VISUO XS809S - складной квадрокоптер, который летает 20 минут и пишет видео в 720p

Основными достоинствами квадрокоптера VISUO XS809S является складная конструкция, возможность записи видео в 720p. на MicroSD и конечно же просто гигантское время работы: до 20 минут на одном заряде аккумулятора.

Распаковка и комплектация

Упаковка выглядит весьма эффектно. Тут же есть возрастное ограничение 14+.

На обратной стороне имеем основные спецификации модели.

Внутри находится сам коптер в сложенном состоянии.

Манипулятор.

Сверху на джойстике шла короткая инструкция по трем основным шагам для быстрого старта.

Ну а на дне коробки находим подробную инструкцию по эксплуатации на английском языке.

В комплектации имеем универсальную отвертку, которой можно раскрутить устройство целиком.

MicroUSB кабель для зарядки аккумулятора.

Полный комплект запасных винтов.

И четыре защитных ограничителя. К слову, с ограничителями конструкция перестает быть складной.

Так что, достаем из коптера заглушки и летаем, но не забываем установить их обратно.

Манипулятор

Джойстик выполнен из матового пластика, конструкция приятная и весьма качественная.

Средняя часть поворачивается для установки смартфона.

Однако места там не много и планшет установить не удастся.

Сверху и снизу вклеены специальные мягкие полоски, чтобы не поцарапать грани смартфона.

Сверху манипулятора находится кнопка переключения скоростей 1-3 и включения режима трюков.

Для выполнения трюка необходимо нажать кнопку Flip, а затем повернуть правый стик в любом из направлений.

Этот стик отвечает, как обычно, за перемещение квадракоптера.

Тут же находится кнопка включения и индикаторный светодиод.

Компас означает включение безголового режима, в котором коптер будет управляться без учета направленности «головы». Это так называемый режим для начинающих.

А вот кнопка с посадкой, на мой взгляд, очень странная. По идее, при нажатии на нее, коптер должен сеть там, где взлетел. Но, по факту, предсказать куда именно он будет садиться практически невозможно. Однако факт остается фактом — он все же где-то садится.

Левый стик отвечает за повороты квадрокоптера и изменение высоты.

Под ним имеем крестовину триммера, который отвечает за подстройку крена.

Очень полезной я нахожу кнопку Stop. Когда коптер находится в критичной ситуации порой лучшее из решений — вырубить моторы.

Прямо над ней находится кнопка автоматического старта и посадки.

Для того, чтобы коптер взлетел, делаем левый стик до упора вниз, затем вверх. При этом мы услышим звуковой сигнал. Теперь достаточно нажать на кнопку Take-off и квадракоптер взлетит, если нажать на нее повторно — он сядет. Для новичков это очень удобно.

Разблокировка моторов осуществляется обоими стиками вниз во вне по диагонали. Автотримминг — аналогично, но во внутрь.

Сзади у манипулятора батарейный отсек под три AA аккумулятора. В принципе, отсек закрывается на защелку и винтом можно не пользоваться.

Есть конечно альтернативный вариант управления при помощи смартфона. Ставим из маркета приложение XSW UFO и подключаемся к созданной коптером точке доступа.

Дрон

Сам коптер сделан из такого же матового пластика и разрисован под боевую акулу.

В сложенном состоянии он действительно занимает очень мало места и его легко транспортировать даже в небольшом рюкзачке.

Ну а с учетом управления по смартфону, так это вообще сказка.

Конструкция винтов открыта сверху, поэтому летать в дождливую погоду нельзя.

В моем случае, при падении один из винтов начал крутиться медленнее и я исправил эту оплошность просто подкрутив соответствующий шуруп.

Сверху на винтах имеем золотые насадки. Я рекомендую их снять и убрать в коробку, так как после первой же аварии можно их недосчитаться.

Сзади устройства находится отсек для аккумулятора, который устанавливается в отверстие до щелчка.

В моем случае, в наборе была только одна батарея, но существует комплект и на три.

Зарядка осуществляется подсоединением кабеля в слот на батарее. Время зарядки — 2 часа, летаем с одного заряда целых 20 минут.

Морда коптера зубастая и прямо под ней расположилась подвижная камера на 2 МП.

Угол наклона регулируется исключительно вручную, ну а о качестве фото можете судить по снимкам.

Да, и не забудьте снять с нее защитную пленку, она там есть.

Пузо коптера тоже сплошь дырявое, что окончательно убеждает о несуразности полетов под дождем.

Тут мы имеем свитчер включения

Справа виднеется блестящий провод, не вздумайте его откусывать — это WI-Fi антенна, а не недостатки сборки.

