Ваттметр E4530 с европейской вилкой/розеткой - осторожно трафик!

1. Цена: 16,25$ с купоном TEST6OFF

Доброго времени суток! Выбирая очередной товар для обзора, решил что в быту и для будущих тестов необходим обычный ваттметр. Поискав подходящие варианты в магазине, нашел довольно интересное устройство, позволяющее не только измерять полученную мощность и ток, но и узнавать косинус Фи, а так же множество других данных. Если вам интересны подобные устройства, прошу под кат!

Посылка приехала ко мне курьерской компанией с немного испорченной упаковкой. На заводскую коробку это не похоже, ведь появление фирменной упаковки должно начаться с одноименного бренда. Но тестируемое устройство у нас noname, кроме серийного номера — E4530EU.

Внутри довольно массивное устройство в целлофановом пакете. Так же в комплекте идет инструкция по эксплуатации.

Инструкция полностью на английском языке и включает в себя целых 3 страницы. Внутри довольно полезная информация, но я вам покажу все наглядно. Выделим только характеристики ваттметра:
Material: PC
Plug Type: EU, US, UK (optional)
Operating Voltage:
Current Display(amps):
EU: 0.0A-16.0A / US: 0.0A-15.0A / UK: 0.0A-13.0A
Price Display Range: 0.00€ / KWH-99.99€ KWH
Total KWh and Cost Display: 0.000 KWH-9999 KWH, 0.00€-9999€
Battery: 2 x 1.5V LR44 / AG13 button batteries (included)
Item Size: 184 * 75mm / 7.24 * 2.95in
Package Weight: 235g / 8.29ounce
Package Size: 160 * 80 * 80mm / 6.3 * 3.15 * 3.15in

Внешний вид у ваттметра довольно массивный, впереди расположен большой LCD дисплей (5,4*4,8мм), органы управления и сама розетка. Габариты устройства следующие: 75*48*57мм. Вес — 275гр.

Розетка была выбрана EU формата, но так же существуют версии UK и US. При особом желании можно и самостоятельно заменить гнездо. Вынимается достаточно легко, достаточно разобрать ваттметр и найти подходящую розетку.

Органы управления представлены 4 клавишами и кнопкой сброса. Слева направо:
History — отображение значений за определенный период: день, неделя, месяц.
Energy — выбор единицы измерения: P, V, Hz, A, cosPhi, maxP, maxA, Overload.
Cost — возможность отображения суммы в некой валюте за потраченные кВт.
Set — настройка отображения времени. Выставляется с помощью дублирующих кнопок — (Am), (+), (-), (Ok).

На оборотной стороне расположена вилка формата EU, отсек под батарейки и полная техническая информация. Так же на обороте имеется перечень сертификатов, категорий электрооборудования, а так же знак качества Intertek GS. Правда или нет, не ясно, но все равно приятно.

Вилка с заземлением и максимальным током в 16А. Блок так же съемный и может быть заменен на блок других электричиеских сетей и их стандартов.

В верхней части находится отсек 2-х батареек 1.5V LR44 для ведения журнала, даже когда пропадает электричество в доме.

Вернемся к экрану. Он без подсветки и размещает в себе множество информации. Главным экраном можно поставить отображение любой величины, а так же суточный, недельный или месячный итоги. Так же на основном экране можно настроить еще и время.

Что удобно, так это возможность установить свой тарифный план или вообще двойной (не знаю для чего это нужно в бытовых нуждах). Но проблема заключается в том, что валюта в инструкции указывается в $, но никто нам не мешает использовать так, как нам нужно, ведь на экране никаких символов нет. Допустим, в моем Ставропольском крае стоимость за киловатт электроэнергии равняются от 4,33 до 4,48 рублей и установив среднее значение в 4.4 рубля, можно узнать сколько денег будет потрачено при использовании ваттметра на постоянной основе. Удобно для тех, кто вечно вытаскивает зарядные устройства из розеток при выходе из дома. Настраивается достаточно легко, в меню Tariff удерживаем клавишу Energy и выставляем необходимое нам значение.

Рассмотрим некоторые элементы на экране по отдельности:
Напряжение сети — стандартная возможность любого подобного устройства.

Частота сети. Здесь особо изменений в моем регионе увидеть будет сложно, так как европейский стандарт — 220-240 вольт и 50 Гц, но в при использовании в других сетях, можно увидеть и 60 Гц. При условии, что вы проживаете в Америке, Корее или в других странах.

Ток в цепи. Довольно удобная вещь для понимания силы тока от электроприемника и дальнейшей подборки защиты к нему.

Косинус Фи измеряемого устройства. К нему мы вернемся ниже и разберем более подробно.

Порог ограничения по мощности электропотребителя. Можно выставить любую мощность от 0 до 3680Вт, при достижении которой ваттметр отключится. Эдакая защита от перегруза. Изначально значение принято по максимуму.

История суточного/недельного потребления. При длительном удержании клавиши History появляется наглядный график потребления электроэнергии.

Для того что бы сбросить полученные значения, но не выполнение полного сброса, достаточно удерживать в течении 3 секунд кнопки — Energy и Cost, а после, когда экран начнет мигать — Set/Ok опять в течении 3 секунд.

Так же ваттметр имеет возможность определять количество килограмм со2 за кВт потребляемой мощности. Для чего это нужно в бытовых целях мне не ясно, но радует что функционал достаточно разнообразный.

Вернемся к возможности отслеживания того самого cos ϕ и разберем, что это на самом деле.

Коэффициент мощности, он же косинус фи отображает угол отставания тока от напряжения. В основном это происходит при наличии катушки в электроприборе и или его цепи. Допустим, если включить в розетку инструмент или светильник с полной мощностью 50Вт, на блоке питания которого будет указано cos ϕ=0,5, то прибор учета накрутит вам только на половину от этой величины, то есть 25Вт. По сути — чем выше коэффициент мощности, тем ниже потери электроэнергии.

Вот вам явный пример, советский паяльник на 100Вт при подключении к ваттметру показывает мощность равную 110Вт в пиковый момент, при этом cos φ составляет — 1, так как никаких посторонних элементов в виде катушки в нем нет. А при использовании блока питания бустера cos φ и вовсе = 0,53. Для улучшения этого значения необходимо компенсировать цепь конденсатором. Такая схема применяется в обычных ДНаТ лампах, где помимо трансформатора установлен так же конденсатор.

Перейдем к замерам потребляемой мощности и некоторых хар-тик отдельных потребителей. Паяльник на 25Вт, вроде уже не советский, а современный. Мощность на ваттметре — 26,3Вт.

Галогенная лампа на 50W. Потребляемая мощность составляет — 52,9Вт, ток при этом составляет — 0,224А.

Сделаем еще пару пробных тестов. Начнем с обычной лампочки накаливания 60Вт от Phillips. Кстати, эмпирическим путем выявлено, что этот производитель делает самые качественные лампы накаливания. Те же Jazzway просто взрывалась в патроне.

