UNI-T UT396B - один из топовых лазерных дальномеров

Всем привет! Не так давно в муське прошла волна обзоров лазерных рулеток и они успели всем поднадоесть. Я решил поставить точку в этой теме и показать одну из топовых моделей от небезызвестного производителя UNI-T.
Диапазон измерений от 0.05(0.09) до 120 метров с шагом 1 мм, память на 100 значений и возможность синхронизации с ПК, 2 Мп камера для более точного позиционирования удаленных объектов, есть 8 формул для быстрого подсчета интересующих данных, угломер, режим разметки равных отрезков. Подробнее обо всем этом можно прочитать под катом.

Характеристики.

Диапазон измерений: 0.05-120 м
Минимальный шаг: 1mm
Точность: ± (2.0 мм +d*5/100000)
Мощность излучателя: <1 mW
Температура хранения: -20~60ºC
Рабочая температура: 0~40ºC
Размеры:126 x 56 x 28mm
Питание 1.2V 800mAh AAANI-MH *3

Распаковка и внешний вид.

Черный пакет

Пенополиэтилен

Фирменная коробочка

Сам дальномер расположили на постаменте как телефон

Под ним так же нашлись чехол, темляк, шнурок microUSB, аккумуляторы и отражающая пластинка.

Еще есть инструкция, но только на китайском, так что она абсолютно бесполезна.

Благо производитель известный и официальный сайт найти не составило труда. Там же можно скачать мануал на английском, софт для синхронизации, ознакомиться с сертификатом и отчетом RoHS Test от 2016 года.
Продолжим распаковку. С правой стороны есть место под темляк

Внизу есть откидная «ножка» на случай если основание измеряемой поверхности не ровное.

Слева под резиновой заглушкой расположен разъем miniUSB для зарядки и синхронизации.

На верхней грани видно камеру, лазер и оптическую систему.

Сзади стандартный фиксатор для штатива с резьбой 1/4 дюйма. и аккумуляторный отсек

Помещается три элемента типоразмера ААА

Как раз столько NiMH аккумуляторов GP на 800 мАч и положили в комплект.

В чехле фиксируется отлично, не болтается, но и извлекается без труда при необходимости.

Функционал.

Включение занимает несколько секунд

Сразу же пробежимся по меню, оно небольшое, в основном это настройка энергосбережения и единиц измерения:
Таймеры приглушения подсветки/выключения лазера/выключения устройства, звуковые оповещения и единицы измерения расстояния/угла. В самом конце калибровка, но пункт неактивен.

Но если очень надо, можно его активировать, зажав кнопку сохранения во время включения

А еще после выключения ручная калибровка сбивается, ибо нечего лезть в отлаженный механизм.
Давайте посмотрим точность. Для этого возьмем отражающую пластину и фон для фото коврик с линейкой.
Заявлено измерение от 50 мм с шагом 1 мм. Сначала проверяем в упор. Перебор на 12 мм.

Далее заявленная минималка — 5 см. Перебор на 5 мм не вписывается в погрешность ± (2.0 мм +d*5/100000)
Причем погрешность сохраняется до 9 см. 5=5.5/6=6.3/7=7.2/8=8.1/9=9.0

С ростом дистанции погрешность не проявляется. 10 см.

15 см

20 см

Ну и пол метра. На этом коврик кончился, как и стол. Как по мне, довольно точно.

С помощью механической рулетки проверил точность на 10 и 20 метрах.Поставил отсчет от задней части и тянул ей «язычек» рулетки, надеясь получить максимально точные данные. Не буду обманывать — получилась какая-то фигня, но другого особо и не ожидалось, т.к. лента провисает в воздухе даже при сильном натяжении, да и по ровной поверхности идеально ровно не ложится — получается небольшая дуга, а лазерный собрат измеряет кратчайшее расстояние между двумя точками — по прямой. Возможно роль играет возраст инструмента — за время использования не только цифры начали стираться, но и сама лента деформировалась. В итоге погрешность получилась в среднем около 2 см при максимально натянутой ленте.
Максимальное расстояние которое удалось измерить по эталону без погрешности — 2 метра. Использовалось алюминиевое правило.
Так что думаю есть смысл сравнивать точность сабжа только с его лазерными собратьями, которых у меня нет.

Кстати, есть же 4 точки отсчета. Переключаются вот этой кнопкой.

Зажатие более чем на секунду активирует таймер до измерения. Полезно при работе в сложных условиях на большом расстоянии, позволяет избежать лишней тряски корпуса. Короткое нажатие смещает точку отсчета.
Лицевая часть

От места крепления штатива. Найти центр нормального штатива обычно не составляет труда.

