Лазерный дальномер HOTO (экосистема сяоми)

Посматривал на эту модель с момента появления предзаказа и наконец удалось её протестировать. Внешне на рендерах смотрелась отлично, в такой своеобразной стилистике минимализма сяоми, но больше конечно интересовало как она работает в паре с телефоном, помогая автоматически наносить измерения на чертеж пользователя. Получилось конечно не идеально, но довольно неплохо для первого раза. Подробнее под катом.

Характеристики

Измерительный диапазон: 5см-30м
Точность измерения: ±2мм
Минимальный шаг: 1мм
Единицы измерения: метры / футы
Параметры лазера: длина волны 630-680нм, максимальная мощность 0.7Вт (Скорее всего нолик потеряли)
Рабочая температура: -10°C~50°C

Распаковка и внешний вид

Черная коробка с минималистичным принтом

Сзади есть наклейка с характеристиками, а так же импровизированные пломбы

Которые отдираются вместе с верхним слоем коробки и повторно аккуратно заклеить их уже не получится

Внутри всё аккуратно разложено по своим местам, так же есть подписи что где искать

В комплекте рулетка, Type-C шнурок и инструкция

В нижней части расположили кольцо, за которое удобно удерживать корпус при измерении в узких местах, в верхней части расположен дисплей, который не видно под матовым покрытием, справа единственная кнопка управлениия

На нижней грани продублированы краткие характеристики и снова 0.7Вт бросаются в глаза

На верхней разместили оптический элемент с лазером, слева виден разъем Type-C для зарядки

Сзади только лого HOTO, похож на обозначение странной биты в наборе отверток

Тестирование

Пользоваться дальномером максимально просто, достаточно включить его, подержав немного боковую кнопку

Первым коротким нажатием активируется лазер, после второго производятся измерения, скорость реакции неплохая

На дисплее при этом отображаются индикаторы точки отсчета, лазера, оставшегося заряда, состояния bluetooth и последние два измерения расстояния

При этом минимально возможная дистанция составляет 5см, а максимальная 30м, при выходе из этого диапазона отображается перечеркнутая линейка, обозначающая, что данные получить не удалось

Как и в предыдущем обзоре, сверял показания с UNI-T UT396B, точность неплохая как до метра

Так и после 6 метров, повторные результаты без отклонений

На улице днем чувствует себя неплохо, вот только цифры на дисплее на солнце абсолютно не видны

Днем с рук смог получить максимальное значение порядка 25 метров до серой стены, вечером 30 считывает легко

Но это же закос под сяоми, да и блютус имеется, а значит устройство должно быть не только симпатичным, но еще и с телефоном уметь «общаться». Сопряжение происходит в приложении MiHome. Достаточно отсканировать штрих-код, после чего откроется программа и начнется автоматическое добавление. А вот и настройки, тут можно изменить единицы измерения и точку отсчета от нижней части рулетки или верхней. Интуитивно понятно, но лучше бы они не переводили

На главном экране отображаются все измерения. Не знаю, есть ли лимит, но на данный момент у меня накопилось 34 штуки. При желании можно отредактировать их значение и оставить подпись, дабы не запутаться в будущем, что очень удобно. Если нажать на стрелку в нижней части, вылезет меню рисования

В первом пункте можно сделать набросок и либо выбрать расстояние между точками из истории, либо измерить в реальном времени с возможностью коррекции вручную. Что примечательно, рисунок подстраивает пропорции под полученные значения и удлиняет или укорачивает линии относительно друг друга

Но есть и недоработки, если после формирования рисунка обнаружится перекос, исправить его не получится коррекцией, текущая линия укорачивается, смещая перпендикулярную ей, но без привязки к точкам параллельной ей стороне и получается разрыв. Так же алгоритм сходит с ума если значения слишком сильно разнятся, например, когда одна сторона фигуры 40см, вторая 10см, а третья 100см, рисунок может подвиснуть, не давая построить четвертую сторону, но тут конечно и пользователь виноват, который изначально нарисовал квадрат, а в итоге получается пирамида и не понятно куда наклонять стороны

Второй режим это рисование по фото и это самая удобная штука в этой программе. Просто делаете фото, чертите линию по контуру и делаете измерение, которое наносится на картинку. Тут пропорции уже фиксированы, масштабирования относительно разницы по дине нет. Все картинки так же сохраняются в приложении и для просмотра любых данных подключение рулетки не требуется. Где она была во время ремонта? Я всю тетрадь в клетку разрисовал дверными проемами, оконными рамами, модулями кухни, полами и т.д., тут было бы гораздо нагляднее и всегда с собой

