Объектив YongNuo 50MM для Nikon 5100

Знаменитый бюджетный объектив YongNuo 50MM 1.8 для Nikon. На него уже были тут обзоры, и довольно много, но пусть будет еще один, тем более что я покажу для чего я его брал — не для портретов, а для бюджетной съемки в темноте (т.к. фикс более светосильный чем стоковые объективы), при чем как для фото, так и для видео.

Краткие характеристики:
Диафрагма: F1.8 — F/16
Минимальная фокусировка: 0.45 м
Посадочный диаметр: 58 мм
На никон 5100

Рядом с комплектным Nikkor 18-55 af-s

Почему выбор пал на этот объектив? Как и у многих других у меня ответ очевиден: дешевизна. Ровно за эту же цену я как то покупал объектив Nikkor 50mm f/1.8d — похожий по характеристикам в плане минимального значения диафрагмы, как видим. И эта цена была за б/у объектив, на всем известном сайте объявлений. Снимал неплохо, но главный минус модели был в том, что у него реализована только ручная фокусировка. Что довольно сильно напрягает, при активном фотографировании. Поэтому от объектива избавился. Ведь YongNuo предлагает новый F1.8 фикс объектив практически за эту же цену б/ушного никкора, а главный плюс в том что имеется встроенный мотор для автофокуса.

Портреты. Сначала получалось не очень. Фокус промахивался, чтобы получить нужный кадр нужно было отснять штук 5-6 кадров. Приноровившись, и оставив для фокусировки только 1 точку по центру — дело пошло веселее. Примеры ниже: 1 — промах, 2-3 норм. Отмечу что диафрагма 1.8, побольше будет еще лучше.

Nikkor f/1.8 из архивов для сравнения:

Из того же архива никкора нашел фотку, которую попробовал повторить ради интереса. Хоть и другие условия съемки, другой свет и тд., но все же никкор четче. Скачал бы еще про цветность и насыщенность, но не помню какие настройки цвета были тогда, включены ли были всякие d-lighting«и, какие настройки цвета были…
YongNuo

Nikkor

На этом сравнение с этим объективом пожалуй закончу, все-таки не объективно сравнивать их сейчас, когда никкора 1.8 на руках нет.
Боке. Съемка дома вечером в темной комнате. Сравнение со стоковым Nikkor 18-55. Фокусное расстояние — 50 и 55 соответственно.
YongNuo F1.8, ISO 500, 1/30

Ну и подняв уже на никоне ISO 3200

На фокусном расстоянии 18 и диафрагме F3.5 на Nikkor:

YongNuo на тех же настройках при своих F1.8

Немного дневных фото

Ночные фото на улице. На улице где то совсем нет освещения, в некоторых местах от фонарей очень светло — но исо не поднимал выше 1600, выдержка в пределах 1/30-1/50. Диафрагма всегда 1.8. В основном фокус на бесконечность.

Еще фото

Ночное боке выходит хорошо. Шум минимален, по сравнению со стоковым. В основном для этого и брался — светосила во всей крсе. Первые пробные фото.

Еще фото

Итого — объектив понравился. Есть автофокус. Nikkor 1.8 (с маркировкой G) с мотором стоит в 3 раза больше. Да, можно поискать б/у, но ведь и YongNuo можно найти б/у, и получится все равно также) Мотор шумноват, но не сильно больше чем у стокового. Светосильный — больше возможностей для съемки в темное время суток. Оригинальные объективы Nikon будут резче — но для моих задач резкости вполне хватит и этого.
Также все фото на этот объектив были сняты в этом обзоре, кому интересно. Включая видео. Видео ряд с размытым фоном получается интересным:

Снял небольшое тестовое видео ночью. Да, шумы кое где присутствуют, но по сравнению с никкором — можно сказать их практически нет. Без каких либо обработок. Если прибрать контрастность при съемке а потом еще обработать, то получится в разы лучше.