От задней части

От выдвинутого щупа если нужно вести отсчет от неровной поверхности или из угла.

Все вроде нормально, но смущает погрешность на расстоянии до 9 см, причем независимо от выбранной точки отсчета, т.к. на фото выше это была лицевая грань. Если активировать измерение от другой части, прибор упрется в пластин еще раньше(длина корпуса 12.6 см).

Но у нас же есть калибровка! Давайте покрутим. Всего ±9 мм.

При измерении «в упор» разница действительно изменилась на 9 мм в сторону реального значения

На 5 см я чуть промахнулся, должно было быть 0.046 (0.055-0.009)

А вот при 10 см получаем искажение на всю величину калибровки. То же самое и на 20 и т.д.

Выключил-включил и все стало по-старому.

Помимо простейших операций сложения и вычитания с помощью соответствующих кнопок

Есть так же более сложные формулы подсчета величин.
Мне понравилось наглядность — отображается что сейчас измерять, какой будет следующий шаг, что ищем.
Всего их 8 штук, переключаются по очереди нажатием вот этой кнопки. Для получения точных данных необходимо пользоваться штативом, либо проводить измерения строго от углов, чтобы точка отсчета была зафиксирована…

Площадью квадрата никого не удивить

Замерили длину, ширину — получили результат

Как и объемом параллелепипеда

Тут просто добавляется ось Z.

А вот с треугольниками интереснее. В этом режиме требуется замерить расстояние до верхнего угла

После чего сабж сам рассчитывает стороны. Применимо для треугольников с прямым углом у основания.

Далее просто теорема пифагора.

Измеряем гипотенузу, катет и узнаем длину третьей стороны.

Ну а далее просто добавляются другие вариации поиска неизвестного значения.

В зависимости от наших нужд.

Ну и напоследок площадь треугольника. Не знаю почему ее не оставили сразу после прямоугольника )

Далее у нас соседняя кнопка.

При кратковременном нажатии активируется виртуальный пузырьковый уровень

Нижняя часть инструмента плоская, как и верхняя

А вот боковым граням я бы не доверял

Врет гад и не краснеет

Но думаю этому есть логичное объяснение. Сабж позиционируется не как электронный уровень, поэтому угломер играет роль вспомогательного инструмента для просчета все тех же расстояний между определенными точками, вспомните треугольники.

Далее режим, который многие пропускали в предыдущих обзорах, хотя он вполне имеет право на жизнь.
Зажимаем всю ту же кнопку на секунду и входим в режим построения равных отрезков.

Если присмотреться, то можно догадаться для чего он нужен, в верхней части русским по белому написано пояснение.

В общем, а это начальный отступ, b — длина остальных отрезков

Далее на экране отображается на сколько нам еще нужно сдвинуться и в какую сторону

В итоге мы отступили 100 мм(a) от «стены» и поставили первый «маяк» еще через 150 мм(b)

Все последующие отрезки будут по 150 мм(b), причем часть из них можно пропустить, отойдя на любое расстояние — на экране будет показано расстояние и направление до ближайшей точки текущего отрезка в пределах 150 мм с учетом пройденного расстояния. Получается можно начинать разметку с другого конца площадки, продвигаясь к точке отсчета. Как-то так.
Еще чуть не забыл за кнопку сохранения(длительное нажатие) и просмотра сохраненных данных(короткое)

При этом войдя в режим просмотра мы видим не просто полученные данные, но и режим в котором они были получены, такой своеобразный снапшот, как будто мы только что провели измерения.

Ну и самое интересное оставил напоследок. это кнопка включения оптического целеуказателя.

После нажатия на которую включается камера и на экран транслируется картинка с перекрестием по центру.
Фокусировка в бесконечность, в метре картинка мажется

В двух уже в фокусе. Зума я не заметил. Картинка темновата, но и в комнате не светло было.

Для сравнения тот же коврик снят на фотоаппарат без вспышки, объектив — полтинник.

Но это ведь никому не интересно, все хотят знать как всё это дело выглядит на 120 метрах, еще и пошуметь в комментах можно если измерения проводились вечером или в помещении. А я вот не дам такого повода, хотя каюсь — штатив использовал =)
Час дня, небо чистое. Нашел участок местности без тени, с белым автомобилем в зоне видимости.
Первая попытка. ERR1, которая расшифровывается как слишком слабый сигнал(относительно фона)

Подойдем ближе. 82 метра, считывал неоднократно — промахов нет.

