Швейная машинка SM-202

1. Цена: US$ 22.99

Я не знаю, что меня сподвигло заказать именно швейную машинку. Наверное, любопытство. Тем более обзор (больше похожий на приговор) про подобное изделие уже был. Я же не раз доказывал себе, что многое зависит не только от качества изделия, но и от рук, в которые оно попадает.

Лет …ндцать назад мы с женой купили подольскую швейную машинку. И мне пришлось её настраивать.
Скажу сразу, я не силён в швейных машинках, но жизнь порой заставляла налаживать изделия куда сложнее.
Распаковка, оценка содержимого.
Смотрим, как обычно, в каком виде присылают. Иногда бывает немаловажно. То, что это машинка модели SM-202, можно увидеть только на коробке. Ни в инструкции, ни на самом изделии подобных надписей нет.
Размеры коробки 23x21x13 см.

Доставили без повреждений, даже упаковка не помялась. Внутреннее содержимое поломать ещё сложнее. Хотя при желании…

Вот всё, что было в комплекте.

В состав посылки входят:
1.Швейная машинка.
2.Инструкция на английском языке.
3. Адаптер питания.
4. Запасная иголка, нитевдеватель, шпульки (в отдельном пакетике).
5. Педаль «газа».
Педаль небольшая, длина 88 мм, ширина 50-57 мм. Длина кабеля 134 см. Штекер обыкновенный mini-jack (3,5 мм) моно:)
На самом деле педаль скорости скорость не регулирует. Работает тупо на вкл/выкл.

Устройство наипростейшее: возвратная пружинка и два провода прикрученных к пластмасске.
При нажатии на педаль замыкается цепь и включается двигатель машинки. Но фишка в том, что она не работала. Пришлось немного отогнуть импровизированные контакты.

В отдельном пакете были: запасная иголка, нитевдеватель, две пустых шпульки и две с нитками (черной и белой).

Всего же шпулек шесть (две уже вставлены в машинку).
Двигатель швейной машинки может запитываться как от батареек формата AA, так и от адаптера. Адаптер питания с европейской вилкой с выходом на 6 В (макс. 1 А). Характеристики указаны на корпусе. Длина кабеля 110 см. Штекер стандартный.

Кстати, взаимозаменяем с адаптером тонометра.
Схемотехника тоже стандартная с оптопарой в обратной связи.

Отсканировал вложенную инструкцию.
yadi.sk/i/k7W9q3HT3ZTFgM
yadi.sk/i/dwHbfFMi3ZTFgS
yadi.sk/i/J-7LAg8A3ZTFgP
yadi.sk/i/TrJwWUoG3ZTFgQ
Если кому надо, можно и перевести, качество скана как у оригинала.

Перехожу к изучению машинки.

По размерам очень похожа на детскую игрушку.

Сзади место для подключения адаптера и педали «скорости».

Можно и без адаптера. Батарейный отсек под 4 батарейки формата АА имеется.

Кстати, можно и без педали «скорости. Сбоку копка включения/выключения (с фиксацией).

Скорости всего две, переключаются тоже кнопкой. И она с фиксацией, расположена рядом.

Место для катушки стандартно сверху.

Но от шпульки работать удобнее. Машинка слишком миниатюрная, чтобы её обвешивать со всех сторон.

Левее ручка регулировки натяжения нити.

ОЧЕНЬ ответственная деталь. От правильной настройки зависит качество шитья. Важно, чтобы нитка попала в зажим. Иначе никакой регулировки не будет.
Крепёж шпульки снимается не так однозначно. Нужно приложить усилия.

А чтобы не прилагать усилий, не надо его туда загонять со всей дури, так как вставляется с натягом.

Стандартное маховое колесо, только с пимпочкой.

При нажатии с поворотом на которую выдвигается шток для намотки нитки на шпульку.

Рабочая часть. Сверху над рабочей частью находится небольшое лезвие для обрезания нитки (слева от ножничек).

И небольшая лампочка снизу, кнопочка рядом.

Рычаг подъёма прижимной лапки сделан из пластика.

Перехожу к отсеку для нижней шпульки.