Исо, также как на фото, выше 1600 не поднимал. В общем то, так как сам я всего лишь любитель в фото и видео, следовал инструкциям из этого видео. С этим объективом теперь снимать подобные кадры реально.
  • 08 апреля 2018, 23:31
Нифига не бюджетный. Новый AF-D около 90€ стоит и в нём есть автофокус. Это в Вашем фотоаппарате не у всех объектовов он работает. Плата жабе за более дешёвый фотик, увы.
Начнёте снимать с неоригинальным объективом со вспышкой — ещё и там автомата не будет. Умение снимать в М — это круто, но иногда так геморно.
  • 09 апреля 2018, 03:58
Обычно объективы меньше $200 или типа того считаются бюджетными. На зумах эта планка чуть повыше.
  • 09 апреля 2018, 10:43
Если оригинальный объектив стоит около сотни, то его бюджетный аналог должен стоить соответствующе
  • 10 апреля 2018, 07:36
Оригинальные объективы бывают бюджетными тоже. От оригинальности это не зависит.
  • 11 апреля 2018, 00:39
Но тут-то бюджетный вариант бюджетного варианта :D
  • 11 апреля 2018, 05:23
Это верно. Поэтому оба варианта бюджетные. Один бюджетнее другого :-)
Тогда уж ставить переходник на М42 и снимать на старые советские/немецкие/японские стекла… С фокусировочным экраном с клиньями Додена — вообще легко фокусироваться :)
  • 09 апреля 2018, 10:42
На Nikon переходники для не К стёкол будет с линзой, что не добавляет качества
  • JayLish
  • 11 апреля 2018, 11:42
На такие фоточки как у автора, линзы не нужны
  • 09 апреля 2018, 16:17
Уж лучше к D5100 купить родной AF-S, чем купить более дорогую тушку с отвёрткой, а к ней AF-D.
  • 09 апреля 2018, 16:59
Вот ТС уже последовал такому совету. Результат на лицо
  • 09 апреля 2018, 17:16
ТС взял сторонний объектив, а не родной. Родным был бы Nikkor 50mm AF-S
  • trzn
  • 08 апреля 2018, 23:33
А можно каких-то нормальных дневных фоток? А то по ночным и по баллончику с выдержкой 1/30 ничего не ясно относительно качества. По ним мне кажется, что резкость совсем не очень, даже у кита на фотке с киндлом качество лучше. Давно хочу попробовать этот или 35мм, но что-то такие фотографии расстраивают только.

Спасибо.
  • oleg_gr
  • 09 апреля 2018, 01:09
в инете есть нормальные полноценные тесты этого объектива, погуглите
если кратко, то детали в полной попе и мыло из коробки в подарок
И дырка 1.8 — это не совсем то, чтобы «снимать в темноте»
Ээээх, 1.2L — пока в мечтах для Сони…
Диафрагма 1.2 точно не для того, чтобы в темноте снимать было лучше, да и 1.8 не совсем.
  • 09 апреля 2018, 09:12
Добавлю дневных фото. Просто таких фото в обзорах этого объектива уже довольно много, а вот ночью не было, поэтому на этом сделал упор.
  • 08 апреля 2018, 23:35
Просто никоновский объектив без мотора, а кто сэкономил на моторе в тушке, покупает мотор в каждом объективе. :) У такого подхода может быть выигрыш в скорости, но вряд ли в бюджете.
  • 09 апреля 2018, 16:19
Выйгрыш в качестве. Все моторные объективы(самые распространённые) лучше тех же безмоторных по качеству фото.
  • 09 апреля 2018, 16:52
вот этот YongNuo лучше Nikkor? Что-то я слабо верю.
  • 09 апреля 2018, 17:04
Речь, конечно, про Nikkor. Вы с первых слов начали говорить про никон.
  • 09 апреля 2018, 17:00
Как мотор влияет на оптику?
  • 09 апреля 2018, 17:08
Прямой зависимости нет. Объективы с моторами современей. Скорее это является причиной. Хотя некоторые моторные версии объективов наоборот сделали по-проще в плане оптики.
  • 10 апреля 2018, 00:26
Да нет наверное. Так я и понял сразу
  • ostap_b
  • 08 апреля 2018, 23:38
Вы в JPEG снимаете?
  • hamula
  • 09 апреля 2018, 00:02
Примеры ниже: 1 — промах, 2-3 норм.
Должен вам открыть секрет — это не фокус промахивается, просто вы фоткаете слишком близко и ГРИП очень маленький. Вы сфокусировали на щеке кота(ровно по центру), а глаза уже не в фокусе.
  • 09 апреля 2018, 06:10
У него кмк небольшой фронтфокус.
Ну и ставить отверточный Nikkor 50mm f/1.8d на 5100 это ссзб. Причём сам объектив намного лучше обозреваемого…
  • evg123
  • 09 апреля 2018, 00:40
п.18

Фотик хороший, но немного устарел.
фотик так себе, у меня такой же, не советовал бы его покупать никому, только если сильно дешевле рынка,
автофокус более-менее только в лицо попадает, много длинных веток типа этой написано об этом