Отойдем немного. 90 метров, так же без ошибок.

Еще немного. 98 метров. Результативность — процентов 50, периодически вылазит ERR 1

Далее измерить уже не получилось — слишком яркий белый фон, оптическая система просто не может уловить луч.
Вернулся на то же место через три часа, когда на нужный участок автомобиля начала падать тень…
106 метров, без ошибок

Отходим дальше. 114. Так же без проблем.

Еще метров на 5. ERR 6, это значит сигнал есть, но перебор по диапазону измерений.

Шаг вперед. До максимума осталось 44 миллиметра. 100% «попаданий»

Тут конечно можно усомниться, вон штатив то так и стоит, наверняка миллион раз тыкал. Но на самом деле так просто было удобнее фотографировать. В данных условиях можно проводить измерения и с рук.

Но крайне не желательно чтобы они тряслись, иначе на 120 метрах точка будет нарезать круги с радиусом в несколько метров и получите всю ту же ERR 1. На более коротких дистанциях это не так критично.

Так же посмотрел на диапазон перемещения точки внутри «прицела» камеры.
2 метра

50 метров. При 100 её уже не разглядеть в камеру, но думаю точка будет аккурат за центральным кругом.

Синхронизация с ПК.
Диска в комплекте нет, пришлось выкачивать софт с официального сайта. Да и дисковода у меня нет уже лет 7.
При подключении кабеля драйверы устанавливаются автоматически. Программу установил позже.

Пишет, что устройство подключено. Уже хорошо

При нажатии кнопки экспорта, заполняются сохраненные ранее данные. Со значком угла программа не дружит.

Тут же можно послать команду на измерение данных, при этом режим может быть включен любой(вручную).

Есть экспорт в формате XLS

А так же вывод на печать

В меню инфо показывает версию 1.0.0 и билд 15.11.26. Похоже обновлений ждать не стоит )

Энергопотребление.

С приглушенной подсветкой 103.5мА.

Яркость экрана на полную 202.5мА

После активации лазера потребление вырастает до 324.3мА

Получается комплектных аккумуляторов при безостановочных измерениях хватит максимум на 2 часа, но большую часть времени устройство спит и даже при активном использовании думаю вполне будет хватать заряда на день. Я за неделю не разрядил в ноль, хотя на пару дней отдавал «попробовать» ребятам на работе.

Ну и сразу проверим ток заряда.
Полная яркость экрана, ток на аккумуляторах +272.4мА. Общая нагрузка на БП 480мА.

Приглушилась яркость, ток заряда вырос до +358мА.
Рекомендуемый ток заряда для используемых элементов — 100мА, допустимый — 800мА.
У нас же в среднем получается больше, чем рекомендуется, но есть и хороший запас до максимума.

Возможно еще список ошибок будет не лишним для тех, кто не читает инструкции:
ERR 1 — Слишком слабый сигнал.
ERR 2 — Слишком сильный сигнал. Например, отраженный от зеркальной поверхности.
ERR 3 — Низкий заряд аккумуляторов. Необходима зарядка.
ERR 4 — Ошибка памяти. Нужно сбросить настройки до заводских для очистки.
ERR 5 — Ошибка расчета по теореме Пифагора. Повторить замер.
ERR 6 — Значение за пределом диапазона измерения.
ERR 7 — Ошибка модуля камеры. Нужен сброс до заводских настроек.
ERR 8 — Ошибка угломера. Нужен сброс до заводских настроек.

Расчлененки в этот раз не будет. Мне кажется, что вот эта бумажка все же имеет какое-то значение

И не хочется лишаться гарантии только из любопытства. Надеюсь на понимание )

Итоги.

