскладки не интересна, а колхозить наклейки нет никакого желания
именно поэтому в конце обзора я сказал что есть клава с таким же дизайном, но с русскими буквами из известных, не ноунейм с али. Я научился вслепую набирать, мне легче
  • ded1971
  • 22 января 2019, 15:31
давайте тогда ссылку в студию и желательно дешевле оффлайна
Я видел в днс. а искать мне лень
  • userman
  • 22 января 2019, 16:05
Это самый легкий способ выучить слепую печать, так как голова не задействована :)
  • newcss
  • 22 января 2019, 17:15
Наклейки, гравировка лазерная… Рукоделкиных много)
  • G99999
  • 22 января 2019, 23:42
гравировка лазерная… И сколько она будет стоить, если у мастеров нет шаблона с координатами???
А как она в плане юзабилити? удобно по таким кнопкам нажимать?
мне нравится намного больше, хoд кнопок небольшой, кнопки удобные. для набора текста мне она очень подходит
  • Xiiz
  • 22 января 2019, 14:25
ретро набор
Я бы сказал хипстерский набор.
Ретро — это что-то типа такого:
я все таки на печатную машинку намекал… то ретро…
  • Ivan374
  • 22 января 2019, 19:30
Да ну, какая она ретро? Где вы видели тихую печатную машинку? А вот с прямоугольными клавишами — полно.

Тут скорее стиль баяна или гармони :)
  • 22 января 2019, 15:12
Model M, бомбическая штука.
  • Iron_69
  • 22 января 2019, 15:43
Лежит у меня где то такая. Тяжеленная! А звук от клацанья просто изумительный!:)
  • 22 января 2019, 16:45
ibm model-m, это первая клавиатура на которой мне довелось работать с эвм. тактильные ощущения и звук помню до сих пор. замечательная клавиатура!
  • 22 января 2019, 19:15
Сейчас дома пользуюсь как раз Model M, тактильные ощущения напоминают именно электромеханическую пишмашинку, в частности, IBM Selectric, а в более поздней электронной Wheelwriter клава была той же системы Buckling spring, что и Model M.
  • 22 января 2019, 19:24
у вас раскладка совпадает с виндовой?
  • 24 января 2019, 18:38
Клава для американского рынка, русифицировал наклейками — комп общего домашнего пользования, от поиска каждой клавиши до слепой печати).
  • 24 января 2019, 18:44
английская раскладка тоже не совпадает
Было у меня таких полно в годы работы сисадмином в поликлинике. Тяжёлая, килограмма 2 весит, наверное. И полностью механическая, кстати!
  • Shkoder
  • 22 января 2019, 18:40
для дома слишком громкой оказалась. заменил на Dell SK-8115. сейчас на столе уже третья или четвёртая 8115 по счёту, при очень интенсивном использовании её вполне хватает на пару лет, потом начинает заедать нижний ряд. учитывая цену, альтернатив ей просто нет. беру с американской раскладкой без кириллицы, как на фото выше
От этой клавы до сих пор приятные воспоминания от ее щелчков. Очень приятные ощущения
  • 22 января 2019, 14:28
У Oklick есть такая же проводная клавиатура, 600 рублей.
Цена как для китайца слишком уж большая, проще что-то в оффлайне подобрать.
такая же проводная ))) а тут беспроводной комплект с мышью))
  • 22 января 2019, 16:02
Я к тому, что никакой уникальности в таком дизайне нет, не говоря уже о том, чтобы прям бежать заказывать с Китая.
На счёт беспроводности — на мой взгляд наличие провода у клавиатуры не так важно, как его наличие у мышки. Т.е. вот мышка беспроводная — гораздо удобнее проводной (для офисных задач), а клавиатура — не важно, есть у неё провод или нет.
Насчёт комплекта — 20 баксов за комплект, минус 600 рублей за клаву — остаётся ещё 900 рублей на беспроводную мышь. Или вам мало?:)
Всегда задумываюсь о безопасности таких клавиатур при перехвате эфира. Как там шифруется вообще? А клава похоже на Sago https://aliexpress.com/item/item/2-4g/32847539574.html, которая стоила 10 баксов вместе с мышкой.
Вы уверены, что кому-то нужно перехватывать у вас что-то? Думаю цена железа для перехвата, 3-4 нуля, т.к. сигнал уж очень маломощный нужно перехватить и дешифровать
Думаю проснифать эфир не проблема, а железо дешево стоит для таких манипуляций, вопрос в мощности оборудования.
эээ нет :) тут очень слабый сигнал, и если вы уж совсем не в 2 метрах, его нужно отфильтровать, поймать, усилить… а это бабки и бабки :)
  • 22 января 2019, 15:59
Шапочку из фольги одень, а то я тут сниферю эфир!
  • 22 января 2019, 16:14
так вот кто тут воздух эфир портит!
  • 22 января 2019, 16:40
Мопед не мой, я просто разместил объяву)))
  • 22 января 2019, 16:49
все так говорят ;)
xakep.ru/2017/06/22/wireless-keyboard-hack-keylogger/.Еще раз повторюсь, вопрос в расстоянии с которого можно поснифать эфир. (можете хоть переобмотаться своей фольгой, кто там писал). Оборудование стоит 20 баксов.
И че?) Это всеравно что «для взлома ПК нужно на нем запустить программу от root» — нужен доступ к клаве и посмотреть на ней инфу. Кроме того, не говорится, на каком расстоянии от клавиатуры скинирование делают.
Заказал себе похожую, только проводную и с подсветкой — https://aliexpress.com/item/item/-/32862962736.html Пока еще путешествует по Питеру. ) Вот маленький обзор на нее — www.youtube.com/watch?v=vlvlSZA_wpY
  • Umnov
  • 22 января 2019, 15:08
Симпатично. Спасибо, возьму на заметку
  • chvf
  • 22 января 2019, 19:55
Вот где ретро
  • aik
  • 22 января 2019, 14:51
Щупал такие с круглыми кнопками — они только на вид красивые, а вот печатать на них сложно, пальцы с кнопок соскальзывают периодически.
Сравниваю с такой,