Cветодиодная лампа Leek. Нравится своей работой и приятной гарантией в течении 2 лет. Заявленная мощность почти равно паспортной, cos ϕ=0,53.

Вроде как запрещенная нынче лампа на 95Вт отдает чуть больше, чем нужно. Качество от завода Калашниково!

Энергосберегающая лампа Navigator, прошлый век по цене светодиодной лампы. Показания идеально вписываются в паспортные значения. Сos ϕ=0,63, что чуть больше, чем у светодиодной.

Фен на 1800 китайских ватт из моего прошлого обзора. Максимальная мощность достигнута в размере 1721Вт при cos ϕ=0,69.

Ну и в заключении самый полезный для меня замер. А именно то, сколько потребляет мой стационарный ПК, который работает почти каждый день с 17.00 (примерно) и до 01.00 — 02.00 часов ночи без отключений. Для этого я оставил ваттметр на несколько дней и использовал ПК в обычном режиме. Максимальная мощность была достигнута в виде 268Вт. При этом за время замера (не полных 3 дня) было потрачено 2,134кВт, которые обошлись мне в 9,38 рублей. Тариф я выставил чуть ранее, о чем и писал в тексте.

Закончив с тестами, переходим к заключению в виде разборки. Для этого достаточно изъять сначала элементы питания, а после открутить 3 винта на оборотной стороне ваттметра. После этого корпус раскалывается на 2 половинки, соединенные шлейфом экрана.

Наглядный пример того, что блок розетки съемный. Здесь же можно увидеть наличие стандартной защиты в виде шторок, кому проще без них, могут и вовсе их снять.

Внутри небольшая схема со множеством элементов. Вопросом к пайке особо и нет, сделано все качественно. Все подвижные элементы залиты термопластичным клеем. Особо выделяется конденсатор 0,33mF 275VAC от TC Tenta, измерительный шунт и микросхема HSB592. Схема датирована 02.12.2017 годом, полное наименование — SZ-PM01-A.

Основные провода довольно приличной толщины, фаза и земля похожи на 2,5мм2, а вот нулевой провод чуть меньшим сечением — 1,5мм2.

Пайка этих же проводов грубая и не совсем качественная, но видно что припоя не жалели. Здесь же можем увидеть съемную вилку.

Сам экран без подсветки, что очень удручает. Соединяется с основной платой с помощью 6-жильного шлейфа. Самый большой минус для меня — это отсутствие подсветки, так как не всегда имеется возможность подсветить экран. Маркировка экрана — SZ-PM03C-B rev 0.1, датировка — 15.12.2017 года.