с внешней вспышкой странности, как будто дрожит синхронизация при серийной съёмке, экспозиция гуляет в серии(в ручном режиме), правда вспышка сигма, может она виновата
  • hamula
  • 09 апреля 2018, 10:10
У меня 5300 — только сейчас понимаю, что лучше бы 5100 купил. Его хотя бы ломануть можно для видео.
  • FASTF
  • 09 апреля 2018, 00:48
объектив рассчитан на полный кадр, а у Вас кроп. ГРИП совсем мало. зажмите диафрагму на ~ 3-4 будет лучше.вот на никон 5100 ISO больше 1000 не ставьте и выдержку 1/250 длиннее ненужно. короче можно 1/300 и тд. улучшайзеры выключите .JPG + raw = фотки будут как бритва, чего если не хватает в редакторе потянуть можно будет.
  • 09 апреля 2018, 04:33
не понял, вы рекомендуете снимать только днем и на улице светосльным фиксом?))) JPG + raw, это только если каждый кадр на вес золото, я препочитаю jpeg, для меня серийная съемка важнее в бытовухе ;) И глупо выключать улучшайзеры так raw он и в африке raw!
Объектив норм за свою цену, основную функцию, судя фоткам, как светик выполняет, остальное фотошоп дорисует :D
  • 09 апреля 2018, 05:40
для меня серийная съемка важнее в бытовухе
И глупо выключать улучшайзеры
Что называется, попробуй и почувствуй разницу. На серийную съёмку они, внезапно, тоже влияют не лучшим образом.
  • 09 апреля 2018, 05:58
процессор это делает «на лету», скорость серийно съемки упирается в скорость записи, это другоё, говорю это как человек имел в наличии 5100, 5200 и на текущий момент 3300, длайт, хроматические абберации и дистрорцию убирает без особых заминок, шумодав не знаю, всегда выключен, но по другим соображениям.
  • 09 апреля 2018, 09:19
Сравнивали? Или это по косвенным признакам?
  • 09 апреля 2018, 11:29
d3300, ручной режим, в 1/100, d4.2 исо 800, автофокус выкл. Карта samsung evo+ 64гб. Таймер включается по спуску затвора, длительность 4секунды:
jpeg со всем включенным (длайт, дисторции, денойзер, забыл что хроматику нельзя оключить в jpeg, включена по умолчанию) — 15кадров на выхлопе за 4сек
Тоже что и первое, только без денойза — 15кадров на выхлопе.
jpeg, выключено все кроме хроматических оббераций — 15кадров на выхлопе
raw+jpeg, выключено выключено все кроме хроматических оббераций в jpeg- 7 кадров на выхлопе.
Буфер переполняется, начинается скидывание на карту, со всеми вытакающими.
Обработка идет аппаратная, и стреляет же не 100 кадров в секунду в 100мбпукселей, с чего бы ему это делать не «на лету», тут логика, а не косвенные признаки, пользуйтесь.
  • 09 апреля 2018, 15:26
Это не логика, это умозаключения. А логика и практика говорят о том, что чем больше включено улучшалок, тем медленнее получается серийная съёмка. Иногда это не заметно, а иногда очень ощутимо, особенно если параллельно писать raw и jpg
  • 09 апреля 2018, 19:13
я привожу цифры в ответ на вопрос «Сравнивали? Или это по косвенным признакам?», а в ответ словоблудие, печалька.
  • 09 апреля 2018, 13:01
где вы увидели в нем FX? вы вообще его видели? Или для полного кадра в руках держали?
  • 09 апреля 2018, 08:34
она там единственная крестовая, тч фокус всегда будет быстрее и точнее наводится по ней. Сам в 90% случаев пользуюсь центральной точкой или группой точек
  • vilgraf
  • 09 апреля 2018, 04:04
У меня объектив этой фирмы под Canon. В целом неплохо себя показывает, но цвета тускловаты. В общем, как часто бывает у китайских копий/оммажей — внешне схож, а работает пародийно плохо, и огрехи можно оправдать только низкой ценой.
  • 09 апреля 2018, 06:22
экономия на отвертке. Лично для себя брал D7000 давно, но до сих пор не жалею за переплату т к снмаю последнее время мало, а оптика без мотора Nikon 50мм брал на Московской Горбушке за 3000 и 35мм частенько аналогом пользуюсь — вот и вся экономия на тушке оправдалась всего 2умя объективами.
  • 09 апреля 2018, 16:26
То же так считал, пока не купил теже объективы, но с моторами. Теперь продаю все свои безмоторики. Последний остался, 70-300мм.
  • 09 апреля 2018, 16:37
70-300 вообще оцтой адцкий — один пластиковый байонет чего стоит)))
  • 09 апреля 2018, 17:03
Моторная тушка даёт свободу. Я вот 80-200/2.8 моторный по деньгам бы не потянул, но имею возможность поставить безмоторный и радуюсь.
Ну хз хз. Мыло мыльное КМК. Про цвет и контраст с рисунком вообще молчу. Как тут уже сказали это не в Dшке нет авто фокуса а в Вашей камере нет отвертки. Я в свое время пожалел денег на 7000 и купил 5100, потом сильно жалел. Зато когда перешел на ФФ оценил старый парк оптики Никона в полной мере.
  • 09 апреля 2018, 19:57
имено поэтому 7000ый уж как лет 6-7 со мной.
  • Ankor
  • 09 апреля 2018, 08:45
Сравнение со стоковым Nikkor 18-55.
YongNuo F1.8, ISO 500, 1/30
Nikkor F5.6, ISO 1000, 1/30
Если уж мериться светосилой, то сравнивать со стоковым объективом надо было не на одном фокусном расстоянии, а на минимально возможных значениях диафрагмы.
  • 09 апреля 2018, 09:10
Да, совершенно верно, перепутал. F/3.5 же минималка на стоке при 18 мм, F/5.6 это минимум на 55 мм…
Добавлю еще фото вечером.
  • 09 апреля 2018, 11:21
в чем логика сего действия и где вы увидели сравнение светосилой?
  • Ankor
  • 09 апреля 2018, 12:08
Да, каюсь, сравнение было не светосилы, а получаемый эффект боке.
Но все же на ките правильнее было бы максимально возможно открыть диафрагму…
  • 09 апреля 2018, 22:34
Справедливости ради — сравнение пытался сделать как боке, так и светосилы) Добавил фото на 18 мм фокусного расстояния и 3,5 диафрагмы никкора.
  • scaldov
  • 09 апреля 2018, 10:56
Странный обзор. Или автор фокусировать не умеет, или у объектива резкость никакая