После получения специально не заряжал, но после 30+ измерений исчезло только одно деление индикатора и не понятно сколько их всего(скорее всего три), так что полного заряда должно хватать надолго

Если кому-то скучно всматриваться в картинки и гифки, я нашел небольшое подробное видео с тестированием

Купон

BGb6a242 снижает цену до $32.99

Итоги

Внешне дальномер симпатичный. Матовый черный корпус, скрытый дисплей, колечко в нижней части, просунув палец в которое удобнее прижимать его к углам. Единственное к чему можно придраться, это разъем Type-C без заглушки, который может забиться пылью и мусором при активном использовании во время ремонта,. Дисплей можно было сделать ярче, хотя этот недостаток проявляется только на улице в ясную погоду, а там с этой рулеткой делать особо нечего из-за небольшой максимальной дистанции измерения. Ну и не оставили возможности настройки комбинацией нажатий, даже точку отсчета выбрать быстро нельзя, только через телефон.
Приложение удобное, тут можно хранить кучу измерений, корректируя и оставляя комментарии к ним, чтобы не запутаться в будущем. Отдельного внимания заслуживают режимы рисования, как ручной с автоматическим масштабированием линий, так и визуализация на фото, мне кажется нагляднее уже некуда, разве что 3д модель построить. Есть косяки программные, алгоритм может тупить если объект очень сильно отличается от пропорций, которые изначально начертил пользователь, ну и после рисования нельзя смещать линии относительно друг друга для коррекции. Надеюсь в будущем и это исправят.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • ABATAPA
  • 26 января 2022, 09:32
Забавная вещица. Не столько для повседневного использования профессионалами, сколько для ношения с собой теми, кому она может потребоваться.
  • 26 января 2022, 09:52
Ну они мелкие все для домашнего использования, профессионалы используют инструмент другой ценовой категории, там обычно и корпус противоударный и пыле/влагозащита хорошая
  • ABATAPA
  • 26 января 2022, 09:59
Я о том и говорю.
это не для ремонта, а скорее, чтобы измерить ту же ванную комнату, чтобы на схеме прикинуть влезет ли новая стиралка, и если влезет, то сколько останется места для людей в ванне ))
  • 26 января 2022, 10:50
А могли бы гнездо прикрыть и можно в пыли работать, других отверстий для накопления грязюки нет, тряпочкой влажной протер и всё. Точность у нее нормальная, в помещении 30 метров достаточно.
для ношения с собой
Ну вот, ещё один наключник к фонарику в пару.
  • 26 января 2022, 10:56
Ну если часто нужно по работе размеры снимать, почему бы и нет )
  • 26 января 2022, 10:58
Профессионалы они разные. Для локейшн скаутинга вообще прекрасная штука — фотографировать и сразу обозначить масштабы.
  • 26 января 2022, 11:09
фотографировать и сразу обозначить масштабы.
Была моделька от SNDWAY где можно было делать и то и другое одновременно.
  • 26 января 2022, 11:11
А он разве умеет фото с размерами сохранять? Я думал там как в юните просто оптический модуль стоит, чтобы точку не искать
  • 26 января 2022, 11:50
А он разве умеет фото с размерами сохранять?
Упс, а вот и нет, только чтобы точку легче искать было, а ведь такой функционал пропадает :)
  • 26 января 2022, 12:00
Да, было бы здорово, у Leica вроде есть самодостаточные модели, которые умеют хранить снимки с размерами, но стоят совсем не гуманно
  • 26 января 2022, 12:03
Так по сути там вряд ли прям сильно сложно реализовать такое.
  • 26 января 2022, 12:18
Контроллер нужен мощнее чтобы с графикой работать, нужно ведь подгрузить картинку, нарисовать на ней разметку, нанести на нее измерения и сохранить все а одном файле. Проще наверное будет на базе какого-нибудь телефона с андроид такое реализовать, чем с нуля софт писать под свои железяки
  • Zardek
  • 26 января 2022, 14:48
Эти операции стоят копейки. Если устройство может вывести на экран фотографию, то и закрасить на ней пару пикселов по позиции курсора — не проблема.
  • 26 января 2022, 15:53
Но почему-то устройства в которых это реализовано стоят не гуманно )
  • Phanex
  • 26 января 2022, 16:38
Мне кажется, что если что-то на экране строится, то его можно прямо как есть сбрасывать в графический файл на карту. Тогда особых и доделок не надо.
  • 26 января 2022, 17:11
Графические редакторы устроены сложнее чем кажется. Есть конечно готовые варианты, которые можно стащить и в готовой операционной системе развернуть это все не сложно. Но когда есть голый STM и заказчику нужно, чтобы он научился редактировать фото, сделанные модулем камеры, возникают трудности. Но я согласен с тем, что готовые устройства с подобными возможностями стоят слишком дорого из-за множества наценок
  • 26 января 2022, 11:38
Прикольно, но среднеценовой телефон по съёмке минимум на голову выше будет, потому не очень осмысленно всё запихивать в один модуль.
  • 26 января 2022, 12:01
Но удобнее же когда всё в одном устройстве, правда и стоят такие модели как крыло от самолета
  • 26 января 2022, 23:52
Удобнее было бы при достаточной функциональности того и другого, а так для фотографий интерьера обязательно нужен суперширокоугольный объектив. В телефоны их сейчас добавляют, а вот в дальномер, даже дорогой вряд ли.
  • Totka
  • 27 января 2022, 01:16
Самое оптимальное решение — это рулетка без всего этого, но с блютуз модулем. Рядом на штативе телефон, он делает фото + записывает все данные от рулетки + конечно же GPS координаты.