Закрыт полупрозрачной чёрной крышкой.

И не имеет абсолютно никакого значения, какой стороной шпульку туда вставлять. Прорезь под нитку расположена сверху под прямым углом.

Держатель шпульки магнитный.
Натяжение нижней нити не регулируется, и не надо. Для бытовых целей того, что есть достаточно. Ни одна домохозяйка никогда этого не делала.
Посмотрю, что внутри. Многим будет интересно.

Оси и валы изготовлены из стали, шестерни — из пластмассы. Вспомнилось строение импортных видаков. Полное дежавю. Вот только программной шестерёнки не хватает. Кстати в подольской машинке тоже много деталей из пластмассы. Таково современное веяние мировой техники.

Фото двигателя отдельно.

Тестирование машинки доверил жене, и зря. Прочитав обзор по ссылке вначале, она слишком халатно отнеслась к моей просьбе и забраковала машинку.
Пришлось садиться за штурвал самому.
Оказалась машинка не так плоха, как её размалевали.
После того, как разобрался и выставил натяжение нити, машинка работает как часы. Шьёт и джинсу и тонкие рубашечные ткани. Никаких затягов и пропусков. Не верите – смотрите видео.

Для холостяков самое то. Главное, чтоб было желание и руки росли из правильного места. При правильном натяге у меня получился зазор около 7 мм.

Вот джинса из видео.

Старая рубашка.

А это фото из заключительного видео. Джинса в три слоя (жена шила).

Плюсы:
— Размеры.
Минусы:
— Размеры.
— Длина стежка не регулируется.
— Цена.
В данном случае её размеры занёс и в плюсы и минусы. Объясню. Для меня несомненный плюс, если придётся откуда-либо доставать. Пользуемся машинкой не часто, каждый раз, когда приходиться её доставать (подольскую) приходиться сначала убирать кучу сопутствующих вещей в шкафу.
Минус то, что она маленькая. Какие-либо серьёзные вещи ей шить неудобно. Маленькие проёмы, небольшой вес самого девайса значительно усложняют процесс.
Эта машинка не для профессионалов. Больше подходит для детей и холостяков :)
На этом всё. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
  • svshamr
  • 01 августа 2018, 17:58
Я не знаю, что меня сподвигло прочесть этот обзор. Наверное, любопытство.
Сдаётся мне, основное применение агрегата это дать ребенку шить платьица куколкам. Когда мамину настоящую машинку жалко
  • s0me0ne
  • 01 августа 2018, 18:01
приготовьтесь, будет много крови ))

лично я покупал подобное исключительно для того, чтобы в случае ОСТРОЙ необходимости иметь «нечто» под рукой (на даче) и обычного «авось» )).
  • 01 августа 2018, 18:02
Гамно. Какие бы обзорщик дифирамбы не пел.