Да, дороговато. Но взять в пример тот же дешевый SndWay, SW-S120 с аналогичными характеристиками стоит около $110. Вот только UNI-T это производитель, известный качеством своей продукции, а все мы знаем, что экономить на качестве рабочего инструмента выходит в итоге дороже.
Кстати, изначально цена была 128$+, сейчас ее опустили до 109.5$, что с одной стороны хорошо, с другой у кого-то могло заваляться много поинтов и тогда скидка была бы значительнее )
Скидка актуальна на предзаказ до 30 ноября, то есть еще две недели.
Да, товар специфичен и далеко не каждому нужен такой большой диапазон измерений, зато при желании можно снять все размеры с фасада здания или габариты транспортного средства не подходя к нему ближе чем на 100 метров )
Думаю, что данный экземпляр заслуживает упоминания в муське чтобы остальным было на что ровняться )
На этом все, буду рад конструктивной критике в комментариях. Всем добра =)
  • 16 ноября 2018, 11:12
Хотел как-то подобный от Sndway взять для обзора, очень заинтересовал, но сказали мол мало кто покупает, обзор неинтересен.
А на мой взгляд как раз полезная функция с камерой.
  • 16 ноября 2018, 11:15
А на мой взгляд как раз полезная функция с камерой.
Ну в дневное время точку довольно сложно заметить на объекте уже метрах в 40 =)
Светоотражающая пластинка помогает метров до 60. А 120 это не так мало как кажется на первый взгляд и без камеры просто не обойтись. Хотя можно установить на штатив, докупить монокуляр…
но сказали мол мало кто покупает, обзор неинтересен.
Это все из-за цены, но она не выше, чем у таких же моделей других производителей. Смотрел сколько аналогичный бош стоит, был удивлен. Сначала ценником, потом тем, что его покупают )
  • 16 ноября 2018, 11:17
Именно. Пытался китайцам объяснить что если уж им и хочется что-то рекламировать, то такое о чем мало кто знает и что имеет отличия от других товаров, но в итоге они продвигают одни и те же набившие оскомину модели.
  • 16 ноября 2018, 11:20
но в итоге они продвигают одни и те же набившие оскомину модели.
Более того, просят опубликовать обзор на модели которые были, аргументируя тем, что дубль может быть удачнее )
Это я сейчас о Sndway.
  • 16 ноября 2018, 11:22
аргументируя тем, что дубль может быть удачнее )
Но не до такой же степени :)

Это я сейчас о Sndway.
Тоже о ней.
  • bayk
  • 16 ноября 2018, 15:21
А я знаю, почему они не продаются, потому что китайцы не могут вылизать хорошую идею! Ну неужели проблемно фотку с этой 0,3 МП камеры сохранять вместе с изменением????? Там же памяти на это надо 0 целых 0 десятых. А удобство и продажи бы возрасли!

Ещё хотел задать вопрос о режиме измерения абсолютно недоступных точек. Всмыле расстояние между верхушками двух столбов (небоскребов), стоящих в овраге за забором (для исключения флуда о замене по стандартным функциям ;) ). Во многих старших китайских рулетках фото такое есть, а режима в описании я не заметил.
Как же он измерит расстояние между верхушками двух столбов, если там не только угол места меняется, но ещё и азимут? И если для угла места есть встроенный угломер, то чем угол по азимуту он должен мерить? Встроенным компасом?
  • bayk
  • 16 ноября 2018, 16:41
А что там еще стоит, если не модуль компас? там же электронный пузырьковый уровень встроен! а это и есть микросхема компаса. поправьте, если ошибаюсь
  • AndyBig
  • 16 ноября 2018, 17:01
Нет, это микросхема акселерометра, а не компаса. Полупроводниковые компасы, кстати, имеют слишком большую погрешность, чтобы использовать их для измерений :)
этот не умеет так.
Mileseey P7 умеет
этот не умеет так.
Mileseey P7 умеет
Интересно, и как же он меряет угол по горизонтали? Если по компасу, то как верно отметил AndyBig погрешность будет аховая.
  • 16 ноября 2018, 18:13
Есть такая штука Disto x/ x2 с магнитным компасом. Имеет малую погрешность но требует точной колибровки.
  • 20 ноября 2018, 09:13
Вызовите для таких работ профессионального геодезиста, он вам всё сделает без ошибок и с высокой точностью (1-2 мм).
;-)
  • 16 ноября 2018, 17:20
Все дешевые модели умеют измерять только углы наклона, как это писали ниже, так что все формулы ориентированы только на горизонтальное измерение(от основания до макушки).
  • 16 ноября 2018, 19:31
От основания до макушки это всё-таки вертикальные измерения, если не положить измеряемый объект набок.
  • 16 ноября 2018, 19:47
Да, протупил, конечно вертикальные )
  • 16 ноября 2018, 13:02
такое о чем мало кто знает и что имеет отличия от других товаров
В современном мире это всё не важно. Цена! Можно сколько угодно распинаться о достоинствах товара, но если цена выше, то надо доказать что функция увеличивающая цену агиважна, товагищи!)))
Ну вот реально, кому нужна дальность более 30-50 метров? На строительных объектах это единицы! Мне за лет пять понадобилось измерить ~80 метров три раза, большие ни разу, 20-30 метров 2-3 раза в месяц, 3-20 ежедневно, до 3 — хорошая рулетка удобнее, как правило. Да, да, да, я не лью фундаменты, не прокладываю дороги и не протягиваю линии электропередач. А те кто выполняют такие работы получают инструмент на складе, а не приобретают в Китае)))
Это по сути и есть sndway, только в другом корпусе, внутри все такое же.
Вот обзор на sndway (правда без лого) с камерой — mysku.club/blog/china-stores/43393.html
И да, дальномеры с камерой классные, но продаются плохо, потому что дорого.
  • 16 ноября 2018, 11:43
И да, дальномеры с камерой классные, но продаются плохо, потому что дорого.
И отчасти потому, что на самом деле мало кому известно о такой фиче.

