Термос Viomi (Xiaomi) 1.5 л

Сегодня в обзоре не совсем традиционный термос, а термос-кувшин от компании Viomi (Xiaomi). Термос имеет емкость 1.5л, хороший внешний вид и хорошо справляется со своими задачами.

Термос поставляется в белой картонной коробке с рисунком термоса

Характеристики указанные на коробке В комплекте термос и информационная бумажка

Термос металлический, крышка и ручка пластиковые. Термос окрашен в белый цвет, металлик. В продаже есть версия в черном цвете, но я специально ждал пока появится в наличии белый, как-то свежее он выглядит, на мой взгляд.

логотип производителя

Крышка имеет клапан, который открывается рычажком над ручкой. Чтобы что-то налить, достаточно одной руки.

Диаметр горловины 58 мм

На днище выштампована марка стали SUS316, она же  06Cr17Ni12Mo2 - Сталь жаропрочная высоколегированная.

Вот так производитель указал как изготовлена колба.

Cнизу термоса наклейка с информацией

Колба с одним швом

Размеры в сравнении с литровой бутылкой подсолнечного масла

Тестирование

Тестирование проводил при комнатной температуре (20 °С)

Сначала протестировал как термос держит тепло, для этого залил горячую воду 95°С и делал замеры.
°С / Часы
54 — 24
45 — 33
37 — 48
На графике нагляднее

Теплопотери больше идут через крышку, она была горячей во время тестов, а вот стенки остались холодными.

Чтобы проверить как термос сохраняет холод, залил холодную воду 5°С и делал замеры, при внешней температуре 20°С.
°С / Часы
5 — 0
7 — 9
8 — 14
9 — 26
12 — 41
13 — 50

График

Термос получился неплохим, и не стандартным, все таки термосов-кувшинов не так и много в продаже, хотя и не всем подойдет. Он рассчитан на офисно/домашнее использование, подошел, нажал кнопку — налил, поставил. Нет лишних движений, таких как открутить/закрутить крышку итд. Выглядит тоже красиво.

С купоном 00dda3 цена термоса $36.99. Что касается цены, то я не знаю даже что сказать, знаю что у родителей два относительно дешевых металлических термосов уже через год не держали тепло, стенки моментально становились горячими. Потом был куплен подороже, вроде не сломался еще. Как поведет себя обозреваемый, не известно никому :) Так что, стоит он своих денег или нет, решать вам.

Спасибо за внимание!
А когда делали замеры крышку открывали или какая-то другая методика?
открывал конечно, по другому не знаю как.
  • mapatka
  • 09 апреля 2018, 16:48
А если через 24 часа померить? Какая температура будет?
чуть больше должна быть, не думаю что 4 раза по 20с открытой крышки, сильно повлияют на температуру.
Как понимаю больше пользы от него летом для утоления жажды прохладной водой?)
  • bm_s
  • 09 апреля 2018, 16:53
Цена: $36.99
Что ж там много? Овес нынче дорог?
  • Gektor
  • 09 апреля 2018, 17:36
Простите, но не могу КСЯОМИ головного мозга!!!
  • Eeyore
  • 09 апреля 2018, 17:37
Как бы я хотел возможность отписаться от обзоров по критериям Xiaomi + п.18
Нет уж, читайте от корки до корки. Иначе в бан.
Как мне кажется, более показательными будут тесты теплопотерь термоса не при комнатной температура, а при значительном минусе.
В морозилке, например.
А при +20ти от кипятка до 40 градусов за двое суток это совсем не показатель.
Нашел в местном супермаркете финский Retki, похожей формы, за 13 евро.
Вот теперь думаю, нужен он мне или нет? Больно уж цена хорошая, в сравнении с китайцами. :)
И гарантия 5 лет.
  • mike888
  • 09 апреля 2018, 19:08
Он же не позолоченый, откуда цена?
  • santer
  • 09 апреля 2018, 19:37
Непонятная вещь.Дома всегда можно приготовить свежий чай а держать его горячим сутки в квартире или офисе это извращение какое то, чифир будет.В поход или на рыбалку-охоту брать так развалится сразу.Плюс цена.
  • orca
  • 09 апреля 2018, 20:59
А травы заваривать или шиповник например, не чаем единым как говорится!
  • Booz
  • 09 апреля 2018, 20:42
Замеры некорректно проведены.
Сначала надо было термос прогреть.
Залить кипятка на 5-10 минут. Что бы колба была подготовлена. Об этом даже производители термосов пишут.
А уж потом залить кипяток для замеров… И да, почему у вас кипяток то 95 градусов всего? Кипятили в чайнике Xiaomi? © шутка
Наверное скоро напишу обзор термоса Tiger MHK-A150 XC, недавно купил.
колба была прогрета, забыл об этом упомянуть в обзоре. А почему кипяток 95 градусов не знаю, такой чайник нагрел. Да и какая разница 95 или 98?
  • 09 апреля 2018, 21:08
А почему кипяток 95 градусов не знаю
Я знаю. Либо ваш термометр врёт, либо вы в каких-то горах воду кипятили.
На уровне моря пресная вода кипит при 100 гр. по Цельсию.
А на высоте 3 км,, вода закипает уже при +90 градусов.
термометр проверял когда-то, показывал 98 или 99 (не помню уже) в кипятке в обычном чайнике на газу. А этот кипяток с электрочайника. Но опять же, 3-4 градуса ничего не меняют.
  • 09 апреля 2018, 21:44
А этот кипяток с электрочайника.
значит ваш электрочайник не доводит воду до кипения.
может быть. А может и термометр стал врать немного, а может еще что-то. Но нет смысла с этим разбираться итд.
  • Slader
  • 09 апреля 2018, 22:25
Tiger — отличные термосы. Главное, смотреть на кривую теплопотерь, которая обычно есть для их изделий.
У меня эксплуатируется термос в машине при длительных поездках. Зимой ухожу на ночевку — из машины не забираю. Утром (спустя 7-9 часов на морозе) можно пить горячий чай. Меня устраивает
В посудомойке можно мыть?
hand wash only
Термос это Стенли, в крайнем случае Арктика.
Contigo?
А Амест, что уже не термос?
  • 10 апреля 2018, 11:44
Термос, это прежде всего Thermos.