Тем более, что есть охотничьи лазерные дальномеры с блютузом и приложением на телефоне. Вот такие:
huipuguangdian.en.alibaba.com/product/1600201759703-824736274/1200M_NOHAWK_China_Laser_Rangefinder_For_Sale_Golf_Range_Finder_Rangefinder.html
Там приложение на телефоне, есть ряд модели с еще 1 буквой, там есть компас помимо всего прочего. Цены на блютуз модель вообще копейки в сравнении с обычной, обычно за призму и 8х доплата. К нему же калькулятор сделали баллистический на телефон. Вот и также рулетку взять, только штатив с поправкой там на 10см по высоте различия с фото и все, все автоматом фото+координаты+данные рулетки+может компас. И по цене этих дальномеров, ну там чуть выше цена, но все равно дешево.

Рулетки же китайцы до сих пор нормальные не сделали. Даже лайсай и сндвей периодически подключивают или не приемник тупит. Ну и ладно, купил недорогую и просто надо понимать, что для outdoor измерений надо ждать темноты и никак иначе. Ну и фиг с ними, охотничий с 7-8 зумом не так уж и плохо меряет расстояния, можно начать с него, потом взять лист пластика и со штатива домерить рулеткой.
  • 27 января 2022, 08:55
для outdoor измерений надо ждать темноты и никак иначе
Не обязательно, тот же Uni-T и днём до 100 метров вполне может увидеть расстояние если объект светлый, а в облачную погоду и на сером фоне отличает и даже с рук. Видимо лазер мощнее или оптика чувствительнее
  • 28 января 2022, 15:40
Ну это для совсем аутдора. Мне лично измерять больше пятнадцати метров просто ну ни за чем не сдалось.
Кстати функционал ПО слизали с ПО от Leica Disto(Leica DistoPlan)
  • 26 января 2022, 10:27
Разве что частично, у них помощнее ПО, да и рулетки интереснее. Правда и стоят сильно дороже )
Я знаю! У меня 510-я лейка))
  • 26 января 2022, 11:07
Мне бы жаба не позволила столько на рулетку потратить, это нужно ей хорошо зарабатывать, для дома накладно )
  • ckat
  • 26 января 2022, 10:42
Вот тут подешевле (2299 руб.= $29.23): https://aliexpress.com/item/item/1005003797151805.html
и доставка из России.
  • ckat
  • 26 января 2022, 10:57
Или вот еще (2090 руб.): https://aliexpress.com/item/item/1005003802082861.html
Шрифт используется убогий, маркетологи опять победили здравый смысл.
  • 26 января 2022, 11:08
Да шрифт как шрифт, цифры видно нормально, но в солнечный день любой будет сливаться с корпусом
Брал себе 21.06.21 со скидками, акциями и купонами за 1536р, 33 бакса это очень дорого.
Вещица прикольная, маленькая, «модная» и почти всегда удобная. Но не удобно бывает, что кнопка сбоку и прислонить не ко всякой стене получается, чтобы сразу видеть экран, а не крутить потом его.
Батарею держит долго, кому-то пригодится приложение, если нужно что-то измерить и кому-то послать фото с размерами.
P.S. в инструкции написано, что на пальце крутить нельзя, но как тут устоишь))
  • 26 января 2022, 15:58
Странно, почему крутить нельзя? Ну кроме шанса, что рулетка в процессе может улететь в случайном направлении )
Да, иногда кнопка сбоку мешает, но при упоре на вертикальную поверхность корпус меньше сдвигается, можно одновременно держать двумя пальцами по бокам и запускать измерение.
  • gritaro
  • 18 февраля 2022, 10:34
Написано — не суй палец в дырку — застрянет
  • 18 февраля 2022, 15:28
Звучит как вызов )
  • qwe11
  • 26 января 2022, 16:09
Профессионально обследую здания. Тахеометр + 500-1000 измерений рулеткой в неделю. В компании ещё 20 человек. Наши приоритеты по убыванию:
1 leica
2 Stabila
3 Condtrol, Ada.
При этом все представлены и в бюджетном сегменте.