Прямо над переключателем находится слот под карту памяти. Это реально очень круто, но… Дело в том, что стартовать видеозапись или фото с манипулятора нельзя. Так что, для того чтобы сделать фото или записать видео придется подключать смартфон к точке доступа и уже в программе нажимать на запись. Сама запись происходит как на смартфон, так и на карту памяти. Примеры полета вы можете увидеть в конце видеоверсии обзора.

Естественно, в наличии светодиодная подсветка.

Видеоверсия обзора

Выводы

Мне квадракоптер VISUO XS809S понравился так сильно, что я буквально не мог остановиться, пока не повредил одну из лопастей. Да, полеты на 20 минут — это очень круто. Есть время поучиться и насладиться управлением, а если у вас в комплекте еще и несколько аккумуляторов, то удовольствие можно растянуть на часы. Складная конструкция позволяет таскать его с собой где угодно, а запись в 720 p. хотя и не дает киношной картинки, но вполне сойдет для любительской видеозаписи на память.
  • AlNovik
  • 05 декабря 2018, 22:45
2МПикс это круто
  • Grey_P
  • 06 декабря 2018, 00:16
Да какие это 2Мп???! Дутые, и сильно.
  • 07 декабря 2018, 16:38
1.2Мп а может и вовсе 0.2Мп.Нокия 6300 с 2-мя Мп снимает лучше.
20 минут тоже круто, но жаль я не увидел их… Думаю летает он явно меньше, около 12-15 минут.

Кстати если разобрать квадрик, то увидите ещё одну антенну. Ибо у камеры она своя, а у контроллера (приёмника) своя.
И опять же это всего лишь игрушка, которая проживёт не так долго.
Несколько крэшей и пластиковые шестерёнки развалятся, отлетят колпачки с пропеллеров, моторчики тоже не намного рассчитаны, про батарейку и говорить не приходится, постоянное насилование токами 2-3А на разряд её быстро убьют.
  • vagonsky
  • 07 декабря 2018, 17:35
может и вовсе 0.2Мп.Нокия 6300 с 2-мя Мп снимает лучше.
подтверждаю.6230i с 1,3 тоже лучше снимает
  • Brs
  • 05 декабря 2018, 22:45
Зато как дёшево по сравнению с мавиками
Обзор живенько написан. Но качество картинки, конечно…
На смарте и на карточке — качество одинаковое?
И еще — 720p — это 1Мп все-же.
  • 05 декабря 2018, 23:01
— указали бы чем отличается модель VISUO XS809S от других XS809… (H, WH,...)
— Картинка не улучшилась с предыдущих моделей
— Как держит высоту и порывы ветра
— 20 минут по описанию сайта летает? или все же держится на минимальных расходах в квартире?
  • 05 декабря 2018, 23:03
20 минут на стандартных оборотах конечно. Чем отличаются модели я не знаю, судя по коробке есть даже VGA версия.
  • 05 декабря 2018, 23:09
предыдущие версии имели такую же камеру и летали и база все та же. Если отличие в аккумуляторе, то он по размеру не изменился, но в нем добавилось на 600mAh
  • 06 декабря 2018, 09:49
Насколько я знаю, модели отличаются так:
— Без камеры
— С камерой без WiFi
— С камерой и WiFi для ФПВ
Но это не точно )
  • Kento
  • 05 декабря 2018, 23:25
— указали бы чем отличается модель VISUO XS809S от других XS809… (H, WH,...)
Н — наличие функции «удержание высоты»
W — наличие WiFi камеры (существуют версии 0,3МП и 2МП)

XS809S-HW-HD — равнозначен по функционалу XS809HW-HD, только аккум большей емкости (900 против 1900мАч)
  • 06 декабря 2018, 00:05
ну вот еще подросли на 100mAh. на фотках 1800
С удержанием высоты XS809H и полетами ~20 мин это самый бюджетный?
  • Kento
  • 06 декабря 2018, 12:57
С удержанием высоты XS809H и полетами ~20 мин это самый бюджетный?
емким аккумом комплектуется серия 809S. Самая бюджетная модель из этой серии — XS809S-H (с барометром, без камеры)
  • Vairon
  • 05 декабря 2018, 23:14
Прошу помощи квадрокоптерщиков. Прошу помочь с выбором винтов — наверняка на алике эта модель есть под другими брендами. Старший все винты переломал, от чего подбирать — ума не приложу.

