Бытовой аккумуляторный умный пылесос (602)

Всем привет, господа и дамы. Сегодня у меня на разборке пылесос от неизвестной компании с кодовым названием model 602.

Характеристики:
Тип вилки: США, ЕС (опционально)
Материал: ABS
Шум: <70 дБ
Размер предмета: прибл. 250 * 250 * 75 мм
Размер упаковки: прибл. 265 * 255 * 85 мм
Вес упаковки: прибл. 1274 г
Приезжает пылесос в картонной, плотной коробке с английскими и китайскими надписями

Комплектуется только инструкцией и зарядным устройством

Блок питания можно выбрать при покупке, я взял естественно с европейской вилкой, заряжает он за 4 часа.
Диаметр пылесоса 250 мм. Его высота 75 мм. Из органов управления, только кнопка включения, которая находится на краю борта пылесоса. «Тело» пылесоса выполнено из белого пластика, Сверху установлена черная глянцевая крышка, напротив кнопки имеется зазор, что бы эту крышку снимать.

Под ней расположили отсек для аккумулятора и контейнер для мусора

Контейнер состоит из 3 частей. Сама емкость для пыли, фильтр и крышка.«Емкость мусорного бака: 2 л» указано на сайте. Видимо у наших друзей из страны восходящего солнца литры в разы меньше наших, ибо емкость там 0.5 литра.

Питается пылесос от 2 смотанных между собой аккумуляторов, на вид похоже 18650, ковырять не стал дабы не нарушать оболочку, безопасность превыше интереса всего.

На дне пылесоса находятся колеса и 2 щетки.На корме прилепили мохнатку, видимо для более тщательной уборки, удерживается она на «липучке»

Сделал небольшое вскрытие. Сначала открутил крышки на колесах.

На крышке расположили отсек с аккумуляторами и то самое устройство, которое должно создавать мощность всасывания: 2000PA.

На днище пылесоса установили моторы для вращения колес и мозг устройства

И кнопка включения

Теперь о работе.
Как и сказал ранее, у него есть только одна кнопка, при нажатии которой пылесос начинает хаотичное движение по пространству.
При столкновении с предметами (тяжелыми, тапки он нагло игнорирует и просто отталкивает), пылесос меняет курс. Было замечено, когда он уткнулся в один предмет, потом, поменяв курс, столкнулся с другим он вернулся к первому и… снова столкновение, после 3 таких проездов по кругу он сменил тактику и выбрался из ловушки.
По уборке. С функцией пылесоса (убирать пыль) он справляется. Для теста была скормлена ему сода. По сторонам не разбросал и все сожрал, как и полагается

А вот с более крупной грязью он бороться отказывается. В тесте с гречкой полный провал. Он просто раскидал ее по сторонам

По итогу за одну из самых низких цен на такие устройства мы получаем пылесос без станции для зарядки, с малым объемом мусорного контейнера, полное отсутствие программирования устройства. За 1.5 часа, именно на столько хватает заряда, он вполне может объездить однокомнатную квартиру и собрать пыль. Стоит ли его рассматривать как инструмент для тщательной уборки- нет, Долго ездит и не факт что соберет весь мусор, а вот как повседневный вполне себе, уйти на работу и оставить его убрать однодневный мусор- это вариант для него.
На этом у меня все, спасибо за уделенное на прочтение время, и помните, мы не продаем и не агитируем к покупке товара полученного по п.18, а лишь рассказываем Вам о тех особенностях, которые увидели при использовании, что бы Вы знали с чем столкнетесь при покупке, а покупать или нет решать только Вам. Всего бесплатного Вам.
Купон на скидку JGZDHB
Жесть какая.
Нет я конечно потом посмотрел на ценник, собственно ему и соответствует, но говном быть не перестает…