Вот обзор на sndway (правда без лого) с камерой
Один обзор за два года, а сколько здесь было за это время обзоров обычных дальномеров? :)
Кому нужно, тому известно, только я писал 2-3 обзора на дальномеры с камерой, а сколько их в других местах, на ютубе итд.
Тут больше зависит от цены, потому что одно дело потратить 15-25 долларов на китайский дальномер, а другое дело 100-130 долларов. Тут уже люди готовы или переплатить и взять фирменный (бош, лейка) с гарантией или вообще отказаться от этой идеи, не всем же нужно делать замеры на улице на большие расстояния.
  • 16 ноября 2018, 13:04
Всё-таки цена тут не сильно напрягает. Потому что купил и работаешь пока прибор не крякнет. Ведь теорема Пифагора уже не изменится. В отличие от медиаплееров, например, в которых постоянно что-то меняется и скоро придётся покупать новый. Поэтому и думаешь, какую сумму рациональнее потратить.
  • 16 ноября 2018, 11:46
Это по сути и есть sndway
Тут по большей части философский вопрос: что появилось раньше, яйцо или курица? =)
Думается вряд ли юнит слизали идею у сндвей )
да вообще без разницы кто у кого, просто они одинаковые внутри, может даже делаются в одном месте.
Есть MileSeey с видеокамерой, там все по другому.
  • 16 ноября 2018, 11:54
Не буду спорить, всё может быть, но у юнита есть хоть какие-то сертификаты. Есть хоть какая-то надежда, что погрешность не будет плавать от партии к партии. Те же мультиметры у них неплохие получаются. Да, дороже ноунеймов при том же функционале, но на качество мало кто жалуется.
Это Sndway чистой воды. Начиная с кнопок и надписей и заканчивая оформлением и содержанием меню. Просто сделали другое оформление корпуса для заказа от Uni-t.
Не исключено, что ОТК более суровое, но вряд ли. Обычный ОЕМ
  • 16 ноября 2018, 11:55
Нужно глянуть на внутренности — думаю будет понятно. По внешнему виду, функциям, расположению темляка/усб/лазера/кнопок создается стойкое убеждение, что это SW 120.
«что появилось раньше, яйцо или курица» — sndway производитель дальномеров, линейке SW несколько лет.
  • 16 ноября 2018, 12:04
sndway производитель дальномеров, линейке SW несколько лет.
У юнита сертификат от 2016 года, плюс не факт, что он от первой партии. Просто если бы мне дали на выбор эти две модели и сказали что стоят они одинаково, я бы взял UNI-T.
  • 16 ноября 2018, 12:08
Что мешает разобрать открыть корпус Юнита?
  • 16 ноября 2018, 12:38
Там пломба в одном из отверстий под винт.

• 16 ноября 2018, 14:34
изначально был (а не появился) петух
который снёс яйцо, из которого вылупилась курица?
сотворил яйцо и курицу
мужская энергия — это энергия творения

вот я вчера сотворил душу и вдохнул ее в прах земной и стала она мантры петь, а потом отправилась к клиенту и так же будет вдохнута в прах земной и будет оглашать квартирантов мерзкими воями

я — творец, поэтому тут не стоит вопрос о том, что было изначально — контроллер, библиотека или алгоритмы генерации звука
изначально был заказ сотворить

так и у петуха не стоял вопрос — яйца или курицы, главное что был петух и он мог сотворить и яйцо, и курицу
потом трахнуть эту курицу и она бы снесла яйцо, но не простое, а золотое

а вот когда я был тупой школьник, то я пошел первый раз на факультатив психологии 7м уроком к училке английского, которая меня единственного из всего класса терпеть не могла
так и не пойму за что
хорошо я немецкий учил