Спасибо.
  • 05 декабря 2018, 23:22
вот так и выглядит армия россии
  • loole
  • 05 декабря 2018, 23:37
Вы наверно и надписям на заборе верите?
  • 05 декабря 2018, 23:51
Ну вдруг это секретная разработка армии россии, а для нее на алике лопасти ищут
  • Vairon
  • 06 декабря 2018, 00:55
Большое спасибо за помощь.
  • sanek760
  • 06 декабря 2018, 02:40
Наберите в поиске на Али «quadcopter tri blade», а дальше уже ищите в описаниях по длине лопастей и диаметру отверстия.
  • 06 декабря 2018, 22:15
что то типа этих, проверьте диаметр лопасти и посадочного отверстия.

• 07 декабря 2018, 16:46
Пропеллеры скорей всего как у Syma X5 шестигранник 3.5-4мм вроде
Есть такие пропеллеры, мой квадрики с ними не летает, могу в Москве отдать их по цене покупки, пишите в личку.
  • DrBOBAH
  • 05 декабря 2018, 23:15
Слушайте, но какой бардак то в квартире.
Не всем нужен порядок в квартире. У кого-то он есть. у кого-то нет.
  • Grey_P
  • 06 декабря 2018, 00:18
По ощущению, то не квартира, а логово шахидов. А на зелёном экране свои шахидские ролики снимают. В перерыве спят на тюфяке на полу :)))
  • nochkin
  • 06 декабря 2018, 07:14
Это дрон-акула всё так разметал. Хозяин тут не при чём.
  • federman
  • 06 декабря 2018, 09:45
Это разве бардак? Это легкий беспорядок
  • kzndenis
  • 05 декабря 2018, 23:16
Прикольный
  • projex
  • 05 декабря 2018, 23:34
Вот здесь
есть вариант с 5мпкс… но правда ли…
  • 06 декабря 2018, 00:03
в описании нет 5мп
а можно камеру заменить на что-то другое? и какие моторы стоят? могут потянуть доп вес в виде гопро?( вроде еще на 2 аккума расчитано)
  • 06 декабря 2018, 00:03
нет не поднимут. проверено
  • 06 декабря 2018, 21:28
бюджетный сегмент, моторы обычные коллекторные. Гопроху точно не поднять!
  • 08 декабря 2018, 21:32
Можно, есть много FPV камер, есть DVR платы (вариант 1, вариант 2, вариант 3), а так же есть мини камеры Quelima SQ12, SQ11, SQ10, SQ9, Hawkeye Firefly Micro с записью на microSD, но качество картинки у них не намного лучше.
Но всё упирается в батарею и вес и ценник, готовы ли купить камеру за 5$-40$ к ней DVR за 10$-20$ возможно ещё DC Step Up.
  • ddman
  • 06 декабря 2018, 00:46
а где самое главное — полетушки? взлёт вверх вниз в комнате — это к чему? как он на улице себя ведёт, это ж не комнатный летун, как ветер держит и пр., извините — но обзор не полный.
  • 06 декабря 2018, 01:31
  • Bomzhara
  • 06 декабря 2018, 01:49
А где увидеть в вашем обзоре, как он держит ветер нормально?
  • maksyola
  • 06 декабря 2018, 01:10
дак я не понял, изображение с коптера ведь передается на смартфон? И на какое расстояние? То есть полетать над дачами можно глядя на смартфон?
  • 06 декабря 2018, 07:15
Да можно. Потом неделю его еще искать на чужих огородах. Мой не выдержал ветра и ушел. Нашли соседи и отдали. Есть функция в нем пинпоинтер для поиска но тут о ней не слова
  • 08 декабря 2018, 21:35
Радиус действия камеры заявлен скорей всего 100-200 метров.
Но в реале это 10-30 метров. У меня картинка начинает лагать на большие расстояния и управление не слушается. А всё потому что видео и управление на 2.4Ghz на одной частоте))
извиняюсь, если задеваю «чувства верующих» рекламе, но обозреваемый квадрик — жалкая пародия вот этому прикольному аппаратику ->
P.S. и почему его рекламируют только сейчас? ему уже больше года… если не больше..))
  • 06 декабря 2018, 02:47
Все таки 7 минут полетов против 20 выглядят довольно сомнительно, но каждому свое.
фраза «довольно сомнительно» относится почти ко всем дронам в ценник до 50 уе