Обзор конечно хорош, раскрывает всю суть товара довольно глубоко.
Зачем такое давать на обзор для меня вопрос конечно.
Автор, а что вы с ним сделаете потом?
Не. Не соответствует. Стоимость этой поделки максимум $10. Ибо полезна она ровно настолько. Даже если себестоимость (моторчики, аккумуляторы) выше, то всё равно дороже $10 это покупать не стоит.
Я бы сказал, что это вообще покупать не стоит.
  • 21 января 2019, 19:10
Я давно присматриваю похожую штуку для переделки во что-то своё на колёсах. Тут корпус, моторы, аккумулятор. Жаль, данный экземпляр слишком уж упрощён и завышен ценой в этом плане.
  • Qyix7z
  • 25 января 2019, 17:38
Кроме корпуса брать оттуда нечего. А кусок пластмассы за 30…
  • 26 января 2019, 08:37
Вот и я как раз о том же.
жаба говорит на авито его, но есть желание сотворить с ним какое нибудь зло. Все таки пылесос с «ручным управлением» для меня более близок.
Видимо у наших друзей из страны восходящего солнца литры в разы меньше наших
Я вам как географ географу ответственно заявляю, что к стране восходящего солнца этот прибор не имеет никакого отношения :)
  • 21 января 2019, 14:09
если только как бесплатную игрушку для ребенка, но не более)))
  • subkono
  • 21 января 2019, 14:10
Для кота — что бы не скучно было.
осталось кота завести)
  • DrBOBAH
  • 21 января 2019, 14:19
Мой кот сделал бы так

• LAIKA
  • 21 января 2019, 15:09
Я прикидывю, что будет, если это чудо китайской индустрии, случайно заедет туда где кот уже нагадил. Развозюкает по всей квартире.
в лоток он точно не заедет, а вот если Ваш кот оставляет мины там где он хочет, то быть беде.
«Мохнатка» улыбнула ))
До сих пор ржу))
на самом деле, чуть выше комрады со скепсисом прокомментировали сабж.
А зря.
Именно в этой простоте и есть фишка этого электровеника.
Имею аналогичный — отличный помощник.
Был до него типа «умный» и + с щеткой снизу — проблем от него было больше чем пользы.
а этот запустишь, он пылюку пособирает и нормально
  • 21 января 2019, 14:29
А зря.
Именно в этой простоте и есть фишка этого электровеника.
Имею аналогичный — отличный помощник.
ну на кухне от него явно никакого толка не будет, т.к там стоят стулья или табуретки. он будет об них тыкаться, разворачиваться и ехать в другую сторону. а под стол так и не заедет. а под столом больше всего крошек и находится. и то при условии, что он еще доедет до кухни из комнаты.
«и то при условии, что он еще доедет до кухни из комнаты.» первым делом туда ползет, хз с чем это связано)) а на счет тыркаться об стулья это да. У «умных» пылесосов нет такой проблемы?
  • 21 января 2019, 14:52
первым делом туда ползет, хз с чем это связано))
Да на запах он ползет, на запах))). там вкусняшек много хахаха!
Конечно нет, построит карту, объедет каждую ножку, пролезет везде где сможет.
тыкаться в препятствия и не доезжать туда куда хочется хозяину — это проблема ВСЕХ таких устройств, а не конкретно этого. Вам в любом случае придется убирать стулья, ковры с махрой по периметру, провода от зарядок и носки. А так же переносить сабж из одной комнаты в другую.
При этом данный экземпляр имеет существенное преимущество в виде весьма низкой цены.
«провода от зарядок» это точно, стащил гаденыш настольную лампу со стола за провод и гирлянду намотал.
у меня первый пылесос совершил суицид проводом от зарядки, намотав на боковую щетку. почему там не была предусмотрена защита от этой перегрузки — ХЗ
было бы эпично, если бы его еще и током долбануло)
  • 21 января 2019, 19:18
Отсутствие защиты от перегрузки как раз попадает под определение «током долбануло».
За эти деньги отличный вариант под diy проект.
Можно поставить «мозги» raspberry pi и нормальные алгоритмы.
очевидная вещь, но я сколько не искал готовых проектов в сети — не нашел.
если есть такие — киньте ссылкой плиз
  • 21 января 2019, 19:20
Моторы слишком уж отстойные тут. Проще взять старый (или даже сломанный) iRobot. Но хочется ещё более бюджетного варианта.
  • 21 января 2019, 14:48
Не знаю даже? Жена хочет «умный пылесос», а я в раздумьях пока))). Тут много обзоров и на умные и на глупые и на любой вкус и цену. Ну для начала наверное «умному» пылесосу надо создать карту квартиры. Точнее он ее сам создаст. Только надо при первом объезде квартиры убрать тапки, стулья, табуретки, и дать ему полное пространство. Чтобы он его сначала запомнил. а потом он уже будет объезжать стулья и т.д ИМХО.
Они не хранят карту, а строят каждый раз заново, с этим нет никаких проблем, это не требует доп ресурсов или действий. Единственный случай когда сохраненная карта нужна, это когда надо попросить убраться в конкретной области, тогда он все равно строит карту заново, но сопоставляет с сохраненной.
«это когда надо попросить убраться в конкретной области» становится страшно, роботов уже просим, скайнет ликует))
Пофиг на скайнет, зато удобно) Уже как два года большой пылик не достовал, а если есть домашние животные то робопылесос просто мастхэв!
  • Qyix7z
  • 25 января 2019, 17:49
Берите обязательно для жены. Не этот разумеется.
Моя считает этот девайс одним из лучших изобретений последнего времени. Дала ему имя Федор. Потом купила еще одного, тоже Федор :), но младший. Пытались дать другое имя — не прижилось.