Что я могу сказать в конце?! Устройство оказалось довольно интересным и многогранным. С помощью него можно производить множественные анализы подключенной нагрузки, часть из которых можно было бы и выполнить с помощью мультиметра. Но для вычисления той же силы тока приходилось искать мультиметр с шунтом и использовать кучу проводов для замера её же. А здесь же получается комбайн без лишних проводов, но с полноценным функционалом. Да это устройство может и вовсе не пригодится вам в быту, но для тех, кто интересуется «внешними» характеристиками потребителей, может стать незаменимым помощником. Из того что я бы записал в минусы, это быстрое время отключения экрана в целях экономии жизни батареек (10 секунды) и отсутствие подсветки, ибо работать без внешнего источника света невозможно. В остальном же все мне понравилось и я смело могу рекомендовать к покупке.
Тут подобный девайсов обзирали воз и маленькую тележку. Ну… спасибо за труды!
Я честно даже не читал никогда, но прибор всегда был интересен
  • Leon17
  • 06 декабря 2018, 14:41
Не хватает таймера…
  • t0t0shka
  • 06 декабря 2018, 16:03
Обзоров валом, но этот тоже было интересно почитать, работа была проделана огромная.
Однозначно +
Спасибо, всегда приятно, что работа проделана не зря)
У меня в таком форм факторе, но с синими кнопками и другим жк экране с Али — работает 2 года. Ваша модель лучше, можно заменить батарейки ( у меня внутри, где у Вас проводки на батарейку, впаян аккум NI-Mh, который с Али идёт полудохлый. Купить его даже в Москве — проблема, или дорого, или продают оптом). В таком точно форм факторе у меня цифровой таймер фирмы немецкой XAVAX, работает 5 лет нормально, тоже с зелёными кнопками.
Кстати да, тут многие кто говорит, что в других моделях аккумулятор стоит, помоему в таком устройстве лучше все же обычные батарейки использовать
Вы не правы, у меня такая же плата как у Вас, впаян аккум! Он ВСЕГДА в работе ( от сбоя в сети!). Почитате инструкцию на наш PM-2 ( аналогичный 2-х тарифный ), найдёте в инете. У меня разные приборы ВЕЗДЕ стоят аккумы. ( есть зелёный, как на фото внизу — читайте).
Дoбавляю. Почитайте — Robiton PM-2 ваттметр сети. ( Наша компания, под своим именем торгует зарядками, аккумами и др.)
Вы уверены, что стоят LR44 батареи? Обычно стоят ВСЕГДА аккумы. У меня стоят таблетки Ni- Mh B40H! Проверте! Китайцы могли с'экономить, поставив батарейки.Читайте ниже. Пользуюсь лет 10 разными устройствами, включая таймеры — везде стоят аккумы! ( или таблетки или спец, впаянные в плату).
  • 06 декабря 2018, 23:52
Какие могут быть сомнения? Отсек на винтах, две таблетки — только батарейки, никак иначе (да и нет аккумуляторов в таком типоразмере). А по схеме, в общем-то, разницы нет. Поставили подпитку для зарядки — ставим аккумулятор. Не поставили — батарейки. Аккумулятор склонен дохнуть. Самое оно, IMHO, ионистор (все собираюсь в своем заменить). Емкость меньше, но и забот меньше.
У меня оригинал — немецкий XAVAX, 2 прибора покупал в инете самовывозом в 2008 году ., стоят 2 таблетки аккумы Ni-Mh B40H (по размеру аналог AG13- LR44),- стоят в цифровом таймере, а в Energy meter впаян зелёный аккум в плату, фото есть ниже). Аккумы менял уже несколько лет назад. Логично ставить аккумы, а не батарейки, на батарейках здесь увидел впервые!
  • mrkaktyC
  • 24 февраля 2020, 14:37
без батареек он работает ??? или с дохлым акумом
  • orangevi
  • 06 декабря 2018, 10:51
это ж п.18, тут надо!
А потом в дальнейшем другие читатели смогут увидеть чуть больше вводных данных по тестируемым устройствам. Так что ваши колки не уместны
  • 06 декабря 2018, 10:56
Справедливости ради, я не помню среди обзоров, вариант с резервным питанием измерительной части, от сменяемых батареек. Как правило, во всех моделях, стоял внутренний Ni-Mh аккумулятор, который постепенно умирал, в итоге. А дальше уже в зависимости от модификации — некоторые приборы отказывались включаться вообще, некоторые продолжали работать, но без сохранения информации при отключении электроэнергии
Кстати да, я когда разбирал думал о том, что можно было бы и аккумулятор поставить, но потом понял, что его заряжать надо будет. А батарейки выкинул и все
  • 06 декабря 2018, 11:43
в оффлайне одно время был некий perel e305 первого варианта — там от 3х батареек было. работал он правда и без них, только для сохранения данных при отключении.
Я как то пытался поискать у себя в городе, на меня как на дурака смотрели, в итоге взял на обзор
  • 06 декабря 2018, 11:49
так тому лет 10 назад, в чиподипе было.
потом вместо него появился какой-то другой вариант под схожим названием, который уже не казал PF и был не сильно интересен.
У меня в городе один радиомагазин — юный техник и тот такое не продает
В миллионниках тоже такое найти очень сложно. Всчких таймеров вайлом а ватметров нет.
или цена будет заоблачная.
Мельчают подобные магазины из-за ненужности населению
вариант с резервным питанием измерительной части,
Это как? нагрузка 220в, 220в нет но мы измеряем?
там не нужно резервное питание измерительной части.
  • 06 декабря 2018, 21:46
имеется в виду, например, подсчет киловатт-часов, который продолжается любое нужное время и при выключенной нагрузке или входном напряжении кол-во kWh не увеличивается.
  • 06 декабря 2018, 22:04
Хорошо, если вам действительно непонятно, что я имел в виду, поясню ещё раз — расширенно:
вариант с резервным питанием, от гальванических элементов (также, известных как батарейки) отдельных элементов внутренней электрической схемы (а именно — энергозависимой памяти), отвечающих за хранение, предварительно заданных величин, таких как тариф на электроэнергию и ограничение по мощности электроприемника. Также, эти гальванические элементы, служат резервным питанием внутренних часов устройства, для предотвращения их сброса, при перерыве в электроснабжении. Ну и, естественно, благодаря этим батарейкам, сохраняются в памяти прибора, результаты измерений за определенный временной промежуток. Было бы обидно, после недели измерений из-за кратковременного отключения электроснабжения, лишиться накопленной информации :)
У меня давно сдох внутренний аккум ( у меня в таком корпусе, другая модель ) и так всё работает. Вот где нужна внутренняя память — это цифровой программируемый таймер ( от сбоя электро сети). У меня 2 таймера, питание от 2 батареек лучше (LR44), у другого 2 таблетки аккумы Ni-Mh B40, — купить проблема. Читайте выше.
  • 06 декабря 2018, 22:41
У меня тоже сдох аккумулятор и тоже всё работает. Но я проводил измерение длительное, и как специально, за это время несколько раз пропадал свет — слегка раздражало, мягко говоря. Я тоже считаю, что батарейки для этих целей, интересней будут. Однако, почему купить аккумуляторы — проблема? Вроде на Али этого добра…
Первый таймер я купил лет 10 назад в OBI — сзади 2 Ni-Mh B40H. Я написал автору, что это не LR44, а аккумы! Читайте выше. Ваше фото правильное, но мне не нужна память для Energy meter, нужна для таймеров — у меня их 3 разных марок. Эти аккумы на вашем фото дорогие даже в Москве (и в Чип и Дип, и в Вольтметре и т.д., года 2 назад смотрел — нашёл помнится за 180 руб. за штуку).
Ещё раз достал их и там точно написано AG13, а это все же батарейки
Первый раз вижу на батарейках! Поищите на форумах. Найдите немецкий сайт фирмы XAVAX ( насколько помню у них был аналогичный Energy meter, правда я заходил туда довно). Аккумы дорогие, китайцы могли с' экономить!
  • 06 декабря 2018, 23:34
Однако, в описании на сайте, указаны именно батарейки
• Battery: 2 x 1.5V LR44 / AG13 button batteries (included)
Опять же, если бы батарейки стояли на месте, предназначенном для аккумуляторов, то рано или поздно на них будет подан ток заряда, а чем это чревато, не нужно рассказывать. Не думаю, что китайцы стали бы так рисковать (может я, конечно, слишком хорошо о них думаю, но всё же). И ещё один момент — какие аккумуляторы есть в формфакторе LR44, чтобы их можно было заменить этими батарейками?
Просто на батарейках вижу впервые! :). Я здесь написал Ni-Mh B40H ( читайте выше и ниже).
Замеры Вам надоедят, померить потребление нового ТВ или новой лампы разок- и всё :). ( у меня постоянно показывает вольтаж сети много лет, на нём постоянно «сидит» холодильник).
В Москве мне купить дешевле и ждать не надо. И проезд, как пенсионеру, бесплатный на все виды транспорта вплоть на электричку.:)))
  • Leon17
  • 06 декабря 2018, 14:36
Подобные бывали, но именно данной модели я не нашёл…
  • 06 декабря 2018, 10:53
ну тогда уже 50 ВА, а не 50 Вт
  • 06 декабря 2018, 18:24
Точно точно. Я вот как раз хотел спросить, полную мощность в ВА он показывает?
Нет, только Вт
  • EVS
  • 06 декабря 2018, 11:00
Коэффициент мощности, он же косинус фи
Не стоит смешивать эти параметры.
Для примера: типовой импульстный БП без PFC, в д.сл. Lenovo C-P36 на токе 2A:

По первой гармонике фи равен 0, косинус фи равен 1, но PF (коэффициент мощности) — всего лишь 0.7
Во всех интернетах пишут, чтото одно и тоже
  • smoluks
  • 06 декабря 2018, 12:45
Коэффициент мощности — величина, равная отношению активной мощности, потребляемой нагрузкой, к ее полной мощности. Любая непропорциональность тока напряжению уменьшает его.
Когда основной проблемой были двигатели со своей большой индуктивностью, тогда было одно и то же. С появлением импульсных БП возможностей испортить коэффициент мощности стало гораздо больше.
  • 06 декабря 2018, 13:29
«Косинус фи» — это частный случай коэффициента мощности. Для схем с нелинейным потреблением этот термин неприменим, поэтому оперируют PF.
Обзор хорош, но обычно похожие измерители идут долларов по 10.
Можете ли измерить несколько разных светодиодных ламп? Мне кажется, что лампы с cos ϕ около 50 мерцают, а если cos ϕ близкий к единице, то светят без пульсаций?
  • 06 декабря 2018, 11:36
нет тут никакой связи.
У них у всех не будет и близко единицы, так как трансформатор в цепи. А мерцание не от этого зависиь
Хорошо если трансформатор а не конденсаторно-диодный питатель.
  • 06 декабря 2018, 22:02
пофиг.