• NickRoss
  • 02 августа 2018, 01:56
неа. Правильно — гОвно :))))
  • w70
  • 01 августа 2018, 18:13
Я не знаю, что меня сподвигло заказать именно швейную машинку
Ну по п.18 и не такое барахло заказывают. А потом тащут обзоры на форумы(
  • serg_mur
  • 01 августа 2018, 18:21
Как бы ни хаяли эту машинку, как швец — одобряю. 30 лет пользовался ручной швейной машинкой 1961 года выпуска. И все 30 лет мы с ней пытаемся найти компромисс. Была б такая 30 лет назад — мечта! За обзор заслуженный плюс.
  • DDimann
  • 02 августа 2018, 07:52
Была б такая 30 лет назад
Обматерились бы ха эти 30 лет.
Если кому-то нужно дешевле и с «гарантией»
www.ozon.ru/context/detail/id/141742776/
За последний день этим товаром интересовались 75 покупателей
:))))
  • deddy
  • 01 августа 2018, 20:15
Это еще дешевле:https: www.ozon.ru/context/detail/id/140211778/
  • Slasher
  • 01 августа 2018, 19:47
Малопонятное изделие… Движочек мосепусенький, что-то про джинсу сомнительно. Шить джинсу это не только пристрочить слой к слою, это и пройти места где не один слой, а там чувствуется что напрягается даже машинка с системой поддержки постоянства оборотов и не детским мотором. Автор пишет что нет регулировки натяжения нижней нити. А где-то оно есть вообще? Ни в старом раритетном Зингере, «худом», с челноком-лодочкой, такого нет, ни в современной компьютеризированной Джаноме нет. Это из того что дома есть. Не было и в Чайке с электроприводом, которую
отдали родственникам после покупки Джаномки.
  • dx40
  • 01 августа 2018, 19:53
У меня в чайке есть. И в подольске тоже. Маленький винтик на шпульке — вот это вот оно, да.
  • Slasher
  • 01 августа 2018, 21:19
Я знаю… Только вот Вы им реально пользовались? Эта хрень явно не для постоянного оперативного использования…
Я пользовался, под разные нити — разное натяжение
  • disker
  • 02 августа 2018, 22:26
как раз таки для постоянного и оперативного. Работал на швейной фабрике и когда приходила новая ткань мягче или тверже, то обязательно надо было подстраивать иначе или сжимало ткань или не держало… Да, машинки Дюркопф и Юки (немец и Японец вроде), ценами от 5000 у.е. на те времена (15 лет назад..)
  • podomip
  • 01 августа 2018, 22:03
На Зингере натяжение нижней нити всегда регулировалось прямо на самой шпульке, винтом.
  • abyrwalg
  • 02 августа 2018, 13:51
Slasher
что-то про джинсу сомнительно
джинсá?)
Минусы:
— Размеры.
— Длина стежка не регулируется.
— Цена.
Гораздо большие минусы — отсутствие регулировки скорости и переключения направления шитья. Не знаю как у кого. Дома машинка юзается в основном для штопки. Те же протертости на джинсе ликвидировать, например.
  • Kartus
  • 01 августа 2018, 20:58
Больше подходит для детей и холостяков
Ну дети ладно, а вот к чему её приспособит холостяк....)))
  • trex
  • 01 августа 2018, 21:00
Сомнительное приобретение, ресурс почти нулевой, достаточно чуть потянуть ткань, игла стукнет в игольную пластину и капец. Уж лучше взять любой дешевый Астролюкс, будет стоить от 65 до 80 долларов, но 10 операций, движок мощнее на порядок. Но это же п.18, рекламируем г...., В России на яндексе-маркет, аналогичная за 13 долларов.
  • Corvair
  • 02 августа 2018, 02:33
Типичный хлам из телемагазина.
  • DDimann
  • 02 августа 2018, 07:54
Лет несколько назад мать у меня, насмотревшись рекламы, захотела такую.
Купил.
Полчаса настройки — 10 минут шитья.
Причем шитья не слишком комфортного.
В результате валяется где то, руками проще сшить, качественнее и быстрее в результате получится.
  • bazis13
  • 02 августа 2018, 11:29
я как-то баксов за 40 покупал китайскую машинку. Такая же история. Оно не шьет. И смысла в дешевых китайцах нет, когда за те же деньги покупается б.у бренд.
Нелинзионная копия «Зингера» от отечественного швеймашинпрома переживет всех вас. Там в принципе нет деталей толщиной меньше чем в палец. Привод ручной(ножной), работает даже в случае атомной войны. Менять её на китайскую пластмасску?
Добрый день! Совсем недавно приобрела такую машинку, возникла проблема во время использования. Дело в том, что как только начинаешь работу — машинка перестаёт шить, останавливается, потому что нижняя нитка запутывается. Я использовала нижнюю шпульку, которая уже была вставлена в машинку, не доставала её. Решила, что она не правильно вставлена, хотя изначально там уже был лоскут ткани, на котором машинка проверялась до моей покупки. В инструкции указано, что неважно, с какой стороны вставлена шпунька, выход нитки тоже ясен, не могу разобраться с этой проблемой, нитка просто запутывается, не смотря на мной установленную скорость, сделав только один стяжек.
спасибо за обзор, машинку купил на вахту, при большом моем удивлении прошила штаны и китель, больше и не требуется от нее, меленькая, компактная, для ремонта самое то, ну а у кого руки заточены под лом, то тому мимо )))))