Непредсказуемые наушники NUBIA HP1001

1. Цена: $ 8.07 + доставка

Хорошие наушники играют на большинстве источников хорошо.
Плохие на большинстве источников плохо.
А NUBIA HP1001 играют везде по-разному. Интересная игра при покупке-повезет не повезет…

Во время грандиозного открытия JD в России удалось урвать за 5 центов наушники Nubia EP-NX008. На фоне бывших тогда у меня бюджетных Sony, а также младших моделей KZ и Пистонов Xiaomi эти приятно удивили чистым звуком и глубокими басами.
Однако вскоре появились наушники получше, на фоне которых Нубии поблекли, и я задарил их племяннику. К сожалению, у него они прожили недолго, не выдержав стирку в кармане штанов.
У меня о тех наушниках остались теплые воспоминания, и я решил теперь познакомиться с моделью от Nubia поновее.
На странице магазина описание довольно куцее, много маркетинга и мало технических характеристик:
• Adjusted by top tuning master for hundreds of times, the earphone presents much better sound
• 10mm coil inside the cavity, increasing 23.4% larger area than the normal 9mm coil, can effectively accommodate treble, mids and bass sound and make outstanding sound effect
• 99.99% high purity oxygen-free copper core effectively shields the interference signal and provides stable and premium sound
• Adopted anodized processed, ear shell has excellent performance in anti-corrosive and anti-scratch aspects
• Bevel in-ear design, comfortable and easy to wear
• 3 sets (S/M/L) of earbuds, choose one according to your ear size
• Fully compatible with Xiaomi phones and most Android devices, partially compatible with iOS devices
Specification:
• Model: HP1001
• Earphone Type: In-ear
• Line-in Control: Yes
• Wire Core Material: Oxygen-free copper wire

Коробка у наушников средней презентабельности.

На обратной стороне наконец-то указаны импеданс и чувствительность наушников.

Внутри, в блистере, лежит довольно приятный кейс с прозрачной крышкой.

Диаметр кейса 77 мм, высота 25 мм.

На дне есть крепление с амбушюрами большого и маленького размера. Средние традиционно надеты на наушниках.

Сами наушники размещены на катушке, очень напоминающей упаковку Пистонов от Xiaomi и 1More. Но материал не резина, а пластик.

Извлекаем наушники. Общая длина 125 см.

Штекер прямой. Корпус металлический. Диаметр 5.7 мм.

Кабель в резиновой оболочке. Диаметр 1.8 мм, к запутыванию не склонен.

Пульт управления гарнитурой одновременно служит и разветвителем.
Корпус металлический. Кнопки пластиковые, нажимаются с четким щелчком.

Сзади отверстие микрофона. Длина корпуса 35.6 мм, диаметр 5.7 мм.

Длина кабеля от пульта до наушников 27 см. Для меня это маловато, но как понимаю, это нужно для работы микрофона.

Вот и сами наушники.

Мне нравится такая форма корпуса с изгибом. Сидят в ушах лучше, чем обычные цилиндрические.
Корпуса у наушников среднего размера – диаметр в самой широкой части 12.5 мм.

Корпус комбинированный. Наружная часть металлическая. Внутренняя пластиковая.
Как видите в корпусе два компенсационных отверстия – рядом со звуководом и у «кембрика» кабеля.

Разметка каналов нанесена на внутренней стороне корпусов.

На торцах металлические корпуса украшены канавками из концентрических кругов.

Снимаем амбушюры. Звуководы ожидаемо пластиковые. Длина 5.6 мм, диаметр 5.2 мм.

Торцы заклеены тканевой сеточкой.

Наушники удобны для повседневной носки. Мне хорошо подошли по размеру средние амбушюры. В итоге, уши не устают, наушники не вываливаются. Честно говоря, у меня крайне редко бывают проблемы с посадкой наушников. Но вот всякие новомодные «анатомические» с заушной посадкой, такие как KZ-ZS3, вообще не зашли.
Перейдем к самому интересному.
Звуку.
Распаковав, сфотографировав и послушав наушники я на пару недель отложил их в сторону. В памяти осталось впечатление, звук несколько простоват, и довольно басовитый.
Перед обзором решил обновить впечатления. Подключаю наушники к моему ежедневному смартфону Asus Zenfone Max. Смартфон этот весьма капризный в плане звука в наушниках. Причем, эквалайзер обычно не помогает от слова «совсем». Но в этот раз я услышал совсем уж неприятный звук. Режущие ухо высокие, бухающие невпопад басы. Странно. И тут я решил попробовать подключить усилитель для наушников. В первый раз я ощутил такой явственный эффект от данного устройства. Наушники зазвучали очень неплохо, с немного резковатыми высокими. Странно это, ведь я обозреваю не просто наушники, а гарнитуру, созданную чтобы играть на любом смартфоне. А тут без усилителя слушать просто невозможно.
Ладно, подключаю теперь к флагману прошлых лет смартфону Xiaomi Mi5. Совершено другое дело, никой усилитель тут не нужен. Звук легкий, чистый. На мой вкус немного не хватает басов, но в общем неплохо.
Перейдем к прослушиванию на портативных плеерах.
Начну с xDuoo X2.
Сначала я порадовался – какой мягкий, насыщенный, приятный звук.
Затем послушал подольше. А звук то какой-то мутный, как будто идущий через слой ваты. Легкая инструментальная музыка звучит так себе. Еще и суббас отсутствует напрочь. Поэтому танцевальные треки тоже «не заходят».
В общем, на данном плеере можно слушать музыку как фон при передвижении по улице, а вот вдумчиво насладиться навряд ли получится.
Теперь подключаю наушники к Xuelin iHiFi 700 с установленным Rockbox.
Последнее важно, так как я могу регулировать характер звучания в больших пределах.
Сначала включил танцевальный сборник. Звук опять «никакой», суббаса совсем нет. Добавил низких частот в настройках, но и это не помогло. Уже немного разочаровавшись, я отправился слушать традиционные сборники Classic и Modern CD.
Ого! А звучит то хорошо! Все частоты и детальность на месте. Партия контрабаса слышна почти полностью.
Включил другой танцевальный сборник. Вот тут низы долбят не по-детски, пришлось вернуть настройки низких частот на прежний уровень.
В среднем сложились следующие впечатления от наушников: высокие частоты воспроизводят полноценно с тенденцией к звонкости, но без излишней резкости и искажений. Средние частоты практически всегда на втором плане, несколько приглушены. А вот низы могут быть совершенно мутными и невнятными, а могут быть вполне полноценными и энергичными, тут уже сильно зависит от источника и музыкального материала.
Вот такие неоднозначные наушники. Понятно, что от недорогой модели ждать чего-то особенного не стоит, но не каждый из покупателей склонен к авантюризму и имеет в наличии сразу несколько источников звука.
На этом все.
Спасибо за внимание.
для понимания звука в асусе, мой совет, рутануть его, поставить випер, и вы его не узнаете, ибо родной мастер звука, хрень полная, либо я его не понял, но с випером, не нужен будет даже эквалайзер, чисто подтянуть вч или нч, в пункте реставрация звука, это если слушать лослесс, про мп3 расширить частотный диапазон пунктик, но это мое имхо
Сие творение имеет какое то отношение к ZTE?
  • Zoolog
  • 28 июня 2018, 07:27
Скорее всего самое прямое
Были у меня уши от edifire
Внешне ну очень похожие. Звук там был кстати такой же как описывает автор.
Вот не помню модель.
А мне похоже на гибриды от Сяоми, по крайней мере сам микрофон и кнопки гарнитуры.