Коллекторная версия лодки VolantexRC 797-3 (Vector SR48)

С почином меня в этом сезоне! Сегодня на тесте давно желаемая мною лодка Vector SR48. Она уже продается наверное как год и за все это время на ее не было обзоров. Она часто мелькала на канале RC Byuer и там я ее приглядел. Так же попробуем в новом сезоне не повторять ошибок прошлого (ага). На тесте коллекторная версия VolantexRC 797-3 (существует и Б/К версия).

Доставлялась посылка курьерской компанией по территории России и при этом все края коробки были замяты. Из интересного, что можно понять из обозначений на ней самой, так это наличие автопереворота и вариация лодки с Б/К движком. Моя версия самая простая, на коллекторном моторе.

С производителем Volantex RC я уже знаком по прошлым обзорам на лодки и катамараны. Делают они довольно неплохие игрушки.

Внутри нас ожидает мятый пенопласт и целая лодка. Это радует.

Комплектация:
• лодка
• аппаратура
• подставка
• запасной винт
• переходник для зарядки
• инструкция к лодке
• инструкция к аппаратуре

Как вы можете заметить, в качестве ЗУ нам дают переходник под USB. Хотя штатный аккумулятор на 2S и имеет балансировочный разъем. Придется использовать ЗУ от других игрушек.

А самое интересное это то, что у данного производителя имеется отдельно в продаже балансир, о котором они рассказывают в инструкции к лодке. Правда разброс напряжения подходит ближе к 3S и 4S. А все потому, что Б/К версия как раз на 3S.

Аппаратура от Raceni, которая встречается во всех лодках Volantex RC. Я уже подробно расписывал о ней в прошлых обзорах, поэтому будет выдержка из предыдущего обзора:

Аппаратура пистолетного типа, оснащается как с лодками, так и с машинами. Довольно удобно лежит в руке, не перевешивает и имеет прорезиненное колесико, которым удобно поворачивать с мокрыми руками.

Аппаратура работает на частоте 2.4Ghz и имеет множество настроек:
⇀ индикатор работы
⇀ кнопка бинда
⇀ реверс руля
⇀ реверс газа
⇀ триммер руля
⇀ двойные расходы сервы
Триммирование руля происходит путем сдвига кнопки, при этом происходит звуковой сигнал.
Кнопка включения находится в торце аппаратуры и включается с небольшим усилием.

«Питается» данная аппаратура от 4 батареек АА, что является нормой в большинстве RC игрушек. Я использую дешевые батарейки от Sony, которых хватает довольно надолго.

Перейдем к лодке. Ее длина составляет 446мм, ширина 121мм. Расцветка существует только одна и это черно-зеленая. Весь корпус выполнен из ABS пластика, верхний отсек же из пенопласта.

По обе стороны бортов имеются наименования модели. Что не понравилось, так это все изображения на корпусе обычные наклейки. В некоторых местах уже даже начали отклеиваться.

На днище имеется отверстие забора воды для охлаждения двигателя, а так же продольные реданы.

Хвостовая часть довольно массивная и имеет пластиковые стабилизаторы, транцевые плиты для придания устойчивого глиссирования корпуса, пластиковое крепление вала и сам винт. Тяга сервопривода в чехле с возможностью регулировки, перо руля обычное пластиковое. Все элементы держатся на корпусе с помощью заклепок.

Для обслуживания лодки в комплекте имеется запасной винт, перемычка бинда и ключик.

Как я говорил ранее, верхняя часть из пенопласта. Держится на пазу и защелке, по периметру присутствует уплотнитель.

Держится крышка очень плотно! Первый раз я ее подковыривал, что бы снять. Теперь же приноровился просто тянуть на себя за саму защелку.

Внутри находится коллекторная установка с водяным охлаждением. Все более чем скромно. При перегреве срабатывает защита и понижаются расходы (узнал об этом, когда пытался перевернуть лодку)

Винт держится в пластиковой станине, для обслуживания достаточно открутить два винта.