В цепи с балластным конденсатором мерцание зависит исключительно от емкости фильтрующего конденсатора параллельно светодиодам и может отсутствовать как класс. Например, 100 мкФ разряжается током 100 мА за одну сотую секунды (удвоенная частота сети) на 10 Вольт. Если на светодиодах благодаря балласту, например, остается 100 Вольт, то это мерцание всего 10% и на глаз, учитывая логарифмический характер зависимости ощущаемой яркости объекта от освещенности, будет едва заметно. Добавьте еще 100 мкФ и уже только 5% :)
  • 08 декабря 2018, 18:14
и может отсутствовать как класс.
не может. фильтр должен быть до стабилизатора, а не параллельно с диодами.
просадка на 10% напряжения — это гораздо выше 10% яркости, вспоимнаем ВАХ диода, хотя б и свето-.
За ценник я ничего не могу сказать, так как каждый выбирает по своему достатку. Но я постарался найти ещё и купон, что бы витогп стало чуть дешевле
  • 06 декабря 2018, 22:06
Прикупил себе девайс с аналогичными возможностями, правда панельный — без розеток, но зато на 20А и за полцены от Вашего. Ну тариф у него не забьешь и не посмотришь, но главное — у него есть подсветка! И опять-таки никакие батарейки-аккумуляторы не нужны, так все запоминает. А вилки-розетки и самому можно прикрутить. Называется P06S-20,брал здесь, есть у него ещё 100А версия с трансформатором тока: P06S-100.

Раньше пользовался аналогичным девайсом — PZEM-021, коробочку к нему на 3D-принтере распечатал (если кому интересно можете глянуть в этом комменте), получилось довольно удобное устройство. А когда увидел, что добавили коэффициент мощности PF (и зачем-то ещё частоту) — решил обновить. Прибор точнее — мощность измеряет до сотых ватта. Правда руки пока не дошли и ему коробочку распечатать, но сделаю.
У меня раньше на работе электрики следили за экономией эл.энергии благодаря счётчикам в каждом ВРУ здания и директор по итогам какого то времени премировал. Сейчас же все руководство поменялось и устав санатория тоже, да и здания прошли реконструкции и счётчиков не осталось. Иногда задумываюсь, а надо бы поставить ради интереса или все же это лишнее
  • 06 декабря 2018, 22:48
Ну всегда полезно знать кто сколько чего потребляет, даже если вначале это просто интересно.
У китайцев есть ещё дешевле модуль — PZEM-004T — без экрана — можно организовать работу через RS232 на комп или Ардуину.
У меня суммарно пол мегаватта потреблеление, я не думаю что стоит искать того гада, который много жрет :D
  • 07 декабря 2018, 00:21
Не ну полмегаватта вроде не звучит как малая величина, хотя если это на весь санаторий — то вроде как и нормально.
Весь весь
  • 07 декабря 2018, 00:38
Да, китайский прогресс на месте не стоит, они правильно сделали, что добавили PF и улучшили разрешение. А еще свежачок появился — PZEM-020 и PZEM-022, 10 и 100A (с трансформатором тока, причем есть даже вариант с «открытым» трансформатором). Красивый инверсный дисплей и параметры чуть аккуратнее распределены по экрану.
  • 07 декабря 2018, 15:52
Ну особых преимуществ PZEM-020 по сравнению с P06S-20 я не вижу, разве что ток до тысячной ампера измеряет, а так те же самые величины, только в другом порядке представлены, ну и размер цифр меньше — т.к. все величины подписаны. А так ток ограничен 10А — что довольно мало — едва-едва чайник потянет, ну и цена в среднем на пару-тройку баксов больше. В этой линейке есть ещё один подобный — PZEM-018 — так этот вообще только на 5А — это уже совсем несерьезно.
  • 07 декабря 2018, 16:14
Распределение значений по экрану выглядит аккуратнее (на P06S энергия и частота очень уж уползли вправо). Ну и «инверсный» экран — может, кому-то больше по душе (хотя в момент изменения состояния сегмента у таких обычно чуть цвет меняется, не очень приятно). Что до тока — модель 022 на 100A (с трансформатором тока), как-то солиднее, чем шунт (особенно когда шунт в SMD-варианте). В общем-то практически равноценно. А могли бы и частоту с десятыми-сотыми сделать…
  • 07 декабря 2018, 23:39
Ну дизайн — это далеко не первое, что меня будет интересовать, а вот ограничение в 10А — будет сильно ограничивать функциональность для меня. А 100А вариант — это уже чересчур много — мне столько не нужно, да и P06S — тоже есть 100А версия: P06S-100 — как раз с трансформатором тока. А вот по частоте, насколько я понял — они её что там, что там (и в P06S и в PZEM) не то что с десятыми-сотыми, а вообще только дискретные значения зашили: 50/60 Гц — так что отображаться будет только 2 варианта, хотя уж частоту можно измерять легко и просто, а главное — очень точно.
  • 08 декабря 2018, 18:11
почем несерьезно? для измерения мелочи это вероятно как раз к лучшему — точнее. а такое требуется как бы не чаще чем «чайники» измерять.
у меня была одно время идея синекнопочный переделать под шунт на порядок большего сопротивления, но руки так и не дошли.

подсветка то такое, а вот что все на одном экране — это удобно и полезно.
  • 08 декабря 2018, 19:18
Да вряд ли точнее. Мой 20 амперный P06S-20 измеряет с точностью до сотой ватта. Я им нормально 2-3 ваттные светодиоды замеряю, потом, если что, споры с китайцами открываю. И 5 амперный PZEM-018 — измеряет тоже с точностью до сотой ватта — так что точность у них одинаковая.
D В таком приборе главное история потребления энергии. В описанном история собирается за 7 месяцев. И можно понять в холодные месяцы эффективность работы кондея на тепло, по отношению к радиаторному отоплению, например. То что он меряет с подсветкой без сохранения результатов это полная фигня. Не стоять же сутками смотреть в экран. А мгновенные значения ни о чем.
Да пожалуйста — вас же кВт·ч интересуют? Он их как раз сохраняет — можете хоть за 10 лет смотреть, лишь бы 99999кВт·ч не превысило. Можно каждый месяц их сбрасывать, или каждую неделю, или каждый день — будете смотреть ежемесячное/еженедельное/ежесуточное потребление.
Если такая возможность есть в этом приборе, то об этом в обзоре ничего не написано. А это самое главное в нем.Зачем смотреть мгновенные значения, все равно не запомнишь. А вот значения за период сильно интересны. Есть сомнения что сохраняется история за 10 лет. У меня примерно такой же, максимум за 7 месяцев, и то есть сомнения. Напимер 7 месяцев это 212 дней, а мой прибор пишет общее время 84 дня,6 часов. Хотя на шкале все 7 месяцев имеют показания.
Мы же про P06S-20 говорим? А в этом обзоре про E4530 пишут. А в P06S-20 ограничений по времени никаких нет, а только по отображаемым значениям. Так что можно значения за несколько лет смотреть. Если интересно, я в своё время на него обзор написал.
Спасибо. Посмотрел обзор. Ничего не нашел по поводу просмотра истории измеренных значений.
Повторюсь.Оба обзора приборов наводят на мысль что это приборы для оперативного измерения. Которое не часто нужно. Когда что то неизвестное подключаешь в сеть и непосредственно смотришь на значения. Можно конечно в этот момент фотографировать. Но это не удобно. Гораздо интереснее посмотреть как выглядит экран прибора с историей измерений. Ничего подобного в описаниях и в инструкциях нет.
Не, ну если вам прям статистику хочется иметь, а в ручную показания снимать лень — тогда берите pzem-004t — подключайте его к Андуине, к компу и записывайте логи, какие нужны — и будет вам счастье.
  • 06 декабря 2018, 11:48
Скорее наоборот. По крайне мере драйверы мощных светильников типично с улучшением PF (введением простенького корректора коэффициента) как раз наоборот хуже фильтруют первичку, что вызывает мерцание. Емкость-то на входе маленькая…
  • 06 декабря 2018, 12:01
в мощных клл одно время встречался «диодный ppfc», pf>95% намерялся, в смысле мерцания было печально. там дело не в емкости, а в том что ей заряжаться полностью не дают.
в сдл такого не припоминаю, там только на емкостях иногда экономят…
Можете мне тогда подсказать, имеются бездроссельные лампы филипс ДРЛ. Стоят в кобрах и периодически тухнут, остынут и снова включатся. В чем может быть причина? Понятно что перегревваются, но как быть то
  • 06 декабря 2018, 15:44
увы, с лампами высокого давления и ихними балластами дела иметь не приходилось.