Можно за почти такие же деньги взять зенитовский объектив. Из металла.
  • Danitch
  • 09 апреля 2018, 11:26
«зенитовские объективы» — мусор.
Нет
  • 09 апреля 2018, 16:41
3 шт имею. из них 1 вааще мусор.
www.instagram.com/p/5T1gnxDxhp/?taken-by=smirnov.ariva
для примера зенит
Являюсь владельцем данного объектива и особых положительных эмоций не испытываю от этого стекла. Брал для съемки портретов взамен мануального Гелиос-44-3, хотел автофокус, но не получил его. При съемке на улице все отлично, при диафрагме 2,5 и меньше. 1.8 вообще не для моего аппарата видимо. При низком освещении через раз наблюдаю глюки: навожу на фокус, тушка издает звук, о том, что фокусировка выполнена, но объектив продолжает медленно фокусироваться. Короче в 70% автофокус в сумерках не работает, приходится снимать в ручном режиме. А смысл, когда есть гелиос, где фото получаются на порядок лучше по всем параметрам.
  • 09 апреля 2018, 11:23
если фокусироваться по экрану, фокус гуляет?
Да, живет своей жизнью. Такое чувство будто бы включен режим динамической фокусировки(слежение за объектом), но в каком-то замедленном режиме…
  • 09 апреля 2018, 13:04
и у 5100 и 7000 гуляет — это тушка
  • Danitch
  • 09 апреля 2018, 11:38
Посмотрел сэмплы, боке ИМХО дряное, резкости нет как класса, ужасные «пузыри» на точечных источниках света.
Лучше чуть докинуть и взять родной 50 1,8G.
а можете рассказать что в боке не так? ищу «красивое боке» — на ночных фото ровно такие же кружочки, которые, как я понимаю, от формы проема диафрагмы зависят
  • 09 апреля 2018, 13:05
ну тогда вам за 11 лепестковыми мануальниками…
ищу в смысле в гугле образцы)
  • 09 апреля 2018, 13:52
Mitakon 85mm f2?
Вроде 10 лепестков
  • 09 апреля 2018, 15:18
Лично меня подташнивает от крученых боке биотаров :(
Лучшее боке у раритетных гелиос 40-2. :)
  • olehua
  • 09 апреля 2018, 13:26
Объектив YongNuo 50MM для Nikon 5100
Для любой зеркалки с байонетом Nikon F
Да за свои деньги нормальный объектив и на кропе дает снимки резче китовых. Просто автор обзора плохо понимает что такое фокус и грип.
  • Elbregs
  • 12 апреля 2018, 16:44
Светосила не равна светопропусканию. Погуглите на тему f-stop и t-stop. Например medvedevphoto.livejournal.com/20578.html — правда в этой записи идет отсылка к статье на Фотокараване, а он уже почил в бозе.