Карту создают дорогие модели, имхо она нафиг не нужна. Хотя я не юзал те, что строят. Мои едут вперед случайное расстояние, потом поворачивают на случайный угол. Комната так или иначе будет покрыта.

Вот какой ему смысл от карты, если в реальной жизни будут тапки и стулья? А в моем случае еще и детские игрушки.
  • 21 января 2019, 14:53
На днище пылесоса установили моторы для вращения колес и мозг устройства
С мозгом, вы думаю погорячились. :))
  • 21 января 2019, 19:22
Упрощённый вариант мозжечка.
  • SERG27
  • 21 января 2019, 14:57
Жена хочет «умный пылесос», а я в раздумьях пока))
«собака нагадила на пол и эта „умная“ с.ка не успокоилась, пока не размазала дерьмо по всей квартире.» ©
  • 21 января 2019, 15:00
сочувствую, но бывает и такое конечно
  • SERG27
  • 21 января 2019, 16:16
сочувствую
не стоит. это не моя фраза. у меня хватает мозгов чтобы не покупать «умные» пылесосы( по сути электровеники)
  • ober
  • 21 января 2019, 21:06
Следующий уровень — не покупать гадящую на пол собаку
  • YETI
  • 21 января 2019, 15:01
  • popov_
  • 21 января 2019, 15:01
Ой, прекратите нытьё. За 37 баксов сойдет агрегат, чтобы допустим, как автор написал, уходя врубил и… что-то да соберет. Хотите «умный», выложите 200+ баксов. Так нет, там вы уже будете ныть, что «дораха».
пс. у самого Сяоми первый. Не было бы — взял бы эту копеешную приколюшку,
  • Vairon
  • 21 января 2019, 15:25
Не было бы — взял бы эту копеешную приколюшку
У самого первый роборок. Брал его как раз для того, чтоб не бессмысленно выкидывать деньги на всякие приколюшки. Именно как повседневный пылесос, который облазит все углы, пока никого нет дома. А с этим одно только тыканье зарядки надоест через неделю )).
  • spc
  • 21 января 2019, 16:05
Только мне показалось, что здесь весь комплект: инструкция, на ней — пылесосик, а вокруг — зарядка?

ps. Сначала подумал — во, до чего китайцы дошли, а потом классическое «да не, не может быть».
  • AndyBig
  • 21 января 2019, 17:03
умный пылесос (602)
А что в нем умного? :)
контроллер заряда батареи…
  • 21 января 2019, 19:28
Я не уверен даже в этом.
  • Prays
  • 22 января 2019, 09:06
Автор, если этот пылесос умный, то как по вашему мнению описать интеллектуальные способности нормальных пылесосов, которые уже много лет как строят карты и по ним убирают? С интеллектом из далекого будущего?