сидел я там 7й урок и диву давался, почему никто домой не бежит, все так люто обсуждали вопрос первичности яйца или курицы
для меня это было все настолько очевидно, что я это запомнил на всю жизнь

такие дела
не поддавайся на введение в рекурсию, от туда нет выхода
  • 16 ноября 2018, 19:33
Я пошел… к училке английского, которая меня единственного из всего класса терпеть не могла так и не пойму за что
Как я её понимаю!
и как ты ее понимаеш?
  • 16 ноября 2018, 21:38
Это тема долгой дискуссии. Не будем её здесь затевать. Тебе вообще не стоит делать такие лирические отступления о своём мировоззрении. Когда ты был «тупым школьником», как ты сам это обозначил, у тебя были такие-же мысли. Теперь ты вроде уже не школьник, но мысли не изменились. Может нужно было училку слушать вместо того чтобы диву даваться? :)))
У меня как раз такой от SNDWAY — SW-S120. Один в один, только корпус немного другой. А так меню, кнопки, картинки на дисплее — все абсолютно одинаковое. Так что можно сказать, вы и на SNDWAY обзор сделали.
  • yg-25
  • 16 ноября 2018, 11:38
Может после точки продолжить, с запятой? Покупал за свои сандвей, который с камерой, на 120, на обзор никто не прислал. С юнитами не сложилось, может и нормальный производитель, но как марка для меня умер.
  • 16 ноября 2018, 11:43
что-то этот топовый даже до самых дешевых дист ценой не дотягивает)
  • 16 ноября 2018, 11:47
Одним не нравится, что дороже «подвала», другие негодуют, что слишком дешево для серьезного оборудования — всем не угодишь )
  • 16 ноября 2018, 11:58
Да, все хорошо) Думаю написать что ли, смеха ради, обзор Disto x2…
  • 16 ноября 2018, 12:05
Ну а почему нет — я бы с удовольствием почитал =)
  • 16 ноября 2018, 11:45
Вот черт его знает.
С одной стороны — 120 метров, с другой — а во многих случаях это нужно?
При ремонте в квартире/доме — хороший дом, при строительстве того же дома — кто то строит себе дом длинной до 120 метров?
А в других случаях — для стрельбы, к примеру, или при игре в гольф (тут много собралось любителей гольфа?) — удобнее другого типа дальномеры, совмещенные с биноклем/монокуляром.
Но это мое имхо, я просто не вижу ниши для него.
Хотя я и обычным пользовался пару раз в жизни, так что я в этом вопросе далеко не специалист…
  • 16 ноября 2018, 11:51
С одной стороны — 120 метров, с другой — а во многих случаях это нужно?
Соглашусь, 120 метров далеко не всегда нужно при домашнем использовании. А в промышленности обычно используются инструменты более дорогих брендов, так что данный вариант выглядит как промежуточный между «похвастаться друзьям дома» с хорошим таким запасом и «ну хоть что-то, пока не нашел замену сломанному бошу» на работе.
  • 16 ноября 2018, 11:58
Первое пришедшее: наружная отделка фасадов. Подъехал к объекту, встал напротив, несколько замеров из одной точки и уже есть обмер всего фасада за 5 минут.
  • 16 ноября 2018, 13:09
Подъехал к объекту
Прикольно. Вы желаете обмерить объект с длиной глухого фасада 240 метров? И много у вас таких объектов? Заборы, что ли, отделываете?)))
  • 16 ноября 2018, 13:17
Прикольно. Вы желаете обмерить объект с длиной глухого фасада 240 метров?
Возможно стоит учитывать расстояние до самого объекта. То есть можно установить штатив в 50 метрах от фасада небольшого здания и замерить его из одного места без лишних перемещений.
Мдя… То то люди мучаются делают фасадную съемку приборами под 500тр (как минимум). А надо то всего навсего такую приблуду купить!
  • 16 ноября 2018, 18:57
А надо то всего навсего такую приблуду купить!
Такую приблуду можно использовать только для вертикальных удаленных измерений. Модели под 500 т.р. позволяют получить все параметры.
Можно, но с точность плюс минус «трамвайная остановка»
  • 17 ноября 2018, 08:32
Всегда можно придумать такой метод, который позволит удалять гланды через противоположное отверстие, но зачем?))) Кстати, как вы собираетесь замерять горизонтальный угол? Ведь длину фасада вы собираетесь вычислять…
  • 17 ноября 2018, 11:58
Длину придется вычислять отдельно, это да. Данная модель умеет измерять только вертикальные углы.
  • nskmods
  • 16 ноября 2018, 12:28
Полагаю, что для подавляющего большинства непрофессиональных пользователей достаточно измеряемой дистанции в 40 метров (99% случаев). Я в 2016 брал дальномер Mileseey (40м) за цену чуть меньше $40. Один раз мне не хватило дальности, хотел измерить длину подвала в МКД. По факту там 53м, дальномер не смог.
  • 16 ноября 2018, 13:11
хотел измерить длину подвала в МКД
А дважды стрельнуть в противоположные стороны и суммировать результат не пробовали?)))
  • 16 ноября 2018, 13:20
Хм, а ведь логично же, к тому же даже самому считать не надо. Странно что сам не додумался провернуть на штативе в противоположную сторону и, нажав плюсик, провести еще одно измерение, получитв при этом полную ширину стены/потолка )
Вместо этого снял и прижимал к стенке.
  • nskmods
  • 16 ноября 2018, 16:53
Чойта не пробовали? Так и сделал. Почти. Сначала стрельнул до колонны примерно посередине, потом от неё дальше.
Я про то, что дальномер с лимитом в 40м не смог 53, что ожидаемо.
  • 16 ноября 2018, 11:56
UPD/убрал повтор текста/