в данном контексте «мощные» это все же бытовуха с E27 была.
Так и у меня е27 на 160 ватт
  • Dorofei
  • 07 декабря 2018, 13:07
Вон чего в интернетах пишут:
Срок службы разрядных ламп высокого давления считается истекшим, если:
*сильно изменилась цветность лампы, или
*заметно понизилась яркость лампы, или
*лампа периодически гаснет и зажигается.
  • 07 декабря 2018, 13:27
Я такое поведение у натриевых ламп наблюдаю в Москве уже несколько лет. Прямо массово. На крупных магистралях не видел, а так по улице — полным полно. То потухнет, то погаснет… Я бы начал с проверки контакта в патроне и в цоколе (даже у ламп накаливания и CFL нередко бывает, что провод к резьбе не приварен и не обжат, а тут-то нагрев куда больше). А если контакты в норме, то, полагаю, лишь менять лампу. Сейчас, кстати, очень симпатичные светодиодные светильники и в уличном освещении появляются. Правда, сколько они проживут…
  • 06 декабря 2018, 21:53
от емкости на входе мерцание DC-DC драйвера на выходе зависит мало, поскольку ООС по току позволяет во время спада выпрямленного напряжения на выходе диодного моста 220 и сглаживающем конденсаторе поднимать количество передаваемой во вторичную обмотку энергии за счет роста коэффициента заполнения ШИМ.
  • 06 декабря 2018, 22:58
Когда на входе стоит пленочный на доли uF — не хватает. Хоть там еще и на выходе стояла пара на 470 uF. Прибавляешь входной — пульсации уходят, но PF тут же сваливается до типичных 0.5..0.6.
  • 06 декабря 2018, 11:18
А ну ка расскажите, как найти европейскую розетку/вилку на данный аппарат? Мне китаец прислал австралийскую по ошибке, теперь так и валяется.
А тут оказывается, что заменить легко. Заменить то легко, взять только негде…
  • 06 декабря 2018, 11:37
Дабы не быть голословным, вот фото. Аппарат слегка другой, но вилочно/розеточная часть абсолютно идентична

Вы не прикрепили файл, но я думаю можно поискать на али
  • 06 декабря 2018, 12:20
уже прикрепил, но ума не приложу, как её искать на али…
Этот прибор меряет и сохраняет за неделю. Тот что описан за 7 месяцев. вот в чем плюс.
  • 06 декабря 2018, 11:18
А как у него дела обстоят с измерением пусковых токов?
Покажет скачок и все
  • 06 декабря 2018, 11:53
Насколько точно он сможет измерить этот скачок? Будет ли достаточно этой точности, чтобы измерить пусковые токи компрессора на холодильнике?
  • 06 декабря 2018, 13:32
Вряд ли. Зависит от возможностей примененного измерителя. Проще посмотреть скопом через токовый трансформатор, а то и напрямую на шунте (естественно, обеспечив развязку по питанию).
Все таки 16 а потолок
  • 06 декабря 2018, 14:58
У холодильника больше и не будет, так что переживать нечего.
Показывают практически все модели у моего холодильника Сименс — Max 1372 ватта ( показывает мгновенную мощность, а ток имеем: 1372 :220 = 6.23 ампера.):))). Есть режим Min и Max.
  • 06 декабря 2018, 11:38
интересно потребление от батареек.
Там подсветки всего 10 секунд, я думаю хватит батареек на долго
  • 06 декабря 2018, 11:44
подсветки, которой нет? ;)
они ж там не для индикации, а для сохранности данных.

и как ведет себя без них?
Перепутал, не подсветка, а отображение данных. Без батареек только от сети информация
Вопрос в другом работает без батареек или нет.
Вопрос возникает по результатам чтения форумов когда оказывается стоит аккумулятор, он дохнет и прибор не работает, выкидывается аккумулятор и он начинает работать.
Проверил ещё раз, без батареек работает, но не ведёт историю
  • yg-25
  • 06 декабря 2018, 11:38
Прочитал про отключение нагрузки при достижении определенной мощности, но не увидел как реализовано.
Отключается ваттметр и все, я проверял тепловой пушкой
  • yg-25
  • 06 декабря 2018, 11:41
Т.е. он перестает считать, а нагрузка так и продолжает работать?
По фоткам вижу шунт и ни каких приспособлений, устройств для коммутации нагрузки.
Нее, полностью отключается. Вытащил нагрузку и его из сети и вставил обратно, он снова работает
Нее, полностью отключается.
Вообще выше спрашивали
а нагрузка так и продолжает работать?
Я вот тоже не понял этой фразы, что отключается, чем отключается и как это выглядит.
Но больше непонятно другое, если нагрузка не отключается, то какой смысл устанавливать лимит мощности.
  • 06 декабря 2018, 11:51
Странно, что у фена столь низкий PF, это же практически чисто активная нагрузка (маленький моторчик вентилятора не в счет).
  • 06 декабря 2018, 11:55
Да, тоже сильно удивил этот момент. 0,95, ну 0,9 хотя бы, но 0,69…
Вы подключите дрель или " болгарку" ( коллекторный мотор) — цифры покажет не верные! ( особенно мощность).
  • 06 декабря 2018, 12:04
Скорее всего PF мерился в момент отключения спирали.
  • 06 декабря 2018, 12:11
даже в этот момент большая часть напряжения на балластной спирали падает, так что pf должен быть заметно выше.
впрочем не припоминаю, что бы у фенов для волос что-то отключалось, кроме как в случае защиты от прегрева.
  • 06 декабря 2018, 12:13
Есть фены с подачей холодного (не нагретого) воздуха, у меня дочка таким пользуется, впрочем их еще можно легко увидеть в парикмахерских.
  • 06 декабря 2018, 12:23
у дешевых оно если и «есть», только при этом балластная спираль все равно остается в деле.
у недешевых с движком на 220 — этот движок сам жрет с сотню ватт (какая то roventa на 2кВт на первой скорости 85, на второй 140), так что по факту тоже подогревает.
  • 06 декабря 2018, 12:16
Ну хз, у нормального строительного постоянно отключается.
Значит все печально и помехи от моторчика сносят крышу измерителю.
  • 06 декабря 2018, 11:54
А маркировку микрухи около шунта не смотрели?
И жалко, что точность не глянули. Можно с тестером сравнить ток и напряжение. Может врет??
Основное отличие от дешевых имхо в коэффициенте мощности. Но большинству оно нафиг не надо.
Есть же в тексте, но по маркировке не смогу ничего найти
  • 06 декабря 2018, 11:55
Заинтересовал этот странный фен, полез искать «прошлый обзор», пролистал семь страниц, обзора нет. Может я как-то не так понимаю понятие «прошлый обзор»?