Мотор 390 класса, обмотан 5 витками трубки для охлаждения. Забор воды происходит из-под днища, выход на левом борту.

Остальные элементы не имеют каких-либо обозначений. Сервопривод по паспорту на 9 грамм.

Приемник и регулятор в одном лице. Бокс держится с помощью липучек приклеенных на дно корпуса и к самой лодке. Верхняя крышка не держится на корпусе, поэтому была изъята вовсе.

Внутри все залито какой-то массой, антенна довольно короткая, но заявлено до 100м.

В итоге я установил бокс следующим образом:

Аккумулятор так же держится благодаря липучке на корпусе и на самом АКБ. Так же предусмотрены хомуты. Аккумулятор на две банки с емкостью в 850mAh. Заявлено 6-8 минут покатушек на одном заряде, на деле же вышло спокойно 11 минут при постоянном газу.

Переймем к тестам на водоеме. Лодка выходит на глиссирование с небольшой задержкой, далее держится максимально уверенно! Сколько я не пробовал ее перевернуть, все тщетно. Максимальная скорость в 30км/час я думаю все же реальна, а вот с переворотом все сложно. Сколько я не пытался это сделать самостоятельно, у меня так ничего и не вышло. При попытках газовать вперед и назад, лодка раскачивается, но не опрокидывается. Поэтому нужно быть аккуратнее на водоемах, все равно.

Как итог, отличная лодка для начинающих капитанов. Она достаточно простая в эксплуатации и не менее требовательна к обслуживанию.
  • nemoi13
  • 16 августа 2018, 08:36
Ей бы БК мотор. Было бы интереснее. Но цена конечно станет выше.
Б/К мотор бы дал добротной дури, но мне кажется там и винт поболя надо
  • noah41
  • 16 августа 2018, 09:59
Поправьте «срабатывает защита и понижаются расходы», наверное на «обороты»
Двойные расходы газа имелись в виду.
  • iffgeniy
  • 16 августа 2018, 10:41
Минут 5 считал витки охлаждения =)
Насчитал только четыре. )))
Полных 4, а я так, по чуть посчитал))
  • Rzzz
  • 16 августа 2018, 12:16
Что-то мне кажется что эффективность охлаждения такой трубкой, с небольшим сечением и инерционной подачей воды — ну совсем смешная. Больше как рекламный трюк.
Я вам скажу так, сразу после покатушек я снял крышку и положил палец на мотор. И я его не убирал, температура была вполне комфортной, а значит охлаждение все же справляется со своей задачей.
  • Rzzz
  • 16 августа 2018, 12:32
А проделать тоже самое с закрытой трубкой охлаждения? в порядке эксперимента?
Можно конечно попробовать, но мотору в закрытом корпусе легче не станет от этого
  • ower
  • 16 августа 2018, 14:44
За обзор плюс, фотки красивые. По поводу лодки: за ту же сумму можно взять FT012 на бк моторе. Этой лодке цена 45-50
Или Б/К катамаран Wltoys WL915 за 61
Являюсь обладателем FT012 и считаю, что лодка из обзора даже близко ей в подметки не идет!
У меня FT011 на БК системе есть, вот это зверь
  • mrBoroda
  • 16 августа 2018, 15:50
Красивущие фото! Не то что у меня в обзоре очков, где снято на 'валенок' ))
Спасибо, можно и на тапок хорошо снять)
  • Witalex
  • 20 апреля 2020, 14:45
Купил такую сегодня в офлайне. Интересует есть ли приемник отдельный для этого пульта
  • Witalex
  • 23 апреля 2020, 15:02

Аккум в себя вливает 437 mah после того как тяга падает
  • ivleva
  • 27 августа 2022, 13:51
Добрый день. Купила мужу лодку Volantex vector SR 65. В ней есть функция автопереворота. Как вот не работает она. Уже поменяли в магазине на новую и опять не переворачивается сама. Только при неоднократном нажатии на газ она кое-как переворачивается. Подскажите что за х….?