Кстати, неделю назад товарищу привез для стрельбы UNI-T Uniform LM800
Он даже пострелял в субботу, но мнения его пока не заню.
Обошлось с доставкой примерно 4500 рублей.
  • 16 ноября 2018, 12:07
Кстати, неделю назад товарищу привез для стрельбы UNI-T Uniform LM800
У него несколько иное предназначение — визуальная быстрая оценка, но штука интересная, хоть и еще более специфичная )
  • 16 ноября 2018, 13:21
Дык специально написал — для стрельбы.
Там и точность поменьше — метр, и дистанция побольше.
  • 16 ноября 2018, 12:19
В целом, за свою стоимость, неплохой дальномер для бытового применения. Хотя стОит проверить его, так сказать, честность на больших расстояниях. В Питере мог бы помочь с этим делом на правильном и точном базисе.
По форм-фактору понятно, что собирается на одной мануфактуре с заполонившим всё SNDWAY, просто бирка другая.
  • 16 ноября 2018, 12:41
В Питере мог бы помочь с этим делом на правильном и точном базисе.
Далековато в Питер добираться, а так было бы интересно. Может найдутся пользователи у которых есть данная модель и желание проверить его )
Есть такая же модель. Могу как нить поучаствовать.
  • 20 ноября 2018, 09:16
Ответил в ЛС.
  • 20 ноября 2018, 19:15
Вы там хоть отпишитесь потом, мне тоже интересно )
  • 21 ноября 2018, 08:10
Само собой ;)
  • kven
  • 16 ноября 2018, 14:17
среди китайцев топовый, да, но до топовых брендовых еще далеко, правда и цена на них в разы выше — лейка с камерой E7500i — от $400 и выше.
  • 16 ноября 2018, 17:28
Да, все что выше уровнем минимум раза в три дороже. Это и имел ввиду )
  • zuperis
  • 16 ноября 2018, 15:58
Если нужен простой, берите Parkside PLEM 20 A1.Мне он очень понравилься.Точьность отличная за такие денги.Брал за 16 € по скидке
  • 16 ноября 2018, 17:34
Получается никаких манипуляций с данными нет? Просто одна кнопка для измерения и все?
Вот вроде немцы, ко всему с вниманием относятся, но я так и не смог понять что тут происходит )
Происходит съёмка фотографии «Даже блондинка сможет использовать наш дальномер».
  • 16 ноября 2018, 18:58
Ага, и она измеряет расстояние от края стола до дерева за окном )
  • 17 ноября 2018, 08:37
Происходит съёмка фотографии
занявшей второе место в конкурсе «Элементарно, Ватсон». Первое место заняла фотка:
  • Sralin
  • 16 ноября 2018, 18:17
Похоже на начало какого-то фильма.
В следующем кадре появляется профессиональный строитель:
А потом как обычно — шнелле, шнелле, о… дас ист фантастиш… И о дальномере все забывают.
  • 17 ноября 2018, 08:40
И о дальномере все забывают.
Не факт. Потом приходит еще один строитель и они начинают мерятся)))
  • qwer791
  • 16 ноября 2018, 20:05
Удивила погрешность на небольших расстояниях. У меня какой то дешевый-придешевый дальномер, но он давал точность +-1мм от 1см до 3м. Сравнивал с двумя рулетками. Дальше нечем измерить было.