пальцы не скользят ни на той не на той…
  • 22 января 2019, 16:04
Что уж у вас за пальчики такие маленькие? Я никаких проблем при печати не испытывал — исключительно дело привычки.
  • aik
  • 22 января 2019, 16:15
Когда быстро печатаю, то на круглых кнопках не всегда попадаю в центр клавиши.
Хотя на обычных тоже не всегда — из-за чего очень люблю ножничные клавиатуры, там без разницы, куда тыкать, кнопка всегда нормально нажимается. А у круглых (которые пробовал, из недорогих) при нажатии на край кнопка не прожималась, либо палец иногда вообще на соседнюю уходил.
  • 22 января 2019, 15:05
PauBk — такого сокращения я еще не встречал… ;)
на вид красивая клавиатура, но, после того как долгое время работал за ножничной клавиатурой, развилась непериносимость обычных мембранок)))
а я никак не смог перелезть на механику, как ни пытался заставить себя, ну вот не мое.
не, не механика, механику тоже недолюбливаю, именно ножничная мембранка, как в ноутбуках. мембранка но с коротким четким ходом, без люфта в клавишах.
да я понял про ножничную, я просто в эпоху популярности механик думал попробовать… ну не то…
когда придумают короткоходную тихую механику то может подумаю))
это баян)
Сначала подумал где же я промахнулся так, что это уже стало баяном.
потом доперло
  • kosh-nk
  • 22 января 2019, 15:41
Вот это, я понимаю, «РЕТРО»

Представленное в обзоре китайская подделка :)
  • 22 января 2019, 16:00
китайская подделка
  • JIacka
  • 23 января 2019, 08:11
что это ???? я таких не видел.
А мышка вообще не ретро в комплекете… (

Нужна такая

или хотя бы такая
Что это за кошмар на цилиндрике на верхней фотке )))
Круглые кнопки — недостаточно, чтобы считаться «ретро». Если закос под клавиатуру печатной машинки, то там на большинстве моделей был еще этакий «бортик» по краю клавиши.
Вот что-то типа такого уже заметно ближе к «ретро»
  • Azeures
  • 22 января 2019, 17:01
Я на работу такой комплект взял, его уже нет в продаже. Единственное немного «допилил» чтобы можно было отключать их от переключателя: Допил 1 Допил 2
Это не допил, это пропил.
  • Azeures
  • 22 января 2019, 22:18
Точнее это прожёг. А талант пропить невозможно :)
  • akdemi
  • 22 января 2019, 18:23
Неэргономичная и недоделанная по стилю клавиатура (было бы ради чего колхоз городить) из дешёвых материалов. Ещё и странный алгоритм побудки мыши — подергай или покликай, что сделать сейчас, прошло три минуты или нет? Спасибо, не надо.
  • DrYuriy
  • 22 января 2019, 18:28
Брал очень похожую беспроводную клаву в Юлмарте на распродаже рублей за 250.
Очень тихая, удобная, не ест батарейки (у меня 2шт ААА работают больше 2-х лет).
Минус есть — залипает «энтер» на цифровой клавиатуре, иногда не заметно, низкие кнопки, короткий ход. У вас не залипает?
Пока не замечено время эксплуатации месяц
  • Rzzz
  • 22 января 2019, 21:38
Настоящее ретро должно быть похоже на это:

Вот это вещь была!!! Весила кило пять. В основании толстенный люминевый лист.
Жалко только раскладка нестандартная, а то можно было найти такую и зарукоблудить для современного компа. Хотя это непросто, там кнопки бесконтактные, на датчиках холла.
Первая клава, к которой мои детские ручонки прикоснулись в 4-м классе. :)
дайте ссыль в где угодно на клаву с бесшумными кнопками.
ход нужен оч короткий и низкий профиль
  • SIBIR
  • 23 января 2019, 17:28
Есть такая. Фирмы «Rapoo». Короткий ход, низкопрофильная, бесшумная, снизу алюминиевая.
  • Kotozay
  • 23 января 2019, 08:01