Не берите рулеток в Китае. Даже на подарки.
  • 26 января 2022, 17:12
А бюджетный сегмент это какой диапазон цен?
  • 28 января 2022, 11:47
Ну всё таки, наверно, разница между профессиональным и домашним использованием есть. Да и не настолько всё плохо в китайских дальномерах, если они не совсем безродные.
Я вот год назад конструировал шкаф (стеллаж) в кладовку. Поскольку ширина кладовки немногим больше ширины дверного проёма в неё же, а стены обладают определенной кривизной :), то морочиться со сборкой шкафа по месту, максимально используя пространство, я не стал. Решил делать шкаф по ширине дверного проёма, минус один-два миллиметра с каждой стороны, чтобы занести его в кладовку.
Из-за местных особенностей (наличники и прочее) замерить ширину (в нескольких местах по высоте — для надёжности) проёма, традиционными средствами — рулетка, складной метр, не представлялось возможным (с требуемой точностью). Поэтому взял незатейливый китайский дальномер, «семь раз отмерил», оставил заказ на порезку ДСП и стал ждать. Получил, собрал и стал заносить — всё отлично, как и было запланировано. Телефон почти прижат к стене перед дверью, не хватает широкоугольности, чтобы сверх донизу снять
— смысл боковых стенок в таком узком месте?
  • 28 января 2022, 12:55
Вы имеете в виду, почему бы не повесить полки на консолях (к задней стенке) или на каких нибудь опорах к боковым стенкам прицепленным?
Был у меня такой вариант, изначально.

Но как я уже говорил
стены обладают определенной кривизной
поэтому или полки выполнять по индивидуальным размерам (ширина) для каждой или смириться с тем, что, как минимум, с одной стороны будет зазор между краем полки и стеной. И не факт, что одинаковый для всех полок. К тому же правая стенка из гипсовой плиты (СССР), облицованной листом гипсокартона (для снижения кривизны), и перспективы крепления к ней, достаточно туманны. Не говоря уже о количестве отверстий, которое надо будет просверлить, а до этого разметить, с достаточной точностью.
В общем, я для себя остановился на том варианте, который и реализовал, и до сих пор ни разу не пожалел. Даже зазор с левой стороны используется для хранения кое-какой длинной мелочевки, которой нет места на полках
— да, у меня стены ровные, отштукатуренные по кирпичу, поэтому крепил к ним, проблем не было.
  • hpv
  • 14 января 2023, 10:20
Встроенный шкаф смотрелся бы лучше))) а насчет кривизны стенок, так на то он и встроенный что каждую полку по месту припиливают подтачивают чтобы без зазоров была)))
Вам еще за рисунком на полках не уследили, на одной полке так — на другой эдак))
Про гипсокартон тоже переживать не стоит — на моли металлические крепят уголки и все ок))
  • 14 января 2023, 12:00
Я уже думал, что за почти год прошедший с моего комментария, тема уже закрыта.
А так то, как на мой личный вкус, шкаф с полками разной ширины (вразнобой), смотрелся бы, мягко говоря, не очень.
Насчёт рисунка на полках — это моё сознательное решение. Это всего лишь кладовка в квартире, а эти красивости, стоили бы, хороших дополнительных денег. А так весь шкаф, с парой дополнительных полок на левой стене (их ещё нет на фото), уместился на одном листе ДСП. С самым минимальным отходом. Шкаф то я сам проектировал и собирал. Только заказал порезку ДСП, с кромкованием и присадкой отверстий. И я конечно в курсе, как крепиться на гипсокартон, но там где есть возможность этого избежать, там и избегаю.
Так что мой шкаф в данном случае, меня полностью устраивает, как по цене, простоте сборки, так и по функционалу и эстетике, вполне отвечающей помещению в котором он находится
  • hpv
  • 14 января 2023, 13:41
Главное чтобы вас устраивало))
Могу из опыта (установки шкафов) сказать, что смотрятся встроенные шкафы отлично)) и стены кривые у всех))
  • 14 января 2023, 16:47
Главное чтобы вас устраивало))
естественно. Для меня это основной критерий и в данном случае, шкаф меня устраивает по всем параметрам :)
  • Leadman
  • 26 января 2022, 23:01
Забавный спиннер, но жаль обороты не считает )