Режим построения равных отрезков, при котором идет непрерывное измерение — а просто непрерывно измерять он может? Мне вот такой штуки сильно нехватает. В моем дальномере при нажатии делается однократное измерение и все. Хоть держи кнопку хоть нет.
  • 16 ноября 2018, 21:24
Видимо решающую роль играет диапазон измерения. Это как с фокусным расстоянием бинокля — чем больше кратность, тем дальше должен находиться предмет, чтобы быть в фокусе.
а просто непрерывно измерять он может?
Да, конечно, я думал это все модели умеют, поэтому не акцентировал внимание )
Включается удержанием кнопки «Read», выключается нажатием кнопки «Clear» либо после того как в течении нескольких секунд не может получить данные.
  • zuperis
  • 17 ноября 2018, 10:53
Непрерывное измерения есть
  • kayuda
  • 16 ноября 2018, 21:37
Познавательный обзор. не знал, что рулетки бывают с камерой. Дороговато, но думаю оно того стоит.
  • 16 ноября 2018, 22:00
Камера становится незаменима на расстоянии от 30-40 метров. Светоотражайки конечно помогают метров до 50-60, правда наводиться сложновато. А вот дальше с одним лазером уже работать проблематично =)
  • kayuda
  • 16 ноября 2018, 23:26
Спасибо
  • 17 ноября 2018, 00:14
Только камере бы зум фиксированный 3-5 примерно, получится идеальный вариант. Может сделают со временем.
  • 17 ноября 2018, 00:47
Потом понадобится оптический стабилизатор, а там и до штатива не далеко.
  • 17 ноября 2018, 21:44
Ведь под штатив уже есть резьба, это плюс. Хотя, наверное, достаточно лёгкого монопода, если нет возможности прижать/упереть к поверхности, от которой измеряем.
  • 17 ноября 2018, 12:00
С зумом наводиться чуть сложнее, но да, для позиционирования на небольших деталях не помешал бы. Ничего не мешало сделать цифровой )
  • bellkin
  • 18 ноября 2018, 12:20
На точность надо было в паре с какой ни будь лейкой сравнивать а не старой ленточной рулеткой )) Хотя судя по камере и заявленным 120м это не общестроительный дальномер а скорее для грубого обмера помещений и участков, а там плюс-минус пять сантиметров допустимая погрешность )) На работе пользуюсь макитовским дальномером, это простая лейка под макитовским брендом, собирали фермы стальные и погрешность на 18м по обмеру посадочного места и собранной фермы была в пределах миллиметр-полтора
  • 18 ноября 2018, 12:25
На точность надо было в паре с какой ни будь лейкой сравнивать
С линейкой я сравнил до 50 см, после чего лист кончился )
Или Вы имеете ввиду, что надо было 20 метров линейкой отмерять?
  • bellkin
  • 18 ноября 2018, 14:09
Лейка! )) Leica )))
  • 18 ноября 2018, 18:43
Тьфу, не доглядел )
  • fila61
  • 21 ноября 2018, 23:33
Пользовался на днях лейкой, по моему d810 стоит рублей 50 она. камера просто спасает не реально. на 30-40 метров вообще отлично, просто раза в 2 быстрей все сделал. Но я не увидел у нее, что бы руки дрожали как будто стаб на камере есть. Эта как хорошо работает, стабилизация какая есть? На сколько реально ей мерить с рук навесу?
  • 22 ноября 2018, 09:29
Но я не увидел у нее, что бы руки дрожали как будто стаб на камере есть.
Дрожь рук видно при измерении 80+ метров. То есть чем дальше предмет, тем сильнее сказывается вибрация на точку.
Эта как хорошо работает, стабилизация какая есть?
Даже если прикрутить стабилизацию камеры, это никак не скажется на измерениях, т.к. данные инструмент получает от других датчиков.
На сколько реально ей мерить с рук навесу?
При работе на улице и падении прямых солнечных лучей на измеряемую поверхность, с рук удается нормально пользоваться где-то до 70 метров, потом периодически сыпятся ошибки. Если работать днем в тени, то до 100 метров вполне сносно.
Проблема в том, что при высокой внешней яркости оптическая система не может найти точку лазера и для получения данных увеличивается время считывания, именно поэтому так критично сказывается плавающая точка. В нормальных условиях положение луча определяется практически моментально и измерения сможет провести даже заядлый алкоголик =)