Кроме того читал обзор, вроде и написано неплохо, но это фото убило наповал. Оно настолько негармонично смотрится в техническом обзоре, ну примерно как седло на корове, уж извините за прямоту.
обычно чем толще провод, тем толще изоляция.
Кто Вам такое сказал? У китайцев часто бывает с точностью до наоборот. Но суть даже не в этом, было бы это фото от «блондинки», я бы понял и принял, но не от технаря.
  • 06 декабря 2018, 13:16
Но прикол в том, что синий провод мог бы быть вообще хоть с волос — это ведь только питание измерительной схемы и измерение напряжения… А по сути — да, конечно, измерять по изоляции действительно на уровне «блондинки»…
  • 06 декабря 2018, 13:49
простите, синий это что?
upd. понял, о чём вы. Сори.
  • 06 декабря 2018, 13:51
Синий — это провод. На фотографии чуть выше.
  • Demz
  • 06 декабря 2018, 14:10
Кто Вам такое сказал?
логика рассуджения верна, про толщину жилы разговора не велось ;)
У китайцев
именно, у них, в основном, чем толще = тем больше изоляции + люминий в виде волосообразной жилы.
Видимо ещё дальше, могу позже прикрепить ссылку.
Там так жестоко было припаяно, что решил просто показать толщину изоляции, а само сечение сказал на вскидку, так как постоянно работаю с кабелями
  • All1
  • 06 декабря 2018, 11:58
А вот, кстати, да — интересно сколько потребляет типичная телефонная зарядка на холостом ходу?
А сам девайс, наверное, лучше/дешевле купить тута: https://aliexpress.com/item/item/AC-220/32950001237.html
  • 06 декабря 2018, 12:00
Ноль она потребляет, точнее доли Вт, мой показометр по крайней мере показывает «0»
  • All1
  • 06 декабря 2018, 12:08
О как! Это радует. Теперь осталось только поставить возле нее автоматический огнетушитель и можно спать спокойно. ))
  • 06 декабря 2018, 13:17
Причем возле каждой зарядки в доме. Учитывая, КАК они сделаны внутри — явно спокойнее будет.
  • 06 декабря 2018, 12:46
У меня в пустой (неиспользуемой) квартире, стоит роутер подключенный к провайдерскому кабелю, но без клиентов. Блок питания роутера, включен постоянно — нулевое потребление, фиксируемое квартирным счётчиком, меняется на 1-2 кВт*час раз в несколько месяцев, но возможно это сказываются редкие визиты в квартиру, когда холодильник включается.
  • 06 декабря 2018, 12:55
Когда иных потребителей нет, потребление совсем малопотребляющего (до единиц Ватт) устройства не регистрируется электросчетчиком. В «дисковых» оно само собой получается, а в электронных есть отсечка по току для предупреждения «самохода» (это требование стандарта). Но при совместной работе с чем-то еще потребление, естественно, суммируется.
  • 06 декабря 2018, 13:20
Да, собственно говоря, как у инженера-электрика, у меня нет недоумения по этому поводу :)
  • Corvair
  • 07 декабря 2018, 01:44
У меня дисковый счетчик начала 90х не регистрирует ватт 50 — если оставить в ждущем режиме все приборы, кроме стиралки и древней СВЧ печки, диск не шелохнется и медленно поползет только если включится, например, компрессор холодильника. Суммарное потребление роутера, всей аудиовизуальной техники и ПЭВМ в
ждущем составляет как раз около 50 ватт, а вот древняя микроволновка требует уже 15 ватт, современная стиралка 10 ватт, что уже многовато.
1. У вашего счетчика вероятно класс точности 2.5 и он должен идти под замену.
2. Интервал поверки счетчиков 16 лет. Дальше счетчик закрывается, если не проведена поверка.
  • zkolja
  • 06 декабря 2018, 11:59
то прибор учета накрутит вам только на половину от этой величины, то есть 25Вт.
не вводите в заблуждение: тут будет ровно на оборот — прибор учёта накрутит больше; т.к. он (прибор учёта) считает ВА (полную мощность = активную + реактивную).
Это всё говорит о том, что потребляется энергия не эффективно.

Далее: cos Фи может быть как положительный, так и отрицательный; а данный прибор считает его по модулю (|Фи|), т.е. всегда показывать будет положительное значение.

и ещё — сечение провода измеряется не через изоляцию — изоляция может быть очень, очень толстой (например, высоковольтный провод).
И надо смотреть не на провод, а на коммутирующее устройство (то бишь, реле), и вычесть из надписи минимум 10% — вот это и будет максимальная мощность, которую асилит прибор без последствий.
судя по фотке — там 3 кВатта и не пахнет.

