USB 2.0 to IDE 2.5 3.5 SATA Hard Drive Converter Cable

Нужная вещь, должна быть в арсенале каждого более менее продвинутого юзера, тем более за такую цену. Сделана вещица не сказать 4то плохо, но и не как брендовая. Пластик дешевенький, но на функционал не влияет и пока не развалился. Взял такой переходник, попользовался, вывод: лу4ше иметь 4ем не иметь. Пользоваться придется только с раскрытой крышкой корпуса компа, не всегда удобно, но мне и нужен он только в таких слу4аях. Есть в магазине такой же, но с блоком питания, он, как я теперь думаю, интереснее для приобритения.
  • 30 мая 2011, 12:20
Взял на той же помойке аналогичный девайс с блоком питания.
Блок питания винты 3.5" не тянет!!! :(

Сам переходник рабочий, проверил, взяв БП от переходника AGE STAR.
БП разбирал, вроде все нормально. Похоже что емкости малы. Надо будет еще повозиться.
  • elias
  • 30 мая 2011, 18:02
заказывал несколько таких в разное время на ebay. Так вот, у 2 из 3 отсутствует второйземленой контакт(те 2, что посередине), что критично для многих винтов. Потому они и не заводятся. Я соорудил переходник объединяющий 2 центральных контакта, все стало норм.
  • 30 мая 2011, 18:22
Вот уроды! © Брат-2
Да, одного из средних контактов нет, не думал что из за этого.
Спасибо, буду пробовать.
а питания от USB ему хватает? у меня типа такого же, но с блоком питания.
для работы переходника хватает а питание винта внешнее

питания от USB нет, (там нет 12В) от адаптера либо от БП жесткий диск питать нужно.
Есть много похожих устройств, но есть ли смысл переплачивать за 5-12В адаптер?

Это устройство отлично работает несколько месяцев уже. не нагревается, не глючит.
скорость низкая ((
  • 01 июня 2011, 19:43
Отчитываюсь: БП — полный шлак :(
Провода тонюсенькие, кондюки маленькие. Транс тоже маловат. Половина деталей не распаяна.
Перепаял разъем на отрезанный от дохлого компьютерного БП. Винт на 120 гиг вроде раскрутился, но не захотел определяться. Сидюк определился, маленький диск с драйверами прочитал, а большой — нет, раскрутить не смог.
Оба девайса — SATA.

Так что теперь непонятно куда этот девайс девать. Без БП он возможно потянет ноутбучный 2.5" IDE винт. Но у меня такой винт один и живет в USB коробке.
SATA приходится подключать отдельным шлейфом — вся компактность исчезает. Питание придется брать со внутреннего БП компа. В итоге — вроде и работает, а юзать неудобно :(

Так что оказалось, что старый проверенный AgeStar FUBCP — гораздо лучше. И скорость отличная, нет лишних проводов, БП мощный, ДВД пишет без проблем.

В Китае таких не находил, они там подешевле должны быть, я бы еще пару взял.
за эту стоимость резервный(аварийный) конвертер оправдан. со всеми недо4етами устройства согласен, устройство не универсальное как AgeSTAR, но имеет «право на быть».