конечно, каждому своё — предпочитаю самому собирать, правда в 3-4 сотни приходится укладываться (minimum)
to admin: почему школота в школу не ходит, а тут торчит, когда взрослые разговаривают…
во-вторых: рацпредложение, если возможно: когда наводишь мышкой в фейсбуке на «лайк» — там выскакивает кто какие лайки или дизлайки ставит…
ток тут молча «глотаешь» факи от минусаторов, отбивают охоту правду говорить… это касается любого товара…
  • 08 декабря 2018, 21:37
Моя игрушка с аккумулятором 850mAh летает не более 6-7 минут, а значит не может оно летать 20 минут на 1800mAh, это не реально!
  • KAVAlex
  • 06 декабря 2018, 10:13
Посоветуйте первый квадрокоптер ценой до 100 долларов? Больше как игрушка для реббенка.
  • 06 декабря 2018, 10:28
Для ребенка берите какой-нибудь мелколет за 10-20$. Если затянет, готовьте минимум 250$ чтобы не выкидывать деньги на ветер )
Лично я бы взял что-то подобное. Удержание высоты для новичка одна из важнейших функций в процессе обучения, особенно учитывая маневренность мелких моделей.
  • KAVAlex
  • 06 декабря 2018, 10:34
А что насчет обозреваемого квадрокоптера?
Какая альтернатива за 250$?
  • 06 декабря 2018, 10:38
Если не лень, можете почитать мой обзор аналогичной модели.
Если лень — функционал будет похож при цене в два раза дешевле. Единственное отличие в размере, крупной моделью легче управлять на открытой местности, но с мелким можно играться и в квартире после приобретения начальных навыков во дворе )
Ну и время полета меньше вдвое.
  • 06 декабря 2018, 11:47
Какая альтернатива за 250$?
Не ответил на вторую часть сообщения.
Можно посмотреть в сторону Hubsan H501S
Из коробки не требует модификации, кроме сброса ограничения дальности и высоты полета. У меня стандартная версия, даже антенны прикупил, которые легко добавляются в аппаратуру, но не пригодились — поднимал на километр вверх и отлетал на столько же вдаль, связь не обрывалась, но не хотел судьбу испытывать ))
Стоит в среднем 200$+

По удобству лучше наверное только фантомы, но стоят вдвое дороже.
  • 08 декабря 2018, 21:45
Это всё одноразовые игрушки, максимум на 1-2 месяца, несколько аварий в дерево и потом в помойку его.
Несколько раз пытался заказать запчасти которые стоят в районе 0.5$-7$ но так ничего и не приехало, ни шестерёнки, ни моторчики, (либо продавец даёт левые треки, либо почтовые сотрудники воруют пакеты без трека) пропеллеров куча, но из-за сломанной шестерёнки не полетать)
Я бы вам посоветовал взять что-то получше, например BUGS 3, BUGS B3, BUGS B6. подешевле Syma X8, эти квадрики способны поднять экшн камеру.

Либо собрать коптер самому, взять пульт FlySky FS-i6 35-45$ он продаётся уже с приёмником.
Взять раму 300-380мм 30$
Аккумулятор 1800-2200mAh 20-30$
Контроллер SP F3 acro 10-14$
Моторы 1500KV 4 шт. Можно взять BR2216 39$ за 4 шт
Регулятор 4 в 1 35А 25-30$ по отдельности 4 штуки можно купить по 4.5-5$ за шт.
Барометр BMP280 0.7-1.5$
Этого в принципе хватит для взлёта, полетушек и посадки.
Для удержания позиций, возврата домой нужно GPS M8N с компасом цена 15-30$
Можно взять ещё Сонар HC-SR04 0.8-1.5$
FPV камеру от 5$ более менее хорошая стоит 25-30$
Передатчик для FPV от 9$
Приёмник для FPV тут всё зависит от того что вам надо, часы, монитор, шлем очки и т.д. цена может быть от 30$ и до бесконечности)))
  • 06 декабря 2018, 21:36
я все же придерживаюсь мнения, что для понимания надо Вам и ребенку это, в качестве первого брать Syma x5c, в оффлайне при желании можно купить за 1500 — 2000 р полный комплект рабочий. даже с несколькими аккумами. Комнатные лично мне не понравились, сложновато ими управлять. особенно новичкам.
  • WHALE
  • 06 декабря 2018, 12:18
Китайцы начинают понимать что чем больше винты тем дольше летает того глядишь и вертолет изобретут наконец то
  • 06 декабря 2018, 13:08
Это стандартные винты для этого размера так то )
  • WHALE
  • 06 декабря 2018, 13:22
у них еще впереди много открытий чудных
  • Elk
  • 07 декабря 2018, 05:43
«Тут мы имеем свитчер включения» — это на каком языке? Алиэкспресс диалект?
вышла версия с gps — visuo 812. пока дорого, но в целом интересный вариант поиграться
  • huanyuan
  • 07 декабря 2018, 17:13
запись в 720 p. хотя и не дает
Запись в 720 рублей, не пойму?;)

Писать сейчас это ваше «p» применительно к качеству записи — всё равно, что указывать на упаковке растительного масла «без холестерина»))