upd. пока писал — опередили :)
  • 06 декабря 2018, 12:07
кто и зачем считает полную? бытовые счетчики в рф считают активную. ваттметры типично тоже.
  • 06 декабря 2018, 18:32
кто и зачем считает полную?
Бывает полезно посчитать. Например — садовая электрическая газонокосилка. Ну или снегоуборщик электрический, что сейчас более актуально. Топаешь с ним, за тобой провод тянется. Так вот, каким должно быть его сечение, насколько этот провод будет нагреваться или сколько на нем упадет напряжения (что сделает ваш снегоуборщик или косилку менее мощной) — за это отвечает в том числе и реактивная мощность…
  • 13 декабря 2018, 14:34
Вот прикинул тут ради интереса… Пусть у нас нагрузка — электродвигатель мощностью 2 кВт и cos(фи)=0,7 (типичные параметры для газонокосилок и снегоуборщиков). И мы его питаем через провод сечением 1,5 кв. мм и длиной метров двадцать. Так вот, при таких параметрах на самом проводе будет выделяться мощность 80 Вт, падение напряжение на нем получится примерно 6 В, а сам электродвигатель будет потреблять вместо 2000 Вт всего 1887 Вт.
При тех же условиях если бы нагрузка у нас была чисто активная той же мощности (электроплитка какая-нибудь), то на проводе выделялась бы мощность 40 Вт, падало бы 4 В, а сама электроплитка потребляла бы не 2000, а 1920 Вт.
  • 06 декабря 2018, 12:12
Вы так шутите? Все бытовые электросчетчики считают активную энергию. Особо продвинутые — могут считать и реактивную (отдельно), но платим мы только и исключительно за активную. И никак иначе.
  • 06 декабря 2018, 13:21
За реактивную тоже платят. Иногда. Но это не случай потребителя — физлица.
  • 06 декабря 2018, 13:34
Потому я и написал — «бытовые». С предприятиями другое дело, и там учет реактивной обязательно, и оплата превышения тоже.
  • 06 декабря 2018, 12:15
Промышленный, да, бытовой, нет.
Предприятия должны отдельно платить за реактив, насколько мне известно и если превышают некий определенный уровень, то могут и штраф выписать за превышение реактива.
  • 06 декабря 2018, 13:23
При этом не всякие предприятия, а те у кого это в дорогвах энергоснабжения прописано.
штраф выписать за превышение реактива.
Или аварию устроить у себя на оборудовании/на подстанции/электростанции.
  • 06 декабря 2018, 13:27
У нашего прописано.
  • 06 декабря 2018, 13:35
А мы такие договора изучаем, когда потребители чудят ;-)
  • 06 декабря 2018, 12:03
Народ, а кто знает, как можно реанимировать подобный прибор?
После долгого неиспользования перестал что-либо показывать дисплей…
  • 06 декабря 2018, 12:05
именно такой или со встроенным аккумулятором?
  • 06 декабря 2018, 13:37
Не такой. Ранее были обзоры на такие приборы с синими кнопками — вот у меня такой.
  • 06 декабря 2018, 12:05
После долгого неиспользования перестал что-либо показывать дисплей…
Аккумулятор внутри проверьте
  • 06 декабря 2018, 13:38
Этот ni-mh аккумулятор выпаял — прибор не заработал, впаял вместо него электролит — тоже не помогло. Больше ничего из вариантов не нашел…
  • 06 декабря 2018, 13:50
Сброс-то делали? А то вдруг…
  • 06 декабря 2018, 13:51
основной вариант — запаять аналогичный (трехбаночный, емкость не столь критична) работоспособный аккум.
заодно померять что на старом.
  • 06 декабря 2018, 12:17
Проверьте шлейф, он очень жёсткий, проводник внутри одножильный и вполне мог переломиться около места пайки.
  • 06 декабря 2018, 13:39
Хм, проверю шлейф. Хотя от лежания прибора в тумбочке он никак не мог переломиться…
  • 06 декабря 2018, 14:19
У меня он переломился буквально от одного открытия корпуса.
От лежания в тумбочке сдох аккум. а от разборки порвались кабеля. :(
тестер в руки и промеряйте что там с напругами, возможно ушел в обрыв кондер (у автора обзора желтенький прямоугольник)
  • pet80
  • 06 декабря 2018, 12:32
Фотосессия прибора получилась. Он показывает, но с какой точностью — не ясно.
Такое впечатление, что у автора нет в наличии простого тестера — сравнить показания напряжение сети, для этого не надо никаких дополнительных движений. Сравнить ток, это уже дополнительные усилия.
Добавлю в обзор, банально забыл
Говорят, что Сонофф делает свои розетки с замером (программным) ваттов.
Тогда уже их брать. Чуть дешевле плюсом управление с телефона и еще ватт замер.
  • 06 декабря 2018, 13:24
И считать профиль в комп наверное можно в них.
Случаем никто не встречал в продаже измерительную токовую петлю в розеточном исполнении? Чтобы можно было стандартными токовыми клещами измерять потребление тока эл. прибором. Можно, конечно, соорудить вилку с проводом и розеткой, но где то видел конструкцию «все в одном»
  • 06 декабря 2018, 13:35
Я тоже видел такую конструкцию, на Али. Пластиковая фиговина по цене, которая ни на какую голову не налезала — порядка 10 долларов, кажется. Не смог сейчас найти по быстрому. Чего уж проще и дешевле сделать самому?

UPD вот кстати, нашёл. Не на Али, но принцип тот же. И цена вдохновляет — 3640 рублей
Цена мотивирует сделать самому, хоть и лень :)
  • denM
  • 06 декабря 2018, 13:19
Неплохой обзор и прибор.
Но где измерения потребления мощных потребителей — стиральной машины, пылесоса, масляного обогревателя, чайника, тостера или микроволновки или скажем водогрея?

Да и название бы обзора подкорректировать — причём тут осторожно траффик?, это можно и в самом обзоре — в начале написать.
Картинок много, не все заходят в такие обзоры
  • denM
  • 06 декабря 2018, 21:22
это можно написать и в начале обзора, а не выносить в заголовок, а то не совсем понятно про что обзор, впрочем дело ваше.
  • 06 декабря 2018, 13:25
Жалко что профили в комп нельзя загрузить. И управлять девайсом с компа.
Особо выделяется конденсатор 0,33mF 275VAC от TC Tenta
Скорее всего на нём написано 0,33 μF, а не 0,33 mF.
Согласен, поздно печатал
Обзор хорош. Плюсанул.
Год назад купил аналогичный девайс. Пользуюсь регулярно. Доволен. Но есть огромный минус и у моего и у обозреваемого: отсутствие подсветки дисплея. Часто вынужден подсвечивать фонариком. Просто бесит!!! :(
Согласен полностью, а темноте захочешь увидеть что то и не получится
  • 06 декабря 2018, 14:44
Да, это у них серьезный недостаток. И паршиво то, что переделать никак не получится, в лучшем случае подсветить с торца цепочкой мелких SMD-светодиодов (и то придется подумать, откуда из запитать), и результат будет весьма посредственный.

Помню, на DX купил прибор в другом варианте корпуса, с прекрасной подсветкой — но зато без измерения PF, поскольку туда воткнули тупой ADE7755. И, вдобавок, на нагрузках с плохим PF он еще и подвирал процентов на 5.
Зайдите на Али есть аналогичные модели с белой или голубой подсветкой где-то за 761 руб! Ищите! ( Наберите Energy meter).
  • 06 декабря 2018, 15:03
Эти китайские приборы не очень точные. В России можно купить гораздо точнее, да ещё и дешевле. Называется Robiton PM2. У меня в блоге есть обзор его и сверка показаний трёх экземпляров с точным профессиональным мультиметром Keitley.
  • 06 декабря 2018, 15:29
Так тоже же «китаец». Но качеством повыше. Я когда-то на ebay купил тоже с измерителем на CS5460, вполне приличный прибор. К сожалению, у него были английские вилки-розетки, а так просто заменить на европейскую не получается. И идея подпитываться от аккумулятора так себе (а, вижу в Robiton батарейный блочок — это лучше). Еще б подсветку…
  • 06 декабря 2018, 16:08
вот уж пайка основной платы предмета обзора выглядит куда приличнее робитона.

у всех у них в качестве измерителя мощности, а не недосчетчика, один недостаток — основные параметры не отображаются на одном экране.

у предмета обзора это особо дико выглядит — огроменный экран совершенно бестолково используемый. равно как и у похожего на него синекнопочного.
  • 06 декабря 2018, 16:16
Да, это неприятный недостаток (ну, у них и назначение в общем-то другое), согласен. Панельные измерители в этом плане лучше, но PF придется вычислять отдельно. Ну, китайцы со временем родят, конечно, что-нибудь. Только ведь запихнут туда разноцветный дисплей и разукрасят на зависть всем попугаям Амазонки…
  • 06 декабря 2018, 16:09
смысла сравнивать цены с п.18 немного. синекнопочные где-то 10-11$ стоят.
  • 08 декабря 2018, 12:25
Так Робитон ещё дешевле — 700 руб.
  • 08 декабря 2018, 18:07
во1ых 10$ это меньше 700. во2ых а где он по 700 есть? типичная цена на него порядка тыщи.
  • 08 декабря 2018, 18:18
Действительно подорожал — везде 830 рублей. Но он того стоит.
  • 08 декабря 2018, 12:26
Это не лучший вариант. Как я писал выше, Robiton PM2 за 700 рублей гораздо точнее и лучше.
Он ещё и 2-х тарифный! ( О Robiton PM2 узнал раньше Вас, но не купил, так как 10 лет пользуюсь немецким XAVAX ( он же HAMA ). Сейчас его, как новинку, предлагает — Robiton PM3. ( А точность у них у всех не принципиальна — 1-2% :))).
  • 08 декабря 2018, 18:17
Про PM3 не знал, посмотрю.
В том то и кайф, что реальная точность PM2 менее 0.1%!!!
В том то и кайф, что даже реальная точность китайских копеечных цифровых тестеров в разы выше их характеристик на бумаге! ( это я для примера). Элементная база и технологии растут. :))).
  • SergeVB
  • 06 декабря 2018, 17:04
Было бы неплохо еще с каким-нибудь измерительным прибором сравнить.
  • 06 декабря 2018, 17:24
Да уж! Сюда бы подсветку, TRue RMS, встроенный модуль sonoff и тогда получилось бы полноценное устройство. Жалко китайцы не подумали об этом.
Это был бы мегакомбаин и продавался за космос)
  • 06 декабря 2018, 17:32
Ошибаетесь! Сложите стоимость этого ватметра и sonoff модуля и получите примерную стоимость этого мегакомбайна. Я думаю, получится не так уж и дорого.
Но за саму идею придется платить, китайцы чую выгоду
  • 06 декабря 2018, 18:30
При массовом производстве любые затраты на разработку окупятся без существенного увеличения цены товара.
  • 06 декабря 2018, 19:23
В принципе уже есть готовые wifi розетки со встроенным ваттметром. Например Broadlink sp3s:
aliexpress.com/item/Broadlink-SP3S-EU-Contros-Smart-Wireless-WiFi-Socket-Power-Plug-16A-3500w-with-Energy-Meter
Но у этой розетки нету дисплея и точность измерений не самая высокая. Наврядли получится точно измерить потребление до 5 Ватт. И пусковые токи тоже скорее всего будут не адекватные.
www.youtube.com/watch?v=NbeNg2fRIZs
  • 06 декабря 2018, 17:39
вообще-то подавляющее большинство таких поделий — true rms. и это тоже.
  • 06 декабря 2018, 18:27
А с какой точностью они измеряют пусковые токи?
  • 07 декабря 2018, 04:52
измеряет он их как и все остальное, но отображаемое максимальное значение усреднено за достаточно большой период.
Купил товарищ оный приборчик. Подключили 3-киловатную термопушку, так изнутри дым пошел.
Это душа электроприбора
  • Gruffy
  • 06 декабря 2018, 20:17
Нормальный обзор (только трафиком пугать не надо было).
Купил подобный прибор несколько лет назад.
Экономически покупка нецелесообразна, но полезна в познавательных целях — узнать кто сколько ест и т. п.
Пример. У меня пистолет для термоклея. Написано 60 Вт. При включении более 70 Вт и по мере нагрева спирали мощность падает до… 22 Вт.
Узнать реальный косинус фи тоже полезно.
Вижу, что многие не понимают зачем это надо, а из данного обзора у них может даже сложиться впечатление (не по вине автора), что низкий косинус даже хорошо — мы ведь не платим за реактивную мощность.
Это не так. Чем меньше косинус, тем хуже. Дело в том, что ТОК текщий по проводам, нагревающий их, приводящий к обгоранию и даже перегоранию проводов, определяется именно реактивной мощностью. Получается, что полезной мощности мизер, а нагрузка на провода большая. Кроме того, при реактивной нагрузке обычны большие кратковременные токи при включении-выключении, что опять-таки приводит к перегреву и обгоранию в точках с повышенным сопротивлением (скрутки, клеммные и колодочные соединения и т. п.) про искрение и тем более дугу писать даже не буду. А стоит контакту чуть обгореть, процесс будет развиваться именно в этом месте.
Вот на работе выгорел нулевой провод от кучи люминесцентных светильников.
Если посчитать общую активную их мощность, то ток вроде бы небольшой.
Но если учесть низкий косинус и кучу дросселей, удивляться не приходится.
  • Ffonly
  • 08 декабря 2018, 08:19
Вот это https://aliexpress.com/item/item/ATORCH-AC/32950467954.html разве не он?, и дешевле.
По всей видимости он и есть, даже на фотографии в отзывах есть фото коробки как у меня
Здесь писали: " хорошо бы с подсветкой". Есть на Али с белой или голубой! Ищите! Где-то мелькнуло за 791 руб.
  • ton4eff
  • 08 декабря 2018, 21:35
«0 до 3680Вт, при достижении которой ваттметр отключится»
Не видно ни реле ни симистор… Как отключится?
  • xeno
  • 09 декабря 2018, 05:09
Вот на али US $11.72 с доставкой $9.01 + $2.71
  • Nuke142
  • 06 февраля 2019, 20:58
купил такой, вставил в розетку, а в него уже адаптер питания 5v 2A, который питает raspberry pi, которая «молнию» показывает (значит мало ей питания). так этот прибор показывает 0.030-0.080A. Даже во время проигрывания фильмов с одновременным скачиванием. Что за хрень?
  • dgin
  • 28 февраля 2019, 13:43
Energy — выбор единицы измерения: P, V, Hz, A, cosPhi, maxP, maxA, Overload.
это вы сами такие единицы измерения придумали?

И что насчет отключения дисплея каждые 10 сек? Надо постоянно какую-то кнопку тыкать?
И непонятно какой ток и мощность показывает прибор? Активную? Реактивную? Полную?
  • luk_ik
  • 19 апреля 2021, 14:39
парни сгорел походу резистор на сколько он или по цветам подскажите?